Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Лёвушкин Сергей Петрович

Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения
<
Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения
>



Лёвушкин Сергей Петрович. Физиологическое обоснование физической подготовки школьников 7-17 лет с разными типами телосложения : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.13, 13.00.04 : М., 2005 300 c. РГБ ОД, 71:05-3/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 16

1.1. Основные направления совершенствования процесса физической подготовки школьников 16

1.2. Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании 22

1.2.1. Взаимосвязь морфофункциональных и психофизиологических свойств организма 22

1.2.2. Индивидуальный подход и проблема типологизации в физическом воспитании 25

1.3. Основные методические подходы к развитию физических качеств 30

1.3.1. Учет сенситивных периодов при развитии физических качеств 31

1.3.2. Комплексное развитие физических качеств 34

1.3.3. Преимущественное развитие «отстающих» физических качеств 36

1.3.4. Приоритетное развитие «ведущих» физических качеств .37

Глава II. Объект, организация и методы исследования 43

II. 1. Объект и общая организация исследования 43

ІІ.2. Организация воздействия двигательных режимов различной направленности 43

II.3. Методы исследования 47

II.3.1. Методы исследования физического развития 47

II.3.2. Определение типов телосложения 48

II.3 .3. Методы исследования сердечно-сосудистой системы 50

II.3.3.1. Определение частоты сердечных сокращений и и артериального давления 51

II.3.3.2. Кардиоинтервалография 51

II.3.3.3. Метод ультразвуковой диагностики 52

II.3.4. Методы исследования физической работоспособности 53

II.3.4.1. Велоэргометрия 53

II.3.4.2. Определение общей физической работоспособности по тесту PWCno ..54

II.3.4.3. Определение интенсивности накопления пульсового долга 54

II.3.5. Тестирование двигательной подготовленности 56

II.3.6. Педагогические наблюдения 57

II.3.7. Оценка заболеваемости 58

II.3.8. Математико-статистические методы обработки данных 59

II.3.9. Компьютерное программирование 59

Глава III. Особенности морфо-функциональных признаков, состояния здоровья и образа жизни школьников с разными типами телосложения 61

III. 1. Антропометрические и физиометрические признаки 61

III.2. Развитие двигательных качеств 67

III.3. Показатели центральной гемодинамики 77

III.4. Состояние здоровья 79

III.5. Образ жизни 82

Глава IV. Возрастная динамика физического развития и двигательной подготовленности школьников 7-17 лет с разными типами телосложения 88

IV.1. Динамика физического развития школьников г. Ульяновска в периоде 1993 по 2003 годы 88

IV.2. Возрастная динамика показателей физического развития школьников разных типов телосложения 97

IV.3. Возрастная динамика физической подготовленности учащихся с разными типами телосложения 107

Глава V. Поиск оптимальных двигательных режимов для создания рациональной системы физической подготовки школьников разных соматотипов 126

V.1. Влияние мышечных нагрузок различной направленности на физическую подготовленность школьников 128

V.2. Эффективность воздействия различных двигательных режимов на физическую работоспособность в разных зонах мощности 140

V.3. Влияние различных двигательных режимов на состояние регуляции вегетативных функций организма 151

V.4. Эффективность влияния различных двигательных режимов на заболеваемость школьников 155

V.5. Комплексное влияние двигательных режимов различной направленности на физическое состояние 159

Глава VI. Система физической подготовки, основанная на учете особенностей морфофункционального развития школьников с разными типами телосложения, и реализация ее в практике школы 172

VI.1. Содержание системы физической подготовки школьников 173

VI.2. Подготовка учителей физической культуры к освоению системы физической подготовки и результаты ее внедрения в учебный процесс по физическому воспитанию 183

Глава VII. Использование компьютерных технологий для организации физической подготовки школьников 201

VII.1. Методы интегральной оценки физического состояния школьников с разными типами телосложения 202

VII.2. Компьютерные программы, способствующие рациональной организации физической подготовки школьников и оптимизации их физического состояния 211

Заключение 226

Выводы 235

Список литературы 239

Приложения 297

Введение к работе

Актуальность

Повышение функциональных возможностей организма школьников,
сохранение и укрепление их здоровья является важнейшей задачей общества.
Однако в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения уровня
- физической подготовленности современных детей и подростков [212, 250, 266,

317, 396, 397, 412 и др.], сопровождающаяся значительным ухудшением состояния их здоровья [8, 48, 58, 78, 184, 206, 255, 261, 314, 337, 402, 413, 414, 423, 519 и др.].

Такая тревожная тенденция стимулирует поиск новых путей охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения, среди которых физическому воспитанию отводится очень важная роль [9, 15, 17, 19, 20, 40, 42-44, 56, 57, 80, 82, 90, 95, 123, 149, 163, 165, 177, 179, 180, 189, 203, 210, 223, 229, 240, 251, 269-273, 282, 288, 302, 303, 310, 319, 320, 324, 336, 338, 346, 358, 364, 366, 382, 394, 399, 404, 410, 418, 421, 422, 434, 437, 443, 452, 453, 476, 477, 495, 500 и др.].

Российская система физического воспитания всегда базировалась на достижениях ученых, изучавших физиологические механизмы и закономерности мышечной деятельности, особенности развития детей и подростков [59-62, 190-192, 234, 235, 243, 244, 283, 284, 446-449, 451 и др.]. Однако в период становления и начального развития физического воспитания учеными практически не ставился вопрос об учете индивидуально-типологических особенностей школьников в процессе их двигательной активности.

В последнее время ни у кого не вызывает сомнение тезис о том, что для
оптимизации физического состояния и укрепления здоровья человека
W средствами физического воспитания необходимо использование индивидуа-

льного подхода [1, 29, 45, 47, 49, 68, 69, 89, 133, 137, 138, 158, 159, 162, 177-179, 181, 182, 202, 225, 238, 239, 248, 323, 328, 332, 334, 351, 380, 384, 395, 407, 428, 445, 473, 481, 490, 491, 496]. При этом до 90-х годов прошлого столетия практически не изучался вопрос о возможности использования в процессе

физического воспитания индивидуально-типологического подхода, основанного на учете особенностей телосложения школьников.

В последние годы встречается немало работ [13, 70, 83, 84, 173, 176, 177,

(t 181, 183, 196, 197, 259, 267, 311, 331, 339, 353, 376-379, 425-427 и др.], в которых

представлены результаты исследований отдельных сторон

морфофункционального развития и физиологических свойств представителей

щ разных соматических типов. На этой основе в настоящее время делаются

попытки создания методик и технологий физической подготовки, учитывающих особенности морфофункциональной конституции детей и подростков [170-172, 268, 389]. Однако комплексные исследования влияния физических нагрузок различной направленности на разные компоненты физического состояния школьников 7-17 лет разных соматотипов не проводились. Тем не менее, новые знания, получаемые в результате такого рода исследований, могут стать теоретическим фундаментом для организации рациональной системы двигательной активности человека.

Большинство специалистов в области физической культуры не готово к

v использованию инновационных технологий в своей профессиональной

деятельности. Одной из причин этого является отсутствие моделей, учебных программ и курсов обучения педагогов современным научно обоснованным физкультурно-оздоровительным технологиям и системам.

В связи с этим необходима разработка физиологических основ новой стратегии физического воспитания, направленной на преодоление противоречий между уровнем накопленных медико-биологических и психолого-педагогических знаний, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания, с другой. Среди принципов этой стратеги должны быть

t соответствие содержания и форм двигательной активности индивидуальным

возможностям детей и подростков, учет сенситивных периодов в развитии двигательных качеств, оценка физической подготовленности на основе типологических нормативов. Эффективная реализация такой стратегии

физического воспитания может осуществляться на основе использования возможностей современных компьютерных технологий. Цель исследования

Выявить особенности возрастной динамики развития морфологических и функциональных свойств организма школьников 7-17 лет разных типов телосложения и физиологически обосновать рациональную систему их физической подготовки с учетом возраста, типа морфофункциональной конституции и чувствительности двигательных качеств к тренирующим воздействиям.

Задачи исследования;

1. Выявить у школьников 7-17 лет разных типов телосложения различия в
уровне и возрастной динамике соматических и функциональных свойств,
влияющих на реализацию двигательной функции.

2. Определить специфические для каждого из вариантов
морфофункциональной конституции возрастные этапы, характеризующиеся
сенситивностью к развитию отдельных двигательных качеств.

3. Разработать подходы к оценке физического состояния организма детей и
подростков, учитывающие специфические особенности их телосложения.

4. Оценить эффективность влияния различных режимов двигательной
активности на уровень развития двигательных качеств, физической
работоспособности в разных зонах мощности, состояние регуляции
вегетативных функций, заболеваемость и физическое состояние в целом.

5. Физиологически обосновать систему физической подготовки
школьников, учитывающую типологические особенности возрастной динамики
морфофункционального развития и влияние различных двигательных режимов
на физическое состояние.

6. Оценить эффективность физиологически обоснованных компонентов
системы физической подготовки при экспериментальном внедрении в практику
физического воспитания общеобразовательных школ.

7. Разработать практические методы реализации системы физической
подготовки на основе применения компьютерных технологий.

8. Выявить современные тенденции динамики физического развития детей
и подростков г. Ульяновска и разработать стандарты и ориентировочные
типологические нормативы их физического развития и физической
подготовленности.

Гипотеза исследования

Физиологическое обоснование физической подготовки школьников должно опираться на:

возрастные особенности строения и функционирования двигательного аппарата и систем вегетативного обеспечения мышечной функции;

специфические для отдельных этапов онтогенеза периоды повышенной сенситивности к воздействию тренирующих факторов;

- специфические для каждого из вариантов морфофункциональной
конституции особенности возрастной динамики и сенситивности в развитии
двигательных качеств;

- комплексные критерии эффективности физической подготовки,
учитывающие разнонаправленное воздействие различных двигательных
режимов на отдельные компоненты физического состояния.

Рациональная система физической подготовки школьников, направленная на оптимизацию физического состояния, может быть реализована с учетом всех перечисленных факторов на основе использования компьютерных экспертных систем.

Научная новизна

1. В возрастной динамике морфо-функционального развития детей и подростков от 7 до 17 лет выделены четыре этапа:

первый этап - возраст от 7 до 10 лет, характеризующийся высоким естественным приростом физических качеств и сенситивностью к тренирующим воздействиям;

второй этап - возраст от 10 до 13 лет, характеризующийся низкими значениями естественных темпов роста физических качеств и малым числом сенситивных периодов;

третий этап - возраст от 13 до 15 лет, характеризующийся вновь повышающимися темпами естественного прироста двигательных качеств и их сенситивности к воздействию тренирующих факторов;

четвертый этап — возраст от 15 до 17 лет, характеризующийся постепенным снижением уровня естественных приростов двигательных качеств и их сенситивности к физическим нагрузкам.

2. Внутри выделенных возрастных этапов выявлены особенности развития
организма школьников разных типов телосложения, которые проявляются в
различиях:

- темпов физического развития;

- времени начала, продолжительности и темпов естественного прироста
физических качеств;

- времени начала, продолжительности и выраженности сенситивных
периодов в развитии физических качеств.

3. Различные варианты двигательных режимов по-разному влияют на
уровень развития физических качеств, функциональных возможностей
организма и состояние здоровья школьников разных морфофункциональных
типов. Подтверждено, что в большинстве случаев наиболее эффективными
являются двигательные режимы, преимущественно развивающие ведущее для
определенного соматотипа двигательное качество. Однако в периоды с высоким
уровнем естественного развития двигательных качеств и их сенситивности
нередко отмечаются случаи высокой результативности физических нагрузок,
направленных на преимущественное развитие отстающих физических качеств.
Наименее эффективными являются тренировочные режимы,
предусматривающее равномерно-пропорциональное развитие физических
качеств.

  1. При оценке изменении характеристик физического состояния, происходящих под воздействием того или иного двигательного режима, обнаружено, что эти характеристики обладают гетеросенситивностью в зависимости от возраста и типа телосложения. Ни один из использованных двигательных режимов не привел к равномерному и пропорциональному повышению всех характеристик физического состояния, что отражает высокую степень специфичности адаптивного ответа организма на тренирующие воздействия.

  2. Разработаны математические модели, позволяющие определить величину PWC170 на основании измерения ряда простых и доступных показателей физического состояния. Эти модели существенно отличаются у школьников разных морфофункциональных типов не только по величине коэффициентов регрессии, но и по набору признаков, включенных в состав уравнений множественной регрессии.

  3. Физиологически обоснована рациональная система физической подготовки, учитывающая возрастную динамику морфофункционального развития школьников разных соматотипов, эффективность различных двигательных режимов и направленная на оптимизацию отдельных компонентов физического состояния.

Практическая значимость

1. Разработаны и экспериментально внедрены компоненты системы физической подготовки, основанные на учете возрастной динамики морфофункционального развития школьников разных типов телосложения и позволяющие наряду с повышением физической подготовленности и работоспособности, совершенствованием вегетативной регуляции организма и снижением заболеваемости школьников, решать актуальную проблему мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом. Это связано с наличием высокого соответствия предлагаемой системы индивидуальным способностям и предпочтениям детей и подростков в занятиях физическими упражнениями.

2. Предлагаемая система физической подготовки обеспечена методикой и инструментарием внедрения ее в широкую практику общеобразовательных школ на основе применения компьютерной техники. Разработана компьютерная программа, доступная для использования преподавателями по физической культуре и уже успешно реализуемая на практике.

  1. Разработан метод интегральной оценки физического состояния, основанный на использовании математической модели, учитывающей особенности разных типов телосложения. Метод может быть применен в практике функциональной диагностики, врачебного контроля и физического воспитания.

  2. Для эффективной реализации предложенной системы физической подготовки разработаны модель повышения квалификации учителей физической культуры и специальные учебные курсы для специалистов по физическому воспитанию, которые используются в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

5. На материале массовых обследований (более 20000 детей) разработаны
стандарты физического развития и физической подготовленности школьников 7
- 17 лет, необходимые для практического применения в мониторинге
морфофункционального развития школьников г. Ульяновска, для эффективной
организации физической подготовки и врачебного контроля.

Положения, выносимые на защиту

1. Физиологическое обоснование рациональной системы физической
подготовки детей и подростков базируется на учете:

- индивидуально-типологических особенностей телосложения, структуры
моторики, вегетативного обеспечения мышечной деятельности;

- особенностей возрастной динамики развития моторных функций у
представителей разных типов телосложения, проявляющихся во времени начала,
степени выраженности и продолжительности сенситивных периодов.

2. В качестве критериев, свидетельствующих об оптимизации физической
подготовки, могут выступать

повышение уровня развития двигательных качеств;

повышение физической работоспособности;

совершенствование регуляции вегетативных функций организма;

укрепление состояния здоровья.

Оптимизация физической подготовки по одному из этих критериев не обязательно ведет к оптимизации по другим критериям. Более того, одновременное решение комплекса задач, направленных на повышение функциональных возможностей и укрепление здоровья школьников, в полной мере невозможно.

3. Варианты двигательных режимов должны подбираться в зависимости от цели физической подготовки и дифференцироваться с учетом выбранной цели и соматотипа.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены и опубликованы в материалах двадцати семи международных, всероссийских, региональных конгрессах, конференциях, съездах и симпозиумах в период с -1995 по 2004 год, включая международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» (Улан-Уде, 1995), международную научно-практическую конференцию «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (Воронеж, 1998), межрегиональные научно-практические конференции врачей (Ульяновск, 2000-2004), международную научную конференцию «Физиология мышечной деятельности» (Москва, 2000), международную конференцию «Физиология развития человека» (Москва, 2000), XVIII Съезд физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), симпозиум с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), всероссийскую научно-практическую конференцию «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта» (Казань, 2003), международный конгресс «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), международную научную конференцию «Физиология

развития человека» (Москва, 2004). Результаты выполненных исследований получили широкое распространение в деятельности Ульяновского областного врачебно-физкультурного диспансера, трех вузов г. Ульяновска, семи общеобразовательных школ г. Ульяновска и Ульяновской области, Чайковского государственного института физической культуры, Липецкого государственного учреждения «Информационно-аналитический центр развития физической культуры и спорта».

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 107 научных и научно-методических работ. В том числе 3 монографии, 7 методических пособий, 58 статей и материалов научных конференций, 39 тезисов научных и научно-практических конференций и съездов.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 300 страниц, содержит 54 таблицы, 48 рисунков, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 540 наименований, и приложений.

Основные направления совершенствования процесса физической подготовки школьников

Многочисленные исследования свидетельствуют, что повысить уровень физической подготовленности школьников можно за счет: 1) методически правильно организованной системы урочных занятий - использования тренирующего эффекта физических упражнений [205, 333, 417 и др.]; 2) развития физических качеств с учетом индивидуальных и возрастных особенностей занимающихся [33, 54, 66, 100, 125, 170-172, 175, 279, 281, 292, 293, 304, 331, 355, 483, 484 и др.]; 3) эффективного использования дополнительных внеурочных форм занятий [46, 86, 98, 107, 108, 131, 146, 193, 278, 306, 363, 432, 464, 466 и др.]; 4) внедрения научно обоснованных программно-нормативных требований [75, 242, 371]; 5) совершенствования системы педагогического контроля и использования современных компьютерных технологий [143, 183, 257, 258, 275, 277, 338, 287, 459, 505 и др.]. Некоторые из этих направлений мы рассмотрим подробнее.

Система классно-урочных занятий - это основа школьного, в том числе физкультурного образования [76, 77, 205, 211, 227]. Для большинства учащихся урок физической культуры является основной и часто единственной формой физического воспитания [417, 441, 454, 494]. Это подтверждается и неудовлетворительным состоянием внеклассной работы, хотя использование средств физической культуры во внеурочное время по-прежнему широко пропагандируется [98, 131, 192, 193]. Между тем известно, что даже в относительно «благоприятные» 80-е годы лишь 20 % школьников занимались физической культурой и спортом после занятий [92, 205, 441, 454]. К тому же ранняя спортивная специализация, по мнению В.А. Кабачкова [204], не обеспечивает должного уровня общей физической подготовленности.

Существует мнение о том, что 2 урока в неделю не могут компенсировать дефицит двигательной активности школьника [2, 108, 118, 128, 286, 441, 454, 291], и повышение уровня физической подготовленности за счет обязательных форм занятий, проводимых в объеме Государственной Программы, практически не реально совсем [103, 108, 291]. Вместо 68 традиционных уроков в год Ю.А. Пеганов [347], например, предлагает проведение 107 занятий.

Другие авторы считают эту позицию малоубедительной, ибо их практический опыт подтверждает, что при правильной организации учебного процесса двух уроков в неделю вполне достаточно. Правильная организация, в первую очередь, предусматривает относительно высокую интенсивность нагрузки и большую моторную плотность [205, 333, 417], что при соблюдении принципов систематичности и постепенности исключает возможность физических перегрузок. Существует мнение, что эта задача очень актуальна для школьных занятий [76, 77, 359, 417, 509, 515, 518] и даже увеличение объема физических упражнений (количества часов, предназначенных для уроков физической культуры) не будет эффективным без повышения интенсивности нагрузки [35, 108, 120, 128, 160, 285, 388, 405, 417, 444, 531].

На важность и необходимость повышения интенсивности проведения основной формы физического воспитания - школьного урока физической культуры - указывает и ряд других авторов [289, 400]. Самая низкая моторная плотность (6-15 %) свойственна гимнастическим урокам [91, 482]. По некоторым данным, в целом моторная плотность на уроках физической культуры в старших классах составляет в среднем 20-25% даже в том случае, если урок проводит опытный преподаватель [205]. На занятиях легкой атлетикой ее величина составляет 40 %, а средняя ЧСС - 130 уд/мин. Оптимальной же большинство авторов [2, 205, 417] считает моторную плотность (60-80 %), при средней интенсивности нагрузки [2, 47, 65, 205, 417, 444]. Таким образом, задача повышения моторной плотности и «і интенсивности нагрузки требует, по мнению ряда специалистов, пересмотра содержания программного материала и методики его освоения [77, 417]. Что касается динамики физической нагрузки на уроке, то она в реальной практике обычно не совпадает с «классической» физиологической кривой. Интенсивность и моторная плотность обычно достаточно высоки в подготовительной части занятия, а в основной, где, как правило, много времени уходит на организационную работу, обучение, повторение и закрепление двигательных навыков, она часто бывает ниже [205]. Эффективность физической подготовки школьников связана не только с повышением объема и интенсивности нагрузок, но и с перенесением акцента с обучения умениям и навыкам на развитие двигательных качеств. Овладение техникой движений более эффективно, когда развитие двигательных качеств и формирование навыков представляет собой единый процесс [188]. # Многочисленные исследования показали, что освоение двигательных умений и навыков у тех, кто имеет высокий уровень физической подготовленности, происходит быстрее [76, 77, 142, 354, 367, 405, 430, 431, 455]. В 7 - 9 классах школьникам на развитие двигательных качеств рекомендуют выделять до 75 % общего времени занятий [205], у старшеклассников - от 70 до 90 % времени [347]. В литературных источниках встречаются мнения о необходимости коренного изменения направленности уроков - перехода от обучения умениям и навыкам к развитию физических качеств [205, 417]. При этом в качестве основных средств физической подготовки предлагаются естественные по двигательной структуре и не требующие специальной технической подготовки упражнения, а также спортивные игры. В группу упражнений с 7 высоким тренирующим эффектом предлагается считать кросс, передвижение на лыжах, быстрый бег, безопорные прыжки, спортивные игры и плавание. Средним тренирующим эффектом, обладают акробатические упражнения, подвижные игры, общеразвивающие упражнения (ОРУ), метания, гимнастические упражнения на снарядах [205]. Традиционная структура урока может быть несколько изменена за счет практически полного исключения вводной и сокращения заключительной части занятия, что позволяет увеличить основную его часть [247]. Есть мнение о необходимости включить элементы тренирующих, скоростно-силовых и хорошо знакомых акробатических упражнений уже в подготовительную часть занятия [205]. На занятиях тренирующей направленности моторная плотность уроков должна составлять 75-80 %, средняя ЧСС должна быть 155 уд/мин, максимальная ЧСС -190 уд/мини может поддерживаться в течение 4-6 минут [347].

Организация воздействия двигательных режимов различной направленности

В эксперименте участвовали школьники в возрасте 7-17 лет, не занимающиеся спортом. Организация эксперимента предусматривала реализацию следующих положений: 1. Все участники основного педагогического эксперимента были распределены на три подгруппы в соответствии с особенностями телосложения: «астено-торакальный», «мышечный» и «дигестивный». 2. Воздействие на школьников, принимавших участие в эксперименте, было разнонаправленным. При этом комплексы используемых средств физического воспитания составлялись с учетом преимущественного развития таких двигательных качеств, как выносливость и скоростно-силовые качества. Наряду с этим проводилось комплексное развитие основных физических качеств. При воздействии использовались те виды физических упражнений, которые наиболее часто используются на уроках физической культуры в общеобразовательной школе. 3. Тренировочные занятия проводились 3 раза в неделю. Продолжительность каждого занятия составляла 45 мин. Структура занятия была традиционной. Урок состоял из трех частей: подготовительной, основной и заключительной. В общей сложности было проведено 92 экспериментальных урока различной направленности. В подготовительной части в течение 10-15 минут осуществлялась подготовка всех функций организма к предстоящей в основной части мышечной деятельности. При этом использовался медленный бег до 1 км, общеразвивающие и гимнастические упражнения без предметов, специальные и подготовительные легкоатлетические упражнения (прыжковые и беговые упражнения), бег в максимальном темпе на отрезках до 60 метров. В основной части, длившейся 20-30 минут, происходило развитие и совершенствование двигательных качеств. В подгруппе, где осуществлялось преимущественное развитие скоростно-силовых качеств, а также в группе, где физические качества развивались комплексно, вначале основной части выполнялись упражнения скоростного, скоростно-силового и силового характера, в заключении выполнялась работа циклического характера. В подгруппах школьников, развивающих преимущественно выносливость, сначала выполнялась работа скоростного и скоростно-силового характера, затем следовала основная работа над развитием аэробной выносливости, а силовая подготовка проводилась в конце основной части и носила характер общей физической подготовки. В конце основной части занятий периодически использовались элементы спортивных игр и подвижные игры. В заключительной части (5 мин.) применялись упражнения на расслабление, подвижные игры на внимание, дыхательные упражнения и медленный бег. Подготовительная и заключительная части занятий по продолжительности и содержанию были одинаковыми во всех группах. Время, отводимое на проведение основной части, также было одинаковым. Для развития одного и того же двигательного качества в разных подгруппах использовались одни и те же методы и средства физического воспитания. Однако имели место и различия, которые заключались, во-первых, в разных подходах к развитию и совершенствованию различных сторон физической подготовки, предусматривающих воздействие либо на ведущее, либо на отстающее двигательное качество; во-вторых, в разном пропорциональном соотношении упражнений, отводившихся на развитие определенного двигательного качества в разных группах. Длительность педагогического эксперимента составляла один учебный год, в течение которого происходило комплексное и направленное развитие ведущих и отстающих сторон двигательной сферы. При воздействии физических упражнений на школьников применялся групповой метод организации занятий. В зависимости от используемых средств двигательные задания выполнялись всей подгруппой либо поточно, либо одновременно (фронтально), либо в форме круговой тренировки. В работе использован широкий спектр физиологических и иных методик, пригодных для исследования физического состояния и индивидуально-типологических особенностей детей школьного возраста: 1. Методы исследования физического развития. 2. Определение типов телосложения. 3. Методы исследования сердечно-сосудистой системы. 4. Методы определения физической работоспособности. 5. Тестирование физической подготовленности. 6. Педагогические наблюдения. 7. Оценка заболеваемости. 8. Математико-статистическая обработка материала. 9. Компьютерное программирование. П.3.1. Методы исследования физического развития В нашем исследовании физическое развитие определялось по общепринятой методике В.В. Бунак [81]. Все измерения проводились медицинской сестрой и врачом в медицинском кабинете школы. Определялись следующие антропометрические показатели: а) соматометрические: длина с точностью до 1 см и масса тела с точностью до 0,5 кг, обхват грудной клетки, талии, бедра, плеча (в спокойном состоянии) с точностью до 1 см, толщина кожно-жировых складок на задней поверхности плеча, под нижним углом лопатки, на передней поверхности живота, периметр запястья с точностью до 1 мм; б) физиометрические: жизненная емкость легких с точностью до 50 кубических см (куб. см).

Антропометрические и физиометрические признаки

Несколько в меньшей степени конституциональные типы отличаются друг от друга по длине тела. Представители астено-торакального типа телосложения от учащихся мышечного типа телосложения по длине тела существенно не отличаются ни в одной возрастной группе. В то же время представители дигестивного типа телосложения отличаются от учащихся астено-торакального соматотипа тем, что они ниже ростом. Это проявляется особенно заметно в возрасте от 7 до 14 лет. Следует особо отметить, что начиная с 15-летнего возраста различий в длине тела между школьниками разных типов телосложения не выявлено, т.е. имевшиеся ранее различия в показателях длины тела практически исчезают и, более того, длина тела у школьников астено-торакального типа телосложения продолжает нарастать в большей степени, чем у детей дигестивного типа телосложения, и достигают несколько более высоких значений.

При анализе физиометрических показателей в большинстве возрастных групп обнаруживаются существенные различия в показателях жизненной емкости легких между школьниками астено-торакального и мышечного типов телосложения, данный физиометрический признак выше у детей, имеющих мышечный тип телосложения. Значительно различаются между собой и показатели силовой динамометрии кисти у рассматриваемой категории школьников. Динамометрия кисти у детей астено-торакального типа телосложения значительно ниже аналогичных данных школьников мышечного и дигестивного типов телосложения, а показатели кистевой динамометрии у учащихся мышечного и дигестивного типа телосложения не имеют достоверных различий.

Исследование двигательных качеств школьников с разными типами телосложения, материалы которого представлены в данной главе, показало, что: 1) учащиеся с дигестивным типом телосложения, несмотря на общие низкие показатели по большинству (многим) используемых двигательных тестов, в одном из них (поднимание туловища за 30 секунд) имеют значения более высокие, чем представители других типов телосложения; 2) наибольшим уровнем развития общей выносливости обладают представители астено-торакального типа телосложения; 3) школьники, имеющие мышечный тип телосложения, по уровню развития большинства физических качеств во многих случаях занимают лидирующие позиции. Комментарием к этому являются данные, представленные в таблицах 3.3, 3.4 и рисунках 3.3-3.8. При сравнительном анализе развития двигательных качеств школьников, имеющих разные типы телосложения, было выявлено, что наибольшее количество достоверных различий имеет такое важное двигательное качество, как общая выносливость, оцениваемое в нашем исследовании по результатам 6-минутного бега (табл. 3.3). На протяжении всего изучаемого возраста школьники астено-торакального типа телосложения имеют более высокие показатели выносливости по сравнению со школьниками дигестивного и мышечного типов телосложения (рис. 3.3). В наименьшей степени различия в результатах 6-минутного бега между учащимися дигестивного и мышечного типов телосложения выявлены в возрасте от 7 до 10 лет. В дальнейшем, с возрастом, уровень выносливости у представителей дигестивного типа телосложения начинает значительно снижаться. Однако школьники мышечного типа телосложения начиная с 14-летнего возраста; приближаются развитии данного физического качества к значениям школьников астено-торакального типа телосложения.

Изучение результатов подтягивания на перекладине, характеризующего силовую выносливость, показало, что в период с 7 до 12 лет достоверных различий между результатами школьников различных типов телосложения не наблюдается (табл. 3.3). Начиная с 12-летнего возраста силовая выносливость существенно возрастает у представителей мышечного типа телосложения, в то время как у школьников других типов телосложения она существенно не различается (рис. 3.4). Примерно в такой же степени свои преимущества в развитии двигательных качеств проявили представители мышечного типа телосложения в прыжках в длину с места, характеризующего скоростно-силовые качества (табл. 3.3, рис. 3.5).

Школьники дигестивного типа телосложения наилучшие показатели продемонстрировали в тесте на поднимание туловища за 30 секунд, характеризующем в определенной мере скоростно-силовые качества (рис. 3.7). Причем в период с 7 лет до 11 лет учащиеся дигестивного типа телосложения незначительно отставали в развитии данного физического качества от представителей мышечного типа телосложения. Однако начиная с 12-летнего возраста результаты выполнения данного теста заметно возросли.

По результатам других двигательных тестов, характеризующих быстроту, гибкость и координационные способности, существенных различий между показателями физической подготовленности школьников различных типов телосложения было выявлено мало (табл. 3.4). При этом обращает на себя внимание преобладание практически во всех случаях более высоких значений показателей у школьников мышечного типа телосложения (рис. 3.6, 3.8). Показатели учащихся, имеющих дигестивный тип телосложения, самые низкие, а школьники астено-торакального типа телосложения уверенно занимают промежуточное положение.

Динамика физического развития школьников г. Ульяновска в периоде 1993 по 2003 годы

Состояние физического развития детей является одним из ведущих критериев здоровья, доступных для измерения, оценки и интерпретации, и требует регулярного отслеживания тенденций [305]. Оценка физического развития вводится в качестве одного из критериев отклонений в здоровье в протоколе индикаторов состояний, используемых для расчета патологического груза болезней населения мира [525].

Уровень физического развития растущего организма необходимо учитывать при комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков. На физическое развитие школьников влияют наследственность, состояние окружающей среды, социально-экономические факторы, условия учебы и быта, питание, уровень их двигательной активности. Изменение действия данных факторов на развитие человека, происшедшее во второй половине нашего столетия, привело к серьезным последствиям, и прежде всего к резкому возрастанию количества детей с аномалиями в физическом и психическом развитии. Так, согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, лишь 14 % детей практически здоровы, в то время как более 50 % имеют различные функциональные отклонения, 35-40 % - хронические заболевания [206]. По нашим данным, только школьников, имеющих нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата, в Ульяновске и области насчитывается 61.6 % [416]. В создавшихся условиях проблема охраны здоровья детей школьного возраста является важной задачей не только медицины, но и таких сфер, как образование и физическая культура.

Физическая культура представляет собой один из наиболее весомых факторов оздоровления подрастающего поколения. Согласно Концепции развития физической культуры и спорта в РФ, основной целью политики государства в области физической культуры и спорта является эффективное использование их возможностей в оздоровлении нации. Для достижения этой цели необходима разработка новых и совершенствование уже имеющихся физкультурно-спортивных технологий.

Осознавая важность изучения физического развития детей и подростков, мы провели при активном участии медицинского персонала Ульяновского областного врачебно-физкультурного диспансера (ОВФД) в 1997-1998 и 2003 годах широкомасштабные исследования физического развития школьников г. Ульяновска. В эти годы в обследованиях принимало участие свыше 20000 школьников общеобразовательных школ города (в 1997-1998 годах - 15150 учащихся, в 2003 году 5776 школьников обоего пола). Показатели физического развития, полученные в эти годы, сравнивались с данными обследований, проведенных в 1993 году ОВФД [392].

При изучении физического развития использовалась общепринятая методика В.В. Бунак [81]. Определяли следующие антропометрические показатели: а) соматометрические: длина и масса тела, окружность грудной клетки; б) физиометрические: жизненная емкость легких, сила мышц кисти. В исследовании использовалась компьютерная программа по оценке и коррекции морфофункционального развития школьников [275]. Это позволило создать большие по объему компьютерные базы данных, произвести мгновенную статистическую обработку полученных показателей и разработать на основе этого в 2000 и 2004 годах стандарты морфофункционального развития школьников [276, 416]. Полученные в ходе исследования результаты представлены на рисунках 4.1-4.12.

Выполненный нами анализ физического развития школьников за последние десять лет показал наличие устойчивой тенденции к снижению большинства исследуемых антропометрических показателей, за исключением окружности грудной клетки (рис. 4.3). Причем эта тенденция свойственна школьникам как мужского, так и женского пола (рис. 4.7-4.9, 4.10-4.12). При этом если такие показатели физического развития, как длина и масса тела, изменяются в период с 1993 по 2003 годы незначительно (рис. 41.-4.2) (у мальчиков наблюдается снижение в среднем в пределах от 0,53 до 3,37 %, у девочек - от 0,39 до 4,13 %), а окружность грудной клетки немного увеличивается, то такие физиометрические показатели, как ЖЕЛ и сила кисти существенно (в большинстве случаев достоверно) снижаются: у школьников мужского пола в пределах от 15,69 до 27,15 %, у школьниц - от 15,59 до 24,65 % (рис. 4.4).

Следует отметить, что в первый пятилетний период (с 1993 по 1998 год) показатели физического развития претерпевают наиболее значительные изменения главным образом за счет физиометрических параметров. Этот период в многочисленных социально-медицинских публикациях расценивается как кризисный, который, вероятно, оказал негативное влияние на функциональное состояние детей. При этом обращает на себя внимание резкое снижение физиометрических параметров. Так, величина жизненной емкости легких, характеризующая функцию внешнего дыхания, по сравнению с аналогичными результатами 1993 года значительно снизилась: у школьников мужского пола минимальное снижение данного показателя наблюдалось в 8 лет (11,42 %), максимальное - в 17 лет (20,9 %); у школьниц минимальное снижение - в 7 лет (7,29 %), максимальное - в 17 лет (19,42 %). Причем у школьниц наблюдается нарастающее снижение данного показателя с возрастом.