Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа Махинова Майя Викторовна

Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа
<
Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа
>




Махинова Майя Викторовна. Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние учащихся начальных классов учебных заведений нового типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2000 136 c. РГБ ОД, 61:00-13/1256-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы, связанные с двигательной активностью детей младшего школьного возраста 11

1.1. Организация физического воспитания младших школьников в современных социально-экономических условиях 11

1.2. Двигательная активность как фактор адаптации младших школьников к учебному процессу (педагогический и биологический аспекты) 14

1.2.1. Потребность детей в двигательной активности 14

1.2.2. Приспособительные реакции организма учащихся младших классов к началу школьного обучения 16

1.2.3. Нормирование организованной двигательной активности детей 19

1.3. Развитие физических качеств у детей младшего школьного возраста 21

1.4. Влияние активного двигательного режима на состояние здоровья младших школьников 26

1.5. Особенности морфогенеза учащихся начальных классов 31

1.5.1. Особенности физического развития 31

1.5.2. Особенности функционального развития 33

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 38

2.1. Методы исследования 38

2.1.1. Педагогические наблюдения 39

2.1.2. Методика тестирования физической подготовленности 40

2.1.3. Врачебно-педагогические наблюдения 42

2.1.4. Педагогический эксперимент 43

2.2. Организация исследования 44

2.2.1.Модельные характеристики третьего уровня организации двигательного режима (первая экспериментальная группа) 44

2.2.2.Модельные характеристики второго уровня организации двигательного режима (вторая экспериментальная группа) 49

2.2.3.Модельные характеристики первого уровня организации двигательного режима (контрольная группа) 50

2.3. Методы математической статистики 52

ГЛАВА 3. Влияние двигательного режима на показатели физического развития и функционального состояния организма школьников младших классов .. 54

3.1. Влияние различных уровней физического воспитания на динамику тотальных размеров тела школьников младших классов 54

3.1.1 Динамика длины тела 55

3.1.2 Динамика веса тела 57

3.1.3 Динамика окружности грудной клетки 59

3.1.4 Состояние осанки школьников 60

3.2. Эффективность воздействия разноуровневых режимов двигательной активности на функциональное состояние организма школьников 7-9 лет 64

3.2.1. Динамика частоты сердечных сокращений у школьников 7-9 лет 64

3.2.2. Динамика частоты дыхательных движений и жизненной емкости легких у школьников 7-9 лет... 68

ГЛАВА 4. Воздействие различных объемов двигательной активности на физическую подготовленность учащихся 1-2 классов 76

4.1. Силовая подготовленность школьников 7-9 лет с различным уровнем двигательной активности 77

4.1.1. Динамика развития силовых возможностей у мальчиков 77

4.1.2. Динамика развития силовых возможностей у девочек 79

4.2. Развитие быстроты и ловкости 81

4.2.1. Динамика развития быстроты и ловкости у мальчиков 81

4.2.2. Динамика развития быстроты и ловкости у девочек 82

4.3. Развитие скоростно-силовых качеств 83

4.3.1. Динамика развития скоростно-силовых качеств у мальчиков 84

4.3.2. Динамика развития скоростно-силовых качеств у девочек 86

4.4. Развитие гибкости 87

4.4.1. Динамика развития гибкости у мальчиков 88

4.4.2. Динамика развития гибкости у девочек 89

4.5. Сформированность двигательных навыков 90

4.5.1. Сформированность двигательных навыков у мальчиков 90

4.5.2. Сформированность двигательных навыков у девочек 92

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список литературы 100

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Новизна задач стоящих перед нашим обществом, несет в себе и необходимость перехода к новой системе образования, приближения ее к изменяющимся условиям жизни [195]. Поиск альтернативных форм организации учебного процесса, адекватных запросам общества, привел к возникновению учебных заведений различного типа - прогимназий, гимназий, лицеев и др. [76]. В связи с этим осуществляется пересмотр учебных программ, изменятся их содержание, увеличивается количество предметов. Однако организационные преобразования не затрагивают физическое воспитание в учебных заведениях нового типа, где в основном используется традиционная программа для общеобразовательной школы ориентированная на 2 урока физической культуры в неделю.

Интенсифицированный процесс обучения, с одной стороны и снижение двигательной активности, с другой, не может не сказываться на состоянии здоровья и физической подготовленности школьников, что в свою очередь негативным образом отражается на их умственной работоспособности. Это противоречит тем целям и задачам, ради которых создавались образовательные учреждения нового типа.

Для решения задач по оптимизации функционального состояния учащихся в отдельных заведениях внедряются комплексные программы физического воспитания и реабилитации детей, которые требует научного обоснования своей эффективности [139, 148, 216].

По мнению В.А. Сальникова [179] и др. авторов, в современных школах должен быть реализован «принцип адекватности», который предполагает необходимость использования форм и методов физического воспитания, соответствующих реальному состоянию физического и функционального развития детей и подростков [22, 25, 96, 133, 147].

Важность определения оптимального объема организованной двигательной активности детей младшего школьного возраста, обучающихся в условиях образовательных учреждений нового типа, заключается в том, что высокие объемы умственных и физических нагрузок суммируясь, могут негативным образом отразиться на состоянии их здоровья, снизить адаптационные возможности организма [223, 263].

Анализ научно-методической литературы по вышеизложенным вопросам позволяет говорить о том, что научным исследованиям, в которых решалась проблема увеличения объема регламентированной двигательной активности детей, начиная с первого класса, во взаимосвязи с физическими и функцио- нальными возможностями, хотя и придается определенное значение, но, как

правило, их результаты в практике работы образовательных учреждений учитываются недостаточно полно. В связи с этим, очевидна необходимость научного обоснования эффек тивности повышения двигательной активности учащихся младших классов, на основе разноуровневых вариантов физического воспитания в школах нового типа.

_ Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся млад шего школьного возраста, обучающихся в учебных заведениях нового типа.

Предмет исследования: модельная характеристика различных уровней двигательной активности и эффективность их воздействия на функциональное состояние, физическое развитие и физическую подготовленность учащихся младшего школьного возраста.

Цель исследования: экспериментально обосновать возможность использования в образовательном учреждении нового типа разно уровневых режимов двигательной активности учащихся младшего школьного возраста.

Рабочая гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали известные научно-практические разработки В.К.Бальсевича [24], Н.Т.Лебедевой [117], Л.И.Лубы-шевой [122, 123], В.И.Лях, Ю.А.Копылова, М.В.Малыхиной, Т.А.Протченко, Н.В.Полянской [130], Ю.С.Мясникова [145] и С.В.Рыбалкиной, В.С.Фомина, Н.Л.Семиколенных [177] . По их мнению, поиск эффективной организации физического воспитания на основе учета здоровья и физического состояния учащихся учебных заведений нового типа является в настоящее время наиболее перспективным направлением в решении проблемы дефицита двигательной активности подрастающего поколения.

В этой связи мы предположили, что новые организационные формы физического воспитания, в которых в полной мере были бы учтены возрастные и индивидуальные особенности, а также адекватные потребностям в движении нормы физической активности школьников младших классов, окажут положительное влияние на их физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о закономерностях возрастного и индивидуального развития И.А.Аршавского [16], Л.А.Ждановой [84], В.С.Фарфеля [208]; о теории критических периодов А.А.Гужаловского [68], В.А.Сальникова [179]; об интегральном воздействии физических упражнений на организм детей и подростков М.В.Антроповой [9], Н.Т.Лебедевой [117], Д.А.Фарбера, Н.В.Дубровинской [207].

Задачи исследования:

1. Разработать содержание и регламентацию двигательного режима учащихся младшего школьного возраста с учетом расширенных возможностей организации физического воспитания в учебных заведениях нового типа.

2. Изучить влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем школьников 7-9-летнего возраста стандартных и специ

ально разработанных режимов двигательной активности для учебного заведения нового типа.

3. Выявить в динамике влияние различных режимов двигательной активности физического развития школьников 1-2-х классов.

4. Определить влияние различных режимов двигательной активности на развитие основных физических качеств и формирование двигательных навыков у учащихся 1-2-х классов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Доказана перспективность применения в школах нового типа разноуровневых вариантов двигательной активности школьников младших классов в комплексе с закаливающими и реабилитационными мероприятиями.

2. Выявлено положительное влияние специального 2-летнего цикла реабилитационных мероприятий и физической подготовки на динамику показателей функционального состояния, физического развития и физической подготовленности школьников.

3. Установлено, что более высокие уровни двигательной активности не влияют на сенситивность в развитии основных физических качеств детей 7-9-летнего возраста.

4. Обнаружено, что половой диморфизм у детей 7-9 лет в условиях выполнения разноуровневых объемов двигательной активности проявляется только в отношении развития таких физических качеств, как быстрота и ловкость.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность физического воспитания школьников значительно повышается при условии использования в учебном процессе комплекса разноуровневых моделей двигательной активности и реабилитации. При этом планирование того или иного объема двигательной активности школьников в 1-2-х классах должен исключить механистический подход и основываться только

на объективной информации о реальном состоянии физической подготовленности, физического развития и функциональных возможностей детей. Такой подход в наибольшей мере реализуется в учебных заведениях нового типа.

2. В учебных заведениях нового типа, где созданы условия для достижения более высоких объемов регламентированной двигательной активности школьников (до 4 и 6 часов в неделю) с обязательным прохождением закаливающих и реабилитационных мероприятий, можно добиться существенных сдвигов в сторону улучшении физического развития и функционального состояния учащихся прогимназии по сравнению с их сверстниками из обычных общеобразовательных школ.

3. Повышенный уровень двигательной активности школьников младших классов, приводя к увеличению темпов в развитии основных физических качеств, не изменяет возрастной характер их сенситивности. Половой диморфизм у школьников 7-9 лет проявляется только в отношении развития быстроты и ловкости.

Теоретическая значимость работы заключается: в выявлении условий и закономерностей оптимизации режима двигательной активности в процессе физического воспитания; в доказательстве необходимости двух-трех кратного увеличения и направленного регулирования объема двигательной активности учащихся 1-2-х классов с учетом закономерностей развития, потребности в движении.

Практическая значимость. Разработанные и апробированные различные походы к организации физического воспитания учащихся младших классов обеспечивают существенное повышение эффективности физического воспитания и могут быть использованы при разработке базовых программ физического воспитания для учебных заведений нового типа (прогимназии, гимназии). Результаты исследований имеют перспективу дальнейшего применения их при разработке учебных программ и учебно-методических пособий по орга

низации физического воспитания в учебных заведениях нового типа, а также для обучения студентов во время педагогической практики в школе, повышения квалификации преподавателей физической культуры и медицинского персонала, занятого в этих отраслях.

Внедрение полученных результатов исследований. Разработанная и научно обоснованная программа повышения двигательной активности школьников младших классов апробирована и внедрена в учебных заведениях нового типа: муниципальном детском образовательном комплексе школа-сад № 63 и школа-сад № 46 г. Краснодара. Теоретические положения диссертационной работы используются в лекционных материалах преподавателями кафедры педагогики Кубанской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, четырех глав, резюме, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает в себя 225 отечественных и 45 иностранных источников.

Организация физического воспитания младших школьников в современных социально-экономических условиях

Изменение условий жизни, качественная новизна задач, стоящих перед человеком на пороге нового века, предполагает соответствующие изменения системы образования, и в первую очередь, начального [131, 216]. Традиционная школа не успевает приспособиться к меняющимся социальным условиям. Поиск альтернативных форм организации учебного процесса привел к созданию новых учебных заведений - прогимназий, гимназий, лицеев [76, 139]. Стремление сократить разрыв между научно-техническим прогрессом и способностью воспринимать его достижения выразилось в интенсификации процесса обучения детей. Уповая на неограниченные детские возможности, в учебных заведениях нового типа внедряются методики развивающего обучения, увеличивается количество предметов, забывая, что в конце XX века сфера непознанного и даже недоступного нашему пониманию пока еще остается многократно большей, чем сфера познанного, что мы еще плохо знаем и понимаем природу человека, в особенности детскую [120].

По данным специалистов, последствия интенсификации учебного процесса в образовательных учреждениях ведут к дисгармоничному физическому развитию учащихся (дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем), создают проблемы с общей умственной и физической работоспособностью, психофизической перегрузкой; формированием достаточной двигательной подготовленности [126]. Это не позволяет достичь тех целей и задач, ради которых новые учебные заведения создавались. Тем важнее и актуальнее встает вопрос о физическом воспитании школьников. С целью оптимизации физического воспитания была предложена концепция формирования новой системы представлений о ценностях физической культуры, предполагающей отказ от их лишь утилитарного использования в качестве воздействия на физическую природу человека [147, 148]. Наиболее характерной чертой современной концепции физического воспитания является смещение акцента в сторону повышения роли образовательной направленности как определяющего условия успешности формирования физической культуры личности школьника [ 25, 29, 59, 60, 103, 119, 219]. Предопределило создание концепции личной физической культуры видимо то, что во всем мире меняются ценностные ориентиры, обогащение как самоцель отходит на второй план, ее место занимает гармоничное развитие, физическое самосовершенствование [165, 254]. В нашей стране пока еще набирают обороты негативные тенденции в мотивах поведения детей младшего школьного возраста. На первом месте находится мотив доминирования, за ним следуют мотивы соперничества и двигательной активности. Мотивы общения, самосовершенствования и привычки к занятиям физической культурой находятся на последнем месте. Это указывает на повышенную агрессивность учащихся данной возрастной группы, нежелание контактировать с окружающими и выполнять работу по совершенствованию своих личностных показателей [130, 164, 184].

Однако механизм практического применения теоретических положений концепции пока не предложен. Как нам кажется, реализация этой концепции возможна при изменении социальных условий обучения, где бы увеличивалось время контакта учителя физической культуры с учащимися.

Сторонники других взглядов на приоритетные задачи физического воспитания школьников считают, что в основу методики и организации физической подготовки школьников должна быть положена концепция тренировки (пока единственная научно обоснованная концепция управления развитием физического потенциала человека) [24, 96, 125, 146, 269]. По их мнению, выносливость, сила, ловкость, высокий уровень работоспособности могут быть приобретены только путем тренировки, путем использования эффекта целенаправленно организованного процесса адаптации организма школьника к физическим нагрузкам, параметры которых определены закономерностями тренировки и согласованы с состоянием организма тренирующихся, ритмом их возрастного развития и личностными установками, интересами и уровнем притязаний [98, 168].

Однако В.П.Лукьяненко [125] считает утверждения, «что беды физкультурной работы в школе можно преодолеть посредством усиления тренировочной направленности уроков физкультуры», зачастую в ущерб решению задач образовательной направленности, выглядят малоубедительно.

Изложенные выше суждения выдвигают на первый план вопрос о перспективах совершенствования физического воспитания школьников, и, прежде всего о том, какой должна быть общая структура учебного процесса, что должны представлять собой составляющие его элементы, каковы особенности взаимосвязей между ними [24]. Необходимость решения двуединой задачи, овладение физкультурными знаниями и развитием физического потенциала учащихся заставляет искать новые решения вопроса организации физкультурного воспитания в школе

Представляя свою модель организации работы по физическому воспитанию школьников, В.П.Лукьяненко [125], предлагает проводить урок физической культуры в форме академического занятия, на котором учащиеся изучают историю физической культуры, гигиену физических упражнений, физиологию движений и т.п. Помимо этих двух уроков должно быть еще не менее трех занятий, которые должны иметь место в учебном расписании, как в первой, так и во второй половине учебного дня, и обязательны для всех школьников. Главная направленность этих занятий - тренирующая или рекреативно-оздоровительная.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - анализ литературы по теме диссертации; - педагогические наблюдения; - анкетирование; - педагогический эксперимент; - антропометрические измерения; - методика педагогической оценки физической подготовленности и физического развития; - врачебно-педагогический контроль; - методика вариационно-статистической обработки материалов исследования. В работе использовался термин «физическое состояние». В.Б.Коренберг [107] дает определение этому понятию: «Физическое состояние - состояние организма, определяемое состоянием опорно-двигательного аппарата, состоянием здоровья и уровнем физических качеств». В.Н.Левин (1966), заменяя физическое развитие термином «физическое состояние» подразумевает при этом комплексную оценку состояния здоровья, физиологических и функциональных показателей. На протяжении всего периода научных исследований были организованы систематические наблюдения за различными сторонами деятельности учащихся классов прогимназии детского центра № 63 и детского дошкольного учреждения № 103 во время учебных занятий и при проведении экспериментов. Учитывалось отношение школьников к различным методикам выполнения физических упражнений, в том числе и к нетрадиционным, желание заниматься физкультурой, осваивать для себя новые движения, способность к преодолению трудностей, реакция на неудачу, настроение в начале, середине и в конце учебных занятий и др. Педагогические наблюдения, давая обширную информацию о педагогическом процессе, в то же время были субъективны, поскольку зависели от индивидуальных особенностей конкретного субъекта, не могли исключить возможного проявления предвзятости со стороны учителя, проводившего наблюдения, и т.п. В этой связи, чтобы снизить характер субъективизма при оценке той или иной деятельности школьников, педагогические наблюдения осуществляли, как правило, несколько наблюдателей (учитель физкультуры, студенты КГАФК). Результаты этих наблюдений (в баллах) вносились в специальные таблицы педагогических наблюдений по методике, предложенной Л.С.Дворкиным [72] (табл. 2.1). Из табл.2.1 видно, что три наблюдателя не всегда одинаково оценивают действия школьника на занятии. Средний балл адекватно отражает отношение школьников к физкультурным занятиям. Установленая тенденция неуклонного повышения среднего балла от занятия к занятию демонстрирует усиление мотивации у школьников к занятиям физической культурой. Физическую подготовленность детей оценивали по результатам стандартных контрольных упражнений (прыжок в длину с места, "челночный" бег (3x10 м), прыжок вверх (без взмаха руками) по В.М. Абалакову, гибкость по величине максимального наклона вперед из положения стоя с опусканием рук, при помощи гониометра с точностью до 0,5 см [77]. Максимальный темп движений исследовали в пробе теппинг-тест. Ребенок делал максимально возможное количество постукиваний карандашом по бумаге в течение 10 с. Количество точек пересчитывали в минутах. Сформированность двигательных навыков определяли в тестовых упражнениях. Правильная последовательность выполнения оценивалась с 3-х по- Физическое состояние человека изменяется в течение всей его жизни [135], а занятия физкультурой и спортом особенно значительно влияют на его физическое развитие [211]. Уровень физического развития оценивался по следующим параметрам: длина и вес тела, окружность грудной клетки (ОГК) и жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Длина и вес тела. В работу вошли данные о длине тела в положении стоя. Вес тела определялся взвешиванием на медицинских весах как в условиях врачебного кабинета школы, лаборатории, так и непосредственно на уроках физкультуры. Величина прироста этих показателей вносилась в индивидуальные таблицы изменения физического развития. Измерение ОГК. Измерение ОГК проводилось при помощи сантиметровой ленты, которая накладывалась под углами лопаток, а спереди - на месте прикрепления четвертого ребра к грудине. Вначале ОГК измерялась на максимальном вдохе, затем - на выдохе и во время паузы. Жизненная емкость легких. Жизненную емкость легких определяли посредством воздушного спирометра в положении стоя. Испытуемые выполняли три попытки с интервалами 30 с, нами учитывалось наибольшее значение показателя. Ручная динамометрия. Исследование мышечной силы рук и спины проводилось в условиях диспансера с использованием ручного и станового динамометров. Сжатие кисти производилось три раза подряд, отмечался лучший результат. Точность измерения составляла ±2 кг. Осанка. Под осанкой понимают спокойную, привычную для данного человека, позу стояния, когда вертикальное положение тела поддерживается тонусом мускулатуры туловища, строением костей позвоночника и его связочного аппарата [13]. В наших исследованиях оценивались следующие показатели осанки: нормальная, асимметрия плеч и лопаток, суммарные показатели нарушения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Во фронтальной и сагиттальной плоскостях оценивались форма позвоночника (правильная осанка, кругло-вогнутая спина, тотально-круглая спина, плоская спина и сколиозы, боковые искривления позвоночника). Физическое состояние. Физическое состояние организма определяли по показателю ЧСС и ЧД в покое и при используемых мышечных нагрузках, а также по величине ЖЕЛ. Функциональное состояние организма. Частоту сердечных сокращений регистрировали пальпаторно, в течение минуты на лучевой (в покое, сонной, при выполнении тестирующих нагрузок) артериях. Перед регистрацией ЧСС дети в течение 10 минут находились в положении лежа в состоянии максимальной релаксации с закрытыми глазами. Частота дыхания (ЧД) определялась пальпаторно за 1 мин. путем приложения кистей рук к передней и задней стенкам грудной клетки. В связи с непостоянностью ЧД у детей измерения проводилось не менее трех раз.

Влияние различных уровней физического воспитания на динамику тотальных размеров тела школьников младших классов

На протяжении трех лет проводились наблюдения за ростом и развитием одних и тех же детей, что позволило выявить индивидуальные особенности изменений тотальных размеров тела (длины и веса тела, окружности грудной клетки) школьников в возрастном периоде с 7 до 9 лет. В отличие от так называемых поперечных исследований, когда в течение короткого промежутка времени обследуются все возрастные группы детей и на этой основе дается усредненная картина процесса роста и развития, индивидуализирующий метод исследований (лонгитудинальный) имеет свои преимущества. В частности, по мнению В.Г.Властовского [46], это связано с тем, что длительные наблюдения за одной и той же группой детей позволяют получить более точные представления о возрастной динамике изменений средних показателей. Наши исследования физического развития детей в возрасте от 7 до 9 лет проводись с 1992 по 1994 годы на базе краснодарских учебных заведений нового типа и общеобразовательной школы (см. Глава 2). Из общего количества детей в течение трех лет было обследовано 180 мальчиков и девочек. В каждой возрастной группе они распределялись по 60 человек (30 мальчиков и 30 девочек). Все измерения проводились по общепринятой методике антропометрических исследований. Полученный материал был подвергнут стандартной статистической обработке. Нижеприведенные данные исследования показателей физического развития характеризуют не только собственно возрастные особенности, но и принадлежность тех или иных детей к экспериментальной или контрольной группам (1 и 2 группа - экспериментальные, у которых недельная регламентирован- ная двигательная активность составляла, соответственно, 4 и 6 часов, а в 3 группе (контрольной) - как и в обычной школе - 2 часа). В 7-летнем возрасте длина тела мальчиков в каждой из трех групп соответствовала возрастным нормам показателей физического развития [83]. Однако дети второй группы по этому показателю, хотя и недостоверно (Р 0,05), оказались более высокими по сравнению с их сверстниками из первой и третьей групп (табл. З.1.). В первой (экспериментальной) группе у девочек 7 лет длина тела оказалась недостоверно выше, чем у мальчиков того же возраста (табл. 3.2), вторая же группа девочек уступила своим сверстникам-мальчикам, а третья (контрольная) - несколько превзошла мальчиков из той же группы. Во всех случаях различия в длине тела мальчиков и девочек были недостоверны (Р 0,05). Более того, анализ длины тела всех школьников не выявил каких-либо достоверных отличий между мальчиками и девочками других возрастных групп. Через год наблюдений у мальчиков 8 лет длина тела в первой группе увеличилась на 4,4 см (t=5,2 при Р 0,05), второй - 3,5 (t=5,26 при Р 0,05) и в третьей группе - на 2,4 см (t=2,26 при Р 0,05). К 9 годам во всех случаях темпы прироста длины тела у мальчиков несколько снизились по отношению к предыдущему году. Так, длина тела в первой группе у мальчиков возросла с 8 до 9 лет на 2,3 см (t=2,03, при Р 0,05 ), во второй - на 0,3 (t=0,23 при Р 0,01 ) и в третьей группе - на 2,3 см (t=2,16 при Р 0,05). Динамика прироста длины тела за три года обследования одних и тех же мальчиков 7-9 лет показана на рис. 3.1. Динамика прироста длины тела в группе девочек 1-2 класса практически была идентична тому, что наблюдалось у мальчиков того же возраста. Так же как и в первом случае у девочек с большим объемом двигательной активности прослеживается лишь тенденция преимущества в темпах прироста изменений длины тела (табл. 3.2.). Из рисунка 3.1. видно, что наиболее выраженный прирост длины тела к 8 и 9 годам отмечается в первой экспериментальной группе. Вторая экспериментальная группа имела преимущество по показателю прироста длины тела над контрольной группой только в 8-летнем возрасте и уступила им к 9 годам. Школьники контрольной группы, в которой регламентированная двигательная активность была традиционной, то есть меньше, чем в первых двух, тем не менее, в темпах роста длины тела уступили к 9 годам только своим сверстникам из второй экспериментальной группы. Мальчики. Наблюдение за изменениями веса тела мальчиков 1-2 классов позволило установить, что этот показатель физического развития изменяется с возрастом независимо от объема двигательной активности. Так, в 7-летнем возрасте средний показатель веса тела школьников первой экспериментальной группы недостоверно уступал таковому у школьников как второй, так и третьей группы (Р 0,01) (табл. З.1.). Через год, в 8-летнем возрасте, прирост веса тела у школьников первой группы составил - 1,4 кг (t=3,0 при Р 0,01), второй- 2 (t=3,4 при Р 0,01) и третьей - 1,1 кг (t= 0,9 при Р 0,01 ). Следовательно, по абсолютному показателю прироста веса в этом случае лучшими оказались мальчики второй экспериментальной группы. На втором месте оказались их сверстники из первой экспериментальной группы, которые так же достоверно увеличили свой вес тела. Несколько отстали от них мальчики контрольной группы с самым низким уровнем двигательной активности. Но у них прирост веса тела к 8 годам по отношению к 7-летнему возрасту оказался статистически недосто верным. К 9 годам мальчики первой экспериментальной группы достоверно увеличили вес своего тела по сравнению с предыдущим возрастом на 3,2 кг (t=5,6; Р 0,01 ). Этого не скажешь о их сверстниках из второй экспериментальной группы, которая даже несколько снизила свой вес тела по отношению к предыдущему возрасту на 0,2 кг (Р 0,01). У мальчиков контрольной группы значительная прибавка веса тела, по отношению к предыдущему году, составила 3,0 Kr(t=3,0;P 0,01). Таким образом, было выявлено, что характер ежегодного прироста веса тела в первой экспериментальной и в контрольной группах у мальчиков от 7 до 9 лет оказался весьма схожим. У мальчиков второй экспериментальной группы, которые по уровню двигательной активности были на втором месте, с 8 до 9 лет наблюдался выраженный, хотя и недостоверный спад прироста веса тела. Если обратить внимание на абсолютный результат прироста веса тела с 7 до 9 лет, то видно, что на первое место с результатом 5 кг вышли мальчики третьей группы, вторыми были их сверстники из первой группы - 4,6 кг, а самый низкий результат оказался во второй группе - 1,8 кг. Во всех случаях эти показатели прироста веса тела у мальчиков с 7 до 9 лет были достоверными (Р 0,01). Девочки. У девочек 7-9 лет во всех группах масса тела оказалась меньше, чем и у мальчиков того же возраста (табл. 3.2.). Более высокий уровень двигательной активности девочек первых двух экспериментальных групп к 8 и 9 годам по сравнению с 7-летним возрастом привел и к более выраженному приросту веса тела по отношению к их сверстницам из контрольной группы. Средняя величина прироста веса тела у девочек достоверно не отличалась от таковой у мальчиков. Отсюда можно сделать предварительный вывод о том, что с 7 до 9 лет не прослеживается половой фактор в изменениях веса тела.

Силовая подготовленность школьников 7-9 лет с различным уровнем двигательной активности

Как было отмечено выше, силовые возможности школьников оценивались по данным измерений силы кисти и предплечья при помощи ручного динамометра. Замеры силы делались для правой и левой рук. Исходный показатель силовых возможностей школьников 7 лет второй (экспериментальной) группы достоверно был ниже как по отношению к первой, так и третьей (контрольной) группам (табл.4.1.). Эти достоверные различия в уровне развития силы у 7-летних школьников (до начала педагогического эксперимента) мы связываем с тем, что три разные группы детей данного возраста формировались на базе трех различных школ г. Краснодара, где проводился эксперимент с внедрением различных объемов двигательной активности. Следовательно, преимущество детей 7 лет первой и третьей групп над второй мы связываем только со случайной выборкой. Очевидно, будет оправданным наш подход к анализу результатов исследований, осуществляемый не столько по данным изменений с возрастом абсолютных показателей ручной динамометрии, сколько - прироста результатов по отношению к исходному. Такой подход был использован и при исследовании других физических качеств. Годичные наблюдения за школьниками с различным уровнем двигательной активности выявили, что самый выраженный прирост силы правой кисти и предплечья оказался у наиболее слабой по данным исходных результатов второй группы (табл. 4.1.). Прирост показателя ручной динамометрии в этой группе у 8-летних школьников, которые в течение года занимались физкультурой в объеме 4-х часов в неделю, за год составил 65% по отношению к их результатам годичной давности. Сверстники из первой группы, которые занимались физкультурой в объеме 6 часов в неделю, прибавили в развитии силы рук 37,5%. Достаточно существенный прирост в силе правой кисти и предплечья был и в контрольной группе 8-летних школьников - 27,7%. К 9 годам наблюдается дальнейший выраженный прирост силовых возможностей у мальчиков всех трех групп по сравнению с 7- и 8-летним возрастом (табл. 4.1.). Однако вторая группа сохранила более высокий уровень развития силовых возможностей, достигнутый ими к 8 годам, хотя и несколько снизив показатель прироста (62,1%). На втором месте по уровню развития силы были школьники из первой экспериментальной группы - прирост этого физического качества у них составил 40,6%) по сравнению с 7-летним возрастом. Что же касается итоговых исследований силы у школьников 9 лет первой группы, то неожиданно они в этом возрасте показали более низкие результаты по сравнению с предыдущим годом, а по отношению к 7 годам прибавили только 6 %. Следовательно, в итоге за два года педагогического эксперимента сила выросла у всех школьников, но более существенно это произошло в экспери- ментальных группах. Некоторое недостоверное снижений абсолютных результатов ручной динамометрии в первой группе 9-летних школьников по сравнению с результатами, которые они показали в 8 лет не снижает эффект экспериментальной подготовки. В контрольной же группе, в которой объем двигательной активности был на традиционном 2-часовом уровне, наблюдалось снижение силовых показателей в 9 лет по сравнению с 8-летним возрастом на 13,6%. Однако статистически это снижение оказалась недостоверным при Р 0,01. Если судить о результатах исследований по данным абсолютных показателей ручной динамометрии, то к 8 годам на первое место вышли школьники первой группы, вторыми оказались их сверстники второй и на третьем - третьей группы. Такое же распределение мест осталось и к 9 годам (табл. 4.1.). Следовательно, в группе мальчиков по итогам исследований мы выявили четкую положительную зависимость величины прироста силовых возможностей от их объема двигательной активности. Так же как и у их сверстников-мальчиков на первом испытании у девочек 7 лет лучшими по показателям ручной динамометрии оказались представители третьей (контрольной) группы. Они проявили достоверно более высокие силовые возможности по сравнению с их сверстниками первой и недостоверно -второй групп (табл. 4.2.).