Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок Еловиков Сергей Борисович

Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок
<
Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок
>



Еловиков Сергей Борисович. Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок : диссертация... канд. биол. наук : 03.00.13 Н. Новгород, 2007 141 с. РГБ ОД, 61:07-3/764

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Особенности пищеварения и обмена веществ в рубце жвачных 9

1.1.1. Роль микробных препаратов в процессах рубцового пищеварения 14

1.2. Физиологические особенности протеинового питания лактирующих коров 18

1.3. Функционально-метаболическое значение углеводов и липидов в питании лактирующих коров 22

1.4. Физиологическая значимость витаминов, макро- и микроэлементов в организме молочных коров 26

1.5. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах лактирующих коров, их влияние на обменные процессы 43

1.6. Заключение по обзору литературы 46

2. Материалы и методы исследований 48

2.1. Характеристика кормления коров 54

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 59

3.1. Процессы рубцового пищеварения 59

3.2. Морфологический состав крови 61

3.3. Результаты биохимических исследований крови 64

3.3.1. Состояние азотистого обмена 65

3.3.1.1. Общий белок и белковые фракции плазмы крови 65

3.3.1.2. Ферменты переаминирования (АЛТ, ACT) 68

3.3.1.3. Концентрация мочевины, креатинина и мочевой кислоты 70

3.3.2. Состояние углеводного обмена 72

3.3.3. Показатели минерального и витаминного обмена 74

3.3.4. Состояние липидного обмена 77

3.4. Молочная продуктивность коров и качество молока 78

3.5. Влияние БВМД на воспроизводительную функцию коров 82

3.6. Экономическая эффективность 84

3.7. Производственная проверка 86

Заключение 91

Выводы 101

Практические предложения производству 102

Список используемой литературы 103

Приложения 131

Введение к работе

агропромышленного комплекса Российской Федерации является

увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и

насыщение рынка полноценными продуктами питания. В решении этой

проблемы особая роль отводится молочному скотоводству. Основой

эффективного производства продукции животноводства (максимальная

наследственно обусловленная продуктивность, низкие затраты кормов

на производство продукции, хорошее здоровье и высокие

воспроизводительные способности животных) является прочная

кормовая база. Совершенствование ее и состава рациона

(сбалансированность органическими, минеральными и биологически

активными веществами, введение кормовых добавок и т.д.) составляет

основу интенсивного ведения животноводства (Денисов Н.И., 1974;

Дмитроченко А.П., 1974; Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин

В.Т., 1979; Лапшин С.А., Кальницкий Б.Д., Кокорев В.А., Крисанов

А.Ф., 1993; Щеглов В.В. и др. 2005, Митин С.Г., 2007).

В последние годы большинство хозяйств, независимо от их

размеров и форм собственности, вынуждены использовать в кормлении

сельскохозяйственных животных вместо комбикормов, из-за их высокой

стоимости, зернофураж собственного производства или закупаемый из

других хозяйств. Известно, что зернофуражом в чистом виде, или в виде

простых кормосмесей, невозможно сбалансировать рационы

лактирующих коров по всем нормируемым элементам питания. Такие

рационы дефицитны по протеину, минеральным веществам и

витаминам, что, безусловно, не может не отразиться на здоровье

животных. В результате нарушения обменных процессов в организме

снижается усвояемость питательных веществ рациона, что резко

снижает продуктивность животных и в значительной степени повышает

расход кормов на единицу животноводческой продукции.

5 Научные исследования и практика кормления молочного скота

свидетельствуют, что наиболее рационально балансировать рационы с

учетом физиологических особенностей животных по нормируемым

показателям питания за счет комбикормов-концентратов, в состав

которых вводят все недостающие элементы питания в основном

рационе, состоящем в основном из объемистых (сочных и грубых)

кормов.

Следовательно, решение проблемы оптимизации состава рациона
путем частичной замены зерновых концентратов белково-витаминно-
минеральными добавками (БВМД), обеспечивающими

жизнедеятельность в пределах физиологических параметров основного обмена и высокую продуктивность животных, является актуальным.

В связи этим возникает необходимость разработки, апробации и внедрения новых БВМД с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность приготовления полноценных комбикормов.

Таким образом, представляет значительный теоретический интерес и большое практическое значение физиологическое обоснование целесообразности и эффективности использования в кормлении лактирующих коров БВМД позволяющих в конечном итоге поднять молочную продуктивность до уровня, обеспеченного их генетическим потенциалом.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было дать оценку физиологического статуса лактирующих коров при применении новых белково-витаминно-минеральных добавок и определить их биологическую значимость для организма животных. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние испытуемых БВМД на физиологическую
активность микрофлоры рубца лактирующих коров;

- выявить характер изменений обменных процессов в организме
коров на основе морфо-биохимического анализа крови при применении

6 БВМД;

- изучить изменение молочной продуктивности и воспроизводительной функции лактирующих коров под влиянием БВМД.

Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно-исследовательской программой Брянской госсельхозакадемии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 № 1.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской госсельхозакадемии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01.90.0001442).

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние новых вариантов белково-витаминно-минеральных добавок, в том числе включающих микробные препараты, на интенсивность и направленность обменных процессов у лактирующих коров, некоторые показатели рубцового пищеварения, на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию.

Дано физиолого-биохимическое и экономическое обоснование целесообразности использования балансирующих добавок для коров со средней продуктивностью (3500 кг молока в год) в зимне-стойловый период.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований дано научно-практическое обоснование целесообразности

7 использования новых рецептов БВМД в целях оптимизации обмена

веществ, повышения молочной продуктивности и качества молока,

улучшения репродуктивных свойств маточного стада, а также для

улучшения белково-витаминно-минеральной обеспеченности организма

животных.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на:

IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006);

Международной научно-практической конференции «Регион 2006, конкурентоспособность бизнеса и технологий, как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006);

- расширенном заседании кафедры нормальной и патологической
физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии, Брянской
ГСХА (Брянск, 2007).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 статей в научных журналах и сборниках региональных и межвузовских научно-практических конференций, из них 1 в центральном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ

Основные положения, выносимые на защиту. В настоящей работе на защиту выносятся материалы по изучению эффективности использования БВМД в рационах коров:

  1. Балансирование рационов коров с помощью БВМД оказало положительное влияние на рубцовое пищеварение и обменные процессы в организме животных;

  2. Повышение интенсивности обменных процессов в результате включения в рацион БВМД позволило повысить молочную продуктивность лактирующих коров в условиях зимнее-стойлового содержания;

8 3. Оптимизация белково-аминокислотного питания с помощью

БВМД позволяет стимулировать воспроизводительную функцию коров.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 23 таблицы, 13 рисунков. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 287 источников, из них 60 -иностранных авторов.

Особенности пищеварения и обмена веществ в рубце жвачных

В связи с различными условиями жизни и характером питания, пищеварительный тракт различных видов животных имеет морфологические и физиологические особенности. Пищеварительный аппарат жвачных животных, благодаря наличию преджелудков, приспособлен к поглощению и перевариванию большого количества грубых растительных кормов. Основная особенность процессов пищеварения жвачных животных состоит в том, что поедаемый животными корм подвергается в рубце воздействию микроорганизмов.

В процессе эволюции жвачные животные приспособились к симбиозу с микроорганизмами в рубце, что позволяет им получать энергию из лигнино-целлюлозного комплекса, который плохо переваривается моногастричными животными. Аммонийные и другие азотистые соединения являются доступной формой азота для микроорганизмов, из которой в рубце синтезируется микробный белок. Этот белок и нерасщепленный протеин корма являются источниками покрытия аминокислотной потребности животного.

В рубце переваривается до 70% сухого вещества рациона, 80-90 % легкосбраживаемых Сахаров, 60-70 % клетчатки, 50-80 % белков (Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971; Hangate R.H., 1981; Hobson P.N., Wallace R.J., 1982; Тараканов Б.В., 1983, 1984; Яров И.И., Васютенкова Н.С., 1986).

Характер и интенсивность рубцового процесса, а также направленность его оказывает значительное влияние на общую продуктивность, особенно на удой и жирность молока коров. За счёт микроорганизмов жвачные получают 1/3 необходимого для них белка. Средняя рубцовая бактерия, в пересчете на сухое вещество, содержит 38 - 55% истинного протеина, 20% нуклеиновых кислот, 6 10 23% полисахаридов и 3 - 7% липидов.

Если у моногастричных взаимосвязь между потреблением белка и последующим всасыванием аминокислот осуществляется относительно просто, то у жвачных кормовые белки, расщепляясь под действием микрофлоры, удовлетворяют её потребность в азоте, а синтезирующийся при этом микробный белок является существенным источником белка, более полноценного для организма хозяина. Иными словами, весьма важным является то обстоятельство, что низкокачественные кормовые белки в результате микробной деятельности в значительной мере "облагораживаются", или "стандартизируются".

Большая часть белков и других соединений азота корма у жвачных животных до поступления в последующие отделы пищеварительного тракта и использования в организме подвергается превращениям в рубце. Центральным метаболитом распада и синтеза азотистых веществ в рубце является аммиак. По данным Mathison G.W., Milligan L.P. (1971) около 60-90% всего азота потребленного животными с кормом в рубце составляет аммиак. Большое количество аммиака в рубце возникает в результате дезаминирования аминокислот, образующихся, главным образом при расщеплении белков корма. Кроме того аммиак в рубце жвачных может образовываться в процессе восстановления нитритов в нитраты, а также при гидролизе экзогенной мочевины и мочевины, поступающей в процессе рециркуляции со слюной и через стенку рубца (Курилов Н.В., Кроткова А.П. 1971).

По мнению многих ученых (Bryant М.Р., 1963; Allison M.J., 1969; Hangate R.H., 1981), аммиак наиболее доступный и легкоусвояемый источник азота для бактерий рубца. Некоторым видам бактерий для синтеза белка собственного тела наряду с аммонийным азотом требуются также пептиды и аминокислоты, особенно метионин и цистин (Steinhour W.D., Clark J.H., 1982; NRC, 1985; 2001), а другим необходимы для этого ЛЖК с разветвленной цепью (Russell J.B., Hespell R.B., 1981).

Микроорганизмы рубца могут использовать аминокислотный азот для синтеза белка при наличии необходимых углеродных радикалов или при возможности достаточно быстрого их синтеза из углеводов рациона (Алиев А. А., 1997).

Углеводы, входящие в состав растений можно разделить на две основные группы: Растворимые углеводы, или сахара, и полисахариды. К первым относят моно- и дисахариды. Они хорошо растворимы и легко ферментируются в преджелудках. Полисахариды охватывают большую группу углеводов, значительная часть из которых нерастворима в воде, но расщепляется микробными ферментами до более простых соединений. Такие полисахариды как декстрин и крахмал, легко расщепляются ферментами и относятся к числу легкоферментируемых углеводов. Целлюлоза, гемицеллюлоза и пектин трудно растворимы даже в растворах щелочей и кислот и лишь под воздействием ферментов расщепляются на составляющие их простые углеводы, которые в дальнейшем ферментируются до ЛЖК и газов.

Энергия освобождается при брожении углеводов и в виде АТФ используется микроорганизмами для усвоения аммонийного азота. Кроме энергии углеводы, как отмечалось выше, доставляют также углеродные соединения необходимые при синтезе аминокислот. Наиболее эффективны в этом отношении легкоферментируемые углеводы. Клетчатка не является удовлетворительным источником энергии для микроорганизмов рубца, так как гидролиз ее происходит недостаточно быстро.

Считается, что лучший источник энергии для синтеза аминокислот и протеина бактериями рубца - крахмал (Philipson А.Т., 1960; Takahashi P., 1974). По мере его гидролиза постоянно освобождается энергия, которая используется микроорганизмами, в процессах синтеза, происходящих в рубце непрерывно. Улучшение использования азота корма и повышение уровня белкового азота отметили Jacobson D.R. (1974), Н.В. Курилов, В.Н. Коршунов (1986) при включении в рацион крахмалистых кормов (зерновые концентраты). Вместе с тем введение в рацион растворимых углеводов также значительно повышает синтез бактериального белка в рубце и использование азота корма. Введение в рацион овцам 2 г сахара на кг. живой массы является оптимальным для микробного синтеза (Jacobson D.R., 1974).

Функционально-метаболическое значение углеводов и липидов в питании лактирующих коров

Углеводы - важный класс природных веществ, встречающихся повсеместно: в растительных, животных и бактериальных организмах.

Углеводы являются основой структуры растительной клетки, используются в энергетических процессах и откладываются в виде запасных питательных веществ (крахмал). По различным данным они составляют 80-90% сухого вещества растений (Кононский А.И., 1992). В организме животных содержание углеводов в целом небольшое (около 2%) (Алиев А. А., 1997).

По данным ряда исследователей, примерно 30% высокопродуктивных коров в течение первых трех месяцев после отела в большей или меньшей степени страдают от недостатка энергии, обнаруживаемого в форме заболевания кетозом или ацетонемией. В послеродовой период для уменьшения возможности возникновения кетоза в рационах высокопродуктивных коров рекомендуют дачу кормов, содержащих большое количество углеводов, так как животные ежедневно выделяют с молоком не менее 1-2 кг лактозы (Найданов А.И., 1985; ЦюпкоВ.В, 1987).

Углеводы в рационе жвачных представлены обычно довольно широким спектром разнообразных форм, среди которых определяющую роль имеют три основных - клетчатка (целлюлоза), сахар и крахмал.

Отличительной особенностью жвачных является то, что они для покрытия энергетических потребностей могуі использовать клетчатку. Это становится возможным благодаря деятельности симбиотической микрофлоры, населяющей преджелудки жвачных. Использование клетчатки микроорганизмами тесно связано с условиями среды в преджелудках, при этом оптимальные условия зависят от многих факторов: наличия в рационе легкоферментируемых форм углеводов, белка, биологически активных веществ. В среднем, количество перевариваемой клетчатки в пищеварительном тракте у жвачных приближается к 55-70%). Установлено, что наличие в рационе 1-3 г сахара на 1кг массы тела повышает переваримость клетчатки, а увеличение уровня сахара до 5-Юг снижает ее переваримость (Курилов Н.В., Лищенко В.Ф., 1964; Курилов Н.В., 1981). Добавление крахмала обычно сопровождается понижением переваримости целлюлозы и сырой клетчатки. Причинами этого факта является снижение рН, вызываемое продуктами сбраживания крахмала (Мс Cullough М.Е., 1968). Большая часть углеводов, поступивших в пищеварительный тракт животных, подвергается бактериальной ферментации уже в рубце, где расщепляется до 95-98%) сахара и крахмала и 54-70% переваримой клетчатки (Курилов Н.В., Лищенко В.Ф., 1964; Курилов Н.В., 1981).

Населяющая желудочно-кишечный тракт микрофлора способна расщеплять клетчатку до летучих жирных кислот, которые используются организмом животных в качестве энергетического и пластического материала. Жвачные, благодаря ферментативным процессам, происходящим в рубце, могут в значительной мере покрыть свою потребность в энергии за счет клетчатки.

Жвачные, в процессе длительней эвалюции, хорошо приспособились к поеданию большого количества грубых кормов, богатых клетчаткой. В связи с этим грубые корма необходимы жвачным не только как источник питания, но и как обязательная часть рациона, способствующая лучшему перевариванию принятого корма и стимуляции моторной и секреторной функції и желудочно-кишечного тракта (Пшеничный П.Д., 1965; Синещеков А.Д., 1965; Федий Е.М., 1967; Калашников А.П., 1978).

Уровень клетчатки в рационе жвачных во многом определяет потребление кормов, их переваримость, состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта, поддержание на определенном уровне жирности молока (Денисов Н.И., 1960; Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д., 1964; Синещеков А.Д., 1965; Федий Е.М., 1967; Пиатковски Б., 1973; ЛабудаЯ., 1976; Калашников А.П., 1978)

Степень переваривания клетчатки в рубце зависит от содержания в рационе легкопереваримых углеводов (ЛПУ), азотистых веществ, витаминов, минеральных солей (Курилов Н.В., Лищенко В.Ф., 1964).

Недостаток ЛПУ отрицательно сказывается на переваримости питательных веществ, ухудшается использование протеина, что приводит к значительному перерасходу кормов и снижению уровня продуктивности, а также к ухудшению ее качества, к снижению жирномолочности. При избытке легкопереваримых форм углеводов в рубце образуется большое количество молочной кислоты, что вызывает снижение активности микрофлоры и синтеза бактериального белка, уменьшается усвояемость клетчатки (Видова Р.Ф., 1972; Томмэ М.Ф., Магомедов М.Ш., 1974; Полежаев В.В., 1985; Клейменов Н.И., Груздев Н.В., 1986).

По данным Б.В. Тараканова, Т.А. Николичевой (1986), у коров максимальной способностью к перевариванию клетчатки обладает микрофлора, формирующаяся при 17-19%-ном уровне клетчатки в рационе, или когда в сухом веществе рациона на концентраты приходится не более 44-45%. При содержании в рационе 13% клетчатки способность микрофлоры к перевариванию падает.

По данным ряда исследователей, на рационах с низким сахаро-протеиновым отношением (0,3-0,6), у короз уменьшается усвоение азота, минеральных веществ и каротина из корма, что отрицательно сказывается на воспроизводительной функции (Шелюгина З.Г., 1975).

Для достижения необходимого уровня сахаро-протеинового отношения в рационы животных включают корнеплоды, кормовую патоку, или проводят осолаживание части концентрированных кормов. Особенно надо обращать внимание на нормирование в рационах соотношения сахара к протеину при силосном тине кормления (Шиман З.Л., 1970; Ильин К.Е., Минеев Л.В., 1971; Исмаилов Ф.Х., 1983).

Характеристика кормления коров

Рационы кормления подопытных животных разрабатывали в соответствии с требованиями современных детализированных норм кормления коров для данной продуктивности и в зависимости от физиологического состояния (Калашников А.П. и др., 2003). Корректировку норм скармливания концентратов проводили после ежедекадных контрольных доек. Контроль полноценности кормления осуществляли по 24 показателям энергетического, протеинового, углеводно-жирового, минерального и витаминного питания коров

Кормление животных осуществляли три раза в день. Объемистые корма задавали при помощи кормораздатчика, концентраты задавали животным индивидуально вручную. В таблицах 3 и 4 представлен состав белково-витаминно-минеральных добавок: БВМД № 1 - для коров 1 опытной группы и БВМД № 2 - для коров 2 опытной группы. Проводимый ежедекадный групповой учет заданных кормов и их остатков показал, что включение в состав рациона БВМД не оказывало существенного влияния на поедаемость подопытными животными кормов.

Потребление сухого вещества кормов у животных контрольной и 1-й и 2-й опытных групп соответственно составило: 16,96; 17,21; 17,21 кг в сутки, в котором содержалось 158,49; 161,69; 160,39 МДж обменной энергии. В рационе контрольной группы наблюдался дефицит цинка 49,0%, меди - 31,3%, йода -13,5%, витамина D -61,5%, в то время как применение в кормлении животных опытных групп БВМД позволило сбалансировать рационы почти по всем питательным веществам. О полноценности углеводного питания лактирующих коров можно также судить по сахаро-протеиновому отношению, которое отражает отношение общего количества Сахаров в рационе к переваримому протеину. По рекомендациям ряда ученых, оптимальное сахаро протеиновое отношение в рационах коров колеблется в пределах 0,8-1,6. В нашем опыте этот показатель полноценности кормления был в пределах нормы. Показателем, характеризующим полноценность протеинового питания, является энерго-протеиновое отношение. В наших исследованиях этот показатель также был в пределах нормы (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др., 2003). В опытах использовали пробиотик YEASTURE производства фирмы CENZONE (США). В состав пробиотика входят бактерии, указанные в таблице 6, из расчета их содержания в одном килограмме препарата.

Как уже отмечалось в обзоре литературы, в рубце жвачных питательные вещества корма под влиянием ферментов бактерий и инфузорий подвергаются превращениям, в результате чего образуются летучие жирные кислоты, аммиак, аминокислоты, используемые организмом. Бактерии и инфузории в рубце синтезируют из аминокислот белки своей клетки и витамины группы В и К. Поступая в нижележащие отделы пищеварительного тракта, бактерии и простейшие перевариваются и обеспечивают организм более ценным белком, чем растительный.

Развитию обильной по численности и разнообразной по составу микрофлоры и микрофауны способствуют благоприятные условия среды в рубце, в том числе рН содержимого, постоянство ионного состава, постоянное снабжение микроорганизмов питательными субстратами и анаэробные условия

Бактерии и простейшие быстро реагируют на изменения кормления и содержания. Так, количество инфузорий увеличивается при включении в рацион достаточного количества сена, концентратов, углеводистых кормов.

Наличие в рубце большого количества инфузорий свидетельствует о нормальном течении ферментативных процессов в рубце. Простейших становится меньше при скармливании кислых кормов, изменяется их видовой состав. Почти полностью они исчезают при голодании и при патологическом состоянии преджелудков. Некоторые исследователи показатель численности инфузорий считают своеобразным «зеркалом» состояния рубцового пищеварения (Курилов Н.В., Севастьянова Н.А., и ДР., 1987).

Проведенные нами в конце опытного периода исследования рубцовой жидкости подопытных животных показали (таблица 7), что при ежедневном скармливании коровам БВМД 1 и БВМД 2 последние оказали положительное влияние на микрофлору и микрофауну в рубце.

Показатели минерального и витаминного обмена

Поскольку в изучаемых белково-витаминно-минеральных добавках имелись все необходимые для организма животного макро- и микроэлементы, это не могло не сказаться и на их содержание в крови подопытных коров.

Как отмечалось в обзоре литературы, в минеральных элементах нуждается не только организм животного - хозяина, но и микроорганизмы рубца, концентрация в крови вводимых с БВМД микро-и макроэлементов не всегда может резко изменяться. Тем не менее, как показывают данные таблицы 15, несмотря на высокое содержание железа в кормах, уровень этого элемента в плазме крови опытных коров во время опыта был несколько ниже, чем в контрольной группе. Это может быть связано с более интенсивным гемопоэзом у животных опытных групп, так как концентрация эритроцитов и гемоглобина у них на протяжении всего опытного периода были гораздо выше, чем у контрольных. Также вполне возможно, что имеются эндогенные потери железа в опытных группах, например выведением железа с желчью (В.И. Георгиевский и др., 1979).

В конце опытного периода прослеживалась тенденция к увеличению уровня меди и магния на 16,3 и 13,0% соответственно у животных 2-й опытной группы по сравнению с остальными. Это может быть связано с тем, что белковая часть БВМД обладает оптимальной распадаемостью и доступностью для усвоения микроорганизмами рубца, а также более полным аминокислотным составом, чем белок зерносмеси, что способствовало эффективному усвоению минеральных веществ, в частности микроэлементов на всех этапах их преобразования в организме животных: в преджелудках создаются условия для образования комплексов, в том числе хелатных соединений, усвоения микроэлементов микрофлорой. По данным Д.Л., Арсанукаева (2006), комплексные соединения меди с аминокислотами обладают повышенной интенсивностью всасывания, предохраняют от образования и абсорбируемых в кишечнике лигандов, тем самым играют решающую роль во всасывании меди

В тонком кишечнике поступление повышенного количества белка из преджелудков (микробного и кормового происхождения), возможно, способствовало образованию белков переносчиков в стенке кишечника, а поступившие хелатные соединения могут заменить белки-переносчики (Кузнецов С.Г., 1992; Арсанукаев Д.Л., 2006; Белякова М.Ю., 2006).

Благодаря макро- и микроэлементам, входящим в состав БВМД, нормализуются и процессы восстановления костной ткани у коров в послеродовый период, на что указывает увеличение активности щелочной фосфатазы, которая к концу опыта была выше у коров 1-й опытной группы на 2,5%, 2-й опытной - на 15,6% по отношению к контролю (табл. 15).

Содержание кальция в плазме крови в конце опытного периода было выше у животных 2-й опытной группы на 11,0%, по сравнению с контрольной группой. Разница данного показателя у коров 1-й опытной и контрольной группы была незначительной.

Концентрация фосфора имеет положительную корреляцию с количеством кальция в сыворотке крови и активностью АЛТ. Из данных представленных в таблице 15 видно, что содержание фосфора у животных 1-й и 2-й опытных групп было выше в конце опыта на 6,8 и 7,5% соответственно, чем у контрольных.

Щелочной резерв крови используют, главным образом, для характеристики физиологического состояния, обмена веществ и полноценности кормления. При неполноценном кормлении обмен веществ нарушается, и резервная щелочность (кислотная емкость) крови может снижаться. При нормальном состоянии организма резервная щелочность - величина довольно постоянная и у коров равна 46,0 - 66,0 об.%СС 2, но при ацидозе, возникающем вследствие связывания буферных систем крови этот показатель может снижаться (Белехов Г.П., Чубинская А.А., 1965). В нашем опыте у всех животных этот показатель был в пределах нормы, однако в опытных группах он был несколько выше, чем в контрольной группе. У коров опытных групп содержание каротина в сыворотке крови было выше по сравнению с контрольными в конце опыта: в 1-й опытной на 1,8%, во 2-й опытной на 14,5% (Р 0,05). Представленные данные позволяют предполагать, что

использование в рационах дойных коров БВМД положительно повлияло на минеральный и витаминный обмены опытных животных.