Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 12
1.1 Задача современной антропологии - выявление разнообразия физического статуса здорового человека 12
1.2 Строение и функции кожи 19
1.3 Прижизненная контактная биомикроскопия кожи 27
1.4 Заболевание кожи подросткового и юношеского возрастов 29
Глава II. Материал и методы исследования 36
2.1 Общая характеристика учащихся 36
2.2 Методы антропометрического обследования, схемы соматотипирования, фенотипические признаки 38
2.3 Клинико-диагностические методы обследования пациентов с заболеваниями кожи 41
2.4 Методы статистического анализа 43
Глава III. Результаты собственного исследования 44
III. 1 Антропометрическая и соматометрическая характеристика учащихся 44
Ш.2 Типы телосложения и фенотипические признаки индивидов 53
Ш.З Заболевания кожи и пигментные образования учащихся 59
III. 4 Проявления заболеваний кожи в зависимости от типа телосложения и возрастного периода 80
Глава IV. Заключение 84
Выводы 94
Практические рекомендации 96
Список литературы 97
- Задача современной антропологии - выявление разнообразия физического статуса здорового человека
- Строение и функции кожи
- Общая характеристика учащихся
- Антропометрическая и соматометрическая характеристика учащихся
Введение к работе
Большинство антропологов (Макаров P.P., Синицын А.Н., 1992; Кузин
В.В., Никитюк Б.А., 1995; Медведева Н.Н., 2004; Николаев В.Г. и соавт.,
2008) указывают на тот факт, что в развитии науки о человеке
недооценивается его биологическая сущность, несмотря на то, что в
настоящее время особо ценным представляется анализ детальной
реконструкции изменчивости популяций. И, как следствие, это приводит к малому числу работ, посвященных динамическому наблюдению за здоровыми контингентами страны для накопления определённых знаний, способствующих сохранения резерва здоровья и создания новых, здоровьесберегающих технологий.
Болезни кожи относятся к широко распространенным заболеваниям и чрезвычайно многообразным по клиническим проявлениям (Машкиллейсон А.Л., 1990; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Молочков В.А., 2006; Мартынов А.А. и соавт., 2007; Cunliffe J.A. et al., 2000; Golenick H.; Goodman L., 2006). В последнее время всё больше и больше раскрывается роль кожи как в осуществлении процессов нормальной жизнедеятельности человека, так и при патологических состояниях организма (Озерская О.С., 2004; Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Позднякова О.Н., 2006; Braverman I.M., 1997; Komeda Т. et al., 2003; Amudka G. et al., 2006).
По данным ЦНИИ организации и информатизации МЗ РФ (Михайлова Ю.В., 2003) за десятилетие с 1992 по 2002 год кожные заболевания, установленные впервые в жизни на 100 тыс. населения, увеличились как среди всего населения России, так и среди молодых людей старше 18 лет (на 0,5%) и несколько в меньшем проценте случаев - (на 0,4%) среди подростков. В то же время автор отмечает, что последствия болезней кожи нельзя оценивать традиционными показателями: частотой госпитализации, инвалидности или смертности, поскольку эти события при данном виде патологии носят достаточно редкий характер. Однако нельзя не учитывать, что заболевания кожи заметно снижают качество жизни лиц, особенно
6 молодого возраста, ухудшая их физическое и психологическое состояние (Адаскевич В.Д., 2000; Масюкова С.А. и соавт., 2002; Кочергин и соавт., 2003; Деев А., 2004; Cotterili J.A., Cuniffe W.J., 1997; Jacobs D.G., 2001; Coates P. et al., 2002).
Признавая большое теоретическое и практическое значение опубликованных работ по дерматологии, как в России (Мордовцев В.Н., Н.Ф. Новиков, 2001; Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Молочков А.В., 2007; Рукша Т.Г. и соавт.,2007), так и в зарубежной литературе (Powel E.W., Beveriddge G.W., 1970; Rasser G., 1992; Richard S.B., 1993; Fitzpatrick T.B., 1999; Plewig G. et al., 2000; Ross J.I. et al., 2003,), необходимо отметить, что изучение такого вопроса, как сочетанное проявление заболеваний кожи в молодом возрасте у индивидов различных типов телосложения, практически не освещено в доступной литературе.
Единичные работы об особенностях течения заболеваний кожи у пациентов с различными типом телосложения (Свечникова Н.Н. и соавт., 2003; Карачёва О.Ю. и соавт., 2006; Максименко В.Г., 2007), позволяют полагать, что распространение и проявление на теле других кожных заболеваний могут так же иметь определённую зависимость от конституции человека (Roos J.I. et al., 2001; Mulder M.M., Sigurdsson V., 2001).
Описания патологических изменений кожи в виде широко встречающихся угревой болезни (акне), пигментных образований (невусов) и других заболеваний кожи (Трапезников Н.Н. и соавт., 1976; Усольцева Л.В., Орлова Н.С., 1999; Молочков В.А., 2007) и типа телосложения индивида практически отсутствуют в научной литературе (Головской Б.В., 2000; Корнав М.Я., Комисарова Е.Н., 2003). Поэтому особый интерес в этой связи вызывает вопрос сочетания различных видов угревой болезни, пигментных невусов (Горгеладзе А.С. и соавт., 1983-1987; Фицпатрик и соавт., 1999; Паршикова СМ., 1993; Пальцев М.А. и соавт., 2004; Червонная Л.В., 2005; Saint-Leger D. edt al., 1986; Zouboulis C.C. et al., 1998; Mulder M., Sigurdsson V., 2001; Philott M.P., 2003) у лиц различных типов телосложений.
Для уточнения интенсивности поражения кожными заболеваниями нами были изучены литературные данные, касающиеся современных взглядов на особенности строения и функции кожи (Деев А., 2004; Терских В.В. и соавт., 2005; Wolff Н.Н., Plewig W., 1976; Lewer W.F., Lever G., 1983; Slomeniski A., 1995; Zouboulis C.C. et al., 2007), морфологических критериев прижизненной микроскопии кожи (Чернух A.M., Фролова Е.П., 1982; Утц СР., 1996; Прохоренков В.И. и соавт, 1998; Мисенко Д.Н., 2006; Левкович А.О., 2006; Goldman L., 1980; Allegra с. et al., 1999; Abularrage G.J. et al., 2005) и заболеваний кожи (Казубская Т.П. и соавт., 2001; Жучкова Т.Н. и соавт., 2002; Иванов О.Л. и соавт, 2002; Самгин М.А., Монахов С.А., 2005; Костромина В.В., Кузнецов СР., 2006; Мартынов А.А., Степанова Ж.В., 2007; Goldman L., 1980; Bojar R.A. et al., 1995; James M.A. et al., 2006).
В своей работе мы исходили из того, что заболевания кожи в совокупности своих проявлений у молодых людей изучены не достаточно полно в зависимости от типа телосложении и физического статуса (Богданович Л.И., 1988; Яковлев В.М. и соавт., 2004; Mulder М.М., Sigurdsson V., 2001; Ross G.I., et al., 2001), что и послужило мотивацией для данной научной работы.
Цель работы: установить закономерности проявлений заболеваний кожи и пигментных невусов в зависимости от физического статуса и возрастного периода учащихся.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести антропометрическое и соматометрическое обследования учащихся училища и определить типы телосложений.
2.Оценить фенотипические признаки физического развития учащихся в зависимости от типа телосложения.
3.Изучить конституциональные и возрастные особенности проявлений заболеваний кожи и пигментных невусов у учащихся.
-^Проанализировать типы клинических проявлений угревой болезни и пигментных невусов по результатам прижизненной контактной биомикроскопии.
5. Выявить учащихся с повышенным риском заболеваний кожи в зависимости от типа телосложения и разработать методы профилактики.
Научная новизна: Впервые проведенное комплексное
антропометрическое и клиническое обследование учащихся юношеского
возраста с учётом габаритных размеров и компонентного состава тела
позволило оценить в совокупности проявления заболеваний кожи и
пигментных образований у учащихся различных типов телосложения
подросткового и юношеского возрастов. Показано, что по сравнению с
популяционными данными параметры роста, массы тела, общего количества
мышечной массы в соме, показатели динамометрии левой кисти у учащихся
обладали более низкими значениями на фоне показателей относительного
содержания жировой и костной масс и показателей становой силы в
популяции. Установлено, что более половины учащихся относилось к
неопределённому соматотипу, в то время как в популяции этот тип
телосложения выявлялся почти в 2 раза реже. Показатель ИМТ у 88,8%
учащихся соответствовал стандартам ВОЗ (1991). В то же время у каждого
четвертого учащегося подросткового периода определялась хроническая
энергетическая недостаточность (ХЭН). Исследование показало, что при
оценке физического статуса должны дополнительно учитываться и такие
фенотипические признаки организма, как сколиоз грудного отдела
позвоночника, плоскостопие, наличие воронкообразной или килевидной
формы грудной клетки и др., а не только габаритные размеры и тип
телосложения. Это положение подтверждено статистически, так как в 62%
случаев более 6 фенотипических признаков определялось у лиц
неопределённого соматотипа. Невусы среди учащихся регистрировались в 98,9% случаев. Достоверно (р<0,001) в меньшем проценте случаев невусы диагностировались у лиц брюшного соматотипа. Прижизненная контактная
биомикроскопия кожи выявила, что проявления угревой болезни в 2 раза чаще определялись у учащихся мускульного, брюшного и неопределённого соматотипов, чем у представителей грудного. Проявления угревой болезни в виде конглобатных узлов показывали высокую корреляцию обратной направленности с параметрами жировой массы и жировыми, складками (г=-0,87- 0,98; р<0,001).
Теоретическая и практическая значимость работы. Новые данные фундаментального характера: о физическом развитии учащихся различных типов телосложения? с учётом проявлений фенотипических признаков у лиц подросткового и юношеского возрастов расширят базу данных по физическому статусу населения Восточной Сибири.
Выявленные закономерности клинических проявлений угревой болезни и пигментных образований в зависимости от типов телосложения, возрастного периода учащихся и данных биомикроскопии показали, что полученные результаты будут способствовать ранней диагностике: заболеваний кожи, в том числе выявлению; диспластического невуса, который относится к предшественникам; меланомы.
Внедрение в практику.
Администрация речного училища ознакомлена с особенностями физического статуса учащихся; и проявлений у них заболеваний кожи в зависимости от типа телосложения и возрастного периода. На базе: результатов исследования* разработаны методические рекомендации «Особенности физического развития учащихся в зависимости от типов телосложений и возрастного периода».
Полученные результаты обследования фенотипических проявлений у учащихся, в зависимости от возрастного периода внедрены в* лекционные курсы на* кафедре анатомии человека KpacFMA. Показатели проявлений заболеваний кожи учащихся внедрены в лекционные курсы дисциплины дерматовенерологии кафедры кожных, и венерических болезней КрасГМА. Методические разработки «Конституциональные особенности проявлений
угревой болезни и пигментных образований у учащихся» внедрены в Краевой кожновенерологический диспансер.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Компонентный состав тела и частота распределения типов телосложений учащихся юношеского возраста имеют отличия в сравнении с популяционными данными.
Оценка физического статуса индивида, кроме показателей компонентного состава сомы, должна включать его фенотипические признаки.
Проявления угревой болезни и пигментных невусов кожи характеризуются возрастными и конституциональными особенностями.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях:
на XII симпозиуме Российско-японского медицинского симпозиума, -Красноярск, 2005;
Сибирском конгрессе «Здоровье человека, как основа национальной безопасности» - Красноярск, 2006;
Всероссийской конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» - Красноярск, 2006;
Конференции с международным участием «Актуальные проблемы морфологии», Красноярск, 2007;
II Международом симпозиуме по проблеме «Соматопсихической организации человека», Красноярск, 2008;
17 Краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматокосметологии», посвященная 95-летию со дня рождения профессора Ф.И. Колпакова.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 - в журнале, рецензируемом ВАК.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста,
состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы
исследования», главы, посвященной результатам собственного
исследования, состоящей из четырёх подглав, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Диссертация включает в себя список цитированной литературы, которая содержит 221 отечественных и ПО зарубежных источника. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 35 рисунками.
Материал получен, обработан и проанализирован автором лично.
Задача современной антропологии - выявление разнообразия физического статуса здорового человека
Клиническая антропология как самостоятельный раздел интегративной антропологии изучает индивидуально-типологическую изменчивость фенотипа пациента для оценки клинико-патогенетического, прогностического и терапевтического течений (Николаев В.Г. и соавт, 1990-2008; Привес М.Г., 1998; Колесников Л. Л., Никитюк Б. А., 1999). Клиническая антропометрия - основной метод клинической антропологии, позволяющий с помощью специальных инструментов и формул определять количественные и качественные особенности морфофенотипа (соматотипа) или конституции, их возрастную, половую, нормальную и патологическую изменчивость во взаимосвязи с клиническими проявлениями болезни (Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998; Николаев В.Г. и соавт., 2005).
Современная морфология тесно связана с антропологией, так как является одним из её разделов (Хрисанфова Е.Н., 1990; Grimm Н., 1966). Морфология - самостоятельная наука о многообразии строения организма, полиморфности его структур на разных уровнях, изучаемых в тесной связи с функцией, которая охватывает предмет анатомических, гистологических и эмбриологических исследований (Уварова Э.Е., 1988; Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990; Komenda S., Klimenta J., 1986; Kuskowska W.A., Rossner S., 1990; Hauser G. et al., 1994; Malliani A., 1999)
Основными принципами морфологии служат: многоуровневый подход, функциональность, историчность (генетический подход), учёт экологических факторов (Шмальгаузен И.И., 1982). В то же время большой накопленный арсенал знаний о морфологических особенностях индивидов и человеческих популяций, их развитии во времени и пространстве нуждается в осмыслении с точки зрения значимости этих особенностей (Алексеева Т.Н.,1986; Алексина Л.А., Корнетов Н.А., 1998; Шелауров А.В., 1990; Щедрина А.Г., Жафьярова С.А. 1991; Haiser Y. et al., 1990; Bhviya A., Mostata G., 1993; Hassager С et al, 2000).
Интегративная антропология позволяет рассматривать морфологические параметры под новым углом, то есть с точки зрения биологических закономерностей, и способна расшифровывать интегральные соматометрические характеристики индивида (Никитюк Б.А., 1978; Бутова О.А, Лисова И.Б., 2001;.Николаев В.Г., 2001; Heath B.N., Carter J., 1967; Hitchock H.E. et al., 1986; Huda S., Bener A., 1988; Hunt E.E., Barton W. H., 1995).
Одним из проявлений изменчивости живого является многообразие индивидуальных форм телосложения, отдельных антропометрических и функциональных показателей, свойственных каждому индивидууму (Никитюк Б.А., 1991; Коденко А.Н. и соавт., 2004; Куликов А.Н., Медведев В.П., 2006), а развитие и становление индивидуальной формы тела человека, по мнению авторов, - это реализация наследственной информации в конкретных условиях его жизни. В связи с этим актуальной задачей современной антропологии является выявление разнообразия физического статуса здорового человека (Карсаевская Т.В., 1973; Клиорин А.И., 1996; Гордиец А.В., Петрова Д.В., 2005; Дорохов Р.И., 2006; Chaudhuri S., Das В., 1990; Guidoffi A., Capecchi V., 1991).
Интегративная антропология уделяет большое внимание исследованию соматотипических особенностей, пропорций телосложения, общей и региональной диспластичности, росту и развитию организма, складу личности индивида (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990; Корнетов Н.А., 1997; Левченко Л.Т. и соавт., 1997; Корнеев Н.А., Комисарова Е.Н.. 2003; Николаев В.Г., 2008; Conrad К., 1967; Johanson М. et al., 1995; J.Wang et al., 2000).
В то же время, необходимо отметить, что прогресс медицины в форме целой науки о больном человеке, по мнению Н.А.Каминской (1998), также может быть связан с развитием антропологии, так как накопление клинической антропологией медицинских сведений о человеке позволяют рассматривать её как фундаментальный раздел медицины. Автор считает, что современная клинико-антропологическая медицинская модель вооружает врача особым мировоззрением, в соответствии с которым нет двух идентичных состояний клинической картины, как не существует двух одинаковых людей. Значение клинической антропологии в медицине глубоко обосновано в монографии «Антропологическое обследование в клинической практике» В.Г.Николаева и соавт. (2007).
Таким образом, интегративное направление в изучении человека представляет собой актуальную задачу современной морфологии, так как это направление - есть результат научно-исследовательских работ на основе принципов и методологии соматопсихической целостности организма с учётом вектора времени (Медведева Н.Н., 2004).
Работы учеников В.Г. Николаева (1990-2008) выявили особенности онтогенетической динамики типов телосложения жителей Красноярского края. Однако проявления фенотипических особенностей людей с заболеваниями кожи, проживающих на территории края, практически не изучались. В то же время общеизвестно, что одним из ведущих направлений научной медицины и практического здравоохранения было и остаётся изучение уровня физического развития, которое объективно отражает явления, протекающие в обществе, и состояние здоровья всего населения в целом (Щедрин А.С., 2000). Физическое развитие человека - это комплекс морфофункциональных свойств организма, который, в конечном счёте, определяет запас его, физических сил (Николаев В.Г. и соавт., 2007). В нашей стране основоположником изучения физического развития индивидов был П.Н.Башкиров (1964). Оценку физического развития человека при массовых обследованиях различных групп населения в России во многих зарубежных странах (Murray J.E., Shephard R.J., 1988, Micozzi M.S., Harris T.M., 1994) чаще всего производят по двум морфологическим признакам 15 длине и массе тела (Бунак В.В.,1937; Музыченко В.Г., 1984; Корнетов Н.А., 1997; Rees L., Eisenk H.J., 1945; Parizkova J., 1977; Omelka F. et al., 1987; Kemper R.U., 1993).
Поэтому Всемирной организацией здравоохранения (1991) большое значение уделяется использованию массо-ростовых индексов Кетле и Рорера, особенно при скрининговых исследованиях и отмечается, что накопление информации относительно значения этих индексов у представителей различных популяций - важная задача современных медико-биологических исследований.
Применение массо-ростовых индексов целесообразнее использовать не только для оценки физического развития, а в качестве вспомогательных критериев при изучении пропорций тела индивидов (Ефремова В.П.,1996, Дорохов Р.Н., Сулимов Р.А., 2005), в то же время, например, индекс Рорера, который отражает плотность сомы, у лиц мышечного типа в значительной мере определяется не за счет величины жировой ткани, а вследствие более мощного развития мускулатуры. У представителей же брюшного и неопределенного типов телосложения, наоборот, индекс плотности тела обусловлен мышечным компонентом в меньшей степени, чем величиной жировой ткани (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Чтецов В.П., 1990; Cosseddu G.G. et al., 1985; Radev A.J., 1985; Stamler J. et al., 1990; Shann F., 1992).
Строение и функции кожи
По мнению Деева А. (2004), древнее представление о том, что «кожа - зеркало нашего здоровья» нашла своё подтверждение в самых современных теориях, которые позволяют рассматривать кожу как психосоматическую часть нашего организма. С помощью рецепторов кожи человек воспринимает прикосновение, давление, растяжение, температуру и многое другое, а преобразованная клетками головного мозга информация, позволяет ему своевременно реагировать на большое количество изменений в окружающей и внутренней среде, что делает кожу уникальным органом человека, играющим важную роль в поддержании гомеостаза (Субботина Т.Н., 1994; Гетлинг 3. и соавт., 1994; Медялец О.Д., Адаскевич В.П., 2006; Fetzpatric Т.В., 1999).
Кожа представляет собой трехкомпонентную тканевую систему, образованную эпидермисом, дермой и подкожной жировой клетчаткой, которые находятся в морфофункциональном единстве и состоят из множественных функционально-структурных элементов (Чернух A.M., Фролова Е.П., 1982; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Терских В.В. и соавт., 2005; Komenda Т. et al., 2003).
Эпидермис, или многослойный плоский ороговевший эпителий, является пограничной тканью с выраженными барьерными функциями (Бандемир Б., 1986; Суворова К.Н., 2004). Особенности строения эпидермиса обеспечивают эластичность, упругость и прочность кожи, а высокие её регенеративные свойства способствуют быстрому восстановлению при повреждениях.
Кожа защищает организм человека от механических, физических, химических, а также биологических воздействий, препятствуя проникновению в кровь вирусов, бактерий, грибов, и является самым крупным органом человека, так как площадь её достигает почти двух квадратных метров, а вес массы эпидермиса составляет 0,5 кг, вместе с подкожной клетчаткой - 7-Ю кг (Чернух A.M., Фролова Е.П., 1982). При непосредственном участии кожного покрова организм сохраняет в необходимых пределах параметры своей внутренней среды, регулирует температуру, задерживает одни и выводит другие вещества (Бреслер В.М., Никифоров А.А., 1981).
Эпидермис состоит из пяти слоев клеток, отличающихся количеством рядов и формой клеток, а также их цитологической характеристикой: рогового (stratum corneum), блестящего (stratum lucidum), зернистого (stratum granulasum), шиповатого, или шиповидного, и базального (Михайлов И.Н., 1979). Роговой слой построен из множества черепицеобразных чешуек и играет роль пограничной мембраны (Деев А. И., 2004-2006; Lever W.F., 1983). У взрослых людей толщина рогового слоя на большей части тела составляет 1/10 всего поперечника эпидермиса и равна 13-15 мкм. Структурной единицей рогового слоя является роговая чешуйка, имеющая протяженность до 10 мкм, а толщину - от 70-100 нм до 1 мкм. В процессе жизнедеятельности человека с поверхности кожи происходит постоянное отторжение роговых чешуек (десквамация). Роговой слой восстанавливается через 72 часа на фоне выраженной митотической активности базальных клеток (Komenda Т. Et al., 2003). Роговой слой наиболее мощный. Он построен из роговых клеток, в которых отсутствуют ядра. Соединяются роговые клетки между собой мостиками, что обеспечивает их структурную целостность (Б. Бандемир, 1986). Роговое вещество представляет собой кератин - белок, который отличается большой сопротивляемостью по отношению к кислотам, щелочам, ферментам и другим воздействиям. В процессе ороговения эпидермальная клетка теряет воду. В неороговевших клетках эпидермиса содержится 60-70% воды, в ороговевших - всего 10%. Роговой слой пропитан жирами и липоидами (Деев А.И., 2006).
Зернистый слой состоит из 1-2 рядов клеток, в то время как на подошве и ладони насчитывается до 3-4 рядов. Особенностью зернистых клеток, обусловивших их название, является наличие в цитоплазме кератогиалиновых масс, ассоциированных с пучками тонофибрилл (И.Н. Михайлов И. Н., 1979). Другой особенностью клеток этого слоя является присутствие в цитоплазме особых структурных образований - кератиносом, или гранул Орланда, которые могут выделять свое ламеллярное содержимое, принимая активное участие в ороговении плазмалеммы и барьерных функциях межклеточных промежутков и плазмалемм кератогенной зоны (Li L. et al., 2000).
Шиловидный слой состоит из шиповатых эпидермацитов, составляющих основную массу эпидермальных клеток. Ядра шиповатых клеток округлой или слегка овальной формы, окружены хорошо очерченной ядерной мембраной с немногочисленными порами. Отличительной способностью клеток шиловидного слоя является наличие в цитоплазме хорошо развитого фибриллярного аппарата, представленного тонофиламентами. Цитоплазматические выросты обеспечивают соединение клеток с образованием между ними сети каналов, по которым циркулирует межклеточная жидкость. Характерной особенностью ядер шиповатых клеток эпидермиса человека является высокое содержание в них нейтральных липидов, фосфатидилхолина и отсутствие гликофосфолипидов ( Malliani А., 1999).
Общая характеристика учащихся
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач было проведено обследование 274 учащихся речного училища г. Красноярска в возрасте 15-21 года. Объект исследования был выбран вследствие того, что учащиеся речного училища относятся к организованному населению, которое находится в одинаковых условиях проживания для всех курсантов, так как это училище закрытого типа с определённым режимом, в том числе и питания и наблюдения медицинского персонала.
При осмотре юношей с угревой болезнью диагноз устанавливался клинически в соответствии с классификацией Американской Академии дерматологии (Адаскевич В.П., 2005). Определялись степени тяжести: I степень - комедоны до 10 папул; II степень - комедоны и папулы, до 5 пустул; III степень тяжести - комедоны, папуло-пустулезная сыпь, до 5 узлов; IV степень - выраженная воспалительная реакция в глубоких слоях дермы с формированием множественных болезненных узлов и кист.
Антропологическое исследование состояло из антропометрической и соматотипической диагностики.
Антропометрические измерения проводились согласно требованиям и рекомендациям НИИ Антропологии Московского государственного университета (1982) и включали определение параметров тела при помощи стандартизированного набора антропометрических инструментов. Измерения проводились по рекомендациям Э.Г. Мартиросова (1982) и В.Г. Николаева и соавт. (2001).
Антропометрическое исследование включало в себя определение роста, массы тела, ряда продольных, поперечных, обхватных размеров и показателей динамометрии. Масса тела измерялась на медицинских весах с точностью до 0,05 кг (Issakson В.А.,1958), длина тела с помощью ростомера с точностью до 0,5 см; обхватные размеры - метрической лентой с точностью до 0,1 см; продольные и поперечные размеры - большим толстотным циркулем с точностью до 0,1 см; дистальные диаметры конечностей -скользящим циркулем с точностью до ОД см; толщина кожно-жировых складок измерялась калипером с точностью до 0,5 мм.
Для расчёта абсолютной массы мышечной ткани сантиметровой лентой измерялись обхваты плеча, запястья, бедра, голени, грудной клетки, ягодиц, обхват над лодыжками.
Для расчёта абсолютной массы костной ткани с помощью большого толстотного циркуля измеряли поперечный и переднезадний диаметры грудной клетки, диаметр плеч и таза. Скользящим циркулем измеряли дистальные диаметры плеча, предплечья, бедра и голени.
Для характеристики степени жироотложения с помощью калипера измеряли толщину восьми жировых складок: плеча спереди, плеча сзади, предплечья, спины, грудной клетки, живота, бедра и голени. На основании полученных данных рассчитывались количественные характеристики основных компонентов массы тела (костной, мышечной и жировой) по формулам J.Matiegka (1921), и ряд индексов:
- индекс массы тела (ИМТ) отношение массы в килограммах к росту, выраженному в метрах и возведенному в квадрат. ИМТ (Quetlet-2)=Macca тела (кг)/длина тела (м ). Верхней границей нормы индекса Кетле считают 25,0 кг/м2, критерий международного стандарта ожирения ИМТ 30,0 кг/м ; ИМТ 18,5 кг/м2 предполагает хроническую энергетическую недостаточность (ХЭН) согласно Меморандуму ВОЗ (1991).
- индекс Рорера (индекс плотности тела) - отношение массы тела к росту, возведенному в третью степень. Этот показатель является интегральным признаком, отражающим содержание различных тканей в организме, в том числе жировой и мышечной (Чтецов В.П.,1979; Козлов А.Н., Вершубская Г.К., 1987; Wandia К. yt al., 1995). Нормальные значения индекса Рорера для юношей 1,16-1,30 кг/см3 (Kuskowska-Wolk A., Rossner S., 1990). Функциональное состояние нервно-мышечной системы оценивали путем определения максимальной кистевой и становой мышечной силы. Измерение проводили кистевым и становым динамометрами в соответствии с инструкциями к приборам.
Физический статус не может быть полно охарактеризован без оценки фенотипических признаков индивида, которые выявляются путём клинических методов исследования (осмотра и пальпации), и косвенно указывают на дисплазию соединительной ткани (Яковлев В.М. и соавт., 2004), так как в настоящее время клиническая диагностика не обладает молекулярно-генетическими технологиями верификации диагноза дисплазии соединительной ткани (ДСТ). Для определения основных фенотипических проявлений ДСТ использовали методические указания В.М.Яковлева и соавт. (2004) и определяли костно-мышечные дисплазии, такие как астеническая конституция, воронкообразная и килевидная деформация грудной клетки, сколиоз грудного отдела позвоночника, плоскостопие, гипермобильность суставов, гиперэластичная кожа и другие.
Клинико-диагностические методы состояли из комплексной оценки обследования учащихся, в которую входили жалобы, анамнез жизни и болезней, тотальный осмотр кожи и слизистых пациентов. Выяснялись история кожного заболевания, причины возникновения, обострения, характер течения, диагноз которого устанавливался клинически и подтверждался необходимыми лабораторными исследованиями. Все учащиеся прошли лабораторные методы исследования (анализ крови развёрнутый, биохимический, анализ мочи, при подозрении на грибковые и инфекционные заболевания проводилась бактериоскопическая и бактериологическая диагностика).
Всем учащимся была проведена контактная биомикроскопия. Метод прижизненной контактной биомикроскопии кожи основан на применение контактных объективов, фронтальные линзы которых соприкасаются с поверхностью изучаемого в коже объекта, освещенного в падающем свете в нескольких спектральных режимах с помощью опаксиллюминатора, специальных светоделительных пластин и фильтров. При контактной биомикроскопии окраску кожи производят не во всех случаях. При определении структуры поверхности рогового слоя возможна контактная биомикроскопия без предварительной обработки её красителями. Собственно флюоресценция поверхности рогового слоя даёт возможность определить особенности его поверхности, треугольные и ромбовидные поля, включения (Прохоренков В.И. и соавт., 1998).
Антропометрическая и соматометрическая характеристика учащихся
Обследовано 274 учащихся речного училища г. Красноярска, средний возраст которых составил 17,5±0,02 лет. Согласно рекомендациям возрастной периодизации (Москва, 1965) обследуемые были разделены на 2 группы. В первую из них вошли 86 курсантов училища подросткового возраста (15-16 лет), во вторую - 188 учащихся юношеского возраста (17-21 год).
Антропометрические характеристики всех 274 курсантов и отдельно юношей и подростков представлены в таблицах 1 и 2.
Анализ антропометрических параметров учащихся речного училища показывал, что в среднем они обладали показателями роста в 173,5±0,5см, показатели массы тела составили 63,4±0,6 кг. Наибольшая толщина подкожно-жировой складки определялась практически в одинаковых величинах в области живота, голени и бедра, т.е. в нижней половине туловища. В верхней половине туловища более высокие значения толщины подкожно-жировых складок были зарегистрированы в области плеча сзади и спины, затем - груди, наименьшие значения складок определялись в области предплечья и плеча спереди.
Общее количество жировой массы в соме учащихся составило 10,6±0,2 кг (табл. 1). Абсолютная мышечная масса равнялась 28,5±0,3 кг. Наибольшие показатели обхвата регистрировались в области бедра и голени, наименьшие - в области запястья. Абсолютная костная масса составила 11,1±0,1 кг, показатели дистальных размеров конечностей не были различимы в области плеча и лодыжек.
Анализ антропометрических показателей учащихся юношеского и подросткового возрастов выявил, что по показателям роста (табл. 2) и массы тела подростки имели достоверно более низкие значения. В то же время распределение подкожно-жирового слоя у подростков не имело различий по сравнению с юношами в области плеча сзади, предплечья,
Индекс массы тела учащихся в зависимости от возрастного периода представлен в таблицах 3, 4 и 5. Анализ результатов величины ИМТ учащихся (табл. 3) в зависимости от возрастного периода выявил, что этот показатель соответствовал показателям нормы, т.к. находился в пределах значений - 18,5-25,0 согласно рекомендациям ВОЗ (1991). У курсантов юношеского возраста по данным центильного анализа этот показатель соответствовал 21,02±0,14, (табл. 4) и имел в среднем колебания в пределах 20,33-22,92.
Анализ индекса массы тела (ИМТ), согласно показателям Меморандума ВОЗ (1991), выявляет дефицит массы или хроническую энергетическую недостаточность индивида (ХЭН), если его показатель меньше 18,5. Нами установлено (табл. 5), что таких молодых людей среди учащихся было 11,3% (31 человек). В то же время как ХЭН диагностировалась среди учащихся юношеского возраста только у 9 человек или в 4,8% случаев, у учащихся подросткового периода ХЭН выявлялась значительно чаще (25,6%), т.е. у каждого четвертого. Среди учащихся юношеского возраста в 5,95% (у 11 человек) была выявлена излишняя полнота тела и у 1 юноши - ожирение. В подростковом периоде ни ожирения, ни излишней полноты тела не регистрировалось.
Норма (18,5-25) 231(84,3%) 167 (88,8%) 64 (74,4%) 11 (4,0%) 11 (5,9%) 30 1 (0,4%) 1 (0,5%) Несмотря на то, что абсолютная мышечная масса подростков на 4,5 кг меньше показателя АММ юношей (табл.2), показатели мышечной кистевой силы у подростков и юношей не различаются (рис. 3). Достоверные различия (Р 0,001) между учащимися в зависимости от возрастного периода выявляются только по показателям становой силы.
В таблице 6 представлены сравнительные антропометрические характеристики учащихся юношеского возраста и характеристики аналогичного возраста популяции г. Красноярска (Ефремова В.П., 1997), составившие группу сравнения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что учащиеся речного училища имеют более низкие показатели роста, массы тела и по этим показателям достоверно отличаются от аналогичных показателей популяции 1997 года лиц юношеского возраста города Красноярска.
Индекс Рорера 1,24±0,1 1,23±0,13 ИМТ 21,64±0,16 22,50±0,28 Фенотипические проявления ДСТ у учащихся в большем проценте случаев были представлены гипермобильностью суставов, практически у половины обследованных выявлялись плоскостопие и клинодактилия мизинцев, более чем у трети учащихся - диагностировались гиперэластичность кожи, сколиоз грудного отдела позвоночника (табл. 7). У 27% учащихся зафиксирована воронкообразная грудная клетка, в 22 % случаях укорочение первого пальца стопы. Остальные признаки ДСТ определялись реже (от 1 до 12% случаев). Таблица 7
Таким образом, курсанты речного училища были представлены двумя возрастными группами, из которых 188 учащихся относились к юношескому возрастному периоду и 86 - к подростковому. В среднем они обладали показателями роста 173,5±0,5см, средние показатели массы тела составили 63,4±0,6 кг. Однако показатели роста учащихся подросткового периода составили 170,4±0,9 см, а массы тела - 57,2±0,8 кг, т.е по показателям роста и массы тела подростки имели достоверно более низкие значения по сравнению с аналогичными данными учащихся юношеского возраста. В то же время величины подкожно-жирового слоя на большей площади тела подростков не показывали различий по сравнению с аналогичными показателями учащихся юношеского воозраста, а толщина подкожно-жирового слоя в области грудной клетки у подростков была достоверно выше, чем у юношей. Абсолютные показатели жировой и мышечных масс у подростков имели более низкие значения, в то время как количество костной массы в соме подростков и юношей не различалось.
По показателям роста, массы тела, общего количества мышечной массы в соме, показателям динамометрии левой кисти курсанты училища имели более низкие показатели по сравнению с аналогичными показателями юношей популяции на фоне более высоких показателей у учащихся относительного содержания жировой и костной масс и показателей становой силы. Показатель величины ИМТ в зависимости от возрастного периода учащихся соответствовал показателям нормы, т.к. находился в пределах значений - 18,5-25,0, и по данным центильного анализа этот показатель соответствовал 21,02±0,14, в среднем колеблясь в пределах 20,33-22,92. ХЭН диагностировалась в 11,3% случаев среди учащихся училища и по сравнению с популяционными данными не имела достоверных различий, но среди учащихся подросткового возраста ХЭН выявлялась чаще более чем в 4 раза.
Среди учащихся в значительном количестве диагностировались признаки ДСТ, на первом месте по частоте выявления определялась гипермобильность суставов, на втором месте - плоскостопие, которое имеет полную и достоверную связь с гиперэластичностью кожи, почти у каждого третьего - сколиоз грудного отдела позвоночника и воронкообразная форма грудной клетки. Остальные признаки ДСТ выявлялись значительно реже.