Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10
1.1 Индивидуально-типологическая изменчивость детского организма 10
1.2 Этноэкологические аспекты физического развития детей 17
1.3 Анатомо-физиологические особенности половой системы растущего организма 28
Глава II. Материалы и методы исследования 36
3.1 Характеристика обследованного контингента 36
3.2 Методы исследования .38
Глава III. Физическое развитие мальчиков тувинской национальности 3-10 лет 45
3.1 Характеристика антропометрических показателей мальчиков тувинской национальности 3-10 лет ..45
3.2 Индивидуально-типологические особенности мальчиков - тувинцев первого детства и второго детства 64
Глава IV. Сравнительная характеристика показателей физического развития мальчиков-тувинцев с мальчиками других этнических групп 80
Глава V Особенности роста и развития полового члена 86
5.1 Антропометрические показатели полового члена мальчиков - тувинцев 3-10 лет в зависимости от соматотипов 86
5.2 Аномалии наружных половых органов у мальчиков тувинской национальности первого и второго детства и их связь с соматическими типами 96
Заключение 103
Выводы 114
Список литературы 116
Приложения
- Индивидуально-типологическая изменчивость детского организма
- Характеристика антропометрических показателей мальчиков тувинской национальности 3-10 лет
- Сравнительная характеристика показателей физического развития мальчиков-тувинцев с мальчиками других этнических групп
- Антропометрические показатели полового члена мальчиков - тувинцев 3-10 лет в зависимости от соматотипов
Введение к работе
На современном этапе развития биомедицинской антропологии приоритетным направлением являются исследования эволюции механизмов адаптации на индивидуальном, групповом, организменном и популяционном уровнях; выявление специфических, неспецифических и конституциональных реакций на воздействие среды, изучение эволюционно-генетической типологии и особенностей адаптационных механизмов - создание экологических портретов различных групп населения [34,69,70,71,72,106,107,108,109,110,111,112,113].
Физическое развитие человека, проживающего в тех или иных
климатогеографических условиях, отражает его эволюцию
[118,119,121,168,169,170,172], а изучение индивидуально-типологической
характеристики позволяет оценить влияние внешней среды на
формирование конституциональных признаков организма
[3,53,182,183,184].
В результате влияния окружающей среды на рост и развитие растущего организма отмечается стимулирующее развитие тех его систем, которые определяют _ уровень приспособительных механизмов к конкретным экологических условиям. Оценка вариаций соматического созревания детского организма, позволяет глубже понять закономерности онтогенеза человека, выделить этнические, групповые и индивидуальные различия. Специфика скорости роста на протяжении постнатального онтогенеза способствует формированию такого экотипа, который является прямым отражением приспособительных реакций организма на воздействие окружающей среды [ 141,143,145]
Изучаемые в разных регионах индивидуально-типологические особенности организма позволяют определить детерминированность не только наследственным фактором, но и фактором внешней среды [57]. Правильная оценка темпов индивидуального развития человека
определяется лишь в том случае, когда анализ соматических характеристик проводится с использованием показателей биологического созревания организма. При этом характеристика отдельных возрастных периодов и морфофункциональные особенности вариантов развития организма человека до настоящего времени остаются недостаточно разработанными [55,56,188].
Одной из важнейших задач педиатрической андрологии является изучение органов половой системы у детей и подростков [88]. Выявленные конституциональные особенности телосложения мужского населения определило особенности строения мочевыделительной системы [124,253,254]. Во время проведения профилактических осмотров необходимо учитывать анатомические особенности мочеполовой системы у детей, позволяющие определить аномалии развития половой системы [97].
50 % бесплодных браков связано с врожденными аномалиями и хроническими воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы у мужчин [88, 105,203].
В изученных нами отечественных и зарубежных литературных источниках не встретились данные об индивидуально-типологической оценке телосложения детей с учетом особенностей роста и развития наружных половых органов, а также климатогеографических условий проживания и их этнической принадлежности.
Цель исследования:
Определить этнотерриториальные особенности физического развития мальчиков-тувинцев первого и второго детства, размеры и развитие полового члена.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности антропометрических параметров мальчиков-тувинцев первого и второго детства и провести сравнительный анализ данных показателей за последние 40 лет.
2. Провести соматотипологическую оценку мальчиков-тувинцев и
выявить распределение соматотипов в популяции.
Изучить анатомические показатели полового члена и их особенности у мальчиков тувинской национальности в зависимости от возраста и индивидуально-типологической характеристики. Сравнить полученные данные с аналогичными показателями детей других регионов проживания и этнических групп.
Разработать методические рекомендации для практического здравоохранения по выявлению группы риска детей с нарушением роста и развития полового члена.
Научная новизна:
Получены новые знания об анатомо-антропологических особенностях мальчиков тувинской национальности первого и второго детства:
определен спектр типов телосложения детей-тувинцев первого и второго детства;
проведен сравнительный анализ антропометрических параметров мальчиков тувинской национальности за последние 40 лет;
оценено физическое развития тувинцев с представителями других этнических групп;
исследованы анатомические показатели полового члена мальчиков тувинской национальности разных соматотипов;
- разработаны методические рекомендации для практического
здравоохранения по выявлению группы риска детей с нарушением роста и
развития полового члена
- получены сведения о аномалиях половых органов у мальчиков-
тувинцев различных типов телосложения.
Теоретическое и практическое значение работы:
Комплексный анализ основных антропометрических параметров выявил индивидуально-типологические особенности детей тувинской национальности первого и второго детства, что дало возможность представить долевое соотношение различных типов телосложения в зависимости от возраста и сравнить с полученными данными детей предыдущих поколений и представителями других регионов страны данной возрастной группы.
Результаты исследования роста и развития полового члена мальчиков-тувинцев 3-10 лет показали различия в основных параметрах в зависимости от типов телосложения детей.
Полученные данные используются в учебном процессе при чтений лекций по урологии, анатомии, гигиене, а также при выполнении научных исследований сотрудниками кафедр Тывинского государственного университета, Красноярской государственной медицинской академии, Красноярского педагогического университета им. В. П. Астафьева, Кызыльского медицинского училища, и в дошкольных и школьных учреждениях республики Тыва при проведении медицинских осмотров.
Внедрены методические рекомендации: «Антропометрическая характеристика детей тувинской национальности первого детства», «Антропометрические показатели физического развития детей младшего школьного возраста тувинской национальности» в работу отраслей здравоохранения республике Тыва, в учебный процесс кафедр гигиены, педиатрии, анатомии КрасГМА (акт внедрения от 15.03.05г).
Разработанную комплексную оценку особенностей телосложения мальчиков-тувинцев с учетом роста и развития полового члена можно использовать в практической деятельности антропологов, анатомов, урологов, гигиенистов, педиатров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Популяция мальчиков-тувинцев первого и второго детства
характеризуется региональной, этнической, эпохальной индивидуально-
типологической изменчивостью.
2. Анатомическое строение полового члена различно в зависимости
от типов телосложения мальчиков-тувинцев.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на: научно-практических конференциях: всероссийской конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2001); региональной конференции «Образование и здоровье» (Красноярск, 2004); I республиканской научно-практической конференции хирургов «Актуальные проблемы хирургической службы Республики Тыва» (Кызыл, 2004); республиканской конференции педиатров «Актуальные вопросы педиатрии в Республике Тыва» (Кызыл, 2004); региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2005).
Публикации:
По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Последний включает 197 отечественных и 57 иностранных источников. Текст изложен на 141 странице машинописи и иллюстрирован 22 рисунками и 17 таблицами.
Индивидуально-типологическая изменчивость детского организма
Изучение закономерностей индивидуального развития организма человека на целостном уровне с учетом его изменчивости (типологической и популяционной) необходимо для развития науки о здоровье, профилактической медицины. Последняя, к сожалению, функционирует в основном на принципе выявления "факторов риска", но не изучения биологических закономерностей человеческого организма (морфофункциональных и психофизиологических), что не способствует решению проблемы становления науки о здоровье человека [182,183,184].
Под изменчивостью, по мнению Д. Б. Бекова (1988), понимают свойства живых объектов изменять свои физиологические, биохимические и морфологические признаки, определяющие разнообразие морфофизиологической организации близкородственных особей и их групп в пределах биологического вида. Ряд авторов причиной изменчивости организма считают разнообразие генетического материала каждого вида и средовые различия [20,21,22,28,29,44,45,46,50,55,56,64,65,66,67,87,110,111,112,162,163,164,170,171,172,188,189,190]. Причем, А. Г. Щедрина (2003) считает, что влияние их неравнозначно в различные периоды развития, связывая это с тем, что онтогенез в ходе своем неоднороден, дискретен, разделяется на несколько фаз развития, имея периодический характер функционирования наследственного аппарата. Каждая фаза развития соответствует включению в действие какой-то части генома. Между такими фазами существуют короткие периоды, в которые ослабевает действие наследственного фактора и организм открывается для влияния среды, становится более пластичным (причем, как для позитивных, так и негативных воздействий.
Ненаследственная изменчивость обусловлена влиянием внутри- и внеклеточных факторов на проявление генотипа. Факторы окружающей среды оказывают существенное влияние на проявление многих генов [110].
И. Е. Оранский (1977), Т. И. Алексеева, (1989), Б. А. Никитюк (1991) представляют фенотип как результат взаимодействия между генотипом и средой, в то время как генотип определяет число возможных фенотипов при различных условиях окружающей среды. Диапазон возможных проявлений генотипа в зависимости от условий окружающей среды называет наследственной нормой реакции [6]. Изменение того или иного признака под влиянием условий среды часто колеблется в пределах экологической нормы реакции данного вида и носит характер адаптации или приспособления. Поэтому эту форму изменчивости называют также модификационной. Следовательно, наследственность определяет пределы модификационной изменчивости. Наследственная изменчивость составляет ту часть общей фенотипической изменчивости, которая определяется генетическими различиями между особями или группами особей. На степень генетической изменчивости в популяции влияет и поток генов из других популяций [25,253].
Ю. А. Филькина (1999) выделяет проявление изменчивости индивидуальное ( персональные отличия между особями, объединенными общей видовой и генетически однородной принадлежностью ) и групповое (отличия между группами особей, относящихся к одному виду).
Существующие в науке подходы к проблеме соотношения биологического и социального в индивидуальном развитии человека неоднозначны. Однако, очевидно, что социальная сущность отнюдь не отменяет биологических законов, в соответствии с которыми развивается его организм [162,163,164]. "Ребенок-это не взрослый человек в миниатюре" [91], его организм обладает рядом возрастно-половых и анатомо-физиологических особенностей, которому присущи определенные закономерности роста и развития на всем этапе созревания (от момента рождения до полной зрелости). Периоды усиленного роста, сочетающиеся со значительной активацией энергетических и обменных процессов, сменяются периодами замедленного роста, сопровождающимися наибольшим накоплением массы тела и преобладанием процессов дифференцировки [20,21,22,32,180].
П. К. Анохин (1975) объяснил гетерохронную закономерность в созревании разных систем организма. Установлено, что в период интенсивного роста и развития функциональной системы наблюдается ее повышенная чувствительность к действию специфических факторов [36,147,161,204,250,251,252]. Опережающими темпами созревают жизненно важные функции, обеспечивающие первоочередное формирование комплексных адаптивных реакций, специфических для каждого конкретного этапа взаимоотношений организма с внешней средой [162,163.164].
В работах Ю. А. Ямпольской (1999), Т. В. Панасюк (2000) подчеркивается, что степень изменчивости организма определяется генетической принадлежностью и условиями окружающей среды.
Г. Н. Сердюковская (1981), В. П. Чтецов (1983) показали, что в оценке морфофункциональных особенностей организма человека необходимо применять единые приемы и подходы.
Характеристика антропометрических показателей мальчиков тувинской национальности 3-10 лет
Анализ корреляционных связей длины тела выявил высокий уровень корреляции с массой тела у мальчиков первого и второго детства, составив в среднем г = 0,70, с обхватными размерами туловища средний уровень связи г = 0,62.
Масса тела, которую рассматривают как интегральный габаритный показатель позволяет предвидеть характеристики физиологических процессов и их динамику в связи с изменением массы тела под влиянием внешних факторов (В. М. Русалов, 1967; S. I. Gould, 1966).
Масса тела характеризуется более высокой изменчивостью, по сравнению с другими антропометрическими показателями, вследствие влияния как генетических, так и внешних факторов (Р.Н. Дорохов, 1984; А. Г. Сухарев, 1986). Показатели массы тела имеют несколько иной характер прироста в рассматриваемые периоды. Увеличение данного показателя имеет волнообразное течение. Максимальные абсолютные приросты данного показателя отмечены с 3 до 4 лет, с 6 до 7 лет и с 9 до 10 лет -составив соответственно 2,5 кг; 2,91 кг и 3,14 кг, минимальный прирост был зарегистрирован с 7 до 8 лет, составив 1,16 кг (рис. 3).
Средние значения массы тела в группе мальчиков первого детства составили 17,03 ± 0,59 кг, при коэффициенте вариации от 10,69 % в 6 лет до 14,24 % в 3 года. Средние данные в группе мальчиков второго детства равнялись 25, 58 ± 0,73 кг, V=12,l 1-15,53 %.
Анализ корреляционных связей массы тела выявил тесную связь (г = 0,76) с обхватными размерами тела у мальчиков обоих групп. С дистальными диаметрами плеча, предплечья, бедра и голени выявлены средние связи (г = 0,68) массы тела. Значительное влияние на размеры тела детей оказывает величина грудной клетки (Т. В. Чирятьева, 2001). Форма грудной клетки тесно связана с одной стороны с костной системой, с другой стороны - со степенью развития мышечной и жировой тканей (О. Ю. Иванова, 2004).
Наше исследование выявило, что наибольший прирост окружности грудной клетки был с 3 до 4 лет, составив 2,95 см, наименьший прирост отмечен с 4 до 5 лет - 0,99 см. Окружность грудной клетки у мальчиков тувинской национальности имеет положительную динамику.
Коэффициент вариации составил в группе мальчиков 3-6 лет - от 4,31 % в шестилетнем возрасте до 5,36 % в пятилетнем возрасте; в группе 7-10 лет - от 4,62 в девятилетнем возрасте до 5,84 % в десять лет. Среднестатистический показатель окружности грудной клетки у мальчиков первого детства составил 54,62 ±0,64 см, у мальчиков второго детства 61,92 ±0,83 см, достоверность различий р 0,001.
Анализ корреляционных связей окружности грудной клетки с другими антропометрическими параметрами выявил: у мальчиков в 3 года высокий уровень связи данного параметра с массой тела (г = 0,70), с обхватными размерами туловища (г - 0,68 - 0,81). Средние уровни связи отмечены с поперечным диаметром грудной клетки, переднезадним размером грудной клетки, диаметром плеч и диаметром таза (г - 0,54 -0,64).
Передне-задний диаметр грудной клетки имеет более выраженную вариабельность в возрастной период от 3 до 6 лет (от V=4,73 %в5 лет до V=6,66 % в 4 года), в то время как поперечный диаметр характеризуется меньшим диапазоном вариаций (от V=3,43 % в 4 года до V=5,86 % в 5 лет). С 7 до 9-летнего возраста у мальчиков тувинской национальности коэффициент вариаций поперечного диаметра грудной клетки (V=5,81-7,31%) преобладает над данным показателем передне-заднего диаметра (V=5,60-6,54%), то есть широтные размеры грудной клетки во втором детстве имеют большие вариации изменчивости, чем передне-задние, что характеризует конституциональные особенности роста и развития мальчиков-тувинцев.
При анализе показателей поперечных размеров тела (диаметра таза и плеч, выявлено, что в группе мальчиков 3-6 лет средний показатель ширины плеч составил 22,39 ± 0,21 см, при коэффициенте вариаций V= 5,14-6,44 %; средний параметр ширины т аза - 16,91 ± 0,16 см (V = 4,47-5,84%).
Показатель диаметра таза нарастал от 15,48 ±0,15 см к 3-летнему возрасту до 21,15±0,21 см к 10-летнему возрасту, минимальный коэффициент вариации выявлен в 6 лет составив 5,17 %, максимальный в 10 лет 8,35%.
Показатель ширины плеч имеет наибольшие годовые прибавки в период первого детства (4,6 и 7 лет), составив соответственно 1,84, 2,01 и 1,94 см, с 7 до 8 лет отмечается снижение абсолютных годовых прибавок данного показателя до 0,41 см. С 8 до 10-летнего возраста идет постепенное нарастание диаметра плеч, абсолютный прирост которого достигает к 10 годам — 1,16 см. Наименьший показатель абсолютного прироста отмечен с 4 до 5 лет, составив - 0,02 см.
Сравнительная характеристика показателей физического развития мальчиков-тувинцев с мальчиками других этнических групп
Полученные в нашем исследовании результаты основных антропометрических показателей мальчиков тувинской национальности первого и второго детства мы сравнили, используя одинаковые методические и методологические подходы, с аналогичными исследованиями мальчиков русской национальности г. Красноярска и мальчиков-ханты Среднего Приобья, проведенными В.В. Гребенниковой (1997), А.Г. Соколовым (2001) и Т.В. Чирятьевой (2001). Анализ полученных данных показал, что длина тела у мальчиков-тувинцев 3-10 лет статистически достоверно (р 0,001) выше данного показателя мальчиков-ханты, но достоверно ниже, чем у русских мальчиков аналогичного возраста (табл. 12).
В то же время, было установлено, что мальчики тувинской и русской национальности первого и второго детства при статистически достоверно различающихся параметрах длины тела во всех возрастах, не имели достоверного различия в 4,5 и 6-летнем возрасте по показателю массы тела (табл. 12). Масса тела у русских мальчиков статистически достоверно преобладала над данным параметром тувинцев в 8,9 и 10 лет, составив к 10-летнему возрасту 32,09±0,44 кг, у мальчиков тувинской национальности 29,26±0,54 кг соответственно. Масса тела у детей-ханты с 3 до 6 лет и в 9 и 10-летнем возрасте была выше данного показателя мальчиков-тувинцев (рис. 14).
Окружность грудной клетки у мальчиков тувинской национальности была выше данного параметра мальчиков-ханты (за исключением 3 лет), но ниже данного показателя детей русской национальности (за исключением 4,5 и 6 лет) (рис. 15).
Анализ обхватных размеров показал, что у русских мальчиков данные показатели были статистически достоверно (р 0,001) выше обхвата плеча и бедра мальчиков тувинцев и ханты. У мальчиков тувинцев и ханты данные параметры не имели достоверных различий.
Диаметры плеч и таза характеризующие широтные размеры тела детей в возрасте 3-6 лет у мальчиков-тувинцев оцениваются самыми высокими цифрами, в отличие от мальчиков-ханты, достоверность различий (р 0,001).
Таким образом, анализ антропометрических параметров мальчиков-тувинцев с мальчиками других этнических групп показал, что имеются возрастные, региональные и этнические различия в структуре тела. Изучение длины тела выявило то, что мальчики-тувинцы 3-10 лет имеют статистически достоверно (р 0,001) большие значения данного параметра мальчиков-ханты, но меньшие значения (р 0,001) длины тела русских мальчиков.
Масса тела у русских мальчиков статистически достоверно преобладала над данным параметром тувинцев в 8,9 и 10 лет. Масса тела у детей-ханты с 3 до 6 лет и в 9 и 10-летнем возрасте была выше данного показателя мальчиков-тувинцев.
Окружность грудной клетки у мальчиков тувинской национальности была выше данного параметра мальчиков-ханты (за исключением 3 лет), но ниже данного показателя детей русской национальности (за исключением 4,5 и 6 лет).
Анализ обхватных размеров показал, что у русских мальчиков данные показатели были статистически достоверно (р 0,001) выше обхвата плеча и бедра мальчиков тувинцев и ханты. У мальчиков тувинцев и ханты данные параметры не имели достоверных различий.
Диаметры плеч и таза у мальчиков-тувинцев статистически достоверно выше (р 0,001) данных показателей мальчиков-ханты.
Анализ показателей диаметров (плеч, таза, поперечного грудной клетки, передне-заднего грудной клетки) у мальчиков русской национальности выявил статистически достоверно (р 0,001) большие значения данных параметров в отличие от показателей мальчиков тувинской национальности.
Антропометрические показатели полового члена мальчиков - тувинцев 3-10 лет в зависимости от соматотипов
Проведенное нами исследование роста и развития полового члена у мальчиков-тувинцев первого и второго детства позволило выявить их антропометрические особенности.
Анализ полученных данных, отражающих характеристику состояния полового развития у мальчиков коренной национальности республики Тыва показал, что наименьшее значение длины полового члена регистрируется в 3 года при среднестатистическом параметре 2,90±0,21 см, а наибольшее в 10 лет, что соответствовало среднестатистической величине - 3,69±0,22 см. По литературным данным у детей трудно определить длину полового члена при эрекции, поэтому для измерения данного параметра определялась длина растянутого полового члена за крайнюю плоть (П. П. Салов, Ю.Д. Прокопенко, 2000).
В нашем исследовании при вытягивании за крайнюю плоть полового члена среднестатистическое значение составляло в среднем 1,10 ±0,19 см. При этом данный параметр имеет наибольшие значения в 7 и 8 лет - 1,20 ±0,24 см и 1,23±0,25 см.
Рис. 17. Поперечные и продольные показатели полового члена у мальчиков первого и второго детства тувинской национальности Анализ годовых прибавок параметров полового члена показал, что у мальчиков первого детства регистрируется резкий прирост длины полового члена как в покое, так и при вытягивании за крайнюю плоть, достигая к 5-летнему возрасту максимального значения прироста, по длине полового члена - 0,34 см, по показателю длины полового члена при вытягивании за крайнюю плоть - 0,32 см. В группе детей 3-6 лет данный показатель имел минимальное значение с 5 до 6 лет — 0,02 см.
Изучение показателей абсолютного прироста длины полового члена мальчиков второго детства зарегистрировал наибольшие показатели с 9 до 10-летнего возраста- 0,2 см; а наименьшие 8 до 9 лет - 0,06 см (рис. 18).
Абсолютный годовой прирост длины полового члена при вытягивании за крайнюю плоть имеет волнообразное течение с отрицательным приростом в 6 и 9 лет, составив соответственно -0,01 и -0,13 см, при этом длина полового члена в покое имеет положительную динамику роста.
Анализ корреляционных связей антропометрических показателей наружных половых органов выявил, что общая длина полового члена имеет тесную связь с длиной полового члена при вытягивании за крайнюю плоть (г=0,76), и среднюю связь в толщиной головки (г=0,62) во всех возрастных группах.
Индивидуально-типологический подход в оценке роста и развития наружных половых органов позволил выявить разные анатомические параметры полового члена у детей различных соматотипов.
Нами установлено, что у мальчиков тувинской национальности с разными соматотипами неодинаковые анатомические показатели полового члена (рис. 19,20).
Анализ среднестатистических значений длины полового члена у детей разных соматотипов показал, что максимальное значение данный показатель имеет у представителей андроморфного типа в. обеих возрастных группах. В группе мальчиков первого детства длина полового члена составила - 3,33±0,14 см; в группе детей второго детства — 3,80±0,17 см (рис. 19). Наименьшие значения длины полового члена в покое зарегистрированы у лиц долихоморфного соматотипа, составив в группах мальчиков первого и второго детства соответственно 2,38±0,10 и 3,23±0,14 см. Различия между данным параметром у представителей этих соматотипов носят достоверный характер (р 0,001).
Показатели длины полового члена у представителей лептоморфного, мезоморфного, пахиморфного, брахиморфного, гинекоморфного и неопределенного соматотипов имели более низкие значения данного параметра в обеих возрастных группах, чем мальчики андроморфного соматотипа, но статистически достоверно более высокие значения в отличии от лиц долихоморфного типа (р 0,05).
Длина полового члена при растяжении соответствует размеру фаллоса при эрекции и зависит в свою очередь от количества волокнистых структур соединительной ткани белочной оболочки и пещеристых тел (Н.С. Горбунов, В.И. Прохоренков, 2004). Размеры длины полового члена при вытягивании за крайнюю плоть достоверно увеличиваются (р 0,001), но степень изменения неодинакова у представителей разных соматотипов. Так у детей андроморфного соматотипа данный параметр составляет 4,50±0,13 см, что статистически достоверно выше аналогичного показателя мальчиков брахиморфного (4,08±0,09 см),долихоморфного (3,59±0,08 см) и пахиморфного (3,83±0,83 см) соматотипов (р 0,05; р 0,001; р 0,001). (рис. 19,20).