Содержание к диссертации
Стр.
*
Список сокращений 4
Введение 5
1. Обзор литературы 12
1.1. Современные представления о роли сверхмедленных физиологичес
ких процессов головного мозга человека и животных в диапазоне
0-0,05 Гц в оценке функционального состояния организма в норме
и при действии повреждающего фактора 12
1.2. Стресс: механизмы и эффекты его влияния на организм человека
и животных. Экзаменационный стресс 26
-
Феномен стресса. Нейрохимические механизмы эмоционального стресса 26
-
Влияние эмоционального стресса на функциональное состояние организма человека и животных 30
-
Экзаменационный стресс, его особенности 32
1.3. Предрасположенность и устойчивость организма к стрессор-
ным повреждениям. Основы и факторы, их определяющие 34
1.4. Адаптогены и их влияние на стрессорную устойчивость организма 38
2. Материалы и методы исследования 42
-
Материалы исследования 42
-
Методы исследования 48
2.3. Статистическая обработка экспериментального материала 54
3. Собственные результаты исследования 55
3.1. Изучение функционального состояния организма студентов
при экзаменационном стрессе и использовании адаптогена
родиолы розовой 55
-
Характеристика средних значений омега-потенциала головного мозга и его динамика 57
-
Оценка показателей вегетативной нервной системы 65
-
Психоэмоциональное состояние и показатели свойств нервных процессов 73
-
Оценка функционального состояния организма студентов
по данным омегаметрии и корреляционного анализа 81
3.2. Исследование изменения функционального состояния организма
при стрессорном воздействии и использовании адаптогена на
примере экспериментальной модели стресса у крыс 84
-
Характеристика средних значений омега-потенциала головного мозга и его динамика 86
-
Изменения в показателях системы крови и вегетативной нервной системы 92
-
Оценка функционального состояния организма крыс по данным омегаметрии и корреляционного анализа 101
4. Обсуждение полученных результатов 105
Выводы 117
Практические рекомендации 118
Список использованной литературы 119
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
D - разность средних
М - среднеарифметическое значение
m -ошибка среднего
п - количество наблюдений
Кх — коэффициент Хильдебранта
АД - артериальное давление
АДД - артериальное давление диастолическое
АДС - артериальное давление систолическое
АС — анамнестическая схема
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ДС — дыхательная система
КУЭ - кислотная устойчивость эритроцитов
М - масса
НС — нервная система
ОП - омега-потенциал
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СМКП - сверхмедленные колебания потенциалов
СМФП - сверхмедленные физиологические процессы головного мозга
ССС - сердечно-сосудистая система
ТТ - теппинг-тест
У АБ - уровень активного бодрствования
УИС - уровень испытываемого стресса
ФС - функциональное состояние
ЦНС - центральная нервная система
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭС - экзаменационный стресс
#
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одним из наиболее приоритетных направлений современной науки является изучение неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на биологические системы. Так, социальная напряженность, экономический кризис, техногенные катастрофы, терроризм стали в последнее время факторами массового стресса, отражающегося на психическом и физическом здоровье населения. В молодом возрасте организм особенно подвержен негативному влиянию социальных факторов. Среди учащейся молодежи, испытывающей экзаменационный стресс (ЭС), увеличивается процент психосоматических заболеваний, пограничных состояний, неврозов и суицидов (Шербатых Ю.В., 2000; Павлова М.С., 2004). Индивидуальная защищенность, резистентность организма к стресс-факторам опосредуется его особенностями, составляющими психофизиологический потенциал (Судаков К.В., 1998). Закономерна и сопряженность проблем стрессовой устойчивости и функционального состояния организма (Данилова Н.Н., 1992; Заболотский И.Б.,1993,1995; Стародубов В.И.,1999). В оценке функционального состояния систем адаптации и дезадаптации, в изучении механизмов внутри- и межсистемных взаимодействий известна высокая информативность сверхмедленных физиологических процессов (СМФП) головного мозга. В последние годы растет интерес к одному из его видов - омега-потенциалу (ОП), который позволяет интегрально оценить функциональное состояние организма и его резервных возможностей в норме и патологии (Бехтерева Н.П., 1988; Илюхина В.А., 1986-1996; Сорока А.В., 2004). Выявлена базисная роль ОП в механизмах регулирования уровня бодрствования, внимания, памяти, эмоций у реагирующих на стресс индивидуумов (Аладжалова Н.А., 1976; Городенский Н.Г., 1999, 2000; Пономарева Н.В., 1989, 2000; Фокин В.Ф., 2001; Федорова МЛ., 2001).
Однако, несмотря на высокую информативность оценки функционального состояния сверхмедленной управляющей системы и организма в целом по результатам регистрации омега-потенциала, данная методика остается мало распространенной в практике. Исследование индивидуальной устойчивости к экзаменационному стрессу у студентов с использованием омегаметрии встречается в единичных публикациях (Илюхина В.И., Чернышева Е.М., 1997; Булатова Т.Е., 2004),
Не рассматривались диапазоны предрасположенности к экзаменационному стрессу у студентов по величине омега-потенциала головного мозга.
Остаются мало изученными взаимосвязи между омега-потенциалом и свойствами нервных процессов, а также между омега-потенциалом и кислотной устойчивостью эритроцитов в условиях стресса и использовании адаптогена.
По спонтанной и вызванной динамике омега-потенциала головного мозга не исследовалось влияние родиолы розовой на функциональное состояние организма студентов при экзаменационном стрессе.
В связи с этим проведенные нами исследования у студентов и экспериментальных животных осуществлены на основе системного принципа с использованием различных методов. Практическое применение полученных результатов при разработке мониторинга психофизиологического здоровья и индивидуальных комплексных профилактических программ позволит предупредить у студентов и другой учащейся молодежи нарушение процессов адаптации и развитие психосоматических заболеваний в условиях социального и экологического стресса.
Цель исследования. Исследовать показатели функционального состояния организма у студентов при экзаменационном стрессе и у крыс на экспериментальной модели стресса, а также их изменение при использовании адаптогена (с применением метода омегаметрии).
Задачи исследования.
Изучить динамику омега-потенциала головного мозга, психофизиологические характеристики (личностную тревожность, нейротизм, экстра- и интраверсию, свойства нервных процессов) и показатели вегетативного гомеостаза (частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, систолическое и диастолическое артериальное давление, коэффициент Хильдебранта, вегетативный индекс Кердо, индекс уровня испытываемого стресса) у студентов с разным уровнем активного бодрствования при экзаменационном стрессе.
Исследовать на экспериментальной модели стресса у крыс динамику омега-потенциала головного мозга, показатели системы крови (содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, ионов кальция, калия и натрия, гематокрит, кислотную устойчивость мембран эритроцитов) и вегетативной нервной системы (частоту сердечных сокращений, ректальную температуру).
Определить показатели омега-потенциала головного мозга у студентов и экспериментальных животных при использовании адаптогена родиолы розовой на фоне стресса.
Выявить на основе корреляционного анализа взаимосвязи средних значений омега-потенциала с психофизиологическими характеристиками, показателями вегетативного гомеостаза у студентов, а также с показателями системы крови у крыс при стрессе и использовании адаптогена.
Научная новизна исследования. Проведено комплексное нейрофизиологическое исследование функционального состояния организма студентов при экзаменационном стрессе и приеме адаптогена родиолы розовой с использованием метода омегаметрии.
Выявлены среди исследуемых студентов две группы, различающиеся по уровню активного бодрствования и выраженности адаптационных изменений при экзаменационном стрессе, что проявилось в показателях вегетативного гомеостаза, личностных и типологических свойств организма.
На экспериментальной модели стресса и на фоне введения родиолы розовой получены новые данные о характере изменений функционального состояния организма крыс, зависимом от величины и динамики омега-потенциала головного мозга, показателей крови и вегетативной нервной системы.
На основе корреляционного анализа выявлено изменение характера взаимосвязей средних значений омега-потенциала головного мозга с физиологическими показателями на фоне использования адаптогена как у студентов при экзаменационном стрессе, так и у крыс в эксперименте. Данные изменения, вероятно, отражают формирование в условиях реакции активации адаптогеном новой функциональной системы, обеспечивающей более успешную адаптацию к стрессорному воздействию.
Теоретическая и практическая значимость. По данным дискретной омегаметрии у студентов определены вариации диапазонов омега- потенциала, определяющие уровень активного бодрствования и предрасположенность к стрессу. Полученные данные позволяют рекомендовать применение омега-потенциала головного мозга как предиктора предрасположенности к экзаменационному стрессу и использование омегаметрии в проведении эффективного и безопасного психофизиологического мониторинга студентов для выявления лиц с высоким уровнем тревожности и невротизации, нуждающихся в диспансерном наблюдении и своевременной коррекции, что предупредит возникновение у них угрозы срыва компенсаторных возможностей.
Результаты работы дополняют данные об участии клеточных и системных механизмов в реализации адаптивного ответа при стрессе и на фоне использования родиолы розовой. Показана возможность использования метода омегаметрии при выборе дозы адаптогенов и оценке эффективности их влияния при экзаменационном стрессе у студентов.
Теоретический материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии Башкирского государственного медицинского университета и на кафедре морфологии и л. физиологии человека Башкирского института физической культуры
УралГУФК.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Величина и динамика омега-потенциала головного мозга у студентов отражают функциональные сдвиги вегетативного гомеостаза и
МІ психоэмоционального состояния, возникающие при экзаменационном стрессе и зависящие от уровня активного бодрствования.
2. В условиях экспериментального стресса у крыс происходят изменения в динамике средних значений омега-потенциала головного мозга, в системе крови и вегетативной нервной системе, формирующих системный ответ
Л организма.
3. Формирование комплекса новых адаптационных реакций при стрессе на фоне использования адаптогена отражается в изменении характера взаимосвязей омега-потенциала головного мозга у студентов с показателями вегетативного гомеостаза и психофизиологическими показателями при экзаменационном стрессе, у крыс - с показателями вегетативных функций и крови на экспериментальной модели стресса.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены: на научной конференции, посвященной 100-летию кафедры нормальной физиологии СПбГМУ (СПб., 1998); на конференции ученых Республики Башкортостан «Новые медицинские технологии в хирургической и терапевтической практике в республике Башкортостан» (Уфа, 2000); на XVIII съезде физиологического общества имени ШХПавлова (Казань, 2001); на межвузовской студенческой конференции по проблемам здоровья молодежи, посвященной Году здоровья и 70-летию БГМУ (Уфа, 2002); на 6-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002); на IV конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2002); на 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (Уфа, 2004); на 7-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб., 2004); на 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005).
Работы доложены на межвузовской студенческой конференции по проблемам здоровья молодежи (Уфа, 2002); научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2004), совместном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии Башкирского государственного медицинского университета, кафедры морфологии, физиологии человека и животных Башкирского государственного университета, кафедры морфологии и физиологии человека Башкирского института физической культуры УралГУФК (Уфа, сентябрь 2005).
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии (зав. — д.м.н., профессор А.Ф.Каюмова) Башкирского государственного медицинского университета (ректор - чл.-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.М.Тимербулатов).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация представлена на 161 странице машинописи, содержит 18 таблиц, 14 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы», «Собственные результаты исследования», «Обсуждения полученных результатов», выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 361 источник (из них 317 отечественные).