Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств Воронов Игорь Анатольевич

Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств
<
Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств
>



Воронов Игорь Анатольевич. Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств : 13.00.04 Воронов, Игорь Анатольевич Восточно-Азиатская психотелесная теория личности в отечественной системе спортивных единоборств (Историко-психологическое и экспериментальное исследование) : Дис. ... д-ра психол. наук : 13.00.04 СПб., 2005 481 с. РГБ ОД, 71:05-19/55

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Западные теории личности 7

Глава 1. Идея телесного в западных теориях личности 16

1.1. Психология сознания Уильяма Джеймса 16

1.2. Психоанализ Зигмунда Фрейда. 16

1.3. Психосоматика Вильгельма Райха 18

1.4. Индивидуальная психология Альфреда Адлера 18

1.5. Аналитическая психология Карла Густава Юнга 19

1.6. Теория личных конструктов Джорджа Александера Келли.. 19

1.7. Бихевиоризм Берриса Фредерика Скиннера 20

Глава 2. Психотелесные теории личностей 21

2.1. Психика и тело в Западной традиции. Исторический аспект. 22

2.2. Психотелесная теория личности Вильгельма Райха 31

2.3. Биоэнергетический анализ Александра Лоуэна 44

2.4. Метод чувственного сознавания 55

2.5. Метод Фредерика Матиаса Александера 62

2.6. Метод Моше Фельденкрайза 73

2.7. Метод структурной интеграции (рольфинг) 85

2.8. Современные методы психотелесной коррекции. 90

Раздел 2. Историко-психологическое и теоретико-

методологическое исследование Восточно-Азиатской психотелес

ной теории личности 105

Глава 3. Историко-психологический анализ Восточно-

Азиатской психотелесной теории личности 105

3.1.Основные положения Восточно-Азиатской психотелесной

теории личности 105

3.2.Краткий историко-психологический анализ психотелесных

гимнастик и цигун 114

3.3. Психотелесная гимнастика «метод познания 36 духов Неба» 116

3.4. Ранние упоминания о психотелесной традиции в подготовке воинов 118

3.5. Методы психотелесной подготовки воинов по данным «Военного семикнижия» 120

3.6. Система психотелесной подготовки единоборцев в военизированных монастырях Китая и Японии .. 132

3.7. Система психотелесной подготовки правительственных

войск в Китае второго тысячелетия нашей эры 142

3.8. Китайские психотелесные системы тайцзи-цюань, багуа-цюань, синъи-цюань 146

3.9. Психотелесная подготовка единоборцев в системе регуляции социального поведения в неформальных конспиративных объединениях Восточной Азии 156

3.10. Психотелесная подготовка в системе военно-физического обучения самураев 173

3.11. Особенности психотелесной подготовки единоборцев в Корее 181

Глава 4. Психокибернетический анализ Восточно-Азиатской

психотелесной теории личности 195

4.1. Переработка информации у человека по европейским представлениям 195

4.2. Восточно-Азиатская модель механизма переработки информации у человека 199

Глава 5. Центральная концепция китайской натурфилософии

и значение термина «ци» 210

Глава 6. Средства Восточно-Азиатской психотелесной теории

личности 215

6.1. Биоритмология (календари нарушений биоритмов) 215

6.2. Сукцессия... 219

6.3. Музыка 225

6.4. Медитация на эйдосах 227

6.5. Дыхательные упражнения 229

6.6. Произношение звуко-резонансных рядов 231

6.7. Математическое моделирование модальности воздействия психотелесных средств на Я-структуры 232

6.8. Массаж. 237

6.9. Эмпатия 238

6.10. Движения, физические упражнения и боевые приемы 240

Глава 7. Анализ результатов историко-психологического и

теоретико-методологического исследования Восточно-

Азиатской психотелесной теории личности 243

7.1. Основные понятия. — 243,

7.2. Динамика 245

7.3. Структура 246

7.4. Сравнение с существующими теориями личности 249

7.5. Оценка 251

Раздел 3. Экспериментальное исследование возможностей приме

нения Восточно-Азиатской психотелесной теории личности в оте

чественной системе физической культуры и спорта 252

Глава 8. Исследование системы цигун в отечественной системе

двигательной реабилитации и психотелесной подготовке к

деятельности 253

8.1. Некоторые аспекты использования Восточно-Азиатских методов психотелесной коррекции в дошкольных образовательных учреждениях 254

8.2. Исследование причинно-следственных взаимосвязей структур Восточно-Азиатской психотелесной теории личности.. 265

8.3. Экспериментальные исследования некоторых возможностей психотелесных упражнений в космонавтике .. 273

8.4. Экспериментальные исследования эффективности применения психотелесных упражнений в авиации 375

Глава 9. Исследование возможностей применения средств Вос

точно-Азиатской психотелесной теории личности в подго

товке единоборцев в структуре современной физкультур-

но-спортивной деятельности 277

9.1. Качественно-количественное выявление влияния на человека звуко-резонансных рядов из методики Ци Цзигуана методом арт-терапии 279

9.2. Экспериментальное выявление эффективности применения методики Ци Цзигуана в подготовке каратистов высокого уровня 283

9.3. Экспериментальное выявление эффективности применения методики полководца Юэ Фэя (1103 - 1142) в подготовке рукопашников 290

9.4. Экспериментальное выявление эффективности применения

методики «72 психотелесных упражнения» монастыря

Шаолинь 311

Глава 10. Особенности применения ВАПТТЛ в отечественной сис

теме физической культуры и спорта 329

Теоретические выводы 332

Практические рекомендации 340

Литература 342

Приложения:

1. Методика В. Райха для расслабления панцирных сегментов 395

2. Китайский лунный календарь с перечнем некоторых основных праздников (в сокращенной форме)... 397

3. Дыхательные гимнастики Восточной Азии для единоборцев 402

4. Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря 405

5. 36 психотелесных упражнений «Метод познания 36 духов Северного Ковша» 416

6. 72 психотелесных упражнения «Метод познания 72 духов земли»

или «72 боевых искусства» 428

7. «Метод преобразования мышц» («И-цзинь-цзин») Да Мо 445

8. «Восемь отрезков парчи» («Ба-дуань-цзинь») полководца Юэ Фэя... 451

9. «Новый справочник назидательных примеров» («Цзи сяо синь шу») генерала Ци Цзигуана 464

10.Акты о внедрении результатов научных исследований в практику... 474 

Введение к работе

Актуальность исследования. В отечественной психологии исследования по теории личности велись и ведутся достаточно широко (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.). Не меньшее количество психологов обращалось к этой теме и на западе (James W., Lange С, Freud S., Jung C.G., Reich W., Adler A., Erikson E., Skinner B.F. и другие). В современной психологии исследования по теории личности все чаще включают в себя восточные идеи: индийскую йогу, японский дзен и пр. Восточные теории получают свое развитие в системах ценностей, которые зачастую резко отличаются от европейских и американских {Фрейджер Р., Фейдішен Док., 2002). Карл Густав Юнг (Jung C.G.) указывал: «Знание восточной психологии... формирует необходимую основу для критического и объективного рассмотрения западной психологии» {Shamdasani S, J996). Таким образом, всестороннее развитие психологии требует изучения и понимания восточного мышления.

С другой стороны, в спорте и физической культуре восточная психология настоятельно требует от специалистов-ученых не только теоретического, но и сугубо экспериментального, прикладного исследования. Причиной тому являются, по меньшей мере, два факта. Во-первых, широкое распространение в мире и высокая популярность восточных единоборств — дзюдо, каратэ, ушу, тхэквондо. Во-вторых, ошеломляющие успехи наших конкурентов в этих видах спорта - спортсменов из Восточной Азии. Примером являются достижения китайских олимпийских сборных команд на последних трех Олимпиадах: четвертое место в Атланте (1996), третье место в Сиэтле (2000), второе место (по золотым медалям) в Афинах (2004). На Олимпиаде в Пекине (2008) многие дают им прогноз - I место. На Олимпиаде в Афинах только три золотых медали отделяли китайскую сборную от спортсменов США, занявших первое место. В дополнение - «бронза» у

китайских фигуристов 2002 года и «золото» 2003 года; успехи сборных команд Южной Кореи и Японии на чемпионате мира по футболу 2002 года и пр. На Олимпиаде в Пекине планируется ввести в систему олимпийских видов спорта национальное единоборство Китая- ушу. Ведется подготовка включения каратэ в программу олимпийских игр. С Токийской олимпиады 1964 года многие спортсмены западного мира начали перенимать некоторые традиционные Восточно-Азиатские методы психотелесной подготовки спортсменов (Линь Хоушэн, Ло Пэйюй, 1993). Особенно этот процесс заметен в единоборствах - дзюдо, каратэ, кикбоксинге, ушу, которые изначально имеют Восточно-Азиатские корни. Огромный вклад в пропаганду как самих Восточно-Азиатских единоборств, так и их методов духовной и психотелесной подготовки вносят СМИ и кинематограф {Janicki S.,1982; Коро-стышевский Ю., 2001).

Перечисленные выше факты свидетельствуют о назревшей актуальности широкомасштабного исследования восточной психологии и той ее части, где необходим психологический эксперимент. Физическая культура и спорт, в данном случае, представляют собой наиболее адекватную среду для проведения этих исследований, т.к. центральным звеном любой восточной психологии всегда являлось тело. Это и определило и основной ход исследования, и его тематику, и область исследования в рамках специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки).

Имеющая ряд оригинальных названий, например, «колодезная система» (цзинь тянь), психологическая теория личности, получившая распространение в странах Восточной Азии, нами, для обобщения, была названа Восточно-Азиатской психотелесной теорией личности (ВАПТТЛ).

Диссертация выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 02, тема 02.02.03.

Объектом исследования избрана Восточно-Азиатская психотелесная

теория личности (ВАПТТЛ), зародившаяся не позднее XIV века до н.э. на территории современного Китая, просуществовавшая в качестве основной психологической теории личности в странах Восточной Азии до второй половины XX века, оказавшая заметное влияние на многие западные психологические теории личностей и активно распространяющаяся в современной психологии.

Предметом исследования является процесс адаптации ВАПТТЛ, ее методов и средств в структуру отечественной психологии спорта, психологии личности и деятельности.

Цель исследования: Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможности применения ВАПТТЛ в отечественной системе спортивной подготовки единоборцев, двигательной реабилитации и психотелесной подготовки к деятельности в особых условиях (авиация и космонавтика).

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ западных психологических теорий личности;

2. Выявить особенности психотелесных теорий личности;

3. Провести историко-психологический и психокибернетический анализ ВАПТТЛ;

4. Проанализировать центральные концепции китайской натурфилософии и выявить значение терминов «дхарма» и «ци»;

5. Систематизировать средства психологического воздействия ВАПТТЛ;

6. Экспериментально выявить возможности применения средств психологического воздействия ВАПТТЛ в подготовке единоборцев в структуре современной физкультурно-спортивной деятельности;

7. Экспериментально выявить возможности применения средств психологического воздействия ВАПТТЛ в отечественной системе двигательной

реабилитации и психотелесной подготовке к деятельности в особых условиях.

Гипотезы исследования: 1. Предполагалось, что в Западных психологических теориях личности недостаточно глубоко рассмотрены психотелесные аспекты человека. 2. Предполагалось, что Восточно-Азиатская психология; базируется на оригинальной теории личности, лежащей: в основе системы психотелесной подготовки к деятельности в традиционных Китае, Японии и Корее, а историко-психологическое исследование разрозненных данных в классических трактатах Восточной Азии позволит вскрыть сущность и содержание этой теории личности. 3. Предполагалось, что экспериментальные исследования Восточно-Азиатских классических методик психотелесной подготовки к деятельности позволят обнаружить ряд закономерностей, которые могут быть использованы в современном отечественном учебно-тренировочном процессе, спортивных единоборствах, а также в двигательной реабилитации, в физической подготовке к экстремальным видам деятельности в авиации и космонавтике. 4. Предполагалось, что ВАПТТЛ, на основе современного естествознания, может быть адаптирована в структуру отечественной физической культуры и спорта.

Методологические и теоретические основы исследования. Психологическая подготовка единоборцев в спорте имеет своим предметом с одной стороны психику личности, с другой стороны— коллективные действия, исследуемые в процессе спортивной деятельности. В этом представлении о предмете спортивной психологии единоборцев находит свое выражение важнейший методологический принцип построения ее содержания и структуры - принцип единства личности, коллектива и деятельности, который реализуется в личностно-социально-деятельностном подходе, как в психологических исследованиях, так ив практике работы тренера со спортсменами {ПуниА.Ц., 1959; Марищук В.Л., 1968-2003; Демин В.А., 1974; Ханш Ю.Л., 1974, 1980; Родионов АЖ, 1979; Джамгаров Т.Т., 1982; Некрасов В.П., Xydadoe Н.А., Пиккенхайнен Д Фрестер П., 1985; ГиссенЛ.Д.,

1990; Горбунов Г. Д., 1994; Хвацкая Е.Е., 1997; Мельникове,, Попов А., 1998; Краев Ю.В., 1999; Лшкинази СМ., 2001; Волков И.П., 2002 и др.).

В настоящем исследовании, помимо вышеперечисленных, учитывались, с одной стороны, основные положения современной западной психологии личности (James W., Lange С, Freud S., Jung C.G., Reich W., Lowen A., Alexander F.M:, Feldenkrais M., Baker E., Boadella D., Rolf I., Perls F., Perls L., AdlerA., Erikson E., Skinner B;F., Kelly G.A.), а, с другой стороны, философские воззрения Восточной Азии: конфуцианства (как учения? об управлении), даосизма (как учения о «жизненной энергии» - ци человека), буддизма;(как учения о психических структурах - дхармах - человека), и других, оцененных с позиций современного естествознания и материалистической диалектики (Барадийн Б.Б., 1926; Алексеев В.М., 1958; Конрад Н.И., 1977, 1978; Абаев КВ., 1981-1992; Абаев Н.В., ЛепеховСЮ:, 1986; Петров Н., 1986; Богачихин М.М., 1990-1991; Маслов А.А., 1990-2000; Нагата Хироси, 1991; Икэгути Экан, 1996; ГуЛюсинъ, 1998; Вон Къю-Кит, 1998, 1999, 2000; Лю Шухуэй, 1999 имн.др.).

Методы исследования:

1. анализ и обобщение литературных источников;

2. наблюдение;

3. опросы в форме бесед и интервью;

А. психологическое и психофизиологическое тестирование;

5. эксперимент - естественный и формирующий;

6. математико-статистический анализ количественных данных.

Математико-статистический анализ количественных данных проводился на компьютере с помощью электронной таблицы Microsoft Excel.

Исследование проводилось в течение 16 лет, в период с 1989 года по 2005 год и включало в себя четыре этапа.

I этап (1989-1992 г.г.) - Ориентация в проблеме, сбор и анализ литературных источников по проблеме, изучение китайского и японского языков. Выработка цели, задач, гипотез исследования. Формирование групп за нимающихся восточными единоборствами на основе ВАПТТЛ, практическое ознакомление с особенностями этих методик, разработка программы и апробация методик исследования.

II этап (1993-1996 г.г.) - Проведение ряда экспериментов, направленных на выявление особенностей психолого-педагогических воздействий на единоборцев в Старом Китае с древнейших времен до наших дней в интересах выявления психотелесных закономерностей в ВАПТТЛ, ознакомления с западными телесно-ориентированными теориями личности;

III этап (1997-2003 г.г.) — Проведение ряда экспериментов и исследований. Публикация результатов, обсуждение полученных данных. Создание мультимедийных программ для ПК.

IV этап (2003-2005 г.г.) - Обобщение и систематизация полученных данных, оформление материалов исследования в текст диссертации, публикация материалов по теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на основе историко-психологического анализа впервые выявлены психологические закономерности ВАПТТЛ, дана развернутая характеристика и проведена систематизация ее психологических средств воздействия. Впервые, с точки зрения современного психологического и психофизиологического знания, обоснованы и интегрированы в систему подготовки единоборцев к спортивно-соревновательной деятельности алгоритмы психологического воздействия средствами ВАПТТЛ! Впервые выявлены возможности применения средств и алгоритмов психологического воздействия ВАПТТЛ в отечественной системе двигательной реабилитации и психотелесной подготовке к деятельности в особых условиях на примере авиации и космонавтики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней проведена интеграция Западных психологических теорий личности и ВАПТТЛ. Проведен анализ психотелесных теорий личности Запада: В.Джеймса, 3. Фрейда, В. Райха, А. Адлера, К.Г. Юнга, Г.А. Келли, Б.Ф. Скиннера и др. Проведен анализ психотелесных теорий личности направле ния психоанализа, созданного В; Райхом (1897 - 1957) и развитого его последователями: А. Лоуэном, Э. Гендлер, Ш. Селвер, Ф.М. Александером, М. Фельденкрайзом, И. Рольф и др. Реконструирована оригинальная ВАПТТЛ, ее сущность и содержание; на основе литературного анализа проведен ис-торико-психологический анализ Восточно-Азиатской телесно-ориентированной традиции в психологической подготовке личности в единоборствах на примере Китая, Японии и Кореи; на основе эмпирического и экспериментального материала выявлены темпоральные закономерности взаимодействия и взаимовлияния телесного и психического, что было названо нами — хронопсихосоматикой - наукой о роли времени во взаимосвязях тела и психики личности; на ее основе создана теория психологической подготовки личности к деятельности вообще и единоборцев к спортивной деятельности в частности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем экспериментально доказана возможность и эффективность применения средств и методов ВАПТТЛв подготовке спортсменов-единоборцев к спортивной деятельности, и их адаптации в структуру отечественной физической культуры и спорта; в исследовании вскрыты психологические механизмы практического применения методик ВАПТТЛ; выявлены возможности применения ВАПТТЛ в подготовке к деятельности в особых условиях на примере авиации и космонавтики.

Положения, выносимые на защиту диссертации

1. На основе историко-психологического анализа выявлены Восточно-Азиатские системы психотелесной и духовной подготовки к деятельности, базирующиеся на оригинальной теории личности, ядро которой составляет модель взаимосвязей психики и тела, включающая 6 этапов переработки информации (узнавание информации, выделение признаков, опознавание, первичное принятие решения, обратная связь, вторичное принятие решения), описанных в символической форме; 4 блока по 36 черт личности (дхарм); 5 блоков, описывающих эволюционный алгоритм «5 первоэлемен тов», и одну интегральную структуру, называемую центральной. Нами она

была названа «Восточно-Азиатская психотелесная теория личности»

(ВАПТТЛ).

2. Основными психологическими средствами воздействия в ВАПТТЛ являются: медитация на символах (эйдосах), эмпатия, произношение внушающих словесных формул (звуко-резонансных рядов), музыка, дыхательные упражнения, точечный массаж, физические упражнения, позы тела, пальцевые жесты и движения. Их комплексирование и количество являлось отличительной чертой различных систем психотелесной и духовной подготовки к деятельности в Восточной Азии.

3. Адаптация и применение средств и методик психологического воздействия ВАПТТЛ в современных условиях позволяет значительно повысить психологические и психофизиологические показатели спортсменов-единоборцев и результативность их спортивно-соревновательной деятельности. Применение указанных средств дает значимый эффект и в психологической подготовке к деятельности в особых условиях.

Личный вклад автора в осуществление исследования выражается в: создании программы, подборе методик и организации исследования, в осуществлении основного объема исследовательских процедур на всех этапах подготовки диссертации, проведении историко-психологического анализа ВАПТТЛ, организации групп единоборцев, проходящих обучение по адаптированным Восточно-Азиатским методикам, проведении широкомасштабных экспериментов по интеграции ВАПТТЛ в структуру отечественной физической культуры и спорта, в написании и публикации более 40 научных работ и 4 монографий по теме исследования, в разработке авторской концепции исследования и ее апробации в лекциях и докладах на научных конференциях, в создании 2-х мультимедийных программ на ПК по теме исследования, изобретении устройства для тренировки мышц верхних конечностей и плечевого пояса и комплекса психотелесных упражнений для него.

Материалы диссертации докладывались автором и прошли обсуждения на заседаниях кафедры психологии, теории и методики бокса, биомеханики СПб ГЛФК им. П.Ф. Лесгафта, кафедры педагогики Военного Университета {Москва), кафедры военной психофизиологии Военно-Медицинской Академии {С-Петербург), на заседаниях Балтийской Педагогической Академии, на итоговых научно-практических конференциях ученых СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта в период 1997-2004; на I и III Международных конгрессах "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" {С-Петербург, 1997, 2003); на заседаниях Международной Академии человека в аэрокосмических системах {Москва, 2000); а также на III Всероссийском съезде психологов {С-Петербург, 2003).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой комплекса психологических методик, корректной организацией многолетней экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и обработки значительного количества эмпирических данных, полученных в ходе эксперимента корректными методами математической статистики.

Диссертация состоит из введения, 3 разделов, 10 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, составляющего более 630 литературных источников, других источников информации (учебные, документальные и художественные исторические фильмы, ссылки на Интернет-страницы), 10 приложений. Текст диссертации объемом 392 страницы иллюстрирован 69 рисунками и 48 таблицами, оформлен в соответствии с требованиями ВАК Минобразования РФ к докторским диссертациям.