Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников Хромин Евгений Владимирович

Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников
<
Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников
>




Хромин Евгений Владимирович. Учебно-тренировочная специализация физкультурного образования старших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 1998 242 c. РГБ ОД, 61:99-13/961-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы

1.1. Физическое состояние учащихся общеобразовательной школы 10

1.2. Планирование физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы 18

1.3. Организация физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы 47

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 59

2.2. Методы исследования 59

2.3. Организация исследования 64

Глава 3. Определение исходного уровня физического состояния старших школьников

3.1. Определение исходного уровня физической подготовленности учащихся 66

3.2. Определение исходного уровня физического развития старших школьников 73

Глава 4. Теоретическое обоснование содержания и организации учебного процесса по физической культуре для старших школьников на основе использования принципов спортивной тренировки

4.1. Концепция учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников 79

4.2. Планирование физкультурного образования старших школьников, построенного на принципах спортивной тренировки 8 9

4.3. Организация физкультурного образования старших школьников, построенного на принципах спортивной тренировки 110

Глава 5. Экспериментальное обоснование повышения эффективности учебного процесса по физической культуре для школьников старшего возраста на основе использования принципов спортивной тренировки

5.1. Исследование динамики уровня развития физической подготовленности учащихся 118

5.2. Исследование динамики физического развития учащихся в ходе проведения эксперимента... 14 6

Выводы 165

Практические рекомендации 169

Список использованных источников 171

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубочайший социально-экономический и духовный кризисы, охватившие Россию в конце 20 века, требуют поиска новых путей реформирования практически всех основных сфер жизнедеятельности российского общества: экономической, социально-политической, духовной и ,в том числе, образовательной, а в отношении последней следует отнести необходимость изменений в содержании образования, в том числе и физкультурного образования подрастающего поколения.

По данным из доклада министра образования Российской Федерации об итогах работы Министерства образования за 1994 год следует, что лишь 10-15% подростков вышли из стен школы здоровыми. Данный показатель свидетельствует в целом о кризисном состоянии оздоровительной, в том числе и физкультурной, работы в средней школе.

На лицо острая проблемная ситуация: с одной стороны, резкое ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения в последнем десятилетии, а с другой, отсутствие в настоящее время эффективных концепций, теорий и технологий физкультурного образования учащихся, позволяющих разрешить данную проблему.

От того, каковы концепция, цели и задачи, лежащие в основе программы, во многом зависят выбор содержания учебного материала и возможность перевода его на язык современных технологий (методику и организацию). В итоге, этим определяются и результаты учебно-воспитательного процесса (В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, 111).

Вместе с тем, несмотря на негативные моменты в состоянии общества в последние годы, передовые педагоги-новаторы получили определенную творческую свободу действий. На страницах печати прослеживается достаточно большое количество концепций и обоснований разнообразных программ, поскольку как в разных школах, так и в разных регионах имеются совершенно различные материально-технические и климатические условия, неодинаковые интересы учащихся и спортивная специализация учителей физической культуры.

Анализ передового теоретического и практического опыта в области физического совершенствования школьников позволил выделить ряд концептуальных подходов к физкультурному образованию учащихся, апробированных за период последнего десятилетия, таких, как базово-вариативный, образовательный, дифференцированный, тренировочный, оздоровительный, спортивно-видовой, региональный и другие: Бальсевич В.К. (17); Короткова Е.А., Сулейманов И.И. (99); Лях В.И. (110); Мишенькина В.Ф., Дормидонтова Л.С. (125); Ниясова, Н.С., Долотина О.П. (131); Столяров В.И. (166).

Нельзя не согласиться с тем, что такое разнообразие подходов вносит значительные позитивные изменения в учебно-методическое обеспечение физкультурного образования школьников, но в то же время не в полной мере решает актуальные проблемы физического воспитания: Гречко А.С, Соколов Г.Я. (59); Матвеев А.П. (119); Пономарев В.В. (145). Вероятно, последнее обусловлено целым рядом причин, в числе которых издержки в составлении школьного учебного расписания, слабая материально-техническая база, недостаточное количество времени, отводимого на уроки физической культуры. Также это связано с тем, что многие из программ не отвечают требова ниям государственных образовательных стандартов, что является ошибочным как с социальной, так и с педагогической точек зрения (21, 42, 44, 49, 57, 182) . Все это требует поиска и научного обоснования новых путей совершенствования преподавания физической культуры в школе.

Одним из путей разрешения данной проблемной ситуации является физкультурно-спортивная специализация учебного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе, организационная основа которой заключается в интеграции общего и дополнительного образования. Однако, в настоящее время отсутствует научно-обоснованное программно-организационное обеспечение данной концепции физкультурного образования старших школьников, что и составляет предмет актуальности настоящего исследования.

Исследование выполнено в соответствии с инициативным планом научно-исследовательских работ Сибирской государственной академии физической культуры по теме 1.2.4. «Разработка учебных программ по физической культуре в общеобразовательной школе».

Объект исследования- физкультурное образование учащихся старшего школьного возраста.

Предмет исследования- планирование и организация физкультурного образования учащихся старшего школьного возраста.

Цель исследования заключается в повышении эффективности учебного процесса физкультурного образования учащихся старшего школьного возраста, построенного на использовании принципов спортивной тренировки.

Гипотеза исследования заключается в том, что учет спортивно-физкультурных потребностей стар ших школьников и построение на этой основе учебного процесса по физической культуре с использованием принципов спортивной тренировки позволит повысить эффективность их физкультурного образования.

Теоретико-методологической базой исследования явились: основные положения диалектической логики, в частности, положение о посредствующих звеньях, которые диалектически «снимают» противоположные свойства крайних членов противоречия (З.М.Оруджев, И.Я.Мармусевич, В.В.Сушинский и др.); ведущие педагогические концепции и теории (В.В.Давыдов, Е.А.Ямбург и др.); основные положения теории физической культуры, в частности, теории школьной физической культуры (Л.П.Матвеев, А.П.Матвеев, В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, Е.Н.Литвинов, И.И.Сулейманов и др.).

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке концепции учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников;

- теоретическом обосновании планирования физкультурного образования старших школьников, построенного на принципах спортивной тренировки;

- разработке организационных основ физкультурного образования старших школьников, построенного на принципах спортивной тренировки.

Достоверность и обоснован- н ость результатов исследования обеспечены репрезентативным характером выборочной совокупности исследуемых, использованием множества объективных и корректных задачам иссле дования методов, а также длительным характером проведенного педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории школьной физической культуры основными положениями использования принципов спортивной тренировки в учебном процессе по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной экспериментальной учебной программы по физической культуре, основанной на концепции учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников, позволит повысить эффективность физкультурного образования учащихся на основе учета их спортивно-физкультурных потребностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суть концепции учебно-тренироёочной специализации физкультурного образования старших школьников состоит в использовании теоретико-методологического подхода, построенного на том, что традиционные цели и задачи, школьной физической культуры более эффективно решаются за счет частичного использования принципов и средств спортивной тренировки.

2. Особенностями планирования учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников является то, что содержание базового компонента учебной программы соответствует требованиям к содержанию государственного образовательного стандарта по школьной физической культуре, а содержание вариативного компонента основано на использовании принципа углубленной специализации.

З. Особенности организации учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников заключаются в интеграции общего и дополнительного образования, позволившей, в частности, удовлетворить спортивно-физкультурные интересы школьников, увеличить в 2 раза учебную нагрузку и ввести раздельное обучение девушек и юношей.

Физическое состояние учащихся общеобразовательной школы

Анализируя научно-методическую литературу, затрагивающую проблему изучения физического состояния школьников, мы столкнулись с отсутствием четкого определения этого понятия. Авторы вкладывают различное содержание в понятие физического состояния (ФС).

Значительная часть зарубежных исследований под физическим состоянием понимают готовность человека к выполнению физической работы, занятию спортом (76, 79, 140) . Отсутствует единое понятие ФС и среди отечественных ученых. Авторы (53, 129) указывают, что можно оценивать физическое состояние определив параметры физического развития и физической подготовленности. Е.С.Давиденко (63) предлагает определять физическое состояние по педагогическим тестам, т.к. отобранные им параметры физической подготовленности обладают тесной связью с основными показателями функциональной готовности и этими дают возможность судить о функциональном состоянии детей.

С другой стороны, А.Д.Дубогай, Т.В.Петровская (бб) считают, что ведущим фактором в оценке физического состояния является физическое развитие.

Существует и другая точка зрения, согласно которой физическое состояние определяется не одним каким-либо показателем, а совокупностью взаимосвязанных признаков (32, 78). Однако с отсутствием единого понятия отсутствует и единая структура физического состояния. А.А.Гужаловский (62) предлагает общую для всех видов спорта модель физического состояния, в которой выделяется три основных показателя: состояние здоровья, компоненты телосложения и физическая работоспособность в избранном виде спорта.

Интересной, на наш взгляд, является модель, предложенная В.М.Зациорским (76), согласно которой понятие ФС включает как минимум: здоровье, т.е. соответствие показателей жизнедеятельности норме и степень устойчивости организма к неблагоприятным внешним воздействиям; телосложение; состояние физиологических функций, в частности двигательной, а именно: а) техническую подготовленность, б) физическую подготовленность.

Научные исследования, проведенные за последние годы в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют о наличии определенной связи таких показателей, как физическое развитие, работоспособность, физическая подготовленность с состоянием здоровья (5, 121, 140, 159, 172, 204, 212).

Ю.А.Ямпольская (204) утверждает, что физическое развитие детей является ведущим критерием состояния здоровья населения, а основные параметры морфологического статуса детей и подростков имеют значение ценных санитарно-гигиенических показателей, отражающих влияние как положительных, так и отрицательных факторов внешней среды.

Согласно данным Г.Л.Апанасенко (5), диагностику уровня здоровья индивидуума следует проводить с учетом способностей организма мобилизовать свои энергетические ресурсы. Чем выше, по выражению Г.Л.Апанасенко, энергетический потенциал организма, тем выше уровень здоровья. Исследованиями установлено, что лица с высокими потенциальными возможностями к мышечной деятельности обладают хорошей устойчивостью к очень широкому спектру неблагоприятных воздействий -от гипоксии и кровопотери до сдвигов в кислотно-основном состоянии внутренней среды (172). А.Г.Сухарев (172) выявил зависимость между уровнем физической работоспособности и степенью здоровья детей и подростков. Автор утверждает, что повышение уровня физической подготовленности позволяет наиболее эффективно повысить уровень физической работоспособности и вместе с ней уровень здоровья школьников.

Учитывая вышесказанное, мы считаем, что такой многокомпонентный показатель как здоровье, не может являться одним из показателей физического состояния человека при комплексной оценке последнего. Соответственно, оценкой состояния здоровья должен преимущественно должен заниматься врач.

Необходимо отметить исследования Е.А.Пироговой с со-авт. (140), Л.Я.Иващенко (79) и др., т.к., по нашему мнению, их концепция определения физического состояния взрослых людей заслуживает особого внимания. Авторы утверждают, что основными факторами в определении физического состояния взрослых людей являются: физическая работоспособность; функциональные резервы; физическая подготовленность; пол; возраст.

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи: 1. Определить уровень физического состояния старших школьников. 2. Теоретически обосновать планирование и организацию физкультурного образования старших школьников, построенного на принципах спортивной тренировки. 3. Экспериментально апробировать учебный процесс по физи ческой культуре для старших школьников с использованием прин ципов спортивной тренировки. Решение поставленных задач определило выбор следующих методов исследования: 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Педагогический эксперимент. 4. Педагогическое тестирование. 5. Методы определения физического развития. 6. Опрос (анкетирование). 7. Математико-статистический метод. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. Выбор литературных источников определился в связи с изучением проблемы школьной физической культуры. Анализу были подвергнуты работы, освещающие общетеоретические основы физ- культурного образования учащихся. Кроме этого, анализировались данные по планированию физкультурного образования школьников, организации различных форм работы с учащейся молодежью, отдельным направлениям физкультурного образования школьников. Большое внимание уделялось изучению программного материала по физическому воспитанию учащихся старшего школьного возраста, изучению состояния преподавания физической культуры в общеобразовательной школе. Изучались также работы в области индивидуализации обучения. Общий объем литературных источников - 217, из них 13 на иностранных языках. Педагогическое наблюдение. Объектами педагогических наблюдений являлись задачи обучения и воспитания, средства и методы физкультурного образования старших школьников, построенного на принципах спортивной тренировки, физическое состояние школьников старшего возраста, поведение занимающихся и преподавателя, характер и величина тренировочной нагрузки. При педагогическом наблюдении применялись такие приемы регистрации наблюдаемых факторов, как: анализ урока физического воспитания; хронометрирование какого-либо сравнительно длительного действия и всего занятия; построение физиологической кривой урока. Педагогический эксперимент. Одним из основных методов исследований в диссертационной работе является педагогический эксперимент. Сущность педагогического эксперимента состояла в том, что в нем предусматривалось создание двух групп из учащихся девятых классов, равных по уровню физической подготовленности. Одна из групп была контрольной и занималась по традиционной методике физкультурного образования в школе, в соответствии с требованиями, утвержденными государственной школьной программой по физическому воспитанию учащихся (1993 г.). Другая - экспериментальная: уроки физической культуры с учащимися проводились на основе использования принципов спортивной тренировки, где, наряду с выполнением базовой части программы, предусматривалось проведение уроков физической культуры в виде тренировочных занятий в избранном учащимися виде спорта (в данном случае - плавании). Общий объем часов, определенный на уроки физкультуры в учебном году у испытуемых обеих групп, был одинаковым - по 136 часов. Одинаковыми в группах были задачи базового физического воспитания, раздельное обучение (мальчики и девочки отдельно), сдвоенные занятия физкультурой, по 2 часа 2 раза в неделю. Непременным условием проведения эксперимента было сравнение начальных и конечных результатов в экспериментальной и контрольной группах. Проведение педагогического эксперимента отвечало обязательному правилу: его содержание, методы проведения не противоречили общим принципам обучения и воспитания. Педагогическое тестирование. Для определения уровня физической подготовленности учащихся старшего школьного возраста, а также с целью выявления эффективности процесса их физкультурного образования и развития базовых кондиционных и координационных способностей у старшеклассников, при предложенных вариантах спортивной тренировки проводились контрольные испытания. За основу брались контрольные нормативы (тесты), рекомендуемые типовой учебной программой по физическому воспитанию с направленньм развитием двигательных способностей (185).

Определение исходного уровня физической подготовленности учащихся

Определение уровня физической подготовленности учащихся является необходимым действием для оценки физического состояния школьников (76, 78, 79 и др.) Анализ научно-методической литературы показал, что в контроль за физической подготовленностью школьников необходимо включать контрольные упражнения, характеризующие уровень развития базовых качеств (скоростных, силовых, скоро-стно-силовых способности, выносливости) (54, 68, 101, 126). Для контроля за физической подготовленностью авторами (68, 101, 109, 172, 188) предлагается от 3 до 15 различных тестов. К тестам для измерения физической подготовленности ф школьников предъявляются следующие метрологические требования (54, 126) - необходимо: - определить цель применения любого теста; - разработать стандартизированную методику измерения результатов в тестах и процедуру тестирования; - определить их надежность и информативность; - разработать систему оценок результатов в тестах; - необходимо учитывать дефицит учебного времени в школьном процессе физического воспитания; - оборудовать места для проведения контрольных испытаний; - техника выполнения теста должна быть сравнительно простой и не оказывать существенного влияния на их результат; - тесты должны быть освоены настолько хорошо, чтобы при их выполнении основное внимание было бы направлено на достижение максимального результата. С учетом предыдущих требований, для определения уровня физической подготовленности учащихся, а также с целью выявления эффективности процесса их физкультурного образования с использованием принципов спортивной тренировки, нами в начале и в конце эксперимента проводились контрольные испытания. За основу брались контрольные нормативы (тесты), рекомендуемые типовой учебной программой по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей (185)- уровень развития: - скоростных способностей: бег на 30 м (юноши, девушки) ; - координационных способностей: бег 3x10 м (девушки); - силовых способностей: подтягивание на высокой (юноши) и на низкой (девушки) перекладине; - скоростно-силовых способностей: прыжок в длину с места (юноши, девушки), метание гранаты (юноши); - общей выносливости: легкоатлетический кросс на 2000 метров (юноши) и на 1000 метров (девушки). Данные контрольные тесты прошли проверку на надежность и информативность, для проведения измерений не требуется много времени и сложной измерительной техники, тесты взаимно друг друга дополняют и охватывают все основные стороны физической подготовленности, оптимальные в количественном составе. В ходе выполнения контрольных нормативов соблюдались следующие правила: - прием нормативов проходил в обстановке соревнования; - условия проведения их были одинаковыми (время и место проведения, качество и вес спортинвентаря и др.); - результаты контрольных нормативов в беге фиксировались согласно правилам соревнований по легкой атлетике. После проведения контрольных испытаний мы сравнили результаты исходного уровня физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп с нормативами уровня физической подготовленности учащихся, представленными в программе с направленным развитием двигательных способностей (185), рекомендованной Министерством образования Российской Федерации (1993), после чего определили уровень физической подготовленности у юношей и девушек 9-х классов в начале нашего эксперимента. Сравнивая исходный уровень физической подготовленности учащихся 9-х классов с нормативами физической подготовленности вышеуказанной программы, можно отметить, что как у юношей, так и у девушек испытуемых групп исходный уровень физической подготовленности в проявлении скоростных, координационных, скоростно-силовых, силовых способностей, а также выносливости соответствует среднему нормативному уровню физической подготовленности учащихся 14-15 лет (таблицы 2, 3, 4). Сравнительный анализ результатов исходного уровня физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп свидетельствует о том, что различия результатов изучаемых показателей не являются статистически достоверными (р 0,05).

Концепция учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников

Анализ передового теоретического и практического опыта в области физического совершенствования школьников позволил выделить следующие концептуальные подходы к физкультурному образованию учащихся: базово-вариативный, образовательный, дифференцированный, тренировочный, оздоровительный, спортивно-видовой, региональный и другие (17, 96, 107, 125, 131, 166). Разнообразие современных подходов к физкультурному образованию школьников обусловлено особенностями общеобразовательной школы, региональным местонахождением и материально-технической базой школы, квалификацией специалистов физического воспитания. Нельзя не согласиться с тем, что такое разнообразие подходов вносит значительные позитивные изменения в учебно-методическое обеспечение физкультурного образования школьников, но в то же время не в полной мере решает актуальные проблемы физического воспитания (59, 119, 145). Вероятно, последнее обусловлено целым рядом причин, в числе которых издержки в составлении школьного учебного расписания, слабая материально-техническая база, недостаточное количество времени, отводимого на уроки физической культуры. Также это связано с тем, что многие из программ не отвечают требованиям государственных образовательных стандартов, что является ошибочным как с социальной, так и с педагогической точек зрения (21, 42, 44, 49, 57, 182). Все это требует поиска и научного обоснования новых путей совершенствования преподавания физической культуры в школе. На основании анализа учебно-методической литературы, а также результатов проведенного исследования нами была разработана концепция учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников на примере тренировочных занятий по плаванию. «Концепция - это определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет или явление, руководящая идея для их систематичного освещения. Термин «концепция» употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научном, художественном, техническом, политическом и других видах деятельности» (187, с. 279). Под сущностью концепции учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников мы понимаем более эффективное решение цели и задач традиционного физкультурного образования школьников путем частичного использования принципов, средств и методов спортивной тренировки. Для того, чтобы более точно раскрыть содержательную сторону концепции учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников и соотношение в ней базовой и вариативной частей, необходимо, на наш взгляд, дать рабочее определение следующих понятий: учебный процесс по физической культуре в общеобразовательной школе; спортивная тренировка; учебно-тренировочная специализация. Согласно существующим представлениям в теории физической культуры: Л.П.Матвеев (120); В.В.Шевцов (199); И.И.Сулеиманов с соавт. (171); А.П.Матвеев (119) и др., учебный процесс по физической культуре в общеобразовательной школе является формой физкультурного образования школьников, нацеленный на обеспечение социокультурного развития личности школьника, ее всесторонности и гармоничности и направленный на решение следующих задач: - воспитательных: формирования у занимающихся потребностей и интересов к физическому самосовершенствованию, положительного и активного отношения к ценностям физической культуры и т.д.; - развития координационных способностей и физических качеств, формирования двигательных действий; - формирования знаний и навыков физкультурной деятельности. Спортивная тренировка - это ядро спортивной подготовки, представляющая собой педагогический процесс, непосредственно реализующий обеспечение готовности спортсмена к высшему достижению. Спортивная тренировка направлена на решение следующих задач: - развить до необходимого уровня общие и специфические для вида спорта физические качества; - сформировать соответствующий уровень двигательных умений и навыков; - научить искусству ведения спортивной борьбы; - воспитать волевые качества и в целом психологическую устойчивость к процессу подготовки и участию в соревнованиях. Учебно-тренировочная специализация, в нашем понимании, является смешанной формой физкультурного образования школьников. С философских позиций выделения смешанной, пограничной формы физкультурного образования школьников не вызывает возоажения, поскольку учебный процесс по физической культуре в школе и спортивная тренировка как формы физкультурного образования представляют собой стороны противоречия - диалектического по своей сути процесса физкультурного образования школьников. В этой связи З.М.Оруджев, И.Я.Мармусевич и В.В.Сушинский вводят понятия посредствующих звеньев, представляющих собой «... такие явления (либо понятия, их отражающие), которые непосредственно синтезируют в себе противоположные свойства крайних членов противоречия, не отождествляясь ни с одним из них» (134, с. 19) . В смешанной, учебно-тренировочной специализации, как форме физкультурного образования школьников, в «снятом» виде представлены элементы учебного процесса по физической культуре в школе и спортивной тренировки, как форм физкультурного образования школьников, но тем не менее она, т.е. смешанная форма физкультурного образования школьников, представляет собой специфическую, не сводимую ни к традиционному учебному процессу по физической культуре в школе, ни к спортивной тренировке, форму физкультурного образования школьников.