Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы управления спортивным клубом как основным звеном физкультурно-спортивного движения 12
1.1. Аналитический обзор литературы 12
1.2. Структура и функции самодеятельного физкультурно-спортивного движения 18
1.3. Управление первичным звеном самодеятельного физкультурно-спортивного движения 24
1.4. Принятие решений - одно из требований к личности руководителя 32
1.5. Роль государства и права в развитии физической культуры и спорта 40
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования . 48
2.1. Задачи исследования 48
2.2. Методы исследования 48
2.3. Организация исследования 54
ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование эффективности работы спортивного клуба на основе усовершенствованной системы управления в условиях перехода к рынку 64
3.1. Становление организационных форм управления спортивным клубом «Авангард» Омского завода транспортного машиностроения имени Октябрьской революции 64
3.2. Совершенствование системы управления спортивным клубом «Авангард» 71
ГЛАВА 4. CLASS Обсуждение результатов исследовани CLASS я 82
4.1. Пути совершенствования системы управления спортивным клубом в условиях перехода к рынку 82
4.2. Показатели финансовой деятельности спортивного клуба на этапах совершенствования системы управления в период перехода к рынку 99
4.3. Динамика показателей развития физкультурно-спортивной деятельности при стимулировании работников спортивного клуба 108
Выводы 124
Практические рекомендации 128
Литература 131
Приложения 139
- Структура и функции самодеятельного физкультурно-спортивного движения
- Задачи исследования
- Становление организационных форм управления спортивным клубом «Авангард» Омского завода транспортного машиностроения имени Октябрьской революции
- Пути совершенствования системы управления спортивным клубом в условиях перехода к рынку
Введение к работе
Политическая и социально-экономическая нестабильность, охватившая нашу страну в результате перестройки и несбалансированных реформ перехода к рыночным отношениям, оказала пагубное влияние на развитие самодеятельного физкультурно-спортивного движения, дезорганизовало систему управления во всех его звеньях и особенно на уровне коллективов физической культуры и спортивного клуба производственного предприятия. Все это обусловило сокращение кадров, снижение уровня финансирования средствами социального страхования, государственных дотаций и поддержки профсоюзных и общественных организаций, низкую платежеспособность населения за услуги, ограничивающую возможность самофинансирования крупных объектов социального назначения, в том числе в сфере физической культуры и спорта.
Переход к рыночным отношениям и отсутствие соответствующей программы развития физической культуры и спорта породил ситуацию самовыживания и сохранения коллективов физической культуры (КФК) и спортивных клубов (СК) любыми средствами, поменяв при этом средства достижения цели на самоцель: многие КФК, спортивные клубы превратились в коммерческие организации, а спортивные сооружения в вещевые рынки, ярмарки, салоны, потеряв свое главное предназначение - укрепление здоровья населения средствами физической культуры и спорта, поэтому сохранение и развитие КФК, СК и, прежде всего, решение их главной целевой задачи - высокоэффективной оздоровительно-профилактической работы с населением, детьми и подростками сегодня наиболее значимо.
В условиях системного социально-экономического кризиса, связанного с перестройкой и реформами 90-х годов, коллективы физической культуры и спортивные клубы как первичные субъекты физкультурно-спортивной отрасли, относящейся, по определению B.C. Барулина, к группе вторичных
социальных сфер, зависимых от материально-производственного базиса (10), фактически лишились поддержки государственных и профсоюзных органов управления. Коренным образом изменился характер управления первичным звеном самодеятельного физкультурно-спортивного движения на этапе перехода к рыночным отношениям.
В связи с вышеизложенным сохранение, модернизация, развитие и совершенствование первичных звеньев - КФК и СК - являются действенными факторами для решения главной целевой задачи по реализации высокоэффективной оздоровительно-профилактической и воспитательной деятельности с различными контингентами населения и в первую очередь с детьми и подростками. В условиях перехода к рыночным отношениям указанные аспекты имеют актуальное значение, тем более, что рассматриваемая проблема не получила должного отражения в современных научных исследованиях России.
Вопросы управления производственными коллективами физической культуры в определенной мере рассматривались в научно-методической литературе (А.Н.Антонов (68), Ю.Н.Жмаров (58), Ю.Задорин (40), Ю.Кмузов (52), В.Логинов (68), И.Мироненко (75) и др.). Значительный вклад в теорию управления первичным звеном самодеятельного физкультурного движения (КФК, СК) внесли А.М.Алексеев (3), Н.М.Алексеев (4), А.А.Афанасьев (7), В.У.Агеевец (1,2), М.Ф.Бунчук (15), Т.М.Каневец (12), П.П.Кобызев (54), Н.А.Макарцев (69).
Анализ теоретического и практического опыта по проблеме становления и развития организационных основ управления первичным звеном самодеятельного физкультурного движения (М.И.Бочаров (12), Э.Г.Булич (14), Н.А.Старшинов; Н.А.Замотаев (109), Г.М., В.П.Пастухов (88) П.Пасечный (87), И.И.Переверзин (89), Н.А.Мусаелов (77) и др.) показывает, что вопросы совместной деятельности коллективов физической культуры и спортивных клубов с администрацией базового предприятия,
государственными и общественными организациями, спортивными сооружениями, объектами социально-культурного назначения в создании условий для активного отдыха рабочих и служащих в утверждении здорового образа жизни освещены недостаточно полно.
Диссертационные исследования В.М.Вовк (20), Т.В.Забалуевой (39), В.П.Копаева (57), В.И.Малашенко (70), И.А.Носова (79), Ю.С.Тарабыкина (114), Х.А.Фаткуллина (121) и др. при всей их неоспоримой ценности раскрывают лишь отдельные аспекты совершенствования форм и методов управления производственными КФК, СК в предпереходный период к рыночной экономике. Вопросы совершенствования системы управления первичным звеном самодеятельного физкультурного движения (СК) в период перехода к рыночным отношениям остаются до сих пор слабоизученными и составляют одну из актуальных проблем, требующих капитального исследования.
Все это вместе взятое, а также практический опыт спортивного клуба «Авангард» предопределило тему нашего исследования, выполненного в виде диссертации в соответствии с Планом НИОКР КГФТ Российской Федерации на 1996-2000 гг. по направлению 04 «Совершенствование системы управления отраслью физической культуры и спорта».
Теоретико-методологической базой исследования явились законодательные, правовые и нормативные акты Российской Федерации по социально-экономическим проблемам физической культуры и спорта, принципы менеджмента, предпринимательства и рыночной экономики, разработанные преимущественно зарубежными авторами (М.Х.Мескон; М.Альберт; Д.Хедоури (74), А.Хоскинг (128) и др.); научные работы по теории физической культуры и спорта отечественных исседователей (В.У.Агеевц (1), В.К.Бальсевич (9), П.А.Виноградов (19), М.Е.Кутепов (67), Л.П.Матвеев (71), И.И.Переверзин (89), В.И.Столяров (113), и др.); теории социального управления (В.Г.Афанасьев (8), A.M.Омаров (81), В.С.Барулин
(10), А.Г.Здравомыслов (42), А.В.Оболенский (80), В.П.Рубачевский (97) и др.); теории менеджмента и маркетинга (П.Вейл (16), М.Вудкок; Д.Френсис (21), А.Хоскинг (128), М.Х.Мескон; М.Альберт; Ф.Хедоури (74) и др.); теории социального управления, менеджмента и маркетинга в спорте (В.У.Агеевец (1), С.Н.Братановский (13), В.И.Жолдак (38), В.Н.Зуев (47), В.Г.Камалетдинов (51), В.В.Кузин (61), М.Е.Кутепов (62), В.И.Михалев (76), В.С.Родиченко (96) и др.).
Объект исследования- система управления спортивным клубом.
Предмет исследования -деятельность спортивного клуба в условиях перехода к рыночным отношениям.
Цель исследования- заключается в научном обосновании сочетания традиционных и новых форм управления и их совершенствования по повышению эффективности работы спортивного клуба промышленного предприятия в условиях перехода к рыночной экономике.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что многолетний накопленный опыт во взаимодействии с новыми организационно-педагогическими и экономическими технологиями даже при незначительном и нестабильном бюджетном финансировании в условиях перехода к рыночным отношениям дадут возможность сохранить статус спортивного клуба производственного предприятия как основного звена самодеятельного физкультурного движения, его материально-техническую базу, кадровый потенциал, финансовое, научно-методическое и медицинское обеспечение, рационально использовать их для реализации и повышения оздоровительной, воспитательной и социально-экономической эффективности физической культуры, спорта и туризма среди трудящихся предприятия на базе экспериментального апробирования и научно обоснованного перспективного совершенствования системы управления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены перспективные организационно-педагогические факторы совершенствования системы управления СК в условиях перехода к рыночным отношениям;
- внедрена новая модель управления ФСК, отвечающая социально-экономическим условиям жизни трудящихся в период перехода к рыночным отношениям;
- определены критерии оценки стимулирования качества труда и материальной заинтересованности работников сферы физической культуры и спорта с учетом коэффициента их трудового участия (КТУ) в выполнении целевых задач спортивного клуба;
- обобщен опыт работы спортивного клуба «Авангард» г.Омска Российским республиканским советом ДФСО профсоюзов «Россия».
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании теории управления физкультурным движением новыми данными, связанными с теоретическим обоснованием новой модели управления ФСК промышленного предприятия в период перехода к рыночным отношениям.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных теоретических и методологических положений, использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, а также продолжительным периодом проведения организационно-педагогического эксперимента и его положительными результатами.
Практическая значимость. Определена возможность использования рациональной системы управления физкультурно-спортивных клубов в Омской области и в России, в практике работы добровольных спортивных обществ по руководству ими первичным звеном самодеятельного физкультурного движения. Автором подготовлен и внедрен ряд нормативно-правовых документов: Устав ФСК, Положение о
премировании работников физической культуры по результатам их труда, «Программа здоровья», «Паспорт здоровья», Соглашение о совместной работе ФСК «Авангард», ПО «ЗТМ» и администрации г. Омска.
Личный вклад автора заключается в разработке новой модели системы управления ФСК в условиях перехода к рыночным отношениям и отдельных аспектов деятельности спортивного клуба.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Сибирской государственной академии физической культуры по кафедре управления, экономики и права физической культуры в преподавании курсов «Менеджмент физической культуры и спорта», «Содержание и виды физкультурно-спортивной деятельности», «Физкультурно-спортивная рекреация» рекомендованы в учебные планы других физкультурных учебных заведений, факультетов физического воспитания колледжей и училищ, что подтверждено актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ проблемы управления первичным звеном самодеятельного физкультурного движения свидетельствует, что в современных условиях развития российского общества разработаны новые формы, методы, содержание и организационная структура управления. Сохранение статуса основного звена самодеятельного физкультурного движения физкультурно-спортивного клуба в условиях перехода к рыночным отношениям возможно на основе усовершенствованной системы управления.
2. Использование возможностей материального стимулирования работников спортивного клуба на основе рейтинга, полученного на базе качественных показателей с учетом коэффициента трудового участия (КТУ) способствует активизации деятельности штатных работников, адаптирует их к работе в условиях рыночных отношений.
3. Разработанная модель управления областной общественной организацией (физкультурно-спортивный клуб «Авангард») позволяет расширить поле его деятельности в более тесном взаимодействии и объединении кадровых, финансовых, материальных ресурсов, государственных и общественных физкультурно-спортивных организаций в осуществлении массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с трудящимися ПО «ЗТМ» и населением города.
Структура и функции самодеятельного физкультурно-спортивного движения
Хронологические рамки нашего исследования совпали с периодом коренных изменений в истории нашего отечества - распадом Советского Союза и переходом к рыночной экономике. Этот процесс проявляется прежде всего в социально-экономической и политической системах управления обществом в целом и во всех его составных, в том числе и в сфере физической культуры и спорта.
Парадокс ситуации заключается в том, что создаваемые по образцу и подобию западных, структуры управления на практике вынуждены использовать прежние формы, методы и средства управления, исходя из имеющейся материально-технической базы и кадрового потенциала созданного в предпереходный периоДі В тоже время сфера физической культуры и спорта, как никакая другая, оказалась более жизнеспособной в период перестройки и перехода к рыночной экономике, о чем свидетельствуют прежде всего достижения российских спортсменов на международной и олимпийских аренах, развитие массового физкультурно-спортивного движения. На наш взгляд, это обусловлено работой высококвалифицированных кадров сохранившими свой профессиональный потенциал и чувство преданности любимому делу.
Изложенные выше обстоятельства оставляют свой отпечаток на функционирование всех структурных подразделений управления сферой физической культуры и спорта и особенно его первичного звена -коллективы физической культуры и спортивные клубы. В этой связи считаем необходимым сделать краткий исторический экскурс.
За годы Советской власти в нашей стране сложилась многофункциональная система управления физкультурно-спортивным движением, методологическую основу которой составляли принципы органического сотрудничества государственных и общественных органов руководства, исторической преемственности и демократизма. Эта была система, которая служила широким массам народа, обеспечивала конституционные права трудящихся на бесплатное пользование средствами и услугами в сфере физической культуры, спорта, туризма, так же как на бесплатные всех уровней образование, здравоохранение, культуру.
Становление и развитие советской системы управления физкультурно-спортивным движением происходило в сложной и неспокойной обстановке -в условиях экономической разрухи: первой Мировой войны, гражданской войны и иностранной интервенции, внутриполитической борьбы, вызванной саботажем и сопротивлением бывших господствующих классов, дипломатического и идеологического прессинга, военных провокаций и постоянной угрозы нападения со стороны империалистических держав, развязавших вторую Мировую войну. Все эти и другие жизнеопасные факторы вынуждали руководство страны постоянно искать и испытывать новые формы и методы управления физкультурно-спортивным движением в стране, которые бы удовлетворяли потребности населения, главным образом молодого поколения.
Первым советским органом руководства военным делом и физической подготовкой населения было Главное управление Всеобщего военного обучения (Всевобуч), созданное в 1918 г. как государственный орган управления; в 1923 г. в связи с переходом к мирной жизни создается Высший совет физической культуры как общественный орган с правом совещательного голоса: в 1930 г. был учреждён Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР как государственный орган, в котором работа в области физической культуры признавалась «делом первостепенной государственной важности, осуществляемым государственными органами» (Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и спорта 1917-1957 гг. -М.: ФиС, 1959. С. 20); в 1936г. образован Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК Союза ССР - государственный орган руководства; в 1959 г. - Союз спортивных обществ и организацией СССР как общественный орган управления, созданный под влиянием волюнтаристских реформ по ускоренному строительству коммунизма; в 1968 году - Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР как государственный орган; в 1986 г. - Государственный комитет СССР по физической культуре и спорту. Каждый из названных органов имел республиканские, краевые, областные, окружные, городские и районные подразделения с вертикальной системой управления.
Параллельно с государственными органами управления формировались и общественные, начало которым было положено созданием в 1923 г. ведомственного добровольного общества «Динамо», а в 1936 г. решением СНК СССР были образованы добровольные спортивные общества (ДСО) профсоюзов сначала по производственно-отраслевому, а затем и по территориальному принципам, общее руководство которыми осуществлял Отдел физической культуры и спорта ВЦСПС, с 1987 г. - Всесоюзное добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов (ВДФСО). За годы своей деятельности ДСО претерпели ряд структурных изменений. Главное назначение этих органов сводилось к управлению совместно с государственными органами самым массовым в стране - самодеятельным физкультурно-спортивным движением.
Советские органы управления располагали социально-политическим инструментом - нормативной и программной системой физического воспитания, направленной на всестороннее и гармоническое воспитания людей, составляющими компонентами которой были Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), вступивший в действие в 1931 г., и Единая всесоюзная спортивная классификация (ЕВСК), учреждённая в 1935 г., система, получившая признание как одна из лучших.
Задачи исследования
Руководствуясь изложенной выше теоретико-методологической основой, а также концепцией исторической преемственности культур (Э.А.Баллер, Н.И.Бронский, М.О.Косвен), в том числе организационно-педагогической в сфере физической культуры и спорта (Х.Д.-Н.Ооржак, Н.И.Пономарёв, Ю.П.Симаков и др.), нами были поставлены следующие задачи исследования: 1. Сравнительный анализ развития организационных форм управления самодеятельным физкультурно-спортивным движением в период перестройки и социально-экономических реформ в Российской Федерации на примере спортивного клуба «Авангард» Омского производственного объединения «Завод транспортного машиностроения». 2. Разработка системы социального и педагогического стимулирования трудовой деятельности работников спортивного клуба в условиях перехода к рыночным отношениям. 3. Разработка модели управления спортивным клубом в переходно-рыночный период экономики России и обоснование эффективности его деятельности в процессе естественного эксперимента. 2.2. Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме. 2. Организационный анализ. 3. Организационный диагноз. 4. Организационное проектирование. 5. Наблюдение. 6. Организационно-педагогический эксперимент. 7. Анкетирование. 8. Методы математической статистики. 9. Обсуждение материалов исследования с практическими работниками и специалистами по физической культуре и спорту. 10. Теоретическое обобщение. 1. В процессе изучения литературы и источников были подвергнуты анализу работы отечественных (советских) и зарубежных авторов по вопросам: - общей теории управления и менеджмента, дающей возможность определить основные закономерности развития систем управления в зависимости от политической и социально-экономической структуры общества путём сравнительно-исторического анализа; - истории, организации, социологии, экономики и методики управления в сфере физической культуры и спорта; - преемственность форм, методов и средств в управлении физкультурно-спортивным движением и его первичными звеньями - коллективами физической культуры и спортивными клубами. В исследовании использовано 134 источника, в том числе 11 иностранных авторов. 2. Организационный анализ как специфический метод науки управления мы сочли необходимым применить ввиду сложности структуры управления спортивным клубом. Применение этого метода позволило определить связи между изучаемыми процессами и явлениями и выявить организационные резервы для совершенствования системы управления спортивным клубом. Результаты организационного анализа явились исходными данными для организационного диагноза и организационного проектирования. 3. Организационный диагноз применялся для определения основных направлений и путей совершенствования системы управления спортивного клуба в условиях перехода к рынку и позволил выявить: - основные направления массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной и работы, требующие совершенствования; - структурные подразделения спортивного клуба, требующие организационного воздействия; - функции управления спортивным клубом, требующие реорганизации и рационализации; - организация труда физкультурных работников и обслуживающего персонала, требующая активизации и совершенствования. 4. Организационное проектирование, осуществленное на основании результатов организационного анализа и организационного диагноза, позволило: - разработать модель управления спортивным клубом в условиях перехода к рыночным отношениям; - наметить оптимальные пути развития материально-технической базы спортивного клуба; - вскрыть организационные резервы деятельности его структурных подразделений, администрации предприятия, общественных организаций, отдельных физкультурных работников, а также управления физической культуры и спорта департамента социального развития города. 5. Педагогическое наблюдение давало возможность автору находиться в постоянном контакте с наблюдаемыми людьми и принимать участие в их деятельности, убеждаться в достоверности результатов, полученных с помощью других методов, видеть такие стороны коллективной деятельности, которые обычно скрыты от глаз тех, кому доводилось видеть коллектив от случая к случаю. Наблюдение, проводимое в естественной обстановке, в реальной жизненной ситуации и в непосредственном контакте с изучаемым объектом способствовало проведению организационно-педагогического эксперимента по совершенствованию системы управления спортивным клубом в условиях перехода к рыночным отношениям.
Становление организационных форм управления спортивным клубом «Авангард» Омского завода транспортного машиностроения имени Октябрьской революции
«Авангард» - так назван коллектив физической культуры, образованный в 1946 году при Омском заводе транспортного машиностроения имени Октябрьской революции, ныне четырежды орденоносном. Становление КФК начиналось с создания спортивной базы. В саду имени С.М.Кирова и прямо у цехов стали появляться простейшие спортивные площадки. В этот период были созданы: футбольная, хоккейная, лыжная, волейбольная, шахматно-шашечная секции.
В 70-х годах вступили в эксплуатацию лодочная , освещенная лыжная трасса с прокатом 300 пар лыж и 60 лодок, реконструированная трибуна до 6-ти тысяч мест с подтрибунными помещениями, в которых разместились секции тяжелей атлетики, конькобежного спорта, футбола и хоккея, плавательный бассейн с двумя ваннами: основной и подготовительной (плескательной) для начинающих.
В 1984 году распахнул двери новый трехзальный спортивный павильон «Авангард» - крупнейшее спортивное сооружение в городе, общая площадь которого составляет более двух тысяч квадратных метров.
Сегодня «Авангард» - это стадион с шеститысячной трибуной, футбольным полем, трехзальным спортивным павильоном, плавательным бассейном с двумя ваннами, лыжно-лодочной базой другими спортивными сооружениями. Материально-техническая база КФК «Авангард» кроме того, располагает 17-ю микрокомплексами на территории завода с тренажёрами, игровыми площадками и комнатами отдыха, тремя микрокомплексами по месту жительства, детскими клубами «Металлург» и «Крепыш».
Оздоровление трудящихся - основная задача спортивного клуба. В середине 80-х годов в «Авангарде» работало 23 секции по самым популярным видам спорта, начиная от лыж, футбола, хоккея, легкой атлетики и плавания, до новомодных восточных единоборств, аэробики и бодибилдинга. В 1986 году КФК «Авангард» за высокие показатели в развитии массовой физкультуры и спорта был удостоен звания спортивного клуба.
Человеческий фактор в физкультурной работе имеет первостепенное значение. Влечение к тому или иному виду спорта, интерес к занятиям физической культурой и спортом в первую очередь зависят о мастерства и умения работать, агитировать за спорт и реализовывать планы и задумки. Поэтому вопросы подбора подготовки и переподготовки кадров - важнейшая проблема спортивного клуба.
Штат клуба за год, прошедший со времени присвоения ему высокого звания, вырос вдвое и составил 36 человек. Все работники закреплены за коллективами цехов и отделов. Структура управления клубом представлена на рисунке 3.
Многообразна деятельность спортивного клуба «Авангард». В его обязанности входило создание и организация работы секций и команд по различным видам спорта, обеспечение учебно-тренировочных занятий тренерами, методическим и программным материалом, оборудованием и инвентарём, медицинским обслуживанием, транспортом, подготовка спортсменов-разрядников, проведение спортивных соревнований, физкультурно-оздоровительных праздников и др. мероприятий. За высокие показатели в работе спортивный клуб «Авангард» в 1986-1987 гг. стал победителем Всесоюзного смотра-конкурса, в 1990 г. награждён серебряной медалью ВДНХ СССР; сборная команда клуба была чемпионом Всесоюзной спартакиады профсоюзов в 1989 г. и призёром Спартакиады трудящихся России в 1997 г.
Пути совершенствования системы управления спортивным клубом в условиях перехода к рынку
На каждом этапе совершенствования системы управления СК, особенно в период перехода к рынку доходная часть сметы СК состояла из различных источников, которую можно представить следующей формулой: S = а + п + с где S - сумма доходной части а - поступления от администрации ПО «ЗТМ» п - поступления от профкома ПО «ЗТМ» с - собственные средства спортивного клуба Поступление средств шло по следующим каналам: I - от администрации (а) по следующим направлениям: а і - содержание спортивных сооружений (коммунальные расходы, энергоносители, капитальный ремонт); а 2 - мелкохозяйственные расходы; а з - фонд оплаты труда обслуживающего персонала спортивных сооружений, баз, (120 человек); а 4 - фонд оплаты инструкторов-методистов по производственной и оздоровительной работе, (11 человек); а 5 - фонд стимулирования качества труда. II - от профкома ПО «ЗТМ» по следующим направлениям: п і - фонд оплаты труда работников СК, (инструкторов-тренеров ); п 2 - учебно-спортивная работа; п з - приобретение инвентаря и оборудования; п 4 - фонд оплаты труда работников ДЮСШ (68 человек); п 5 - учебно-спортивная работа ДЮСШ; п б - приобретение спортивного инвентаря для ДЮСШ. III - спортивный клуб: с і - платные услуги (занятий в оздоровительных группах, взрослых и детей - самоокупаемых); с 2 - дополнительные платные услуги (медико-профилактический центр, развлекательные аттракционы, прокат инвентаря и оборудования, фитобар, фитарий, зал игровых автоматов, видеозал); с з - создание дополнительной инфраструктуры (ПКФ «Авангард»). IV - управление города по физической культуре и спорту (г): г і - дотация спортивного клуба; г г - фонд заработной платы СК; г з - фонд заработной платы ДЮСШ. На I этапе нашего исследования 1984-1990 гг. доходная часть состояла из следующих источников: S = a(ai + a2 + a3 + a4 + a5) + n(ni+n2 + n3 + n4 + ns + n6)= 100% На данном этапе согласно нормативно-правовым условиям спортивное сооружение находится полностью на балансе базового предприятия (гимнастический комплекс, бассейн, стадион, спортзал «Металлург», лыжная база). Затраты ПО «ЗТМ» на содержание спорткомплекса «Авангард» представлены в приложении 15. За счет средств предприятия содержался штат инструкторов-методистов по производственной гимнастике (11 человек, находящихся в штате отдела техники безопасности). Из средств профсоюзного бюджета финансировалась учебно-спортивная работа, содержался штат работников спортивного клуба 65 человек), ДЮСШ (68 человек), приобретение инвентаря и оборудования. Таким образом, на 1 этапе исследования доходная часть бюджета спортивного клуба складывалась из 2-х источников: а (администрации ПО «ЗТМ») и п (профсоюзного комитета ПО «ЗТМ»). Динамика финансирования спортивного клуба «Авангард» и ДЮСШ-27 на период 1984-1990 год представлена на рисунке 9. На втором этапе исследования (1991-1993 гг.) сократилось поступление от администрации предприятия по статьям: а з - фонд оплаты труда работников обслуживающего персонала; а 4 - оплата труда методистов по производственной гимнастике. Сократилось поступление денежных средств из профсоюзного бюджета: пі і - фонд оплаты труда работников спортивного клуба; п 2 - на учебно-спортивную работу (до 70%); п з - приобретение спортивного инвентаря. На данном этапе финансирования СК представлено; В данный период перераспределялись доходы спортивного клуба. Спортивный клуб взял расходы п і - фонд заработной платы, п г - учебно-спортивную статью, п з - приобретение спортинвентаря и оборудования на себя и перекрыл их доходами по своим статьям с і и с 2 (платные услуги). Динамика финансирования спортивного клуба «Авангард» и ДЮСШ-27 на период 1991-1993 годов представлена на рисунке 10. Понимая и правильно оценивая ситуацию на данном этапе, администрация спортивного клуба должна была найти 3-ий источник финансирования, способный «погасить» появившийся дефицит в финансировании. Единственно возможным источником в данной ситуации стали собственные неиспользованные спортивным клубом финансовые резервы. С этой целью проведен анализ имеющихся средств и определена программа, в основе которой: а/ увеличение доходов и сокращение расходов; б/сокращение численности инструкторов-методистов спортивный сооружений и перевод их на ставки тренеров самоокупаемых групп; с/сокращение численности административно-хозяйственного аппарата за счет перераспределения между ними функциональных обязанностей. Дефицит в финансировании покрывался за счет сокращения расходов на учебно-спортивную работу, командировочные расходы, приобретение инвентаря и оборудования, проведение учебно-тренировочных сборов. При этом преследовалась цель повышение «рентабельности производства», т.е. сохранения контингента занимающихся и численности учебных групп при существующих условиях. Обеспечив качественные условия для занятий, руководство установило дифференцированные цены за абонемент с учетом затрат (20 детский и 40 взрослый). Установлены поступления от платных занятий в оздоровительных группах объемом не менее 35 миллионов рублей в месяц. В соответствии с Уставом СК введена дополнительная оплата -членские взносы за учебно-спортивный год для занимающихся. Членские взносы установлены на президиуме спортивного клуба в размере стоимости разового абонемента. Поступления денежных средств от платных услуг средствами физической культуры представлены в приложении 8. Работа на спорткомплексе проводилась не только с тренировочными группами трудящихся предприятия (плавания, бадминтон, волейбол, баскетбол, футбол, тяжелая атлетика, хоккей, борьба) и детскими учебно-тренировочными группами (художественная гимнастика, плавание, баскетбол, бадминтон - бесплатные), но параллельно организовались группы самоокупаемые как взрослые, так и детские с оздоровительной направленностью (женская гимнастика, лечебная физическая культура, клубы по интересам - «Здоровье», «Крепыш»). Экран наполняемости спортивно-оздоровительных групп спортивного клуба «Авангард» представлен на рисунке 11. График работы спортивного комплекса «Авангард» (бассейна и 3-х зального павильона) с платными оздоровительными группами цехов и отделов представлен в приложении 15. Третий этап (1995-1998 гг.) - трехстороннее соглашение. Динамика финансирования представлена на рисунке 12. Доходы спортивного клуба представлены следующими источниками: S = a (a i) + c(c 1 + а4 + а5) + С2(а2) + сз(п2+пз+П5+п6) + г(п + ии) Перераспределение произошло по следующим статьям: Администрация ПО «ЗТМ» взяла на себя а і - только содержание спортивных сооружений (коммунальные расходы, энергоносители, капитальный ремонт).