Экспериментальные и клинические исследования к патогенезу и лечению медикаментозного вазомоторного насморка, обусловленного деконгестантами Турсунов Руслан Магомедович




Турсунов Руслан Магомедович. Экспериментальные и клинические исследования к патогенезу и лечению медикаментозного вазомоторного насморка, обусловленного деконгестантами: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.03, 14.01.03 / Турсунов Руслан Магомедович;[Место защиты: Кыргызско-Российского Славянского университета].- Бишкек, 2012.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность изучения патогенеза, особенностей клинического течения и лечения медикаментозного вазомоторного насморка (МВН) обусловлена частым использованием в терапии инфекционного, травматического, аллергического и других вариантов вазомоторного насморка деконгестантов: нафазолина, ксилометазолина, оксиметазолина, тетразолина.

При этом выраженный симптоматический эффект перечисленных препаратов, выпускаемых под различными торговыми названиями до 600 миллионов упаковок в год в виде капель, гелей, спреев (Снигерёв Ф.М., 2009), известен не только врачам, но и преобладающему числу населения, что обусловливает чрезвычайную распространенность их использования, чему благоприятствует свободная продажа и применение данных лекарств, часто не соответствующее рекомендованным в инструкциях предписаниям. Бессистемное и продленное использование деконгестантов из года в год приводит к существенному увеличению числа больных медикаментозным вазомоторным насморком. По данным литературы, число пациентов с МВН составляет 1% от всех ЛОР - больных и 12,5% от общего числа больных с заболеваниями носа и придаточных пазух (Егоров В.Н., 2001; Аскарова А.С., 2004; Toohil R.J., 1981).

Тяжесть этой патологии и постоянная необходимость ежедневного введения деконгестантов в нос, причем с нарастающей частотой, приводит к замкнутому кругу. Он обусловлен нарушением баланса рецепторно - гладкомышечного аппарата сосудистого русла носа и кавернозных сплетений нижних и средних носовых раковин. В свою очередь этот процесс связан с тем, что названные современные 2 – адреномиметики вызывают длительное сокращение сосудов и кавернозных тел на 3 - 12 и более часов, что со временем истощает рецепторно-гладкомышечный аппарат. В результате он после прекращения действия адреномиметика расслабляется и слизистая оболочка носа максимально кровенаполняется. Это приводит к полному закрытию носовых ходов и выраженному раздражению рефлекосгенных зон носа, что обусловливает тяжелую картину насморка с присущей для данного состояния обильной ринореей, зудом, жжением и ощущением распирания в носу. Такая картина повторяется в течение дня с нарастающей частотой, изнуряя больного, травмируя его психику и снижая работоспособность (Фотин А.В. с соавт., 1973; Шеврыгин Б.В. с соавт.,1989; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002; Лопатин А.С., 2010; Lekas M.D., 1997).

К сожалению, патофизиологические механизмы развития морфо-функциональных изменений, характерных для медикаментозного насморка, связанного с нарушением инструкций по их применению, а также мер по предупреждению их возникновения, не получили должного отражения в оториноларингологии. Имеется лишь небольшое число сообщений по этой проблеме, которые к тому же не отличаются полным совпадением взглядов (Лучихин Л.А., 1974; Фейгин Г.А., Насыров В.А., 1994; Нурмухаметов Р.А., 2001; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002; Ершов Ф. А., 2003; Лопатин А.С., 2010; Alberty J., Stoll W., 1998).

Все это дает нам право считать выбранную тему исследования актуальной.

Цель исследования

Изучить патогенез медикаментозного вазомоторного насморка, разработать алгоритм его лечения, обосновать необходимость ограничения использования местных сосудосуживающих препаратов.

Задачи исследования

Выяснить частоту медикаментозного вазомоторного насморка среди больных с оториноларингологическими заболеваниями, обращающихся за помощью в сельской местности.

Сравнить продолжительность течения второй и третьей стадий острого насморка респираторно-вирусного генеза, без и с включением в его комплексную терапию деконгестантов.

Определить характер морфофункциональных изменений слизистой оболочки носа в зависимости от продолжительности использования деконгестантов в эксперименте на крысах и при продолжительной терапии больных с медикаментозным ринитом.

Разработать методику лечения медикаментозного вазомоторного насморка (ВМН) с использованием системных кортикостероидов пролонгированного действия и аэрозольных препаратов этой группы (мометазона фуроата и флутиказона фуроата), обладающих местным терапевтическим эффектом, и оценить результативность предложенного лечения.

Рассмотреть и предложить профилактические меры, позволяющие снизить число больных с медикаментозным вазомоторным ринитом.

Научная новизна

На основании анализа материала, полученного при амбулаторном приеме жителей сельской местности, не только изучена клиническая картина медикаментозного насморка, но и зарегистрировано, что он в подавляющем большинстве случаев связан с самостоятельным лечением, что обосновывает нашу рекомендацию прекратить свободную продажу деконгестантов и реализовывать их только по представлению врачебного рецепта.

Влияние длительности использования деконгестантов на изменение морфофункционального состояния слизистой оболочки носа, изученное и в эксперименте на крысах по клиническим данным, должно приниматься во внимание при оценке патогенетических особенностей МВН.

Предложена и апробирована схема лечения, отличающаяся строгой последовательностью мероприятий с использованием системных (пролонгированного действия) и местных кортикостероидных препаратов в комбинации с препаратами патогенетического и симптоматического действия.

Обоснована методика отбора больных с медикаментозным вазомоторным насморком для медикаментозной, комбинированной медикаментозной и хирургической терапии.

Практическая ценность

Результаты влияния длительного использования деконгестантов на морфофункциональное состояние слизистой оболочки носа, в полученных в эксперименте на крысах клинических наблюдениях, должны учитываться при оценке патогенетических особенностей МВН.

На основании анализа материала, полученного при амбулаторном приеме жителей сельской местности, не только изучена клиническая картина медикаментозного насморка, но и зарегистрировано, что он в подавляющем большинстве случаев связан с самостоятельным лечением, что обосновывает нашу рекомендацию прекратить свободную продажу деконгестантов и реализовывать их только по представлению врачебного рецепта.

Предложена схема лечения МВН, отличающаяся строгой последовательностью мероприятий с использованием системных (пролонгированного действия) и местных кортикостероидных препаратов в комбинации с препаратами патогенетического и симптоматического действия.

Даны рекомендации по подбору больных с МВН для медикаментозной, комбинированной медикаментозной и хирургической терапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Частота встречаемости медикаментозного вазомоторного насморка у жителей сельской местности с населением 130929 человек составляет 2,5%, среди всех пациентов, обратившихся в поликлинику.

Морфологические изменения со стороны слизистой оболочки полости носа у крыс при введении 0,1% раствора нафтизина проявлялись изменением эпителия, а именно его многорядностью и очаговой деструкцией ресничек, появлением лимфогистиоцитарной инфильтрации и делятированных сосудов, образованием полипов и прогрессирование этих нарушений при более продолжительном их применении.

У больных с МВН морфофункциональные изменения проявлялись снижением мукоцилиарного транспорта, изменением клеточного состава в отпечатках слизистой полости носа, морфологическим изменением резецированных раковин в виде атрофии слизистой и полипозных разрастаний.

Обоснована схема лечения медикаментозного вазомоторного насморка, отличающаяся последовательностью использования местных и системных (пролонгированного действия) кортикостероидов, препаратов патогенетического и симптоматического действия, что позволило добиться эффективного лечения.

Разработана и использована методика отбора больных для медикаментозного, комбинированного и хирургического лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практику работы Кордайской районной поликлиники, консультативно-диагностической поликлиники при Национальном госпитале Министерства здравоохранения КР, поликлиник №7, №4, №8 города Бишкек. Материалы, полученные при выполнении диссертации, используются при обучении курсантов специальности ЛОР-болезни Кыргызского Государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации, а также при обучении студентов Кыргызско-Российского Славянского универститета на цикле оториноларингологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научной конференции молодых ученых и студентов медицинского факультета КРСУ, посвященной 10-летию образования факультета (Бишкек, 2004), ежегодных научных конференциях медицинского факультета КРСУ «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2008, 2009, 2011), республиканской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения и 55-летию научно-практической деятельности профессора Фейгина Георгия Ароновича (Бишкек, 2009), III научно-практической конференции оториноларингологов Кыргызстана (Бишкек, 2009), XXVI Международной конференции молодых учёных-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2010), конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (Бишкек, 2011), научно-практической конференции «Патофизиологические проблемы современной медицины и биологии» (Бишкек, 2011), VI Международной консенсусной конференции по назальному полипозу (Киев, 2011), заседании преподавателей курса ЛОР-болезней Кыргызского Государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации (Бишкек, 2011), совместном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии и кафедры офтальмологии и оториноларингологии Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работ, из них 3 в рекомендованном ВАК РФ издании. Подана заявка на рац. предложение «Прибор для определения времени мукоцилиарного транспорта».