Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов Магомедова Нина Самуиловна

Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов
<
Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов
>




Магомедова Нина Самуиловна. Кристаллохимия производных 1,3-индандиона и его гетероатомных аналогов : ил РГБ ОД 61:85-2/687

Содержание к диссертации

Введение

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ДВУХКОМПОНЕНТШХ КОМПЛЕКСОВ

С ПЕРЕНОСОМ ЗАРЯДА И СОЩЙНЕНИЙ,СОДЕРЖАЩИХ МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ФРАГМЕНТЫ С ЭЛЕКТРОНОДОНОРНЫМИ И ЭЛЕКТРОНО-

АКЦЕПТОРНЫМИ СВОЙСТВАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 9

1.1. Классификация комплексов с переносом заряда (КПЗ) 12

1.2. Характер связи в молекулярных донорно-ак-целторяых (Д-А) комплексах.Теория Мал-

ликена 15

1.3..Электрофизические свойства двухкомпояент-ных КПЗ и молекул с сопряженными Д- и А~ фрагментами, обусловленные подвижностью 6Г -электронов;их связь со структурой молекул 21

1.4. Особенности кристаллического строения двух-компонентных КПЗ и соединений, содержащих молекулярные Д~ и А-фрагменты 26

1.5. Молекулярное строение производных 1,3-Иядандиона и фгалимида 37

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 63

Получение эксперимента, расшифровка и уточнениеструктур 65

ГЛАВА Ш. КРИСТМЛИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СТРУКТУРЫ ПРОИЗ

ВОДНЫХ 2-АРИЛИДЕН-1,3-ИБДАНДИ0НА 68

Ш.І. Модификация 2-п~диметиламинобеязили-ден - 1,3-индандиона 69

Ш.2, Модификация 2- Г) -диметиламинобензи-лиден-1,3-индандиона 75

Ш.З. Модификация 2- п -диметиламинобензили ден~І,3-индащщона 78

Ш.4. Диметаминофеншшмино-І,3-ЕДцандион. 81

Ш.5. 2(4^Диметиламинощшнамоил )-І,3-индандион. 86

ГЛАВА ІУ. КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ И МОЛЕКУЛЯРНОЕ СТРОЕНИЕ ПИРИДИНИЙ-

ЗАМЕЩЕННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1,3-ИЩЩЦИОНА 92

ІУ.І. І-н-Бутііл-4-(идцан-І,3-дионил--2)-пиридияии 93 ІУ.2. І~н-Бутил-3-(индан-І,З-дионид-2)-диридикиіт 96

ІУ.З. 2-(Бутшг-І,4--дигидропирилиден-4)~ЕН дандитиоя 102

ГЛАВА У. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СТРУКТУРЫ /V-ЗАМЕЩЕННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ФТАЛИМИДА.

У.І. /V -фенилфталимид и /V-феяшгфталиминимид 108

У.2. /У-(4-Диметиламияофеяил)фталишід 114

У.З. /У-(4-Дифвниламино)фталимид II?

У. 4. N -(З-Карбазил)фталимид 120

ГЛАВА УІ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 125

ВЫВОДЫ 142

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 165

Введение к работе

С проблемой поиска и синтеза новых материалов с практически важными свойствами связано интенсивное исследование веществ, обладающих повышенной электропроводностью и фотопроводимостью. Возникновение заметных электрофизических свойств в органических полупроводниках обусловлено электронным дояорно-акцепторным взаимодействием. В большинстве случаев такие соединения представляют собой бимолекулярные комплексы, образованные валентно-насыщенными молекулами с электронодонорными и электроноакцептор-ными свойствами. Такие соединения получили название комплексов с переносом заряда (КПЗ).

Вместе с тем, существуют и такие мономолекуляряые органические вещества, в которых донорная и акцепторная группировки соединены внутри одной молекулы связью С или промежуточными фрагментами). Для Д-А-соединений перенос заряда может осуществляться между Д- ж А-фрагмеятами разных молекул, приводя к возникновению свойств, характерных для обычных КПЗ. С другой стороны, наличие общей связи приводит к сильному перераспределению заряда между Д- и А- фрагментами по внутримолекулярному механизму, и возникновению у молекулы большого дипольного момента. Соответственно, в Д-А- соединениях должны проявляться структурные особенности, характерные для сильно полярных веществ.

Рентгеноструктуряое исследование двухкомпонентных комплексов показало, что процесс комплексообразоваяия почти не вызывает искажения геометрических характеристик исходных молекул донора и акцептора в слабых КПЗ, тогда как в строении молекул с сопряженными Д- и А- фрагментами в основном состоянии имеют место значительные изменения, обусловленные электронным взаимодействием донорной и акцепторной групп, расположенных на концах некоторой сопряженной системы связей.

К числу соединений, достаточно широко использующихся в качестве акцепторного компонента при изучении эффектов (|Г -электронного взаимодействия и комплексах с переносом заряда, относятся циклические #-дикетоны типа 1,3-индандиона (ИД), фта-лимида (ФИ) и других аналогов:

ИД ФИ W№

Интерес к (FT -комплексам ряда циклических -дикетонов и пиромеллитового диаягидрида (ИЩА), являющегося исторически родоначальником рассматриваемого класса соединений, помимо чисто структурного аспекта, вызван обнаружением у них высокой фоточувствительности. Это делает их перспективными как в плане изучения механизмов фотопроводимости, с детальным привлечением структурной информации, так и в плане создания новых фотопрово-дящих материалов, предназначенных для промышленного внедрения. В отличие от обычных КПЗ, изученных со структурной стороны на примере ИЩА. и его производных достаточно подробно, кристаллохимия соответствующих мономолекулярних Д-А-соединений специально ранее не рассматривалась.

Целью настоящей работы явилось структурное изучение класса д__А~ соединений с внутримолекулярным переносом заряда (ВИЗ) на - 6 ~ примере производных циклических $> -дикетонов. Исследуемый ряд составлен из трех групп специально подобранных соединений: производных 2-арилидея~1,3-иядандиона, бетаиноподобных производных 1,3-индаядиона и N -замещенных производных фталимида, обладающих разной степенью ШЗ.

Задачей диссертации было, также, выявление структурных закономерностей, обусловленных донорно-акцепторнымн взаимодействиями и попытка установления связи этих закономерностей с наличием фотоэлектрических свойств»

Основным результатом работы явилось определение молекулярного и кристаллического строения II органических соединений, обладающих фоточувствительностью, причем одно из соединений выделено и исследовано в виде трех полиморфных модификаций.

Установлены структурные проявления переноса заряда в молекулах и кристаллах.

На основании сравнения строения изученных производных 2 --арилиден-1,3-индандиона, бетаиноподобных производных 1,3-индандиона и N -замещенных производных фталимида с литературными данными предложены качественные критерии степени внутримолекулярного переноса заряда в молекулах циклических $ -дикетонов в основном состоянии.

В работе впервые показано что замена атома азота в производных фталимида на вднильную группу 2С=СС в производных 2-ари-лидея-1,3-индандиона приводит к резкому возрастанию фотопроводимости. Это в значительной степени обусловлено существенным изменением конформации молекул, заключающимся в уменьшении угла поворота между Д- и А- фрагментами, что увеличивает их 1Г-ЗГ -сопряжение.

Также впервые найдено, что в производных 2-арилиден-1,3-индандиона возрастанию фоточувствительности способствует существование в кристалле как внутри-, так и межмолекуляряого переносов заряда, обусловленных в первом случае планарной кон-формацией молекул и во втором случае спецификой упаковки молекул в кристалле.

Установлено, что для бетаиноподобных производных 1,3-индан-диона, обладающих одинаковой электронной структурой, весьма значительное влияние на кристаллическую структуру и фотосвойства оказывает положение замещенного атома азота в пиридиние-вом гетероцикле относительно индандионового фрагмента.

Представляют интерес полученные данные о том, что замена атома кислорода карбонильных групп на атомы серы и азота приводит к уменьшению фоточувствительности изученных соединений.

Таким образом на зашиту выносятся результаты полного рентге-ноструктурного исследования ряда соединений с внутримолекулярным переносом заряда на основе 1,3-индандиона и его гетероатом-ных аналогов с разной степенью ВПЗ, а также выводы о структурном соответствии строения изученных соединений наличию внутри-и межмолекулярного переносов заряда, обуславливающих их электрофизические свойства.

Сопоставление результатов кристаллохимического исследования соединений с ВПЗ, содержащих пятиатомную -дикетоняую группировку, с результатами фотоэлектрических измерений может служить основой для рекомендаций к синтезу веществ, обладающих интересными в практическом отношении свойствами.

Диссертационная работа содержит 193 страницы, в том числе 88 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 28 таблиц, и состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 186 наименований, и приложения, содержащего таблицы координат атомов и ряд других таблиц,

В первой главе, представляющей собой обзор литературы, рассмотрены классификация комплексов с переносом заряда, характер связи в молекулярных ЗҐ -комплексах, электрофизические свойства и особенности кристаллического строения двухкомпояентных КПЗ и Д—А-соедияений, содержащих молекулярные фрагменты с электронодонорными и электроноакцепторяыми свойствами. Значительная часть обзора литературы посвящена молекулярному строению производных 1,3-иядандиона и фталимида.

Во второй главе описаны методы расшифровки и уточнения структур; в.главах Ш,1У и У обсуждаются кристаллические и молекулярные структуры соответственно производных 2~арилиден-1,3-индандиона, пиридияий- N -замещенных бетаиноподобных производных 1,3-индандиона и /V -замещенных производных фталимида.

class1 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ДВУХКОМПОНЕНТШХ КОМПЛЕКСОВ

С ПЕРЕНОСОМ ЗАРЯДА И СОЩЙНЕНИЙ,СОДЕРЖАЩИХ МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ФРАГМЕНТЫ С ЭЛЕКТРОНОДОНОРНЫМИ И ЭЛЕКТРОНО-

АКЦЕПТОРНЫМИ СВОЙСТВАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) class1

Классификация комплексов с переносом заряда (КПЗ)

Существует несколько способов классификации КПЗ. Чаще всего используется классификация, основанная на составе комплекса, т.е. КПЗ различаются по типу образующих их молекул донора (Д) или акцептора (А) /13/. Так КПЗ, рассмотренные в обзоре /IV» классифицированы на основе акцепторных компонентов тетрацианоэтилена, п-бен-зохинона, хлоранила, диангидрида пиромеллитовой кислоты и др.

Согласно Малликену /13/ реакции переноса заряда (и комплексы) можно классифицировать в соответствии с природой переносимого электрона. Если донором электрона является неподеленная электронная пара атома азота или кислорода, то это п -доноры. Если переносимый электрон является &- или її -электроном, то это соответственно б - или у -доноры. Во всех случаях донорные орбитали являются высшими из занятых орбиталей донора. По характеру акцептирующих орбиталей молекулы акцепторов делятся на три группы: V , 6 и tf. В ifi-акцепторах низшей незанятой молекулярной орбиталыо является вакантная тлі-валентная орбиталь металла; в -акцепторах - антисвязывающая орбиталь; в ЗҐ-акцепторах - разрыхляющая -орбиталь (ароматические и ненасыщенные соединения с электроно-акцепторными заместителями). Соответствующие КПЗ образуются при взаимодействии всех перечисленных доноров и акцепторов /2/.

Из органических КПЗ наибольший интерес представляют ЇЇ - ЗГ -комплексы, образующиеся при перекрывании f-орбиталей Д и А, поскольку такие соединения в твердом состоянии часто обладают фотополупроводниковыми свойствами /6/. Бинарные КПЗ, образуемые электронными системами, подразделяются на структуры ЗҐ- -комплексов с водородными связями или без них /7/.

Экспериментальные данные указывают на сложный характер явления переноса заряда, поэтому была предложена дополнительная характеристика по степени переноса заряда /15/. В соответствии с ней различают внутренние (сильные, ионные), средние (переходные), внешние (слабые) и контактные комплексы /8/. Во внутренних комплексах оба компонента представляют собой ион-радикалы; такие комплексы парамагнитны, например, комплекс тетраметил-п-фенилендиамин-хлор-анил /16/ (рис.2). Во внешних комплексах взаимодействие между молекулами слабое, их компоненты нейтральны и диамагнитны. В основном состоянии степень переноса заряда в этих комплексах минимальна. Характерная для этих комплексов полоса переноса заряда в УФ-спект-рах наблюдается, как правило, при облучении, т.е. в возбужденном состоянии /17/.

Получение эксперимента, расшифровка и уточнение структур

В структурах I и II модели найдены прямым статистическим методом знаковых соотношений по программе "Рентген". Уточнение проводилось МНК в блокдиагональном анизотропном приближении с использованием анизотропных тепловых параметров для атомов C,/v, 0 и изотропных для атомов Н, локализованных из разностного синтеза. Окончательное значение R -фактора 0,039(1) и 0,034(11) по полным массивам.

В структуре III модель найдена методом "оврагов" в ИПМ АН СССР по нашей просьбе. Дальнейшее уточнение структуры проводилось по комплексу программ : XRAY-72 /167/. Разностным синтезом локализованы атомы водорода, связанные с атомами углерода, фенильных колец. Координаты атомов и изотропные тепловые параметры уточнены МНЕ. Поскольку невысокое качество кристаллов не позволило получить достаточный объем экспериментальных данных для структуры III, анизотропное уточнение координат атомов не проводилось. Окончательное значение fc-фактора равно 0,083.

В соединении IV после определения модели (метод "оврагов") &-фактор составил 0,17. Окончательное значение .-фактора после полноматричного анизотропного (для неводородных атомов) уточнения с учетом атомов водорода составило 0,031 (уточнение структуры проведено по комплексу программ ХК.АУ-72).

В соединении V модель структуры определена методом нелокального поиска минимума функции многих переменных ("оврагов"). Процедура уточнения проводилась по комплексу программ Х(?АУ-72. Все атомы водорода локализованы разностным синтезом электронной плотности. Значение -фактора на заключительном этапе (для атомов C,/V, 0 использовались анизотропные, а для атомов Н - изотропные тепловые параметры) равно 0,040.

В соединении V[ расшифровка проводилась прямым методом по программе MULTAN /168/; уточнение структуры проведено МНК по комплексу Х&АУ-72. Положение атомов водорода вычислено геометрически. Заключительное значение Я-фактора по полному массиву, с использованием анизотропных тепловых параметров для атомов С,Л,0 и изотропных для атомов Н, составило 0,030.

В соединениях W и Щ структуры определены прямым методом и уточнены полноматричным МНК. Все расчеты проведены по программам HELXTL на ЭВМ Нова-3 в рамках системы Николет--3. (Для неводородных атомов использовались анизотропные, а для водородных - изотропные тепловые параметры. Атомы Н локализованы из разностного синтеза). Окончательное значение &-фактора в соединении УП 0,047, в соединении Ш 0,048.

В соединении IX модель структуры определена методом "оврагов" /169/. Уточнение структурных параметров проведено МНК в блок-диагональном приближении. Разностным синтезом электронной плотности локализованы все атомы водорода. Уточнение по полному массиву с введением анизотропных тепловых параметров для неводородных и изотропных тепловых параметров для водородных атомов понизило величину .-фактора до его окончательного значения 0,034.

При уточнении геометрических параметров молекулы X, изоморфной IX, использовалась модель соединения IX. Начальное значение фактора расходимости составило 0,18. Процедура уточнения координат атомов и температурных параметров аналогична вышеописанной. Заключительная величина -фактора 0,032.

Структура соединения XI решена анализом молекулярной упаковки. Энергия кристаллической структуры, расчитанная в атом-атомном приближении, минимизировалась в отношении параметров "су и , характеризующих соответственно положение и ориентацию молекулы на оси второго порядка, параллельной оси u , а также угла внутреннего вращения Ы , вокруг связи C-/V между фталимидным и /V,N -диметиланилиновым фрагментами. Было найдено два решения, одно из которых отвечало плоской конформации (Ю = 0), а другое - неплоской, с углом ц) 70. Расчет & -фактора подтвердил истинность второго решения, которое и было использовано в качестве исходного для дальнейших уточнений методом наименьших квадратов. Для энергетических расчетов использовалась программа УЖ /170/. Позиции атомов Н метильных групп были найдены из разностных синтезов. Структура уточнена полноматричным МНК с использованием анизотропных (для C,/v,0) и изотропных (для Н) температурных параметров. Окончательное значение R -фактора 0,035.

class3 КРИСТМЛИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СТРУКТУРЫ ПРОИЗ

ВОДНЫХ 2-АРИЛИДЕН-1,3-ИБДАНДИ0НА class3

Модификация 2-п~диметиламинобеязили-ден - 1,3-индандиона

В элементарной ячейке к -модификации содержатся две независимые молекулы (рис.12). В кристалле колонки молекул, направленные вдоль оси с=14,257 2 (рис.13), построены из чередующихся донорных (диметиланилиновых) и акцепторных (индандионовых) фрагментов молекул и отстоят друг от друга на 0,5 трансляции вдоль оси а (рис.14). Повторяющийся структурный элемент колонки состоит из четырех молекул, попарно связанных центрами симметрии и винтовыми осями 2j (рис.13). Кратчайшие межмолекулярные расстояния между колонками независимых молекул и внутри колонок приведены на рис.13 и 14. Установлено четыре способа перекрывания молекул в колонках. В обеих колонках у молекул, связанных осью 2j, атом углерода карбонильной группы и смежный с ним атом углерода шестичленного цикла (СІ и С8) перекрываются соответственно атомами связи /V-CI4 донорной части молекулы (CI.../Y 3,490 и 3,325 X; С8...СІ4 3,602 и 3,446 S). В свою очередь у молекул, связанных центром симметрии, происходит наложение соответственно атома углерода карбонильной группы на атом углерода фениленового дикла бензилидена, находящегося в орто-положении к донору-диметиламино-группе: СЗ...СІЗ 3,545 А, а также карбонильного атома углерода СІ на атом С5 (СІ...С5 3,389 А). Перекрывание донорных и акцепторных фрагментов в стопках кристаллографически независимых молекул I и I показано на .

class4 КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ И МОЛЕКУЛЯРНОЕ СТРОЕНИЕ ПИРИДИНИЙ-

ЗАМЕЩЕННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1,3-ИЩЩЦИОНА class4

І-н-Бутііл-4-(идцан-І,3-дионил--2)-пиридияи

Строение бензольного кольца индандионового фрагмента молекулы УІ находится в соответствии с найденным ранее в молекулах соединений 1-У (эндоциклические углы при атомах С4- и С7 уменьшены до Н7). Б пятичленном цикле длины связей С1-С2(С2-СЗ) значительно укорочены по сравнению с величинами расстояний между атомами CI и С8 (СЗ и С9) (рис.25); карбонильные С=0 связи (1,236 І) удлинены по сравнению со стандартным значением (1,21 8. /ИЗ/). По всей видимости, укорочение длин связей С1-С2(С2-СЗ) и удлинение карбонильных связей происходит вследствие концентрации и распределения отрицательного заряда вдоль пятиатомной цепочки атомов ОСССО.

Фрагмент практически плоский: максимальные отклонения атомов от плоскости С4...С9 не превышают 0,040 А; пяти-членный цикл плоский в пределах ± 0,010 А, и атомы кислорода 01 и 03 выходят из этой плоскости на 0,071 и -0,031 Ї соответственно (таблица 16, приложение).

Пиридиниевый гетероцикл слегка деформирован и имеет конформа-цию сильно уплощенной ванны (атомы СЮ и /VI отклоняются от копла-нарной группы атомов СИ, CI2, СІЗ, CI4- на 0,030 и 0,012 А соответственно). Углы между плоскостями атомов СЮ, СП, CI4; CII-CI4 и CI2, /VI,CI3 составляют 2,3 и 1,0. В пиридиниевом фрагменте величины длин связей между атомами углерода существенно различа Рис.25.

Длины связей (Д) и валентные углы (град.) в молекуле УІ. (Стандартные отклонения составляют 0,004 й и 0,3. Длины С-Н связей изменяются в пределах 0,97-1,06 J).

Рис.26. Проекция кристаллической структуры соединения УІ на плоскость (001) между собой: межатомные расстояния CII-CI2(CI3-CI4) короче длин связей С10-СП(СЮ-С14) (см. рис.25). Длина связи C2-CI0 (1,423 А) близка значению, характерному для полуторной С-С связи. Угол между средними плоскостями индандионового и пиридиниевого фрагментов равен 5, а плоский н-бутильный фрагмент образует с ними углы в 13,0 и 8,3 соответственно. Атомы CI2, СІЗ, CI5 и N I копланарны в пределах 0,006 А, ЧТО свидетельствует о р -гибриди-зованном состоянии атома азота.

В кристалле молекулы вытянуты вдоль оси а=33,235 Ї (рис.26); угол наклона средней плоскости молекулы к оси .с=5,286 А составляет 38. Упаковка по короткой оси трансляционно идентичных молекул соединения УІ аналогична наблюдаемой в соединениях III и У. В структуре отсутствуют укороченные межмолекулярные контакты.

V -фенилфталимид и /V-феяшгфталиминимид

В молекуле X, по сравнению с молекулой IX, одна карбонильная группа заменена на группу /V Н. В изоструктурных соединениях IX и X, как и следовало ожидать, длины связей и валентные углы близки между собой (рис.33). Геометрия бензольных колец СЗ...С8 находится в соответствии с найденной во фталимиде и его производных (см. таблицу I), когда, аналогично производным 1,3-индандиона, имеет место уменьшение эндоциклических углов при атомах СЗ и Сб. Фтали-мидная часть обеих молекул плоская (таблица 22). Отклонения атомов CI, /V и С2 от средней плоскости атомов СЗ...С8 составляют 0,013, -0,004 и 0,003 А (IX) и 0,041, 0,002 и -0,005 А (X) соответственно.

Весьма существенным моментом при уточнении геометрических характеристик молекулы X было определение положений и параметров тепловых колебаний атомов /V и 0. На заключительных этапах уточнения структуры при значении фактора расходимости 0,048 расстояния до заместителей оказывались одинаковыми и равными 1,25 А, что является промежуточным значением для длин связей С=0 и C=/V (С=0 1,20 А; С=/V -1,27 А /ИЗ/). Этот факт дал основание предположить статистическую упорядоченность заместителей при атомах углерода CI и СЗ. В рассчитанные позиции (в направлении карбонильной связи С=0) на расстояниях 1,21 и 1,27 А от атомов углерода были помещены атомы кислорода и азота с весом 0,5. Смещения в координатах атомов в процессе уточнения оказались весьма незначительными относительно расчетных; эллипсоиды тепловых колебаний не слились. Более того, на разностном синтезе электронной плотности удалось локализовать атомы водорода иминных групп и уточнить их параметры.

Атомы кислорода 01 и 02 отклоняются от плоскости фталимидного фрагмента молекулы IX на 0,038 и 0,011 ї, а в молекуле X соответствующие отклонения составляют 0,068 и -0,014 А. Наибольшие отклонения атомов кислорода 01 (ОН) связаны с образованием короткого межмолекулярного контакта (CI=)01...02(=02) (3,078 А - IX;

Проекция кристаллических структур соединений IX и X

на плоскость (001).

- из 3,126 - X) (близкое значение расстояния С...О получено в структуре диимида пиромеллитовой кислоты в случае карбонил-карбониль-ного взаимодействия (3,073 S) /І80Д.

В обеих молекулах атом азота /V I находится в состоянии SP-гибридизации. Об этом свидетельствуют плоскостность пятичленных циклов и сокращение длины связи /VI-C9 до 1,438 (IX) и 1,429 А (X) по сравнению с соответствующей длиной связи (1,455 А) в N -( к -глутарамидо)фталимиде /88/, где фталимидный цикл имеет конформацию сильно уплощенного конвертами атом азота в значительной степени р -гибридизован. В пользу заключения о 1 р -гибридизации атомов азота свидетельствует также тот факт, что атом азота лежит в плоскости связанных с ним атомов CI, С2 и С9 (отклонение от средних плоскостей этих атомов в обеих молекулах составляет 0,022 А, а сумма валентных углов атомов азота равна в молекуле IX 360,1 и в молекуле X 359,9).