Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Мещеряков Алексей Викторович

Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения
<
Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения
>



Мещеряков Алексей Викторович. Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Мещеряков Алексей Викторович; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/503

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физиологическое обоснование физической подготовки студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения как научная проблема 13

1.1. Взаимосвязь конституции и здоровья 13

1.2. Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании студентов 18

1.3. Возможности коррекции функционального состояния организма студентов специальной медицинской группы с использованием организованной двигательной активности 24

Глава II. Объект, организация и методы исследования 35

П. 1. Объект и общая организация исследования 35

П.2. Организация исследования воздействия двигательных режимов различной направленности 37

II.3. Методы исследования 44

П.3.1. Определение типов телосложения 45

П.3.2. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы 45

П.3.2.1. Определение частоты сердечных сокращений и артериального давления 45

IL3.2.2. Кардиоинтервалография 46

IL3.3. Исследование дыхательной системы 47

П.3.4. Исследование центральной нервной системы 47

П.3.4.1 .Определение координаторной функции 48

П.3.4.2. Определение скрытого периода моторной реакции 48

П.3.5. Оценка заболеваемости, эффективности работы иммунной системы, психоэмоционального состояния 48

П.3.6. Исследование физического развития 50

П.3.7. Тестирование двигательной подготовленности 51

П.3.8. Исследование физической работоспособности 52

П.3.9. Статистические методы обработки данных 54

П.3.10. Компьютерные технологии 55

Глава III. Индивидуально-типологические особенности морфофункционального состояния студентов специальной медицинской группы 57

III. 1. Особенности физического развития 57

Ш.2. Особенности развития двигательных качеств 59

Ш.З. Особенности внешнего дыхания 61

Ш.4. Особенности центральной гемодинамики 63

III. 5. Особенности функций центральной нервной системы

111.6. Состояние здоровья и заболеваемость 69

111.7. Образ жизни студентов специальной медицинской группы 72

111.8. Возрастная динамика морфофункциональных показателей студентов-юношей 75

Глава IV. Особенности влияния физических нагрузок на основные показатели организма студентов специальной медицинской группы разных типов телосложения 83

IV. 1. Влияние мышечных нагрузок различной направленности на физическую подготовленность и физическую работоспособность студентов 84

IV.2. Влияние различных двигательных режимов на состояние вегетативных функций организма студентов разных типов телосложения 94

IV.3. Влияние двигательной активности на психоэмоциональное состояние, иммунитет и заболеваемость студентов разных типов телосложения 100

IV.4. Особенности коррекции физической подготовленности студентов специальной медицинской группы 108

IV. 5. Использование компьютерных технологий при организации процесса физической подготовки студентов 114

Заключение 119

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Список литературы 134

Приложения 161

Акты внедрения 

Введение к работе

Студенческая молодежь является наиболее социально-активной и мобильной группой, которая в значительной мере определяет стратегию и будущее государства. Воздействие инновационных образовательных нагрузок с высоким уровнем психоэмоционального и интеллектуального напряжения, интенсификация учебного процесса, повышение требований к объему и качеству знаний, а также нарушение двигательного режима отрицательно влияют на функциональные возможности организма студентов [26, 43, 47, 48, 174]. Это приводит к снижению адаптационных резервов, возникновению ситуации рассогласования механизмов регуляции вегетативных функций, которые проявляются в виде ухудшения работоспособности, повышенной утомляемости студентов [32, 57].

Нерациональная учебная деятельность может оказывать негативное влияние на нервные и эндокринные механизмы регуляции физиологических функций в организме [4, 64, 132, 137, 172, 179 и др.] и, в частности, статические мышечные нагрузки, которые преобладают в повседневной жизни обучающегося [48, 168]. Своеобразие гемодинамических сдвигов, происходящих в организме при локальной учебной статической нагрузке [82, 170, 189], выраженная активация симпатоадреналовой системы и быстро наступающее утомление [170, 173] позволяют рассматривать ее в качестве стрессогенного фактора, повышающего риск развития вегетативных нарушений и сердечно-сосудистой патологии [83, 124, 145, 152, 161, 165, 169].

За время обучения в вузе здоровье студентов имеет тенденцию к ухудшению [24, 42, 43, 52, 74]. Так, ко второму курсу заболеваемость увеличивается на 23 %, а к четвертому — на 43 %. Ежегодно увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ) [26, 174 и др.]. В некоторых вузах их количество достигает 60 % от общего числа обучающихся [19, 73, 77, 78, 92]. Эффективность получения знаний в вузах зависит от многих условий, в том числе и от уровня функционального состояния организма студентов, их отношения к здоровому образу жизни [60, 64, 75, 123]. Молодой специалист должен быть не только хорошо подготовлен по избранной специальности, но и быть всесторонне развитым, способным решать самые сложные профессиональные задачи, иметь оптимальный уровень здоровья [94, 174, 183].

Проблема повышения работоспособности и функциональных возможностей в условиях значительного увеличения учебной нагрузки студентов представляется в настоящее время весьма актуальной задачей. Физическая культура является наиболее действенным фактором сохранения и укрепления здоровья. При оптимальной физической активности все органы и системы работают экономично, адаптационные резервы велики, сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям высока [22, 61, 144]. Внимание ученых, изучающих процессы адаптации, преимущественно направлено на степень и характер изменения основных физиологических показателей у здоровых людей и лиц, занимающихся спортом [98, 99, 115, 134, 146 и др.]. Однако вопросы оптимизации физических нагрузок студентов, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ, освещены недостаточно.

В последние два десятилетия в физиологии, медицине и педагогике повысился интерес к изучению проблемы соотношения общей, частной и локальной конституций организма человека, позволяющей определить и прогнозировать своеобразие реактивных процессов, протекающих в любом органе или системе органов [11, 37, 69, 70, 73, 75, 108, 148 и др.]. Интерес к изучению конституциональных особенностей человека во многом обусловлен их связью с различной реакцией целостного организма на одни и те же дозированные физические нагрузки и болезнетворные факторы [49, 56]. Взаимосвязь конституциональных признаков и здоровья является одной из важнейших сторон конституционологии [156, 162 и др.]. Известно, что структура и степень проявления двигательных качеств существенно зависят не только от уровня физической тренированности [28, 29, 33, 54, 55, 69], но и от многих врожденных индивидуальных особенностей [30, 44, 48, 56, 66, 95].

Научные исследования последних лет свидетельствуют, что особенности телосложения и тесно связанная с ними структура моторики являются важными, научно обоснованными критериями дифференциации педагогического процесса в физическом воспитании [66, 100, 103, 107, 110, 138, 148 и др.].

В настоящее время для оптимизации физического воспитания и укрепления здоровья человека используется подход, основанный на учете особенностей телосложения [69, 138, 148 и др.]. Опираясь на исследования отдельных сторон морфофункционального развития и физиологические свойства представителей разных соматотипов, создаются технологии, методики и системы физической подготовки для детей школьного возраста [30, 66, 103, 107, 114 и др.]. Однако исследований, направленных на изучение особенностей физиологических свойств организма, структуру моторики студентов СМГ разных типов телосложения (ТТ), и созданных на этой основе методик и технологий физической подготовки, в известных нам литературных источниках не установлено. Физиологическое обоснование физической подготовки, совершенствование научно-теоретических и методических основ физической культуры студентов - юношей СМГ позволят осуществить новые подходы к практическому решению проблемы укрепления здоровья.