СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ Павлов, Александр Емельянович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ
<
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ
>



Павлов, Александр Емельянович. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТИВНЫХ РЕЗЕРВОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Павлов Александр Емельянович; [Место защиты: ГОУВПО "Бурятский государственный университет"].- Улан-Удэ, 2012.- 334 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологическое обоснование проблемы совершенствования подготовки спортивных резервов в единоборствах 16

1.1. Система управления подготовкой спортсменов в единоборствах... 16

1.2 Система подготовки спортивных резервов в единоборствах 35

1.3. Подготовка спортивных резервов за рубежом 62

Глава 2 Содержание деятельности в единоборствах 88

2.1. Профессиографическая характеристика единоборств 88

2.2. Структура спортивной деятельности в единоборствах и ее основные элементы 97

2.3. Факторы индивидуальных различий в результативных характеристиках деятельности 117

2.4. Проявление индивидуальных различий в процессуальных характеристиках деятельности 124

Глава 3 Научно-практические предпосылки формирования методики обучения юных борцов 136

3.1. Индивидуально-типовые предпосылки различий в деятельности спортсменов-единоборцев 136

3.1.1. Психофизиологические свойства спортсменов-единоборцев как «ядро» индивидуальных различий 136

3.1.2. Особенности психических качеств спортсменов-единоборцев 158

3.2. Структура системы индивидуальной подготовки единоборцев 164

3.2.1. Характеристика основных элементов подготовки (на примере борьбы) 164

3.2.2. Совершенствование деятельности борцов с различным стилем ведения соревновательного поединка 188

3.2.3. Оптимизация индивидуального стиля деятельности в единоборствах 200

3.3. Научно-практические предпосылки формирования цели, средств и методики обучения юных борцов 203

3.3.1. Методические основы обучения юных борцов (по экспертным оценкам) 203

3.3.2. Сравнительный анализ технико-тактических особенностей соревновательной деятельности юношей и взрослых борцов 207

3.3.3. Экспериментальное обоснование эффективности методики обучения юных борцов технико-тактическим действиям с использованием технических средств 219

3.4. Функциональная диагностика в подготовке единоборцев методами восточной медицины 238

3.4.1. Оценка состояния организма с учетом психофизиологического типа 251

3.4.2. Исследование вариабельности некоторых параметров периферического пульса от степени прижима артерии 260

3.4.3. Комплексное обследование борцов вольного стиля при подготовке к чемпионату мира среди студентов 2006 г 275

3.4.4. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма по пульсовой волне при нагрузочных пробах 282

Выводы 288

Практические рекомендации 291

Список использованной литературы 296

Приложения

Система подготовки спортивных резервов в единоборствах

Основными компонентами системы подготовки спортсменов являются: 1) система соревнований; 2) система тренировки; 3) система факторов, повышающих эффективность их функционирования (отбор спортсменов; кадры, обеспечивающие подготовку; информационное, научное, медико-биологическое и материально-техническое обеспечение; финансирование; управление спортом и его организационные структуры; использование условий внешней среды). Каждый компонент этой системы имеет свое функциональное назначение и одновременно подчинен общим закономерностям ее устройства, функционирования и развития (Платонов В.Н., 1997; 2004).

В системе подготовки спортивного резерва можно выделить следующие основные аспекты:

Теоретико-методологические основы подготовки спортивных резервов (Алабин В.Г., 1993; Бальсевич В.К., 2006; Бауэр В.Г., 1994; Бомпа Т., 2003; Булгакова Н.Ж., 1977, 1986; Верхошанский Ю.В., 1970; Волков В.М., Филин В.П., 1983; Губа В.П., 2003; Железняк Ю.Д., 1981, 1988; Зе-личенок В.Б., Никитушкин В.Г., Губа В.П., 2000; Золотарев А.П., 1997; Игнатьева В.Я., 1995; Курамшин Ю.Ф, 2004; Локтев С.А., 1994; 2007; Матвеев Л.П., 1997; Набатникова М.Я., 1980, 1982, 1984, 1987; Никитушкин В.Г., 1994, 1995, 2009, 2010; Озолин Н.Г., 1970, 1988; Платонов В.Н., Сахновский К.П., 1990; Портнов Ю.М., 1989; Сахновский К.П., 1990; Си-рис П.З., Гайдарска П.М., Рачев К.И., 1983; Столов И.И., 2007, 2008; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Суслов Ф.П., Сыч В.Л., Шустин Б.М., 1995; Сучилин А.А., 1997; Филин В.П., 1974, 1977, 1987, 1998; Филин В.П., Фомин Н.А., 1980; Фомин Н.А., Филин В.П., 1972, 1986; Хрущев СВ., 1982; Шустин Б.Н., 1995; Шмакова Т.С, 1998; Шулятьев В.М., 1997). Организационные и научно-методические основы подготовки спортивного резерва (Бауэр В.Г., 1988, 1994; Бауэр В.Г., Никитушкин В.Г., Филин В.П., 1996; Булгакова Н.Ж., 1986; Никитушкин В.Г., Квашук П.В., Бауэр В.Г., 2005). Многолетняя подготовка юных спортсменов (Аганянц Е., Золотарев А., 1998; Алабин В.Г., 1993; Евтух А.В., Квашук П.В., Шустин Б.М., 2008; Золотарев А.П., 1997; Игнатьева В.Я., 1995; Квашук П.В., 2003 Подготовка резервов по группам (видам) спорта (Андреев С.Н., 1986, 1988; Булгакова Н.Ж., 1977, 1986; Железняк Ю.Д., 1981, 1988; Зе-личенок В.Б., Никитушкин В.Г., Губа В.П., 2000; Золотарев А.П., 1997; Игнатьева В.Я., 1995; Локтев С.А., 1994; Мелихова Т.М., 1989; 1998, 2000; Набатникова М.Я., 1984; Полонский СИ., Цыганюк В.И., 1980; Портнов Ю.М., 1989; Сучилин А.А., 1997; Черкашин В.П., 2000; Шулять-евВ.М., 1997; Кроме того, рассматриваются вопросы контроля и отбора (Булгакова Н.Ж., 1977; Волков В.М., Филин В.П., 1983; Гужаловский А.А., 1979; Зеличенок В.Б., Никитушкин В.Г., Губа В.П., 1988; Набатникова М.Я., 1982; Сирис П.З., Гайдарска П.М., Рачев К.И., 1983; Смирнов Ю.И., 1981; Шварц Б.В., Хрущев СВ., 1984); развития (воспитания) физических (двигательных) качеств (Лях В.И., 2000; Филин В.П., 1974); индивидуализации подготовки (Губа В.П., Квашук П.В., Никитушкин В.Г., 2009; Квашук П.В., 2001; 2003); медико-биологические аспекты (Губа В.П., 2003; Шварц Б.В., Хрущев СВ., 1984) и др. Организационно-методические основы подготовки спортивного резерва состоят в следующем: 1. Основные принципы построения системы подготовки спортивного резерва. 2. Основные положения системы управления подготовкой юных спортсменов. 3. Организация системы спортивного отбора. 4. Дифференцированный подход как стратегия индивидуально-ориентированного тренировочного процесса подготовки юных спортсменов. 5. Факторы, определяющие спортивную результативность квалифицированных и юных спортсменов в группах видов спорта. 6. Реализация дифференцированного подхода в технологии построения тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки. 7. Система комплексного контроля в подготовке юных спортсменов (Никитушкин В.Г., Квашук П.В., Бауэр В.Г., 2005). Раскрывая основные принципы построения системы подготовки спортивного резерва, авторы отмечают, что основным компонентом системы подготовки спортивного резерва являются образовательные учреждения спортивной направленности, в том числе учреждения дополнительного образования детей: 1) детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ); 2) специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР); 3) школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ); 4) средние специальные учебные заведения элитарного типа - училища олимпийского резерва (УОР). Их учредителями являются местные органы управления физической культурой и спортом, управления образованием; ведомственные организации и общественные объединения. В целях подготовки высококвалифицированных спортсменов на базе спортивных школ могут создаваться специализированные классы по конкретным видам спорта с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом, центры олимпийской подготовки. Создание спортивных школ и училищ олимпийского резерва осуществляется учредителем в соответствии с Законом Российской Федерации «Об обра зовании». Спортивная школа может быть реорганизована в иное учреждение по решению учредителя, если это не влечет за собой нарушения обязательств и если учредитель принимает все обязательства на себя. Спортивная школа получает право на образовательную деятельность (дополнительное образование) и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, с момента выдачи ей лицензии в установленном порядке. Спортивные школы подразделяются на две категории: детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) и специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР). СДЮШОР создаются на базе существующих ДЮСШ, достигших высокого уровня работы по подготовке квалифицированных спортсменов, обеспеченных спортивной базой, высококвалифицированными тренерами-преподавателями. Открытие СДЮШОР и введение в них условий оплаты труда производится по согласованию с государственным органом управления физической культурой и спортом. По истечении олимпийского цикла сеть СДЮШОР, кроме школ, утвержденных в предыдущем году, в установленном порядке переутверждается вновь. В случае снижения показателей работы, СДЮШОР может быть переведена на условия работы ДЮСШ решением соответствующих организаций.

Цели и задачи системы подготовки спортивного резерва. Под признаками системы подготовки спортивного резерва подразумевается упорядоченная совокупность и взаимоотношения между государственными органами, общественными и иными организациями и учреждениями, осуществляющими спортивную деятельность на основе приемлемых программ многолетней подготовки и требований к уровню спортивного мастерства занимающихся.

Цели системы подготовки спортивного резерва: вовлечение максимально возможного числа детей и подростков в систематические занятия спортом, выявление их склонностей и пригодности для дальнейших занятий спортом и

воспитание устойчивого интереса к ним; отбор наиболее одаренных, имеющих перспективу достижения спортивных результатов международного уровня.

Основные цели подразделяются на педагогические, психологические и социальные задачи. Спортшколы призваны: формировать потребности в здоровом образе жизни; осуществлять гармоничное развитие личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями занимающихся; обеспечить физическое совершенство и подготовку высококвалифицированных спортсменов, способные достойно защищать честь России на международной спортивной арене.

Задачи массового детско-юношеского спорта: вовлечение детей и подростков в систематические занятия, привитие интереса и потребности в них; укрепление здоровья; воспитание физических, морально-этических и волевых качеств; разностороннее физическое развитие, повышение уровня общефизической и специальной подготовленности в соответствии с программными требованиями по виду спорта; профилактика вредных привычек.

Структура спортивной деятельности в единоборствах и ее основные элементы

В настоящее время, исходя из оценки условий, в которых протекает двигательная деятельность спортсменов, а также исходя из характера изменений двигательного состава и структуры движений, принято условно подразделять все виды спорта на две большие группы: 1. Виды спорта, выполнение технических действий, в которых осуществляется в относительно постоянных условиях. 2. Виды спорта, выполнение технических действий, в которых осуществляется при переменных условиях. Единоборства относятся ко второй группе видов спорта.

Основными элементами в структуре спортивной деятельности единоборца являются так называемые технико-тактические приемы, которые принято подразделять на атакующие, защитные и контратакующие.

Психологический анализ структуры деятельности борца включает понятие «действие» и «операция», которые трактуются в психологии иначе (А.К. Леонтьев, 2005), чем в педагогике. Под действием в психологии понимается процесс достижения определенной цели (последняя выступает как форма осознания предмета действия). Под операцией понимается способ выполнения действия в зависимости от тех условий, в которых оно осуществляется.

Таким образом, атакующее действие может включать в себя ряд операций, включенных в структуру этого действия (например, операции, подготовительные по своей направленности). Различия здесь не столько в двигательной структуре, сколько осмысленности акта: действия являются вполне осознанными, тогда как операции, как правило, реализуются на неосознаваемом уровне.

Чрезвычайное многообразие технических приемов и еще большее многообразие конфликтных всевозможных ситуаций, постоянно возникающих в ходе единоборства, определяют особенности действий операций и процесса их совершенствования. В таких условиях спортсмен должен уметь быстро оценивать складывающиеся ситуации и реагировать на них точными и эффективными действиями, что предъявляет к его двигательным навыкам основное требование: сохранение стабильности результата при наличии большой вариативности условий, складывающих ситуаций (И.И. Алиханов, 1982, 1985, 1986; А.Н. Ленц, 1972; 1978; Г.С. Туманян, 2006; А.А. Новиков с соавт., 2003; Б.М. Рыбалко, 1976; Рыбалко с соавт., 1978, 1986; Н.М. Галковский, 1985).

В научно-методической литературе по спортивным единоборствам широкий круг задач, связанных с выявлением закономерностей принятия спортсменом решения в условиях быстрой смены конфликтных различных ситуаций, до последнего времени относились к вопросам тактики, хотя, несомненно, здесь и психологический момент, связанных с взаимодействием объективных и субъективных факторов деятельности.

Объективные факторы деятельности в спорте: а) дефицит времени; б) многоальтернативность тактических ситуаций; в) нестационарность пространственно-силовых отношений; г) динамичность условий тактической борьбы; д) непрерывность процесса принятия решения. Субъективные факторы: а) деятельность активного ожидания; б) проявление личностных свойств; в) интеллектуальная деятельность по решению оперативных задач.

Деятельность единоборца - это реализация специальных двигательных навыков, адекватных конкретной ситуации противоборства, в форме определенных тактических действий. В процессе управления такой деятельностью происходит сбор и отработка информации, ее анализ, диагноз и прогноз, выработка решения, направленного на преодоление сопротивления соперника. Этот процесс хорошо описывается понятиями «обратной афферентации» и «акцептора действия», введенными П.К. Анохиным (1968-1990). Согласно теории ПК. Анохина, при совмещении какого-либо действия сигнализация о степени рассогласованности движений передается по афферентным волокнам в лобные отделы коры головного мозга, образуя рефлекторное кольцо («обратная афферент-ция»). При совпадении результатов действия с намеченными прекращается и сигнализация о рассогласованности.

Этот принцип позволяет уточнить физиологические механизмы, обеспечивающие исправление ошибок в случае нарушения точности движений и целесообразности действий. Прежде чем человек совершает какое-то действие, в коре большой полушарий на основе синтезирования прошлого опыта слагается определенная функциональная структура возбуждении («акцептор действия»), отражающая в себе план совершения этого действия и его конечный результат, т.е. предопределяющая в известной степени адекватное поведение человека в какой-то ближайший момент будущей деятельности. Если реально совершившееся действие совпали с его результатом и с предшествующей моделью - «акцептором действия», то организм оказывается в состоянии относительного покоя или переходит к осуществлению других действий; если не совпали, то происходит дальнейший поиск решения двигательной задачи.

Степень совершенствования двигательного навыка обнаруживается при регистрации величины и своевременности выполнения мышечного усилия, по точности и четкости выполнения движения и его спортивной успешности, а также путем биомеханического и физиологического анализа координации двигательного акта и вегетативных процессов.

С целью систематизации исследований устойчивости двигательной структуры сложных технических приемов к сбивающему влиянию различных факторов А.А. Новиковым (1998; 2003), А.Н. Ленцем (1972) и СВ. Суряхиным с со-авт., 1979; 1980) был составлен общий перечень всевозможных сбивающих факторов, имеющих место в спортивной борьбе. В соответствие с классификацией сбивающих факторов, по Н.А. Бернштейну (1966) все факторы были подразделены на две группы: экзогенную и эндогенную.

Совершенствование деятельности борцов с различным стилем ведения соревновательного поединка

Технико-тактическая подготовка и формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности - две взаимосвязанные составляющие высокого спортивного мастерства (Калмыков СВ., 1993-1995; Оленик В.Г., Каргин Н.Н., Рожков П.А., 1983; Оленик В.Г., Рожков П.А., Каргин Н.Н., 1984; Рожков П.А., 1986; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000 и др.).

Стиль борца просматривается тактике ведения соревновательного противоборства (Оленик В.Г., Рожков П.А., Каргин Н.Н., 1984), в использовании конкретных способов тактической подготовки (Олзоев К.С, Геселевич В.А., 1983; Толочек В.А., Шулика Ю.А., Горская Г.Б., 1981). Тактика не сводится к стилю, так как стиль деятельности - это устойчивая индивидуальная система, способная изменять форму в зависимости от внешних условий, но всегда сохраняющая свою принципиальную структуру (Толочек В.А., Дахновский B.C., 1983), в своем становлении стиль проходит так называемую «промежуточную» фазу, когда он еще не сложился и еще не устойчив (Олзоев К.С, 1984).

Одно из основных направлений совершенствования мастерства борцов высокого класса - это выработка ими эффективного индивидуального стиля ведения схватки, при этом под индивидуальным стилем деятельности, в узком смысле слова, понимается обусловленная типологическими (нейродинамическими) особенностями устойчивая система способов, складывающихся у человека, который стремиться к наилучшему осуществлению своей деятельности (Е.А. Климов, 1986).

Роль отдельных типологических свойств нервной системы как сила, подвижность для формирования индивидуального стиля спортивной борьбе изучалась О.А.Сиротиным с соавт. (1976; 1977; 1983). Наиболее обстоятельное исследование зависимости индивидуального стиля деятельности борцов от лабильности и силы нервной системы предпринято В.А. Толочеком с соавт. (1981; 1983). По его данным, у борцов - дзюдоистов, различающихся по силе нервной системы относительно возбуждения, выделяются две противоположные тенденции развития индивидуального стиля, отражающие его компенсаторный характер: а) разнообразие используемых средств борьбы в стиле «сильных» сочетается с относительной несложностью их тактико-технических действий; б) для стиля «слабых» характерно стремление к стандартизации некоторых параметров деятельности и особенностей стиля при повышении тактико-технической сложности используемых средств борьбы.

Однако, как отмечается Е.А. Климов (1986), под индивидуальным стилем в широком смысле слова надо понимать всю систему отличительных признаков деятельности данного человека, обусловленных особенностями его личности, а не только свойствами его нервной системы.

Кроме того, следует учитывать, что в юношеском возрасте и у взрослых статистически значимая связь только при положительном отношении в деятельности (B.C. Мерлин, 1996; 2005). Поэтому в исследованиях индивидуального стиля спортсменов необходимо принимать во внимание и мотивационные особенности деятельности. Важное значение мотивации для индивидуализации подготовки борцов высокого класса подвержено работой Р.А. Пилояна (1984).

Таким образом, проблема индивидуализации стиля борьбы высококвалифицированных спортсменов и соответствующего планирования их подготовки должна решаться исходя из рассмотрения в единстве особенностей их нервной системы и психики.

Выражение «высшая нервная деятельность» может быть истолковано как заключающее в себе оба аспекта, ибо имеются в виду и особенности функционирования «центральной нервной системы», и «деятельности», которая, согласно психологической теории, инициируется и направляется в контексте иерархии мотивов, побуждений (А.Н.Леонтьев, 1972; 1978; 1983).

А.Н. Савчуком (Особенности тактической подготовки борцов вольного стиля на предсоревновательном этапе тренировки: автореф. дис. ...канд. пед. наук.-М., 1985.-24 с.) была выявлена также зависимость манеры ведения поединка от квалификации борца-вольника (табл. 14). Так, ЗМС в основном (72.4%) владеют наиболее рациональной манерой ведения поединка - с широким кругом атакующих, контратакующих действий и надежной защитой. Среди МСМК количество борцов, владеющих этой манерой, на 3,1% ниже, а среди МС оно вообще невелико - 38.5%. Большинству мастеров спорта присуща третья манера ведения поединка - с широким кругом атакующих, контратакующих действий, но надежной защитой. Такое распределение манер ведения поединка по квалификации спортсменов, очевидно, сложилось в связи с изменением правил соревнований и судейства, требующих от спортсмена высокой активности и интенсивности в проведении соревновательного поединка. Если ЗМС и МСМК обладают высокой тренированностью и прочностью приобретенных навыков в технике и тактике борьбы, то менее квалифицированным и тренированным спортсменам, в частности МС, по-видимому, не удается совместить высокую двигательную активность с надежностью защитных действий.

Так же тенденция в распределении квалификации спортсменов по типам высшей нервной деятельности (и соответствующим стилям ведения соревновательной схватки) зафиксирована в нашем исследовании: при переходе от эрготропов к трофотропам с узким кругом атакующих и контратакующих действий и, наконец, к трофотропам с богатым технико-тактическим арсеналом растет доля ЗМС и уменьшается, сходя на нет, доля МС.

Функциональная диагностика в подготовке единоборцев методами восточной медицины

Если учесть некоторое превышение показателей исходных у опытной группы, то такие наблюдения становятся еще больше показательными. Ведь известно, что повысить показатели с более высокого исходного уровня значительно труднее, что каждый последующий процент прироста дается в таких случаях гораздо труднее.

Таким образом, в отношении развития общей физической подготовленности, разработанная нами методика оказалась более эффективной. Учитывая тот факт, что основной прирост наблюдался в отношении скоростных качеств, направленное воздействие на развитие которых осуществлялось с использованием тренажерных устройств, можно сделать вывод: применение разработанных нами технических средств значительно повышает эффективность тренировочного процесса.

Интересные данные были получены в ходе эксперимента и в отношении динамики показателей времени двигательной реакции и времени двигательного действия. Статистически достоверных различий в показателях экспериментальных групп не было до начала эксперимента и, более того, контрольная группа имела даже некоторое преимущество (по времени реакции ее показатели были на 12,9% лучше, а по времени двигательного действия лучше на 8,8%), то по завершении экспериментальной работы оно перешло к опытной группе. Здесь уже группа имела показатели на 12,5% лучше во времени двигательного действия. Причем различия в этом показателе между группами стали статистически достоверными.

Следует отметить, что по времени двигательного действия в ходе эксперимента наблюдалась положительная динамика в обеих группах, причем в опытной группе - различия статистически достоверны на высоком уровне значимости.

Как видим, использование тренажерных устройств оказалось достаточно эффективным и в плане улучшения специальной двигательной, специальной физической подготовленности. Особое внимание при подведении итогов эксперимента следует уделить проблеме улучшения технической подготовленности и показателям соревновательной деятельности, поскольку положительная динамика именно в этих показателях ставилась одной их основных задач исследовательской работы.

При отсутствии достоверно значимых различий в исходном уровне технической подготовленности по оценкам экспертов (таблица 23) и существенной динамике в ходе эксперимента в обеих группах (таблица 24 и 25), когда различия с исходным уровнем стали статистически значимыми, все же следует отметить, что в итоге показатели опытной группы не только стали превышать показатели их оппонентов в ходе эксперимента на 7,7%, но и оказались статистически значимыми различия между группами и по критерию Фишера и по критерию Стьюдента (таблица 26).

Таким образом, можно констатировать: обе методики достаточно эффективны, но предлагаемая нами более эффективна, очевидно, она может претендовать на внедрение в практику работы детско-юношеских школ по борьбе.

Обращаясь к особенностям соревновательной деятельности контингентов экспериментальных групп, следует отметить, что статистически значимых различий между опытной и контрольной группами до эксперимента не наблюдалось. Практически одинаковыми были их показатели в числе сорванных попыток применения приемов и несколько выше показатели контрольной группы по количеству ТТД (на 6,7%), коэффициенту эффективности атаки (на 4%) и по общей сумме баллов, набранных в ходе пяти тренировочных схваток (на 6,1%).

В ходе эксперимента в каждой из групп показатели соревновательной деятельности статистически достоверно повысились (таблицы 24-25), причем выросли как средние показатели, так и группы стали более «компактны» (различия статистически достоверными стали и по критерию Фишера и по критерию Стьюдента). Некомпактность группы отмечалась только у опытного контингента по показателю «сумма баллов».

В целом в опытной и контрольной группах наблюдался прирост показателей на следующие величины: соответственно на 57,3% и 77,1% по количеству оцененных ТТД на 34,5% и 39,9% по коэффициенту эффективности атаки, на 70,4% и 119,2% по сумме баллов, набранных в пяти учебных схватках. В то же время существенно - соответственно на 37% и 36% - снизилось количество сорванных попыток проведения ТТД.

Что же касается постэкспериментальных сравнительных показателей экспериментальных групп, то как видно из таблицы 26, опытная группа опередила контрольную по всем показателям. Причем в отношении показателей, которые отражают существо изменения направленности педагогического процесса и улучшения методики, особенно значительно. Достижения опытной группы статистически достоверно и по критерию

Фишера, и по критерию Стьюдента стали превышать показатели контрольной группы по оценке техники экспертами и по общей сумме баллов, набранных юными борцами.

Таким образом, взятый в ходе учебно-тренировочного процесса курс на освоение определенных приемов, набранных по результатам анализа соревновательной деятельности борцов классиков, сказался оправданным. Мы должны, прежде всего, здесь отметить, что приносящие в соревнованиях наибольшее число баллов приемы, точнее их освоение, существенно сказалось и на эффективности соревновательной деятельности юных борцов: сумма баллов, набираемых в ходе схваток, значительно возросла.

Это заключение наглядно подтверждается изменениями в структуре использования приемов, структуре оцененных ТТД в ходе эксперимента, отраженными на рис. 2. При практически одинаковом количестве оценок до эксперимента в 1 балл и некотором превышении по оценкам в 2 балла достижений контрольной группы над группой опытной, можно отметить, что после завершения экспериментальной работы малооцениваемые действия более характерны для контрольной группы. Преимущество опытной группы в ходе эксперимента четко сформировалось в отношении высоко оцениваемых ТТД.