Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. 12
1.1. Методология конституциональной диагностики . 12
1.2. Морфологические и функциональные характеристики стопы как органа движения. 23
1.3. Соматотипирование и варианты биологического развития детей дошкольного возраста. 33
Глава 2. Методы и организация исследования 44
2.1. Объект и методы исследований. 44.
2.2. Методы исследования. 45
2.2.1. Метод антропометрического обследования и соматотипирования . 46
2.2.2. Метод компьютерной планшетной плантографии. 58
2.2.3. Математическая обработка полученных данных. 60
Глава 3. Результаты собственных исследований 61
3.1. Соматометрические показатели и соматотипирование детей дошкольного возраста . 61
3.1.1. Тотальные размеры тела. 61
3.1.2. Анализ габаритного уровня варьирования (ГУВ) 65
3.1.3. Анализ компонентного уровня варьирования (КУВ); 68
3.1.4. Анализ пропорционного уровня варьирования (ПУВ). 74
3.1.5. Анализ вариантов развития (ВР) 75
3.2. Плантоконтурографические характеристики стопы детей дошкольного возраста. 79
3.2.1 Структурно-функциональные особенности строения стопы у детей дошкольного возраста без нагрузки. 79
3.2.2. Анализ взаимосвязей длинотно-широтных размеров стоп у детей дошкольного возраста (по индексу Вейсфлога). 86
3.2.3. Угловые характеристики правой и левой стоп у детей дошкольного возраста. 88
3.2.4. Площади опоры стоп у детей дошкольного возраста. 90
3.2.5. Изменение площади опоры стоп у детей дошкольного возраста при нагрузке массой тела. 94
3.2.6. Исследования удельной нагрузки на стопы у детей дошкольного возраста. 97
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 101
4.1. Взаимосвязь соматотипов по ГУВ с вариантами формы и конструкции стопы у детей дошкольного возраста. 101
Выводы 109
Список литературы
- Методология конституциональной диагностики
- Метод антропометрического обследования и соматотипирования
- Соматометрические показатели и соматотипирование детей дошкольного возраста
- Взаимосвязь соматотипов по ГУВ с вариантами формы и конструкции стопы у детей дошкольного возраста.
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В настоящее время исследованиям морфофункциональных характеристик организма детей периода первого детства уделяется значительно меньше внимания, чем необходимо, несмотря на то, что это период формирования функциональных систем ребенка, его двигательных умений и навыков [Новикова М.А. 2002; Губа В.П., 2003; Мандриков В.Б., 2008, 2009; Царапкин Л.В. с соавт., 2008].
Большинство исследований посвящено анализу полового диморфизма и изменениям длины и массы тела у детей младшего и среднего школьного возраста (периода второго детства) [Левушкин СП. с соавт., 2006; Лапицкая Е.М., 2007; Гавриков К.В., 2009]. Вне внимания исследователей остается изучение физических кондиций детей дошкольного возраста. В этом аспекте проблема диагностической, морфологической и функциональной оценке стоп и реабилитации плоскостопия приобретает особую актуальность при характеристике морфофункционального состояния стоп начиная с дошкольного возраста [Гисак С.Н., 2004; Бабайцева Н.С., 2007; Ефремова Г.В., 2007; Николенко В.Н., 2008; Перепелкин А.И., 2009; Wong R.A., 2007].
Для правильной оценки уровня развития морфофункциональных характеристик организма, принято сравнивать показатели данного ребенка со стандартами, рассчитанными для того же возраста и пола [Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2002; Гричанова Т.Г., 2003; Campbell Р.Т. et al, 2001].
Однако, как показывают многочисленные исследования, наблюдается
региональный разброс средневозрастных показателей морфофункциональных
характеристик организма и физического состояния детей в зависимости от
ареала проживания на территории РФ. (
Поэтому в каждом регионе РФ приобретает актуальность разработка своих, региональных нормативов, которые в связи с изменением социальных условий жизни требуют обновления каждые пять лет [Смольякова Н.И., Бодрая О.Н., 2002; Никитюк Д.Б. 2003; Смольякова Н.И:, 2007]. Не проводились исследований, посвященных актуальным проблемам изучения функции стопы с учетом типологических особенностей и вариантов развития детей 3-6 лет. Поэтому, для современного уровня знаний о строении стопы у детей необходимы новые представления о закономерностях морфологии, стопы в зависимости от соматотипа, что является актуальной задачей; решение которой имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.
Дошкольный период является наиболее важным периодом в развитии организма ребенка. Интенсивно и гетерохронно меняются габариты и компонентный состав тела, активно формируются не только сома; но и системы, ее обеспечивающие [Апанасенко Г.Л., 1992, Зайцева В.В., 1995,. 2001; Спирин В.К., 2000; Мартиросов Э.Г. с соавт. 2006].
Изучение специальной литературы, посвященной изучению развития детей возраста первого детства, показало, что в большинстве случаев внимание исследователей направлено на изучение габаритных и морфофункциональных характеристик организма. В то же время, практически вне поля зрения остаются морфофункциональные характеристики стоп детей. Стопа ребенка в этом возрасте, в связи с формированием у него функции прямохождения, является наиболее нагружаемой частью его тела. С помощью анатомической конструкции стоп вертикальные нагрузки, передаваемые нижней конечностью, трансформируются в горизонтальные и передаются на опору [Скворцов Д.В. 2008; Мицкевич В.А., 2005; Мусалатов Х.А., с соавт., 2004; Макаров М.Р., 2001; Momberger N. et al., 2000; и др.].
Практически не имеется исследований, посвященных проблемам изучения функции стопы с учетом типологических особенностей и вариантов биологического развития детей дошкольного возраста. Таким образом, современный уровень знаний о строении стопы у детей требует новых представлений о закономерностях морфологии стопы в зависимости от соматотипа, что является актуальной задачей, решение которой имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.
В связи с этим, мы определили тему нашего исследования как наиболее актуальную в изучении процессов развития детей дошкольного возраста.
Цель работы.
Выявить закономерности анатомо-функционального состояния стопы и его взаимосвязи с соматотипологическими характеристиками детей 3-6 лет.
Задачи исследования.
1.Получить данные о региональных соматометрических показателях, особенностях распределения соматотипов и вариантов биологического развития у детей обоего пола, дошкольного возраста, проживающих в г. Волгограде.
2.Методом планшетного сканирования определить
морфофункциональные характеристики состояния стопы детей 3-6 лет обоего пола без нагрузки массой тела и с нагрузкой массой тела.
3. Определить взаимосвязи между характеристиками соматотипов с учетом полового диморфизма и показателями морфофункционального состояния стопы.
8 Научная новизна.
Впервые в комплексном сравнительном исследовании, проведенном с участием 490 детей 3-6 лет получены данные об анатомо-функциональном состоянии стопы в зависимости от пола и конституционального типа, основанные на анализе снимков стопы, полученных при помощи Волгоградской системы планшетного сканирования стопы.
Получены новые данные о распределении детей дошкольного возраста, проживающих в г. Волгограде по соматотипологическим характеристикам: габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования, а так же вариантам развития.
Впервые показано, что наряду с традиционно измеряемыми линейными и угловыми характеристиками, отражающими морфофункциональное состояние стопы, высокой прогностической эффективностью обладают показатели общей площади опорной поверхности стопы и ее отделов, а так же величина удельной нагрузки веса тела.
У детей 3-6 лет (отдельно для девочек и мальчиков) выявлены периоды, соответствующие максимальному вариационному размаху размерных параметров длины и массы тела.
Впервые установлено, что тип телосложения и вариант биологического развития ребенка дает возможность формировать более однородные по своему физическому состоянию группы, служить ориентиром при выборе спортивной специализации, а также осуществлять профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата.
9 Научно-практическая значимость.
С применением нового метода плантографии, разработанного профессором К.В. Гавриковым с соавт. (Патент РФ №2253363, 2005), получены данные, определяющие состояние различных отделов стопы у детей 3-6 лет при учете конституционального соматотипа. Полученные в исследовании данные расширяют представления о вариабельности строения И' формирования стопы в онтогенезе в соответствии с конституциональным соматотипом детей дошкольного возраста. Разработаны эффективные подходы и методика оценки физического состояния детей 3-6 лет с применением метрической схемы соматодиагностики, основанной на региональных возрастных коэффициентах, рассчитанных для базовых антропометрических показателей и их производных.
Математическое моделирование возрастных изменений стопы во взаимосвязи с результатами исследования вариантов соматотипа с использованием соматодиагностического метода Р.Н. Дорохова, может применяться для изучения различных пограничных состояний и нозологических форм нарушения опорно-двигательного аппарата у детей 3-6 лет и рекомендуется для использования в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, физической культуры и здоровья и в практике травматологии и ортопедии.
Положения, выносимые на защиту.
У детей 3-6 лет обоего пола существуют особенности в распределении соматотипов и вариантов биологического развития.
Морфофункциональные параметры различных отделов стопы детей 3-6 лет имеют изменения в зависимости от возраста и нагрузки массой тела.
Форма и конструкция стопы у детей 3-6 лет имеет закономерные взаимоотношения с типом телосложения.
10 Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V Сибирском физиологическом съезде, (Томск: СибГМУ, 2005), 54 научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ, посвященной 70-летию ВУЗа, (Волгоград, 2005), 66 научно-практической конференции студентов и молодых специалистов: «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции, (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования», (Волгоград, 2006), III Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в 21 веке», (Волжский, 2006), Международном дистанционном. Конгрессе InterSpine «Новые технологии в медицине», (Санкт Петербург, 2008), IX Международном конгрессе морфологов, (Бухара, 2008). Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его Здоровье». (Санкт Петербург, 2008).
Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр анатомии человека, нормальной физиологии, гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии, судебной медицины, проблемной комиссии «Морфология, патология, экспериментальная медицина» Волгоградского государственного медицинского университета «20» декабря 2008 года. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 в журналах: «Новые технологии в медицине т. XV, №1, С. 92-94 - 2008», «Морфология» №2, С. 29 - 2008, Ж. «Травматология и ортопедия России». № 4 (50) 2008 - С. 100-101. включенных в Перечень ведущих периодических изданий ВАК.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Работа была выполнена на кафедре анатомии человека (зав. кафедрой -д.м.н., профессор А.И. Краюшкин) Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН В.И.Петров) и кафедре анатомии и биомеханики человека (профессор кафедры, д.м.н., профессор К.В. Гавриков) Волгоградского государственной академии физической культуры (ректор — д.п.н., профессор А.И. Шамардин).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс профильных кафедр Волгоградского государственного медицинского университета, Астраханской государственной медицинской академии, Ставропольской государственной медицинской академии, Волгоградской государственной академии физической культуры, практику работы отделения детской травматологии и ортопедии Областной клинической больницы №1 г. Волгограда.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, иллюстрирована 12 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав описания и обсуждения результатов собственных исследований и выводов. Список использованной литературы включает в себя 211 источников: 160 отечественных и 51 зарубежных.
Методология конституциональной диагностики
Биологическим портретом человека, интегрирующим комплекс наследственно обусловленных соматических характеристик и влияние социально-экономических и экологических факторов, является его конституция. Можно обоснованно утверждать, что соматический тип, отражая уровень и гармоничность физического развития, является достоверным критерием состояния здоровья человека [Боташева T.JL, Орлов В.И., 2006; Третьякова К.В. с соавт., 2006]. Следует также отметить активное накопление данных, которые свидетельствуют о существенных различиях в распределении соматотипов в пределах популяции людей, проживающих в неоднородных климато-географических зонах [Соколов В.В. с соавт., 2005], что позволяет рассматривать данную проблему в аспектах адаптации и экологии человека [Агаджанян Н.А. с соавт., 2000].
На протяжении всей истории изучении конституции различными авторами было предложено более ста схем определения конституции, в основе которых лежали различные морфофункциональные признаки. Еще основоположник древнегреческой медицины Гиппократ выделял несколько типов конституции: хорошую и плохую, сильную и слабую, сухую и влажную, вялую и упругую и рекомендовал принимать во внимание конституционные особенности при лечении болезней. Развитие учения о конституции человека нашло продолжение в работах К. Гал єна (129-201 гг.), который ввел понятие «habitus» для оценки внешнего облика человека и предрасположенности его к определенным заболеваниям. Данная точка зрения была поддержана впоследствии Ибн-Синой (980 - 1037 гг.). Конституция — понятие достаточно многопрофильное. В связи с этим, важным считается выявление межсистемных корреляционных связей для установления согласованности друг с другом морфологического, физиологического, иммунологического, биохимического и других аспектов учения о конституции.
Большинство ведущих специалистов [Хит Б.Х., 1968, 1969; Башкиров П.Н., с. соавт., 1968; Никитюк Б.А., 1980; Аксенова Н.А., 2000; Pariskova J.V., 1980;; Prebeg Z., 1984; Rinderknecht К. at. al., 2002] применительно к термину «конституция», сходится во мнении, что целесообразнее использовать обозначение «соматический тип» (соматотип) для определения свойств телосложения, основанных на чисто морфологических критериях.
Первичным при этом считается изучение многообразия особенностей телосложения, а выяснение характера реактивности, связанного с индивидуальными характеристиками нормы реакции этих типов - явление вторичное.
В последние годы стали говорить о существовании частных конституций, учитывающих отдельные стороны морфофункциональной-индивидуальности, и о синтетической, или интегральной конституции, объединяющей все эти частные особенности в единое целое [Хрисаифова Е.Н., 1990; Никитюк Б.А., 1991, 1993; Дерябин В.Е., 1990], каковым, собственно, и является организм.
Кроме того, выявление закономерностей физического развития позволяет прогнозировать здоровье детей и подростков, долголетие и жизнестойкость популяции [Каранашева В.А. с соавт., 2002; Комиссарова Е.Н., 2002; Искакова Ж.Т., 2003; Третьякова К.В. с соавт., 2006; Ямпольская Ю.А., 2007) и ее особенности, связанные с регионом проживания (Шашкин А.В., 2002; Шарайкина Е.П. с соавт., 2003].
Как предполагают Б.А. Никитюк [1992], Р.Н. Дорохов [1994], В.П. Губа [1997, 1999], одной из составляющих общей конституции человека является собственно СТ, который корреляционно связан с частными конституциями и может являться генетическим маркером, отражающим динамику эндокринных изменений и функциональных особенностей индивида.
При этом чаще всего объектом внимания исследователей [Бесхохлова Е.Д. с соавт., 2003; Панасюк Т.В., Тамбовцева Р.Н., 2003, Панасюк Т.В., 2008, Калмин О.В., Галкина Т.Н., 2006; Комиссарова Е.Н. с соавт., 2006; Анфиногенова О.Б. с соавт., 2007] являются лица, находящиеся на. этапах активного «соматического» созревания и становления определенного конституционального типа, поскольку, по мнению Д.Б. Никитюка и К.В. Выборной [2006], именно в этот возрастной период жизни проблема конституции приобретает наибольшее практическое значение, в то время как изменение конституции с возрастом можно рассматривать не как кардинальную перестройку, а лишь модификацию соматотипа.
По мнению многих исследователей1 [Клиорин А.И., 1985, 1990; Никитюк Б.А., 1989], соматотип во многом определят реактивность организма, его работоспособность, наклонность к заболеваниям, учитывает степень развития скелета, мускулатуры, жироотложения. Он отражает особенности ростовых процессов созревания организма, в связи с чем на вопрос следует или не следует при анализе особенностей организма детей определять СТ, ответ может быть только утвердительным.
Интерес к данной проблеме обусловлен так же тем, что конституциональные особенности организма тесно связаны с такими основополагающими понятиями, как адаптация организма к окружающей среде, здоровье, норма [Казначеев В.П., Казначеев СВ., 1986; Алексеева Т.Н., 1989; Агаджанян Н.А. с соавт., 2000; Ендальцев Б.В., 2002].
Научным расцветом представлений о конституциональных типах человека является XX век: именно в этот период появилось значительное количество работ, в которых с различных идеологических и методологических позиций было предложено и обосновано выделение различных конституциональных типов.
Метод антропометрического обследования и соматотипирования
Соматотипирование по методике Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина предусматривает оценку габаритов индивида, или определение габаритного уровня варьирования (ГУВ), оценку компонентного (КУВ) и пропорционного (ПУВ) уровней варьирования признаков. При обследовании применяли стандартную антропометрическую методику [Бунак В.В., 1941] с использованием следующего инструментария. 1. Вертикальный антропометр (прибор для измерения высоты отдельных точек тела над полом, точность до 1 мм) использовался для измерения роста человека. 2. Стандартные медицинские весы (точность до 10 г), использовались для измерения массы тела детей. 3. Калипер циркуль со стандартным давлением 10 г/мм2 - прибор для определения толщины жировых складок (точность до 0,1 мм). 4. Сантиметровая медицинская лента (точность до 0,1 мм), использовалась для измерения обхватных размеров. 5. Скользящий циркуль металлический. Прибор представляет штанговый циркуль с двумя ножками, одна из которых подвижная по отношению к линейке с миллиметровыми делениями. Длина тела (ДТ) измерялась с точностью до 0,5 см; масса тела (МТ) измерялась с точностью до 0,1 кг. Рис. 1. Фрагмент исследования антропометрических параметров.
Обхватные размеры (О) измеряли сантиметровой лентой с точностью до 0,5 см. Измеряли четыре обхватных параметра: а) обхват плеча верхний (максимальный) на уровне прикрепления дельтовидной мышцы, т.е. в верхней трети, при свободно опущенной руке (ОПВ); б) обхват плеча нижний (минимальный) измеряли в нижней трети на 4— 5 см выше локтевого сустава, т.е. на 1см выше перехода двуглавой мышцы в сухожилие (ОПН); в) обхват бедра верхний (максимальный) измеряли в верхней трети на уровне ягодичной складки (необходимо следить, чтобы сантиметровая лента располагалась строго горизонтально) (ОБВ); г) обхват бедра нижний (минимальный) измеряли в нижней трети на уровне максимальной выраженности наружной и внутренней головок широкой мышцы бедра (ОБН). Рис. 1 а. Фрагмент исследования обхватных параметров. При определении выраженности жировой массы (ЖМ) измеряли четыре кожно-жировые складки: а) на задней поверхности плеча в средней трети над трехглавой мышцей (складка берется вертикально), при опущенной и расслабленной конечности - жир плечо заднее (ЖПЗ). б) на передней поверхности плеча, на середине плеча при расслабленной и опущенной конечности, над серединой брюшка двуглавой мышцы плеча (складка берется вертикально) - жир плечо переднее (ЖПП). в) на передней поверхности бедра над портняжной мышцей - жир бедро переднее (ЖБП). г) в нижней трети бедра над наружной головкой широкой мышцы бедра - жир бедро нижнее (ЖБН). Рис. 1 б. Фрагмент исследования кожно-жировых складок. Для обследования костной массы (КМ) измеряли четыре «костных» диаметра: Костные диаметры измерялись в 4-х местах с точностью измерения до 1 мм. а) расстояние между мыщелками плечевой кости измеряли при согнутом локтевом суставе - диаметр плеча (ДП). б) расстояние между медиальной и латеральной поверхностью предплечья измеряли выше шиловидных отростков — диаметр предплечья (ДГШ). в) расстояние между надмыщелками бедра, при обследовании ребенок сидит на стуле, коленный сустав согнут под углом 90 градусов, стопа стоит на полу, мышцы расслаблена - диаметр бедра (ДБ). г) расстояние между латеральной и медиальной поверхностью голени в ее нижней трети - измерения проводятся проксимальнее лодыжек, в самой узкой части голени - диаметр голени (ДГ).
Все эти соматотипы изображаются и графически, располагаясь в треугольнике соматотипирования, в самой наружной его зоне, ответственной за ГУВ (см. Рис. 1). После оценки ГУВ переходили к оценке компонентного и пропорционного уровня варьирования по тем же правилам.
Далее оценивали компонентный уровень варьирования признаков (КУВ) обследуемых, определяя тем самым выраженность жировой (ЖМ), мышечной (ММ) и костной (КМ) масс тела. Определение компонентного варьирования признаков: расчеты жировой (ЖМ), мышечной (ММ), костной (КМ) масс.
Определение жировой массы (ЖМ) основано на том, что сумма 4-х кожно-жировых складок, вычисленная у лиц различных габаритных соматических типов, является хорошим эквивалентом выраженности жировой массы тела и может использоваться при разделении лиц по величине содержания жира.
Находилась сумма этих 4-х жировых складок (СЖ 4) в мм и производился расчет по формуле: А=(СЖ 4-С): Д , где А- искомая величина, определяющая выраженность жировой массы в условных единицах.
Если частное от деления меньше 0,201 у.е. — это нанокорпуленция (резкое истощение), от 0,202 у.е. до 0,432 у.е. - слабое развитие жировой массы - микрокорпуленция, от 0,433 у.е. до 0,568 у.е; - среднее развитие жировой ткани - мезокорпуленция, от 0,569 у.е до 0;799 у.е. - повышенное развитие жира или макрокорпуленция, от 0,800 у.е. и выше - ожирение или мегалокорпуленция (по Дорохову Р.Н., 1985). Данные показатели могут быть эквивалентно выражены в балльной оценке: I - очень низкий показатель выраженности ЖМ, II - низкий III - ниже среднего, IV - средний, V - выше среднего, VI - высокий, VII - очень высокий показатель выраженности, соответственно 7 секторам треугольника соматотипирования по Р.Н. Дорохову [1985].
Соматометрические показатели и соматотипирование детей дошкольного возраста
Исследовались тотальные размеры тела детей обоего пола, дошкольного возраста проживающих в г. Волгограде и обучающихся в дошкольных учреждениях. Данные, полученные при изучении тотальных размеров тела, представлены в таблице 3. Средние арифметические значения ДТ увеличиваются с возрастом. При этом ДТ мальчиков всех наблюдаемых возрастов, была неизменно выше, чем у девочек.
Как следует из данных, представленных в таблице 3, достоверность различий между средними величинами ДТ детей обоего пола, имеет тенденцию к увеличению с возрастом. У 3-х летних детей половые различия в ДТ не достигают достоверных величин и становятся достоверными в возрасте 4-6 лет ( 0,05). Анализируя вариативность разброса ДТ по коэффициенту вариации (KB) было установлено, что в возрасте 3-х и 5-ти лет у мальчиков он незначительно выше и составил 7,3% и 5,2% соответственно. В то же время у девочек того же возраста KB составил 4,9% и 4,1%. В возрасте 4-х и 6-ти лет более высокие значения KB наблюдаются у девочек 5,1% и 5,3%), чем у мальчиков 3,2% 3,8%). Исходя из полученных данных, у девочек наибольшая вариабельность ДТ наблюдается в 6-летнем возрасте, а у мальчиков - в конце периода раннего детства (3 года). В связи с тем, что значения KB в исследованных возрастно-половых групп не превышают 10,0%, то можно утверждать, что по показателю ДТ обследуемые группы детей 3-6 лет компактны. Результаты анализа средних арифметических значений МТ показывают, что МТ преобладает у мальчиков по сравнению с девочками. Однако половые различия в МТ достигают статистически достоверного уровня в возрасте 4-х, 5-ти и 6-ти лет (р 0,05). (Табл. 3).
При анализе вариативности разброса МТ по коэффициенту вариации (KB), то у девочек наиболее низкие его значения наблюдались в возрасте 3-х и 5 лет 11,7% 12,5% соответственно. Более значительный разброс изучаемого показателя был зафиксирован в возрасте 4-х и 6 лет 16,2% и 18,9%. В группах мальчиков индивидуальный разброс МТ оказался более низким у 4— и 6-летних 8,4% и 10,1% и более высоким у 3- и 5-летних 19,1% и 12,3%.
Исходя из представленных данных, девочки дошкольного возраста отличаются более высокой вариабельностью МТ, чем их сверстники мужского пола, у которых наименьшая вариабельность МТ отмечается в возрасте в возрасте 4-х и 6—ти лет.
При исследовании ОГК были получены данные о том, что этот показатель у мальчиков всех изучаемых возрастов выше, чем у девочек (таблица 3), в то же время эти различия достигают уровня достоверности только в возрасте 4-х лет. Значения KB ОГК у девочек могут быть выстроены в соответствии с возрастом в следующий ряд: 3,5%; 4,3%; 5,8%; 7,7%, а у мальчиков - 7,1%; 3,2%; 4,1%; 4,0%.
Представленные цифры позволяют говорить о незначительной дисперсии исследуемого признака у представителей обоего пола, с той лишь разницей, что у девочек большее разнообразие величины ОГК наблюдалось в возрасте 6 лет, в то время у мальчиков - в возрасте 3 лет. Кроме того, у девочек с увеличением возраста постепенно росло значение индивидуального разброса по значениям коэффициента вариации, а у мальчиков, напротив, уменьшались значения коэффициента вариации.
В целом, полученные данные свидетельствуют о невысокой вариативности ОГК детей 3-6 лет, независимо от их половой принадлежности. Сравнение полученных нами результатов исследования с данными других авторов [Дорохов Р.Н., 1985; Кауфман Ф.А., Дорохов Р.Н, 1987; Чирятьева Т.В, 1997; Николенко Е.А., Ермоленко Е.К. 1988 и др.] показывают, что обследованные нами дети 3-6 лет имеют более высокий рост и вес, чем их ровесники 80-х и,начала 90-х годов, проживающие в разных географических областях страны (таблица 4 и 5). Таблица 4
Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики 3 94,0 95,7 87-107 87-107 100,6 101,4 97,91 101,1 4 102,9-104,9 102,5-106,2 100,2 101,5 88-118 92-114 105,3 108,2 109,2 107,8 5 108,7-110,9 109,3-111,6 107,5 108,5 99-123 99-126 111,3 113,1 - 114,8 115,2 6 114,9-117,5 114,4-118,2 113,6 114,0 106-130 105-131 120,2 118,0 119,9 123,2 Таблица5 Сравнительные данные массы тела детей 3-6 лет по литературным источникам н оаСПОPQ Дорохов Р.Н., 1980 Синяков Л.Ф., 1987 Шапошников Е.А., 1990 Новикова М.А., 1997 Гричанова Т.Г., 2003 Девочки Мальчики Девочки Мальчики Оба пола Девочки Мальчики Девочки Мальчики 3 14,5 14,8 Определяет идеальнуюмассу тела относительнодлины тела 15,6 17,2 14,91 16,49 4 16,39-17,43 16,92-17,91 15,8 16,5 17,4 18,7 18,45 18,48 5 18,36-19,61 18,89-20,00 18,0 18,7 19,5 20,6 19,45 19,87 6 20,71-22,2 20,19-22,19 20,8 21,3 22,5 23,1 22,22 22,74 3.1.2. Анализ габаритного уровня варьирования (ГУВ)
Объективно оценить морфофункциональные возможности детей дошкольного возраста возможно лишь при определении принадлежности ребенка к определенному соматотипу и варианту развития (ВР) организма. В настоящее время наметился подход к оценке не среднестатистических нормативов, а более индивидуальных, в том числе наследственных свойств организма [Зайцев В.В., Сонькин В.Д. и др., 1993]. Диктуется это тем, что понятие «норма» для любой возрастной группы, включает в себя все варианты изменчивости изучаемого процесса, в том числе морфофункционального признака.
С целью определения СТ в изучаемой возрастной группе детей, с использованием метода Р.Н. Дорохова [1985, 1994] были разработаны соответствующие коэффициенты (А, В) для оценки длины и массы тела. Результаты представлены в таблице 6.
Взаимосвязь соматотипов по ГУВ с вариантами формы и конструкции стопы у детей дошкольного возраста.
В заключительной части нашей работы, согласно поставленным задачам, мы рассмотрели варианты конструкции стопы в зависимости от соматотипа по ГУВ.
У детей во всех типах телосложения основные антропометрические параметры длины и площади опоры стопы были больше в возрасте 6-лет по сравнению с детьми 3-5 лет. Вероятно, это связано с начинающимися в этом возрасте ростовыми процессами.
Длина стопы у детей, отнесенных к МаС и МеС типу в основном увеличивается за счет среднего и заднего ее отделов (р 0,05), а у детей с выявленным МегС типом телосложения - пропорционально за счет всех трех ее отделов (р 0,05).
Площадь опорной поверхности стопы увеличивается у детей с МаС и МеС типов за счет заднего и переднего ее отделов (р 0,05), а у детей с выявленным МегС соматотипом в основном за счет заднего её отдела (р 0,05), Ширина стопы во всех типах телосложения у детей 6-7 лет по сравнению с предыдущим возрастом увеличилась более чем на 10% (р 0,05).
В ходе анализа данных отмечалось уменьшение угла отклонения 1 пальца стопы (р 0,05) и увеличение показателя отклонения V пальца стопы (р 0,05) у детей с МаС и МеС типом телосложения, тогда как у детей с выявленным МегС соматотипом отмечалась противоположная тенденция.
Необходимо отметить увеличение пяточного угла у детей 6 лет как с МаС и МеС так и с МегС типом телосложения по сравнению с детьми 4—5 лет (р 0,05). Что видимо, связано с совершенствованием функции прямостояния и передвижения с возрастом, а так же постановкой стоп.
Таким образом, дети с выявленным МегС типом имеют самую большую удельную нагрузку на стопы. С учетом того, что развитие детей с МегС типом телосложения чаще идет по укороченному (С) типу развития, а по компонентному уровню варьирования у них преобладает жировой компонент, то можно заключить, что они представляют определенную группу риска по развитию нарушений морфофункционального состояния стоп, в отличие от своих сверстников, имеющих банальный или растянутый (А) вариант развития и МаС и МеС типы телосложения.
Таким образом, морфологические изменения стопы детей дошкольного возраста зависят не только от возраста, но и от типа телосложения.
Известно, что конституция тела человека является отражением целостности его организма, суммарно-генетически закрепленных морфологических свойств и функциональных характеристик. На этой основе организуется единый принцип многообразной деятельности всех систем, объединяющих морфологические, физиологические и психические свойства организма [Негашева М.А., 2001; Горст Н.А., 2003; Carter J.L., 1990].
Типы телосложения в целом имеют эволюционную природу. Существует наследственная обусловленность пропорций тела: анализ семейного сходства свидетельствует о достоверной корреляции между родителями и детьми, начиная уже с раннего детства [Казначеев В.П., Казначеев СВ., 1986; Бутова О.А. с соавт., 2001; Никитюк Б.А., 2005; Le Blanc R. et al., 1995; Koleva M. et al., 2000; Liu Т.Н. et al., 2001].
Оценивая данные доступной нам литературы, мы отметили, что вопросы оценки конституциональных типов у детей дошкольного возраста, их возрастные и половые различия, взаимосвязи с морфофункциональным строением стоп остаются недостаточно изученными. Нам встретилось крайне мало работ по данной проблеме.
Это явилось обоснованием необходимости проведения настоящих исследований по коституциональной типологии дошкольного возраста, изучению антропометрических характеристик их стоп и их взаимосвязей, в связи с тем, что наиболее часто встречающейся патологией опорно-двигательного аппарата человека, как в детском возрасте, так и в подростковом, взрослом возрасте, является нарушение функции стопы.
Проведенные исследования предусматривали получение набора количественных особенностей (вариативной анатомии) стопы, взаимосвязанных с ее естественным развитием в период 3-6 лет, формированием общего конституционального соматотипа и в связи с возможным развитием вариантов, имеющих высокий риск формирования патологии опорно-двигательного аппарата. Дизайн исследования, по современным требованиям, должен был отвечать потребностям практики, этическим договоренностям и требованиям доказательности в медицине.
Среди аргументов, свидетельствующих об актуальности детального изучения вариативной анатомии стопы в возрастном аспекте, мы, по данным литературы и собственным наблюдениям, выделили следующие.
Возрастание патологии опорно-двигательного аппарата и предболезненных вариантов строения стопы в подростковом возрасте, связанное с генетическими, этническими, социальными переменами в обществе, расслоением подростков по образу жизни в целом и двигательной активности, в частности.
Имеющийся разрыв между современными дорогостоящими методами клинического исследования опорно-двигательного аппарата и рутинными процедурами, до сих пор практикуемыми в дошкольных учреждениях, школах, что не позволяет выделять и мониторировать контингенты с начальными, формирующимися крайними вариантами строения - по сути, предикторами самых распространенных болезней стопы и нижней конечности [Кузьмин В.И., 2003; Кашуба В.А. 2003].
Потребности смежных с анатомией экспертно-диагностических дисциплин (судебная медицина, антропология, палеонтология), где возрастает доля задач, требующих не просто идентификации пола и возраста человека по частичным его фрагментам (например, костям стопы), но и воссоздание сведений о физической нагрузке и особенностях образа жизни человека [Кашуба В.А., 2003 и др.]
В теоретическом плане - в связи с изменением акцентов в анатомии человека как науке и учебной дисциплине, где на основе принципов интегративной антропоогии происходит систематическое заполнение недостающих сведений о вариантной анатомии органов и систем, но в отношении стопы, особенно у детей дошкольного возраста, исследования в таком аспекте еще не проводились.