Содержание к диссертации
Введение
Глава I, Основные тенденции развития спортивно-боевых единоборств на современном этапе 9
1.1. Анализ китайской и отечественной литературы по ушу. Характерные особенности исследований в области ушу 9
1.2. Анализ программ боевой подготовки в специализированных учебных заведениях России и КНР 22
1.3. Опыт классификации современных спортивно-боевых единоборств 29
1.4. Разделенные части искусства поединка и их интеграция 33
1.5. Место циньшуайда в структуре боевых искусств 39
1.6. Выводы по главе I 50
Глава II. Цель, задачи, методика и организация исследования 53
2.1. Методика исследования спортивно-педагогического процесса в циньшуайда 55
2.2. Исследование степени эффективности занятий по методике закаливания 59
Глава III. Теоретико-методологические основы преподавания циньшуайда 68
3.1. Интеграция техник китайского традиционного ушу 68
3.2. Базовая техника 69
3.3. Формальные упражнения 72
3.4. Система развития тактильных способностей - «толкание руками» (туйшоу) 77
3.5. Система «внутренней работы» (нэйгун) 82
3.6. Система закаливания поверхностей тела, подвергаемых ударным воздействиям 86
3.7. Обусловленный спарринг 91
3.8. Выводы по главе III 98
Глава IV. Опытно-экспериментальная проверка эффективности циньшуаида как спортивно-боевого единоборства 101
4.1. Обсуждение результатов выступлений спортсменов на соревнованиях 101
4.2. Влияние занятий по методике закаливания (пайда) на снижение порога болевой чувствительности 112
4.3. Выводы по главе IV 120
Глава V. Адаптация циньшуаида к условиям России 121
5.1. Преподавание прикладных видов ушу в системе высшего физкультурного образования 121
5.2. Основные методические принципы тренировочного процесса 123
5.3. Интегральная подготовка 124
5.4. Планирование тренировочной работы в рамках курса теории и методики избранного вида спортивно-боевых единоборств 13 1
5.5. Формы организации тренировочной работы 135
5.6. Характеристика категорий занимающихся циньшуаида 139
5.7. Поясная система в циньшуаида 144
5.8. Виды соревновательной практики в циньшуаида 148
5.8.1. Целесообразность соревновательной практики в циньшуаида 148
5.8.2. Разделы соревнований в циньшуаида 152
5.8.3. Многоборье циньшуаида 1 58
5.9. Этический и нравственный аспекты боевых искусств 162
5.10. Выводы по главе V 167
Заключение 170
Выводы 173
Практические рекомендации 175
- Анализ китайской и отечественной литературы по ушу. Характерные особенности исследований в области ушу
- Методика исследования спортивно-педагогического процесса в циньшуайда
- Интеграция техник китайского традиционного ушу
- Обсуждение результатов выступлений спортсменов на соревнованиях
Введение к работе
Актуальность. Одной из первостепенных проблем педагогики спорта в настоящее время является поиск новых средств и методов подготовки спортсменов и тренеров. Внедрение прикладных видов ушу в практику вузов физической культуры России позволит выпускать квалифицированных тренеров - педагогов, призванных не только готовить спортсменов высокого класса» но и обучать население технике самообороны (Гагонин С. Г., 1996; Иванов-Катанский С. И., 1997; Левицкий А. Г., 1996; Лейкин С. Ф., 1996, 1998; Рожков В. А., 1992; Сенчуков Ю. Ю., 1996).
Вопрос о методиках подготовки в сжатые сроки различных кон-тингентов обучаемых прикладным единоборствам является до конца не решенным и вызывает неослабевающий интерес как спортивных специалистов, так и сотрудников правоохранительных органов и охранных структур. Ощутимо усилить эффективность их действий позволит внедрение прикладных видов ушу в практику профессиональной подготовки (Агеевец А. В., 1997; Андрейчук В. И., 1991; Ашки-нази С. М., Цед Н. Г., 1991; Левицкий А. Г., 1998; Тарас А. Е., 1997; Цзи Цзяньчэн, 1995; Чжан Минь с соавт., 1998).
В условиях острого социального, экономического и нравственного кризиса, беспредела преступности, охватившего наше общество, практически для каждого человека серьезной проблемой является необходимость защиты своего достоинства и жизни. Существование в условиях кризисного социума предполагает полную мобилизацию духовно-нравственных сил личности и резервов психики. Важным средством решения этой задачи являются прикладные единоборства (Агеевец В. У., 1996; Гагонин С. Г., 1997; Маслов А. А, 1995).
Научная новизна. Предпринята попытка комплексного системного анализа прикладных видов ушу, проведена работа по их кодифи-
кации, в результате которой разработаны и предложены поясная и разрядная системы, отсутствующие в традиционном ушу, выработан порядок прохождения аттестаций и экзаменов, систематизированы технические действия и разработан оригинальный соревновательный формат.
Экспериментально проверена практическая эффективность применяемых в прикладных видах ушу технических действий. Проведено исследование изменения порога болевой чувствительности спортсменов при систематических занятиях по китайской методике закаливания участков тела, подвергающихся ударным воздействиям.
В работе представлено большое количество оригинальных источников на китайском языке, ранее недоступных отечественным исследователям. Автор диссертации занимался под руководством ведущих китайских наставников в Международном институте шао-линьского ушу при Шаолиньском монастыре (КНР), что позволило систематизировать полученные знания с целью изучения, преподавания и развития прикладных видов ушу в России.
Теоретическая значимость. Определено место прикладных видов в структуре ушу. Результаты исследования позволили обогатить отечественную теорию и методику преподавания спортивно-боевых единоборств новыми положениями о роли прикладных видов ушу как универсальной модели подготовки спортсменов, формирования профессионально необходимых умений и совершенствования навыков у сотрудников правоохранительных органов и спецподразделений, а также как вида физической культуры, имеющего рекреационно-реабилитационную направленность. В работе определены педагогические условия оптимизации тренировочного процесса в спортивно-боевых единоборствах и возможные пути повышения степени его эффективности при изучении прикладных видов ушу.
Практическая значимость исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, легли в основу учебных программ «теория и методика спортивно-боевых единоборств» (избранного вида спорта) и «физкультурно-спортивное совершенствование» на кафедре спортивно-боевых единоборств (СБЕ) СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта для подготовки на квалификационные степени «бакалавр физической культуры», «специалист физической культуры» и «магистр физической культуры». Результаты исследования, позволяющие разработать практические рекомендации по проведению учебно-тренировочной работы и подготовке к участию в соревнованиях по спортивно-боевым единоборствам, инструкции по подготовке сотрудников правоохранительных органов и спецподразделений, внедрены в практику подготовки сотрудников правоохранительных органов, частных охранных структур, образовательных учреждений, федераций и клубов боевых искусств, что подтверждается актами внедрения теоретических исследований в практику (Приложение 13).
Технические действия и методики, применяемые в прикладных видах ушу, в настоящее время успешно используются в смежных видах спортивно-боевых единоборств (дзюдо, джиу-джитсу (дзю-дзюцу), спортивно-боевое самбо, свободный стиль и т. д.) для повышения степени эффективности подготовки спортсменов к соревнованиям.
Основные положения, выносимые на защиту:
эффективность прикладных видов ушу обусловлена тем, что в них интегрированы присущие различным школам и направлениям составные части искусства поединка: удары руками и ногами, захваты, броски, болевые и удушающие приемы, воздействие на биологически активные точки, приемы с оружием и защиты против него;
универсальный характер прикладных видов ушу предопределяется наличием в системе подготовки занимающихся базовой тех-
ники, формальных упражнений, обусловленного спарринга, различных видов тренировочного и свободного спарринга, методик закаливания, толкания руками и системы «внутренней работы» (нэйгун). Вследствие этого обучающая и развивающая функции ушу опираются на разработанную методическую базу и вариативный арсенал технических действий;
методики, применяемые в прикладных видах ушу, позволяют качественно и в кратчайшие сроки подготовить различные категории занимающихся в соответствии со стоящими перед ними целями и задачами; дифференцированные программы должны разрабатываться с учетом специфики их технической, тактической, физической и психологической подготовки;
адаптация прикладных видов ушу к условиям России является непременным обстоятельством их успешного развития в нашей стране. Это предполагает, что важными составляющими педагогического процесса являются воспитывающая и просветительская функции
ушу-Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего выводы и практические рекомендации, списка литературы, насчитывающего 297 наименований на русском (173), английском (25) и китайском (99) языках, и 13 приложений. Основной текст диссертации изложен на 178 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 31 рисунком и 9 таблицами.
Анализ китайской и отечественной литературы по ушу. Характерные особенности исследований в области ушу
Поскольку китайские боевые искусства (ушу), являясь по времени возникновения одними из наиболее древних в мире, стали известны в других странах лишь в конце XIX - начале XX века, а системное изучение и популяризация ушу реально начались только после II мировой войны, неудивительно, что наиболее полные и всеобъемлющие труды, содержащие сведения об истории формирования и развития, философии ушу, о классификации, различных стилях и направлениях ушу, их структуре и технике созданы и опубликованы на китайском языке. Одними из первых теоретиков ушу в новейшей истории Китая стали мастера Сюй Чжидун (1930), Тан Хао (1930) и У Тунань (1937). За последние два десятилетия появились фундаментальные исследования Куан Вэньнаня (1990), Лян Юйгуна (1990), Си Юньтая (1985), Чжан Куанъу (1990), в которых отражены общие вопросы истории, традиции и культуры ушу.
Источники и литературу по ушу, изданные на китайском языке, можно разделить на несколько категорий. Кроме вышеупомянутых трудов общетеоретического характера, существуют также энциклопедические издания, публикации архивных материалов и комментариев к ним, в том числе по шаолиньскому ушу, труды, посвященные отдельным стилям и направлениям ушу, а также разнообразная методическая литература. Ряд книг китайских авторов переведены на русский язык (Го Жуйсян с соавт., 1997; Кэ Юньлу, 1993; Линь Хоу-шэн, Ло Пэйюй, 1993; Лю Гошэнь, 1997; Лян Шоуюй с соавт., 1997; Цзи Цзяньчэн, 1995; Цзян Жуанцяо, Цяо Даюань, 1996; Чжан Юкунь, 1996; Чжоу Цзунхуа, 1995, 1996; Ян Цзюньмин, 1997).
Практически во всех работах китайских авторов значительное место уделяется психофизическим аспектам ушу, освещенным с позиций традиционной китайской натурфилософии, и употребляется специфическая терминология (например, внутренняя энергия ци, семя цзин, дух шэнь и т. д.) (Бянь Чжичжун, 1987; Ван Сяоцзянь с со-авт., 1987; Гэ Чжаогуан, 1987; Дэ-люй, 1988; Лян Юйгун, 1990; Чжан Чжуанси, 1984; Шаолинь цюаньшу мичуань, 1982; Ши Дэ-цянь, 1988, 1989). Безусловно важными для китайских авторов являются вопросы морально-этического порядка: понятия духовного и боевого аспектов в ушу неразделимы, причем нравственное начало является доминирующим (Бэйцзин улинь ши, 1989; Ван Цзуюань, 1962; Гэ Чжаогуан, 1986; Дэ-чань, 1983; Сунь Фуцюань, 1964; Шаолиньсы, 1982; Шаолиньсы юй шаолиньцюань, 1984; Ши Дэ-цянь, 1988).
Центральным понятием боевых искусств в Китае является термин «гунфу», который иногда используется в качестве синонима ушу. Этот термин переводится как «великая работа» или «высшее мастерство», в широком смысле это момент самореализации, самораскрытия человека (Маслов А. А., 1995). Достижение гунфу возможно в любом виде деятельности, если сознание человека полностью сконцентрировано на путях достижения высших результатов. Далеко не каждый занимающийся ушу может обрести гунфу. Речь идет не о приобретении дополнительных технических умений, а о глобальной перестройке сознания (Абаев Н. В., 1989; Ли Чэн, 1991; У Гуамин, 1987). Занятия ушу должны помогать раскрытию внутренних резервов организма, творческого и духовного потенциала людей, чтобы, по образному выражению китайских мастеров, благодаря многолетним занятиям рождалось подлинное мастерство (Sources of Chinese Tradition, 1960).
Для достижения гунфу необходимы не только длительные и упорные тренировки, нужны школа и опытный учитель, указывающий путь для дальнейшего совершенствования. Раскрытию понятий школы ушу и передачи истинной традиции в китайской литературе, посвященной традиционному ушу, уделяется особое внимание (Ли Цзифан с соавт., 1984; Лян Юйгун, 1990; У Гуамин, 1987; Цай Юань, 1987; Чжан Кунчжао, 1986; Ши Дэ-цянь, 1989;).
Понятие школы ушу не тождественно спортивному клубу или секции, это система передачи боевого искусства как духовно полноценного знания, а не только приемов, комбинаций и комплексов. Обучение в традиционных китайских школах обозначается термином «чжэньчуань» («передача истинной традиции») - это не столько определенный набор технических элементов или следование методике, сколько приобщение к глубинному смыслу ушу и духовной чистоте его приверженцев (Инь Мэйфэн, 1992; Кан Гэу, 1990; Куан Вэнь-нань, 1990; Лян Юйгун, 1990; Маслов А. А., 1995; Синь Цзишэн, 1983; Су-фа, Ши Дэ-цянь, 1988; У Тунань, 1984; У Цзунчжоу, 1991; У Шу, 1990; Wu Yung, 1936) (Рис. 1).
Методика исследования спортивно-педагогического процесса в циньшуайда
Организация проведения исследования спортивно-педагогического процесса посредством осуществления естественного эксперимента осуществлялась на основании концепции профессора А. А. Сидорова (1980), согласно которой, спортивный результат находится в прямой зависимости от формы дидактической структуры. Эту форму определяют три основных компонента: 1) врожденные способности спортсмена к виду спорта, соответствие сотрудника правоохранительных органов требованиям, предъявляемым к его тактико-технической подготовке и т. д.; 2) методика, обеспечивающая соответствие подготовки спортсмена его реальным спортивным результатам, соответствие подготовки сотрудника правоохранительных органов его прямым профессиональным обязанностям; 3) социально-психологический климат в коллективе (сформированный в общественном мнении социальный заказ, его организационно-материальное обеспечение, межличностные отношения в группе).
В конечном итоге, именно спортивные результаты и профессиональные успехи могут служить количественной и качественной оценкой социально-психологического климата, а также показателем эффективности, разносторонности и правильности избранных методик.
Задача по разработке алгоритма тренировочного процесса и экспериментальной проверке методик циньшуайда для реализации целей спортивно-соревновательного, профессионально-прикладного и рекреационно-реабилитационного характера решалась в период с 1990 по 1994 год, когда отрабатывались отдельные методики традиционного ушу, проходило освоение техник циньна, шуайцзяо и сань-да.
Обучение в Международном институте шаолиньского ушу, стажировка в учебном центре министерства общественной безопасности КНР в г. Хэфэе позволили нам систематизировать информацию о видах и направлениях традиционного и спортивного ушу, выявить наиболее эффективные пути оптимизации тренировочного процесса и изучить наиболее эффективный в практическом применении по сравнению с существующими китайскими аналогами прикладной вид ушу циньшуайда, сочетающий в себе большинство известных приемов и методик китайских боевых искусств, ориентированный на решение задач не только прикладного, но также спортивно-соревновательного и рекреационно-реабилитационного характера.
Задачи по разработке теории и методики преподавания циньшуайда и адаптации данного стиля к условиям России решались с 1995 по 1998 год. Главной задачей адаптационного характера было сохранение особенностей преподавания традиционных стилей ушу - не только тактико-технического, но и морально-этического аспектов. Была разработана соответствующая программа теории и методики преподавания циньшуайда, прошедшая апробацию в рамках экспериментальных курсов «теория и методика спортивно-боевых единоборств» (в качестве избранного вида спорта для направления «ушу») и «физкультурно-спортивное совершенствование в спортивно-боевых единоборствах», преподавание которых ведется на кафедре СБЕ (см. главу V настоящей работы).
Задача по оптимизации спортивно-педагогического процесса решалась на протяжении всего эксперимента, но наиболее продуктивно - в период с 1995 по 1998 год. Команды кафедры СБЕ СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, Федерации шаолиньских боевых искусств (Санкт-Петербургское отделение), Международного колледжа боевых искусств «АйМАК» (IMAC) позволяли нам по результатам спортивно-соревновательной практики проверять и корректировать теоретические положения, на которые опирался процесс подготовки единоборцев. Экспериментальные и теоретические исследования осуществлялись параллельно. Успех спортивно-соревновательной деятельности фактически отражался посредством так называемой «функции отклика» (количеством баллов, полученных спортсменами во время соревнований) (Гагонин С. Г., 1998, Сидоров А. А., 1980).
Тренировочный процесс, как правило, планировался на учебный год, поскольку система экзаменационных испытаний в циньшуаида хронологически совпадает с зимней и летней экзаменационными сессиями, а также включает в себя обязательное участие студентов в различных соревнованиях в течение учебного года. К числу основных соревнований, входивших в наш календарь, относились чемпионаты и кубки Санкт-Петербурга (Ленинграда) и Северо-Западной зоны России по свободному стилю (до 1993 года - объединенным боевым искусствам), международные фестивали боевых искусств «Свободная Россия», организуемые в Санкт-Петербурге Международным колледжем боевых искусств «АйМАК» (IMAC) совместно с Официальной ассоциацией рефери (США) и Международной дан-коллегией, а также ведомственные соревнования (чемпионаты ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Балтийской таможни по боевой подготовке и рукопашному бою).
Интеграция техник китайского традиционного ушу
Циныпуайда, будучи прикладным видом, в то же время включает в себя все составные части, присущие любой школе традиционного ушу (Рис. 10). Это базовая техника (цзибэньгун), на основе которой осуществляется последующее изучение всех технических действий, объединяемых в комплексах формальных упражнений (таолу) и применяемых в процессе отработки обусловленных спаррингов (дуй-лянь). Методики «внутренней работы» (нэйгун), присущие внутренним стилям китайского ушу, позволяют стабилизировать биоэнергетический потенциал организма, а связанные с ними методики толкания руками (туйшоу) и закаливания поверхностей тела, подвергаемых ударным воздействиям (пайда), - усовершенствовать психофизические качества. Одними из основополагающих понятий китайских боевых искусств являются «цзибэньгун» (дословно - базовая, «корневая» работа) и «цзибэньдунцзо» (дословно - базовые, «корневые» движения). Эти разделы техники существуют во всех стилях и направлениях ушу, и с их изучения всегда начинается освоение любого стиля. Понятие базовой техники должно быть сформировано у учеников в первоочередном порядке, так как на ней основано изучение всех остальных приемов. Безусловно, содержание базовой техники в каждом стиле свое, но нет ни одного стиля, который не имел бы базы вообще. Чтобы выполнять комплексы формальных упражнений и, тем более, участвовать в свободном поединке, необходимо сначала освоить базовые стойки, научиться правильно перемещаться, выучить ключевые движения и только после этого приступить к изучению приемов, представляющих собой сложнокоординационные действия. Таким образом, изучение цзибэньгун на начальном этапе тренировок позволяет впоследствии реализовать важнейший методический принцип: от простого к сложному. При этом очень важно, чтобы освоение движений происходило не стихийно, а последовательно, чтобы можно было естественным путем интегрировать скрупулезно изученные отдельные элементы в состав более сложных движений. Овладение базовой техникой также должно происходить по принципу постепенного повышения уровня сложности: изучение стоек, перемещений, ударов на месте и в движении; техника ударов руками и ногами осваивается последовательно, после чего происходит ее интеграция (Чжоу Миндэ, 1987; Чжуан Юаньмин с соавт., 1983). Цзибэньгун имеет свою неизменную, четкую структуру, вне зависимости от стиля ушу (Рис. 11): 1) шоусин - формы складывания кисти; Цзибэньгун в циньшуайда отличается от базовых техник других стилей тем, что здесь дополнительно изучаются специфические базовые движения особых разделов - циньна и шуайцзяо. Таким образом, к освоению пяти обязательных разделов базовой техники добавляется отработка элементов культуры движений, необходимых для проведения захватов, болевых приемов, опрокидываний и бросков. Кроме того, при изучении основных движений циньшуайда обычно выполняются упражнения на развитие гибкости связок пояса верхних конечностей, поясницы, ног, отрабатываются правильная техника перемещений, различные прыжки и балансировки, необходимые для развития вестибулярного аппарата и координационных способностей. Базовые элементы техники прорабатываются индивидуально по воздуху и на снарядах, но индивидуальная работа обязательно сочетается с парной, без которой принципиально невозможно изучение прикладных аспектов ушу.
Обсуждение результатов выступлений спортсменов на соревнованиях
Результаты, предлагаемые к обсуждению, были получены во время последовательного педагогического эксперимента, который проводился совместно с группой спортсменов, специализирующихся в традиционном и спортивном ушу: членов сборных команд СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского отделения Федерации шаолиньских боевых искусств (ФШБИ), Международного колледжа боевых искусств «АЙМАК» (IMAC). Следует отметить, что в исследованиях с 1995 года принимали участие как студенты дневного и заочного отделений СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, так и представители правоохранительных органов (ОМОН и ППС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Балтийской таможни), а также частных охранных структур. В ходе эксперимента изучались не только особенности влияния тренировочного процесса в циньшуайда на рост спортивных результатов, совершенствование техники занимающихся, но и отслеживались вопросы, относящиеся к областям психологии и спортивной медицины, результаты исследования которых позволяют оптимизировать спортивно-педагогический процесс. Многоплановость естественного эксперимента вызывает необходимость проведения педагогико-логических и инструментальных исследований, что открывает возможность для решения таких задач, как: 1) разработка методик преподавания циньшуайда для различных категорий занимающихся; 2) разработка алгоритма ведения тренировочного процесса в циньшуайда как единоборстве спортивного и прикладного направления, как рекреационно-реабилитационном виде физической культуры; 3) изучение вопросов оптимизации тренировочного процесса в целях подготовки конкурентоспособных единоборцев. Практическая организация тренировочного процесса и соревновательной практики в циньшуайда началась на кафедре СБЕ СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта с 1995/1996 учебного года, когда там было реформировано направление китайских боевых искусств и составлены соответствующие учебные планы и программы. Кроме того, заниматься циньшуайда получили возможность и представители других специализаций. Основное внимание уделялось преподаванию формальных упражнений, самообороны и спаррингов. В 1995 году автор настоящей диссертации был назначен старшим преподавателем, руководителем направления китайских боевых искусств кафедры СБЕ СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта. Базовые принципы спортивно-боевых единоборств и методики традиционного ушу, на которых основан процесс преподавания циньшуайда (Лейкин С. Ф., 1996), позволили нормализовать социально-психологический климат в коллективе, о чем свидетельствует устойчивая тенденция к росту количества занимающихся циньшуайда и уменьшению отсева с 1996 года. В 1996 году из 180 занимавшихся прекратили посещать тренировки 49 человек (27 %), в 1997 году из 220 занимавшихся отсев составил 35 человек (16 %), в 1998 году на 498 занимавшихся приходится 55 человек, оставивших занятия (11 %). Процесс изменения численности занимающихся циньшуайда и динамика отсева на втором этапе естественного эксперимента представлены на рис. 14, причем экспоненциальная линия тренда (направление изменения показателей), рассчитанная программой Mi crosoft Excel, указывает на безусловное увеличение интереса к занятиям и расширение популярности циньшуаида среди представителей различных В первую очередь расширилась сфера участия спортсменов в соревнованиях по свободному стилю: это направление, созданное В. Г. Ожиговым (Санкт-Петербург), является видом единоборств, концептуально схожим с циньшуайда. Во многих современных версиях рукопашного боя соединение различных видов технических действий воедино происходит уже в начале тренировочного процесса при отсутствии единой базовой техники. Это приводит к тому, что теряются тщательность и детальность в отработке как ударов, так и бросков. В результате на последующих этапах тренировки приходится исправлять технические недостатки, что сопряжено с определенными трудностями, так как изначально поставить базовую технику легче, чем корректировать выполнение приемов в дальнейшем. Поэтому у спортсменов, занимавшихся по методикам циньшуайда и принимавших участие в спаррингах по правилам свободного стиля, еще до начала соревнований было некоторое преимущество, явившееся результатом работы по комплексным методикам и связанное с целостным освоением всех технических действий. На наш взгляд, последовательное и раздельное совершенствование различных видов приемов, в основе которых лежат единые базовые принципы, и их последующее поэтапное соединение в конечном итоге способствуют становлению у занимающихся комплексной техники рукопашного боя, предполагающей, в частности, владение приемами с использованием оружия и подручных средств. Эффективность такого подхода доказывают успешные выступления объединенной команды СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта и ФШБИ на открытых чемпионатах и кубках Санкт-Петербурга (в 1990 году - Ленинграда) по свободному стилю (в 1990 - 1993 годах - объединенным боевым искусствам (UMA)).