Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13
Теоретическое обоснование повышения продуктивности животных... 13
Влияние генотипа, возраста и пола на поведение животных 17
Пищевое поведение крупного рогатого скота 38
1А Антиоксидантная система и ее функционирование в организме
животных 44
Источники активных форм кислорода (АФК) в организме 49
Жирорастворимые антиоксиданты 58
Водорастворимые антиоксиданты 63
Характер изменения метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных 71
Стрессовое воздействие техногенных факторов на организм сельскохозяйственных животных 78
Влияние кормовых добавок и антистрессовых препаратов на сокращение потерь мясной продукции 98
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 108
2.1 Организация исследования 108
2.3. Биохимические исследования 119
2.3.1. Методика определения перекисного окисления липидов в органах
119
2.3.2 Определение активности моноаминооксидазы (МАО) (К. Ф. 1.4.3.4.)
121
2.3.3. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) (К. Ф.
1.15.1.1.) в органах 122
Определение активности глутатионредуктазы (К. Ф. 1.6.4.2.) 123
Определение активности каталазы (К. Ф. 1.11.1.6.) в плазме крови и органах 124
Определение церулоплазмина в сыворотке крови и в тканях (ЦП) 125
3 СОСТОЯНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА И
РАЗВИТИЯ БЫЧКОВ И ПАРАМЕТРЫ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ 126
Санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды 126
Организация кормления животных в ОАО «ПКЗ Дубровский» 130
Использование биологической активной добавки витартил при формировании производственных групп животных 137
Особенности пищеварения крупного рогатого скота под влиянием биологической активной добавки витартил 140
Рост и развитие бычков 143
Основные поведенческие реакции бычков подопытных групп в зависимости от возраста 152
Гематоморфологические и биохимические показатели подопытных бычков 158
3.7.1 Гематоморфологические показатели подопытных бычков 158
3.7.2. Биохимические показатели крови подопытных бычков 163
3.7.3 Активность ферментов переаминированим аминокислот в
сыворотке крови 175
3.8 Взаимосвязь поведения, гематологических показателей с
продуктивностью подопытных бычков 179
4 ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ ВИТАРТИЛ НА ДИНАМИКУ
ПОЛ,МДА 181
Состояние динамики перекисного окисления липидов под влиянием биологической активной добавки витартил у телят 181
Влияние биологической добавки витартил на динамику содержания МДА у телят 188
5 ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ ВИТАРТИЛ НА ДИНАМИКУ
АКТИВНОСТИ МОНОАМИНООКСИДАЗЫ (МАО) 192
Влияние биологической добавки витартил на динамику активности моноаминооксидазы (МАО) в сердечной мышце и ткани печени в различные периоды роста телят 192
Влияние биологической добавки витартил на динамику содержания антиоксидантных ферментов у телят 196
Содержание химических элементов в крови бычков 204
Показатели липидного обмена в крови бычков 208
6 УБОЙНЫЕ КАЧЕСТВА И МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТУШ
ПОДОПЫТНЫХ БЫЧКОВ 212
Органолептическая оценка мяса 217
Экономическая эффективность откорма подопытных бычков 217
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 220
ВЫВОДЫ 242
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 245
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 246
ПРИЛОЖЕНИЯ 292
Введение к работе
животноводства связана с новыми условиями кормления и содержания.
Появилась необходимость изучения механизма физиологической адаптации к
факторам среды и разработки коррекции для улучшения продуктивных и
племенных качеств крупного рогатого скота.
Противотоксикационная» защита организма обеспечивается совокупным действием ее различных систем. Важнейшее значение в этих процессах принадлежит нервной, иммунной системам, а также метаболическим процессам, протекающим в организме, которые в ответ на токсические и чужеродные объекты, формируют адаптацию. В адаптационных процессах основную роль играют соотношение стресс-реализирующих и стресс-лимитирующих систем (Меерсон Ф.З., 1986, Архипенко Ю.В., 2003). Основная часть нарушений обменных процессов в организме бычков.в зоне экологического неблагополучия формируется до явных клинических проявлений, при этом интенсификация процессов перекисного окисления липидов (далее ПОЛ) предшествует активации иммунитета и значительно превышает возможности антиоксидантний системы на фоне истощения ее основных компонентов, что также подтверждается характером изменения концентрации основного антиоксиданта плазмы — церулоплазмина (Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978).
Ограничение стресс-систем на уровне органов и тканей происходит за счет активации стресс-лимитирующих систем, антиоксидантных систем, включающих в себя антиоксидантные ферменты (каталазу, супероксиддисмутазу, глутатионпероксидазу, а также антиоксидантов токоферола, витамина А, аскорбиновой кислоты).
Учитывая вышеизложенное, необходимо проводить исследования физиологического статуса животных, включающие анализ функционального
состояния антиоксидантной системы их организма, как наиболее полно отражающей возможности молодняка к адаптации и воздействию техногенных факторов окружающей среды. Это позволит изыскать способы коррекции физиологического статуса животных, содержащихся на техногенно загрязненных территориях. Недостаточное отражение данной тематики в литературе определило тему нашего исследования, которое заключалось в изучении особенностей физиологического состояния стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем.
Кроме того необходимо оценить адаптационные возможности организма за счет применения корректирующих добавок путем активации стресс-лимитирующих систем.
Цель и задачи исследований. Установить соотношение стресс-
реализующих и стресс-лимитирующих систем, динамику
морфофункциональных показателей роста и развития бычков герефордской породы, а также провести комплексное изучение хозяйственно-полезных, этологических и интерьерных показателей у бычков герефордской породы при интенсивном откорме на фоне применения биологически активной добавки витартил.
В рамках общей цели решались следующие задачи:
- оценено влияние витартила на морфо-биохимические показатели
периферической крови бычков.
- установлено влияние витартила на параметры стресс-реализующей
системы (перикисного окисления липидов, малоновый диальдегид,
моноаминооксидаза) в сыворотке крови, в мышце сердца, в ткани печени.
- выявлено влияние витартила на активность локальных стресс-лимитирующих систем: церулоплазмина, супероксиддисмутазы, каталазы, токоферола, глутатионредуктазы в сыворотке крови, ткани сердца и печени.
- изучены рост и развитие бычков герефордской породы в разные
периоды откорма.
- определено влияние биологически активной добавки витартил на морфологический состав туш бычков, а также качественные показатели и
химинесісий_схісл:ав_полунаемоЕо_мяса
- дана экономическая оценка откорма бычков при производстве говядины.на фоне применения биологически активной добавки витартил.
Научная новизна.
Определено влияние биологической активной добавки витартил на интенсификацию перекисного окисления липидов и на характер изменения концентрации основного антиоксиданта плазмы-церулоплазмина. Изучена степень выраженности стресс-лимитирующих. систем организма и характер их взаимодействия; способствующие стимуляции' антиоксидантных механизмов защиты для ограничения свободнорадикального окисления при стрессе: В, ходе исследования впервые показано^ что витартил угнетает перекисное окисление липидов и активирует антиоксидантную систему защиты организма.
Проведено- комплексное изучение возрастных особенностей роста, развития, мясной продуктивности, интерьерных показателей и этологических особенностей бычков герефордской породы при интенсивном откорме на фоне применения биологически активной добавки витартил. Научно-обоснована целесообразность применения витартила в рационе бычков с целью повышения их продуктивности.
Разработана схема дачи биологической активной добавки витартил с целью снижения стрессорного воздействия на организм животного, находящегося в условиях интенсивной технологии откорма (патент № 2335122, приоритет 20.09.2006г.).
С учетом результатов выполненных научно-исследовательских работ разработаны мероприятия- адаптационных возможностей, антиоксидантной реактивности высокопродуктивного крупного рогатого, скота в условиях интенсивной технологии откорма.
Новизна научной разработки подтверждена патентом на изобретение РФ.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы. В процессе исследования доказана антиоксидантная роль витартила. Изучение особенностей физиологического состояния, стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма крупного рогатого скота в условиях интенсивной технологии откорма расширяют представление в ряде вопросов физиологии и экологической иммунологии животных.
На основании проведенных исследований предложен способ активации стресс-лимитирующих систем. Установлены возможности повышения продуктивности молодняка за счет относительно высоких показателей прироста живой массы и его биологических и этологических особенностей; регулирования продуктивности животных с учетом поведенческой реакции, что подтверждено патентом РФ'на изобретение № 2335122 от 20.09.2006г. «Способ повышения мясной продуктивности крупного^ рогатого скота на откорме».
Разработаны мероприятия по активации антиоксидантных систем и биологического резерва организма крупного рогатого скота при применении биологической активной добавки витартил в условиях интенсивной технологии откорма, которые внедрены в хозяйствах Челябинской и Тюменской областях. Результаты исследований используются в образовательных программах подготовки ветеринарных врачей, зооинженеров, биологов в ФГОУ ВПО «УГАВМ», ФГОУ ВПО «КГСХА», ФГОУ ВПО «ТГСХА», ФГОУ ВПО «ЧГПУ».
Разработаны и внедрены научно - практические рекомендации по применению биологической активной добавки витартил с учетом биологических особенностей у бычков герефордской породы, утвержденных Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области (справка №313-в от 12.03.2007г.) и Управлением Федеральной
службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области (справка № 116-в от 20.04.2007г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
-особенности интерьерных показателей подопытного молодняка в разные возрастные периоды;
-динамика состояния стресс-реализующих систем у бычков герефордской породы в течение 15- месяцев их роста и развития на фоне применения биологически активной добавки витартил;
-динамика состояния стресс-лимитирующих систем у бычков, герефордской породы в течение 15- месяцев их роста и развития на фоне применения биологически активной добавки витартил;
-динамика роста, развития и поведенческих реакций у бычков в связи с их возрастом;
-повышение убойных и мясных качеств подопытных животных;
-органолептическая оценка мяса;
-экономические показатели выращивания молодняка при производстве говядины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО ГЖЗ «Дубровский» Красноармейского района, в ООО «Аят» Варненского района Челябинской области, и в трех районах Тюменской области.
Материалы научного исследования используются в учебном процессе при преподавании студентам зооветеринарных специальностей, дисциплин физиология и этология сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
- на Международном конкурсе научных разработок ДААД с получением гранта, и прохождения научной стажировки в научном, центре при техническом университете Мюнхена (Бавария, Германия, 2006);
отмечены дипломами на действующей областной выставке Губернатора Челябинской области при ЦНТИ (г. Челябинск, 2007 -2008).
- 3-го Областного салона инноваций и инвестиций за активное участие
в научно-практической конференции «Применение новых технологий для
развития экономики в регионе»,
- за вклад в развитие инновационного потенциала Челябинской
области,
- и участие в выставке «Высокие технологии и инновации региона» (г.
Челябинск, 2007);
а также дипломами:
8-го Московского Международного салона инноваций и инвестиций за разработку «Повышение мясной продуктивности бычков в условиях интенсивного, откорма» (г. Москва, 2008);
за участие в областном конкурсе «Изобретатель Южного Урала» (г. Челябинск, 2008);
за участие в XII Международном форуме «Российский промышленник» (Коллективная экспозиция Челябинской области в разделе «Промышленный потенциал регионов России», г.Санкт-Петербург, сентябрь, 2008).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-теоретических и научно-практических журналах: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Молочное и мясное скотоводство», «Ветеринарный врач», «Аграрный вестник Урала», «Международный с.-х. журнал», в сборниках международных конференций и симпозиумов. По теме диссертации опубликовано 50 статей, в рецензируемых журналах ВАК - 13.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 299
странице машинописного- текста и включает, введение и 6 глав (обзор
литературы, результаты исследования и их обсуждение), выводы,
практические предложения, приложения: иллюстрирована 10 рисунками и
диаграммами и 33 таблицами. Список литературы включает 417 источников, в том числе 97 зарубежных авторов.