Оптимизация лечения инфаркта миокарда с использованием ТЭС-терапии Апсалямова, Саида Олеговна



Апсалямова, Саида Олеговна. Оптимизация лечения инфаркта миокарда с использованием ТЭС-терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Апсалямова Саида Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2013.- 99 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В РФ показатели заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний имеют угрожающий масштаб - 56,4% всех летальных исходов. В трудоспособном возрасте (от 25 до 64 лет) 38 % смертей обусловлены заболеваниями системы кровообращения, при этом вклад в общую смертность мужчин (36 %) и женщин (41 %) практически одинаков. Это самые высокие значения в мире (Коган Е.В., 2008; Оганов Р.Г., 2009). Одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы у взрослых является ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Оганов Р.Г., 2009).

Распространенность ИБС во второй половине XX века пробрела размеры эпидемии, хотя отдельные ее проявления были известны давно (Гребенщикова И. А. и соавт., 2011). Широкое распространение этого заболевания у людей наиболее работоспособного возраста, превратило ИБС в важную медицинскую и социальную проблему.

Самое частое осложнение ИБС - инфаркт миокарда (ИМ). Смертность от ИМ, по-прежнему остается высокой и составляет в России 39% от общего показателя смертности (БеленковЮ.И, Оганов Р.Г., 2008). В течение первого года после ИМ летальный исход регистрируется у 6,5 - 11% пациентов, причем около 50% из них погибают внезапно (Ревишвили А.Ш., Неменущий Н.М., 2007).

Более 300 случаев ИМ на каждые 100 тысяч жителей ежегодно регистрируются в крупных городах России. Совсем недавно он считался болезнью пожилых людей, но в последние годы наметилась тревожная тенденция - ИМ быстро «молодеет». Только в 2011 г. в России было зафиксировано 180000 случаев острых инфарктов миокарда. Острый инфаркт миокарда (ОИМ) является одной из основных причин смертности - 39% от общего числа. Причем в первые 15 минут после начала заболевания погибают 30 - 40% больных. Примерно столько же - в последующие 2 часа (Гафарова А.В., Гафаров В.В., 2009).

Развитие ОИМ влечёт за собой возникновение системной и локальной воспалительной реакции, активации белков острой фазы (БОФ), в частности -компонентов системы комплемента, С-реактивного белка (СРБ), орозомукоида, а 1-антитрипсина, калликреина, трансферрина, кининов (Зорин Н.А. и соавт., 2009; Барабаш О.Л. и соавт., 2010). Выработка СРБ регулируется цитокинами, в том числе интерлейкином-6 (ИЛ-6), интерлейкином-ір (ИЛ-ір) и фактором некроза опухоли-а (ФНО-а) (Biasucci L.M. et al, 2000; Скворцова В.И. и соавт, 2007; Фуштей И.М. и соавт., 2007).

Таким образом, большой интерес представляет изучение специфических маркеров воспаления - цитокинов, которые могут быть прогностически более значимыми в определении процессов, связанных с дестабилизацией течения атеросклероза сосудов. Некоторые из них, например ИЛ-ір, ИЛ-6, ФНО-а обладают провоспалительными свойствами, действие других, в частности интерлейкин-10 (ИЛ-10), связано с противовоспалительными реакциями (Zarma J. et al, 2002; Богова O.T., Чукаева И.И., 2003; Sun М. et al, 2003).

ЧукаеваИ.И. и соавт. (2007), Палеев Ф.Н. и соавт. (2009), Тращенко А.С., (2010), показали существенную роль ИЛ-ір, ИЛ-6, интерлейкина-8 (ИЛ-8), ИЛ-10, ФНО-а в прогрессировании атеросклероза, в процессах дестабилизации

атеросклеротической бляшки, в оценке риска внезапной смерти, развития острого коронарного синдрома у больных ИБС, особенно при нестабильных формах заболевания. Представляется перспективным использование комплексной оценки концентрации ряда цитокинов при прогнозировании течения острых коронарных событий.

Перспективным является использование противовоспалительных цитокинов в качестве средств патогенетической терапии ИБС и ее осложнений (ЛанкинВ.З. и соавт., 2000; RakhitR.D. et al, 2005; ЗалесскийВ.Н, 2008). Однако, терапевтическое использование таких соединений на практике для лечения пациентов пока малореально. Поэтому современная наука ищет альтернативные, немедикаментозные способы коррекции дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов. Одним из таких методов может стать метод ТЭС-терапии.

Немедикаментозный метод ТЭС-терапии, предложенный профессором В.П. Лебедевым и соавт. (1983), направлен на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, работа которых осуществляется с участием Р-эндорфинов и серотонина (5-ОТ), обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза. Все эффекты по механизму делят на 2 типа: центральные (анальгезия, стабилизация гемодинамики и т. д. (Лебедев В.П. и соавт., 1986; КацнельсонЯ.С, Леоско А.Я., 1987; Гриненко А.Я. и соавт., 1988; Крупицкий Е.М. и соавт., 1998)) и периферические (модуляция динамики острофазного ответа при воспалении, ускорение заживления кожных ран, язвенных дефектов слизистой оболочки желудка, очага некроза при инфаркте миокарда, пиелонефрите (Лебедев В.П., 1986; Шапоренко Р.В., 2008; Губарева Е.А., 2009; Борисенко В.Г., 2009; Тиликин B.C., 2012)).

Изучено влияние ТЭС-терапии на репаративные процессы у больных ИМ и доказано, что происходит ускорение формирования постинфарктного рубца и развитие компенсаторной гипертрофии внеинфарктных отделов миокарда, уменьшается число случаев появления сердечной недостаточности и число рецидивов ангинозных болей, улучшается общее состояние гемодинамики (Голиков А.П, РябининВ.А., ЛебедевВ.П. и соавт., 1989; ЗюзинаНА., 2006; ГубареваЕ.А., 2009; Борисенко В.Г., 2009). Однако, до сих пор, открытым остается вопрос о возможности использования ТЭС-терапии с целью коррекции дисбаланса цитокинов в острейший период ИМ, который является важным патофизиологическим фактором развития и течения острой патологии сердца.

Цель исследования. Использование ТЭС-терапии для улучшения состояния миокарда путем восстановления цитокинового статуса и уровня Р-эндорфинов при остром инфаркте миокарда.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели цитокинового статуса (уровень про- и противоспалительных цитокинов) в сыворотке крови экспериментальных животных с моделированным инфарктом миокарда и взаимосвязь их уровня с морфологическим состоянием миокарда.

  2. Изучить динамику показателей цитокинового профиля (уровень про- и противоспалительных цитокинов) и морфологического состояния миокарда при остром инфаркте миокарда под влиянием ТЭС-терапии.

  1. Изучить динамику содержания опиоидных пептидов (Р-эндорфина) в сыворотке крови животных с моделированным инфарктом миокарда.

  2. Изучить влияние ТЭС-терапии на динамику уровня опиоидных пептидов (Р-эндорфина) в сыворотке крови животных с инфарктом миокарда в эксперименте.

Научная новизна

Впервые выявлена динамика показателей цитокинового статуса в сыворотке крови при применении ТЭС-терапии у животных с инфарктом миокарда.

Впервые выявлена взаимосвязь между динамикой уровня цитокинов в сыворотке крови и выраженностью повреждения миокарда у животных с экспериментальным инфарктом и при применении ТЭС-терапии.

Впервые показаны закономерности динамики уровня Р-эндорфинов в сыворотке крови у животных с инфарктом миокарда при применении ТЭС-терапии.

Практическая значимость

Экспериментальные исследования показали возможности ТЭС-терапии в коррекции цитокинового дисбаланса и эндорфинного профиля при ОИМ.

Использование ТЭС-терапии для коррекции нарушений показателей цитокинового статуса, активации стресс-лимитирующей системы уменьшает повреждение миокарда в острейший период ОИМ. Это позволит улучшить реабилитацию и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Кроме того, метод ТЭС-терапии доступен, прост в выполнении и не требует больших экономических затрат.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Динамика показателей цитокинового статуса при остром инфаркте миокарда имеет однонаправленный характер в сторону превалирования провоспалительного звена и резкого ограничения активности противовоспалительного, что ассоциируется со значительными повреждениями структуры миокарда.

  2. При развитии острого инфаркта миокарда опиоидергическая система реагирует прогрессирующим снижением уровня Р-эндорфина.

  3. ТЭС-терапия в острейший период инфаркта миокарда позволяет нормализовать уровень провоспалительных и одновременно повысить содержание противовоспалительных цитокинов. Это ассоциируется со значительным уменьшением структурных повреждений миокарда.

  4. ТЭС-терапию можно рекомендовать в качестве немедикаментозного метода для снижения у больных с острым инфарктом миокарда структурно-функциональных нарушений в сердечной мышце при ишемическом повреждении.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на международной конференции «Наука и образование в современной России» (Москва, 2010); на конференции «Современные проблемы клинической медицины» (Ямайка, 2013); на конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика, 2013); на конференции «Фундаментальные исследования» (Иордания, 2013)

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены на кафедре общей и клинической патофизиологии и ЦНИЛ Отдел клинической экспериментальной иммунологии и молекулярной биологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в исследование.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи - в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста, который включает 5 таблиц и 19 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, отражающей результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 127 отечественных и 57 иностранных источников, и приложения.