Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Андреева Анна Васильевна

Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения
<
Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения
>



Андреева Анна Васильевна. Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Андреева Анна Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2007.- 176 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по морфологии, топометрии, возрастным особенностям и индивидуальной изменчивости молочных желёз и женским конституциям 10

1.1. Развитие и возрастные изменения молочных желёз 10

1.2. Форма, морфотопометрические характеристики, асимметрия и индивидуальная изменчивость молочных желёз 17

1.3. Представление об эстетике молочных желёз у различных народов и в различные эпохи 28

1.4. Женские конституциональные типы 31

1.5. Некоторые факторы риска развития патологии молочных желёз 42

Глава 2. Материал и методы исследования 47

Глава 3. Результаты собственных исследований 65

3.1. Антропометрические характеристики и частота встречаемости женских конституциональных типов среди девушек 17-20 лет 65

3.2. Форма, размеры и топография молочных желёз 99

3.3. Асимметрия форм молочных желез 121

3.4. Асимметрия и частота встречаемости форм молочных желез у девушек различных соматотипов 123

3.5. Несоответствие размера бюстгальтера размерам и форме молочных желёз как один из факторов риска развития патологии молочных желёз 127

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 132

Выводы 142

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность исследования.

Саратовская область по результатам переписи населения (октябрь.
2002г.) занимает 18-е место в Российской Федерации (1439236 женщин,
1229074 мужчин) и не отличается от общей структуры населения РФ, в
которой женщины составляют более 53,0%, из которых 47,5% находятся в
детородном? возрасте (Николаев B.F., Гребенникова В.В., Ефремова; В:П.,
Сапожников' ВА., Шарайкина Е.П., 2001). В Послании Президента
Российской Федерации В.В; Путина Федеральному Собранию РФ (2006)
сделан акцент в рамках национального проекта «Здоровье» на «здоровье
будущих матерей», во многом определяющем демографическую ситуацию
страны. В этом аспекте актуальным представляется изучение индивидуально-
типологических особенностей анатомо-антропометрических характеристик
девушек юношеского возраста (Крупко-Болыпова КХА., Гладутш Т.М:,
Якименк Г.Д., 1968; Орехова В.А., 1992; Шапаренко П.Ф., П1ипицьша*А.В:,
Ермольев В;А.,. 2002). В Саратовской области антропометрические:
исследования начали проводиться сравнительно недавно (Зайченко А;А.,
2001; 2003; ДобровольскийИТ\, Єуетенков Д.Е., Третьякова?KB:, Фирсова
ИІВ;, 2002; Добровольский ИГ., Николенко В.Н., 2002; Добровольский Г'А.,
Третьякова KB:,. Уметский B.C. и др., 2002; Анисимова Е.Н., 2004;
Третьякова КВ., Добровольский И.Г., Добровольский Г. А., 2004;
Добровольский И.Г., Третьякова КВ., Добровольский Г.А., 2004; Аристова?
И.С.,2005; Николенко В.Н., Аристова И.С., 2005). ,

В юношеском возрасте организм наиболее остро реагирует на воздействия внешней среды, завершается биологическое формирование организма, определяющее его репродуктивную функцию, закладка.основных черт здоровья, включая потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям (Валькер Ф.И., 1959; Сердюковская Г.Н., 1981; 1992; Чтецов ВЦ, 1983; Алексеева Т.И:, 1986; Дорохов PH., 1986; Епископосяя Л.М., 1986; 1987; Дерябин В.Е., 1987;

4 Козловский В.Н., Королев ГЛ., 1989; Пурунджан А.Л, 1989; Никитюк Б.А., 1990; Дерябин В.Е., Пурунджан А.Л., 1990; Койносов П.Г., Сосин Д.Г., Филатов О.А., Елишев О.Г., 1990; Щедрина А.Г., 1997; 2003; Тегако Л.И., 1997; 2004; Медведев В.П., Куликов А.М., 1999; Сердюковская Г.Н., Сухарева Л.М., Воронова Б.З., Шарматкина Г.А., 2000; Хамадьянов У .Р., Муслимова А.Р., Иваха В.И., 2000; Ильин А.Г., Звездина И.В., Эльянов М.М. и др., 2000; Соколов В.В., Кондрашев А.В., Нор-Аверян К.А., 2001; Николаев В.Г., Гребенщикова В.В., Ефремова В.П. и др., 2001; Дубова Н.А., 2002; Жарков П.Л, 2002; Гребенникова В.В., 2003; Иоффе Л.А., 2003; Лебедева Т.Б., 2003; Щедрина А.Г., 2003; Бахадиров Ф.Н., Олимхужаев Ф.Х., Шерманов А.О., Ашуров Т.А., 2004; Корденко А.Н., Либина И.И., Парина Е.В., 2004; Величковский Б.Т., Лисицын Ю.П., Пивоваров Ю.П., Ярыгин В.Н., 2005; Латышевская Н.И., Давыденко Л.А., Сливина Л.П. и др., 2006; Kemper R.U., 1993; Debnath P., G. Nagcnaudhuri, 2000).

Кроме того, в юношеском возрасте формируется новый образ физического «Я», так как черты взросления ярче всего проявляются-через изменения телесного облика, становится небезразличной^ оценка окружающих людей и особенно лиц противоположного пола, неудовлетворенность в отношении внешнего облика вызывает негативные эмоции, влияющие на характер поведения в обществе, социальное самосознание, продуктивность труда (Вишневский А.А., Савицкий В.А., Оленин В.П., 1981; Вишневский А.А., Оленин В.П., Савицкий В.А., Туманян М.А., 1981; Савицкий В.А., Шмелев А.С., Митькова Г.В., 1981; Кузин М.И., Колыуненко И.И., 1981; Кулагов СИ., 1981; Золтан Я., 1989; Асмолов А.Г., 1990; Гребенькова О.Б., 1994; Фришберг И.А., 1997; Цепколенко В.А., 2000; Шарайкина Е.П., 2005; Pitanguy I., 1974; 1978; Lalardrie J.P., 1976; Aston»S.J., Rees T.D., 1980; Letterman G., Schurter M., 1980; Bostwick J.1TI., 1983; Robin L.R., 1983; Rayan R.F., 1985; Gordon T.J., 1987; Davis G.M., 1995). В изменении телесного облика особое место занимает изменение формы и размеров молочных желез, относящихся к символу женственности. Они

5 являются «органами-мишенями» половых гормонов. Поэтому правильное формирование молочных желез является одним из наиболее объективных показателей гармоничного развития организма в целом.

Как отмечают Н.Л. Кайшаури (1962), Узбеков В.В. (1966), П.А. Чумаченко (1979, 1986), МЛ. Крымская (1981), А.Х. Исмаилов, А.Б. Пирогов, Л.И. Мерекина и др. (1981), М.И. Кузин, И.И. Колыуненко (1981), И.С. Сидорова, М.И. Пиддубный, И.О. Макаров (1995), И.А. Фришберг (1997), КоколинаВ.Ф. (1998), Прелтененская О.А. (1998), О.М. Конопацкова, В.А. Семенченя, О.Ю. Бричкова (2006) и др., после наступления половой зрелости по форме, размерам молочных желез, околососкового кружка, соска, консистенции молочных желёз можно судить о гормональной функции яичников, темпах полового развития, диагностировать не только патологию молочных желез (мастопатия, фиброаденома, рак), но и патологию эндокринных желез — гипофиза, яичников, коры надпочечников. Вместе с тем, в литературе отсутствуют сведения о форме, размерах, топометрических характеристиках, особенностях билатеральных различий молочных желёз девушек 17-20 лет различных типов телосложения и одной этно-территориальной группы.

В последнее десятилетие во всём мире отмечается рост патологии молочных желёз. У 50,0% девушек, предъявляющих жалобы на болезненные ощущения в молочных железах, биопсия выявляет высокую частоту доброкачественных (86,7%) и даже злокачественных (0,9%) изменений в них (Телунц А.В., 1996; Телунц А.В., Сперанская Н.В., Бурдина Л.М., 1996; Бельцевич Д.Г., 1996; Фришберг И.А., 1997; Изранов В.А., Ходова Л.М., Порошина Н.И., 2002; Lyons W.R., 1958; Yasasever V., Karaloglu D., Erfurk N., 1994). Продолжают оставаться актуальными исследования по выявлению факторов риска развития патологии молочных желез (Исмаилов А.Х., Пирогов А.Б., Мерекина Л.И. и др., 1981; Коноплева И.А., Левшин В.Ф., Пинхосевич Е.Г. и др., 1990; Пинхосевич Е.Г., 1994; Белоцерковцева Л.Д., Климова Н.В., Агапова Н.А., 2000; Захарова Т.Г., 2002; Конопацкова О.М.

6 Семенченя В.А., Бричкова О.Ю., 2003; Давыдов М.И., Летягина В.П., 2004; Нобель Дж. и соавт., 2005). К одному из таких факторов, нарушающих крово-и лимфообращение и оказывающих травмирующее действие на кожу и «сосково-ареолярный комплекс» (Фришберг И.А., 1997), относят несоответствие размера бюстгальтера размерам молочных желез. Однако распространенность данного явления среди девушек 17-20 лет с учетом региона проживания специально не анализировалась в научной литературе.

Таким образом, отсутствие информации об индивидуальной изменчивости формы, размеров и топометрических характеристик молочных желёз у девушек юношеского возраста различных типов телосложения, ограничивающее возможность проведения сравнительного анализа с представительницами других регионов» ближнего и дальнего зарубежья, определили актуальность, цель и задачи данного исследования.

Цель исследования. Выявить индивидуально-типологическую изменчивость формы, размеров и топометрических характеристик молочных желёз девушек 17-20 лет в связи с их антропометрическими» характеристиками и принадлежностью к соматическим типам.

Задачи исследования.

  1. Провести антропометрическое обследование с последующим соматотипированием девушек 17-20 лет г. Саратова.

  2. Определить структуру частотного распределения девушек по соматотипическим группам.

  3. Изучить основные размеры и топометрические характеристики молочных желез, околососкового кружка, соска и их изменчивость.

  4. Выделить варианты форм молочных желёз.

  5. Изучить особенности морфотопометрических характеристик и асимметрии форм молочных желёз и их связь с типами телосложения девушек.

  6. Определить частоту несоответствия используемого размера бюстгальтера размерам молочных желез.

Научная новизна.

Получены новые данные о распространённости типов телосложения среди девушек 17-20 лет Саратовской области.

Впервые выделены 5 основных форм индивидуально-типологической изменчивости молочных желёз.

Предложен метод определения формы молочных желез, основанный на градации величины соотношения их продольного диаметра и высоты с помощью метода сигмальных отклонений.

Существенно детализированы сведения о размерных характеристиках околососкового кружка, соска и топометрических характеристиках молочных желез.

Получены новые данные об асимметрии формы молочных желёз, которая наиболее часто сопутствует удлинённой форме.

Впервые выявлено, что 69,7% девушек 17-20 лет, проживающих в Саратовской области, подвержены воздействию фактора риска возможного1 развития патологии молочных желёз вследствие несоответствия используемого ими размера бюстгальтера размеру молочных желёз. Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека; топографической анатомии и оперативной хирургии, судебной медицины, акушерства и гинекологии и в элективном курсе по «Медицинской антропологии» Саратовского государственного медицинского университета; кафедре анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета; Самарского государственного медицинского университета; Смоленской государственной медицинской академии; Ставропольской государственной медицинской академии; медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и Пензенского медицинского института Пензенского государственного университета.

Данные о форме, размерах, билатеральных различиях и топометрических закономерностях молочных желёз девушек различного телосложения, а также внедрение метода соматотипирования в маммологическую практику и работу студенческих поликлиник позволит повысить качество профилактических мероприятий по выявлению морфологических маркёров предрасположенности молочных желёз к развитию патологии и проведению коррекции имеющихся нарушений. Они могут быть использованы в косметической и пластической хирургии.

Результаты исследования имеют научный интерес для сравнительного изучения эпохальных, внутриэпохальных, региональных, этнических и расовых особенностей антропометрических характеристик и морфологии молочных желёз девушек юношеского возраста различного телосложения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура представительства конституциональных типов и антропометрические характеристики девушек-славянок 17-20 лет имеют региональные особенности.

  2. Молочные железы девушек юношеского возраста имеют индивидуально-типологические особенности формы, . размеров,* топометрических характеристик и им свойственна асимметрия.

  3. Частота встречаемости форм молочных желёз среди девушек различного телосложения неодинакова.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного
исследования докладывались и обсуждались на заседании проблемной
комиссии по фундаментальным дисциплинам Саратовского

государственного медицинского университета (2006); заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2006; 2007), 67-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые учёные -здравоохранению региона» (Саратов, 2006); Всероссийской научной

9 конференция «Вопросы морфологии», посвященной проф. С.З. Лукманову (Уфа, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием: «Молодёжь и наука: итоги и перспективы YSRP -2007».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 273 отечественных и 60 иностранных источников. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 35 рисунками.

Развитие и возрастные изменения молочных желёз

Молочная железа является парным органом, производным потовых желез. Рост и развитие молочных желёз (маммогенез) сложный физиологический процесс, включающий многообразие морфологических» и биологических изменений, происходящих в молочной железе в отдельные периоды онтогенеза. Своевременное, нормальное развитие молочных желез является одним из наиболее объективных показателей гармоничного развития (Крымская М.Л., 1981; Козловский В.Н., Королев ГЛ., 1989; КоколинаВФ, 1998; McCartyK.S., 1983).

Молочные железы, как известно, также как и половые органы, являются - - органами;; рецепторными к половым гормонам (Крымская М!Л., 1981; и др.):В маммогенезе участвуют 3 группы гормонов.Первая группа действует непосредственно на; молочные железы и включает эстрогены; прогестерон, плацентарньш лактоген пролактин и окситоцин; которые влияют на формирование молочных желёз и обеспечивают процесс лактации. Рост железистого эпителия и развитие протоков происходит под влиянием эстрогенов. Прогестерон вызывает развитие железистой ткани, увеличение: числа альвеол и долек молочных желез.

Во вторую группу входят СТГ, кортикостероиды гормоны щитовидной железы, инсулин— это «метаболические гормоны»; в третью - гормоны; выделяемые молочной железой, к ним относятся пролактин и лептин (Eyons W.R:, Jonson R.E., 1958; Spratt J.S;, 1967; Porter JC, 1974). Состояние молочных желёз связано с функцией яичников (Кайшаури Н.Л., 1962; Узбеков В.В., 1966; Чумаченко П.А., 1979; 1986; Неумолотова ИВ., 1980; Крымская М:Л., 1981; Кузин М.И., Колыуненко И.И., 1981; Сидорова И.С., Пиддубный М.И., Макаров И.О., 1995; Коколина В.Ф., 1998, Прелтененская

О .A., 1998; Хузиханов Ф.В., Ахмадиева Р.С., Башкирова Д.Ш., 2003; Конопацкова О.М., Семенченя В.А., Бричкова О.Ю., 2006; Whincup Р.Н., Gilg J.A., Odoki К. et al., 2001). Патологические изменения в молочных железах могут быть следствием нарушения секреции пролактина, андрогенов, эстрогенов, прогестерона и заболеваний щитовидной железы (Узбеков В.В., 1966; Исмаилов А.Х., Пирогов А.Б., Мерекина Л.И. и др., 1981; Самсонов ПА., Драко М.В., 1997; Телунц А.В., 1996).

Развитие молочных желёз начинается еще в пубертатном периоде за 1,5-2 года до наступления менструаций, т.е. примерно с 10-12 лет (Чумаченко П.А., 1967; Акмаев И.Г., 1979; Неумолотова И.В., 1980; Крымская М.Л., 1981; Чумаченко П.А., Шлыков И.П., 1991; Мазурин А.В., Воронцов И.М., 2000; Гуркин Ю.А., Суслопаров Л.А., Островская Е.А., 2001; Spratt J.S., 1967; и др.). Более интенсивно в это время развивается их стромальный компонент. Под влиянием эстрогенных гормонов начинают развиваться околососковый кружок, соски и молочные ходы. С 11 до 14 лет в молочных железах имеется несколько одиночных, или сгруппированных железистых протоков, окруженных сосудистой сетью и клетками соединительной ткани. Железистые дольки в этом возрастном периоде в большинстве случаев отсутствуют. К 13-14 годам молочные железы приобретают форму конуса (Крымская М.Л., 1981). С 14 до 16 лет отмечено скачкообразное увеличение массы обеих молочных желёз преимущественно за счёт развития железистого дерева, состоящего из тубулярных долек. Протоки молочных желёз удлиняются и ветвятся, образуя железистые дольки (Кобозева Н.В., Кузнецова М.Н., Гуркин Ю.А., 1981; Бурдина Л.М;, Телунц А.В;, Уварова Е.В., 1995; Коколина В.Ф., 1998; Медведев В.П., Куликов А.М., 1999; Уварова Е.В., 2003). Г.М. Савельева и Л.Г. Сичинава (1997) выделяют 5 стадий развития молочных желёз:

Стадия 1. Препубертатная: ювенильная молочная железа с выступающим соском и небольшим плоским околососковым кружком.

Стадия 2. Молочная железа формируется под влиянием гормональной стимуляции. Сосок и околососковый кружок приподнимаются в виде небольшого возвышения, диаметр ареолы увеличивается.

Стадия 3. Продолжается увеличение размеров молочных желёз. Околососковый кружок продолжает увеличиваться в диаметре, он не отграничен от железы.

Стадия 4. Околососковый кружок и сосок отграничены от молочной железы с формированием вторичного возвышения.

Стадия 5. Зрелая. Околососковый кружок возвышается над поверхностью молочной железы, сосок выступает.

А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Ю.А. Ямпольская и др. (1999) оцевают степень, полового созревания по уровню развития вторичных половых признаков, в том числе выделяют 4 уровня развития молочной железы: 1. Mai - сосок поднят над околососковым кружком, молочная железа не выдается; 2. Ма2 - сосок, и околососковый кружок выступают в виде конуса, молочная железа несколько приподнята; 3. Ма3 - сосок и околососковый кружок сохраняют форму конуса, железа поднята на большом пространстве; 4. Ма4 - сосок поднят над околосковым кружком, молочная железа» сформирована.

Наблюдения многих авторов (Карницкий Е.А., 1902; Чумаченко П.А., Шлыков И.П., 1991; Cooper А., 1845; Lyons W.R., Johnson R.E.,1958; McCarty K.S., 1983; Adler D:D., 1989) совпадают в констатации значительных качественных и количественных изменений в женской молочной железе в период полового созревания. Анализ этих изменений позволяет выделить в развитии органа в возрастной промежуток до 25 лет пять периодов: 1. До И лет - период относительного покоя;

Форма, морфотопометрические характеристики, асимметрия и индивидуальная изменчивость молочных желёз

Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез характеризуются выраженной индивидуальной вариабельностью. Ее связывают с возрастом, климатом, национальностью, изменениями длины и массы тела, положения тела, особенностями телосложения (Гиртль И., 1874; Огнев Б.В., Фраучи В.Х., 1960; Тонкое В.Н., 1962; Переверзев B.Ai, 1987; Biggs Т.М., 1981; Bostwick J., 1983; и др.), количеством родов, индивидуальными конституциональными особенностями (Кованов В.В., 1978; Гайворонский И.В., 2000), особенностями одежды (Гиртль И., 1874).

Молочные железы расположены на передней стенке грудной клетки на уровне от Ш до VI ребра (Гиртль И., 1874; Огнев Б.В., Фраучи В.Х., 1960; Тонков В.Н., 1962; Михайлов С.С., 1973; Кованов В.В., 1978; Краев А.В., 1978; Привес М.Г., 1985; Сапин М.Р., 1987; Синельников Р.Д., 1990; Гайворонский И.В., 2000), или от ГП до VII ребра (Корнинг Г.К., 1936; Лубоцкий Д.Н., 1953; Кованов В.В., 1978); причем уровня VII ребра, по мнению В.Н. Тонкова (1962) и Р.Д. Синельникова (1990), она достигает реже. Медиально молочная железа своим основанием достигает грудины (Огнев Б.В., Фраучи В.Х., 1960; Привес М.Г., 1985) или окологрудинной линии (Корнинг Г.К, 1936; Михайлов С.С., 1973; Краев А.В., 1978; Гайворонский И.В., 2000), а латерально — почти передней подмьппечной линии (Корнинг Г.К., 1936; Михайлов С.С., 1973; Краев А.В., 1978; Гайворонский И.В., 2000).

По расположению молочные железы могут занимать высокое, центральное и низкое положение, ближе к серединной линии или к подмышечным впадинам. Низкие, немного уплощенные молочные железы считались идеалом в начале XX века. В середине XX века идеалом стала считаться высоко расположенные молочные железы. Низко посаженные молочные железы не следует отождествлять с «опавшими».

В среднем участке вьптуклости молочной железы располагается пигментированный околососковый кружок, в центре которого на 3-7 мм выступает сосок. Он проецируется на среднеключичную линию (Михайлов С.С., 1973) и располагается примерно на середине (Тонков В.Н., 1962; Краев А.В., 1978; Сапин М.Р., 1987; Гайворонский И.В., 2000), что соответствует уровню IV межреберного промежутка или V ребру (Тонков В.Н., 1962), или, наоброт, несколько книзу от середины железы (Привес М.Г., 1985). Сосок может быть цилиндрической формы, в виде конуса, бочковидный, грушевидный, воронкообразный, бесформенный. Реже сосок бывает уплощенным или втянутым (Гайворонский И.В., 2000). Поверхность соска бывает гладкой, волнистой, с бороздками в форме зеркального отображения буквы «С» или «Н». Иногда на нем заметны отверстия выводных протоков (Огнев Б.В., Фраучи В.Х., 1960; Вишневский А.А., Савицкий В.А., Оленин В.П., 1981; Вишневский А.А., Кузин М.Н., Оленин В.П., 1987; Сперанский B.C., 1993; Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 1997; McCartyK.S., 1983). По мнению И.А. Фришберга (1997), сосок должен быть всегда выше проекции субмаммарной складки на переднюю поверхность железы не менее чем на 1-2 см. Обощенные данные о его местоположении приводятся в работе W.C. Grabb (1976) (табл. 1).

Средние размеры соска составляют 1,0 х 1,0 х 0,7 см (Гайворонский И.В., 2000). По данным J.Bostwick (1983), сосок располагается на расстоянии 19-21 см от яремной вырезки, 9-11 см от передней срединной линии и средней подмышечной линией. Расстояние от нижнего края околососкового кружка до субмаммарной складки равно 5-6 см, от центра соска до этой складки — 7-8 см. Следует отметить, что субмаммарная складка, или поджелезистая, - термины, широко используемые в топографической анатомии и практической медицине. Она расположена на уровне VI-VII межреберья и, вьщеляясь подобием тяжа, является одним из самых чётких ориентиров, отграничивающего молочную железу.

По Р.Д. Синельникову (1990), околососковый кружок располагается на уровне V ребра несколько кнаружи от среднеключичной линии. Ош обычно возвьппается над окружающими тканями и, подобно соску, бьшает маленьким или чрезвычайно большим. Внешний вид околососкового кружка может быть округлым, овальным, бесформенным. «Эстетическим размером» диаметра околососкового кружка является 35-45 мм (Bostwick J., 1983).

Многими авторами отмечена асимметрия молочных желез (Тонков В.Н., 1962). Левая молочная железа почти всегда больше правой (Крювелье, цит. по И.Гиртль, 1874). И.А. Фришберг (1997) указывает на асимметрию молочных желёз по положению, величине, форме и статистически не установленную в большинстве антропологических исследований выраженную разницу между физиологической и патологической асимметриями. С помощью биостереометрического анализа C.W. Laughry (1987) удалось установить, что асимметрия в 100 мл и меньше была у 87,5% обследованных, правая молочная железа была больше левой у 25,4%, левая молочная железа больше правой - у 26,7% и одинаковой - у 47,9% обследованных. По данным D. Smith (1986), выраженная асимметрия между двумя сторонами определяется при сравнении длины по линиям «сосок -подмышка» и «сосок - срединная линия грудины».

Антропометрические характеристики и частота встречаемости женских конституциональных типов среди девушек 17-20 лет

Развитие человеческой культуры меняло взгляды относительно красоты человеческого тела, его разумному обнажению, подчёркиванию одеждой и поведением его частей, в том числе и молочных желез, отношение к которым постоянно претерпевало изменения под влиянием различного характера многочисленных факторов, складывающихся веками, (Плосс Г., 1898; Кузин М.И., Кольгуненко И.И., 1981; Фришберг И.А., 1997; Serafln D., 1976; и дрО В глубокой древности люди рассматривали молочную железу только с точки зрения ее физиологической функции — орган кормления ребенка, органа, поддерживающего зародившуюся жизнь. На ряде религиозных скульптур к молочным железам тянутся змеи, драконы, лисицы и другие животные, что свидетельствует о том, что они представляют собой только орган вскармливания. Поэтому в тот период молочные железы изображались большими, нередко гигантскими и множественными (полимастия), набухшими от молока, отвислыми и тяжелыми. На знаменитых скульптурах Изидьь в Египте, Дианы из Эфеса, Герты в Скандинавии, как символ изобилия, культивируемого религией античного мира, показаны множественные молочные железы - полимастия.

Такие молочные железы символизировали жизнь и плодородие. Маленькие железы расценивали как неприспособленные к кормлению ребенка, а их обладательницы считались неспособными к деторождению. Для удобства кормления ребенка женщины, работающие и носящие младенцев на спине, специально оттягивали и удлиняли молочные железы, формируя их с помощью тугой повязки, располагавшейся сверху железы (Кузин М.И., Кольгуненко И.И., 1981).

Позднее формируется отношение к молочной железе, как к объекту чувственного и эстетического наслаждения. Трактовка ее формы в искусстве более позднего периода олицетворяет либо целомудрие и изысканность, либо грубую чувственность. Если в первобытные времена женщины стремились вытянуть молочные железы для удобства кормления, то уже в 2000 году до нашей эры в Минойской и Египетской культурах отмечаются изобретения металлических приспособлений не только для сужения талии, но и поднятия молочных желез. То же стремление отмечается у греков и римлян в УПЬ столетии, только для подчеркивания полноты использовались приспособления в виде матерчатых полос, перекрещивающихся под молочными железами.

Современные эстетические представления также требуют подчёркивания и выделения молочных желез, так как это в определённой или значительной мере определяет межчеловеческие отношения полов и желание девушек и женщин иметь молочные железы по величине и форме, максимально приближенными к стандартам в их обществе (Фришберг И.А., 1997).

В литературе имеются единичные описания различий молочных желез по национальному и расовому признаку, например в книге Г.Плосса (1898), относящейся к раритетным изданиям (рис. 3, 4).

Национальная окраска всегда, была характерной для эстетики, молочных желез. У восточных женщин молочные железы широко расставлены, у француженок - высоко посажены, а у англичанок - низко.

Древнеиндийским идеалом была женщина небольшого роста с очень тонкой талией и круто выгнутыми бёдрами. Её молочные железы бьши очень крепкими, высокими и сближенными между собой вследствие широкого основания. Африканские народности считали красивыми широкие по форме и отвислые молочные железы. Многочисленные памятники культуры древних греков показывают образцы Эллинской красоты женщин с высоко расположенными округлыми, широкочашечными молочными железами. Европейские эстетические представления формировались под влиянием классического греко-римского художественного наследия, поэтому представления о форме молочных желез практически едины. Древняя азиатская культура привержена к большим и отвислым молочным железам.

В эпоху Возрождения наиболее красивой формой молочных желез считалась полушаровидная. Главную гордость женщин времени Ренессанса составлял пышный бюст.

В XV веке были популярны «стискивающие одежды», очень прочные корсеты со вставками из металлических пластин. Подобное сжатие молочных желез часто приводило к нарушению лактации, что в свою очередь привело к созданию института кормилиц — женщин из простонародья, не пользующихся корсетами и жёсткими бюстгальтерами.

На состояние молочных желёз влияет принятый в стране или регионе образ жизни. У женщин северных скандинавских стран они значительно больших размеров и шире в основании по сравнению с азиатскими женщинами.

Таким образом, отношение к «эстетическим параметрам» молочных желез носит расовый, национальный, этнический и территориальный1 характер и меняется от одного века существования человечества к другому. Постоянно меняются общественные стандарты принятых их размеров, формы и др. вместе со сменой существующих представлений о красоте (Фришберг И.А., 1997). Как выразился в 1980 году известный английский хирург-пластик R.C.A. Weatherley-White «Мы являемся истинно маммаризированным обществом».

Асимметрия и частота встречаемости форм молочных желез у девушек различных соматотипов

Антропометрические показатели, полученные при обследовании однородных групп населения, являются репрезентативными для построения региональных нормативов физического развития и особенностей телосложения. Данные исследования относительно молодого населения необходимы для своевременного проведения здоровьесберегающих мероприятий и приобретают социальную значимость в связи с происходящими демографическими процессами, так как юношеский возраст представляет собой особый переломный этап в индивидуальном развитии организма человека и молодые девушки - это будущие матери, от здоровья которых зависит будущее последующих поколений (Величковский Б.Т., Лисицын Ю.П., Пивоваров Ю.П., Ярыгин В.Н., 2005; Нобель Дж., Грин Г., Левинсон В., Модест Дж., Малроу С, Шергер Дж., Янг М., 2005; и др.).

Изучение временной динамики изменчивости габаритных размеров и компонентного состава тела позволяет выявить вектор направления индивидуально-типологической изменчивости адаптивных реакций, обменных процессов, влияния антропогенных и других факторов в определённой популяции лиц, проживающих в крупных промышленных городах (Беков Д.Б., Ткаченко Д.А., Вовк Ю.Н. и др., 1988; Никитюк Б.А., 1991; Щедрина А.Г., 1992; Николаев В.Г., Шарайкина Е.П., Синдеева Л.В., Ефремова В.П., Сапожников В.А., 2005; Николаев В.Г., Николаева Н.Н., Синдеева Л.В., Николаева Л.В., 2007; и др.). Представляется возможным провести сравнительный анализ особенностей телосложения девушек-славянок 17-20 лет Саратовского региона 2003 и 2007 гг., так как относительно этого контингента молодежи имеются сведения в литературе (Аристова И.С., 2005; Николенко В.Н., Аристова И.С., 2005).

Наше исследование показало, что длина тела девушек в среднем составляет 164,4±0,4 см, масса тела - 54,9±0,5 кг, окружность грудной клетки- 87,4±0,3 см (табл. 55). По сравнению с 2003 годом длина и масса тела девушек статистически незначимо уменьшилась (соответственно на 0,5% и 2,3%), а окружность грудной клетки, наоборот, увеличилась на 5,4%.

Оценка конституциональных особенностей девушек 2007 года выявила изменчивость формообразующих компонентов сомы. Так же, как и в 2003 году (57,1%), в 2007 году наиболее часто наблюдаются представительницы мегалосомной конституции (67,5%). В большем проценте случаев регистрируются представительницы лептосомной (22,4%) и мезосомной (6,1%), а в 2003 году чаще представительницы неопределённой конституции (22,9%). Девушки, не относящиеся ни к одному из представленных типов, зафиксированы в 3,9% случаев, а у девушек 2003 года наиболее редко встречались представительницы мезосомной конституции (4,0%).

Среди девушек 2007 года лептосомной конституции отмечается больше представительниц астенического (56,9%) и стенопластического (43,1%) типов, тогда как в 2003 году лептосомная конституция была представлена-преимущественно стенопластическим типом (95,7%). Следует отметить, что мезосомная конституция в основном включала в себя мезопластический тип (78,6%), а у девушек 2003 года, наоборот, данный тип отсутствовал. Девушки мегалосомной конституции в 59,7% наблюдений представлены субатлетическим типом, как и в 2003 году (94,1%), но в 2007 их было в. 1,6 раза меньше и, кроме того, нами выявлены мезопластический, эурипластическии низкоросльш и эурипластическии высокорослый соматотипы.

Среди девушек 2007 года наиболее часто встречается субатлетический тип (40,4%); затем в порядке убывания следуют - атлетический) (14,0%), астенический (12,7%), стенопластический (9,6%) и эурипластическии высокорослый типы (9,6%). Меньший процент составляют представительницы мезопластического (4,8%), неопределённого (3,9%), эурипластического низкорослого (3,5%) и пикнического типов (1,3%). Выявленное нарастание количества представительниц астенического типа подтверждает данные Л.А. Алексиной и Л.А. Рудкевич (2002) о происходящей астенизации Homo sapiens, которая расценивается как эпохальная тенденция развития человека.

Таким образом, за сравнительно короткий период времени 2003-2007гг. наметилась тенденция увеличения в компонентном составе сомы жирового на 21,0% и костного компонента на 8,0%. На фоне практически1 не изменившихся величин окружностей туловища и конечностей (Р 0,05) у девушек 2007г. увеличилась толщина кожно-жировых складок на туловище и конечностях: на передней поверхности плеча на 41,0%, задней поверхности предплечья на 37,0%, груди на 21,0%, живота на 35,0%, спины на 24,0% и задней поверхности голени на 22,0%. Наиболее изменчивой оказалась толщина кожно-жировых складок на груди (CV=67,0%), задней и передней поверхностях предплечья (CV=50,5% и 47,2% соответственно), передней поверхности бедра (CV=47,0%) и передней поверхности плеча (CV=45,9%).

Средняя величина жирового компонента составляет 18;2±0,4 кг, костного 7,8±0,1 кг. Сравнительный анализ показателей компонентного» состава тела девушек различных соматотипов показал, что жировой компонент девушек лептосомной конституции составляет 12,0±0,6 кг или. 24,2±Г,4%, костного 6,5±0,1 кг или 12,9±0,4%; мезосомной конституции 21,2±1,3 кг или 38,3±1,5% и 7",9±0,2 кг или 14,5±0,4% соответственно; мегалосомной конституции 19,6±0,4 кг или 34,8±0,5% и 8,3±0,1 или 14,9±0,1% соответственно.

Наименее развит жировой компонент при астеническом типе телосложении - 9,1±0,2 кг. У представительниц стенопластического типа он составляет 15,9±0,6 кг, мезопластического — 19,0±0,7 кг, пикнического — 29,4±1,9 кг, атлетического - 19,9±0,5 кг, субатлетического - 17,2±0,3 кг, эуритшастического высокорослого - 27,3±1,1 кг, эурипластического низкорослого - 24,3±1,8 кг. Костный компонент также наименьший при астеническом типе телосложения - 6,1±0,1 кг. При стенопластическом типе он равен 7,0±0,1 кг, мезопластическом - 7,8±0,2 кг, пикническом - 8,2±0,4 кг, атлетическом - 9,1 ±0,2 кг, субатлетическом - 7,8±0,1 кг, эурииластическом высокорослом - 9,2±0,2 кг, эуршшастическом низкорослом - 8,1±0,3 кг, неопределённом — 7,9±0,4 кг.

Представляет важный теоретический и практический интерес комплексное изучение форм и размеров молочных желез и пояса нижних конечностей девушек 17-20 лет различных соматотипов, так как они во многом характеризуют морфофункциональное созревание организма, включая и репродуктивную функцию. Среди узких форм наиболее распространённой является общеравномерносуженная - 41,4% наблюдений и лишь 8,6% приходится на плоскорахитическую форму таза, которая встречается реже всех других. У представительниц лептосомной конституции 2007 года нормальная форма таза встречается в 4,1 раза реже (19,6%), чем узкие формы (80,4%), тогда как среди девушек 2003 года нормальная форма таза встречалась в 10,5 раз реже (8,7%) узких форм (91,3%).

У девушек мегалосомной конституции примерно с одинаковой частотой наблюдаются нормальная и узкие формы таза (51,9% и 48,1% соответственно), а в 2003 году узкие формы (83,5%) регистрировались в 5 раз чаще нормальной формы таза (16,5%). У девушек мезосомной конституции нормальная и узкие формы таза встречаются одинаково часто — по 50%, хотя1 в 2003 году нормальная форма встречалась в 5 раз реже узких форм таза. У девушек мезосомной конституции не выявлены поперечносуженная, простая плоская и общесуженная плоская формы, тогда как среди девушек 2003 года не регистрируется только общесуженная плоская форма.