Патогенетические механизмы эндотоксикоза и иммунных нарушений при полипозном риносинусите и возможности их коррекции Мохсен, Ясар Саиф Салех

Патогенетические механизмы эндотоксикоза и иммунных нарушений при полипозном риносинусите и возможности их коррекции
<
Патогенетические механизмы эндотоксикоза и иммунных нарушений при полипозном риносинусите и возможности их коррекции Патогенетические механизмы эндотоксикоза и иммунных нарушений при полипозном риносинусите и возможности их коррекции Патогенетические механизмы эндотоксикоза и иммунных нарушений при полипозном риносинусите и возможности их коррекции Патогенетические механизмы эндотоксикоза и иммунных нарушений при полипозном риносинусите и возможности их коррекции Патогенетические механизмы эндотоксикоза и иммунных нарушений при полипозном риносинусите и возможности их коррекции
>



Мохсен, Ясар Саиф Салех. Патогенетические механизмы эндотоксикоза и иммунных нарушений при полипозном риносинусите и возможности их коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Мохсен Ясар Саиф Салех; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2011.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Пристальный интерес оториноларингологов к полипозному риносинуситу объясняется широкой распространенностью этой патологии и склонностью полипов к рецидивированию. Частота полипозных риносинуситов имеет четкую тенденцию к росту, удельный вес данной патологии в структуре ЛОР-заболеваний составляет 5 – 20% (Лопатин А. С., 2002; Козлов В. С. и соавт., 2003), а в общей популяции – 1 – 4 % (Ким И. А., Носуля Е. В., 2007; Пискунов Г. З., Алексеевская О. А., 2008; Рязанцев С. В., 2008; Johansson L. et al., 2004). Несмотря на совершенствование хирургической техники и широкий арсенал применяемых лекарственных средств, частота рецидивирования полипов составляет от 5 до 60% (Волков А. Г., Рябцева О. А., 2004; Никулин М. И., 2005; Добрынин К. Б, Портенко Г. М., 2008; Пальчун В.Т. и соавт., 2008).

Трудности в решении данной проблемы обусловлены как с отсутствием этиопатогенетической терапии, так и с выбором хирургической операции. Полипозный риносинусит – хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, характеризующееся образованием и рецидивирующим ростом полипов, состоящих преимущественно из отечной ткани, инфильтрированной эозинофилами (Пискунов Г. З., Пискунов С. З., 2002). Полипозный риносинусит является серьезной проблемой современной медицины, т.к. снижает качество жизни больных за счет ухудшения или полной блокады носового дыхания, нарушения обоняния, головной боли и состояния хронической гипоксии (Лиханова М. А. и соавт.; 2008; Староха А. В. и соавт., 2008; Larsen P., Tos M., 2004; Hauptman G., Ryan M. W., 2007).

Однако многие этиологические факторы, их взаимосвязь и роль в патогенезе носовых полипов пока не ясны (Пискунов В.С., 2006), нет однозначно принятой теории возникновения и развития полипоза (Палажук О.А. и соавт., 2007). Считают, что в основе патогенеза полипозного риносинусита лежит воспалительная реакция, которая сопровождается дегрануляцией тучных клеток с последующим выделением медиаторов воспаления и эозинофильная инфильтрация, приводящая к экссудации и отеку слизистой оболочки. Персистенция воспалительного процесса и пролиферация фибробластов приводят к образованию полипов (Задаева Л. Ф. и соавт., 2009). По мнению Н. Н. Науменко и соавт. (2005), при полипозном риносинусите нарушается адаптационно-трофическая функция вегетативной нервной системы, что способствует возникновению нейродистрофических изменений в слизистой оболочке, приводящих к образованию полипов. Накопленный материал свидетельствует об иммунологических нарушениях при полипозном риносинусите, хотя эти данные носят противоречивый характер (Арефьева Н. А. и соавт., 2005; Дергачев В. С. и соавт., 2006; Быкова В. П., Калинин Д. В., 2009; Weber R. L., Jacono V. J., 1997; Yu X. et al., 2009). Имеются единичные сообщения по патогенетической значимости процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в развитии воспаления при риносинусите (Линьков В. И. и соавт., 2005; Вавин В. В. и соавт., 2008).

Существующая информация по этиопатогенезу и методам лечения полипозного риносинусита отличается противоречивостью, что затрудняет интерпретацию полученных данных. Кроме того, большинство исследователей в комплексе лечебных мероприятий полипозного риносинусита не изучали изменения гуморального и клеточного иммунитета, а также эндотоксикоза на фоне применения внутривенной озонотерапии и антиоксиданта мексидола.

Цель работы: изучить влияние мексидола и озонированного изотонического раствора натрия хлорида на показатели эндогенной интоксикации и иммунитета при полипозном риносинусите.

Задачи исследования.

  1. Изучить показатели эндогенной интоксикации и иммунные реакции на фоне традиционной терапии полипозного риносинусита.

  2. Исследовать влияние озонированного изотонического раствора натрия хлорида на показатели эндотоксикоза и иммунитета при полипозном риносинусите.

  3. Оценить корригирующее воздействие мексидола на показатели эндогенной интоксикации и иммунитета при полипозном риносинусите.

  4. По степени коррекции показателей эндотоксикоза и иммунитета дать сравнительную оценку эффективности озонированного изотонического раствора натрия хлорида и мексидола при полипозном риносинусите.

Научная новизна. Установлено что при полипозном риносинусите развивающийся синдром эндогенной интоксикации носит многофакторный характер – на фоне активизации свободнорадикального окисления происходит накопление в плазме гидрофильных маркеров эндотоксикоза – среднемолекулярных пептидов, циркулирующих иммунных комплексов и снижается коэффициент устойчивости белка. Одновременно развивается дисбаланс фагоцитарного, клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Базисная терапия не способствует нормализации маркеров эндотоксикоза и не корригирует иммунологический дисбаланс.

Показано, что озонотерапия в комплексном лечении полипозного риносинусите обладает дезинтоксикационным эффектом, обусловленным ингибирующим влиянием озона на реакции переокисления, снижением в плазме крови гидрофильных компонентов эндотоксикоза и циркулирующих иммунных комплексов. Инфузионная озонотерапия оказывает корригирующее влияние на клеточные и гуморальные звенья иммунитета, повышая активность фагоцитоза, уменьшая кислородзависимую цитотоксичность и нивелируя явления дисиммуноглобулинемии.

Установлено, что дезинтоксикационное действие мексидола при лечении полипозного риносинусита в большей степени обусловлено ингибированием реакций свободнорадикального окисления, чем снижением в плазме крови гидрофильных компонентов эндотоксикоза. Мексидол оказывает при полипозном риносинусите иммунокорригирующий эффект, уменьшая явления гранулоцитопатии, улучшая Т-систему иммунитета и позитивно влияя на гуморальное звено иммунитета.

Доказано, что озонотерапия, относительно базисного лечения и применения мексидола, оказывает более выраженное дезинтоксикационное и иммуннокорригирующее действие при полипозном риносинусите.

Практическая ценность работы. Установлена патогенетическая значимость эндогенной интоксикации и иммунных нарушений в развитии полипозного риносинусита. На основании полученных результатов обоснована целесообразность применения при данной патологии препаратов, обладающих дезинтоксикационным и антиоксидантным действием. Показано что при внутривенной инфузии озонированного изотонического раствора натрия хлорида и антиоксиданта мексидола происходит коррекция иммунных нарушений и уменьшается уровень эндогенной интоксикации. Результаты исследований параметров эндогенной интоксикации и иммунитета могут быть использованы для оценки эффективности проводимой терапии при построении схем лечения в раннем послеоперационном периоде больных полипозном риносинуситом.

Положения, выносимые на защиту:

  1. При полипозном риносинусите развиваются явления эндогенной интоксикации и иммунологический дисбаланс, которые не купируются традиционной терапией.

  2. Озонированный изотонический раствор натрия хлорида и мексидол при полипозном риносинусите оказывают однонаправленное, но в разной степени выраженности, корригирующее влияние на маркеры эндогенной интоксикации и иммунитета.

  3. Озонотерапия при полипозном риносинусите оказывает более выраженное, чем традиционное лечение и мексидол, дезинтоксикационное и иммунокорригирующее действие.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодных Огаревских чтениях Мордовского государственного университета (Саранск, 2007-2009); конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2007-2010); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2010), IV Азиатско-Европейской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Одесса, 2010), Мордовском республиканском обществе оториноларингологов (Саранск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница», используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии и анестезиологии с курсом ЛОР-болезней им. профессора Н.И. Атясова ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и в работе ЦНИЛ Медицинского института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 194 отечественных и 69 иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 31 рисунком.