Патофизиологические механизмы поражения печени алкогольного и вирусного генеза и пути их пробиотической коррекции Соловьева, Наталия Владиславовна



Соловьева, Наталия Владиславовна. Патофизиологические механизмы поражения печени алкогольного и вирусного генеза и пути их пробиотической коррекции : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.03 / Соловьева Наталия Владиславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013.- 212 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 15

1.1. Особенности алкогольного поражения печени 15

1.2. Особенности вирусных поражений печени 23

1.3. Нарушения микрофлоры толстой кишки и ее функций при поражениях печени 27

1.4. Современные средства коррекции дисбиоза. Пробиотики 36

Глава 2 Объекты и методы исследования 47

2.1. Объекты исследования 47

2.2. Методы исследования 51

2.2.1. Биохимические исследования сыворотки крови 51

2.2.2. Микробиологические исследования фекалий 53

2.2.3. Иммунологические исследования 54

2.2.4. Статистические методы исследования 57

Глава 3 Изменение активности ферментов сыворотки крови, показателей обменных процессов у больных с синдромом зависимости от алкоголя и хроническими вирусными гепатитами В и С 59

3.1. Ферментативная активность сыворотки крови, показатели обменных процессов, гуморальные иммунные факторы у больных с синдромом зависимости от алкоголя на высоте острого алкогольного психоза и хроническими вирусными гепатитами В и С с умеренной и слабовыраженной степенью активности 59

3.2. Ферментативная активность сыворотки крови, показатели обменных процессов у больных с синдромом зависимости от алкоголя и хроническими вирусными гепатитами В и С в динамике лечения 72

Глава 4 Особенности дисбиотических проявлений толстой кишки у больных с синдромом зависимости от алкоголя и хроническими вирусными гепатитами В и С 84

4.1 .Микробиоценоз толстой кишки у практически здоровых лиц контрольной группы 84

4.2. Нарушения микробиоценоза толстой кишки и гуморальных иммунных факторов у больных с синдромом зависимости от алкоголя на высоте острого алкогольного психоза и хроническими вирусными гепатитами В и С с умеренной и слабовыраженной степенью активности 86

4.3. Изменения микробиоценоза толстой кишки у больных с синдромом зависимости от алкоголя и хроническими вирусными гепатитами В и С в динамике лечения 98

Глава 5 Корреляционный и факторный виды анализа активности ферментов сыворотки крови, показателей обменных процессов и представителей микрофлоры толстой кишки у больных с синдромом зависимости от алкоголя и хроническими вирусными гепатитами В и С 109

5.1. Корреляционный и факторный анализ активности ферментов сыворотки крови, показателей обменных процессов и представителей микрофлоры толстой кишки у лиц контрольной группы 110

5.2. Корреляционный и факторный анализ ферментативной активности сыворотки крови, показателей обменных процессов и представителей микрофлоры толстой кишки у больных с синдромом зависимости от алкоголя на высоте острого алкогольного психоза и хроническими вирусными гепатитами В и С с умеренной и слабовыраженной степенью активности 113

5.3. Корреляционный и факторный анализ ферментативной активности сыворотки крови, показателей обменных процессов и представителей микрофлоры толстой кишки у больных с синдромом зависимости от алкоголя и хроническими вирусными гепатитами В и С после традиционной терапии 124

5.4. Корреляционный и факторный анализ ферментативной активности сыворотки крови, показателей обменных процессов и представителей микрофлоры толстой кишки у больных с синдромом зависимости от алкоголя и хроническими вирусными гепатитами В и С после пробиотической коррекции 133

Обсуждение результатов 144

Заключение 180

Выводы 184

Практические рекомендации 185

Список литературы 186

Введение к работе

Актуальность проблемы

В России, как и в большинстве стран, 15-20% взрослого населения страдают острой и хронической патологией печени. Одним из распространенных факторов поражения печени является злоупотребление алкоголем (Онищенко Г.Г., 2007; Пятницкая И.Н., 2008; Байкова И.Е., 2011; Цыганков Б.Д., 2011). У 10-20% мужского населения развитых стран оно вызывает возникновение алкогольной болезни печени (АБП) (Абдурахманов Д.Т., 2007; 2008; Мехтиев С.Н., 2008). Масштабы и «северный тип» потребления спиртных напитков в субтоксических и токсических дозах в России, рост количества больных синдромом зависимости от алкоголя (СЗА) и острых алкогольных психозов (ОАП) достигли уровня, представляющего реальную угрозу здоровью популяции и рассматриваются в качестве угрозы национальной безопасности (Буеверов А.О., 2011).

Вирусы гепатита В и С являются одними из основных этиологических факторов, приводящих к развитию хронических заболеваний печени (ХЗП), при этом отмечается рост количества лиц молодого возраста, инфицированных и страдающих ХЗП (Ткаченко Е.И., 2009; Маев И.В., 2009). Поражение вирусными гепатитами наиболее трудоспособной части населения, высокая частота возникновения осложнений и вследствие этого экономический ущерб определяют повышенное внимание к данной проблеме (Ивашкин В.Т., 2008; Максимов С.Л., 2010).

Алкогольная интоксикация и вирусные гепатиты сопровождаются значительным нарушением гомеостаза, что проявляется изменениями белкового, липидного, углеводного, пигментного обмена, нарушениями детоксикационной функции печени (Подымова С.Д., 2005; Радченко В.Г.,2010).

У пациентов хроническими гепатитами В (ХГВ) и С (ХГС), неалкогольным стеатогепатитом, АБП имеют место выраженные дисбиотические нарушения микрофлоры кишечника (Чухрова М.Г., 2007; Селиверстов П.В., 2010).

Сниженная детоксикационная функция микрофлоры при дисбиозе кишечника алкогольного и вирусного генеза увеличивает нагрузку на ферментные системы печени, что способствует возникновению в ней метаболических и структурных изменений (Петухов В.А., 2004). В то же время нарушения процессов синтеза и экскреции желчи при ХЗП могут привести к нарушению микробиоценоза кишечника (Селиверстов П.В., 2011).

Несмотря на значительный объем работ по изучению механизмов поражения печени, остаются недостаточно изученными вопросы о роли нарушения микробиоценоза кишечника в развитии и прогрессировании заболеваний печени алкогольного и вирусного генеза.

Современные подходы к противодействию патологическим изменениям при дисбиозе кишечника состоят в восстановлении и стимуляции облигатной флоры посредством применения пробиотических препаратов

(Андреева И.В., 2006; Бондаренко В.М., 2008; Шульпекова Ю.О., 2008), которые оказывают положительное действие на физиологические функции организма путем оптимизации его микроэкологического статуса (Барановский А.Ю., 2007; Маевская М.В.,2009).

Однако сведения о применении пробиотических препаратов для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника у больных синдромом зависимости от алкоголя и вирусными поражениями печени малочисленны, а механизмы компенсации функций печени не достаточно изучены, что ограничивает практическое их применение.

Таким образом, изучение механизмов поражений печени алкогольного и вирусного генеза с учетом микробиологической составляющей патогенеза представляет интерес для совершенствования способов коррекции функциональных нарушений печени, что и определило выбор темы и постановку цели исследования.

Связь работы с научными планами, программами, темами

Диссертационное исследование проведено в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации 01200601504.

Цель и задачи исследования

Целью работы - установить роль изменения функциональной активности толстой кишки в патогенезе поражения печени алкогольного и вирусного генеза.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить изменения функций печени и микробиоценоза толстой кишки у больных синдромом зависимости от алкоголя и роль микрофлоры в патогенезе алкогольного поражения печени.

  2. Определить соотношение характера нарушений функций печени и микробиоценоза толстой кишки у больных хроническими гепатитами В и С и роль микрофлоры в патогенезе вирусных поражений печени.

  3. Установить состояние местных иммунных защитных реакций толстой кишки при функциональной недостаточности печени.

  4. Разработать рекомендации по коррекции функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта на фоне дисбиоза толстой кишки у больных с синдромом зависимости от алкоголя в состоянии острого алкогольного психоза и при хронических гепатитах В и С.

Концепция

Нарушения функций печени при синдроме зависимости от алкоголя и хронических вирусных гепатитах взаимосвязаны с выраженными изменениями микроэкологии прямой кишки.

Дисбиотические сдвиги кишечного микробиоценоза с увеличением численности условно-патогенных и патогенных представителей обеспечивают снижение детоксикационной функции, изменение проницаемости клеточных мембран, приводящее к нарушению всасывания электролитов, снижение фагоцитарной и сорбционной способности эпителия слизистой. Избыточная транслокация бактерий с поступлением продуктов гниения и эндотоксинов в кровоток нарушает транспорт, приводит к повышению выработки провоспалительных цитокинов и секреторных иммуноглобулинов.

Применение препаратов с пробиотическим и сорбционным действием, способствует восстановлению колонизационной резистентности, повышению детоксикационной и метаболической функций кишечной микрофлоры, снижению эндотоксемии и способствует восстановлению функции печени.

Положения, выносимые на защиту

В патогенезе патологии печени при синдроме зависимости от алкоголя на высоте острого алкогольного психоза и при хронических вирусных гепатитах В и С нарушается микробиоценоз толстой кишки с резким увеличением численности патогенных представителей, снижением содержания облигатных микроорганизмов.

Изменение микроэкологии прямой кишки снижает эффективность барьерной функции толстого отдела кишечника, обусловливая повышение проницаемости клеточных мембран, снижение процента активных фагоцитов и сорбционной способности эпителия слизистых, а также повышение в периферической крови содержания провоспалительных цитокинов и нарушение электролитного гомеостаза. Ответной реакцией местного иммунитета на нарушение микробиоценоза толстого кишечника является изменение содержания секреторного IgA и интенсивности фагоцитоза.

При применении биологически активных добавок «Альгибиф» и «Альгилак», содержащих бифидо- и лактобактерии, в комплексном лечении синдрома зависимости от алкоголя и хронических вирусных гепатитов В и С имеет место нормализация микробиоценоза толстой кишки с восстановлением колонизационной резистентности, метаболической и детоксикационной функций, что играет важную роль в механизмах репарации функций печени и проявляется снижением активности ферментов сыворотки крови, оптимизацией белкового, пигментного, электролитного видов обмена.

Научная новизна исследования

Впервые определена роль нарушения микроэкологического состояния прямой кишки в снижении детоксикационной, метаболической функций печени у больных синдромом зависимости от алкоголя на высоте острого алкогольного психоза и при хроническими гепатитами В и С с умеренной и слабовыраженной степенью активности.

Обоснована патогенетическая роль дисбиотических сдвигов нормофлоры прямой кишки, приводящих к избыточной транслокации

условно-патогенных микроорганизмов вследствие повреждения клеточных мембран; нарушению транспорта веществ; эндотоксинемии, связанной с выработкой медиаторов воспаления, что вызывает угнетение функциональной способности печени.

Впервые выявлены изменения функциональной активности прямой кишки (снижение сорбционной способности эпителия, уровня фагоцитарной защиты), снижающие барьерную функцию толстого отдела кишечника.

Впервые доказана эффективность и обоснована необходимость применения биологически активных добавок с пробиотическим действием «Альгибиф» и «Альгилак» у больных синдромом зависимости от алкоголя и хроническими гепатитами В и С для коррекции функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта на фоне дисбиоза толстой кишки.

Теоретическая и практическая значимость

Совокупность представленных результатов исследования расширяет патофизиологические аспекты изучения состояния больных с синдромом зависимости от алкоголя, хроническими вирусными гепатитами В и С, дополняет представления о роли микрофлоры толстой кишки в развитии структурных и функциональных нарушений в печени при алкогольных и вирусных поражениях.

Полученные данные обосновывают необходимость проведения пробиотической коррекции у больных синдромом зависимости от алкоголя на высоте острого алкогольного психоза и при хронических вирусных гепатитах В и С умеренной и слабовыраженной степени активности для повышения детоксикационной и метаболических функций печени. На основании полученных результатов внесены рационализаторские предложения «Способ пробиотической коррекции постинтоксикационного синдрома при остром алкогольном психозе» (уд. №7/10 от 20.09.10), «Способ пробиотической коррекции при вирусных гепатитах В и С» (8/11 от 30.09.2011), получен патент № 2480226 С1 Российская Федерация, МІЖ8 А61К 35/74, А61К 36/02, А61Р 43/00. Способ пробиотической коррекции постинтоксикационного психоза у больных синдромом зависимости от алкоголя / Н.В. Соловьева, С.Н. Лейхтер, А.Г. Соловьев, Т.А. Бажукова, П.И. Сидоров, Н.А. Шидакова, И.А. Кирпич ; заявитель и патентообладатель ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России. -№2011151191/15 ; заявл. 14.12.11 ; опубл. 27.04.13. Бюл. № 12. - 5 с.

Разработаны методические рекомендации для врачей «Дисбиоз толстой кишки, нарушения ферментативной активности и метаболических функций печени у больных с хроническими заболеваниями печени и их коррекция» (Архангельск, 2011).

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической деятельности наркологического центра Архангельской областной клинической психиатрической больницы (АОКПБ, акт внедрения от 21.02. 2013), гепатологического центра Архангельской областной клинической

больницы (АОКБ, акт внедрения от 16.11.2011), внедрены в учебный процесс на до- и постдипломном уровне на кафедрах патофизиологии, психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университете (СГМУ) (акт внедрения от 8.12.2011).

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.03.03 - патологическая физиология по нескольким областям исследований: п.2. Изучение общих патогенетических механизмов развития заболеваний, типовых процессов на воздействие патогенного фактора; п.9. Изучение этиологии, патогенетических и саногенетических механизмов при заболеваниях конкретных органов и систем, а также патогенетических основ их клинической симптоматики; п. 10. Разработка новых путей этиологической, патогенетической и саногенетической терапии с учетом взаимодействия терапевтических факторов с защитно-приспособительными механизмами организма.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на XXXIII Ломоносовских чтениях «Медико-экологические проблемы Российского Севера» (Архангельск, 2004), Всероссийской научно- практической конференции «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» (Архангельск, 2007), межгородской конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (С-Петербург, 2007), X межрегиональной научно практической конференции «Молодежь и медицинская наука в XXI веке (Киров, 2007), I Российском конгрессе «Человек и алкоголь» (С-Петербург, 2007), III съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (С-Петербург, 2007), итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (Архангельск, 2008), III Российском конгрессе «Человек и алкоголь (алкогольные болезни)» (С-Петербург, 2009), IV Междисциплинарном Российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Архангельск, 2010), Российско-норвежской конференции «Междисциплинарные подходы к социально значимым заболеваниям» (Архангельск, 2011), совместном заседании проблемных комиссий по физиологии и восстановительной медицине, психическому здоровью.

Исследование проведено в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации 01200601504.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 27 работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 13 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, и включает введение и главы, посвященные обзору литературы, описанию материалов и методов исследования, изложению и обсуждению полученных результатов, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 407 наименований источников, из них 257 отечественных и 150 зарубежных.

Нарушения микрофлоры толстой кишки и ее функций при поражениях печени

Важную роль в жизнедеятельности организма играет нормальный микробиоценоз, в частности, микрофлора ЖКТ, а нарушение качественного и количественного соотношения микроорганизмов в сторону увеличения содержания потенциально патогенной и уменьшения нормальной микрофлоры определяется как дисбиоз (Ардатская М.Д., 2004; Авдеев А.Г., 2010).

Термином «дисбактериоз» принято обозначать нарушения бактериальной микрофлоры, при этом дисбаланс всех представителей биоценоза (включая грибы, вирусы, простейшие) - «дисбиоз». Однако при описании отклонений в бактериальной флоре допускается использование обоих терминов (Лобзин Ю.В., 2006).

Дисбактериоз кишечника различной степени выраженности встречается у 90% населения России. Он возникает в силу разнообразных причин: характера питания, возраста, состояния окружающей среды, действия ксенобиотиков различного происхождения, у больных длительно получающих антибактериальную терапию, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени (Бондаренко В.М., 2005; Яковенко Э.П., 2008; Валышева И.В., 2011; Cremonini F., 2002; Adams L., 2005).

Дисбиотические нарушения микрофлоры кишечника обнаруживаются при хронических гепатитах В и С (Гранитов В.М., 2002; Закиров И.Э., 2002; Созинов А.С., 2002; Ткаченко Е.И., 2010) и при алкогольных поражениях печени (Кирпич И.А., 2001; Чухрова М.Г., 2007; Успенский Ю.П., 2008; Лейхтер С.Н., 2010). Так, в исследованиях Закирова И.Г. (2003) установлено, что при хронических гепатитах В и С имеет место дефицит бифидо- и лактобактерий, сопровождающийся увеличением содержания лактозонегативных эшерихий, протея, клостридий, дрожжеподобных грибов. Показано, что у пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом, выявляется дисбиоз толстой кишки, сопровождающийся снижением общего количества бифидо- и лактобактерий, увеличением количества клостридий, гемолитических и лактозонегативных кишечных палочек (Червинец В.М., 2010).

Микробиоценоз толстой кишки является наиболее сложным микробиоценозом, в котором сосредоточено до 60% общего количества микроорганизмов. Видовой состав микрофлоры толстой кишки отличается максимальным разнообразием. Наиболее распространенными и физиологически значимыми представителями анаэробной микрофлоры являются бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды, клостридии; представители аэробной микрофлоры - кишечная палочка, протей, энтерококки, стафилококки, дрожжеподобные грибы (Бондаренко В.М.,2003; Зорина В.В.,2004; Лобзин Ю.В., 2006; Liu Q., 2004; Rambaud J. С, 2006; Ghadimi D., 2008).

Пищеварительный тракт здорового человека можно рассматривать как сбалансированную биологическую систему, внутри которой существуют многочисленные аутохтонные сообщества (Ткаченко Е.И., 2010).

Нормальная микрофлора является значимым фактором общего гомеостаза и выполняет ряд важных функций: участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов, водно-солевом обмене, в противоопухолевой защите, детоксикации экзогенных и эндогенных субстратов и метаболитов, обеспечивает обмен холестерина и билирубина, участвует в печеночно-кишечной циркуляции желчных кислот, синтезирует витамины, гормоны и другие биологически активные соединения (летучие жирные кислоты, антибиотики), стимулирует иммунную систему (Доронин Б.А., 2002; Backhed F, 2005).

Известно, что около 80% всех иммунокомпетентных клеток организма локализовано в слизистой оболочке кишечника. Из сенсибилизированных лимфоцитов клонируются плазматические клетки, ответственные за синтез иммуноглобулинов, в частности IgA, IgM. Бактериальные протеазы гидролизируют белки в пептиды, а последние под влиянием пептидаз, продуцируемых микроорганизмами, гидролизуются до аминокислот и пептидных остатков. Нормальное состояние микробиоценоза кишечника существенно влияет на метаболизм липидов в микроорганизме. В частности, холестерин и другие стероидные молекулы метаболизируются бактериями до копростанола и нейтральных стеринов, которые выводятся из организма.

Микробные метаболиты модулируют синтез холестерина в печени. Метаболическая активность кишечных бактерий определяет адекватное функционирование системы гепатоэнтеральной циркуляции желчных кислот. Липазы микроорганизмов (энтерококков и клостридий) катализируют гидролиз водорастворимых эфиров жирных кислот до свободных жирных кислот, гидролиз ТГ до свободных жирных кислот и глицерина. Микрофлора наряду с деградацией липидов осуществляет синтез пальмитиновой кислоты. В энергообеспечении тканей организма участвуют также продуцируемые микроорганизмами дикарбоновые кислоты (янтарная) и аминокислоты -аминомасляная, глутамиовая. Микроорганизмы, в частности клостридий, принимают участие в пигментном обмене. Под действием ферментов кишечной микрофлоры часть билирубина подвергается метаболизации в кишечнике с образованием уробилирубина, около 20% которого реабсорбируется. Облигатная микрофлора питает эпителиоциты и другие клетки кишечника, обеспечивая тем самым физиологическую активность, и поставляет организму энергию в виде короткоцепочечных жирных кислот (Вахитов Т.Я., 2005; Шульпекова Ю.О., 2008; Sartos R. В., 2001).

Помимо этого нормальная микрофлора обладает выраженной антагонистической активностью по отношению к патогенным микроорганизмам, т.е. обеспечивает колонизационную резистентность, а также функциональную активность клеток ретикуло-эндотелиальной системы и мононуклеарных фагоцитов, активацию макрофагов, стимуляцию синтеза секреторных антител и эндогенного интерферона. (Горелов А.В., 2008; Гапон М.Н., 2010; Linskens R.K., 2001; Hunther J. О., 2002; Eckburg Р. В., 2005; Mai V., 2009).

Важная роль нормальной микрофлоры заключается в ее способности участвовать в нейтрализации экзогенных и эндогенных субстратов и метаболитов за счет их биотрансформации и абсорбции бифидо- и лактобактериями. Следовательно, кишечная микрофлора представляет собой массивный сорбент, выводящий из организма токсические вещества с кишечным содержимым (Звягинцева Т.Д., 2003; Бондаренко В.М., 2005).

Тесная анатомо-функциональная связь печени и кишечника подразумевает возможность изменения функции последнего при поражении печени различного генеза. Остро возникшая недостаточность функций печени в результате ее токсического поражения, гепатита любой этиологии сопровождается нарушением качественного состава кишечной микрофлоры, бактериальной транслокацией из кишечника, что подтверждается обнаружением бактерий в портальном и системном кровотоке, мезентериальных лимфатических узлах и ткани печени (Никитенко В.М., 2004; Riordan S. М., 2006).

Микрофлора кишечника и печень являются основными системами, во взаимодействии которых осуществляются процессы детоксикации организма. Микроорганизмы обеспечивают превращение химических веществ в нетоксические конечные продукты, которые в дальнейшем разрушаются в печени и затем удаляются из организма. Снижение детоксикационной функции микрофлоры при дисбиозе увеличивает нагрузку на ферментные системы печени и может способствовать возникновению в ней метаболических и структурных изменений (Петухов В.А., 2004; Звягинцева Т.Д., 2003). В то же время нарушения процессов синтеза и экскреции компонентов желчи при поражениях печени могут привести к нарушению микробиоты кишечника и в конечном итоге - к развитию дисбиоза (Zhao Н. Y., 2004).

При дисбиозе толстой кишки наблюдается изменение соотношения между аэробной и анаэробной микрофлорой, снижается содержание бифидо- и лактобактерий, увеличивается численность УПМ — кишечной палочки с измененными свойствами, золотистого стафилококка, что нарушает защиту от патогенных микроорганизмов со снижением колонизационной резистентности (Wu W., 2008).

Среди различных кишечных дисбактериозов особый интерес вызывают те, при которых регистрируется увеличение грамотрицательных бактерий. В состав внешней мембраны их клеточной стенки входит липополисахарид (ЛПС), широко известный под названием эндотоксина. Грамотрицательные микроорганизмы (кишечная палочка с измененными свойствами, протей) могут продуцировать кишечные эндотоксины, которые, проникая через слизистую оболочку кишечника в местную систему кровообращения, а затем через воротную вену в печень, вызывают повреждения гепатоцитов или потенцируют неблагоприятные действия других токсических веществ (Бондаренко В.М., 2012).

Ферментативная активность сыворотки крови, показатели обменных процессов, гуморальные иммунные факторы у больных с синдромом зависимости от алкоголя на высоте острого алкогольного психоза и хроническими вирусными гепатитами В и С с умеренной и слабовыраженной степенью активности

Исследование биохимических показателей, характеризующих поражение печени, у больных СЗА, ХГВ и ХГС выявили существенное повышение энзиматической активности сыворотки крови, которое было более значимым у наркологических больных (рис.1).

Активность ACT превышала таковую в контрольной группе в 3 раза (р 0,001) у больных СЗА на высоте ОАП, в 2 раза (р 0,001) - при ХГВ и в 1,5 раза (р=0,008) - при ХГС. При этом самая высокая активность ACT имела место у наркологических больных и была выше в 1,4 раза (р 0,001) по сравнению с больными ХГВ и в 1,3 раза (р 0,001) по сравнению с больными ХГС.

Противоположная направленность прослеживалась в отношении другого фермента - АЛТ, активность которого была выше у пациентов вирусными гепатитами В и С. Концентрация данного фермента по сравнению с контрольной группой была выше в 3 раза (р 0,001) у больных ХГВ, в 2,5 раза (р 0,001) - при ХГС и только в 1,2 раза (р 0,01) - у больных СЗА. Активность АЛТ у пациентов вирусными гепатитами В и С была выше по сравнению с наркологическими больными в 1,4 раза (р 0,001) при ХГВ и в 1,2 раза (р 0,001)приХГС.

Превышение активности ACT над АЛТ у больных СЗА нашло подтверждение при определении коэффициента де Ритиса, который был выше в 1,6 раза (р 0,001) по сравнению с контрольной группой (табл.6). При вирусных гепатитах В и С коэффициент де Ритиса был ниже, чем у здоровых лиц в 1,4 раза при ХГВ, в 1,3 раза при ХГС, что свидетельствует о более высоких значениях АЛТ по сравнению с ACT. Значения коэффициента де Ритиса у больных СЗА превышали таковые у больных ХГВ в 2,4 раза (р=0,001) и у больных ХГС в 2,3 раза (р 0,001).

Активность «маркерного» фермента алкогольной болезни печени - ГГТ, обеспечивающего транспорт аминокислот в ткани и формирующего фонд приоритетных для глюконеогенеза аминокислот (аланиновой и аспарагиновой), у наркологических больных была выше в 3 раза (р 0,001) по сравнению со здоровыми лицами. Повышение активности ГТТ по сравнению с контрольной группой у пациентов хроническими вирусными гепатитами было менее выраженным, чем у наркологических больных: в 2,2 раза (р 0,001) при ХГВ, в 2,4 раза (р 0,001) при ХГС. Следует отметить, что активность ГТТ у больных СЗА была выше в 1,3 раза (р 0,05) по сравнению с больными ХГВ и в 1,2 раза (р 0,05) по сравнению с больными ХГС.

Активность ЛДГ и ЩФ у наркологических больных превышала таковую у лиц контрольной группы в 1,5 раза (р 0,001, в обоих случаях), тогда как у пациентов вирусными гепатитами В и С активность ферментов ЛДГ и ЩФ практически не отличались от показателей у здоровых лиц (табл.7). При этом концентрация ЛДГ у больных СЗА была выше в 1,5 раза (р 0,001) по сравнению с больными ХГВ и ХГС. Самая высокая активность ЩФ имела место у наркологических больных и была выше в 1,2 раза (р=0,02) по сравнению с больными ХГВ, и в 1,7 раза (р 0,001), чем при ХГС. При этом активность ЩФ у больных ХГС была меньше в 1,3 раза (р=0,03), чем при ХГВ.

У пациентов всех трех обследуемых групп наблюдались явления холестаза, которые были более значимыми при ХГВ и ХГС (рис.2). Так, содержание общего билирубина по сравнении с контрольной группой было выше в 2 раза (р 0,001) у больных ХГВ, в 1,67 раза (р 0,01) - при ХГС, в 1,3 раза (р 0,01) - при СЗА. При этом уровень общего билирубина по сравнению с наркологическими больными был выше 1,6 раза (р 0,001) при ХГВ и в 1,2 раза (р 0,05) при ХГС.

Содержание прямого билирубина также превышало значения в контрольной группе в 2,5 раза (р 0,001) у больных ХГВ, в 2 раза (р 0,01) у больных ХГС и только в 1,3 раза (р 0,05) при СЗА. Данный показатель был выше по сравнению с наркологическими больными в 2 раза (р 0,001) при ХГВ и в 1,3 раза (р 0,01) - при ХГС.

Среди больных вирусными гепатитами самый высокий уровень общего и прямого билирубина отмечен при ХГВ. Содержание общего билирубина было выше в 1,2 раза (р 0,05) и прямого - в 1,3 раза (р 0,001) при ХГВ по сравнению с данными показателями при ХГС.

У наркологических больных наблюдалось снижение среднего уровня общего белка сыворотки крови на 15,7% (р=0,008) и альбуминов на 21,4% (р 0,001) по сравнению с контрольной группой (табл.8). У пациентов ХГВ среднее содержание общего белка сыворотки крови существенно не отличалось от здоровых лиц, но при этом были ниже содержание альбуминов - на 8,7% (р=0,04), мочевины - на 22,9% (р=0,04), креатинина - на 20,0 % (р=0,01). Более выраженное изменение белково-синтетической функции печени у больных СЗА находило отражение в сравнении с больными вирусными гепатитами В и С. Так, у наркологических больных содержание общего белка было ниже на 13,5% (р 0,001) по сравнению с больными ХГВ и на 13,4% (р 0,001) - с больными ХГС. Содержание альбуминов при СЗА также было ниже на 14% (р 0,001) по сравнению с больными ХГВ и на 20% (р 0,001) - с больных ХГС. При этом содержание креатинина у наркологических больных на высоте ОАП было выше на 25%) (р 0,001), чем при ХГВ; уровень мочевины - на 25,7% (р 0,001), чем у больных ХГВ и на 17% (р=0,03), чем при ХГС. Следует отметить, что содержании альбуминов у пациентов ХГВ было на 24% (р=0,03) ниже по сравнению с больными ХГС.

Отмечались разнонаправленные изменения липидного обмена у наркологических больных и пациентов с вирусными гепатитами В и С (табл.9). На фоне практически не отличающихся значений ОХ и ЛПОНП от лиц контрольной группы у больных СЗА отмечено более низкое содержание ТГ - в 1,6 раза (р 0,001) и ЛПНП - в 1,5 раза (р 0,001), при этом уровень ЛПВП был выше в 1,4 раза (р 0,001) по сравнению со здоровыми лицами.,У больных ХГВ и ХГС содержание ОХ, ЛПОНП, ЛПНП, ТГ не отличалось от здоровых лиц, однако содержание ЛПВП было ниже в 1,4 раза (р 0,001) в обоих случаях. У наркологических больных содержание ТГ в 1,5 раза (р 0,001) и ЛПНП в 2,1 раза (р 0,001) было ниже, тогда как ЛПВП - выше в 2,1 раза (р 0,001) по сравнению с больными ХГВ и ХГС.

В связи с установленными нами изменениями белкового и липидного обмена у обследуемых пациентов было изучено содержание апоАі- и апо В-протеинов. У больных всех трех групп содержание апо-Аі протеинов было снижено по сравнению с контрольной группой: у наркологических больных уровень апо-Аі был ниже на 16,2 % (р 0,001), при ХГВ - на 20,4 % (р 0,001) и при ХГС - на 21,4%(р 0,001). У больных СЗА содержание апо-В также было ниже на 26,6% (р 0,001) по сравнению с контрольной группой (табл. 10).

У наркологических больных имело место низкое содержание электролитов сыворотки крови по сравнению с контрольной группой (табл.11). Средние значения хлоридов сыворотки были ниже на 5,6% (р=0,02), особенно низким был уровень калия на 24,8% (р 0,001). У больных ХГВ и ХГС не было выявлено значимых отличий показателей электролитного состава крови от контрольной группы. При этом у больных СЗА содержание калия было ниже на 13,3% (р 0,001) по сравнению с пациентами ХГВ, на 24,9% (р 0,001), чем при ХГС. Более низким у наркологических больных было содержание хлоридов на 4,6 % (р 0,001) по сравнению с больными ХГВ и на 6,8% (р 0,001) по сравнению с пациентами ХГС.

Нами было изучено содержание провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1) и компонентов системы комплемента СЗ и С4 у наркологических больных и хроническими гепатитами В и С. Известно, что провоспалительные цитокины играют значительную роль в повреждении печени (Панченко Л.Ф., 2011).

В нашем исследовании цитокиновый профиль характеризовался увеличением содержания ФНО-а и ИЛ-1 (табл.12).

Установлено, что содержание ФНО-а было повышено у больных СЗА в 3,4 раза (р 0,001), при ХГВ - в 3,6 раза (р 0,001), при ХГС - в 4,4 раза (р 0,001). Концентрация ИЛ-1 также оказалась выше, чем в контрольной группе. Так, содержание ИЛ-1 у пациентов с СЗА превышало значения в контрольной группе в 2,2 раза (р 0,001) и у больных ХГВ и ХГС в 2,4 раза (р 0,001).

Нарушения микробиоценоза толстой кишки и гуморальных иммунных факторов у больных с синдромом зависимости от алкоголя на высоте острого алкогольного психоза и хроническими вирусными гепатитами В и С с умеренной и слабовыраженной степенью активности

Состояние дисбактериоза толстой кишки имело место у больных СЗА на высоте ОАП, ХГВ и ХГС при умеренной и слабовыраженной степени активности. Более значимые нарушения отмечались у наркологических больных - 92,5 % и ХГС - 91,8 %, тогда как при ХГВ дисбиоз наблюдался у 86,1 % больных (рис. 5).

Вторая степень дисбиоза регистрировалась чаще в 3,8 раза (р 0,001) у больных СЗА и ХГС и в 3,4 раза (р 0,001) - у больных ХГВ по сравнению со здоровыми лицами.

У пациентов ХГВ был выявлен дисбиоз первой и второй степеней почти в равных соотношениях (у 32,2% и 39,5%). Менее благоприятная картина сложилась у больных СЗА и ХГС, у которых преобладало количество больных со второй степенью дисбиоза (43,9% и 44,4%, соответственно).

Доля лиц с нормальным состоянием микробиоценоза толстой кишки была значимо ниже среди пациентов всех трех групп по сравнению с контролем. Так, состояние эубиоза регистрировалось у 7,5% (р 0,001) больных СЗА на высоте ОАП, у 9,5% (р 0,001) - при ХГС и у 14,4 % (р 0,001) - при ХГВ по сравнению с контрольной группой.

При исследовании микрофлоры толстой кишки установлено угнетение роста облигатных микроорганизмов (рис.6).

Содержание бифидобактерий было ниже на 15,4% (р 0,01) у больных СЗА, на 11,2% (р=0,03) - при ХГВ и 8,6% - при ХГС по сравнению с контрольной группой.

Наблюдался количественный дефицит лактобактерий у больных всех обследуемых групп. Более выраженное снижение содержания данных микроорганизмов по сравнению с контрольной группой имело место у больных СЗА - на 33,1% (р 0,001), в то время как у больных ХГВ на 17,9% (р=0,04) и ХГС - на 18,2 % (р=0,04). У пациентов хроническим вирусными гепатитами В и С при низком содержании бифидо- и лактобактерий наблюдалось компенсаторное увеличение общего количества кишечной палочки на 11,5% у пациентов ХГВ (р=0,05) и на 12,4% у больных ХГС по сравнению с контрольной группой, но эти показатели не выходили за пределы физиологической нормы. У наркологических больных на высоте ОАП отмечено низкое содержание энтерококков, которое было ниже на 14,5% (р=0,007) по сравнению с контрольной группой, на 19,5% (р 0,01) - с больными ХГВ и на 27,1% (р 0,01) - с больными ХГС. Следует отметить, что частота их встречаемости также была ниже в 1,5 раза (р 0,001) у больных СЗА, в 2 раза (р 0,001) - при ХГВ и в 3,6 раза (р 0,001) - при ХГС по сравнению со здоровыми лицами.

На фоне низкого содержания облигатных представителей микробиоценоза толстой кишки наблюдалось возрастание численности УПМ (рис. 7). Так, у больных СЗА кишечные палочки с гемолитическими свойствами встречались чаще в 4,7 раза (р 0,001) по сравнению с обследуемыми лицами контрольной группы и в 4,1 раза (р 0,001) - с больными ХГВ и в 2,2 раза (р 0,001) - с больными ХГС. Обратная закономерность имела место в отношении грибов рода Кандида, частота обнаружения которых регистрировались в 1,4 раза чаще (р 0,001, в обоих случаях) у больных ХГВ и ХГС по сравнению со здоровыми лицами.

Содержание лактозонегативных кишечных палочек у наркологических больных и было выше по сравнению с больными ХГВ на 35,8% (р 0,001).

У пациентов всех трех групп высевались клостридии, которые отсутствовали у здоровых лиц. Частота встречаемости данных микроорганизмов была выше у пациентов с хроническими вирусными гепатитами и была значимо выше в 2,6 раза (р 0,001) при ХГВ и в 1,2 раза (р=0,03) при ХГС по сравнению с пациентами с СЗА (табл.21). У наркологических больных отмечено значимое увеличение содержания коагулазонегативных стафилококков на 30,3% (р=0,028) по сравнению с контрольной группой и на 27,1% (р=0,05) по сравнению с больными ХГС, а также частоты встречаемости золотистого стафилококка в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой. У пациентов СЗА, хроническими гепатитами В и С высевался протей, содержание которого было большим у наркологических больных в 1,5 раза по сравнению с пациентами ХГВ и в 1,7 раза по сравнению с больными ХГС (табл.22).

В результате выявленных нами дисбиотических сдвигов у больных с СЗА, ХГВ и ХГС было изучено количественное содержание представителей микрофлоры толстой кишки. У обследуемых больных всех трех групп общая численность микроорганизмов практически не отличалась от здоровых лиц (табл. 23).

Отмечено увеличение доли грамотрицательных бактерий за счет повышения содержания условно-патогенных энтеробактерий на 2 порядка у больных СЗА и ХГС, на 3 порядка - при ХГВ по сравнению с контрольной группой (табл. 24). Кроме того, у наркологических больных отмечалось увеличение численности гемолитических и лактозонегативных форм кишечной палочки на 1 порядок.

При этом имело место увеличение содержания золотистых стафилококков на 2 порядка у пациентов СЗА и на 3 порядка у больных ХГВ и ХГС, численности грибов рода Кандида у больных ХГВ и ХГС.

Известно, что эндотоксины (ЛПС) грамотрицательных бактерий и продукты грамположительных бактерий могут проникать через слизистую оболочку кишечника в местную систему кровообращения, вызывать иммунодепрессию, дестабилизацию клеточных мембран, эндотоксемию.

Доказательством эндотоксемии у пациентов СЗА, ХГВ и ХГС является угнетение функций нейтрофилов (снижен процент активных нейтрофилов), что свидетельствует о повышении проницаемости кишечной стенки для эндотоксинов грамотрицательных бактерий и транслокации УПМ в кровоток, что обосновывает резкое снижение сорбционной активности у указанных пациентов.

Нарушение баланса между облигатными и условно-патогенными микроорганизмами привело к увеличению численности последних и угнетению факторов неспецифической защиты толстой кишки, что проявлялось уменьшением содержания активных фагоцитов на 15,4% (р=0,002) у больных СЗА, на 14,1% (р 0,001) - при ХГВ и на 20,9% (р 0,001) -при ХГС. Отмечалось значительное снижение сорбционной активности у больных ХГВ и ХГС менее 50 ед/кл., у больных СЗА - до 23 ед/кл. (табл.26).

Нами отмечено повышение содержания антител к грибам рода Кандида у больных ХГВ в 25 % случаев; у больных ХГС - 35 %. Антитела к золотистому стафилококку были выявлены в 20% случаев у больных ХГС. У наркологических больных отмечалось наличие антител к ds-ДНК, что свидетельствует об аутоиммунизации.

Также наблюдалось изменение местного иммунитета толстой кишки. Отмечалось увеличение численности ЦИК в 2,4 раза (р 0,001) у наркологических больных и в 2,1 раза (р 0,001) у больных ХГВ и ХГС по сравнению со здоровыми лицами. Уровень секреторного иммуноглобулина А (slgA) был выше у наркологических больных на 42,1 %, что свидетельствует об уменьшении способности микроорганизмов разрушать избыток slg А (Шендеров Б.А., 1998). У пациентов с хроническими вирусными гепатитами В и С был зарегистрирован низкий уровень slgA. Так, у больных ХГВ данный показатель был ниже на 29,1 % и у больных ХГС - на 37,1%, что можно объяснить низким содержания лактобактерий и энтерококков у данных больных. Известно, что лактобактерий и энтерококки стимулируют местный иммунитет за счет активации В-лимфоцитов и повышения синтеза IgA (Бельмер СВ., 2006).

Корреляционный и факторный анализ ферментативной активности сыворотки крови, показателей обменных процессов и представителей микрофлоры толстой кишки у больных с синдромом зависимости от алкоголя и хроническими вирусными гепатитами В и С после традиционной терапии

После поведения традиционного лечения у больных СЗА, ХГВ и ХГС мы отметили изменение количества, силы и направленности корреляционных взаимосвязей по сравнению с 1 сут.

У наркологических больных имели место более сильные корреляционные взаимосвязи между активностью ферментов по сравнению с 1 сут. (рис. 19). Так, ACT обнаружила взаимосвязь с АЛТ (т=0,76; р=0,001), ГГТ - с АЛТ (т=0,49; р=0,008), что может указывать на некоторое улучшение детоксикационной функции печени. Однако не претерпевали значительных изменений взаимосвязи между липидами: обнаружены слабые корреляции ОХ с ТГ, ЛПВП, ЛПНП (т=0,37, р=0,03; т=0,39, р=0,02; т=0,69, р 0,001, соответственно).

По сравнению с 1 сут. изменился характер взаимосвязей между биохимическими параметрами. Так, сильнее стали корреляции ферментов и показателей липидного обмена: ОХ - с ГГТ (т=0,51; р=0,001), уменьшилось количество и сила взаимосвязей показателей белкового обмена с липидами: альбуминов - с ЛПВП (т=0,36; р=0,03); появились обратные корреляции альбуминов с ЛДГ (т=-0,41; р=0,02).

Внутри системы микробного гомеостаза отмечалось напряжение и изменение базового защитного физиологического механизма. Сохранялись прямые корреляции энтерококков с бифидобактериями и лактобактериями (т=0,31, р=0,04; т=0,45, р=0,02, соответственно), но полностью исчезли взаимосвязи числа кишечной палочки с энтерококками. Наблюдалось сопряжение между ферментной, метаболической функциями печени и микроэкологической системой. Имели место обратные корреляционные взаимосвязи численности кишечной палочки с активностью ACT (т=-0,51; р=0,01).

Наблюдалось усиление корреляционных взаимосвязей микроорганизмов с показателями липидного обмена: бифидобактерий с ТГ (т=0,57; р=0,008), при этом исчезли корреляции кишечной палочки с общим белком и альбуминами. Но сохранялись взаимосвязи микроорганизмов с электролитами: содержание бифидобактерий обнаружило обратные корреляции с натрием и хлоридами (т=-0,54, р=0,009; т=-0,57, р=0,008, соответственно).

Представленный нами факторный анализ показал, что в группе больных, получавших только дезинтоксикационную терапию, в структуру первого фактора вошли ферменты: ACT (0,75), АЛТ (0,72); один из показателей белкового обмена - креатинин (0,79), электролиты - натрий (0,78) и хлориды (0,86) (рис.20).

Второй фактор включал маркер алкогольной интоксикации - ГГТ (0,72), показатели белкового - альбумины (0,71) и пигментного обмена - прямой билирубин (0,75).

Микроэкологический фактор представляли кишечная палочка (0,88) и бактероиды (0,93). Имела место прямая слабая корреляция численности бактероидов с бидофибактериями (г=0,34; р 0,05), что свидетельствует об усилении анаэробных процессов за счет большего вклада этих микроорганизмов в факторную структуру.

У больных ХГВ имели место внутрисистемные корреляционные взаимосвязи между энзиматическими показателями, которые по силе приблизились к контролю: активность ACT обнаружила корреляции с активностью с ЛДГ (т=0,75; р 0,001), ГГТ - с ACT (т=0,61; р=0,004). Стали более слабыми по сравнению с 1 сут. взаимосвязи между параметрами липидного обмена: ОХ - с ТГ (т=0,57; р=0,006), ЛПНП - с ЛПВП (т=-0,63; р=0,003) (рис. 21).

При этом появились обратные корреляционные взаимосвязи показателей белкового и липидного обмена: содержания общего белка - с ОХ и ТГ (т=-0,54, р=0,007; т=-0,66, р=0,003, соответственно). Однако отсутствовали корреляции активности ферментов с липидами, которые имели место в контроле.

Не было обнаружено корреляций между микроорганизмами, как и в 1 сут., однако наблюдались обратные корреляционные взаимосвязи микроорганизмов с активностью ферментов. Так, имели место отрицательные корреляции численности клостридий с активностью ACT (т=-0,57; р=0,08).

Сохранялись также взаимосвязи микроорганизмов с показателями белкового и липидного обмена: отмечены обратные корреляции энтерококков с альбуминами (т=-0,62; р=0,004); числа бифидобактерий - с содержанием ОХ (т=-0,58; р 0,05); прямые корреляции численности лактобактерий с содержанием билирубина (т=0,62; р=0,03). Наличие корреляционных взаимосвязей облигатных микроорганизмов с показателями липидного и белкового обмена может свидетельствовать о включении их в процессы метаболизма, но наличие обратных корреляций указывает на недостаточную их функцию.

В группе больных ХГВ в структуру первого (метаболического) фактора, как и в 1 сут., вошли показатели липидного обмена: ОХ (0,73), ТГ(0,91), ЛПОНП (0,84), а также параметры белкового обмена - ОБ (0,87) (рис.22).

Второй фактор включал микроорганизмы: лактобактерии (0,84), бактероиды (0,86), энтерококки (0,76).

У пациентов ХГС наблюдались только внутрисистемные корреляции между представителями электролитного обмена: натрия - с калием (х=0,82; р=0,001). При этом отсутствовали внутрисистемные связи между липидами, ферментами и показателями белкового обмена (рис. 23).

Нами установлены немногочисленные межсистемные корреляционные взаимосвязи активности ферментов с содержанием липидов: активности ЩФ -с содержанием ОХ (т=0,84; р 0,001), АЛТ - с ТГ (т=0,85; р 0,001). В отличие от больных ХГВ и СЗА появились корреляции показателей липидного и электролитного обмена: ЛПВП- с натрием и калием (т=0,95; т=0,74; р 0,001, в обоих случаях), показателей пигментного обмена - с электролитами: прямого билирубина - с натрием и калием (т=-0,73; т =-0,72, р 0,001, в обоих случаях).

Не было обнаружено внутрисистемных взаимосвязей микроорганизмов. При этом у больных ХГС отмечались взаимосвязи численности микроорганизмов с активностью ферментов, которые стали более сильными, чем в 1 сут. Содержание энтерококков обнаружило сильную прямую связь с активностью ACT и ГГТ (т=0,81; т=0,93, р 0,001, в обоих случаях), бактероидов - с активностью АЛТ (т=0,83; р 0,001). Сохранялись, по сравнению с 1 сут., прямые корреляции микроорганизмов с показателями липидного обмена: численности бактероидов - с ТГ (т=0,71; р 0,001), клостридий - с ЛПВП (т=0,76, р 0,001). Была обнаружена обратная корреляционная взаимосвязь числа клостридий (т=-0,82; р 0,05) и энтерококков с содержанием калия (т=-0,57, р 0,05). Однако отсутствовали взаимосвязи микроорганизмов с показателями белкового обмена. Сохранение большого числа межсистемных связей может свидетельствовать о сохраняющемся напряжении функций печени и микробного гомеостаза.

В структуре первого фактора после традиционной терапии присутствовали: ферменты - АЛТ (0,79), показатели липидного обмена -ЛПВП (0,83), пигментного обмена - прямой билирубин (0,94), электролиты -натрий (0,73), калий (0,81) (рис. 24).

Ко второй группе факторов относились показатели липидного обмена — ОХ (0,76) и фермент - ЛДГ (0,79), однако взаимосвязей между ними выявлено не было.

Третий микроэкологический фактор был представлен: энтерококками (0,71), бактероидами (0,74), бифидобактериями (0,72).

Следует отметить, что у всех обследуемых больных при традиционном лечении в структуре микроэкологического фактора присутствовали бактероиды, что, возможно, говорит о повышении значимости аэробных микроорганизмов в условиях данной патологии.

Наличие обратных взаимосвязей между микроорганизмами и ферментами может свидетельствовать о нарушении взаимодействия между двумя системами детоксикации, но наличие взаимосвязей микроорганизмов с показателями липидного, белкового и пигментного обмена может указывать на сопряжении функций печени и микрофлоры.

Следовательно, проводимое традиционное лечение у наркологических больных и хроническими вирусными гепатитами В и С, в целом, значительно изменило структуру и значимость корреляционных взаимосвязей по сравнению с 1 сут. Наблюдалось усиление внутрисистемных связей между активностью ферментов у больных СЗА и ХГВ, что свидетельствует об активации детоксикационной функций печени. Однако наличие большого количества корреляций между различными биохимическими параметрами может указывать на сохраняющееся напряжение функций печени.