Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы начальной подготовки юношей в различных видах единоборств
1.1. Состояние проблемы единоборств в теории и практике физической культуры 9
1.2. Ретроспективный анализ начальной подготовки в различных системах единоборств ..21
ГЛАВА II. Обоснование методики начальной подготовки юношей в системе единоборств «Тризна»
2.1. Классификация техники единоборства «Тризна» и методика анализа структуры соревновательной деятельности 36
2.2. Базовые элементы техники единоборства «Тризна» в соревновательной деятельности 73
ГЛАВА III. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение
3.1. Программа начальной подготовки юношей в системе единоборств «Тризна» 103
3.2. Обсуждение и оценка материалов опытно - экспериментальной работы 119
Заключение 126
Список использованной и цитируемой литературы...129
Приложения 150
- Состояние проблемы единоборств в теории и практике физической культуры
- Ретроспективный анализ начальной подготовки в различных системах единоборств
- Классификация техники единоборства «Тризна» и методика анализа структуры соревновательной деятельности
- Программа начальной подготовки юношей в системе единоборств «Тризна»
Введение к работе
Актуальность. Физические упражнения являются важным средством воспитания молодежи, подготовки к труду и защите Родины. Значительное место в физическом воспитании молодежи занимают различные системы единоборств. В большей степени эти виды заимствованы в различных странах востока и запада, хотя известны средства, бывшие достоянием народов России - кулачный бой, рукопашный бой и многие другие. Создается впечатление, что отечественных боевых искусств практически не существует или они были развиты незначительно и не могут равняться по уровню мастерства с системами востока и запада. Исторический опыт проведения боевых действий без применения огнестрельного оружия говорит об обратном: уровень подготовки воинов славян был настолько высок, что личная охрана арабских халифов, китайских и римских императоров, турецких султанов и многих других, состояла в основном из воинов славян. Видимо, исторически система физической подготовки наших предков не только была примерно на уровне аналогичных систем востока и запада, но и значительно их превосходила.
Для подготовки молодежи к службе в рядах вооружённых сил и трудовой деятельности необходимо изучение не только восточных и западных систем единоборств, но и своих отечественных. Необходимо отметить, что и у нас были литературные труды по подготовке к рукопашным поединкам (М.Николаев (110), Г.А.Калачёв (68), КБриммер (17), А.Б.Нечаев (108), КТ.Булочко (18), Ю.К.Мордовин (103), Б.Г.Макаренко (92), А.А.Тарасов (171), И.Э.Кох (79), Н.КСимкин (151), М.Ф.Токарев (180), Т.И.Климов (76), Л.И.Красоткин (80), АЛ.Соловов (155), Д.А.ЛЯПИН (91), Г.А.Бурцев (22) и т.д.).
В настоящее время сформировались новые направления восточных,
западных и отечественных единоборств. Среди них и российская «Тризна», - эффективное средство духовного и физического воспитания молодежи.
Однако, возникает проблема: при большой популярности и эффективном развитии «Тризны», нет научно обоснованной теории, методики, практики, классификации и правил соревнований.
Появляется явное противоречие между эффективным развитием спортивных единоборств «Тризна» и научным обоснованием методшки начального обучения.
Цель исследования - разработать методику начальной подготовки юношей в спортивном единоборстве «Тризна».
Объект исследования - тренировочный процесс спортивных единоборств «Тризна».
Предмет исследования - упражнения, средства, методы обучения и тренировки в спортивном единоборстве «Тризна».
Гипотеза исследования - изучение соревновательной и тренировочной деятельности позволит выделить элементы техники, тактики в комплексе упражнений, средств и методов в спортивных единоборствах «Тризна». Это предоставляет возможность сформировать основы начальной подготовки, как части процесса многолетнего спортивного совершенствования.
Задачи исследования.
1. Обобщить содержание, методику подготовки спортсменов и правила соревнований в известных традиционных видах единоборств.
2. Классифицировать технику выполнения основных приёмов и средств спортивных единоборств «Тризна».
3. Обосновать правила соревнований и спортивную классификацию
для спортивных единоборств «Тризна».
4. Разработать программу и методику начальной подготовки в ; сиортшном единоборстве «Тризна».
База исследования. Исследование проводилось с 1977 по 1999 г. г. и включало ряд последовательных этапов. Работа проводилась на базе ДЮСШ по боксу ДСО «Спартак», Республиканского центра «Тризна» при Российской народной академии наук, Челябинского автотранспортного техникума, Челябинского высшего танкового командного училища, Челябинского военного автомобильного института и Уральской государственной академии физической культуры.
Первый этап (1977 -1985 гг.) - аналитический. Для создания правил соревнований единоборств «Тризна», наиболее отвечающим нашим историческим и национальным традициям, с учётом современных условий, проведён анализ литературных источников, а также кино-, фото- и видеоматериалов, позволивших обобщить технику различных видов единоборств, бокса, рукопашного боя, кулачных поединков, стеношных поединков, борьбы самбо, русских видов борьбы: «коло», «собор», «буза»; национальных боевых игр: «царь горы», «конный бой», «бой на бревне», «бой петухов», «сорви голова», «поножовщина»; национальных боевых танцев: «гопак», «казачок».
Второй этап (1985-86 гг.) - формирование правил соревнований, разработка арсенала боевых приёмов и защит, проведение классификационных и аттестационных соревнований.
Третий этап (1986-1999 гг.) - разработка программы начальной
подготовки юношей в системе единоборств «Тризна» на основе структу ,• ры соревновательной деятельности. Апробирование программы началь ;г: ного обучения на разновозрастных группах, проведение соревнований
по единоборствам «Тризна» на региональном, республиканском и международном уровнях.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно - методических и исторических литературных источников; педагогические наблюдения; анкетирование; видеосъёмка; исследование соревновательной деятельности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологической основой исследования явились положения системного подхода к анализу сложных природных биологических и социальных явлений: П.КЛнохин (4), В.Г.Афанасьев (5), В.В.Давыдов (41), А.Н.Леоньтьев (89), Н.Н.Моисеев (100). Это можно отнести и к области физической культуры и спорта: В.К.Бальсевич (6), В.М.Выдрин (158), Л.М.Куликов (83), В.В.Ким (73), В.Н.Платонов (177). При этом использовались понятия, положения и концепции «модель спортивного единоборства» В.М.Игуменова (62), Р.А.Пилояна (128), Г.С.Туманяна (187), многолетняя технико-тактическая подготовка борцов Ю.А.Шахмурадова (207), Р.Петрова (125, 126), И.И.Алиханова (2); «функциональная система управления подготовкой спортсменов в единоборствах» А.А.Новикова (113); технико-тактическая модель борца и методология его многолетней подготовки Ю.А.Шулика (212,213).
Научная новизна исследования.
1. Создана классификация основных технических приёмов и средств спортивных единоборств «Тризна».
2. Обоснованы правила соревнований, разрядные нормы и требования в спортивных единоборствах «Тризна».
3. Впервые разработана программа и методика начальной подго товки юношей в спортивных единоборствах «Тризна».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в исследование заложены теоретические и методические основы развития «Тризны» как вида спортивных единоборств. Исследованием обоснованы пути и программа развития нового вида спорта.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования в практической работе в воинских частях, военных учебных заведениях, спортивных школах, клубах и секциях поурочной программы начальной подготовки. Составленные автором учебно-методические пособия могут быть полезны для преподавателей, тренеров, аспирантов, студентов, курсантов и учащихся, специализирующихся на единоборствах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: длительным характером изучения боевых искусств; опорой на методологию системного культурологического и личностно-деятельного подходов к решению поставленной проблемы; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением совокупности методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репризинтативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация работы и внедрение: основные теоретико-методические положения работы опубликованы в серии печатных изданий автора, в частности, в учебно-методических пособиях, выступлениях на научно-практических конференциях, конференциях и заседаниях тренеров и специалистов, на Международном съезде славянских народов в г.
Разработанная и используемая в практике классификация техни-" Т I неcjCHf приёмов и средств спортивных единоборств «Тризна», включающая в себя атакующие и защитные действия руками и ногами в положениях стоя и лёжа, а также сочетаний ударов и борцовских приёмов, по-i oipfr систематизировать арсенал техники и тактики по различиям раздеіам подготовки, что будет способствовать наиболее полному охвату материала начального обучения.
2. Обоснованы и внедрены правила соревнований и разрядные требования спортивной классификации, являющиеся основой создания вида спорта.
3,, внедренная в практику поурочная программа и методика начальной подготовки позволяет расположить материал различных разделов подготовки в определённой последовательности в соответствии с педагогическими принципами обучения.
Структура и объём диссертации.
Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 166 страницах машинописного текста. Диссертация включает 7 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 230 наименований, из них 15 зарубежных.
Состояние проблемы единоборств в теории и практике физической культуры
В настоящее время в нашей стране проводится много соревнований по различным боевым искусствам как восточного, так и западного направлений. Все эти боевые искусства по правилам проведения соревнований можно условно разделить на три группы. 1. Различные виды борьбы: вольная (американская), классическая (греко-римская), дзюдо, самбо, национальные виды (трынттэ, куряш, кураш, ку-рес, гуштингири, гореш, чидаоба, кох, хапсагай, полеш, тутуш и т.д.) 2. Единоборства с применением в основном ударов: бокс, кикбоксинг, саватэ, саньда, муай тай, каратэ и т.д. 3. Единоборства с применением ударной и борцовской техники: рукопашный бой, джиу джитсу, тризна, собор, коло, буза и т.д. 4. Игровые единоборства: «царь горы», «конный бой», «бой на бревне», «бой петухов», «сорви голова», «поножовщина». Различные виды борьбы По классификации Н.М.Галковского с соавт. (33) существует шесть основных видов борьбы: 1. Борьба в стойке без подножек и захватов ниже пояса (русская борьба «в схватку» и захватом «накрест», молдавская - «трьшь-тэ-дряптэ», татарская «куряш», узбекская «кураш» и др.). 2. Борьба в стойке с применением подножек без захватов ниже пояса (русская «не в схватку», казахская «курес», грузинская «чидаоба», тад- жикская «гунггиягири», армянская «кох», туркменская «гореш» и др.). 3. Борьба в стойке с применением подножек и захватов ниже пояса (таджикская «гуштингири», монгольская «барильда», тувинская «хуреш», английская «кетч гольд», японская «сумо» и др.). 4. Борьба в стойке и партере без подножек и захватов ниже пояса -классическая борьба. 5. Борьба в стойке и партере с подножками и захватами ниже пояса (древнегреческая «панкратион», азербайджанская «полеш», иранская, вольная и др.). 6. Борьба в стойке и партере с подножками, с захватами ниже пояса и болевыми приёмами (самбо, дзюдо, вольноамериканская, голландская и др.)- Классическая борьба в работах В.П.Кожарского с соавт. (78 с. 12), Г.С.Туманяна (160 с. 18), А.П.Купцов (159 с. 18) и др., характеризуется тем, что поединок проходит в стойке и партере. Приемы с захватом ног руками и при помощи ног, а также захваты ниже пояса запрещены. Место соревнований - специальный синтетический (мягкий) круглый ковер диаметром 9 м. Борцы одеты в специальные трико и ботинки. Для чистой победы необходимо прижать противника спиной к ковру или набрать на 12 баллов больше соперника при выполнении технических действий. Бели разница менее 12 баллов, то присуждается победа по баллам. Продолжительность схватки для взрослых борцов - 6 мин (два периода по 3 мин с перерывом между ними в одну минуту). Взрослые борцы разделены на 10 весовых категорий: от наилегчайшей до тяжёлой. Вольная борьба в публикации С.А.Преображенского (132 с. 111)-характеризуется тем, что поединок проходит в стойке и партере, но кроме приёмов, которые применяются в классической борьбе, разрешаются технические действия при помощи ног и с захватами руками за ноги. Остальные условия такие же, как в классической борьбе. Борьба дзюдо в правилах соревнований подготовленных Д.И.Гулевичем с соавт. (46) и публикациях H.Muller-Deck . (226); G.Lehmann (225) и др., - разновидность борьбы в одежде. Спортсмены борются в специальных куртках с поясом и брюках несколько ниже колен. Поединок ведется босиком. Применяются захваты руками за пояс, брюки и любую часть куртки выше пояса. Разрешаются действия тогами, а также захваты руками за ноги. Продолжительность схватки — 5 мин. Место борьбы - специальный ковёр - татами, сложенный из синтетических матов. Для победы необходимо бросить противника на спину или удержать его на спине в течение 25 с, либо принудить к сдаче в результате применения болевого приёма на локтевой сустав или удушающего действия. Победа присуждается также по качественной и количественной оценке технических действий. Борьба самбо в трудах Д.ИТулевича с соавт. (40 с. 146), С.Ф. Ио-нова с соавт. (64 с. 8), Е.М.Чумакова (205 с. 47) и др., - разновидность борьбы в одежде. Место борьбы ковер, борцы разделены на десять весовых категорий. Костюм борцов - трико, ботинки с мягкой подошвой без рантов и специальная куртка с поясом. В самбо применяются захваты за различные части тела и куртки, кроме удушающих, а также болевые приемы на руки и ноги, захваты руками за ноги, технические действия при помощи ног: подножки, зацепы, подсечки и др. Победа присуждается за бросок, выполненный на спину, при котором атакующий остался стоять на ногах, и за болевой приём при борьбе лёжа. В остальных случаях победа присуждается по баллам.
Ретроспективный анализ начальной подготовки в различных системах единоборств
2. Класс - передвижения надкласса вспомогательных технических действий Второй класс включает в себя два подкласса: передвижения за счёт ног и передвижения акробатическими элементами. 1. Подкласс - передвижения за счёт ног включает в себя 7 групп технических действий. 1. Обычным шагом. 2. Приставным шагом. 3. Скрестным шагом. 4. Скачком одной ногой. 5. Скачком двумя ногами (челнок). 6. Бегом. 7. Прыжками. 2. Подкласс - передвижения за счёт акробатических элементов включает в себя 3 группы технических действий. 1. Кувырками. 2. Перекатами. 3. Переворотами. 3. Класс - самостраховки. Технические действия по смягчению удара при выведении из равновесия. 3.1. Падение на согнутые руки вперёд, назад, влево, вправо. 3.2. Падение на бок с опережающим ударом руки о ковёр. 3.3. Падение на спину с опережающим ударом руками о ковёр. 3.4. Кувырки - вперёд, назад, кувырок-полёт, кувырок-сальто, ку-$ вырок с прогибом. 3.5. Перекаты - вперёд (назад), через левое (правое) плечо. 4. Класс - захваты и обхваты. Технические действия, при которых тризник удерживает рукой (руками), ногой (ногами) или их сочетанием какую-нибудь часть (части) тела или одежду (амуницию) противника с целью проведения атаки, защиты или контратаки. 1. Захваты руками. 1. Захваты ногами. 3. Комбинированные захваты. Захваты различаются: По конечной цели - подготовительные (для проведения каких-либо действий или предотвращения действий соперника), болевые (достижение победы за счёт болевого эффекта), удушающие (достижение победы за счёт удушения). Подготовительные захваты делятся на основные (для выполнения приёма), ответные (ответ на захват соперника), оборонительные (затруд- нить или исключить проведение приёма), предварительные (для других захватов). По захватываемой части (частей) тела - за горло, за горло и рукав, за руку и т. д. По захватываемой части (частей) одежды - за ворот, за рукав, за рукав и пояс и т. д. По стороне захвата - одноимённые (левой рукой левую сторону и наоборот), разноимённые (левой рукой правую сторону и наоборот), изнутри, снаружи. По способу выполнения - рычагом, загибом, обычный. По стороне нахождения по отношению к противнику - спереди, сзади, сбоку. Обхваты. Захваты двумя соединёнными руками (ногами) вокруг какой І- либо части тела. Обхваты делятся: По стороне нахождения по отношению к сопернику - спереди, сзади, сбоку. По части тела - шеи, корпуса и т. д. По взаимному расположению соперников - прямые (расположение головы и ног соперников совпадает), обратные (расположение головы и ног соперников противоположны), поперечные (расположение головы и ног под углом).
Классификация техники единоборства «Тризна» и методика анализа структуры соревновательной деятельности
Анализ научно-методической литературы и обобщение опыта тренеров на научно-практических конференциях, личных беседах и дискуссиях выявили следующие: существующие виды единоборств и разработанные в них классификации не соответствуют требованиям единоборства «Тризна». В связи с этим возникла необходимость создания классификации, отвечающей требованиям правил проведения соревнований в спортивном единоборстве «Тризна». Единоборство «Тризна» включает в себя 5 основных направлений. 1. Спортивное (борьба, кулачки, рукопашка, «потешки», «царь горы»). 2.Прикладное (передвижения, выживание, единоборство). 3.Обрядовое (сценические действия, поединки, хороводы). 4.Оздоровительное (народная медицина, игры, походы, танцы). 5.Духовное (история, философия, психология). 1. Спортивное направление Спортивное направление единоборства «Тризна» включает в себя три основных спортивных вида: 1. Единоборства- соревновательные поединки. 1.1. Рукопашный бой (комбинированная техника). 1.2. Кулачки (ударная техника). 1Д Борьба (техника борьбы), 2, «Потешки» (показательная техника) - показательные соревнова ния. 3. «Царь горы» (инерционная техника) - игровые соревнования. Классификация техники спортивного единоборства «Тризна» Соревновательные поединки в спортивном единоборстве «Тризна» проходят в положениях стоя, лёжа в переходных положениях (полустоя, полулёжа, на четвереньках). За основу взята классификация АЛ.Купцова. (рис. 2) Все приёмы в единоборстве «Тризна», осуществляемые в одном из положений поединка: Г) стоя; 2) лёжа; 3) полустоя; 4) полулёжа; 5)на четвереньках; 6) при переходе из положения стоя в положение лёжа, делятся на три надкласса технических действий: 1) атакующие; 2) вспомогательные; 3) защитные. Надклассы атакующих и защитных действий делятся на 4 части, называемые классами: 1)ударная техника; 2) борцовская техника; 3) комбинированная техника; 4) переход от техники ударов к технике борьбы и наоборот. 1. Ударная техника (руками, ногами, другими частями тела и соче тание различными частями тела). 2. Техника борьбы (броски, удержания, болевые и удушающие приёмы). 3. Комбинированная техника (сочетание ударной и борцовской техники). 4. Переход от техники ударов к технике борьбы и наоборот. Затем идут подклассы, которые в свою очередь состоят из несколь ких групп технических действий. Надкласе вспомогательных технических действий включает в себя 7 классов. 1. Положения. 2. Передвижения. 3. Самостраховки. 4. Захваты и обхваты. 5. Дистанции. 6. Уровни. 7. Взаиморасположения. Классы - разделы техники - совокупность технических действий, связанных с особенностями их вьшолнения (А.П.Купцов (159 с. 76)). 1. Класс положения Класс технических действий «положения» состоит из 5 подклассов. 1. Стоя. 2. Полустоя. 3. Упоры. 4. Седы. 5. Лёжа. 1. Подкласс положения стоя -тризник касается земли (ковра, горы, льда) только ступнями ног. Подкласс состоит из 2-х групп технических действий. 1. Стойки. 2. Позы. 1. Группа технических действий - стойки Стойки - наиболее удобное положение тела для осуществления перемещений, атакующих и защитных действий в течение длительного времени. 1. Фронтальная стойка - боец находится лицом к сопернику. 2. Левосторонняя - тризник находится левым боком к сопернику, 3. Правосторонняя стойка - боец находится правым боком к противнику. Стойки различаются: По ширине расположения стоп (по отношению к плечам)- широкие, средние, узкие. По высоте - высокие (ноги согнуты до 45 градусов), низкие (ноги согнуты до 90 градусов), в приседе (ноги согнуты на 90 и более градусов). По проекции общего центра тяжести (ОЦТ) - передние (проекция ОЦТ на впереди стоящей ноге), центральные (проекция ОЦТ приближается к центру площади опоры), задние (проекция ОЦТ на сзади стоящей ноге). По положению рук - закрытые (руки на уровне глаз, голова и корпус закрыты руками), полузакрытые (руки на уровне плеч, голова открыта, корпус закрыт руками), открытые (руки на уровне пояса, голова и корпус полностью открыты). По положению ног - прямые (одна нога впереди, другая сзади), боковые (ноги в стороны), диагональные (ноги расположены по диагонали). 2. Группа технических действий - позы Позы - наиболее удобные положения тела для атакующих и защитных действий, выполняемые в короткий промежуток времени.
Программа начальной подготовки юношей в системе единоборств «Тризна»
Для достижения высоких спортивных результатов необходимо дол- І госрочное планирование учебного процесса, причём, начальная подго- ,: товка должна быть неотъемлемой частью многолетнего процесса обуче- ния с соблюдением приемственности. Ф Проведён научно методический анализ программ начальной подго- [ товки по боксу (В.М. Романов с соавт. (10,113), Б.И.Бутенко с соавт.(11), по самбо (В.Д.Михайлов, И.Д.Свищёв (15), по классической борьбе (В.Я.Шумилин (74, 75), по рукопашному бою (А.И. Олейников с соавт. (129), дзюдо (И.Д.Свищёв с соавт. (47). ! Проведены исследования соревновательной деятельности в едино- борстве «Тризна», начиная с городского и до республиканского уровня. Планирование учебных часов в единоборстве «Тризна» имеет свою особенность в том, что в соревновательный арсенал входит как техника борьбы, так и ударная техника руками и ногами. В программу обучения, кроме спортивного раздела, входит и прикладной раздел с оружием и без оружия. На основании анализа программ начальной подготовки в других видах спорта и результатов исследования соревновательной деятельности в единоборстве «Тризна», составлен примерный годовой график рас- I #. пределения учебных часов по различным разделам для групп начальной 104 подготовки. Годовой план рассчитан на 320 часов, в общей сложности на ф 120 занятий, на 10 месяцев по 12 занятий в месяц. Годовой план пред- ставлен в табл. 2-5. Продолжительность одного занятия от двух до трёх академических часов. В таблице представлены часы и их процентное соотношение по разделам программы. На физическую подготовку выделено 135 часов, из них ОФП - 88 часов, СФП - 47 часов, что в процентном отношении составляет 65,2% к 34,8 %. На совершенствование техники и тактики отведено 143 часа, что составляет 44,7 % от общего времени. Распределение часов на техническое обучение происходит на осно вании выше изложенных исследований, ударная техника 72 часа (50,4 %), борцовская техника 71 час (49,6 %). Часы, выделяемые на изучение ударной техники составляют следующую пропорцию: 47 часов (65,2 %) вьщеляется на изучение ударов руками, 25 часов (34,8 %) - на изучение ударов ногами. На изучение техники борьбы вьщеляется 71 час, на изучение бросков с захватом за одну ногу или за ноги - 8 часов (11,3 %), на выведения из равновесия и скручивания - 7 часов (9,8 %), на броски через спину, бедро - 6 часов (8,4 %), броски прогибом - 3 часа (4,2 %), подножки - 2 т часа (2,8 %), подхваты - 2 часа (2,8 %), зацепы - 2 часа (2,8 %), подсечки -2 час (2,8 %), броски через голову - 2 час (2,8 %), удержания - 2 часа (2,8 %), болевые приёмы - 22 часа (30,9 %), удушающие приёмы - 13 часов (18,3%). Указанное распределение часов принципиально не противоречит рекомендациям, указанным в литературе по теории и методике физиче ского воспитания и в программах для ДЮСШ по спортивным видам # единоборств, и может быть использовано в ДЮСШ и детских клубах. Римскими цифрами обозначены месяцы занятий. Условные обозначения ТП - теоретическая подготовка. ОФП - общефизическая подготовка. СФП - Специальная физическая подготовка. ТТП - технико-тактическая подготовка. ПП - психологическая подготовка.