Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья Снигур, Марина Евгеньевна

Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья
<
Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья
>



Снигур, Марина Евгеньевна. Режим двигательной активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Снигур Марина Евгеньевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1182

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время режим двигательной активности в сложившейся системе дошкольного образования, не способствует достаточно полной мере реализации оздоровительных задач, поскольку он направлен главным образом на освоение двигательных навыков и по своей физической нагрузке недостаточен для достижения тренированности организма детей (А.И. Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 2000).

Среднее Приобье входит в состав Ханты-Мансийского автономного округа и относится к территориям с гипокомфортными условиями проживания. В гипокомфортных условиях Среднего Приобья у детей дошкольного возраста отмечается низкая двигательная активность, которая может вызывать неблагоприятные изменения в физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья. Режим двигательной активности не компенсируется организованными формами занятий физическими упражнениями. Он ограничен климатическими условиями проведения их на открытом воздухе (в северных районах на занятия в зале отводится от 90% до 98% общего времени) (В.В. Пономарев, 1993; О.П. Лебедева, 2000; СО. Щетинина, В.П. Каргополов, 2001; А.В. Шеменев, 2003 и др.).

В числе наиболее важных причин низкой двигательной активности называют нарушение постоянства внешней среды обитания (экологический синдром), ухудшение состояния здоровья и дефицит двигательной активности детей, недостаточную квалификацию педагогов и массовую безграмотность родителей в вопросах физического развития детей (А.И. Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; Э.Я. Степаненкова, 2001; М.А. Рунова, 2002; А.В. Шеменев, 2003; СИ. Логинов, 2005; СО. Филиппова, 2005 и др.).

Анализ научно-методической литературы показал, что недостаточно раскрыты и обоснованы пути совершенствования форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей, проживающих в гипокомфортных условиях, отсутствуют данные о количественных показателях, характеризующих их двигательную активность, физическое развитие и физическую подготовленность в связи с изменением сезонных периодов. Отсутствуют научно обоснованные формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности, позволяющие эффективно бороться с гиподинамией у детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья до уровня, обеспечивающего успешного освоения нормативных требований программ дошкольных учреждений.

Вышеизложенное позволило выявить противоречия между:

спецификой гипокомфортных условий Среднего Приобья (продолжительная суровая зима, пониженное содержание кислорода в атмосфере, резкие в течение нескольких часов перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления, необычный фотопериодизм, дефицит ультрафиолетового облучения), которые значительно ограничивают двигательную активность у детей 6-7 лет, и недостаточностью современных научных исследований, связанных непосредственно с проблемой и обоснованием режима, направленного на устранение гиподинамии;

- объективно существующей потребностью инструкторов по физической культуре, воспитателей повышать двигательную активность детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья и недостаточностью научно обоснованного программно-методического обеспечения с образовательно-тренировочной направленностью учебно-воспитательного процесса;

-необходимостью разработки форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях и их отсутствием в практике учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Ханты-мансийского автономного округа - Югры.

Обоснование форм занятий физическими упражнениями образовательно-
тренировочной направленности в режиме двигательной активности у детей 6-7
лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья
представляет большой научный и практический интерес. Вместе с тем можно
констатировать, что нет научного знания о том, какие формы занятий
физическими упражнениями с образовательно-тренировочной

направленностью, должны быть положены в основу режима двигательной активности, и как они влияют на физическое развитие детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Гипотеза. Предполагалось, что внедрение в режим двигательной активности форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности позволит нивелировать негативное влияние отрицательно воздействующих гипокомфортных условий Среднего Приобья на физическое развитие детей 6-7 лет.

Цель - теоретически обосновать и экспериментально проверить режим двигательной активности образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста в гипокомфортных в условиях Среднего Приобья.

Предмет исследования - режим двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы повышения двигательной активности детей дошкольного возраста, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

  2. Выявить особенности продолжительности двигательной активности детей 6-7 лет в различные сезонные периоды в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3. Разработать и обосновать режим двигательной активности
образовательно-тренировочной направленности детей 6-7 лет в
гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

4. Оценить эффективность форм занятий физическими упражнениями
образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной
активности детей 6-7 лет в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Теоретической основой исследования являются следующие концепции и теоретические положения: теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Э.Я. Степаненкова); системы научных знаний, рассматривающих особенности физического развития и двигательную активность детей старшего дошкольного возраста (А.А. Гужаловский, А.И. Кравчук, М.А. Рунова, СВ. Хрущёв, СО. Филиппова, Г.Н. Пономарев); закономерности развития человека в онтогенезе (И.А. Аршавский; В.К. Бальсевич и др.); теории и методики педагогических исследований (Б .А. Ашмарин).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), эмпирических методов исследования (наблюдение, анкетирование, оценка и контроль двигательной активности, тестирование физической подготовленности, физического развития, педагогический эксперимент) и аппаратурных средств (шагомер omron НJ-113; «монитор ЧСС Polar F6» производства фирмы «Полар», Финляндия), а также методы математико-статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2010 годы в трех детских дошкольных образовательных учреждениях города Сургута (МДОУ д/с №27 «Микки-Маус», МДОУ д/с №64 «Радуга», МДОУ д/с №2 «Ромашка»).

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) был осуществлен анализ литературных источников по теме исследования. В частности, при теоретическом анализе уделялось особое внимание обоснованию форм занятий физическими упражнениями в режиме двигательной активности, данным о возрастных особенностях морфофункционального развития детей 6-7 лет, особенностях развития и диагностики физических качеств, нормировании физической нагрузки. Также на данном этапе были определены цель, задачи, методы исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) для выявления особенностей организации процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях проводились педагогические наблюдения. В условиях констатирующего этапа эксперимента на базе детских садов №27 «Микки-Маус», №64 «Радуга», №2 «Ромашка» г. Сургут накапливался разнообразный эмпирико-методический материал. С целью исследования продолжительности форм занятий физическими упражнениями в режиме двигательной активности у 129 детей дошкольного возраста проводилась комплексная оценка с 8.00 до 18.00 часов на протяжении всего учебного года (осень, зима, весна, лето). Полученные суточные, недельные и посезонные данные фиксировались в протоколах.

На третьем этапе (сентябрь 2009 г. - май 2010 г.) для определения эффективности форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, проводился педагогический эксперимент, оформлялись материалы диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гипокомфортные условия Среднего Приобья (низкие температуры;
резкие и значительные перепады атмосферного давления; значительные
колебания влажности; сильные ветры, необычный фотопериодизм; дефицит
ультрафиолетового облучения и др.) позволяют выделить сезонные периоды,
характеризующие изменения двигательной активности детей 6-7 лет, которые
проявляются в повышении в осенний (12511±318) и весенний (13344±591)
периоды и снижении локомоций в зимний период (11901±229).

2. Режим двигательной активности образовательно-тренировочной
направленности состоящий из основных характеристик: задач, объема,
продолжительности и интенсивности физических нагрузок, времени их
проведения и числа локомоций, который оказывает положительное влияние на

физическое развитие детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

3. Внедрение в режим двигательной активности дошкольных образовательных учреждений форм занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности на основе принципов спортивной тренировки, которые позволяют оптимизировать процессы роста и развития организма детей, нивелировать негативное влияние отрицательно воздействующих гипокомфортных условий Среднего Приобья.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены показатели, количественно характеризующие величину
двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных
условиях Среднего Приобья;

-определен объём 12-13 тысяч шагов в сутки организованной двигательной активности детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья который создаёт благоприятную основу для физического развития;

обоснован режим двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью, который обеспечивают биологические, социальные и педагогические закономерности физического развития детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья;

- доказана эффективность форм занятий физическими упражнениями
образовательно-тренировочной направленности с детьми 6-7 лет на основе
принципов спортивной тренировки: с соблюдением соотношения объемов
тренировочной нагрузки в общей и специальной подготовке; с системной
цикловой динамикой повышения объема и интенсивности нагрузки; с
ориентацией на достижение конкретного результата в соответствующем цикле
тренировочных занятий.

Теоретическая значимость заключается в дидактическом обосновании режима двигательной активности с образовательно-тренировочной направленностью детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, в дополнении представлений о возможностях применения форм занятий на основе принципов спортивной тренировки для решения задач физического воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны и апробированы формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности, которые способствует повышению уровня физического развития дошкольников, а также более эффективной организации процесса физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении детей 6-7 лет, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.

Материалы исследования могут использоваться инструкторами по физической культуре и воспитателями в учебно-воспитательном процессе в дошкольных образовательных учреждениях.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Обоснованные формы занятий физическими упражнениями образовательно-тренировочной направленности в режиме двигательной активности детей, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс физического воспитания дошкольных образовательных учреждений.

Материалы исследования могут быть использованы воспитателями и
инструкторами по физической культуре, организующими учебно-

воспитательный процесс. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке лекций, методических пособий методических рекомендаций для подготовки специалистов по физической культуре.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений г. Сургута, на курсах повышения квалификации инструкторов по физической культуре и педагогов дошкольных образовательных учреждений, проведенных в Сургутском государственном педагогическом университете. Результаты диссертационного исследования и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках Всероссийских научно-практических конференций в городах: Омск (2007); Сургут (2008); Сургут (2008); Пенза (2009); Омск (2009); Москва (2009); Сургут (2009).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (187 источников, в том числе 10 на иностранном языке) и приложений. Текст работы изложен на 159 страницах, иллюстрирован таблицами, диаграммами, рисунками и схемами.