Анатомическая изменчивость пояса и свободных нижних конечностей во взаимосвязи с показателями физического развития и типами телосложения девушек 17 - 20 лет Саратовского региона [Электронный ресурс] Аристова Ирина Сергеевна

Анатомическая изменчивость пояса и свободных нижних конечностей во взаимосвязи с показателями физического развития и типами телосложения девушек 17 - 20 лет Саратовского региона [Электронный ресурс]
<
Анатомическая изменчивость пояса и свободных нижних конечностей во взаимосвязи с показателями физического развития и типами телосложения девушек 17 - 20 лет Саратовского региона [Электронный ресурс] Анатомическая изменчивость пояса и свободных нижних конечностей во взаимосвязи с показателями физического развития и типами телосложения девушек 17 - 20 лет Саратовского региона [Электронный ресурс] Анатомическая изменчивость пояса и свободных нижних конечностей во взаимосвязи с показателями физического развития и типами телосложения девушек 17 - 20 лет Саратовского региона [Электронный ресурс] Анатомическая изменчивость пояса и свободных нижних конечностей во взаимосвязи с показателями физического развития и типами телосложения девушек 17 - 20 лет Саратовского региона [Электронный ресурс] Анатомическая изменчивость пояса и свободных нижних конечностей во взаимосвязи с показателями физического развития и типами телосложения девушек 17 - 20 лет Саратовского региона [Электронный ресурс]
>



Аристова Ирина Сергеевна. Анатомическая изменчивость пояса и свободных нижних конечностей во взаимосвязи с показателями физического развития и типами телосложения девушек 17 - 20 лет Саратовского региона [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по анатомической изменчивости размеров тела и его частей у девушек 17-20 лет 10

1.1. Изменчивость формы, размеров и пропорций нижних конечностей 10

1.1.1. Наружные размеры и анатомическая изменчивость формы пояса нижних конечностей 10

1.1.2. Линейные и обхватные размеры и анатомическая изменчивость формы свободных нижних конечностей 19

1.2. Показатели физического развития 26

1.3. Женские типы телосложения 34

Глава 2. Материал и методы исследования 41

Глава 3. Результаты собственных исследований по анатомической изменчивости размеров тела и его частей у девушек 17-20 лет 57

3.1. Изменчивость формы, размеров и пропорций нижних конечностей 57

3.1.1. Удаленность между разными уровнями нижних конечностей во фронтальной плоскости и анатомическая изменчивость их формы 57

3.1.2. Линейные продольные, поперечные и обхватные размеры свободных нижних конечностей 81

3.1.3. Пропорциональность строения нижних конечностей 92

3.2. Индивидуальная изменчивость и размеры пояса нижних конечностей у девушек с разной формой ног 97

3.3. Физическое развитие девушек с различной формой нижних

3.4. Конституциональные особенности девушек с различной формой нижних конечностей 122

3.5. Корреляционные отношения показателей пояса и свободных нижних конечностей 142

Выводы 166

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастающим воздействием экологических и социальных факторов и эпохальных процессов акселерации и ретардации на изменчивость индивидуально-типологических и морфофункциональных особенностей организма на различных этапах онтогенеза (Анапасенко Г.А., Мигунова В.Г., 1984; Бородин Ю.И., Щедрина А.Г., 1988; Пурунджан А.Л., 1990; Беков Д.Б., 1991; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1991; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999; Чирятьева Т.В., 2001; Алексина Л.А., Рудкевич Л.А., 2002; Харитонов В.М. с соавт., 2003; Иванова О.Ю., 2004; Тегако Л., 2004; и другие). В связи с этим, в теоретической и практической медицине четко обозначилась потребность в знаниях не столько средней «общей» анатомической нормы, суженного или расширенного ее диапазона, сколько всего спектра индивидуальной анатомической изменчивости тела человека в целом и его частей (Никитюк Б.А., 1996; 1999; Латышевская Н.И. с соавт., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Мандриков В.Б., 2002; Соколов В.В., Нор-Аревян К.А., 2002; Lambert Н., McKevitt Ch., 2002).

Это целиком относится к имеющимся сведениям об особенностях строения тела девушек юношеского возраста на современном этапе исторического развития общества. Уровень индивидуального развития этой составляющей части населения определяет основные черты здоровья последующих возрастных периодов, включая потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям, и демографическую ситуацию страны. Незавершенность морфофункционалыюго развития в 17-20 лет позволяет разрабатывать методы целенаправленного воздействия на гармоничность развития организма и профилактические мероприятия в случае выявления предрасположенности к той или иной патологии (Хрисанфова Е.Н., 1977; Яковлев Ю.Г., Шурова Т.Ю., 1983; Козловский В.Н., Королев Г.П., 1989; Сердюковская Г.Н., 1992; Филатов

5 O.M., 1993; Майков В.Н., 1994; Медведев В.П., 1994; Самсонов П.А., Драко М.В., 1997; Осотова В.П., 1998; Хамадьянов У.Р. с соавт., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Николаев В.Г., 2001; Добровольский И.Г. с соавт., 2002; Дубова Н.А., 2002; Захарова Т.Г., Гончарова О.С., 2002; Кислицин Ю.А., Пипиловский А.З., 2003; Хузиханов Ф. В. с соавт., 2003; Анисимова Е.Н., 2004; Хребтова О.М., 2004; Nilses С, 1997; Debnath P., Nagchaudhuri J., 2000; Silventoinen K., 2000).

В литературе имеются сведения о том, что региональная индивидуальная изменчивость строения пояса нижних конечностей у представительниц разных соматотипов может служить надежным прогностическим критерием, обеспечивающим своевременное выявление узких форм таза для последующего проведения профилактических и лечебных мероприятий (Коколина В.Ф., 1998; Гуркин Ю.А. с соавт.,. 2001; Каарма Х.Т., 2001; Хребтова О.М., 2004; и другие). Кроме того, актуальность изучения вариаций формы и размеров свободных нижних конечностей связана с выявлением предрасположенности к различным заболеваниям опорно-двигательного аппарата, развитием эстетической хирургии, которая все в большей степени касается проблемы изменения формы женского тела, и в частности, в ортопедо-хирургическом моделировании эстетически красивых форм нижних конечностей на основе регионально-этнических стандартов (Егоров М.Ф. с соавт., 2000; Цепколенко В.А., 2000; Бейдик О.В. с соавт., 2004). Между тем, анатомическая изменчивость свободных -нижних конечностей в зависимости от соматотипа девушек в сочетании с изменчивостью размеров и формы таза до сих пор остается наименее изученной главой вариантной анатомии человека.

Таким образом, отсутствие информации об индивидуальной изменчивости формы тела, пояса и свободных нижних конечностей в сочетании с физическим развитием и телосложением девушек 17-20 лет Саратовского региона, ограничивающее возможность проведения сравнительного анализа с представительницами других регионов ближнего и б дальнего зарубежья, определили актуальность, цель и задачи данного исследования.

Цель исследования. Выявить закономерности индивидуальной и сочетанной анатомической изменчивости формы и размерных характеристик пояса и свободных нижних конечностей во взаимосвязи с физическим развитием и соматическими типами девушек 17-20 лет Саратовского региона.

Задачи исследования.

Изучить изменчивость морфометрических параметров и выделить варианты анатомической изменчивости формы пояса нижних конечностей девушек 17-20 лет Саратовского региона.

Изучить изменчивость морфометрических параметров и выделить варианты анатомической изменчивости формы свободных нижних конечностей девушек 17-20 лет.

Определить структуру частотного распределения по соматотипическим и группам физического развития девушек.

Провести анализ частоты сочетания вариантов формы пояса и свободных нижних конечностей с соматотипами и группами физического развития саратовских девушек.

Изучить характер корреляционных взаимоотношений между размерами пояса и свободных нижних конечностей и основными морфометрическими параметрами девушек.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное морфометрическое исследование свободных нижних конечностей, позволившее выделить 7 форм их анатомической изменчивости у девушек 17-20 лет г. Саратова. Установлено, что форма свободных нижних конечностей имеет ряд закономерностей от типа телосложения. Выявлены корреляционные взаимоотношения между продольными, поперечными и обхватными размерами свободных нижних конечностей и показателями телосложения и физического развития.

Получены оригинальные данные о распространенности узкого таза и его анатомических форм в зависимости от типа телосложения среди девушек юношеского периода онтогенеза.

Являются приоритетными сведения о физическом развитии девушек 17-20 лет и особенностях его сочетания с формами пояса и свободных нижних конечностей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты комплексного изучения конституциональных особенностей пояса и свободных нижних конечностей девушек используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, ортопедии и травматологии, акушерства и гинекологии, судебной медицины, общей гигиены, физического воспитания и здоровья и в элективном курсе медицинской антропологии Саратовского государственного медицинского университета, анатомии человека с курсом топографической анатомии, общей гигиены, травматологии и ортопедии и экстремальной хирургии Самарского государственного медицинского университета.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику городских клинических больниц №1 и №9 г. Саратова с целью диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний опорно-двигателыюго аппарата нижних конечностей. Сведения о вариантах анатомической изменчивости свободных нижних конечностей с учетом пропорциональности и зависимости от типов телосложения могут быть использованы врачами эстетической (ортопедической) хирургии, в качестве критериев региональных конкурсов красоты, в шоп-индустрии и рекламном бизнесе. Изучение распространенности узкого таза, его форм в зависимости от групп физического развития и типов конституции позволят врачам акушерам и гинекологам целенаправленно, начиная с юношеского возраста, проводить профилактику узких форм таза. Новые данные могут использоваться в практической работе студенческих поликлиник, кабинетов врачебного контроля и лечебной физкультуры, физического воспитания и здоровья Вузов;

8 тренерами спортивных секций для дифференциального подхода к оценке здоровья девушек юношеского возраста на основе сведений о региональных особенностях индивидуально типологических различий. Положения выносимые на защиту:

1. У девушек юношеского возраста имеются региональные особенности индивидуально-типологической изменчивости строения и формы свободных нижних конечностей.

2. Формирование пояса нижних конечностей не завершается в юношеском периоде онтогенеза, для которого характерно представительство девушек со всеми формами таза.

3. В каждом конституциональном типе и группе физического развития имеются вариантные группы сопряженной анатомической изменчивости форм пояса и свободных нижних конечностей.. >

Апробация результатов исследования.

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов 2003, 2004, 2005); научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2004); научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Медицина. Экология - 2004» (Саратов, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

9 Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 201 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения собственных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 281 отечественных и 47 иностранных источников. Работа иллюстрирована 94 таблицами и 34 рисунками.

Показатели физического развития

Важным интегративным критерием состояния здоровья является физическое развитие человека. Учение о физическом развитии стало формироваться более 150 лет назад. Большой вклад в его развитие принадлежит В.В. Бунаку (1937, 1941), П.В. Башкирову (1962), Н.Ф. Жвавый (1986), Б.А. Никитюку (1975, 1983, 1999), Л.А. Алексиной (2002), А.Г. Щедриной (1992), Н.И. Латышевской (2000), В.Г. Николаеву (2001), В.Б. Мандрикову (2002), В.В. Соколову (2002), А.В. Кондрашеву (2004).

Под физическим развитием понимается комплекс морфофункциональных свойств организма, определяющих запас его физических сил, меру дееспособности, а также сам процесс формирования основных морфофункциональных и, прежде всего, соматических показателей, позволяющих оценить характер наиболее общих закономерностей, лежащих в основе прогрессивного развития. Кроме длины, массы тела и окружности грудной клетки, детерминирующих тотальные размеры тела и являющихся основными признаками, характеризующими не только физическое развитие человека, но и отражающие экологические и эпохальные изменения и служащие показателями социального прогресса населения, большое значение придается парциальным характеристикам, пропорциям тела, соотношению компонентного состава массы тела (К.К. Доводчиков, 1890; Бунак В.В., 1964; Соловьева B.C., 1970; Никитюк Б.А., 1978; Каарма Х.Т., 1980; Анапасенко Г.А., Мигунова В.Г., 1981; Павловский О.М., 1982; Смирнова Н.С., Шагурин Т.П., 1982; Каарма Х.Т., 1983; Комиссарова И.А., 1983; Никитюк Б.А., 1983; Соколов Д.К., 1986;ТруфакинВ.А.,ДощицинЮ.П., 1989; Дерябин В.Е., 1990; Пурунджан А.Л., 1990; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1991; 2002; Шарапенко П.Ф., 1999; Шеметова Г.Н. с соавт., 1999; Мартинчик А.Н., Батурин А.К., 2000; Куликов В.В., 2001; Николаев В.Г. 2001; Батясов Б.Ю. с соавт., 2002; 2003; Харитонов В.М., 2003; Reynojds E.Z., 1948; Burne S G., 2004).

Особое значение для всех возрастных периодов приобретает оценка биологического возраста (Павловский О.М., 1985, 1987; Медведев В.А., Куликов A.M., 1999).

Изучение особенностей физического развития необходимо для адекватного спортивного отбора, оптимизации тренировочного процесса, с учетом возраста, специализации и квалификации, а также предупреждения нежелательных его последствий в состоянии здоровья спортсмена (Жданова А.Г., 1967; Шварц В.Б., Хрущев СВ., 1984; Джафаров М.А., Васильчук А.Л., 1987; Митин В.В., 1996; Никитюк Б.А., 1999; Лысов П.В., Вихрук Т.Н., 2004; Дюсенова А.А. с соавт., 2004; Steven J., 2000).

Считается, что проблема физического развития хорошо изучена и достаточно разработана (Башкиров П.Н., 1962; Бережков Л.Ф., Ямпольская Ю.А. с соавт., 1979; Година Е.З., Миклашевская Н.Н., 1989; Тегако Л., 1997; Никитюк Б.А., 1999; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 2002; Казимиров В,В. с соавт., 2004; Тегако Л., 2004). В тоже время значительное количество работ, показывают, что пока не достигнуто единства мнений по терминологии, методическим и биологическим основам этой проблемы. Она вновь и вновь продолжает всесторонне обсуждаться (Башкиров П.Н., 1962; Чтецов В.П., 1972; Никнтюк Б.А., 1983; Комиссарова И.А., 1983; Щедрина А.Г., 1989; Николаев В.Г. с соавт., 2001; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 2002; Тегако Л., 2004).

Большая часть имеющейся по данному вопросу литературы посвящена физическому развитию детей и подростков (Вирениус А.С, 1904; Дорожнова К.П., 1979; Бережков Л.Ф., Ямпольская Ю.А. с соавт., 1979; Левенец С.А., 1979; Мостовая Л.А., 1980; Мустафин М.Х., Бурдыгина М.Я. с соавт., 1980; Анапасенко Г.Л., Мигулева В.Г., 1981; Беренштейн Г.Ф., с соавт., 1981; Дорохов Р.Н., 1986; Епископян Л.М., 1986, 1987; Година Е.З., Миклашевская Н.Н., 1989; Сердюковская Г.Н., 1992; Ермольев В.Е. с соавт., 1996; Митин В.В., 1996; Матвеева Н.А., Кузмичев Ю.Г. с соавт., 1997; Осотова В.П., 1998; Суханова Н.Н., 1998; Ильин А.Г., Звездина И.В. с соавт., 2000; Сердюковская Г.Н., Сухарева Л.М. с соавт., 2000; Василенко С.Г., Беренштейн Г.Ф., 2003; Бахадиров Ф.Н. с соавт., 2004; Косим-Ходжиев И. с соавт., 2004; Комиссарова Е.Н., 2004; Мирбабаева С, 2004; Debnath P., Nagchaudhuri J., 2000). Исследования юношеского организма, не столь многочисленны и касаются определенных групп населения: учащихся ПТУ, вузов, спортсменов (Пурунджан А.Л., 1990; Ермольев В.Е. с соавт., 1996; Филатов О.М., Щедрина А.Г., 1996; Русанов Е.И., 1998; Сухарев А.Г., 1998; Никптюк Б.А., 1999; Зайцев В.П., 2000; Николаев В.Г. с соавт., 2001; Онищенко Г.Г., 2001; Пурунджан Д.Л. с соавт., 2002; Зайцев В.П., Крамской СИ., 2003; Соколов А.Я., Шеверева Ю.Р., 2003; Бородин Ю.И. с соавт., 2004; Добровольский И.Г. с соавт., 2004; Казимиров В.В. с соавт., 2004; Корденко А.Н. с соавт., 2004; Корденко А.Н., Либина И.И. с соавт., 2004; Smith D.G., 1991; Bagnall К.М., Kellett D.W., 2000; Bourgois J.,2000; Warrington G., Ryan C, Murray F., Duffy P., Kirwan J.P., 2001; Baxter-Jones A. D. G., Maffulli N., 2002; Watts P. В., Joubert L.M., Lish A.K., Mast J.D., Wilkins В., 2003; Kirialanis P., Malliou P., Beneka A., Giannakopoulos K., 2003; Klentrou P., Plyley M., 2003; Colak Т., Bamac В., Ozbek A., Budak F., Bamac Y. S., 2004; Gaida J. E., Cook J. L., Bass S.

Женские типы телосложения

В течение многих столетий человечество интересуют вопросы существования связей между внешним строением человеческого тела и особенностями функционирования отдельных систем и организма в целом, а также психическим складом личности. Решить его пытались многие ученые, начиная с древности и заканчивая сегодняшним днем. Каждый из них внес свою лепту в создание конституциональных типов. Здесь необходимо назвать следующих ученых: Гиппократ, К.Гален, Б.Бенеке, Штиллер, Мартиус,

Тандлер, Ю.Бауэр, Мануврии, Сиго (С. Sigaud, 1914), Шайю (A. Chaillou, 1910, 1912); Мак- Олиф (L. Мак- Auliffe, 1910, 1925), Ф. Вейденрейх, Цвейг, Э. Кречмер (Э. Кречмер, 1930), Пенде (W. Pende, 1922), Шелдон ( W. Sheldon, 1954), В. П. Крылов, А.С. Вирениус, П.Ф. Лесгафт, В.Н. Шевкуненко (1931), Е.А. Богданов, Н:А. Белов, А.А. Богомолец (1926), М.С. Маслов, М.В. Черноруцкий (1927), Т.И. Юдин, П.Б. Ганнушкнн, В.В. Бунак (1931,1937,1941), СМ. Лейтес (1948), П.В. Башкиров (1962), Я.Я. Рогинский (1955), Б.А. Ыикитюк (1999), В.Г. Николаев (2001), В.В. Соколов (2002) и другие. В последнее время в отечественной науке возрос интерес к проблемам конституции и конституциональной диагностике, переживающих подъемы и спады, которые обусловлены как объективными, так и субъективными. причинами (Гинзбург В.В., 1963; Гримм Г., 1967; Акишцикова Г.И., 1969; Дорохов Р.Н., 1986; Корнетов Н.А., 1996; Бутова О.А., Лисова И.М., 2001; Харитонов В.М. с соавт., 2003; Шарайкина Е.П., 2004).

В последние годы антропологи многократно предпринимали попытки создания объективной схемы соматипирования. Выделение и классификация соматических типов происходит обычно на основе накопленной информации о сложившемся многообразии (полиморфизме) телосложения. Поэтому наиболее контрастные, так называемые «чистые типы», в той или иной степени совпадают в предложенных схемах. Чаще всего эти классификации сочетают в себе описательные и количественные признаки (Янина В.Н., 1968; Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Тэннер Д., 1979; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1991, 2002; Корнетов Н.А., 2002; Разумов В.В., 2002; Хомутов А.Е., 2002; Мельникова С.Л., 2003; Харитонов В.М., 2003) (рис. 4).

Наблюдаются не только возрастные, но и половые различия типов телосложения (Епископян Л.М., 1986, 1987). При составлении пропорциональных схем телосложения, ведущими показателями являются длина тела и масса тела, позволяющие целостно представить телосложение девушек (Каарма Х.Т. с соавт., 2001), а также ширина плеч, обхваты бедра и голени, имеющие высокие коррелятивные связи с остальными размерами (Шарапенко П.Ф., 1989).

По данным некоторых авторов, частота объективного лептосомного и лептосомно-атлетического типов девушек, т. е. узкосложенных с низким или средним содержанием жира, существенно возрастает к периоду полового созревания, а после 15 лет наблюдается резкое падение с последующим подъемом после 55 лет. Частота объективного пикнического и пикно-атлетического вариантов, со средним или повышенным жироотложением, также увеличивается в интервале между 5 и 15 годами, после чего показатель снижается. Частота мезосомных и атлетических вариантов показывает меньшую возрастную вариабельность (Чтецов В.П., 1983, 1990; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 2002; Тегако Л., 2004). Девочки с 7 до 17 лет представлены астеноидным, торакальным, мышечным и дигестивным соматотипами. При астеноидном соматотипе московских девочек одинаково повышаются эндо- мезо- и экзоморфный компоненты.

Индивидуальная изменчивость и размеры пояса нижних конечностей у девушек с разной формой ног

Исследование показало, что из наиболее значимымх четырех размеров наружного таза, более стабильным является межвертельный диаметр (Cv%= 5,7%), а самым изменчивым - наружная коныогата (Cv%=10,5%) (табл. 56).

Среди саратовских девушек 17-20 лет нормальный таз встречается лишь у 1/5, у остальных - узкий (табл. 57). Причем, если в 17 лет нормальная (50,0% ) и узкая (50,0% ) формы таза наблюдаются одинаково часто, то к 19 годам количество девушек с узким тазом увеличивается в 1,9 раза (97,2%о), но затем в 20 лет их становится на 12,0%о меньше (рис. 22).

В 17 лет среди форм узкого таза на поперечносуженный таз приходится 5,3%, общеравномерносуженный - 28,9%, простой плоский и пплоскорахитический по 7,9% (табл. 58). Особенностью является отсутствие у девушек 17 лет общесуженной плоской формы таза (рис. 23). В 18 лет поперечносуженный таз наблюдается почти в 3 раза реже (10,4%) случаев, увеличивается количество девушек с общеравномерносуженным тазом на 10,7% (39,6%). Остается практически неизменной частота встречаемости простой плоской и плоскорахитической форм таза, и появляется с довольно высокой частотой общесуженная плоская форма таза (22,9%). Встречаемость поперечносуженного таза у 19 (14,3%) и 20 (14,8%) летних девушек в 2,8 раза больше, чем у 17 летних (5,3%). Пик встречаемости общеравномерносуженного приходится на 19 лет (45,7%), а затем падает к 20 годам в 1,5 раза (29,6%). Следует отметить постепенное нарастание с 17 до 20 лет частоты встречаемости плоскорахитического таза, который в 20 лет начинает определяться в 2,3 раза чаще, чем в 17 лет. Таким образом, среди всей совокупности девушек юношеского периода онтогенеза на простую плоскую форму таза приходится 8,1%, поперечносуженную и плоскорахитическую - по 10,8%, общесуженную плоскую - 14,2%. Наиболее встречаемой является общеравномерносуженная форма таза (36,5%).

Нормальная форма таза. В возрасте 17 лет межостистый диаметр составляет в среднем 25,0 ± 0,3 см. Статистически значимо он отличается у нормальной и поперечносуженной, общеравномерносуженной и плоскорахитической форм таза (Р 0,01) (табл. 59). В 18 лет он увеличивается на 7,0% и становится разным - 26,9 ± 0,3 см, статистически достоверен с поперечносуженной, общеравномерносуженной (Р 0,01), плоскорахитической (Р 0,05) и общесуженной плоской формами (Р 0,01). Данный диаметр у 20 летних девушек составляет 26,2 ± 0,7 см, статистически достоверн отличаясь у нормальной и общеравномерносуженной (Р 0,01), общесуженной плоской формах (Р 0,05).

Межгребневый диаметр в 17 лет в среднем составляет 27,3 ± 0,3 см, статистически достоверно отличаясь у нормальной формы таза

и поперечносуженной, общеравномерносуженной (Р 0,01) и простой плоской (Р 0,05) формами. В 18 лет но увеличивается на 1,2 см (28,5 ± 0,7), статистически достоверно отличаясь со всеми формами таза, кроме простой плоской. Межгребневый диаметр у 20 летних составляет 28,7± 0,8 см, статистически достоверно отличаясь у девушек с нормальной и общеравномерносуженной (Р 0,01), плоскорахитической и общесуженной плоской формами (Р 0,05). Следует отметить, что у девушек с 17 до 20 лет отмечается увеличение данного диаметра на 1,4 см.

У девушек 17 лет межвертельный диаметр составляет с среднем 33,1 ± 0,4 см, статистически значимо отличаясь у нормальной и общеравномерносуженной и простой плоской (Р 0,01) форм таза. Данный диаметр к 20 годам достигает максимальной величины (35,6 ± 0,7 см), увеличиваясь с 17 до 20 лет на 7,0%, статистически достоверно отличаясь у девушек с нормальной и общеравномерносуженной, общесуженной плоской (Р 0,01) и плоскорахитической (Р 0,05) формами таза.

Наружная коныогаты у 17 летних девушек составляет в среднем 19,4±0,3 см, достигая своей максимальной величины к 20 годам, увеличиваясь на 9,7%. Максимального значения показатель наружной коныогаты (21,5 ± 1,2 см) (Р 0,05-0,01).

Потречносуженная форма таза. При поперечносуженной форме таза величина межостистого диаметра в 17 летнем возрасте составляет 23,2 ± 0,2 см. Он статистически значимо различается у данной формы таза и нормальной (Р 0,01) (табл. 60). Максимальное значение межостистого диаметра наблюдается в возрасте 18 лет. Межостистый диаметр у поперечносуженной и нормальной форм таза статистически достоверно отличается у 17, 18 и 19 летних девушек (Р 0,01).

Конституциональные особенности девушек с различной формой нижних конечностей

Величина жирового компонента статистически значимо различается между представительницами всех типов конституции. Показатель же костного компонента отличается от такового только у девушек с лептосомной конституцией (Р 0,01).

Таким образом, девушки мезосомной конституции низкорослы и обладают средним содержанием костной и высоким содержанием жировой тканей (рис. 31).

Длина тела представительниц мегалосомной конституции составляет в среднем 167,6 ± 0,4 см, масса тела 55,4 ± 0,6 кг (табл. 82). Разница длины тела статистически достоверна между девушками мегалосомной конституции и лептосомной и мезосомной (Р 0,01), а массы тела - с лептосомной конституцией и неопределенным типом. Жировой компонент составляет 13,0 ± 0,3 кг (или 23,5 ± 0,4 % от массы тела) (Р 0,01), костный - 7,3 ± 0,01 кг (или 13,2 ± 0,1 % от массы тела).

Таким образом, девушки мегалосомной конституции высокорослые и характеризуются средним содержанием жировой и костной тканей (рис. 31).

Представительницы, не относящиеся ни к одной из возможных конституций (неопределенный тип), имеют длину тела в среднем 167,0 ± 0,7см, массу тела (63,3 ± 1,4 кг) (Р 0,01) (табл. 83). Длина тела статистически достоверно отличается между данным типом конституции и лептосомной и мезосомной конституциями. Жировой компонент равен 17,9 ± 0,5 кг (или 31,3 ± 0,4% от массы тела) (Р 0,01), костный - 7,6 ±0,1 кг (или 12,2 ± 0,1 % от массы тела). Индекс Рорера (1,36 ± 0,02) свидетельствует о нормальной плотности тела. Средняя величина индекса массы тела (22,6 ± 0,4) соответствует норме.

Представительницы астенического соматотипа имеют длину тела в среднем 161,7 см, массу тела - 39,5 кг (Р 0,01) (табл. 84). Жировой компонент составляет 4,5 кг (или 11,7 % от массы тела), костный -5,8 кг (или 14,9% от массы тела) (рис. 32). Разница средних статистически недостоверна со стенопластическим соматотипом (Р 0,05). Индекс массы тела составляет 14,9, что свидетельствует о большом ее дефицит. Показатель величины индекса Рорера равен 0,92 и свидетельствует о низкой плотности тела (Р 0,01).

Таким образом, девушки астенического соматотипа высокорослые с низким содержанием жировой и костной тканей.

Длина тела девушек стенопластического типа составляет в среднем 156,6 ± 0,6 см, масса тела - 48,8 ± 0,9 кг (табл. 85). Средние величины данных показателей имеют статистически значимые различия с астеническим типом (Р 0,01). Значение жирового компонента равно 11,3 ± 0,6 (или 23,1 ± 1,1 %

от массы тела), костного - 6,1 ±0,1 кг (или 12,6 ± 0,3 от массы тела) (рис. 32). Достоверная разница между средними отмечена только с астеническим типом (Р 0,01). Индекс Рорера составил 1,27 ± 0,03, что свидетельствует о низкой плотности тела. Среднее значение величины индекса массы тела ровно 19,9 ± 0,2, которое характеризует ее дефицит.

Таким образом, девушки стенопластического соматотипа низкорослые и со средним развитием костного и жирового компонентов.

Девушки пикнического типа имеют рост в среднем 156,6 ± 0,5 см, массу тела - 58,0 ± 1,2 кг (табл. 86). Величина жирового компонента составляет 17,2 ± 0,1 кг (или 29,8 ± 0,4% от массы тела), костного - 7,1 ± 0,2 кг (или 12,2 ± 0,3% от массы тела) (рис. 32). Индекс массы тела составляет 23,6 ± 0,3, что свидетельствует об отсутствии у них излишней массы тела. Величина индекса Рорера равна 1,5 ± 0,02 и соответствует высокой плотности тела.

Таким образом, девушки пикнического типа низкорослые и обладают средним содержанием костной и высоким содержанием жировой тканей.

Представительницы атлетического соматотипа обладают длиной тела в среднем 171,3 ± 1,2 см, массой тела - 63,6 ±2,1 кг (Р 0,05) (табл. 87). Величина жирового компонента составляет в среднем 14,5 ± 1,0 кг (или 22,9 ± 0,7% от массы тела) (Р 0,05); костного -8,5 ± 0,1 кг (или 13,6 ± 0,7% от массы тела) (рис. 32). Разница величины костного компонента статистически достоверна только с субатлетическим типом. Среднее значение показателя индекса Рорера равно 1,2 ± 0,06 и характеризует низкую плотность тела (Р 0,05). Индекс массы тела составляет в среднем 21,5 ± 0,8, что свидетельствует о нормальной массе тела.

Таким образом, девушки атлетического типа высокорослые с высоким развитием костного компонента и средним содержанием жирового.

Длина тела девушек субатлетического типа в среднем равна 167,4 ± 0,5 см, масса тела - 54,8 ± 0,6 кг (Р 0,05) (табл. 88). Жировой компонент составляет 12,9 ± 0,3 (или 23,6 ± 0,4 % от массы тела), костный - 7,2 ± 0,09 кг (или 13,2 ±«0,1 % от массы тела) (рис. 32). Достоверных различий между атлетическим и субатлетическим типами по количеству жирового компонента на выявлено (Р 0,05). Средняя величина костного компонента достоверно отличается от таковой у субатлетического соматотипа. Индекс Рорера составляет 1,17 ± 0,01, что соответствует низкой плотности тела. Средняя величина индекса массы тела (19,5 ± 0,1) свидетельствует о небольшом ее дефиците.

Таким образом, девушки субатлетического соматотипа высокорослые со средним содержанием жировой и костной тканей.