Иммунотерапия при сахарном диабете 2 типа, осложненном синдромом диабетической стопы, комплексом природных цитокинов и противомикробных пептидов Барбина, Татьяна Николаевна

Иммунотерапия при сахарном диабете 2 типа, осложненном синдромом диабетической стопы, комплексом природных цитокинов и противомикробных пептидов
<
Иммунотерапия при сахарном диабете 2 типа, осложненном синдромом диабетической стопы, комплексом природных цитокинов и противомикробных пептидов Иммунотерапия при сахарном диабете 2 типа, осложненном синдромом диабетической стопы, комплексом природных цитокинов и противомикробных пептидов Иммунотерапия при сахарном диабете 2 типа, осложненном синдромом диабетической стопы, комплексом природных цитокинов и противомикробных пептидов Иммунотерапия при сахарном диабете 2 типа, осложненном синдромом диабетической стопы, комплексом природных цитокинов и противомикробных пептидов Иммунотерапия при сахарном диабете 2 типа, осложненном синдромом диабетической стопы, комплексом природных цитокинов и противомикробных пептидов
>



Барбина, Татьяна Николаевна. Иммунотерапия при сахарном диабете 2 типа, осложненном синдромом диабетической стопы, комплексом природных цитокинов и противомикробных пептидов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Барбина Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2010.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Сахарный диабет 2 типа (СД 2) составляет 80-90% всех случаев диабета в развитых странах и почти 100% в развивающихся. Хотя значение, как генетических факторов, так и факторов внешней среды для СД 2 обсуждается, важность первого была подчеркнута в исследованиях с близнецами, в семейных исследованиях. Изучению внешних факторов – ожирение, диета, малоподвижный образ жизни – уделяется большое внимание в связи с прогрессирующим ростом заболеваемости. Различается распространенность СД 2 в различных расовых группах: наименьшая в Японии, значительно выше в Европе и США, а среди представителей небольшой этнической группы Pima Indians, достигших 55 лет, СД 2 встречается более чем у 50% (Балаболкин М.И., (2000); Бутрова С.А., (2003); Дедов И.И. и соавт., (2003).

Синдром диабетической стопы (СДС) – тяжелое осложнение сахарного диабета. В 85% случаев СДС проявляется трофическими язвами стоп разной тяжести и выявляется у 4-10% от общего числа пациентов с СД (Земляной А.Б., 2003). Бытует мнение, что эффективность лечения язвенных дефектов стоп при СД 2 низка, однако это не соответствует действительности. На самом деле при нейропатической форме (50-70% всех больных СДС) заживление трофической язвы происходит в 80-90% случаев. Для этого необходимо соблюдение нескольких обязательных условий. Низкая эффективность лечения часто связана с тем, что условия соблюдаются не полностью. Как показывает практика последних лет, появление специализированных отделений и кабинетов «Диабетическая стопа» значительно повысило эффективность лечения этих пациентов и снизило число ампутаций нижних конечностей. Одна из нерешенных пока проблем, актуальных для таких специализированных отделений, - низкая эффективность консервативного лечения СДС (Редькин Ю.А. и соавт., (2003); Andersen J.L. et al., (1996).

В связи с этим, в настоящее время все более широкое применение в клинике находят препараты, осуществляющие терапевтическое действие через физиологическую регуляцию патологических процессов в организме. Перспективным направлением в этой области является топическая цитокинотерапия (Галенок В.А. и соавт., (1995); Гришина Т.И. и соавт., (2000); Гусейнов А.З., (1995). Сильной стороной применения цитокинотерапии является физиологичность и в то же время своеобразность действия цитокинов на патогенез различных заболеваний (Ковальчук Л.В. и соавт., (2002). Ярким примером может служить иммуномодулирующее действие данных пептидов. В случае недостаточности механизмов активации клеток, которая может быть обусловлена дисбалансом выработки цитокинов, применение цитокинов как терапевтического средства приводит к усилению функциональной активности клеток иммунной системы, и, наоборот, при гиперактивности этих клеток дополнительная доза цитокинов вызывает нормализацию их деятельности (Ковальчук Л.В. и соавт., (2000), Ковальчук Л.В. и соавт., (2001).

Предпринимаются шаги по оценке роли нарушений цитокиновой регуляции в развитии эндокринной патологии. Делаются первые попытки использования препаратов цитокинов в комплексной терапии эндокринных заболеваний. Накопленные данные носят противоречивый характер. С одной стороны, выявлена прямая корреляция между тяжестью диабетического процесса и уровнем провоспалительных цитокинов (прежде всего ФНО), что дает основание предполагать негативную роль провоспалительных цитокинов в развитии диабетического процесса, обсуждать необходимость котр - ФНО терапии. С другой стороны, в опытах in vitro показана стимуляция механизма инсулинонезависимого поглощения глюкозы клетками под воздействием провоспалительных цитокинов, с активацией процесса дыхания, получен положительный результат от использования препарата лейкинферон (препарат с высоким содержанием провоспалительных цитоконов) в комплексной терапии СД 1.

Таким образом, изучение роли иммунотерапии препаратами на основе цитокинов при СДС крайне важная проблема современной медицины.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы – оптимизация лечебной тактики больных с тяжелым течением сахарного диабета 2 типа, осложненным синдромом диабетической стопы, с включением иммунотерапии комплексом природных цитокинов и противомикробных пептидов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

провести клинико-лабораторный анализ контингента больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы, госпитализированных в отделение гнойной хирургии. Выявить характер нарушений в системе гемостаза, изменение уровня иммуноглобулинов, фагоцитарного звена иммунитета, показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы;

проанализировать изменение уровня ФНО у больных с СДС. Уточнить патогенетическую роль и диагностическое значение ФНО в развитии синдрома диабетической стопы;

оценить эффективность лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы при использовании комплексной терапии с применением «Суперлимфа»;

разработать критерии профилактики гнойно-некротических осложнений у больных с синдромом диабетической стопы.

Научная новизна исследования

Впервые проведена клинико-лабораторная оценка больных с тяжелыми гнойно-некротическими осложнения СД 2 (2, 3, 4, 5 степени поражения стопы (по Wagner, (1979)) на фоне различных методов лечения.

Впервые исследован характер нарушений в системе гемостаза, изменение уровня ФНО, иммуноглобулинов, фагоцитарного звена иммунитета, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

Впервые установлено, что наиболее тяжелое клиническое течение СД 2 проявляется на фоне снижения содержания ФНО в сыворотки крови. Данное обстоятельство позволяет рассматривать ФНО, не как патологический, а как патофизиологический фактор при СД 2. Положение о патофизиологической роли ФНО в СД 2 обуславливает правомерность и необходимость цитокинотерапии, в том числе ФНО - содержащими препаратами.

Впервые показана клиническая эффективность применения иммуномодулятора «Суперлимф» в свечной форме в комплексном лечении больных с тяжелыми гнойно-некротическими осложнениями СД 2.

Практическая значимость полученных результатов

У больных с синдром диабетической стопы при сахарном диабете иммунокоррекция «Суперлимфом» является методом выбора иммуномоделирующей терапии, приводит к нормализации фагоцитарного звеньев иммунитета, а также способствует уменьшению эндогенной интоксикации. Применение «Суперлимфа» в комплексном лечении СДС ведет к более раннему исчезновению отека и гиперемии, появлению грануляций и краевой эпителизации раны. Разработан алгоритм лечения больных с СДС с применением препарата на основе естественных цитокинов и противомикробных пептидов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Длительнотекущее, доброкачественное и манифестное течение СДС развивается на фоне дисбаланса цитокиновой системы регуляции.

  2. ФНО патофизиологический фактор при СД 2. Низкий уровень ФНО, как маркер функционального состояния системы цитокинов, прогностически неблагоприятный признак.

  3. Критериями эффективности лечения больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным синдромом диабетической стопы, наряду с нормогликемией, является снижение активности процессов перекисного окисления липидов, стабилизация антиоксидантной защиты крови, снижение эндогенной интоксикации, нормализация фагоцитарного звена иммунитета, иммуноглобулинов, ФНО.

  4. Иммунокоррекция препаратом «Суперлимф» в комплексной терапии больных с СДС является методом выбора иммуномоделирующей терапии, ведет к нормализации фагоцитарного звеньев иммунитета, способствует уменьшению эндогенной интоксикации, ведет к более раннему исчезновению отека и гиперемии, появлению грануляций и краевой эпителизация раны.

Личный вклад соискателя. Автор лично участвовала в отборе больных, проводила

клинический осмотр пациентов для научного исследования, активно участвовала в их комплексном лабораторно-инструментальном обследовании, оценивала эффективность проводимого лечения. Интерпретация полученных результатов и их статистическая обработка также осуществлены автором.

Внедрение результатов исследования. Результаты данной работы используются в клинической практике эндокринологического отделения, отделения гнойной хирургии ГКБ №68.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры иммунологии МБФ, НИЛ фундаментальной и прикладной иммунологии РГМУ и кафедры эндокринологии лечебного факультета РГМУ 24 июня 2010 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, из них 1 статья в журнале, входящего в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах и включает в себя введение, обзор литературы, главу «Материалы и методы», главу результатов собственных наблюдений с обсуждением полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация содержит 5 рисунков и 19 таблиц. Библиографический указатель включает 163 источника, из которых 117 отечественных и 46 зарубежных изданий.