Лептин в реализации компонентов метаболического синдрома у больных сахарным диабетом 2 типа Фарман Абдульхалим Наеф




Фарман Абдульхалим Наеф. Лептин в реализации компонентов метаболического синдрома у больных сахарным диабетом 2 типа : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Фарман Абдульхалим Наеф; [Место защиты: Казан. гос. мед. ун-т].- Казань, 2012.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/755

Введение к работе

Актуальность проблемы. На сегодняшний день метаболический синдром (МС) является одной из важнейших медико-социальных проблем общества. Согласно современным представлениям основными составляющими компонентами МС являются: абдоминальное ожирение (АО), артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия и гипергликемия. Все они могут быть факторами высокого риска развития сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) и увеличения сердечно-сосудистых осложнений (И.И.Дедов, М.В.Шестакова, 2006). Актуальность проблемы МС обусловлена также его широкой распространенностью. По данным ВОЗ частота встречаемости МС среди взрослого населения сильно варьирует и может колебаться от 14 до 24%(А.А.Плохая, 2007; В.И.Маколкин, 2010; P.Zimmet, G.Alberti et al., 2008). Уровень смертности среди пациентов с МС в среднем в 2 раза выше (В.СЗадионченко с соавт., 2004; R.N.Guzder et al., 2006). Многие исследователи рассматривают МС как стадию предиабета (особенно СД 2 типа). Риск развития СД 2 типа в 5-9 раз выше при наличии МС, чем без него (А.С.Аметов, 2009; Takahashietal.,2011).

Следует отметить, что большинство исследователей придают доминирующее значение в патогенезе МС инсулинорезистентности. Однако далеко не все механизмы развития основных компонентов МС могут быть объяснены только ею (Е.И.Соколов и соавт., 2008). Многие исследования указывают, что имеются определенные точки взаимодействия между инсулином и жировой тканью, включая лептин как один из адипокинов (К. К. Hindz. et а!., 2003; M.J. Lee, S. К. Fried, 2006). Поэтому в настоящее время наиболее активно изучается нарушение секреции и метаболизма лептина при различных физиологических и патологических состояниях и, в частности, при ожирении и формировании основных компонентов МС (Ю.И.Строев и соавт., 2007; Е.А.Чебенко, 2010; T.A.Fantuzzi et al, 2007).

Следует отметить, что каждый из компонентов МС может рассматриваться в качестве первопричины его развития. В этом плане значительный интерес представляет изучение роли лептина плазмы крови в реализации основных метаболических сдвигов при МС. Многофункциональность лептина, нарушение его физиологического действия при метаболическом синдроме, ожирении и СД 2 типа может быть ведущим триггерным фактором в нарушении углеводного и липидного обмена при МС (Г.Е.Ройтберг, 2007; P. Welsh et al., 2009). Также известно, что существуют выраженные региональные различия по частоте встречаемости МС. Так, при случайной выборке среди взрослого населения в г.

Чебоксары, 20,6% лиц в возрасте 30-69 лет имели метаболический синдром, причем у женщин он встречался в 2,4 раза чаще, чем у мужчин (З.Н.Токарева, М.М.Мамедов, 2010).

Все изложенное явилось мотивационным фактором для выяснения роли лептина в возникновении, формировании и развитии компонентов МС при СД 2 типа у жителей Чувашской республики.

Цель исследования. Выявить возможность влияния лептина плазмы крови на формирование ведущих компонентов метаболического синдрома (степень ожирения, нарушения углеводного и липидного обменов, развитие артериальной гипертензии) у больных СД 2 типа.

Задачи исследования.

  1. Изучить характер изменения уровня лептина плазмы крови у здоровых лиц и у больных СД 2 типа с учетом полового диморфизма.

  2. Оценить взаимосвязь лептина с выраженностью нарушений углеводного обмена у больных СД 2 типа.

3. Выявить возможные взаимоотношения между степенью тучности,
выраженностью нарушений липидного обмена и уровнем лептина у больных
СД 2 типа.

4. Проанализировать степень патогенетической значимости лептина в
развитии артериальной гипертензии у больных СД 2 типа.

Научная новизна. Проведенные исследования с гендернообусловленным формированием групп анализа позволили оценить неравновесную роль лептина в развитии основных компонентов метаболического синдрома у больных СД 2 типа.

Уточнена комплексная роль гиперлептинемии и дислипидемии в патогенезе формирования избыточной массы тела и тучности у больных СД 2 типа. Доказана прямая связь лептинорезистентности с увеличением массы тела у больных СД 2 типа с преимущественной выраженностью у женщин.

В работе выявлена отрицательная зависимость между степенями увеличения процента гликозилированного гемоглобина (Hb Ale) и уровнями лептина у больных СД 2 типа.

Впервые в проблему участия гиперлептинемии, как одного из факторов развития артериальной гипертензии у больных СД 2 типа, внесено положение о наличии прямой взаимосвязи между ними строго до концентрации лептина 30-32 нг/мл, что может быть объяснено преимущественно особенностями проницаемости гематоэнцефалического барьера и центральным механизмом влияния лептина на степень выраженности артериальной гипертензии.

Теоретическая и практическая значимость. Настоящее исследование позволило соотнести развитие СД 2 типа, как тяжелой формы нарушения углеводного обмена, с проявлениями других диагностических критериев метаболического синдрома. Доказана возможность и целесообразность включения гиперлептинемии в перечень диагностических критериев МС.

Обнаруженное увеличение степени абдоминального ожирения у женщин, больных СД 2 типа, уже при уровнях ИМТ выше 23,9 кг/м2 позволяет поставить вопрос о пересмотре показателя верхней границы нормы конкретно для женщин, больных СД 2 типа.

Обнаружена обратная связь, наиболее выраженная у мужчин с СД 2 типа, между уровнями HbAIc и концентрацией лептина в периферической крови.

Доказана прямая взаимосвязь между гиперлептинемией и степенью артериальной гипертензии, сохраняющаяся до уровня эффективного транспорта гормона через гематоэнцефалический барьер, что позволяет связать эффект действия лептина с его центральным влиянием.

Определена связь лептинемии, с учетом полового диморфизма, с различной частотой встречаемости компонентов МС среди жителей Чувашской Республики, больных СД 2 типа, что может быть использовано для улучшения диагностики и прогноза течения СД 2 типа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Прогрессивный рост концентрации лептина в плазме крови с одновременным увеличением выраженности ожирения у больных СД 2 типа отражает степень лептинорезистентности, которая в большей степени выражена у женщин.

  2. У больных СД 2 типа существует обратная взаимосвязь между уровнями лептина и гликозилированного гемоглобина, особенно выраженная у мужчин при высоких уровнях тощаковой гликемии.

  1. Связь дислипидемии с лептином выявляется на уровне средних его значений и, вероятно, становится одним из причинных факторов ожирения у больных СД 2 типа.

  2. Лептин является одним из факторов, способствующих развитию артериальной гипертензии у больных СД 2 типа. При этом патогенетическое значение лептина реализуется только в пределах ограниченных его концентраций (с 9 до 32 нг/мл).

Личный вклад автора. Весь объем клинических наблюдений, проведение клинико-лабораторных методов исследования, сбор литературы и оформление рукописи осуществлены непосредственно диссертантом. Автором

самостоятельно проведена статистическая обработка и анализ полученных

данных.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедры клинической лабораторной диагностики ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (г. Казань), кафедры функциональной и лабораторной диагностики и кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (г. Чебоксары), а также внедрены в практику ГУЗ «Республиканский эндокринологический диспансер» МЗ и СР ЧР (г. Чебоксары).

Полученные данные могут быть использованы при проведении спецкурсов и факультативов для слушателей факультетов последипломного образования, а также для студентов и аспирантов смежных специальностей медико-биологического профиля.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены, обсуждены и представлены на: научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 22 апреля 2009); научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 28-30 сентября 2009); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые учёные в медицине» (Казань, 19 апреля 2011) и научно-практической конференции «Обеспечение доступности современных клинических лабораторных исследований: аналитические возможности, потребности, организационно-экономические условия» (Москва, 4-6 октября 2011).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания исследуемой группы лиц и методов исследования (глава 2), изложения и обсуждения полученных данных (главы 3, 4, 5, 6, 7), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 2 диаграммами и 4 рисунками. Список цитируемой литературы содержит 233 источника (58 отечественных и 175 зарубежных).