Нейроиммунные нарушения при геморрагическом инсульте и пути их коррекции (экспериментально-клиническое исследование) Кульчиков, Андрей Евгеньевич



Кульчиков, Андрей Евгеньевич. Нейроиммунные нарушения при геморрагическом инсульте и пути их коррекции (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Кульчиков Андрей Евгеньевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт общей патологии и патологической физиологии РАМН"].- Москва, 2012.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества отмечается рост заболеваемости и смертности от геморрагического инсульта (ГИ) (Скворцова В.И. и др., 2005). Причиной смерти от ГИ очень часто являются осложнения, в структуре которых ведущее место занимают инфекционно-воспалительные осложнения (ИВО), возникающие вследствие нарушения иммунной системы и снижения резистентности к инфекционным агентам (Виленский Б.С., 2000). В таких условиях активируется условно патогенная и патогенная микрофлора, усугубляя тем самым течение ГИ и усиливая иммунную депрессию из-за накопления токсинов, протеолитических ферментов и медиаторов воспаления (Крыжановский Г.Н., 2003). Таким образом, формируется замкнутый патологический круг, при котором общепринятые стандарты лечения оказываются малоэффективными, а течение заболевания часто заканчивается летальным исходом. Вопрос о характере функциональных нарушений иммунокомпетентных клеток и нарушения иммунного ответа в зависимости от степени тяжести ГИ остается малоизученным.

Из существующих способов фармакотерапии ГИ широко используется патогенетическая и симптоматическая терапия, а для профилактики ИВО – антибиотики, которые усиливают иммунную депрессию и способствуют выработки устойчивых штаммов. В научной литературе представлено недостаточно данных об использовании иммунокорректоров для профилактики и лечения ИВО при ГИ (Старченко А.А., 2000). Вместе с тем перспективным направлением иммунотерапии при неврологических заболеваниях является использование нейроиммунокорректоров. К ним относятся нейропептидные препараты (церебролизин и кортексин), которые широко используются для лечения неврологических заболеваний (Скоромец А.А. и др.. 2005). Однако, вопрос использования нейропептидных средств для профилактики ИВО при ГИ в литературе недостаточно освящен. С другой стороны, при инсульте в головном мозге вырабатываются адаптогенные молекулы, которые оказывают нейротрофическое и репаративное действие (Гомазков О.А., 2001). На основе этого нами разработаны экспериментальные средства для лечения ГИ, которые получены из головного мозга животных прекондиционированных экспериментальной патологией. Средство Т1 представляет собой комплекс нейропетидов и аминокислот, полученных из коры головного мозга свиней, успешно перенесших экспериментальный ГИ (Макаренко А.Н. и др., 1994). Средство Т2 является комплексом нейропептидов и аминокислот, полученных из головного мозга свиней, прекондиционированных родовой гипоксией (Макаренко А.Н. и др., 2010). Изучению вопроса нейроиммунных нарушений при ГИ и способов их коррекции с помощью нейропетидных средств посвящена данная работа.

Цель исследования: изучение нейроиммунных нарушений при геморрагическом инсульте и их коррекцию с помощью нейропептидных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить нарушения иммунного ответа и неврологического статуса у мышей с различной степенью тяжести экспериментального монополушарного ГИ.

2. Оценить функциональную активность иммунокомпетентных клеток нарушения неврологического статуса у крыс при моделировании экспериментального монополушарного ГИ различной степени тяжести.

3. Провести оценку нейропротекторного и иммунокорригирующего действия нейропептидных средств, полученных из головного мозга интактных животных («церебролизин» и «кортексин») при монополушарном экспериментальном ГИ.

4. Исследовать нейропротекторное и иммунокорригирующее действие экспериментальных нейропептидных средств, полученных из головного мозга животных прекондиционированных ГИ (средство Т1) и родовой гипоксией (средство Т2) при экспериментальном монополушарном ГИ.

5. Дать сравнительную оценку клинико-иммунологических показателей у больных с ишемическим и геморрагическим инсультом.

Научная новизна исследования. В ходе проведения экспериментальных исследований разработана шкала оценки неврологического статуса у мелких лабораторных животных при поражении центральной нервной системы (Патент РФ №2327227).

В остром периоде экспериментального монополушарного ГИ у животных развивается вторичный иммунодефицит, который выражается снижением массы тимуса и селезенки, повышением титра гемагглютининов, снижением титра гемолизинов, повышением реакции гиперчувствительности замедленного типа (РГЗТ), снижением функциональной активности Т- и В-лимфоцитов селезенки, макрофагов селезенки и перитонеальных макрофагов. Установлена, что чем тяжелее степень геморрагического инсульта, тем более выраженное развитие нейроиммунных нарушений.

Нейропептиды, полученные из головного мозга интактных животных (на модели «церебролизина» и «кортексина»), оказывают нейропротекторное и иммунокоррегирующее действие при экспериментальном монополушарном ГИ. Экспериментальные нейропептидные средства, полученные из головного мозга животных прекондиционированных геморрагическим инсультом и родовой гипоксией (средство Т1 и Т2) оказывают более выраженное нейроиммунокорректирующее действие, чем нейропептидные средства, полученные из мозга интактных животных (церебролизин и кортексин) при экспериментальном монополушарном ГИ.

У больных с ишемическим и геморрагическом инсульте, при локализации очага в лимбико-ретикулярных структурах, наиболее часто развивается нарушения иммунитета, в виде угнетения фагоцитоза и клеточного звена иммунитета, а также повышение активности гуморального звена иммунитета, что приводит к развитию реактивация латентной герпетической инфекции в виде Herpes labialis, Herpes zoster, а также герпетического поражения тройничного нерва.

Теоретическая и практическая значимость. В экспериментальных лабораториях полученные нами данные могут использоваться для оценки фармакологической активности лекарственных средств по разработанной шкале оценки степени неврологического дефицита у мелких лабораторных животных при поражении центральной нервной системы. В клинической практике полученные данные представляют практическую значимость для проведения иммунологических исследований у больных с тяжелым течением инсульта, с целью ранней диагностики иммунодефицита и своевременным назначением нейропептидных средств, оказывающих нейроиммунокорригирующее действие. Полученные данные о выраженном нейропротекторном и иммунокорригирующим действии экспериментальных нейропептидных средств Т1 и Т2, являются значимыми для отечественной фармацевтической промышленности, поскольку после проведения клинических исследований, могут быть выведены на фармацевтический рынок.

Положения, выносимые на защиту.

1. В остром периоде экспериментального монополушарного геморрагического инсульта, у животных развиваются нарушения иммунной системы в виде снижения титров гемолиозинов, повышения титров гемаглютинов и РГЗТ, а также снижения функциональной активности НК-клеток, пролиферативной активности Т- и В-лимфоцитов селезенки, функциональной активности перитонеальных макрофагов, макрофагов селезенки и повышение адгезивной активности перитонеальных макрофагов; данные нарушения выражены тем больше, чем тяжелее геморрагический инсульт.

2. Нейропепидные средства, полученные из головного мозга интактных животных (церебролизин и кортексин), а также из головного мозга животных прекондиционированных инсультом (средство Т1) и родовой гипоксией (средство Т2) оказывают нейропротекторное и иммунокорректирующее действие в остром периоде экспериментального монополушарного ГИ.

3. У больных с острым нарушением мозгового кровообращения при локализации очага в лимбико-ретикулярных структурах центральной нервной системы, развиваются нарушения иммунной системы (угнетение фагоцитоза, клеточного звена иммунитета, при одновременном повышении активности гуморального звена иммунитета), что приводит к реактивации латентной герпетической инфекции в виде Herpes labialis, Herpes zoster, герпетического поражения тройничного нерва, а также развитие других инфекционно-воспалительных осложнений (пневмония, инфекции мочевыделительной системы, инфекционного поражения глаз).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 68-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2003) (работа отмечена дипломом конференции); Первой научной конференции «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской науки, культуры и образования (Орел, 2003) (работа отмечена дипломом конференции); Третьем Российским Конгрессом по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем», посвященная 60-летию Российской Академии Медицинских наук (Москва, 2004); XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство», (Москва, 2005) (работа отмечена дипломом конгресса); Открытом Российском научном конкурсе работ на лучшую научную работу студентов 2004 года по разделу «Медицинские науки» (Москва, 2005) (награжден медалью Министерства образования и науки РФ «За лучшую научную студенческую работу» по итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Российской Федерации); 45-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи – стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010); II Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва, 2011).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 27 работ, из них 20 тезисов, 1 пособие для врачей, 2 Патента РФ на изобретение и 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, заключения и выводов. Работа включает 54 рисунка и 32 таблицы. Список литературы содержит 164 источников, из них 115 работы отечественных и 49 работы зарубежных авторов.