Система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олипийском цикле Юламанова, Гюзель Миниахметовна



Юламанова, Гюзель Миниахметовна. Система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олипийском цикле : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Юламанова Гюзель Миниахметовна; [Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2013.- 387 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-13/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы построения системы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов - фехтовальщиков и особенности их проявления в адаптивном спорте 23

1.1. Системный подход и его реализация при построении многолетнего цикла спортивной тренировки и олимпийского цикла подготовки высококвалифицированных спортсменов 23

1.2. Общие основы построения системы подготовки спортсменов высокой квалификации и особенности ее проявления в адаптивном спорте .36

1.3. Концептуальные положения построения системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков в олимпийском цикле и особенности их проявления у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга 45

1.4. Компенсаторная функция спортивной тренировки и ее реализация в системе спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга 60

Глава 2. Научное обоснование системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле 75

2.1. Теоретико-методологическое обоснование построения системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле 75

2.2. Особенности построения процесса технико-тактической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга 83

2.3. Особенности построения процесса физической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга 108

2.4. Особенности построения процесса психологической и теоретической подготовок высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга 136

Глава 3. Процессуальные компоненты подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле 162

3.1. Структура олимпийского цикла спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга 162

3.2. Содержание и организация спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в первый годичный олимпийский цикл 179

3.3. Содержание и организация подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга во второй годичный олимпийский цикл 192

3.4. Содержание и организация подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в третий годичный олимпийский цикл 209

3.5. Содержание и организация подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в четвертый годичный олимпийский цикл 228

Глава 4. Учет индивидуальных особенностей высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в процессе их подготовки 236

4.1. Критерии оценки уровня подготовленности, индивидуальных особенностей и результатов соревновательной деятельности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга 236

4.2. Динамика функционального состояния высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле подготовки 257

4.3. Психофизиологические особенности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле подготовки 266

4.4. Обеспечение индивидуализации процесса технико-тактической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга 271

Глава 5. Экспериментальное обоснование эффективности системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле 280

5.1. Динамика уровня технико-тактической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле 280

5.2. Изменение уровня физической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле 286

5.3. Динамика уровня психологической и теоретической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле 296

5.4. Системный эффект реализации разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга 306 Заключение 310

Выводы 330

Список литературы 340

Приложения 377

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения около 10% населения земли являются инвалидами. Только в Российской Федерации на учете в органах социальной защиты состоит около 10 млн. инвалидов, что составляет 6,8% населения (А.И. Осадчих, 2002). Поэтому на современном этапе развития общества возникает необходимость широкого применения средств и методов физической культуры и спорта в процессе психической и физической реабилитации с целью восстановления профессионального и социального статуса человека с ограниченными возможностями (СП. Евсеев, 2000, 2005; В.А. Епифанов, 2006, 2007). Регулярные занятия физическими упражнениями, спортом, участие в спортивных соревнованиях не только способствуют физической реабилитации, но и обеспечивают эффективную социализацию, восстановление психического равновесия, возвращение чувства уверенности в себе людям, имеющим проблемы со здоровьем (СП. Евсеев, 2000, 2010, 2012). Спорт высших достижений стимулирует социальную активность, вырабатывает стремление к постоянному повышению результатов, становится основной формой и способом полноценной общественной жизни, стимулирует социальную активность инвалидов (В.П. Жиленкова, 1989; B.C. Дмитриев, 2004; Г.В. Дудкин, 2006).

Постоянный рост количества занимающихся паралимпийскими видами спорта и достижение ими ведущих позиций на национальном и мировом уровнях вызывают большой интерес общественности к развитию адаптивного спорта. На современном этапе Россия входит в число ведущих стран, развивающих паралимпийские виды спорта, и сборная команда нашей страны на Паралим-пийских играх в Лондоне заняла второе место в неофициальном зачете. Однако от лидера Игр - Китая - Россию отделяет 59 золотых медалей; в то же время Великобританию, Австралию и Украину она опережает всего лишь на 2-4 золотые медали (В.П. Лукин, 2012). Это обстоятельство ориентирует теоретиков и практиков на существенное обновление содержания многолетней спортивной тренировки спортсменов с ограниченными возможностями на основе современных технологий.

Многочисленные работы ведущих теоретиков спорта (Ю.В. Верхошан-ский, 1987; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Н. Платонов, 2004; B.C. Рубин, 2004) раскрывают сущность и специфику ведущих факторов, определяющих содержание и структуру многолетнего процесса спортивной подготовки здоровых спортсменов высокой квалификации. Однако закономерности построения спортивной тренировки в таком случае должны быть адаптированы к социальной сущности: функциональным и психологическим особенностям организма спортсменов с ограниченными возможностями.

Система многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов с ограниченными возможностями в олимпийском цикле разработана недостаточно полно. Имеющиеся научные разработки носят фрагментарный характер и не позволяют рассматривать систему спортивной подготовки в олимпийском цикле в целом. Учеными определены экспериментальные схемы организации программ научно-методического обеспечения в паралимпийском спорте

(А.А. Баряев, И.В. Клешнев, О.М. Шелков, СП. Евсеев, Д.Ф. Мосунов, 2008;
О.М. Шелков, А.Г. Абалян, 2011), но полученные данные не в полной мере
обосновывают сущностные особенности системообразующих факторов спортив
ного мастерства. В работах И.В. Клешнева (2009); Д.Ф. Мосунова, М.Д. Мосуно-
вой, О.С. Пацек (2010) выявлены основные особенности структуры и содержа
ния тренировочного процесса пловцов-паралимпийцев, но в них не отражены
методологические подходы к определению состава средств, методов и организа
ционных форм как отдельных компонентов, так и системы подготовки в целом.
Проведенные исследования особенностей подготовки высококвалифицирован
ных легкоатлетов-паралимпийцев с нарушением зрения в беговых видах спорта
(В.Д. Емельянов, И.Н. Ворошин, Т.В. Красноперова, С.А. Барченко, А.В. Шев
цов, 2010), паралимпийцев лыжников-гонщиков и биатлонистов с поражением
опорно-двигательного аппарата (А.А. Злыднев, 2010; А.А. Злыднев, Н.Б. Нови
кова, 2010; О.М. Шелков, 2011), дзюдоистов-паралимпийцев с сенсорно-
двигательными нарушениями (А.В. Иванова, Т.В. Красноперова;
Г.Н. Пономарева, С.А. Барченко, 2011) не позволяют выделить рациональное со
отношение видов подготовок по этапам олимпийского цикла и сформулировать
методологические подходы к построению спортивной подготовки на основе
функциональных особенностей спортсменов, обусловленных их инвалидностью.

Анализ результатов исследований по данной проблематике позволяет утверждать, что различные аспекты подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле разработаны недостаточно. На практике чаще всего наблюдается использование разработок, направленных на подготовку здоровых фехтовальщиков.

Предпосылкой для дифференцированного подхода к построению подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга является то, что спинномозговые травмы сопровождаются поражениями центральной нервной системы и проявляются двигательной, сенсорной и вегетативной дисфункцией, снижением аэробной производительности и общей работоспособности. Физиологические особенности отягощаются нарушениями поведения и психики, связанными с получением инвалидности в процессе жизнедеятельности (Н.Е. Панферова, 1966; И.Ю. Левченко, 1986; А.Д. Черемных, 1998; И.Д. Булюбаш, И.Н.Морозов, М.С. Приходько, 2011; P.M. Войтенко, 2000; А.И. Малышев, 2002), поэтому существующие программы не позволяют проводить процесс спортивной подготовки в соответствии с требованиями, предъявляемыми спецификой соревновательной деятельности в фехтовании на колясках и психофизиологическими особенностями спортсменов с нарушениями функций спинного мозга.

Появляется необходимость конкретизировать структуру системы подготовки, организацию содержания, взаимодействие и взаимосвязь отдельных видов подготовки в рамках системы олимпийского цикла применительно к спортсменам в фехтовании на колясках. Достижение требуемого уровня развития физических качеств, овладение совершенной техникой соревновательного упражнения, освоение теоретических знаний, использование рациональной тактики ведения поединков, психологическая устойчивость в соревновательной

деятельности становятся возможными только при наличии необходимого уровня организации системы в целом и при определенном целесообразном сочетании всех видов подготовки.

Констатируя значимые достижения в разработке отдельных направлений адаптивного спорта, следует отметить, что в системе спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга имеются практические проблемы, разрешение которых не происходит в связи с отсутствием совокупности научных знаний:

не определены методологические подходы к формированию компонентов системы спортивной подготовки, к определению состава средств, методов и организационных форм технико-тактического, физического, теоретического, психологического видов подготовок на этапах олимпийского цикла;

не обоснованы критерии и способы оценки уровня развития системообразующих факторов спортивного мастерства (технико-тактическая, физическая, теоретическая, психологическая подготовленность), необходимые для достижения высокого спортивного результата;

не выявлены рациональные соотношения видов подготовок по этапам олимпийского цикла, обусловливающие высокий уровень спортивных достижений фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;

не сформулированы цели, задачи, средства, методические подходы организации спортивной подготовки, обеспечивающие учет особенностей психофизиологического и функционального состояния спортсменов, обусловленного поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Отсутствие изложенных выше знаний в своей совокупности приводят к недостаткам в системе управления учебно-тренировочным процессом фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле тренировки и мешают реализации амбициозных задач Паралимпийской сборной России.

Изложенные выше проблемы позволяют сформулировать наличие научного противоречия: между потребностью в формировании эффективной системы подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга к Паралимпийским играм и нереализованностью этой потребности в силу отсутствия знаний относительно структуры, целевых установок, компонентов, методологических и методических подходов к обеспечению высокого уровня тренированности.

На основании накопленных основополагающих знаний в теории и методике спортивной тренировки и адаптивного спорта, характеризующихся тем, что состав средств, методика и другие элементы спортивной подготовки реализуются в зависимости от целевых установок ее этапов; что олимпийский цикл является самостоятельной организационно-методической категорией и подчиняется закономерностям этапного построения; что содержание и организация подготовки спортсменов в адаптивном спорте трансформируются в зависимости от нозологии и от целевых установок в конкретном виде спорта, была сформулирована гипотеза исследования:

Предполагалось, что для российского адаптивного спорта актуальным яв-

ляется научное обоснование системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле. При этом эффективность данной системы определяется:

взаимодействием закономерностей построения спортивной тренировки в целом и олимпийского цикла в частности;

учетом психофизиологического и функционального состояния спортсменов, обусловленного нарушениями функций спинного мозга.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему спортивной подготовки в олимпийском цикле высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.

Задачи исследования:

  1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле;

  2. Определить структуру системы подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле, разработать задачи, организационно-методические условия, определяющие достижение максимально возможного для каждого спортсмена результата в главном соревновании с учетом психофизиологических и функциональных возможностей;

  3. Обосновать критерии оценки эффективности процесса спортивной подготовки в олимпийском цикле спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата;

  4. Определить особенности влияния индивидуализации и дифференцирования процесса спортивной подготовки в олимпийском цикле на показатели психофизиологического и функционального состояния организма, на результативность и сбалансированность объемов применения технико-тактических действий в соревновательных поединках у высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;

  5. Экспериментально обосновать эффективность разработанной системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле и ее влияние на результативность соревновательной деятельности.

Объект исследования - спортивная деятельность в олимпийском цикле высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга.

Предмет исследования - система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле.

В соответствии с целью и задачами исследования, применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез методических, психолого-педагогических трудов по проблеме исследования, анализ нормативных документов в сфере управления физической культурой и адаптивным спортом; синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация и обобщение опы-

та по проблемам подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата); эмпирические (прогнозирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, тестирование, педагогические эксперименты, анализ уровня достижений спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата); статистические (описательной статистики, статистических критериев достоверности и различий экспериментальных данных, корреляционный анализ).

Методология исследования базируется на ведущих идеях, концепциях, теориях современной философии о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности, принципе гуманизма как сущностного содержания цивилизованного развития человечества; о сущности адаптивного спорта как социального явления и его важнейшей роли в формировании личности людей с отклонениями в состоянии здоровья; общепсихологических положениях о человеке как природном и социальном существе.

В качестве непосредственного методологического основания для построения спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга использовался системный подход, позволяющий представить данный процесс как целостный, с иерархичностью строения, структурированный и множественный.

Теоретической основой исследования являются: основные положения теории функциональных систем (П.К. Анохин); основополагающие установки по индивидуализации процесса спортивной подготовки (В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов); теория и методика физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, Ф.П. Суслов, К.Д. Чермит, В.П. Филин, Н.А. Фомин, В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, Б.Н. Шустин, B.C. Рубин); теория и организация адаптивной физической культуры и спорта (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, B.C. Дмитриев, С.Ф. Курдыбайло); теория искусственно управляющей среды (И.П. Ратов, Ю.Т. Черкесов, В.Н. Жуков, A.M. Доронин, В.Н. Чурсинов); теория развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (В.К. Бальсевич, В.Д. Кряжев).

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты формируют новое направление системной (организационной, содержательной и процессуальной) модернизации процесса спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле с учетом их психофизиологических и функциональных возможностей, при этом впервые:

определены структура и организация системы; установлены собственные (внутренние) интегральные свойства и функции системы; выявлен генезис системы, т.е. способы, механизмы ее образования и дальнейшего развития, что обеспечивает управляемость процесса спортивной подготовки и достижение максимально высоких результатов в соревновательной деятельности;

выделены объективно существующие механизмы построения спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле: поступательное линейное увеличение специальных нагру-

зок по этапам олимпийского цикла; значительное увеличение доли восстановительных мероприятий; увеличение объема теоретической подготовки; непрерывное использование психорегулирующих воздействий; рациональное сочетание видов подготовок между собой и с лечебными, профилактическими, реабилитационными мероприятиями, их взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимосодействие в отдельных макроциклах;

- применительно к фехтовальщикам с нарушениями функций спинного
мозга впервые доказана идея принципиальной возможности и правомерности
адекватного сочетания технико-тактического, физического, психологического,
теоретического видов подготовки в олимпийском цикле, а также объединения
их в систему с единой целью достижения заданного спортивного результата в
главных соревнованиях цикла;

-определена специфика реализации технико-тактического, физического, психологического, теоретического видов подготовки на каждом этапе олимпийского цикла с учетом физиологического и психологического состояния организма фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;

выявлены специфические условия соревновательной деятельности в фехтовании на колясках, определяющие особенности спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга;

обоснованы возможности дифференцированной и индивидуализированной спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями спинного мозга, позволяющие достичь максимально высоких результатов в соревновательной деятельности за счет сочетания, взаимосвязи содержания и преемственности уровней многолетней спортивной подготовки;

выявлены критерии и способы оценки уровня развития системообразующих факторов спортивного мастерства (технико-тактическая, физическая, психологическая, теоретической подготовленность) фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, необходимых для достижения высокого спортивного результата;

доказано, что разработанная система подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле способствует достижению максимально возможного для каждого спортсмена уровня технико-тактической, физической, психологической, теоретической подготовленности, оптимального функционального состояния нервной, мышечной, сердечнососудистой, сенсорной систем и психофизиологических функций, что обеспечивает достижение высоких спортивных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- обусловлена целесообразность выделения новой области в исследовани
ях адаптивного спорта - подготовка высококвалифицированных спортсменов с
поражениями опорно-двигательного аппарата, что формирует инновационное
направление научно-исследовательской деятельности - подготовку высококва
лифицированных спортсменов с нарушениями функций спинного мозга в
олимпийском цикле;

-предложенные компоненты системной модернизации процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга на этапах олимпийского цикла (организационный, содержательный, процессуальный) дополняют и конкретизируют общие закономерности построения тренировочного процесса в олимпийском цикле;

- выделенные методологические подходы к определению состава средств,
методов, организационных форм подготовки высококвалифицированных фех
товальщиков с нарушениями функций спинного мозга на этапах олимпийского
цикла дополняют и расширяют теорию адаптивного спорта о структуре и со
держании многолетнего цикла подготовки, а также о структуре подготовки в
олимпийском цикле;

обоснованные походы к выделению критериев и способов оценки уровня развития системообразующих факторов спортивного мастерства фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга дополняют идею адаптивного спорта о системном мониторинге состояния спортсменов;

выявленные этапы и содержание спортивной подготовки, а также их экспериментальное обоснование дополняют существующие адаптивные методики и расширяют представления о путях и способах формирования физической культуры фехтовальщиков высокой квалификации с нарушениями функций спинного мозга.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы исследования создают предпосылки для переосмысления системы спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле в частности и в олимпийском цикле в целом. В исследовании предложено рациональное планирование объема и содержания видов подготовки фехтовальщиков с нарушениями функции спинного мозга по этапам олимпийского цикла и их программно-методическое сопровождение.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в новых исследовательских работах по проблемам многолетней подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата в различных видах паралимпийского спорта, спортивной подготовки в олимпийском цикле, при подготовке специалистов в области адаптивного спорта.

Разработана и апробирована программа по фехтованию на колясках для организаций и учреждений, работающих со спортсменами с поражениями опорно-двигательного аппарата, апробирована методика физической подготовки спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, данный материал позволяет тренерам-преподавателям более эффективно реализовывать тренировочный процесс спортсменов в паралимпийском спорте (зарегистрировано авторское свидетельство).

Практическая значимость исследования обоснована успешным внедрением в практику результатов исследования, что позволило повысить уровень физической, технико-тактической, психологической, теоретической подготовленности, психофизиологических показателей; сформировать адаптационные перестройки в функциональных системах, что обусловило последующее успешное выступление

в главных соревнованиях олимпийского цикла фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Результаты исследования легли в основу теории и методики фехтования на колясках, методики физической подготовки высококвалифицированных спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (внедрены и используются в учебном процессе в Башкирском институте физической культуры).

Обоснованность и достоверность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором исследовательских методик и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью и объемом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов. Работа основывается на большом статистическом материале (более 500 000 измерений), собранном при работе с высококвалифицированным контингентом испытуемых (спортсмены с нарушениями функций спинного мозга - более 20 человек).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями
функций спинного мозга основывается на системном подходе и строится с уче
том:

физиологических и психологических особенностей спортсменов;

теоретических положений (данные о частных методиках адаптивной физической культуры, ориентированных на конкретные нозологические группы; повышение функциональных возможностей организма с использованием искусственно управляющих воздействий; постепенное увеличение суммарной нагрузки и ее специфичности; расширение соревновательной практики; опора на объективно существующие закономерности становления спортивного мастерства с учетом физиологических и психологических особенностей);

специфических принципов (непрерывное специализирование психофизиологических функций, формирование интеллекта, использование психорегу-лирующих воздействий; последовательное развитие физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и использованием специальных тренажеров);

специфических условий соревновательной деятельности (фиксированная дистанция, ограниченность в передвижении, активное сопротивление противника, возможность выступления на соревнованиях в двух видах оружия, распределение на классы для участия в соревнованиях).

2. Спортивная подготовка фехтовальщиков с нарушениями функций
спинного мозга в олимпийском цикле реализуется на четырех этапах, в струк
туру каждого из которых входят технико-тактический, физический, психологи
ческий, теоретический виды подготовки с учетом их целесообразного сочета
ния, взаимосвязи, взаимодействия и объединения в единую систему:

- технико-тактическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл
ставиться задача совершенствования базовых действий в двух избранных видах
оружия с преимуществом на ведущий вид оружия; во второй - одно-, двухтем-

повых боевых действий, атакующих, преднамеренно-экспромтных и преднамеренных боевых действий; в третий - формирование индивидуального стиля ведения соревновательных поединков; в четвертый - совершенствование технико-тактических действий в соревновательных поединках;

физическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл ставиться задача развития физических качеств с преимущественным формированием компенсаторных функций и повышения аэробных возможностей с использованием адаптированного гребного тренажера; во второй - развитие специальных физических качеств, повышение аэробно-анаэробных возможностей с использованием адаптированного гребного тренажера; в третий и четвертый - развитие ведущих физических качеств, совершенствование функциональных возможностей;

психологическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл ставятся задачи формирования толерантности к эмоциональному стрессу, развития способности регулировать психическую напряженность, совершенствования навыков общения; во второй - преодоление психологических барьеров при освоении технико-тактических действий, совершенствование психофизиологических функций; в третий - совершенствование ведущих свойств личности; в четвертый - совершенствование умения управлять своим психическим состоянием;

теоретическая подготовка: в первый годичный олимпийский цикл ставятся задачи формирования общетеоретических знаний и специфических знаний, обусловленных нарушениями функций спинного мозга; во второй - совершенствование знаний о построении тактики соревновательных поединков, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений; в третий и четвертый - совершенствование тактического мышления, развитие интеллектуальных способностей, формирование творческих побуждений.

3. Нарушения функций спинного мозга у фехтовальщиков определяют особенности как системы тренировки, так и выбора критериев оценки эффективности процесса их спортивной подготовки по всем компонентам: для оценки технико-тактической подготовленности следует оценивать объем и результативность средств ведения боя, уровень реализации тактических действий и технических приемов в соревновательной деятельности; для оценки физической подготовленности - уровень развития силовых, координационных, скоростных качеств, общей и силовой выносливости; для оценки специальной физической подготовленности - уровень развития скоростных, скоростно-силовых качеств, скоростной и скоростно-силовой выносливости, точности воспроизведения усилия в пространстве и во времени; для оценки психологической подготовленности - уровень мотивов занятий спортом, ситуативной тревожности, фрустрационной толерантности, самоконтроля, волевой активности, психической устойчивости, мотивации успеха и избегания неудач, индивидуально-психологические свойства личности; для оценки теоретической подготовленности - определение уровня знаний по шести разделам теоретической подготовки; для оценки психофизиологического состояния - уровень внимания, памяти, восприятия, оперативного мышления, простых и сложных двигательных реак-

ций; для оценки функционального состояния - состояние мышечной, нервной, сердечно-сосудистой и сенсорной систем.

4. Система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, построенная на основе организационно-методических условий, определяющих рациональное соотношение на каждом этапе олимпийского цикла технико-тактического, специального и общего физического, теоретического, психологического видов подготовки и восстановительных мероприятий; на рациональном соотношении средств общей физической подготовки (общеподготовительных упражнений и работы на адаптированном гребном тренажере в аэробном и аэробно-анаэробном режимах); на рациональном соотношении соревновательных нагрузок (соревнований и тренировочных боев); на рациональном сочетании микроциклов в мезоциклах с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, способствует достижению высоких спортивных результатов в главных соревнованиях олимпийского цикла.

Избранная методологическая основа и выдвинутая гипотеза определили логику, этапизацию и методы теоретико-экспериментального изыскания.

Исследование выполнялось в пять этапов:

  1. этап (2005 - 2006 гг.) - аналитический. Изучалось состояние исследуемой проблемы по отечественным и зарубежным научно-исследовательским материалам; осуществлялся подбор и апробация методов исследования в соответствии с гипотезой и задачами; разрабатывались алгоритмы для программ обработки данных; обобщался опыт подготовки высококвалифицированных спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования.

  2. этап (2006 - 2007 гг.) - поисковый. В 1-й части этапа выявлялись критерии оценки функционального и психофизиологического состояний, физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; анализировались тренировочные нагрузки и выступления спортсменов на российских, всесоюзных и мировых чемпионатах; проводились психолого-педагогические исследования; определялись методология и теоретические основы исследования. Проводился констатирующий педагогический эксперимент с целью обоснования режимов работы на адаптированном гребном тренажере. Были определены методики и контингент спортсменов для проведения исследования.

На 3 этапе (2007 - 2008 гг.) обобщались результаты экспериментальных исследований предыдущего этапа, разрабатывалась система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле.

На 4 этапе (2008 - 2012 гг.) экспериментально проверялась эффективность системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле.

На 5 этапе (2012 - 2013 гг.) формулировались основные выводы по теме диссертационной работы, которые были широко обсуждены научными работниками и тренерами; завершено оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результа-

ты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на международных конгрессах (Пермь, 2007, 2008; Санкт-Петербург, 2008; Минск, 2009; Томск, 2009; Великие Луки, 2009; Уфа, 2009, 2011, 2012), всероссийских конференциях (Екатеринбург, 2007, 2010; Санкт-Петербург, 2007; Уфа, 2008, 2009, 2011; Владивосток, 2009; Смоленск, 2009; Набережные Челны, 2010; Томск, 2010; Ижевск, 2010; Йошкар-Ола, 2011; Казань, 2011). Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс МБОУДОД «СДЮСШОР № 23 по фехтованию» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан; ГАУЦПВСМ Республики Башкортостан; Федерации фехтования Республики Башкортостан; Центра паралимпийской подготовки г. Омск. Результаты исследования легли в основу разработки теории и методики фехтования на колясках, методики физической подготовки высококвалифицированных спортсменов с ПОДА, внедрены в учебный процесс факультета спорта и адаптивной физической культуры Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». Все акты внедрения имеются.

Основные положения диссертационного исследования отражены в монографиях (3); в научных статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК РФ (16); в типовой программе по фехтованию на колясках (для организаций и учреждений, занимающихся с детьми-инвалидами или с отклонениями в развитии); зарегистрировано авторское свидетельство в РНТИК «Баштехин-форм»; в сборниках научных трудов, материалах конгрессов и конференций (56). Всего по теме диссертации опубликованы 77 работ общим объемом 58,2 п.л., из числа которых на долю автора приходится 40,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложений. В первой главе «Методологические основы построения системы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов-фехтовальщиков и особенности их проявления в адаптивном спорте» представлены результаты аналитического обзора современного состояния спортивной подготовки и раскрыты: реализация системного подхода при построении олимпийского цикла; построение подготовки спортсменов высокой квалификации и особенности подготовки спортсменов в па-ралимпийском спорте; концептуальные положения построения спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков и особенности проявления у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; компенсаторная функция спортивной тренировки и ее реализация в системе спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Во второй главе «Научное обоснование системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле» представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на обоснование структуры системы спортивной подготовки и выявление особенностей организации и проведения технико-тактической, физической, теоретической и психологической подготовок данной категории спортсменов в олимпийском цикле. В третьей главе «Процессуальные компоненты подготовки высококвалифицированных фех-

товалыциков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле» на основании анализа и обобщения результатов предыдущих этапов НИР разработана и представлена система спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, ее структура и особенности организации на каждом этапе олимпийского цикла. В четвертой главе «Учет индивидуальных особенностей высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в процессе подготовки» представлены критерии оценки уровня подготовленности и результатов соревновательной деятельности, выявлены особенности влияния индивидуализированного и дифференцированного подходов к процессу спортивной подготовки в олимпийском цикле на показатели психофизиологического и функционального состояния организма, на результативность и сбалансированность объемов применения технико-тактических действий в соревновательных поединках у высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. В пятой главе «Экспериментальное обоснование эффективности системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле» приводятся данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу. Представлены динамика уровня технико-тактической, физической, психологической и теоретической подготовленности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, системный эффект реализации разработанной системы спортивной подготовки в олимпийском цикле.

Общий объем - 387 страниц компьютерного текста, содержит 51 таблиц, 50 рисунков, 6 актов внедрения. Библиографический список содержит 375 наименований литературных источников, из которых 31 на иностранных языках, 10 электронных ресурсов.

Общие основы построения системы подготовки спортсменов высокой квалификации и особенности ее проявления в адаптивном спорте

Подготовка спортсменов высокого класса и управление их соревновательной и тренировочной деятельностью были исследованы многими отечественными и зарубежными специалистами [39, 89, 138, 150, 157, 227, 316]. В настоящее время в спорте отчетливо проявились следующие тенденции совершенствования системы спортивной подготовки: увеличение специализированное применяемых тренировочных средств; рационализация распределения тренировочных средств внутри этапов и периодов подготовки; рационализация распределения соревнований внутри годового макроцикла (контрольные, отборочные, коммерческие, основные, главные) [116, 132, 200, 216,217,218,220].

Характеристики уровня подготовленности спортсменов высшей квалификации включают в себя: взаимосвязанные и взаимообусловленные анато-мо-морфологические, функциональные, спортивно-технические, психологические и тактико-стратегические аспекты. Также при подготовке квалифицированных спортсменов применяется системный методологический подход, когда при подготовке наиболее перспективных атлетов учитываются комплексные показатели спортивной подготовленности в педагогическом, медико-биологическом и психологическом аспектах [212, 213, 215, 221]. Тренировка каждого отдельно взятого высококвалифицированного спортсмена имеет свои качественные и количественные особенности в различных ее аспектах. И в то же время спортивная подготовка осуществлялась по конкретным планам и программам на каждом отдельном этапе микро- и макроцикла [36, 156,275,336].

В современной научно-методической литературе, посвященной проблематике теории и методики спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, 1982, 2003; Л.П. Матвеев, 1965, 2001; В.Н. Платонов, 1997; Ф.П. Суслов, 1999, 2002; Б.Н. Шустин, 1995; В.Г. Никитушкин, 1996, 2012; В.К. Бальсевич, 2002; М.П. Шестаков, 2006), процесс совершенствования рассматривается как циклический с годовой или полугодовой периодичностью [21, 178, 198, 200, 222, 280,331,335].

Проблема тренировочной деятельности связана с управлением состояния спортивной формы, а следовательно, с оптимальной структурой годичных тренировочно-соревновательных циклов. В индивидуальных видах спорта одноцикловая структура применяется в гребле на байдарках, каноэ и синхронном плавании; одно- и двухцикловые структуры, в зависимости от традиций и уровня подготовленности спортсменов - в легкой атлетике, пулевой стрельбе, тяжелой атлетике. Большинство видов спорта используют наиболее эффективную двухцикловую структуру: фехтование, дзюдо, бокс, триатлон, прыжки в воду, прыжки на батуте, велоспорт-шоссе, спортивная гимнастика, борьба вольная и др. Трехцикловая структура применяется в плавании, гребле академической, велоспорте, таэквондо и бадминтоне [214, 246, 287,333].

Анализ основных особенностей построения спортивной подготовки в том или ином виде спорта имеет значение для разработки новых подходов к его совершенствованию с целью достижения высококвалифицированными спортсменами наиболее оптимальных спортивных результатов. Очевидно, что достижение высоких спортивных результатов на современном уровне невозможно без разработки комплекса соответствующих мероприятий, направленных на повышение физической, технико-тактической, психологической подготовленности спортсменов на различных этапах их тренировочной и соревновательной деятельности.

В теории периодизации спортивной тренировки сформулированы классические и базисные методологические основы построения подготовки спортсменов. Л.П. Матвеев (1969) разделил общую структуру многолетнего тренировочного процесса на микро-(малые), мезо- (средние), макро- (большие) циклы (части) тренировки и впервые охарактеризовал эти части. По мнению Цв. Желязкова (1998), классическая установка, что в основе периодизации лежит фазовый характер развития спортивной формы, не потеряла своего принципиального значения, но в технологии ее моделирования и управления произошли качественные изменения. Эти изменения связываются с коммерциализацией спорта; накопленным теоретическим и практическим опытом при изучении ряда механизмов адаптационного процесса; профессионализацией тренировочной и соревновательной деятельности; наличием благоприятной социальной среды для оценки и стимулирования усилий; разработки специализированных средств, методов и форм воздействия на интеллектуальный, волевой и эмоциональный мир спортсмена; повышения общей и специальной культуры спортсмена как предпосылки для сознательной сильно мотивированной самоподготовки и самоконтроля вне тренировки и состязания [123].

По мнению В.Б. Иссурина (2001) развитие спорта высших достижений обострило целый ряд малозаметных противоречий, которые связаны с увеличением количества соревнований. Традиционная схема предусматривала решение задач комплексного развития многих качеств, что подразумевает сталкивание малосовместимых физиологических процессов адаптации. Узловыми аспектами построения современной подготовки высококвалифицированных спортсменов являются: суммарные объемы и пределы тренировочных нагрузок; блоковая композиция как концепция современного планирования; подведение к главным соревнованиям сезона. Предложенная нетрадиционная модель построения спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов толкуется следующим образом:

- важнейшим смысловым компонентом является тренировочный блок-мезоцикл концентрированного тренировочного воздействия, количество качеств-мишеней сведено к минимуму; для удобства планирования и анализа различаются три типа блоков-мезоциклов: накопительный - предназначается для развития базовых качеств и базовых технических компонентов; трансформирующий - для развития более специфических качеств и преобразования накопленного потенциала в специфическую для данного вида спорта подготовленность; реализационный - для непосредственной подготовки к предстоящим соревнованиям;

- альтернативная концепция предполагает последовательное концентрированное воздействие на малое количество качеств-мишеней;

- три различных мезоцикла образуют этап подготовки: базовая подготовка, специализированная подготовка, реализация и участие в соревнованиях;

- годовой тренировочный цикл образуется определенным числом этапов, которые подобно классической схеме уместно группировать в периоды;

- блоковое построение подготовки позволяет упорядочить и облегчить текущий и этапный контроль [136].

Ю.В. Верхошанский (1998) дал определение блоковой системы - это нетрадиционная форма организации тренировочного процесса в годичном цикле, предназначенная исключительно для высококвалифицированных спортсменов в любительском и в профессиональном спорте. По его мнению, 40 лет назад впервые была обоснована необходимость системного использования средств специальной физической подготовки в тренировочном процессе спортсменов высокого класса. Доказано, что «вместо неоправданных поисков какого-то абсолютного средства необходимо обратить внимание на создание системы средств, максимально способствующей достижению требуемого эффекта при минимальных затратах времени и энергии спортсмена» [51].

Дальнейшее развитие этой идеи привело к разработке «принципа концентрации силовых средств» на ограниченном во времени этапе и «сопряженно-последовательной системы» организации нагрузок различной преимущественной направленности, затем к «принципу приоритета специальной физической подготовки» и «программно-целевому принципу организации тренировочного процесса» в годичном цикле, далее к «блоковой системе» построения тренировки высококвалифицированных спортсменов [52]. Эта система и ее принципы выдержали жесткую критику сторонников устаревшей концепции «периодизации» подготовки и с конца 70-х гг. уже внедрялась в практику [51].

В.Н. Платонов [214, 215, 216, 217], сравнивая 30-летний период современных тенденций в совершенствовании процесса спортивной подготовки, выделяет основные направления: резкий прирост объемов тренировочной работы; строгое соответствие системы тренировок высококвалифицированных спортсменов со специфическими требованиями избранной специализации; постоянное увеличение соревновательной; стремление сбалансировать тренировочные и соревновательные нагрузки, отдых, питание; использование нетрадиционных средств подготовки; ориентация системы тренировки на достижение оптимальной структуры соревновательной деятельности на различных этапах многолетней подготовки; совершенствование системы управления тренировочным процессом с учетом закономерностей становления спортивного мастерства в избранном виде спорта с учетом индивидуальных возможностей.

Особенности построения процесса физической подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга

Среди физических качеств, необходимых спортсменам в спортивном фехтовании для ведения соревновательной борьбы, специалисты выделяют скоростные и скоростно-силовые, координационные способности, скоростную выносливость, гибкость [143, 297, 300]. Следует отметить, что данные физические качества проявляются во всем пространственно-временном многообразии возможных ситуаций боев и многоступенчатых соревнований.

Физическая подготовка фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга имеет свои особенности, которые связаны с функциональными возможностями их организма, и особыми условиями двигательных действий в соревновательных поединках, где значительно сужаются пространственно-временные параметры движений.

В фехтовании на колясках при выполнении двигательных действий главным образом участвуют мышцы верхнего плечевого пояса и свободной верхней конечности, мышцы живота и спины, причем у каждого фехтовальщика с нарушениями функций спинного мозга участвует разное количество сохранных мышц. При таких условиях необходимо развивать умение эффективно использовать весь двигательный потенциал [107, 108, 270] «сохранных» групп мышц. При выполнении технико-тактических действий исключается работа ног, вследствие этого увеличивается нагрузка на мышцы туловища и невооруженной руки, компенсирующие недостаток в передвижении. Фехтовальщик выполняет малые и большие наклоны туловища вперед и назад для выбора выгодного момента начала атаки или провоцирования активных действий соперника, выполняемых с использованием движений туловища. Из-за нарушения биомеханического звена, участвующего в выполнении технико-тактических действий фехтования на колясках, снижется скорость выполнения и амплитуда движения, увеличивается нагрузка на мышцы, компенсирующие работу недостающего звена. Удержание правильного исходного положения перед выполнением технических приемов, предопределяющее их эффективное выполнение, осуществляляется за счет статической работой сохранных мышц.

Результативное выполнение боевых действий в фехтовании на колясках основано на своевременном и скоростном их исполнении, особенно высоки требования к скорости выполнения завершающей фазы укола в цель [341]. Поэтому в фехтовании на колясках, как и в спортивном фехтовании, большую роль при выполнении боевых действий играют скоростные способности (быстрота одиночного движения, быстрота двигательных реакций, способность быстро переключаться с одних действий, частота движений и др.), причем у фехтовальщиков-колясочников исключаются различные перемещения в пространстве.

В спортивном фехтовании средствами скоростной подготовки являются различные упражнения, требующие быстрой реакции, высокой скорости выполнения движений, максимальной частоты движений. Эти упражнения носят общеподготовительный, вспомогательный и специальный характер и преимущественно выполняются в различных пространственных перемещениях [7].

Сложность развития быстроты у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга заключается не только в ее многокомпонентности, но в зависимости от уровня развития практически любых двигательных способностей [1, 161, 284]. В теории и практике спортивной тренировки выделены основные факторы, влияющие на проявление скоростных способностей. К ним относятся:

- функциональный потенциал центральной и периферической нервной системы;

- функциональный потенциал сенсорных систем;

- функциональный потенциал психических функций - ощущения, восприятия, внимания;

- функциональный потенциал нервно-мышечной системы;

- синхронность и быстрота включения «быстрых» двигательных единиц при мышечном сокращении;

- сила мышц и их способность к расслаблению;

- уровень координационных способностей (равновесия, ориентировки в пространстве и др.);

- степень освоения техники двигательного действия;

- тип высшей нервной деятельности, особенности характера и поведения [13, 51, 178,179, 181,354].

У фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга имеют дефектную основу следующие факторы: функциональный потенциал периферической нервной и сенсорных систем, психических функций (в большей степени ощущения), уровень координационных способностей [1, 161, 284], которые тормозят развитие скоростных способностей.

Известно, что элементарные скоростные способности не связаны между собой [13, 51, 178, 179, 181], а у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга некоторые формы проявления скоростных способностей отсутствуют совсем, в частности, дистанционная скорость, стартовое ускорение. Определено также, что нет взаимосвязи между проявлением быстроты движений рук и ног, правой и левой стороны, дистальных и проксимальных отделов конечностей [1, 161, 284]. Следовательно, скоростные способности данной категории фехтовальщиков необходимо развивать дифференцированно, развивая отдельно независимые формы их проявления, используя общеподготовительные и специально-подготовительные упражнения на сохранные группы мышц. Комплексное развитие скоростных способностей квалифицированных спортсменов осуществлялось посредством соревновательных упражнений и их отдельных частей в упрощенных и усложненных условиях.

Координационные способности характеризуют возможность человека к организации и управлению движениями. У фехтовальщика в спортивном фехтовании данные способности отражаются в точности нанесения ударов (уколов), взаимокоординации звеньев тела, быстроте и адекватности переключений от одних боевых действий к другим [81, 287, 299].

К факторам, влияющим на проявление координационных способностей инвалидов [1, 161, 172, 284], относятся следующие:

- функциональный потенциал центральной и периферической нервной системы;

- уровень межмышечной координации, обеспечивающий технику двигательных действий;

- тип высшей нервной деятельности, особенности характера и поведения;

- состояние высших психических функций, психологическая устойчивость, способность анализировать и быстро принимать решения во внезапно меняющихся условиях;

- функциональное состояние двигательного, зрительного, слухового, тактильного и других анализаторов.

По мнению Н.Н. Ефименко (2001); Е.С. Черник (1997); Н.В. Астафьева, А.С. Самыличева (2005); СИ. Веневцева (2004), координационные способности у инвалидов рассматриваются как базис, формирующий фонд новых двигательных умений, как предпосылка и основа успешного развития других физических качеств. Поэтому развитие координационных способностей фехтовальщиков-колясочников является важной составляющей частью системы спортивной подготовки [12, 50, 117, 255, 324].

Известно, что в структуру координационных способностей входят следующие составляющие: координация движений; дифференцирование усилий, времени, пространства и ритма; ориентировка в пространстве; ритмичность движений; равновесие; быстрота реагирования; точность мелкой моторики; рациональное расслабление [1, 93, 161, 284].

У фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга имеет дефектную основу функциональный потенциал периферической нервной системы, вследствие этого нарушена способность статического и динамического равновесия, а ведущая роль в коррекции и регуляции нарушений равновесия принадлежит стопе и активности мышц голени [68, 284]. Нарушена способность к упорядоченным согласованным движениям тела и его частей (взаимокоординация звеньев тела), так как дефектную основу имеет функциональное состояние двигательного анализатора [1, 161, 284] и после травмы спинного мозга смещается общий центр тяжести. Нарушение восприятия, оценки и регулирование пространственных параметров движений, предопределено тем, что дефектную основу имеют функциональный потенциал периферической нервной системы и двигательного анализатора, вследствие этого после травмы спинного мозга изменяются способы перемещения в пространстве. Нарушение способности к произвольному и рациональному снижению напряжения мышц связано с тем, что дефектную основу имеет уровень межмышечной координации. Это связано с тем, что в двигательных актах участвует относительно небольшое число мышечных групп, уменьшено количество двигательных функций, нарушены рефлекторные взаимосвязи [68,284].

Критерии оценки уровня подготовленности, индивидуальных особенностей и результатов соревновательной деятельности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга

В качестве предпосылки исследования принята следующая рабочая гипотеза: система спортивной подготовки квалифицированных фехтовальщиков-колясочников имеет сложную многомерную структуру и определяется взаимовлиянием различных средств подготовки (физической, техническо-тактической и психологической) и функциональных возможностей. В связи с этим для изучения структуры спортивной подготовки и оценки эффективности ее реализации необходимо определить в качестве непрямых критериев эффективности, уровень развития физических и психических качеств, а также степень овладения спортсменами с ПОДА определенной системой технико-тактических навыков.

В соответствии с принципом единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности спортсменов, подразумевающим учет компонентов соревновательной деятельности при построении спортивной подготовки [238, 240, 241, 244] следует важное методическое положение - спортивная подготовка должна строиться на основе данных об особенностях соревновательной деятельности фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга. Следовательно, построению системы спортивной подготовки для квалифицированных спортсменов с нарушениями функций спинного мозга должен предшествовать анализ состава технико-тактических операций, определяющих специфику соревновательной деятельности.

Методический подход к данному исследованию должен строиться на основе объективных данных об уровне развития физических качеств квалифицированных фехтовальщиков, а также оценки проявлений степени сформированное технико-тактических навыков в процессе соревновательной деятельности в двух видах оружия.

Построение системы спортивной подготовки и проверка ее эффективности должны предусматривать диагностику особенностей адаптации квалифицированных фехтовальщиков-колясочников к нагрузкам, составляющим суть спортивной подготовки. Адаптации в спортивной деятельности основывается на представлении о функциональных резервах: спортсмены с ПОДА от практически здоровых спортсменов отличаются функциональными возможностями [179], в то же время спортсмены с ПОДА отличаются от не занимающихся спортом инвалидов способностью к мобилизации функциональных ресурсов [101].

Изменение тренированности спортсмена с ПОДА под воздействием определенных средств и методов тренировки выражается в изменении уровня физиологических, психологических и специальных показателей [101].

Спортивная тренировка вызывает сложный комплекс биологических и психических изменений, которые приводят к более высокому уровню тренированности. Ее обычно связывают преимущественно с биологическими (функциональными и морфологическими) приспособительными изменениями, которые происходят в организме спортсмена и выражаются в росте его работоспособности [67, 75, 96, 101, 104, 139, 172]. При этом совершенствуется координация всех органов и систем организма со стороны центральной нервной системы и ее саморегуляции [10, 101, 235, 236, 243, 348, 349]. Поэтому возникает необходимость применения методов, с помощью которых можно оценивать характер адаптации спортсменов с нарушениями функций спинного мозга к специфическим воздействиям тренировочного процесса.

Исследование состояния спортсменов-инвалидов должно носить комплексный характер, с включением педагогических, физиологических, психофизиологических и психологическим методов. При этом объективность диагностической информации может быть повышена путем органического включения диагностических испытаний в процедуру непосредственной спортивной тренировки [10, 84, 101, 138, 185, 235, 242].

Учитывая вышеизложенное, мы сочли необходимым выявить критерии оценки и обосновать педагогические, психологические, психофизиологические и физиологические методы контроля за ходом адаптации квалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга к нагрузкам.

К первым относятся: методы анализа содержания тренировочной и соревновательной деятельности, тесты для оценки уровня подготовленности, экспертное оценивание, анкетирование; ко вторым - методы диагностики психологических показателей; к третьим - психофизиологические методы оценки состояния спортсменов; к четвертым - оценка функционального состояния сердечно-сосудистой, центральной, нервной системы, нервно-мышечного аппарата, коркового отдела зрительного анализатора, скорость сенсомоторной реакции, сенсомоторной координации.

Критерии оценки тренировочной деятельности

В фехтовании принято анализировать следующие параметры тренировочной деятельности: общий объем - по времени выполнения упражнений, парциальный объем - в процентном соотношении.

В фехтовании на колясках из-за отсутствия передвижений приемы нападения и маневрирования мы дифференцировали по группам: наклоны туловища (вперед, назад, малый, большой, короткий, длинный), выполнение движений с оружием, движения невооруженной рукой. Средства общей физической подготовки подразделяются на общеподготовительные упражнения, работу на адаптированном гребном тренажере.

Тренировочная деятельность фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга фиксировалась по определенным показателям во время повседневной тренировочной работы, а также во время учебно-тренировочных сборов по подготовке к ответственным соревнованиям.

1. Средства общей физической подготовки (ОФП) - время:

-общеподготовительные упражнения.

- работа на адаптированном гребном тренажере.

2. Средства специальной физической подготовки (СФП) - время:

- приемы нападения и маневрирования (ПНМ) (наклоны туловища, выполнения движений с оружием, движения невооруженной рукой) [594];

- упражнения на мишени (УМ).

3. Средства технико-тактической подготовки - время:

- парные упражнения (ПУ);

- учебно-тренировочные бои (УТБ);

- индивидуальные уроки (ИУ),

- боевые практики (БП) [7, 300, 301].

Критерии оценки соревновательной деятельности Для анализа соревновательной деятельности квалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга, специализирующихся в видах оружия рапира и сабля, было использовано педагогическое наблюдение. В спортивных единоборствах для осуществления научного обобщения и анализа педагогических явлений педагогическое наблюдение используется в качестве основного метода сбора фактического материала [95, 209, 270]. Регистрация педагогических явлений может проводиться непосредственно в момент их протекания и по анализам видеозаписей [10, 299].

В нашем исследовании зарегистрировано и обработано математически более 500 соревновательных поединков квалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга на Этапах кубка мира, Чемпионатах мира и Европы.

Для повышения надежности и объективности данных, полученных в ходе наблюдений, была определена целевая установка, разработана система записи элементов боевой деятельности [77]. Наблюдения проводились последовательно и систематически. При сборе фактической информации для дальнейшего анализа соревновательной деятельности спортсменов используют точные количественные подходы, требующие формализации действий [124]. В данном исследовании в основу системы формализованной записи были положены систематика технических приемов и классификация боевых действий, специализированных тактических умений, разработанные B.C. Келлером и Д. А. Тышлером [142, 302] и адаптированная нами для фехтования на колясках. В нашем исследовании не были использованы приемы передвижения.

Динамика уровня психологической и теоретической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле

Формирующий педагогический эксперимент проводился по следующей схеме: измерение фоновых показателей и измерение показателей после 1, 2, 3, 4 годов олимпийского цикла в конце соревновательного периода. Внутри-групповой анализ показателей теоретической подготовленности был проведен для выявления эффективности и целесообразности разработанной системы спортивной подготовки в олимпийском цикле высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга (табл. 51).

При сравнении полученных данных после 1, 2, 3, 4 годов педагогического эксперимента с фоновыми показателями в ЭГ достоверно значимые различия отмечены во всех оцениваемых разделах теоретической подготовки при р=0,027. Для реализации активного познавательного интереса предлагаются спортсменам большие объемы информации о фехтовании на колясках; системе спортивной подготовки спортсменов с нарушениями функций спинного мозга; задания на самостоятельное осмысление специальной информации, на формирование умений эффективно использовать данные, полученные в ходе анализа результатов выступлений в соревнованиях своих и соперников; рациональный поход к ведению поединков.

Результаты экспертного оценивания уровня теоретической подготовленности свидетельствуют о том, что фехтовальщики-колясочники в более короткие сроки успешно овладевают системой знаний и интеллектуальных умений, что косвенно влияет на результативность соревновательной деятельности, так как в предварительных исследованиях были выявлены достоверно значимые корреляционные зависимости (при р 0,05) результативности большей части боевых действий от умственных способностей.

В то же время Ю.М. Бычков, Д.А. Тышлер, А.Д. Мовшович (2004) определили, что овладение системой знаний и интеллектуальных умений позитивно воздействует на процесс формирования социально активной и развитой личности, способствует самосовершенствованию, самовоспитанию.

При сравнении теоретической подготовленности между показателями 1 и 2, 2 и 3 годов педагогического эксперимента достоверно значимые различия выявлены во всех тестовых заданиях при р=0,027; 0,043 (рис. 49).

После 3 и 4 годов педагогического эксперимента достоверно значимые различия не выявлены в разделе 1 (общетеоретические знания в области спортивной тренировки спортсменов с нарушениями функций спинного мозга), при р=0,108; в разделе 5 (анализ соревновательной нагрузки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга), при р=0,148. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в данных разделах уровень теоретической подготовленности уже после второго года олимпийского цикла составляет 4,7±0,2 балла и 4,5±0,2 балла соответственно, что оценивается как отличные знания.

Исследование эффективности процесса спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга по результатам оценки теоретической подготовленности установило следующее. У высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в результате эксперимента в течение всего олимпийского цикла отмечены достоверно значимые различия во всех обследованных разделах теоретической подготовки: общетеоретические знания в области спортивной тренировки спортсменов с нарушениями функций спинного мозга и в области фехтования на колясках; система спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; анализ тренировочной и соревновательной нагрузки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга; построение тактики ведения соревновательных поединков фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга (р 0,05 по критерию Вилкоксона).

Обобщение результатов диагностики свидеьельствует, что включение разработанной системы спортивной подготовки в олимпийском цикле высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга оказывает положительное влияние на уровень теоретической подготовленности. В частности, у высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга теоретическая подготовка, предполагающая освоение знаний по шести разработанным нами разделам формирует общетеоретические и специфические знания; повышает интеллектуальные способности; вырабатывает побуждение к творческим проявлениям.

Динамика показателей психологической подготовленности

Формирующий педагогический эксперимент проводился по следующей схеме: измерение фоновых показателей и измерение показателей после 1, 2, 3, 4 годов олимпийского цикла в конце соревновательного периода. Внутри-групповой анализ показателей психологической подготовленности был проведён для выявления эффективности и целесообразности разработанной системы спортивной подготовки в олимпийском цикле высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга (табл. 52).

При сравнении психологической подготовленности между показателями после 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4 годов педагогического эксперимента достоверно значимые различия выявлены во всех тестовых заданиях при р=0,027; 0,041; 0,043.

При сравнении полученных данных после 1, 2, 3, 4 годов педагогического эксперимента с фоновыми показателями в экспериментальной группе достоверно значимые различия отмечены во всех рассматриваемых тестовых заданиях при р=0,027.

Несмотря на полученное достоверно значимое повышение уровня психологической подготовленности на протяжении всего олимпийского цикла у фехтовальщиков-колясочников следует отметить, что устойчивость психики спортсмена к соревновательным нагрузкам после первого года имеют низкие значения (среднее значение в факторе фрустрационная толерантность равно 10,5±1,4). По-видимому, это связанно с тем, что у фехтовальщиков-колясочников в 1 год цикла количество соревнований меньше, чем во всех последующих годах, и целью участия является адаптация к соревновательной нагрузке, приобретение опыта транспортировки и смены климатических поясов. Поэтому недостаточный опыт в соревновательной деятельности, значительные перегрузки при переезде на соревнования неблагоприятно влияют на устойчивость психики в соревновательной деятельности.

Однако уже после 3 года тренировок показатель в данном тесте равен 23,1 ±1,2 - устойчивость спортсмена к соревновательной нагрузке выше среднего, а после 4 года - высокая устойчивость (25,2±0,8). В 3 и 4 годы олимпийского цикла в тренировочном и соревновательном процессе у фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга включалась идеомотор-ная тренировка с целью саморегуляции психических процессов и эмоциональных состояний и психологической готовности к соревнованиям, регуляции и коррекции психического состояния перед началом соревнования и во время поединка. Полученные результаты согласуются с результатами исследований многих авторов, отмечающих, что при использовании идеомоторнои тренировки улучшается настрой на деятельность, повышаются мотивация к достижению успеха и спортивная результативность (А.В. Алексеев, В.Е. Рожнов, 1985). Ряд авторов подчеркивают особую роль мышечного расслабления в купировании и коррекции явлений перевозбуждения, страха и апатии перед соревнованиями и стартами (И.И. Мстибовская, 1975; А.В. Криничанский, 1975; А.В. Шленков, 1998; А.В. Родионов, 2007; С.А. Зубков, С.А. Леваковская, 2004).

Средняя степень овладения приемами саморегуляции и самоконтроля (значение в факторе самоконтроль равно 8,6±0,8) после 1 года цикла свидетельствуют о том, что психорегулирующие дыхательные упражнения, используемые на данном этапе, обучают саморегуляции функций внутренних органов (Алексеев А. В., 1985; Филатов А.Т., 1982), умению расслаблять мышцы, что содействует более полному полноценному отдыху, а также восстановлению физической и психической трудоспособности единоборцев (Жданов Ю.М. 2002). Полученные данные внутригруппового анализа показателей психологического тестирования согласуются с исследованиями, проведенными И.П. Баландиным (1986); B.C. Лобзиным, М.М. Решетниковым (1986); Л.Э. Унесталь (1997); П.В. Бундзен (1999); М.А. Бендюковым (2000); И.П. Волковым (2001); О.П. Крикорьянц, Ю.М. Бычковым (2004); Т.В. Бондарчук, В.Н. Потаповым (2006), результаты которых подтверждают эффективность внедрения психорегулирующих средств в систему подготовки квалифицированных спортсменов.