Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена Ротенберг Аркадий Романович

Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена
<
Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена
>




Ротенберг Аркадий Романович. Адаптация спортивных единоборств в системе физической подготовки учебных заведений довузовского звена : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:03-13/42-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния и обоснование путей совершенствования физической подготовки в учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств 10

1.1. Современное состояние и тенденции развития педагогического процесса в учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств 10

1.2. Неблагоприятные факторы учебной деятельности и их влияние на организм обучаемых 19

1.2.1. Особенности влияния гиподинамии на организм обучаемых учебных заведений довузовского звена 20

1.2.2. Особенности влияния нервно-эмоционального напряжения на организм обучаемых учебных заведений довузовского звена 28

1.3 Анализ существующего педагогического процесса в учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств 37

1.4. Анализ специфики профессионально-прикладных разделов физической подготовки аналогичных структур зарубежных стран 45

1.5. Формирование гипотезы и задачи исследования 50

ГЛАВА 2. Организация и методы исследований 55

2.1. Организация исследований 55

2.2. Методы исследований 57

ГЛАВА 3. Теоретико-экспериментальное обоснование содержания профессионально-прикладных разделов физической подготовки обучаемых учебных заведений довузовского звена 62

3.1. Исследование особенностей возрастного становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность 62

3.2. Экспериментальное исследование уровня физического развития и физической подготовленности обучаемых учебных заведений довузовского звена 79

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования уровня развития физических качеств у обучаемых учебных заведений довузовского звена силовых ведомств 92

3.4. Обоснование профессионально-прикладных средств физической подготовки адекватных возрастным особенностям обучаемых учебных заведений довузовского звена 96

3.5. Экспериментальное обоснование эффективности концентрированного внедрения базовой техники дзюдо в содержание профессионально-прикладных разделов физической подготовки учебных заведений довузовского звена 102

ГЛАВА 4. Теоретико-экспериментальное обоснование подходов к повышению работоспособности обучаемых учебных заведений довузовского звена 108

4.1. Работоспособность обучаемых учебных заведений довузовского звена 108

4.2. Потребность в движении как основное условие развития обучаемых учебных заведений довузовского звена 115

4.3. Исследование основных параметров двигательной активности обучаемых учебных заведений довузовского звена 123

4.4 Экспериментальное исследование влияния двигательной активности на работоспособность обучаемых 126

ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка эффективности методики поддержания работоспособности обучаемых ВУЗДЗСВ 132

5.1. Обоснование подходов и разработка экспериментальной методики... 132

5.2. Организация педагогического эксперимента 138

5.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 140

Заключение 155

Выводы 163

Список использованной литературы 166

Приложения 182

Введение к работе

Агапов Ю.А. Кислотно-щелочной баланс - М.. Медицина. 1966. 174с .

Алмазов В.А.. Бондаренко Б.Б., Чанмецов В.Ф. Профилактика сердечно-сосудистых вашій. - Л.: Знание, 1987. - 32 с.

Амосов ПК., Бендет Я.А. Физическая активность и сердце. - Киев, "Здоровье", 1984. -92с.

Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональном системы. - М., Медицина , 1975.-

447с.

Анохина И.А. Ритмическая гимнастика как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток; Автореф. ... дисс. канд. пед. Наук. - Малаховка, 1992. - 23 с.

Антропова М.В. Гигиена детей и подростков. Изд. 5-е. - М.: Медицина, 1977. - с.48-84.

Аулик И. В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте М.: Медицина, 1979.-327 с.

Ашкинази СМ. Основы обучения рукопашному бою. - СПб, ВИФК, 1994.-135с.

Базаревич Г.Я. Нацвлишвили Б.П. Девятаев A.M. Нейромедиаторы при стрессовых реакциях и экстремальных состояниях. - Казан, мед. журнал., 1978, т.59, №1, с.63-64.

Баландин В.И. Голубев В.Н. Физиология физической подготовки и военного труда. Л., ВИФК, 1991,269с.

Баландин В.И. Методическое пособие к практическим занятиям по физиологии военного труда.-Л.: ВДКИФК, 1988.- 137 с.

Бахрах И.И. Особенности адаптации подростков к циклическим упражнениям. // В кн.; Спортивная кардиология. Вильнюс,1975, с.75-82

Бернштейн И.А. О ловкости и ее развитии. - М.:ФиС, 1991,-288с.

Бехтерева Н. П. Здоровый и больной мозг человека.-Л.: Наука, 1980. - 208 с.

Бжалава И.Т. Психология установки и кибернетика. -М.: Наука, 1966, 249с.

Боген М.М. Обучение двигательным действиям. - М., ФиС, 1985, 264с.

Богидов В. С, Силуянов В. М. Методика силовой подготовки дзюдоистов 15-17 летнего возраста // Теор. и практ. физической культуры. - 1993. - № 5-6. - С. 5-8.

Бондаревский Е.Я., Ханкельдиев Ш.Х. Физическая подготовленность учащейся молодежи. - Ташкент: Медицина, 1986. - 207с.

Борилкевич В.Е. Физическая работоспособность спортсменов. -Л., ЛГУ, 1982,62с.

Бреслав И.С. Как управляется дыхание человека. - Л.: Наука. 1985. - 160с.

Бутов Ю.В. Рябчлк Ю.А. Связь индивидуальных свойств человека-оператора с продуктивностью деятельности и устойчивостью к влиянию факторов монотонности труда. -Boiip.iiciixo.i.,1981, Xal, с.126-130.

Васильев В.Н., Чугунов B.C. Симиатико-адреналовая активность при различных функциональных состояниях человека. - М: Медицина.1985. - 272с.

Вспн A.M. Лекции но патологии вегетативной нервной системы. -М.: 1ММИ им. Сеченова, 1971.-87с.

Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса. - М.: ФиС,1985.- 175с.

Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. -М.:ФиС,1988.-330с.

Виру А.А., Кирге П.К. Гормоны и спортивная работоспособность. - М.: ФиС, 1983. -158с.

Волков В.М. Тренеру о подростке. - М.: ФиС, 1973. - 72с.

Волков НИ. Физиологические основы современных методов тренировки выносливости. -М.:ФиС, 1975.-121 с.

Волков Е.П., Филь С.Н., Близнюк Ю.В. Оптимизация обучения юных спортсменов на основе учета индивидуальных особенностей первой системы сб.: Всемир. науч. конф. "Спорт в современном обществе"., Педагогика. Психология М., 1980.

Волков В.М. Физические способности детей и подростков. - Киев, "Здоров'я", 1981.

Волков В.М. Филин В.П. Отбор в спорте. М., ФиС, 1983

Воложин А.И., Субботин Ю.К. Адаптация и компенсация - универсальный биологический механизм приспособления. - М.: Медицина, 1987. - 176с.

Воронцов И.М. Закономерности физического развития детей и методы его оценки. -СПб.:ГМПА, 1996, с.56

Высочин Ю.В. Здоровому о здоровье. // В кн. "Бокс" СПб: Мир и Семья, Интер-лайн,2000,с. 125-128.

Гагин Ю.А. Становление и реализация индивидуальности субъектов педаїогического процесса в образовании и спорте: Автореф. ... днсс. д-ра пед. наук.-M..l996.-53 с.

Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок. -М.: ФиС. 1980. -136с.

Голубев В.Н. и др. Организация двиїательной активности человека. - СПб.: ВИФК, 1997.-44с.

Голубев В.Н. Управление двигательной активностью при экстремальных состояниях. -Л.: ВМА им.Кирова.1987.- с. 12-20.

Голубев В.Н., Управление двигательной активности человека в экстремальных состояниях. Автореф. докт. мед. Наук. - СПб.: ВМА, 1991. - 44с.

Горбунов Г.Д. Нсихопедагогика в спорте. - М., ФиС, 1993, 158с.

Гордеева П.Д., Зинченко В.П. Функциональная структура действия. - М.: МГУ, 1982. -208 с.

Горелов А.А. Исследования психомоторики у обучаемых военных учебных заведений.// Сборник статей . -Л., ВИФК, 1981.-е. 35-38

Горелов А.А. Стрелец В.Г. Теоретические и прикладные аспекты подготовки летного состава.: Учеб. пособие. -Л.: ВДКИФК, 1991. -72с.

Граевская П.Д. Влияние спорта на сердечно-сосудистую систему. М.: Медицина, 1975, с.278

Губа В.П. Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта. Автореф. докт. пед. наук. - М.: ВНИИФК, 1997.-50с.

Давиденко Д.Н. Физиологические основы физической культуры и спорта. СПб, ГТУ, 1996.-135С.

Данько Ю.И. Очерки физиологии физических упражнений. - М.: Медицина, 1974, с.225

Дахновский В. С. и др. Динамика структуры подготовленности юных дзюдоистов в результате применения концентрированной скоростно-силовой нагрузки // Теор. и практ. физической культуры. - 1991. - № 10. - С. 40-43.

Дембо А.Г. Спортивная медицина и лечебная физическая культура. -М.: ФиС, 1979. -

169 204c.

13

Демьяненко Ю.К Щеглдев В.А. Орлова В.А. Физические упражнения в системе военно-профессионального отбора. - Л.: ВИФК, 1984. - 72с.

Добронравов А.В. Детская спортивная медицина. -М.: Медицина. 1980.с. 101-1 10

Донская Л.В. Двигательная деятельность человека в условиях механизированного производства. - Л.: Медицина, 1975. - 200 с.

Дьячков В.М. Техническая подготовка спортсменов. - М. ФиС, 1967, 151с.

Евстафьев Б. В. О природе физических способностей и их соотношении с физической подготовленностью человека //В сборнике '"Психолого-педагогическис аспекты физической подготовки. - Л..ВДКИФК.1985.- с.90- 98.

Евстафьев Б. В. Физические способности как вид способностей человека. - Л.: ВДКИФК, 1987.-56 с.

Евстафьев Б.В. О сущности физической культуры и ее компонентном составе. — М., Теор. и практ. физ. культ., 1980, №6.

Егоров Е.П., Зун А.В., Пушкарев А.С. Оценка психофизиологического состояния женщин, несущих дежурство в закрытых сооружениях. // Теор. и приклад, вопр. обитаемости и проф. отбора. - СПб.; Североморск, 1996. - ч.1. - с.32.

Ендальцев Б.В. Некоторые направления развития идеи специальной направленности физической подготовки. //В кн. Проблема специальной направленности физической подготовки военнослужащих на современном этапе. - СПб.: ВИФК, 2001.-е. 21-25.

Жаринов Н.М. Характеристика подготовки военнослужащих. Тезисы докладов ВИФК за 1999 год. - СПб, ВИФК, 2000. с. 76-77.

Загрядский В.П., Сулимо-Самуйло Э.К. Физические нагрузки современного человека. -Л.: Наука, 1982.-94с.

Зайцев Г.К. Колбанов В.В. Колесникова М.Г. Педагогика здоровья. - СПб, 1994. 78с.

Зациорский В.М. Спортивная метрология. - М.: ФиС, 1982. - с. 152.

Зациорский В.М. Физические качества спортсмена, М., ФиС, 1970.

Зимкин Н.В. и др. Гибкие и жесткие связи при регуляции двигательной деятельности. -Физиол. Журнал СССР, 1984. т.7-, №7, с. 1031-1037

Ивахненко Г.А., Менькова С. В. Оптимизация процесса физического воспитания учащихся на основе дифференцированного подхода. \\В кн. Совершенствование процесса подготовки специалистов по физической культуре. -Шуя. ГПУ. 1998. с.65-70

Ивахненко Г.А. Основные направления совершенствования системы физической подготовки на начальном этапе военного образования. //В кн. Совершенствование физической подготовки офицерских кадров. -М.:ВАРВСН,1998. с. 15-17.

Ивахненко Г.А. Пути совершенствования системы физического воспитания школьников.// Научные исследования и разработки в спорте. -СПб ГАФК, 1997. с 27-33

Ивахненко Г.А. Обоснование подходов к дифференциации обучаемых в военных учебных заведениях довузовского звена МО РФ. // Тезисы докладов итог. науч. конф. за 1999г. - СПб: ВИФК, 2000. с.24-25

Ивахненко Г.А. Научное обоснование структуры и содержания проектов руководств по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах РФ (итоговый отчет по теме НИР "Спектр"). - СПб.: ВИФК,2001. 117с.

Ивахненко Г.А. Спортивные единоборства как фактор повышения работоспособности обучаемых учебных заведений довузовского звена силовых ведомств, (итоговый отчет по теме НИР ). - СПб: ВИФК, 2001. 132 с.

Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания: деятельность и состояния. Учеб. Пособие для студентов фак. Физ. Воспитания пед. Ин-тов. - М. Просвещение, 1980, 199с.

Кадыров P.M. Критерии проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих. -Л.. ВИФК, 1990. 136с.

Кадыров P.M. Галкин П.Б. Работоспособность операторов. - Л. ВИФК, 1984, 141с.

Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. - Новосибирск, "Наука", 1980, 180с.

Какурин Л.И. Влияние ограниченной мышечной деятельности на организм человека: Автореф. дисс. ...д-ра мед. наук.-М., 1968.-28с. 1968

Калюжная Г.А. Физиология и патология сердечно-сосудистой системы у детей и подростков. -М.: Медицина, 1973.

Карманов А.И. Актуальные проблемы глмаиитаризации подготовки военных кадров //Информационно- методический бюллетень. - М.: Военное образование. 1996.-№1 .-С.14-19.

Карпман В. Л. и др. Тестирование в спортивной медицине М.:Ф и С ,1988.- 208 с.

Карпов А.А. Организация физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами среднего возраста, имеющими избыточную массу тела.// физическая культура и здоровый образ жизни: Тез. Докл. Всерос. науч.- практ. конф. - М..1990. - с.56

Кнколов А.И. Обучение и здоровье. - М.: Высш.пік., 1985. — 105с.

Киреев СП. Подготовка спортсменов - рукопашников с применением комбинационной техники выполнения приемов из различных единоборств. Лвтореф. .. дисс. канд. пед. наук. - СПб, ВИФК, 1997, 23с.

Киселев Ю.Я. Влияние спорта на формирование личности. - М.: Знание, 1982. - с.64.

Клейманова Н.Н. , Арефолов В.А., Бондаренко Н.А. Влияние хронического стресса на ультраструктуру миокарда и гипоталамуса "эмоциональных" и "неэмоциональных" крыс. - Бюл. Экспер. биол., 1983, т.95, №1, с. 18-21 

Кобзев В.А., Шерман Н.Б., Антонов М.В. и др. Современные проблемы физической культуры и спорта. -СПб.: НИИФК, 1998, с.231

Козлов И.М. Проблемы физического воспитания дошкольников // Физическая культура: Научно-методический журнал Физическая культура. -№2.- 1996.-е. 11-12

Козлов И.М. Центральные и периферические механизмы формирования биомеханической структуры спортивных движений. - Автореф. ... докт. пед. наук. -Майкоп, 1999. 45с.

Козлов В.И. Прогрессирование дефицита двигательной активности у студенток и выбор средств компенсации: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. - Малаховка, 1995. - 16с.

Козырева О.В. методика восстановительно-профилактических упражнений в послера-бочее время для женщин зрелого возраста, занятых умственным трудом: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. - М., 1987. - 24с.

Колесников Д.В. и др. Адаптация организма подростков к учебной нагрузке. -М.: Педагогика, 1987. - 152с.

Колесов Д.В. Физическое воспитание и здоровье школьников. - М.: Знание, 1987. - 124с.

Кондрашин А. В. Дифференциация образовательного процесса в учебных заведениях довузовского звена МО РФ (на примере физической подготовки) Автореф...канд. пед. наук -СПб., ВИФК, 1999.- 22с.

Коновалова Н.Л. Предупреждение нарушений в развитии личности при психологическом сопровождении школьников. - СПб, СПбГУ, 2000.230с.

Конопкин О. А. Психологические механизмы регуляции деятельности. М.: Наука, 1980. 255с.

Коробков А.В. Проблемы гиподинамии, изоляции и статических напряжений. - Л.: ВДКФФКиС, 1962.-304C.

Коробков А.В. О значении двигательной функции для сохранения жизнедеятельности организма человека // Физиолог. Проблемы детренированноети.-М.: Центр, совет союза спортобшеств и организаций СССР, 1968.-c.7-8.

Коробков А.В., Башкиров А.А., Ветчинский К.Т. Нормальная физиология. М.: Высшая школа, 1980.-560С.

Косицкий Г.И. Цивилизация и сердце. - М: Наука, 1977.- 184с.

Косилов С.Л. Психофизиологические аспекты трудового обучения. - М. Медицина, 1978,241с.

Круглый М.М. Архангельская И.А. Методы исследования эндокринной системы юных спортсменов. //В кн. Детская спортивная медицина.-Л. 1980,с.200-206

Кудашева Л.Т. Ритмическая гимнастика в системе производственной культуры женщин, занятых в сфере умственного труда: Автореф. дисс ...канд.пед.наук.-Л.,1989.- 22с.

Кузин В.В. Физическая культура детей и молодежи: актуальные проблемы воспитания // Физкультура: воспитание, образование, тренировка, 1996. - № 1. - с.3-4.

Кузнецов ВВ. Сила и ее развитие у спортсменов. -М. ФиС, 1974, 134с.

Кузнецова Г.Д. Левитский П.М., Язловецкий B.C. Дыхательные упражнения в физическом воспитании. -Киев: Здоровье, 1989, с. 136

Кузьмин В. В., Ивахнеико Г.А., ІІІаповаїенко Л.Л. Физическая подготовка обучаемых на начальном этапе профессионального становления. //Тезисы докладов итоговой науч. конф. 1999 г. - СПб,: ВИФК, 2000. 32-34 с.

Кузьмин В. В. Цед II.Г. По л апное формирование навыков и умении ведения рукопашной схватки военнослужащими без оружия. Отчет по НИР "Юниор". - СПб, ВИФК,1997. с. 173..

Куколевский Г. М. Врачебные наблюдения за спортсменами. М.: ФиС. 1975.- 234 с.

Лаговский СМ. Горелов А.А. Узун Л.С. Методологические аспекты построения системы руководящих документов по физической подготовке в частях и учебных заведениях силовых ведомств. - СПб.: Университет МВД РФ, 1998. -193с.

Лампусов Б.А. Специальная направленность физической подготовки моряков утрачивает свою актуальность.// Проблема специальной направленности физической подготовки военнослужащих на современном этапе. - СПб, ВИФК, 2001.

Ландоренко Л.Т. Кузьмин Н.С. Мозжухин А.С. Гематологическая характеристика эмоционатьного напряжения при прыжке с парашютом. - Физиол. журнал СССР, 1971, №8, с.1140-1141.

Левицкий А. Г. Дифференцирований подход при обучении юных дзюдоистов сложным технико-тактическим действиям с учетом уровня их вестибулярной устойчивости: Дисс. ...канд. пед. наук. — Л., 1987. - 203 с.

Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. - М.: Педагогика, 1981.- 186с.

Лобжа М.Т., Щеголев В.А. Физическая подготовка и военно-профессиональная пригодность. - Л.: ВДКИФК. 1990. -56с.

Любомирский Л.Е. Управление движениями у детей и подростков. - М.: Педагогика, 1974.-226 с.

Макаров Р.Н. и др. Специальная подготовка летчика. - М., Медицина, 1981, 297с.

Малышев В.П. и др. Физиология труда специалистов-операторов. - М.: Воениздат, 1983.-193с.

Марищук В.Л. Изменения в быстроте действий , выполняемых в условиях распределения и переключения внимания под влиянием гиподинамии // Труды КВПФКиС. -Л.,1962,вып.ЗО.- с.91-108.

Марищук В.Л. Психологические основы формирования профессионально значимых качеств. Дисс.... докт. психол. Наук - Л., 1982.- с.76-94.

Марищук В.Л. Щуревич Г.А. Психолого-педагогические основы физической подготовки зарубежных армий. /В кн. Актуальные проблемы военно-спортивной психологии и педагогики. -СПб.: ВИФК. 1994. 87-109 с.

Маркосян А. А. Развитие человека и надежность биологической системы // Основы

Морфологии и физиологии организма детей и подростков. - М., 1969.- с. 5-13

Маркосян А. А. Вопросы возрастной физиологии. - М.: Просвещение 1974.с.223

Масловский A.M. Сопряженный метод в спортивной тренировке. - М., 1993, 57с.

Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физической Культуры. ФиС, 1991. 543 с.

Матусов Д.В. Отчет по теме НИР "Смена-2". Науч. рук. Ивахненко ГЛ.. - СПб ВИФК, 1997, 112 с.

Матусов Д.В. Электромиографическое исследование эффективности формирования навыков выполнения военно-прикладных двигательных действий. Тезисы докладов ВИФК за 1999 год. -СПб, 1999, с. 117-119.

Медведев Ю.И. Развитие физических способностей воспитанников военных учебных заведений довузовского звена с учетом их возрастных особенностей. Авто-реф.канд.пед.наук.- М.,2001. 23с.

Меерсон Ф.З. Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам. -М.:Медицина,1988,с.256

Меерсон Ф.З. Адаптация, деадаптация и недостаточность сердца. -М.: Медицина, 1977,с.344

Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. - М.: Наука, 1981. - 278с.

Менькова С. В. Ивахненко Г.А. Пути совершенствования системы физического воспитания школьников .\\В кн. Научные исследования в спорте. -СПб,ГАФК,1997, с. 54-60

Менькова С. В. Ивачненко Г.А. Место и значение подвижных, спортивных игр и единоборств в системе физического воспитания учащихся.// Научные исследования и разработки в спорте. -СПб.: ГАФК им. П.Ф. ЛесгафтаЛ998. с.51-58

Менькова С. В. Интеграция двигательной и познавательной деятельности легей школьного возраста. -СПб ГАФК ,1997.- 99 с.

Менькова СВ. Козлов И.М. Физическое воспитание подрастающего поколения как компонент системы непрерывного образования.//В кн. Физкультура, молодежь, здоровье. - СПб.: ГУП. 1999. с.111-117

Миленин В.В. Физическая и огневая подготовка в системе многоступенчатого образования./ Вестник МВД РФ . - М.: УМЦ. 1996. - с.29 -31.

Миронов В.В. Проблемы непрерывного военно-физкультурного образования на современном этапе. Тезисы докладов за 1996 год, СПб ВИФК, 1997, с.21-22.

Митрохина В.В. Рациональные параметры двигательно режима женщин, занятых умственным трудом: Автореф.дис. ... канд.пед.наук. - М.: ВНИИФК,1983. - 24 с.

Михаил И.И. Отчет по теме НИР "Перспектива". - СПб, ВИФК, 1996, с.24-32.

Мойкин Ю.В. Киколов А.И., Тхоревский В.И. и др..АМН СССР. Психологические основы профилактики перенапряжения. -М.: Медицина, 1987,256с.

Мойкин Ю.В. о взаимоотношении различных функциональных состояний организма человека: напряжения, утомления, переутомления, перенапряжения.-В кн.: Актуальные вопросы физиологии труда. -Горький, 1982, ч.1,с. 125-126.

Мотылянская Р.Е. Врачебно-физиологический раздел спортивного отбора и ориентации. Методические рекомендации). - М., 1977. - с.

Навакатикян А.О. Ковалева А.И. Здоровье и работоспособность при умственном труде. -Киев.:Здоровья,1989.-83 с.

Навакатикян А.О Крыжановская В.В. Возрастная работоспособность лиц умственного труда. - Киев, "Здоровя", 1979, 208с.

Нестеров А.А. Интенсификация системы физической подготовки в вооруженных силах.. Автореф. Дисс. ... докт.пед.наук. -М. 1991,46 с.

Никитюк Б.А., Коган Б.И Адаптация скелета спортсменов. - Киев: Здоровья, 1989. -

128c.

Никитюк Б.И Факторы роста и морфофункционального созревания организма. М..Наука,1978

Никитюк Б.П., Гладышева Л.Л. Спортивная морфология. -М.:ФиС, 1989

Нифонтова Л.Н. и др. Возрастные и профессионатьные особенности физического состояния организма женщин. // Здоровье и физическое состояние населения России на рубеже XXI века: Тез. Докл. Науч.-практ.конф. - М.,1994. - с.64-65

Нифонтова Л.Н. Павлов Г.В. Физическая культура для людей, занятых малопожвиж-ным трудом. -М.: Сов.Спорт, 1993. -48с.

Орбели Л.А. Избранные труды.М.-Л.,1962.-с.53.

Петров A.M. Центральное программирование механизмов реализации координационных способностей спортсменов и их педагогическое обоснование. Авторсф.док.пед.наук. М..РГАФК, 1997.-48 с.

Перфильев Л.Г., Ивахненко Г.А. Селективная форма профессионального отбора в учебных заведениях силовых ведомств РФ. // Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов. - СПб: Университет МВД, 1998. с. 126-128

Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов. - М.: ФнС , 1986.- 286е.

Платонов В.Н. Теория и методика спортивной тренировки. - Киев: Вища школа. Головное изд-во, 1984. - 352с.

Пономарев В.П. Физиологическая характеристика работы военнослужащих в условиях эмоционального напряжения и гиподинамии. -Л.: ЛДКИФК, 1974. - 12с.

Пономарев Н.И. Столяров В.И. Социальное значение физической культуры и спорта.// Физическое воспитание. - М., 1983. -с.6-23

Попов С.Н. Спортивная медицина и лечебная физическая культура. Часть вторая. -М.,ФиС, 1975 с.48-171

Прокопчук С. С. Применение средств и методов единоборств в спортивно-массовой работе с военнослужащими по рукопашному бою. Диссертация канд пед наук 1998

Пуни А.Ц. Процесс и система звеньев психологической подготовки к соревнованиям в спорте. (Психологические аспекты). Избранные лекции. Л.: ГДОЛИФК, 1977. - С. 22-28

ГЬшкарев А.С. Анализ заболеваемости женшин-операторов сооружении закрытого типа // Теор. и прикладные вопросы обитаемости и проф. отбора. - СПб.: Северо-морск, 1996. - ч. 2. т - с.75 

Розенблат В.В. Проблема утомления. 2-е издание. - М: Медицина, 1975. - 239с.

Романов В.В. Сердечно-сосудистая система специалистов операторского профиля в процессе их непрерывной работы. - Физиология человека, 1981, т.7, №2, с.207-213.

Русакова И.В. Горелов А.А.. Гордсева Г.А., Стрелец В.Г. Физическая подготовка военнослужащих-женщин с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности. -СПб.:ВИФК, 1999. 127с.

Ротенберг B.C. Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. - М. "Наука", 1984, 190с.

Савенко М.А. Зависимость показателей здоровья школьников от объема и интенсивности применяемых средств физического воспитания.//В кн. Физкультура, молодежь, здоровье. - СПб.: ГУП,1999. с. 16-23.

Сальников В.А. Возрастные и индивидуальные особенности физического развития на различных этапах спортивного совершенствования: Авторсф. дисс. ...д-ра пед. наук. -

СПб., 1996.-45 с.

Сапов И.А., Солодков А.С. Состояние функций организма и работоспособность моряков. -Л.: Медицина, 1980. - 192 с.

Саркисов Д.С., Гельфанд В.Б., Туманов В.П. Проблемы ранней диагностики болезней человека. - Клин, мед., 1983, №7, с.6-14.

Сидоров А.А. , Прохорова М.В., Синюхин Б.Д. Педагогика: Учеб. для студ.,асп.,преп. и тренеров по дисц. "Физ. Культура"/ СПбГИЭА. - СПб., 1996,. - 272с.

Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. - М., 1984. 124с.

Соколов А.В. Корреляционная структура показателей психофизиологических функций у детей и подростков. //В сб. Адаптация, функциональные резервы и работоспособность спортсменов. -СПб: ГАФК им.П.Ф. Лесгафта,1994. с. 67-68.

Соколов В.М. Теоретические основы проектирования образовательных стандартов (общедидактический аспект): Автореф.дисс. ... д.п.н. -СПб, 1997. 48 с.

Суворов Ю.А. Формирование командно-методических навыков у воспитанников Суворовских училищ на занятиях по физической подготовке. - Дисс. ... канд.пед.наук - С-Пб.ВИФК.1998.

Судаков К.В. Функциональные системы организма. - М.: Медицина. 1987. - 432 с.

Судимо-Самуйло З.К. О некоторых изменениях показателей сердечно-сосудистой системы при гиподинамии //Военно-медицинский журнал. - 1972. - №5. - с.55-57.

Сухоцкий В.И. Физическая подготовка и спорт в вооруженных силах США. - Л.: Лениздат, 1970. -94с.

Сухоцкий В.И. Модернизация физической подготовки армии США. -Л.: ВИФК, 1982. 95 с.

Тарасенко Н.Ю.. Ананьев Б.В, Мойкин Ю.В. Оздоровление труда работников малоподвижных профессий. - М.: Медицина, 1978. - 136 с.

Тихвинский СБ., Бобко Я.Н. Евсеева Е.В. Красиков А.Ф. Физическая работоспособность и показатели кардио-респираторной системы у детей и подростков 8-15 лет. -//В кн. Человек и среда. - М. 1975, с. 166-174

Тихвинский С.Г., Хрущев СВ. Детская спортивная медицина. - М. Медицина, 1980. -440с.

Тупицын И.О. Возрастная динамика и адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы школьников. - М.,1985. - 86с.

Туревский И.М. Структура психофизиологической подготовленности человека. Авто-реф. Дис. ... д.п.н. - М.,1998. 48с.

Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М.: Наука, 1966, с. 451.

Федоров В.Г. Научно-теоретические основы многоуровневого военно-физкультурного образования. -СПб,ВИФК. Автореф.докт.пед.наук, 1998,42с.

Филин В.П. Возрастные изменения быстроты, мышечной силы и скоростно-силовых качеств. -М: ФиС,1968.-с.11-26.

Филин В.П. На пути к спортивному мастерству (адаптация юных спортсменов к физическим нагрузкам).-М.:ФиС, 1986, 159 с.

Филин В.П. Теория и методика юношеского спорта. - М.: ФиС,1987.-128с.

Филин В.П. Фомин Н.А. Теория и методика юношеского спорта. - М.: ФиС, 1987.-128с.

Филин В.П., Фомин Н.А. Основы юношеского спорта М.: Физкультура и спорт, 1980.-с.20,

Фомин НА., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. - М.: ФиС, 1991. 224с.

Хананашвили М.И. Информационная патология поведения и некоторые механизмы саморегуляции высшей нервной деятельности. - Физиология человека. 1984, т. 10, №5, с.778-785.

Хрущев СВ. Врачебный контроль за физическим воспитанием школьников. М.,Медицина, 1977.214с.

Хрущев СВ., Шварц В.Б. Медико-биологические аспекты спортивной ориентации и отбора. - М.: ФиС, 1984. 151с.

Царегородцев Г.И. Философские проблемы теории адаптации. - М., 1975.

Цед Н.Г. Анализ системы подготовки военнослужащих рукопашному бою. Отчет '•Перспектива", СПб, ВИФК, 1991, с.27-42.

Цед Н.Г. Рукопашный бой в системе физической подготвоки. - СПб, ВИФК, 1992. 42с.

Цед Н.Г. Обучение рукопашному бою в современных зарубежных армиях. - СПб, ВИФК, 1997, 37 с.

Чурганов О.А., Гаврилова Е.А. Возможности использования компьютерной системы "Кардиометр" при массовых медицинских обследованиях лиц молодого возраста.// Современные технологии при исследовании сердечно-сосудистой системы. — СПб: АГИ, 1997.С.28-31.

Шамрай С.Д. Воспитание физической культуры у слушателей ВУЗов МВД России. Дисс. ... канд.пед.наук.-СПб ,2000,194 с.

Шаповаленко Л.Л., Ивахненко Г.А. Средства спортивных единоборств в системе профессионально-прикладной подготовки обучаемых начального этапа профессионального становления. - СПб.: ФНИ, 2001. 51с.

Щеголев В.А., Шейченко В.А., Федоров В.Г. Пути совершенствования системы непрерывного военно-физкультурного образования. -СПб,ВИФК,1993,с.9-12.

Щуревич Г.Л., Зинковский А.В., Пономарев П.И. Адаптация молодежи к высшей школе. - СП.:ВИФК, 1994. - 226с.

Ястребцева Н.Л., Азизов И.П., Симутенко Л.В. Роль эмоционального стресса в нарушениях толерантности к углеводам. - Бюлл.экспер.биол.,1983, т.95. №4, с.35-37.

Astrand I. Experimental stusies in physical working capacity in age.- Copengagen; Munds-gaard, 1960,- 171 p.

Astrand I. Rodahl K. Texbook of Wane Physiology.-New York:Mc Grau-HillBook Co.,1970.-669 p.

Astrand P. Aerobic capacity men and women. With special reference to age. - Acta physiol.scand., Suppl. - 1960. Vol.49. - p. 169

Astrand P. Textbook of Work physiology. New York 1977. - Mc Grau-HillBook Co.

Bellet S. et all. Effect of physical exercise on adrenocortical excretion. - Mctabilism, 1969, v.l8p.484-487.

Cannon W. Rodily changes in pain hunger, fear and rage. 2-nd. Ed. Roston, 1953, 296p.

Clark B. Exercise Programs for older adults II J.of Physical. Education,Recreation and Dance.-1986.-p. 15-21

Cooper M., Cooper K. Aerobics for women. - Philadelpia and London, 1972. - 160 p.

dimming G. Bruce treadmill test in children: notmal values in a clinic population. //Am.J.Cardiol. 1978.V.41 .p.69-75

Detri Y. Exercise testiny and training in coronary heart disease. Bruxelles. 1972.

Eklblom B. Effect of physical training in adolescent boys. II J. Of Applied Physiology. 1969. N 27. P.350-355

Evarts E. Control of voluntary movement by the brain.-ImPsychiatry and Biol.Hum.Brain.New Iork, 1981 ,p. 139-164

Fentress J. C. Development of coordinated movement: Dynamic, relational and multileveled perspectives II Motor development in children: Aspects of coordination and control. Dordrecht etc., 1986. and control. Dordrecht etc., 1986.-P. 125-137.

Frenkl R. Pituuitary-adrenal response to varius stressors in trained and untrained organisms, -Acta physiol.Acad.Sci.hung.,1981, v.39, p.41-46

Humphrey J. Integration of Phisical Education in the Tktmtntary Scool Curriculum. Springfeld,IL:CharIes C. Thomas Publishers. - 1990

Jerusalem F. Yuman muscle fiber fine structure: Morphometric data on controls II Neurology. 1975. N 25. p. 127-134.

Pauwels F. Biomechanics of locomotor apparates.-Berlin, 1980.-P.243

Robinson S. Heart rate,exercise and age. - Amer.J.Physiol.,1958, v. 123, p. 174-175.

Selyi H. Stress whithout distress. - II Applied Physiology. N 35, V- 9, 1979. p. 17-49.

Weiner J. Lourie J. Human biologie. A guide to field methods. - Oxford: Blackwell 1969. -621 p. 

Современное состояние и тенденции развития педагогического процесса в учебных заведениях довузовского звена силовых ведомств

Современная международная обстановка, разгул терроризма, количество преступлений уголовного и экономического характера, обусловили необходимость дальнейшего повышения уровня профессиональной подготовленности сотрудников СВ России. Подготовленность специалистов определяется эффективностью функционирования всего комплекса компонентов системы профессиональной подготовки, на всех ее уровнях. Проводимая реформа профессионального образования страны в качестве основного направления предполагает обоснование и внедрение адекватных особенностям обучаемых контингенте, современных педагогических технологий (А.А. Сидоров и др., 1996).

В настоящее время все учебные заведения СВ переведены на более совершенную систему подготовки специалистов на основе Государственного образовательного стандарта. Проведение коренного преобразования всего образовательного комплекса обусловило сокращение общего числа учебных заведений СВ. Вместе с тем. обращает на себя внимание факт значительного роста числа УЗДЗ во всех, без исключения СВ. Данное обстоятельство является следствием новой концепции развития системы подготовки специалистов СВ (А.И. Карманов, 1996 и др.). В этой связи нельзя не отметить повышения значимости начального этапа профессионального становления сотрудников СВ в общем процессе. Следует отметить, что создавшееся положение вскрыло целый ряд проблем теоретического, организационного и методического свойства. Решение многих из них на сегодняшний день, видится в рамках перехода системы военно-профессионального образования на непрерывную форму (В.В. Миронов, 1997; В.Г. Федоров, 1998).

Однако, необходимо констатировать достаточно большое количество проблем требующего детальной проработки основополагающих аспектов. Так, анализ научной разработки наиболее актуальных вопросов совершенствования системы профессиональной подготовки указывает на необходимость пересмотра места и роли человека в современных педагогических процессах. Подобное смещение акцентов обусловлено резким ростом в последние годы информационных потоков, имеющих место и в современных процессах обучения (В.А. Сальников, 1996; Ю.А. Гагин, 1996; и др.). Основной задачей в этом направлении выступает необходимость поиска и внедрения в учебный процесс, наиболее адекватных особенностям обучаемых контингентов, а также стоящим задачам, педагогических технологий. В этой связи обоснована потребность теоретического и экспериментального обоснования педагогических решений, обеспечивающих возможно эффективное функционирование системы профессиональной подготовки на всех ее этапах. Сложность решения этой задачи определяется специфическими особенностями начального этапа профессионального становления сотрудников СВ (А.В. Кондрашин, 1999; Ю.И. Медведев, 2001).

Необходимость проведения научного поиска обуславливается потребностью практики, в адекватных, особенностям обучаемых, педагогических решениях, обеспечивающих оптимизацию их возрастного развития и достижение ими достаточного, для предстоящей профессиональной деятельности, уровня физической подготовленности. Решение задач по обеспечению физической подготовленности обучаемых к предстоящей профессиональной деятельности, несмотря на свою значимость, не отменяет необходимости возможно полной реализации возрастной программы их развития. Вместе с тем, данные характеризующие влияние учебной нагрузки на организм обучаемых в УЗДЗ СВ, определяют насущную необходимость поиска решений обеспечивающих компенсацию такого воздействия на организм обучаемых. Несомненно, что в последние годы проблема PC обучаемых стала одной из наиболее выраженных, в списке проблем снижающих эффективность процесса профессиональной подготовки сотрудников СВ.

В рамках реформы системы профессионального образования в СВ проводимый переход на непрерывную форму предполагает направленную системную деятельность на всех этапах становления специалиста (СВ. Менькова. И.М. Козлов. 1999). Особая практическая ценность реализации непрерывности образования принадлежит содержательной преемственности между этапами. Данное обстоятельство определяет безусловность конкретизации содержания физической подготовки на этапах профессиональной подготовки.

Такой подход позволяет избежать необоеновашюго дублирования пройденного материала, и подбора наиболее адекватных, особенностям обучаемых средств и методов. Не требует особых доказательств, что такое решение позволяет органически увязать отдельные этапные процессы физической подготовки, до этого практически не взаимосвязанные между собой.

Движение в этом направлении требует уточнения этапных задач, что предполагает обязательность теоретико-экспериментальной разработки и практической реализации принципиально новых учебных программ. Кроме этого, детализация этапной специфики педагогического процесса, позволяет дифференцировать комплексы общих и частных задач. К общим задачам, необходимо отнести направленность процесса на обеспечение необходимого уровня физической подготовленности и двигательной оснащенности к выполнению предстоящей профессиональной деятельности. Частные или этапные задачи, предполагают обеспечение повышения качества выполняемой деятельности, в нашем случае учебной. Несомненно, что решение этой задачи в значительной степени определяется поддержанием достаточного уровня PC обучаемых (Г.А. Ивахненко и др., 1999).

Интересно то обстоятельство, что эффективность функционирования системы подготовки специалиста СВ детерминировано влиянием множества различных факторов. В качестве основных необходимо выделить: специфику периодов онтогенеза, обусловленных возрастной программой физического развития: снижение общего уровня физической подготовленности абитуриентов; недостаточный объем двигательного фонда поступающих в учебные заведения СВ (О.А. Чурганов, 1997; СВ. Менькова, 1997). Отмечая центральное место, в общей структуре обучения, формирования общего и профессионально-прикладного двигательного фондов, а также и совершенствования физических качеств, следует отметить назревшую необходимость поиска решений всего комплекса отмеченных проблем.

По мнению ряда авторов (СМ. Лаговский. А.А. Горелов. Л.С. Узун, 1998) существует прямая зависимость успешности профессиональной деятельности сотрудников СВ и уровнем развития у них физических качеств, сформированности двигательных навыков. Вместе с тем, множество профессий сопряжено с продуктивной умственной деятельностью. с необходимостью длительного поддержания высокого уровня PC. В этом отношении следует отметить сотрудников, профессиональная деятельность которых, сопряжена с командным, управленческим, операторским и т. п. профилями (В.И. Баландин. В.Н. Голубев. 1991 и др.). Особого внимания заслуживают профессиональная деятельность обучаемых учебных заведений (С.Д. Шамрай, 2000). Нельзя не отметить то обстоятельство, что до настоящего времени авторами еще не принята единая точка зрения по отношению влияния учебной деятельности, и рассмотрения ее как профессиональной. В этой связи, необходимо признать недостаточную теоретическую и практическую разработанность этого вопроса. Здесь следует отметить ряд положений определяющих особую сложность поиска решений.

Так. требует строгого учета то. что у обучаемых еще не завершен процесс возрастного становления и развития, а значит необоснованное и некомпенсированное завышение объемов учебной нагрузки оказывает неблагоприятное воздействие. Это значит, что возрастные особенности обучаемых УЗДЗ СВ требуют детальной проработки применяемых средств физической подготовки. Не вызывает сомнения и тот факт, что физическая подготовка на начальном этапе профессионального становления сотрудника СВ, должна обладать специфической направленностью, а это обеспечивается определенным содержанием. Подтверждение сделанного заключения было найдено в целом ряде литературных источников (А. А. Нестеров. 1991; А. В. Кондрашин, 1999; Ю.И. Медведев, 2001).

Организация исследований

Исследования но теме диссертации проводились в течение 1997 - 2000 годов в рамках тем НИР "Юниор" и "Спектр" Военного института физической культуры. Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургского кадетского ракет-но-артиллерийского корпуса. В экспериментальных исследованиях приняло участие более 200 человек.

В процессе теоретических исследований изучались: современное состояние и основные пути реализации реформы профессионального образования в силовых ведомствах по руководящим документам и литературным источникам; омыт применения профессионально-прикладных двигательных действий в содержании физической подготовки обучаемых УЗДЗ СВ; особенности применения профессионально-прикладных двигательных действий и средств спортивных единоборств в педагогическом процессе сотрудников силовых ведомств зарубежных государств: исследовались вопросы определяющие возрастные особенности становления и реализации физических способностей у обучаемых УЗДЗ СВ; детальному анализу были подвергнуты вопросы определяющие состояние обучаемых УЗДЗ СВ как субъекта обучения; всесторонне рассмотрена проблема работоспособности обучаемых, ее структуры и средств обеспечивающих ее поддержание; основные аспекты и результаты практического внедрения в педагогический процесс методики направленной на поддержание работоспособности обучаемых УЗДЗ СВ и обеспечивающей формирование у них профессионально-прикладного двигательного фонда.

Комплекс экспериментальных исследований предполагал проведение 4 лабораторных экспериментов, в процессе которых изучались вопросы эффективности физической подготовки в УЗДЗ СВ; определялся уровень двигательной активности обучаемых УЗДЗ СВ; исследовалась эффективность направленного применения средств спортивных единоборств в педагогическом процессе УЗДЗ СВ; уточнялись основные параметры методики обеспечивающей поддержание работоспособности обучаемых УЗДЗ СВ и, одновременно, формирование у них профессионально-прикладного двигательного фонда.

Работа в рамках диссертационного исследования проводилась в четыре этапа. Первый этап предполагал проведение теоретического анализа и обобщения литературных источников и материалов по проблеме исследования. Теоретические изыскания проводились с 1996 гола по 1998 гол. что позволило уточнить состояние проблемы, определить задачи, сформулировать цель, и гипотезу исследований.

В процессе проведения работ второго этапа решалась задача теоретико-экспериментального исследования особенностей развития организма обучаемых УЗДЗ СВ. выявления специфики их обучения двигательным действиям, развития физических качеств, обоснования оптимальности применения средств из содержания спортивных единоборств. Работы в рамках второго этапа проводились с сентября 1996 года январь 1997 года и включали в себя проведение теоретических исследований и серии лабораторных экспериментов. В результате, были получены данные позволяющие составить представление об обучаемых на всех курсах УЗДЗ СВ. как субъекте обучения. Также в результате исследований проведенных в рамках второю этапа доказано несоответствие содержания профессионально-прикладных разделов физической подготовки обучаемых УЗДЗ СВ их возрастным особенностям и требованиям начального периода профессионального становления сотрудников СВ. На основании сделанных выводов была обоснована рациональность направленного применения средств спортивных единоборств в педагогическом процессе обучаемых УЗДЗ СВ. Следует отметить, что в результате проведенных изысканий была обоснована возможность разработки и практической реализации в педагогическом процессе УЗДЗ СВ, методики формирования у обучаемых достаточного для дальнейшего профессионального становления прикладного двигательного фонда.

В рамках третьего этапа (сентябрь 1996 - май 1997) проводились теоретико-экспериментальные исследования вопросов работоспособности обучаемых УЗДЗ СВ. В процессе исследований были уточнены особенности динамики работоспособности обучаемых, обоснованы подходы к ее поддержанию средствами физической подготовки, экспериментально проверена эффективность направленного применения средств из арсенала спортивных единоборств в деле обеспечения необходимого уровня работоспособности обучаемых УЗДЗ СВ с учетом их возрастных особенностей.

Четвертый этап работы (сентябрь 1997 - июнь 1998) исследований предполагал экспериментальную проверку эффективности разработанной методики, обеспечивающей путем концентрированного включения средств спортивных единоборств в содержание физической подготовки обучаемых УЗДЗ СВ. поддержание их работоспособности в течение учебного года, с одновременным формированием профессионально-прикладного двигательного фонда. Также в рамках четвертого этапа проводилась статистическая обработка результатов педагогического эксперимента, их обсуждение, обобщение результатов диссертационного исследования и оформление диссертации.

Исследование особенностей возрастного становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность

Исследование возрастной динамики становления и развития систем организма обучаемых в УЗДЗ СВ, было предпринято с целью детализации вопросов характеризующих особенности развития, выявления специфики функционирования их двигательной сферы. В рамках проведения комплексных исследований предполагалось выявить возрастные особенности обучаемых, рассмотреть их как субъект обучения с целью оптимизации процесса подбора средств и методов физической подготовки. Исследуемые в рамках нашей работы обучаемые УЗДЗ СВ, находятся в периоде онтогенеза сопряженным с максимальной динамикой роста всего организма, нарастанием функциональных резервов организма, активизацией ассимиляторных процессов, резко выраженными эндокринными сдвигами, усилением процессов морфологической и функциональной дифференнировки (Д.В. Магу-сов, 1996; А.В. Кондрашин, 1999; Ю.И. Медведев, 2001 и др.).

Общеизвестно, что возрастное становление морфологических признаков, функциональных параметров и психофизиологических функций имеет гетерохронный характер, что обусловлено возрастной программой становления и развития обеспечивающих систем и органов. Нельзя не отмстить, что процессы становления и развития высоко восприимчивы к формирующему влиянию со стороны средовых факторов, в том числе и физической подготовки. Доказано, что степень их влияния в различные периоды онтогенеза человека неодинакова. Наиболее выраженное влияние средовые факторы оказывают в периодах онтогенеза связанных с интенсивным развитием организма, что является следствием реализации возрастной программы развития. Данное обстоятельство предполагает возможность ускорения темпов развития одних показателей при стабилизации или снижении темпов других. Подобная аритмия развития отдельных сторон обуславливает наличие периодов опережающего развития той или иной системы организма, обеспечивающей приоритетное развитие обусловленного ею физического качества. Отмеченные периоды онтогенеза принято называть сенситивными периодами (В.П. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.А. Сальников, 1996; Г.А. Ивахненко и др., 1998 и др.).

В свете сказанного следует отметить, что уточнение возрастных особенностей становления и развития основных систем организма, оказывающих определяющее влияние на уровень функционирования двигательной сферы человека, позволяет более направлено подбирать физические упражнения. Придание направленности процессу физической подготовки в соответствии с возрастными особенностями обучаемых, несомненно, позволяет значительно повысить его эффективность (Ю.И. Медведев. 2001). Вместе с тем, требует своего тщательного рассмотрения вопросы возрастной специфики развития обучаемых в УЗДЗ СВ, с целью оценки степени адекватности применяемых средств. Не требует доказательств то обстоятельство, что широкое включение в содержание физической подготовки обучаемых УЗДЗ СВ средств и методов из программ высших учебных заведений, ориентированных на взрослых людей и обладающих соответствующим формирующим потенциалом в отношении юношей, видится по меньшей мере, некорректным (,В.П. Филин, 1986).

Рассмотрение опорно-двигательного аппарата как одной из основных систем начинается во внутриутробном периоде, а завершение его формирования отмечается в 25-ти летнем возрасте. Нельзя не отметить, что в подростковом и юношеском периодах наблюдается резкое увеличение скорости роста всех размеров тела, так называемый пубертатный скачок. К окончанию этих периодов размеры тела составляют 90-97 % своей окончательной величины. Следует отметить, что первичное окостенение основных костей завершаются к концу полового созревания (Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1980). С возрастом происходит увеличение количества минеральных веществ (до 80% костной массы у взрослого человека), с одновременным уменьшением количества органических. Диффе-ренцировка суставных сумок по осям (горизонтальной и вертикальной), заканчиваются к 12-14 годам. К 16-ти летнему возрасту суставные поверхности покрываются типичными для взрослых людей гиалиновыми хрящами. Иннервационный и рецепторный аппараты суставов формируется уже к 14 годам по уровню взрослого человека. (СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1980).

Возрастные изменения позвоночного столба - обусловлены процессом овладения различными формами движения. К окончанию периода полового созревания изгибы. имеющие на первых порах функциональный характер, приобретают морфологическую устойчивость. Полное же срастание костных з-пифизарных дисков с телом позвонков, продолжается от 15 до 24 лет (J. Weiner, J. Lourie, 1969; СВ. Хрущев, 1977). Авторами отмечается, что скелет проходит стадию активного формирования к 15-18 годам. Однако следует заметить, что процесс окончательного окостенения продолжается вплоть до 25 лет. (М.В. Антропова. 1977: Н.А. Фомин. В.П. Филин. 1987).

К системе органов движения также относятся скелетные мышцы. В развитии мышечного аппарата наиболее отчетливо просматриваются закономерности системогенеза. Своей морфологической и функциональной зрелости, прежде всего, достигают мышцы функционально ответственные за выживание (П.К. Анохин. 1975). В периоде полового созревания отмечается выраженный возрастной рост белковых соединений в мышечной ткани. К 18-20 годам масса мышц достигает до 40-45 % от массы тела. Окончательная функциональная и структурная дифференцировка отдельных мышечных групп заканчивается только к 20-25 годам.

Следует отметить, что уже к периоду полового созревания приобретается способность к тонким и точным мышечным движениям, но без значительных напряжений. Анатомический поперечник мышц к 16-17 годам достигает показателей взрослого человека. Однако следует отметить тот факт, что рост мышц в длину, продолжается до 23-25 лет. Необходимо констатировать, что он завершается одновременно с ростом тела в длину. Заслуживает внимания и то обстоятельство, что в большинстве случаев, у подростков происходит неравномерное увеличение мышечной массы и длины тела. Структурная дифференцировка мышц и изменение их состава связывается авторами с реализацией программы возрастного развития. Особенно важно, в контексте нашего исследования, что формирование структурных особенностей мышечного аппарата является следствием влияния применяемой функциональной нагрузки. (Н.А. Фомин. В.П.Флилин, 1987).

Работоспособность обучаемых учебных заведений довузовского звена

Рассмотренные выше неблагоприятные факторы учебной деятельности и последствия их влияния на организм обучаемых позволяют определить проблему PC как одного из основных направлений исследований специалистов различного профиля. Отмеченные отрицательные сдвиги в вегетативной, соматической, психической сферах обучаемых, находят свое практическое выражение в снижении их PC. как в рамках более коротких временных отрезков, так и в годичном цикле (Д.В. Колесов и др.. 1987). Эффективность современного процесса профессионального становления сотрудников силовых ведомств, в значительной степени, детерминирована со стороны уровня PC обучаемых и возможности его поддержания.

Общеизвестно, что опосредованно через PC обучаемых контингентов реализуется системный конечный результат функционирования всей системы профессиональной подготовки. Научные исследования посвященные исследованию проблемы PC человека в различных отраслях деятельности стали активно проводиться авторами со средины прошлого века. Следует отметить, что и в наши дни проблема PC и поиск путей к ее поддержанию, не потеряли своей актуальности, а приобрели новую остроту, в виду -жстенсив-ных тенденций в современных образовательных процессах (В.Л. Маришук. 1982: P.M. Кадыров. 1990; А.А. Горелов. 1991; С.Д. Шамрай, 2000 и др.).

Рассмотрению вопросов (PC) в научной литературе посвящено достаточно большое число работ отечественных и зарубежных авторов, необходимо отметить то обстоятельство, что исследование PC проводилось учеными самых различных отраслей научного знания. Несомненно, что толчком, побудившим специалистов обратиться к активной разработке проблемы PC человека, послужили темпы развития техники, механизация и автоматизация процессов, а также околопредельные объемы информационных потоков, сопряженные с выполнением профессиональной деятельности современным человеком (В.П. Казначеев, 1980; А.И. Воложин, Ю.К. Субботин, 1987; B.C. Рогенберг, В.В. Аршавский, 1984 и др.).

С позиций психологического знания вопросы PC человека детально исследовались Ильиным Е. П.. Рождественской В.И.. Мариш\ком В.Л., 1 реченко. Т.Н. Особый интерес представляют работы проведенные в направлении исследования PC обучаемых (Н.Л. Коновалова. 2000 и др.). Не менее значимая роль в рассмотрении вопросов PC и поиска путей ее повышения принадлежит физиологам (А.С. Егоров. В.П. Загрядский. 1973: И.А. Санов. А.С. Солодков. 1980: А.О. Навакатикян. А.И. Ковалева. 1989: В.ЕЕ Голубев. 1997 и др.).

Постоянный рост количественных параметров перерабатываемой информации, степень влияния экстремальных по своему объему и интенсивности средовых и производственных факторов, как на отдельные органы и системы, так и на весь организм человека в целом, определяют актуальность проблемы PC в настоящее время. Вместе с тем, необходимо констатировать, что, несмотря на активные исследования в данном направлении, до сегодняшнего дня так и нет общего подхода к решению проблемы PC. Как нет и общепринятых, удовлетворяющих все точки зрения определений, а также согласованных об-шедисииплинарных подходов к всестороннему рассмотрению и решению проблемы. Говоря о PC, авторы в подавляющем большинстве случаев, рассматривают отдельные стороны PC, специфику PC в различных отраслях и условиях деятельности, в ее конкретных проявлениях. Такой подход, безусловно, обеспечивает детализацию исследований отдельных сторон, форм, а также отдельных видов PC. Однако, несомненно, решение общих вопросов PC, способствовало бы выведению научного знания на новый качественный уровень. (И.И. Михаил, 1996: А.В. Кондрашин. 1999 Г.А. Ивахненко и др., 2000).

Несомненно, что работа человека, ее продолжительность и качественные показатели, при выполнении преимущественно физической деятельности будет обеспечена со стороны активного вовлечения одних систем, а при осуществлении интенсивной операторской или интеллектуальной деятельности, со стороны других (В.Е. Борилксвич. 1982: P.M. Кадыров. FEB. Галкин, 1984). Именно такое видение определило появление в понятий о различных видах PC (физической, умственной, операторской, спортивной). Появление огромного количества проявлений PC, повлекло за собой возможность обоснования дифференцированных подходов по обеспечению того или иного ее вида, обусловленного особенностями осуществляемой деятельности. Безусловно, что при исследовании вопросов эффективности деятельности человека в определенных условиях, подобная дифференциация оказывается удобной и обеспечивает возможность детального анализа всех аспектов проблемы. Нельзя не огметить и огдельиого рассмотрения в литературе PC не только в связи со спецификой осуществляемой деятельности, но и по срокам ее осуществления или интенсивности работы. Гак. достаточно широко используемый в спорте интегральный показатель производительности, определяющий состояние спортсмена на момент обследования или выступления, рассматривается как текущая PC. Необходимо отметить, что лот показатель нашел широкое применение в целом ряде различных профессий (А.О. Навакатикян. В.В. Крыжановская, 1978; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1987 и др.).

Однако, нельзя не отметить несогласие ряда авторов с таким видением проблемы (Н.М. Рудный, В.А. Бодров, 1983). Сделанные выводы позволяют заключить о том, что PC человека есть ни что иное, как интегральное проявление всех функиий организма, его системная реакция, а не характеристика функционирования какой-либо одной, пусть даже "несущей" системы. Учитывая тот факт, что осуществление человеком различных видов деятельности предполагает задействование одних и тех же органов и систем, входящих в структуру организма и обеспечивающих любой ее вид. следует отметить безусловность их комплексного включения в процесс. Хотя не вызывает сомнения, что выполнение, например, физической работы предъявляет повышенные требования к одним системам, а интенсивная деятельность сопряженная, как в нашем случае, с обучением - другим. Сделанные выводы обуславливают то, что независимо от приоритетности задействования систем, организм обеспечивает любой вид деятельности, вне зависимости от ее специфики, всеми своими структурами, вовлекаемыми в формируемую под нее функциональную систему (В.К. Судаков. 1987; А.И. Воложин. КЗ.К. Суббонин, 1987; Ф.З. Меер-сон. 1988 и др. ). Нельзя обойти вниманием работу А.К. Попова (1985), где автором на основании исследований показано, что закономерности обеспечения PC лежат на социальном, психологическом, организменном, клеточном и субклеточном уровнях.