Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 13
1.1 Строение, функции и возрастные изменения хрусталика 14
1.2. Строение и химический состав хрусталика при развитии 23
катаракты
1.3 Хрусталик и старение организма. Системные маркеры катарактогенеза .
1.4. Коррекция возрастных нарушений функции хрусталика 34
1.5 Заключение 37
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39
2.1 Первый этап: Изучение закономерностей деградации липидов и белков прозрачного хрусталика и крови крыс в постнатальном онтогенезе
2.1.1 Измерение интенсивности хемилюминесценции 43
2.1.2 Определение общих липидов 45
2.1.3 Экстракция липидов 46
2.1.4 Ультрафиолетовая спектроскопия первичных и вторичных продуктов окислительной деградации липидов
2.1.5 Анализ содержания малонового диальдегида с помощью 2- тиобарбитуровой кислоты (ТБКап)
2.1.6 Определение оснований Шиффа 49
2.1.7 Определения уровня окислительной модификации белков(ОМБ)
2.1.8 Определение общего белка 52
2.2 Второй этап: исследование патофизиологических, биохимических, биофизических и клинических признаков старения хрусталика и определение их связи с катарактогенезом
2.2.1 Оценка физических параметров хрусталика 55
2.2.2 Исследование механических свойств ядра хрусталика 59
2.2.3 Исследование процессов окислительной деградации липидов 66
и белков хрусталика человека при катарактогенезе и при изменении
его физических свойств и функций
2.2.4 Исследование состава высших жирных кислот в ядре хрусталика
2.3 Третий этап: Исследование показателей крови как возможных биомаркеров физиологических и патологических признаков старения хрусталика и катарактогенеза
2.3.1 Определение активности супероксиддисмутазы в плазме крови 76
2.3.2 Определение активности глутатионпероксидазы в плазме крови
2.3.3 Определение активности глутатионредуктазы в плазме крови 78
2.3.4 Определение концентрации ретинола (витамин А) в плазме 80
2.3.5 Определение концентрации токоферола (витамин Е) в плазме крови
2.3.6 Определение концентрации витаминов группы В: тиамина (В1) и рибофлавина (В2) в плазме крови
2.3.7 Определение уровня селена в плазме крови 83
2.3.8 Исследование окислительной деградации липидов и белков плазмы крови
2.3.9 Определение уровня молекул средней массы (МСМ) в плазме крови
2.4 Четвертый этап: Оптимизация методов коррекции нарушений 87
2.5 Статистическая обработка 91
ГЛАВА 3. Параметры липидов и белков прозрачного хрусталика и плазмы крови лабораторных животных в постнатальном онтогенезе
3.1 Возрастная динамика общих липидов и белков в прозрачных хрусталиках крыс
3.2 Возрастная динамика окислительной деградации липидов в хрусталиках крыс
3.3 Возрастная динамика окислительной деградации белков в хрусталиках крыс
3.4 Динамика окислительной деградации липидов в плазме крови крыс в постнатальном онтогенезе
3.5 Динамика окислительной деградации белков в плазме крови крыс в постнатальном онтогенезе
3.6 Заключение 109
ГЛАВА 4. Физические и биохимические параметры хрусталика в процессе старения
4.1 Исследование твердости хрусталика в процессе старения 113
4.2 Исследование цвета хрусталика в процессе старения 120
4.3 Клиническая рефракция и тип катаракты при старении 124
4.4 Анализ состава жирных кислот хрусталика при старении и оценка влияния жирных кислот и продуктов окислительной деградации липидов на механические характеристики (твердость) хрусталика
4.5 Анализ динамики окислительной модификации липидов хрусталика при старении. Оценка влияния продуктов окислительной модификации липидов на твердость хрусталика
4.6 Анализ динамики окислительной модификации белков хрусталика при старении
4.7 Заключение 153
ГЛАВА 5 Физические и биохимические параметры хрусталика в процессе катарактогенеза
5.1 Физические параметры хрусталика при катарактогенезе 159
5.2 Состояние окислительной деградации липидов в хрусталиках с различной степенью зрелости катаракты
5.3 Анализ содержания жирных кислот в хрусталике при катарактогенезе
5.4 Заключение 175
ГЛАВА 6. Системные макреры старения хрусталика и катарактогенеза хрусталика и катарактогенеза
6.1 Маркеры катарактогенеза (созревание катаракты) в плазме 180 крови
6.2 Маркеры изменения твердости ядра хрусталика в плазме крови 183
6.3 Маркеры изменения цвета ядра хрусталика в плазме крови 187
6.4 Маркеры возрастных изменений хрусталика в плазме крови 191
6.5 Заключение 195
ГЛАВА 7. Коррекция возрастных изменений хрусталика с учетом его физических параметров. физиологическая коррекция афакии
7.1 Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты с учетом 198
физических параметров ядра хрусталика
7.2 Физиологическая коррекция афакии 202
7.3 Заключение 208
Заключение 210
Выводы 222
Практические рекомендации 223
Список сокращений 224
Список литературы
- Хрусталик и старение организма. Системные маркеры катарактогенеза
- Ультрафиолетовая спектроскопия первичных и вторичных продуктов окислительной деградации липидов
- Возрастная динамика окислительной деградации липидов в хрусталиках крыс
- Анализ содержания жирных кислот в хрусталике при катарактогенезе
Хрусталик и старение организма. Системные маркеры катарактогенеза
Прозрачность хрусталика определяется клеточным и субклеточным уровнями его организации. Нарушение размеров, однородности формы и правильности расположения волокон приводит к рассеянию света, падающего на хрусталик [18, 25, 44, 160]. Однако, эффект светорассеяния усиливается и в том случае, если высокополимерные крупные молекулы (а это в основном белки) еще более укрупняются вследствие агрегирования. Однако, процессы, ведущие к этому явлению, могут иметь самую различную природу. Поэтому сохранение прозрачности хрусталика возможно только при его определенном химическом составе, достигаемом строгой сбалансированностью всех звеньев метаболизма.
Нормальное функционирование хрусталика обеспечивается прозрачностью ткани, цветностью хрусталика, его механическими характеристиками (твердость) размерами и геометрией. Выполнение функций хрусталика достигается тонкой сбалансированностью всех звеньев его метаболизма при относительно простом строении [44].
Основными функциями хрусталика являются светопроведение, светопреломление и аккомодация. Преломляющая способность хрусталика в покое аккомодации составляет в среднем 18-20 D [30]. Хрусталик наряду с роговицей является важнейшей составляющей рефракционной способности глаза. Он способствует тонкой фокусировке лучей света на сетчатке. Кроме того, хрусталик вместе с радужной оболочкой играет роль естественного барьера между передним и задним отделом глаза.
Хрусталик является природным светофильтром, поглощающим коротковолновое излучение. Хрусталик приматов и человека уже в раннем возрасте поглощают ультрафиолет благодаря содержанию в них желтоватых соединений – продуктов метаболизма триптофана. Согласно многим исследованиям ультрафиолетовый (УФ) свет принимает активное участие в возникновении и развитии катаракты [55]. Появление и усиление с возрастом коричневой окраски ядра хрусталика способствует повышению поглощения УФ - света, который в свою очередь стимулирует образование ковалентно связанных высокомолекулярных агрегатов. С возрастом в ядре хрусталика начинает накапливаться так называемый «желтый белок», содержащий желтый пигмент, ковалентно - связанный с белком. Хромофор белка способен поглощать весь ультрафиолет падающий на хрусталик. Существует мнение, что появление желтоватой окраски с возрастом, является своеобразным механизмом защиты центральной зоны сетчатки от повреждающего действия ультрафиолетового и синего света [55]. Следовательно, оценка цвета является важной в изучении старения хрусталика. Другой важной функцией хрусталика является его участие в аккомодации глаза к получению отчетливого изображения разноудаленных предметов, таким образом, обеспечивается динамичность рефракции глаза. В этом процессе важную роль играет эластичность хрусталика. Объем аккомодации зависит от способности хрусталика менять свою форму и, соответственно, оптическую силу. Эта способность обеспечивается механическими характеристиками хрусталика: эластичность, плотность, твердость. Плотность и твердость вещества имеют сложную нелинейную зависимость. Твердость вещества - это способность материала сопротивляться пластической деформации или разрушению при местном силовом воздействии. Это одно из основных механических свойств материалов. Твердость зависит от структуры материала, от модуля упругости при деформации и предела прочности при разрушении. Изменение твердости вещества может быть при изменении химического состава, коэффициента упаковки, заряда ионов. Твердость вещества увеличивается также при усилении межмолекулярных связей и появлении дополнительных сшивок. Значительное увеличение оптической плотности (развитие катаракты) необязательно приводит к аналогичному увеличению твёрдости исследуемого вещества. О прямой зависимости здесь может идти речь, только если изменение оптической плотности вызвано накоплением вещества, способного повлиять на твёрдость.
Осуществление функций хрусталика зависит не только от его анатомического строения, но и от его клеточной и субклеточной организации [45, 58]. Хрусталик имеет сложный химический состав и содержит неорганические и органические вещества, углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты и уникальные белки.
Среди низкомолекулярных веществ важное место занимает вода и неорганические соединения. По сравнению с другими органами содержание воды в хрусталике относительно невелико и составляет в среднем 62 % [113, 129]. В массе хрусталика вода находится главным образом внутри клеток (90%) и лишь незначительная ее часть занимает внеклеточное пространство (10%). Внутри клетки вода может быть как в свободном состоянии, так и в связанном с белками (54%), при этом только 3 – 4% связанной с белками воды можно считать прочно связанной. Содержание воды в хрусталике с возрастом понижается, за счет чего увеличивается сухой остаток [198]. Развитие катаракты вызывает изменение количества воды в хрусталике. В частности, при старческой катаракте способность белков помутневшего хрусталика связывать воду уменьшается, и содержание свободной воды увеличивается и хрусталик набухает [129]. В состав хрусталика также входят калий, натрий, кальций, магний, хлор, фосфор, сера, железо, медь, марганец, цинк, барий, стронций, кремний, молибден, серебро, олово, свинец, бор, алюминий, никель, хром, цезий и др. [45].
Среди органических соединений выделяются различные фосфоросодержащие соединения, в том числе адениловые нуклеотиды (АТФ, АДФ и АМФ) [45]. Из нефософорорилированных веществ низкой молекулярной массы наибольшее внимание исследователей привлекли глутатион и аскорбиновая кислота. Это связано с тем, что эти вещества являются одними из важнейших компонентов антиоксидантной системы хрусталика [10]. Аскорбат и глутатион способны восстанавливать липоперекиси и дисульфидные связи, накапливающиеся при фотоповреждении. В систему глутатиона входят три фермента: глутатионредуктаза (поддерживает глутатион в восстановленном состоянии), глутатионпероксидаза I и II (детоксицируют перекись водорода и органические гидроперекиси, обрывая свободнорадикальные цепи). Система глутатиона – универсальный метаболический путь для удаления вредных соединений из хрусталика [5, 9, 32]. Глутатион участвует в процессах детоксикации чужеродных электрофилов (агенты, содержащие группировки, несущие положительный заряд) экстралентикулярного происхождения, а также в процессе окисления гидроперекисей интралентикулярного происхождения через глутатионпероксидазный путь [144]. Таким образом, в норме система глутатиона препятствует окислению тиоловых групп белков хрусталика. При катаракте содержание глутатиона значительно снижается, причем содержание восстановленного глутатиона уменьшается задолго до появления клинических признаков помутнения хрусталика [182]. Уменьшение количества глутатиона ведет к оксидантному повреждению мембран клеток хрусталика, следствием чего является нарушение их проницаемости и четкой организации самих мембран [11, 88, 119, 142, 194]. Глутатион рассматривается также и в контексте важнейшего вещества, необходимого в качестве поставщика кислорода для хрусталика, лишенного кровеносных сосудов.
Ультрафиолетовая спектроскопия первичных и вторичных продуктов окислительной деградации липидов
Молекулы средней массы - класс соединений с молекулярной массой до 5000Д. При рассмотрении механизмов влияния молекул средней массы на организм, как правило, учитывается лишь их роль в развитии интоксикации организма, а также способность соединяться и блокировать с рецепторами любой клетки, отрицательно влияя на ее метаболизм и функции. Уровень молекул средней массы варьирует в зависимости от метаболического состояния организма и, в какой – то степени, служит прогностическим критерием нарушения обменных процессов. Показано, что содержание молекул средней массы (МСМ) в крови повышается при различных патологических состояниях, причем наблюдается варьирование уровня данного показателя [50]. Также проводятся исследования по изучению изменения МСМ при окислительном стрессе. Получены убедительные данные об изменения содержания МСМ при реакциях окисления, причем показано повышение содержания молекул средней массы, регистрируемых при длинах волн =254 и =272нм и снижением – при = 280 нм [202].
Мы исследовали уровень МСМ при длинах волн =254 и = 280 нм. Описание метода Для осаждения грубодисперсных белков проводят депротеинизацию плазмы крови путем прибавления к 1 мл сыворотки крови 0,5 мл 10% раствора трихлоруксусной кислоты и перемешивают. Для получения безбелковой пробы проводят центрифугирование при 3000 об/мин в течение 20 мин.
О содержании среднемолекулярных пептидов можно судить на основании прямой спектрометрии при длинах волн 254 нм и 280 нм. Оптическая плотность регистрировалась на спектрофотометре СФ-26.
Все показатели выражались в относительных единицах в пересчете на концентрацию липидов в крови.
Задача: Оптимизировать методы коррекции нарушений с использованием результатов исследования.
В работе мы определяли наиболее эффективные параметры импульсного режима программного обеспечения MICS для Millenium (Bausсh & Lomb) при факоэмульсификации катаракт с различной твердостью ядра. Таким образом, знание такого параметра, как твердость ядра хрусталика, позволяет более качественно подготовить больного к операции и выбрать оптимальные режим ультразвукового воздействия. Прооперировано 180 пациентов (180 глаз) с возрастной катарактой. Возраст пациентов 51 – 72 года (средний возраст 63 года) (Схема 4).
В зависимости от степени плотности ядра хрусталика были выделены 3 группы: первая группа (60 глаз) с ядром низкой плотности, вторая группа (60 глаз) с ядром средней плотности, третья группа (60 глаз) с ядром высокой плотности. В ходе исследования было выделено 2 этапа: на первом этапе был проведен поиск оптимальной для удаления различных по плотности катаракт частоты импульсов, второй этап заключался в определении значения дъюти цикла (процент работы ультразвука в одном импульсе) наиболее эффективного для катаракт различной плотности. На каждом этапе было прооперировано по
Для оценки характеристик ядра использовали метод определения ультразвуковой плотности хрусталика. Методика оценки ультразвуковой плотности описана в разделе 2.2.2. Все пациенты были прооперированы на факоэмульсификаторе Millenium (Bausсh & Lomb) с программным обеспечением MICS. Операции выполнены тремя хирургами по единой технологии коаксиальной факоэмульсификации, через роговичный доступ 2,2 мм, с использованием метода фрагментации ядра «stop and chop» и имплантацией интраокулярной линзы Интраоперационных и послеоперационных осложнений в исследуемой группе зафиксировано не было. Ход операции: обработка операционного поля, установка векорасширителя, роговичный доступ длиной 2,5 мм, передний капсулорексис диаметром 5,5 мм, УЗ факофрагментация ядра хрусталика – максимальная мощность ультразвука 50%, режим работы ультразвука в зависимости от плотности ядра хрусталика, аспирация хрусталиковых масс, имплантация интраокулярной линзы (ИОЛ)
Для достижения физиологической коррекции афакии использовали
ИОЛ «МИОЛ 2 (Д3)» - заднекамерная монолитная эластичная трифокальная интраокулярная линза производства 000 «Репер-НН». ИОЛ изготовлена из пространственно-сшитого полимера плотностью 1,12 г/см3 с показателем преломления 1,505. Диаметр рефракционной зоны 6,0 мм. Диаметр дифракционной зоны 3,4 мм. Общий диаметр 12,5 мм
Пространственная контрастная чувствительность (ПКЧ) зрительного анализатора является функцией, которая определяет минимальный контраст, необходимый для обнаружения изображений различных размеров. Она отражает зависимость порогового контраста от пространственной частоты стимула. Острота зрения отражает минимальную величину различимых глазом символов, имеющих максимальный контраст с фоном.
Для оценки этой функции используют черно-белые решетки с плавным синусоидальным профилем изменения яркости. Толщина полос, определяющая их пространственную частоту, выражаемую количеством черно-белых циклов на градус, варьирует. Решетки различаются также по контрасту, который плавно меняется, например сверху вниз от 0 до 1 (100%). Пространственная контрастная чувствительность на низкие частоты, снижается уже при легком нарушении прозрачности преломляющих сред глаза, к которым относятся в том числе изменения хрусталика.
Определение пространственно-контрастной чувствительности (ПКЧ) производили с использованием программы «Нейрокор 3,1v» с применением интегрированной компьютерной программы "Зебра" на расстоянии 25 см через 1 неделю, 1, 3, 6, 12 месяцев после операции.
Статистическая обработка данных выполнена с помощью программы Statistica 6.0. а также с использованием платформы Microsoft Excel. Данные приведены в виде «среднее ± ошибка среднего» [16]. Статистическую значимость различий оценивали по критериям Стьюдента и Манна Уитни. Выборки считались принадлежащими к разным генеральным совокупностям при р 0,05. При оценке зависимостей определяли коэффициент корреляции R. В связи с большим количеством различных классификаций при оценке корреляционной зависимости мы использовали классификацию, указанную в статистической программе SPSS Statictic, т.к. как на наш взгляд она является наиболее удобной для использования. (Таблица 2).
Возрастная динамика окислительной деградации липидов в хрусталиках крыс
Для оценки общности процессов старения были исследованы биохимические параметры окисления липидов и белков в крови крыс разного возраста. Окисление белков считается надежным маркером окислительных повреждений, так как образование карбонильных производных происходит быстрее, и они являются более стабильными. Окислительная модификация белков - один из ранних индикаторов поражения тканей при свободнорадикальной патологии. В процессе старения организма повышается чувствительность многих белков к окислению и накоплению в тканях их окисленных форм. Известно, что количество окисляющихся белков в клетке обусловлено генетически, и является ее постоянной фенотипической характеристикой. Показатели параметров ОМБ в плазме крови крыс представлены в таблице 7.
Для сравнения динамики изменения общего показателя ОМБ в плазме крови и в хрусталике при старении крыс данные показатели размещены на рисунке 16.
Сравнительная динамика показателей окислительной модификации липидов в плазме крови и в хрусталике крыс выявляет разнонаправленность прочесов и отсутствие маркерной эффективности исследованных показателей в плазме крови.
Таким образом, можно предположить, что среди изученных в работе показателей окислительных процессов плазмы крови (продукты окислительной деградации липидов, карбонильные производные белков) отсутствуют маркеры, характеризующие интенсивность радикальных процессов в ткани хрусталика. и направленность свободно
Полученные данные свидетельствуют об изменении параметров липидов и белков в ткани хрусталика крыс в постнатальном онтогенезе. Однако, тенденции в направленности процессов различны. Параметры липидов: содержание общих липидов, продуктов их окислительной модификации, в отличие от белков, в большей степени зависят от возраста и тех процессов, которые сопровождают рост и старение. Наиболее заметным является снижение содержания продуктов окислительной модификации липидов в ткани хрусталика между 12 и 24 месяцами и небольшое повышение их в период с 24 до 36месяцев.
Параметры белков прозрачного хрусталика крыс имеют отличную от липидов тенденцию. Известно, что белки хрусталика относятся к долгоживущим белкам и являются основой для сохранения прозрачности ткани хрусталика. Поэтому в хрусталике существуют механизмы для сохранения нативной структуры этих белков в условиях старения: система антиоксидантной защиты, система шаперонных белков. Выявленное значительное снижение (практически в 2 раза) содержания суммарного уровня ОМБ при постнатальном онтогенезе экспериментальных животных при сравнении групп 5 мес. и 36 мес. и повышение содержания общего белка с возрастом подтверждает факт наличия равновесия между повреждением и защитой белков в прозрачном хрусталике. Также, предполагая факт физиологического старения хрусталика у данных животных (отсутствие признаков катаракты), данная тенденция свидетельствует о повышении активности протеаз, селективно расщепляющих окисленные формы белков. Окислено - модифицированные белки являются более чувствительными к действию специфических протеаз. Колебания уровня окисления липидов приводят к компенсаторным изменениям системы антиоксидантной защиты и другим системам и уровням регуляции гомеостаза. А с учетом уплотнения ткани хрусталика с возрастом, увеличения содержания волокон хрусталика, являющих неактивными клетками и, соответственно, снижения содержания в ткани молекулярного кислорода снижение содержания карбониловых производных в ткани хрусталика является закономерным процессом. Исследование содержания продуктов окислительной модификации липидов в плазме крови крыс в постнатальном онтогенезе показало разнонаправленные колебания параметров и отсутствие четкой связи с подобными показателями в хрусталике. Карбонильные производные белков плазмы крови при старении также не имели связи с соответствующими параметрами хрусталика. Продукты окислительной модификации липидов и белков зависимы от многих факторов, в то время как ткань хрусталика является более стационарной. И можно предположить, что среди изученных в работе показателей окислительных процессов плазмы крови (продукты окислительной деградации липидов, карбонильные производные белков) отсутствуют маркеры, характеризующие интенсивность и направленность свободно-радикальных процессов в ткани хрусталика.
Анализ содержания жирных кислот в хрусталике при катарактогенезе
Показатели витаминов - биоантиокислителей, которые могут быть маркерами изменения цвета хрусталика, усиления его коричневого цвета и, также, маркерами общего старения представлены на рисунке 52.
Динамика содержания продуктов окислительной деградации липидов при усилении коричневого цвета ядра хрусталика
Таким образом, рисунки 52, 53 показывают, что, что при усилении коричневого оттенка ядра хрусталика в крови можно выявить изменения в уровне продуктов липидной пероксидации, а также содержании витаминов – антиоксидантов в плазме крови. Однако динамика разнонаправленная и неспецифичная. Все это позволяет сделать вывод, что исследованные параметры не могут являться маркерами изменения цвета ядра хрусталика.
Интересно, что усиление коричневого цвета хрусталика также сопровождается колебанием содержания селена в крови тогда как при созревании катаракты не было отмечено изменения его содержания.. Исследования приведенные выше показывают, что коричневые катаракты являются твердыми. Это также подтверждает предположение, что изменение твердости и цветности хрусталика является признаком процессов в организме, связанных со старением.
Маркеры возрастных изменений хрусталика в плазме крови Свободнорадикальные реакции (СРР) организма носят общебиологический характер и являются необходимым метаболическим звеном. Они протекают в норме в здоровом организме и связаны с синтезом ряда необходимых химических веществ, с окислительным фосфорилированием, ионным транспортом, липолитической активностью, процессами клеточного деления и другими процессами. В то же время, резкая интенсификация свободнорадикальных реакций и выход их за физиологические рамки является универсальным механизмом повреждения клеток на уровне мембран, вызывая развитие так называемого окислительного стресса [21]. В результате свободнорадикальных реакций происходит деградация молекул мишеней с определение количества которых может быть маркером, определяющим скорость свободнорадикальных реакций. В настоящее время хорошо известно, что возникновение и развитие широкого спектра различных заболеваний сопровождается активацией СРР. Широкое распространение синдрома активации СРР привело к появлению термина «свободнорадикальные болезни» в перечень которых в том числе входит катарактогенез и старение [64]. Таким образом, исследование хрусталика при катарактогенезе и при старении не может быть полным без оценки свободнорадикальных реакций. Для определения параметров окислительной модификации белков и липидов плазмы крови при старении, а также для сопоставления подобных параметров в хрусталике, исследована сыворотка крови пациентов в возрасте от 50 до 80 лет. В качестве контрольной группы были выбраны пациенты 50 лет (средний возраст по классификации ВОЗ), пациенты пожилого возраста были условно разделены на группы 60 и 70 лет для более точного определения динамики изменения показателей и последняя 4-я группа пациенты старческого возраста – 80 лет.
Пациенты разделены на группы: 50 лет (n=21), 60 лет (n=21), 70 лет (n=21), 80 лет (n=21). С целью оценки интенсивности и направленности процессов окисления липидов и белков при старении исследовали: интенсивность хемилюминесценции, содержание продуктов липопероксидации (диеновые и триеновые конъюгаты, основания Шиффа, малоновый диальдегид) – таблица 30, определение степени окислительной модификации белков.
Результаты показателей в таблице 30 показывают, что с возрастом можно выявить изменение первичных продуктов окислительной деградации липидов при старении, к 70 годам происходит резное снижение (практически в 2 раза) их концентрации в пробе. Данный факт можно объяснить истощением субстрата для окислительной деградации и активацией биоантиокислителей.
Учитывая стабильность образующихся продуктов в процессе СРР окисления белков, показатели ОМБ позволяют получить достоверную информацию об окислительном стрессе и интенсивности СРР в тканях и органах.
Окисление белков считается надежным маркером окислительных повреждений, так как образование карбонильных производных происходит быстрее, и они являются более стабильными. Окислительная модификация белков - один из ранних индикаторов поражения тканей при свободнорадикальной патологии. В процессе старения организма повышается чувствительность многих белков к окислению и накоплению в тканях их окисленных форм. Известно, что количество окисляющихся белков в клетке обусловлено генетически, и является ее постоянной фенотипической характеристикой (Таблица 31).