Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Пономарев Василий Викторович

Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера
<
Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера
>




Пономарев Василий Викторович. Педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2002 279 c. РГБ ОД, 71:04-13/60

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические предпосылки исследования проблемы региональных особенностей физкультурного образования школьников 15

1.1 Региональные аспекты физкультурного образования школьников зарубежных странах 15

1.2 Анализ программного содержания физкультурного образования школьников в нашей стране 31

1.3 Особенности физического воспитания школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера 43

1.4 Анализ инновационных технологий совершенствования физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ 51

1.5 Теоретические аспекты формирования концептуальной модели физкультурного образования школьников Крайнего Севера 53

2 Биоритмизация учебного процесса физкультурного образования школьников, проживающих в условиях крайнего севера ... 61

2.1 Методология и организация опытно-экспериментальной работы 61

2.2 Теоретико-методическое обоснование биоритмизации физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ 75

2.2.1 Начальная школа 77

2.2.2 Основная школа 86

2.2.3 Средняя школа 95

3 Технология оценки и контроля физкультурного образования школьников, проживающих в условиях крайнего севера 104

3.1 Оценка физического развития 107

3.2 Диагностика функциональной готовности 111

3.3 Контроль физической подготовленности 116

3.4 Профилактика и контроль простудных заболеваний 121

3.5 Коррекция физического состояния 124

3.6 Оценка теоретических знаний 126

3.7 Технология интегральной оценки физкультурного образования 128

3.8 Документы учёта и контроля в физкультурном образовании 129

4 Экспериментальное обоснование эффективности педагогических технологий физкультурного образования школьников крайнего севера 133

4.1 Экспериментальное обоснование теоретико-методических положений физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ 135

4.1.1 Начальная школа 135

4.1.2 Основная школа 149

4.1.3 Средняя школа 165

5 Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 178

Заключение 198

Основные выводы 200

Библиографический список 204

Приложения 238

Введение к работе

Актуальность исследования. Методологической основой для разработки адаптированных педагогических и социальных программ, является подход к человеку как части природы, который испытывает на себе изменения окружающей среды, природноклиматические колебания и социальные условия жизни. Особенно актуальна разработка данных программ в отношении населения, проживающего в районах с экстремальными природными условиями, к которым относится Крайний Север. Освоение природных богатств Крайнего Севера вызвало высокий приток и миграцию населения. При этом исследователями (В. П. Казначеев, 1991; В. И. Хаснулин, 1992) были выявлены существенные изменения в здоровье человека, вплоть до развития различных заболеваний, которые объясняются своеобразием процесса адаптации организма к высоким широтам, объединенным в понятие «синдром полярного напряжения» (В.П. Казначеев, 1991).

Специфичность, экстремальность природных условий Крайнего Севера оказывает отрицательное влияния на детский организм, на здоровье ребенка, на его физическое развитие, что доказано многочисленными исследованиями (Н. А. Агаджанян, Н. Ф. Жвавый, 1998; С. В. Алексеев, 1997; Б. А. Анчугин с соавт., 1982; В. П. Бисярина, 1978; А. В. Грибанов, Г. Г. Бральнина, 1995; В. П. Казначеев, 1980, 1984; П. Г. Койносов, 1991; Ж. Ж. Рапопорт, 1979; СВ. Хрущев в соавт., 1990; В. Л. Хрущев, 1994; Г. В. Фетисов, Л. А. Симонова, 1987; И. И. Сулейманов, В. В. Пономарёв, 1993 и др.).

Дефицит двигательной активности (гипокинезия), который испытывают школьники, проживающие в высоких широтах (А. Г. Сухарев, 1988; В. В. Пономарев, И. И. Сулейманов, 1993; Л. Г. Харитонова, 2000 и др.), приводит к нарушению метаболических процессов в нервной и мышечной ткани организма детей (А. Д. Слоним, 1976, 1986; А. И. Крупнов, 1985 и др.).

В последнее время число здоровых учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера, в младшей школе не превышает 8-10 %, основной - 6 %, средней школы - 2-3 % (Ю. И. Гончаров, 1978; И. И. Сулейманов, В. П. Казначеев, 1980, 1984; В. В. Пономарев, 1993, 1997, 2000; А. Г. Сухарев, 1988 и др.). Данные показатели с каждым годом снижаются, и они значительно хуже средних данных по стране (В. В. Пономарев, 2000; П. А. Рожков, 2002; В. И. Усаков, 2000).

До 80 % школьников Крайнего Севера имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, число близоруких детей с 1 -го по 11 класс возрастает в 10-12 раз, отклонения в деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем имеют 58,7 % (в том числе выраженные 24,6 %). Основным заболеваниям у школьников Крайнего Севера сопутствуют 2,1 раза дополнительных (Г. Н. Светличная, 1995; А. Г. Щедрина, 2000; Л. Г. Харитонова, 2000; И. И. Сулейманов, В. В. Пономарев, 1997; А. П. Исаев, 1999; В. П. Казначеев, 1997).

В становлении здоровья, физическом развитии подрастающего поколения Крайнего Севера существенная роль принадлежит разработке педагогических систем физического воспитания, организационно-методических условий формирования потребности в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой.

Реализация этого положения возможна лишь при условии организации физического воспитания с учетом биологических закономерностей развития организма и влияния конкретной экологической среды проживания. К сожалению, исследования по региональным особенностям физического воспитания и особенно физкультурного образования школьников в условиях Крайнего Севера, учитывающие экологические аспекты проблемы, являются фрагментарными (Ю. И. Гончаров, 1978; В.Л. Хрущев, 1990; Л. Н. Чащевая, 1999; В. С. Соловьев, Л. П. Липинина, Ю. М. Личкун, 1998; Е. В. Хромин, 1998; О. П. Лебедева, 2000 и др.), не раскрывают целостного подхода к возможности ее реализации. Существующие учебные программы по физическому воспитанию школьников не учитывают конкретных природных условий Крайнего Севера хотя известно, что детский организм, как часть этой природы, подвержен воздействию климатических, геофизических, космических и др. неблагоприятных факторов. Хо лод, резкие колебания температуры и атмосферного давления, высокая активность гелиокосмических лучей, фотопериодизм, частые возмущения в ионосфере, возрастающая к Северу напряженность и изменчивость магнитного поля Земли заставляют организм детей, проживающих в высоких широтах, интенсивно приспосабливаться к учебной и трудовой деятельности в школе и в повседневной жизни.

Действующая Федеральная школьная программа по физической культуре, а также различные авторские программы, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, отличаются недостаточной методической разработанностью вариативного (регионального) компонента физкультурного образования школьников, проживающих в различных климатических зонах и, в частности, в условиях Крайнего Севера.

Это особенно актуально, так как 70 % территории России находится в высоких широтах, где проживает около 14-16 млн. школьников. Данная проблема усугубляется еще тем, что дети Крайнего Севера ежегодно выезжают на летний отдых в другие, более благоприятные районы страны, где организм школьников испытывает реадаптацию (перестройку), и тот же самый процесс происходит по приезду обратно с каникул.

В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной проблемы, которая заключается в недостаточной методологической проработке вопросов физкультурного образования школьников для различных экологических зон и, в особенности, для регионов Крайнего Севера.

Исходя из этого логичной является постановка вопроса об актуальности в теоретическом и практическом плане научных исследований по разработке педагогических технологий и содержания вариативного компонента физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, способствующих повышению уровня физкультурной образованности в данной экологической системе, что должно выразиться в положительной динамике укрепления и поддержания здоровья подрастающего поколения.

Объект исследования. Процесс физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ Крайнего Севера.

Предмет исследования. Содержание, средства, методы, структура и организационные формы совершенствования физкультурного образования школьников Крайнего Севера.

Цель исследования. Разработать и обосновать педагогические технологии физкультурного образования школьников Крайнего Севера.

Гипотеза исследования. Физкультурное образование школьников Крайнего Севера станет динамичным и управляемым, если будут разработаны:

1 .Педагогическая модель, на основе учета воздействия следующих кли-матогеографических особенностей региона:

• фотопериодизм (изменения светового режима в годичном цикле: «полярная ночь и день»);

• процессы реадаптации организма школьников при выезде в более благоприятные района страны и по приезду обратно с каникул;

• климатические перепады (резкие изменения температуры воздуха, атмосферного давления, силы ветра активность магнитного поля Земли и др.);

• гиподинамия (недостаток мышечной нагрузки) и гипокинезия (дефицит двигательных локомоций) присущих для школьников Крайнего Севера;

• специфические заболевания (органов зрения, опорно-двигательного аппарата, иммунной и сердечно-сосудистой систем и др.);

2. При внедрении модели физкультурного образования будут разработаны следующие педагогические технологии:

• региональная учебная программа;

• биоритмизация физкультурного образования, включающая процесс постепенного вхождения (реадаптацию) организма школьников к условиям учебной и повседневной деятельности по приезду с летних каникул, а также регулирование его в периоды «полярная ночь и день»;

• различные способы повышения активности и профилактики заболеваний школьников;

• интегрированная оценка физкультурного образования школьников, дающая целостное представление о состоянии организма детей.

В совокупности это позволило бы сформулировать концепцию физкультурного образования и будет способствовать укреплению и поддержанию здоровья школьников Крайнего Севера.

Обобщенные задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы физкультурного образования школьников, проживающих в различных экосистемах.

2. Сформулировать концепцию и на основе ее разработать педагогическую модель совершенствования физкультурного образования школьников Крайнего Севера.

3. Обосновать содержание учебной программы физкультурного образования школьников с учетом региональных особенностей.

4. Разработать педагогическую технологию биоритмизации учебного процесса физкультурного образования школьников.

5. Обосновать комплекс организационно-методических способов формирования потребности в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой и проведения профилактических мероприятий школьниками Крайнего Севера в учебной и повседневной жизни.

6. Разработать и опробовать технологию интегративной оценки физкультурного образования школьников Крайнего Севера.

7. Показать эффективность педагогических технологий физкультурного образования школьников Крайнего Севера.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали современные представления о биоритмах и адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды, физиологических механизмов двигательной активности человека (В.П. Казначеев, 1991; В.И. Хаснулин, 1992; Н. А. Агаджанян, Н. Н. Шабатура, 1989; Н. Р. Деряпа, И. Ф. Рябинин, 1977; В. А. Доскин, Н. Н. Куинджи, 1989; А. Д. Слоним, 1976; В. П. Куликов, В. И. Киселёв, 1998 и др.); систематизация мирового опыта физического воспитания школьников, проживающих в различных экосистемах Земли, основанных на современных подходах формирования их содержания: региональный, экологический и валео-логический (В.П. Казначеев, 1991; И. И. Сулейманов, 1996; В. В. Пономарёв, 1993, 2000; Ш. X. Ханкельдинов, 1991; В. К. Бальсевич, 1997; А. Г. Щедрина, 2000; В. С. Соловьев с соавт., 1998; С. В. Хрущев, 1990; А. Г. Харитонова, 1999; И. И. Брехман, 1987, 1990; В.В. Колбанов, 1998 и др.); современные медико-биологические данные о динамике физического развития «пришлого» населения, проживающего в жестких условиях Крайнего Севера (Б.А. Анчугин с соавт., 1982; И.И. Балашева, Е.Н. Титова, 1990; В. П. Бисярина, 1978; Н. Н. Греб-нева, 1993; Н. Ф. Жвавый с соавт., 1999; П. Г. Койносов, 1993 и др.); современные педагогические теории и технологии обучения и воспитания школьников (А. П. Матвеев, 1996; В. К. Бальсевич, 1988; Б. А. Ашмарин, 1990; Н. И. Пономарев, 1996; И. И. Сулейманов, 1996; В. И. Лях с соавт., 1997; В. И. Усаков, 2000; А. Г.Карпеев, 1990; И. П. Подласый, 2001; Л. Г. Харитонова, 1996; М. Н. Скаткин, 1984; Г. К. Селевко, 1996, 1998; В. П. Беспалько, 1989; Ю. К. Бабанский, 1989).

Методы исследования. Анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ медицинских карт учащихся, педагогические наблюдения, опытно-экспериментальная работа, антропометрические и функциональные методы измерений, моделирование, методы оценки и контроля двигательных способностей школьников, статистические методы обработки данных.

Организация исследования. В проведении опытно экспериментальной работы участвовали учащиеся 1-11 классов семи школ: средняя школа № 27 г. Талнаха и школа № 34 г. Норильска, на базе которых проводился эксперимент; контрольные школы № 9 и № 26 г. Норильска, № 42, № 92 и № 106 г. Красноярска.

В исследовании приняли участие более 7000 школьников, которое проходило с сентября 1985 г. по май 2000 года в три этапа.

Первый этап исследования (сентябрь 1985 - май 1987 гг.): анализ физкультурного образования в мировой практике, в нашей стране и регионах Крайнего Севера: обозначение основных направлений проблемы физкультурного образования детей школьного возраста, проживающих в жестких климато-географических условиях Крайнего Севера; поиск и разработка теоретических моделей и педагогических технологий совершенствования физического воспитания; выбор методов и форм для опытно-экспериментальной работы; разработка концепции физкультурного образования школьников Крайнего Севера.

Второй этап (сентябрь 1987 - май 1995гг.). На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа в естественной школьной среде по апробированию педагогических технологий совершенствования учебного процесса физкультурного образования учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.

В процессе эксперимента проводилась корректировка учебных задач, содержания технологий, методов, форм и других сторон опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (сентябрь 1995 - май 2000 гг.) был посвящен внедрению результатов исследования в педагогическую практику физического воспитания школьников в другие районы Крайнего Севера, оформление материалов научного исследования в виде диссертации, подготовка к печати монографий. Результаты работы представлялись на методических семинарах, конференциях и симпозиумах.

В процессе педагогического эксперимента было проведено около 540066 различных измерений, из которых по физическому развитию и функциональной готовности — 24056, физической подготовленности - 18214 и контролю заболеваний школьниками ОРЗ - 5796 случаев, контроль теоретических знаний учащихся - 7000 проверок.

Периодически осуществлялась проверка правильности показаний, применяемых измерительных методик и приборов, технических приспособлений.

Все математические расчеты опытно-экспериментальной работы проводились в соответствии с установленными экспертами нормами, где 20 % - высокий, 40 % - средний, 30 % - низкий и 10 % - очень низкий уровень (М. А. Годик, 1988).

Научная новизна исследования:

• разработана концепция физкультурного образования, содержащая педагогическую модель совершенствования учебного процесса с учетом региональных особенностей, способствующая укреплению и поддержанию здоровья школьников Крайнего Севера;

• разработана региональная учебная программа, содержащая теоретические, методические и организационные формы физкультурного образования школьников Крайнего Севера;

• разработана педагогическая технология биоритмизации учебного процесса физического воспитания школьников Крайнего Севера, основанная на коррекции физкультурного образования в режиме макробиологических колебательных периодов, характерных для Крайнего Севера (нормальная смена дня и ночи, начало «полярного дня», «полярная ночь», окончание «полярной ночи», начало «полярного дня» и «полярный день»);

• разработан комплекс организационно-методических способов формирования потребности школьников в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой в повседневной жизни в условиях Крайнего Севера, позволяющих повысить двигательную активность детей за счет внеучебных форм физического воспитания;

• разработана технология интегративной оценки результатов физкультурного образования школьников Крайнего Севера, заключающаяся в системном контроле и коррекции педагогических, физиологических, антропометрических, медицинских и теоретических сторон процесса физического воспитания учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции физкультурного образования школьников Крайнего Севера, базисной основой которых является: человек, природа как целостная экологическая система. В основу концепции положена педагогическая модель, включающая теоретическое обоснование следующих технологий: региональной учебной программы, биоритмизации учебного процесса, организационно-методических способов формирования потребности в двигательной активности и интегратив-ной оценки физкультурного образованности учащихся Крайнего Севера.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики оценки и контроля критериев педагогического процесса физкультурного образования: теоретических знаний, двигательных умений и навыков, врачеб-но-педагогического контроля; разработана региональная учебная программа для учащихся начальной, основной и средней школ; разработана технология формирования у школьников потребности в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой и спортом; разработана методика профилактики и контроля учащихся от острых респираторных заболеваний в учебном году; разработана целостная методическая цепочка реализации учебного процесса физического воспитания школьников региона, начиная с урока физической культуры, внеклассной работы, самостоятельной работы, занятий в домашних условиях, каникулярного времени, формирования мотивации, контроля и коррекции результатов физкультурного образования.

Результаты исследования внедрены в практику физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ в городах Красноярского края: Норильске, Талнахе, Кайеркане и подтверждены 9 актами внедрения. Практические результаты исследования широко применяются учеными и практиками в общеобразовательных школах в городах Тюменского Севера: Тюмени, Надыме, Новом Уренгое, Сургуте. Читается теоретический курс для студентов СибГАФК и факультета физической культуры ТГУ.

Материалы исследования использовали в своих диссертационных работах: Е. В. Хромин, 1998; Л. Н. Чащевая, 1999; О. П. Лебедева, 2000 и др. Теоретико-методические положения исследования также вошли в содержание учеб ника для студентов по специализации «Преподаватель физической культуры»: «Общее физкультурное образование», том 1, (И. И. Сулейманов с соавт., 1998).

Материалы диссертации докладывались на международных симпозиумах (г. Красноярск, 1996, 1997; г. Новосибирск, 1999; г. Санкт-Петербург, 2002), всероссийских конференциях (Омск, 1996-1999 гг.), публиковались в сборниках научных трудов СибГАФК (1997-2000 гг.), журналах «Физкультурное образование Сибири» (1996-2000 гг.) и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (2002 г.).

Всего по теме диссертации опубликовано в открытой печати 37 работ, включая две монографии, три пособия для школьников и родителей, две программы по физическому воспитанию.

В апреле 2000 г. и феврале 2001 и 2002 гг. диссертационная работа соискателя была поддержана Российским гуманитарным научным фондом (номер проекта № 00-06-00065 а).

На защиту выносятся:

1. Концепция физкультурного образования школьников Крайнего Севера, содержащая педагогическую модель, учебного процесса, скорректированного с учетом климатогеографических особенностей региона.

2. Учебная программа физкультурного образования школьников, учитывающая климатогеографические особенности проживания на Крайнем Севере. В основу разработки содержания учебных программ положены следующие принципы: интегративный (учет педагогических, физиологических, антропометрических и теоретических аспектов, характерных для Крайнего Севера), региональный (учет экологических, климатогеографических особенностей проживания), биоритмиологический (учет местных биоритмов), валеологический (формирование регионального валеопортрета).

3. Педагогическая технология биоритмизации учебного процесса физкультурного образования школьников Крайнего Севера, включающая последовательное прохождение учебного материала по четвертям, приравненным к пе риодам, где 1-я четверть — «втягивающий», 2-я четверть - «базовый», 3-я четверть - «поддерживающий» и 4-я - «соревновательный» периоды. Биоритмизация учебного процесса позволяет реадаптировать организм школьников по приезду с летних каникул в 1-й четверти, повысить физические кондиции во 2-й четверти, поддерживать физические кондиции в 3-й четверти и совершенствовать двигательные умения и навыки в 4-й четверти.

4. Организационно-методические способы формирования потребности в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой школьников: спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия во второй половине дня, занятия в «Уголке здоровья» в домашних условиях; работа с индивидуальным «Дневником физкультурного образования»; выполнение заданий на период зимних и летних каникул на основе «Табеля физического состояния».

Данная система традиционных и нетрадиционных организационно-методических способов позволяет в совокупности формировать потребности и компенсировать недостаток двигательной активности у школьников в условиях длительного времени низкой температуры окружающей среды (8-9 месяцев в году), нехватки спортивных сооружений, сезонной миграции в данной экологической нише.

5. Технология интегративной оценки физкультурного образования, включающая следующие критерии: физического развития; функциональной готовности; физической подготовленности; косвенной оценки иммунной системы (по количеству острых респираторных заболеваний за учебный год) и уровень теоретических знаний.

Контроль процесса физкультурного образования школьников необходимо осуществлять в учебном году по основным биологическим ритмам Крайнего Севера: сентябрь (нормальная смена дня и ночи); декабрь (начало «полярной ночи»); март (окончание «полярной ночи») и май (начало «полярного дня»).

Региональные аспекты физкультурного образования школьников зарубежных странах

Уровень и продолжительность жизни человека, его состояние здоровья во многом определяется моделью поведения, формируемого в детские годы корректным физическим воспитанием, социальной и экологической средой проживания. Основным этапом формирования у человека умений и навыков физкультурного образования (за рубежом «навыков здорового образа жизни») являются школьные годы. Сегодня в зарубежных школах, руководствуясь этой аксиомой, активно ведутся работы по развитию и совершенствованию физкультурного образования детей. Физкультурное образование школьников в Китае (148, 308). Государственная программа развития школьной физической культуры в Китае существует и претворяется в жизнь уже не одно десятилетие. Основной задачей содержания физкультурного образования является более полное раскрытие возможностей детей через тренировку тела и духа в атлетике и на досуге, через интерес и удовольствия от занятий физическими упражнениями. Теоретический раздел физкультурного образования имеет следующие направления: познание физической культуры и спорта через интеллект; изучение путей совершенствования человеческого тела через биологические законы; изучение законов спортивной тренировки, познание социальных законов, способствующих духовному и физическому совершенствованию школьника. Существует единый учебник физической культуры для школьников. Количество уроков физической культуры в школах два раза в неделю, в некоторых провинциях по три урока.

В школах проводится утренняя двадцатиминутная гимнастика, на большой перемене ученики тридцать минут занимаются различными физическими упражнениями: прыжки на скакалке; игры в настольный теннис; волейбол, баскетбол, футбол; упражнения из традиционной гимнастики ушу и др. Весной и осенью проводятся массовые состязания по различным видам спорта, летом практикуются пионерские лагеря. Существуют спортивные школы, куда после уроков приходят ученики для занятий различными видами спорта.

В Китае, стране с различными климатическими зонами, школьная программа по физическому воспитанию предусматривает базовую часть (70-80 %) и вариативную (20-30 %). Базовая часть содержит следующие виды физических упражнений: легкоатлетические (бег, прыжки и метания), акробатика, классическая гимнастика и национальная гимнастика ушу, а также баскетбол.

Виды занятий по выбору следующие: плавание, бег на коньках, альпинизм, кроссовый бег, упражнения на тренажерах, ритмическая гимнастика для девушек, спортивные игры. Выбор данных упражнений осуществляется в соответствии с климатогеографическими особенностями и имеющимися материально-техническими возможностями. В Китае это называется макроскопическим стимулированием физической культуры в школе.

Особое внимание в последнее время в Китае уделяется развитию школьного спорта. Данное развитие идет по следующим направлениям: первое — восстановление Всекитайского спортивного общества школьников, позволяющее раскрыть огромные потенциальные возможности школьников в спорте; второе - широкие возможности для внеклассной спортивно-массовой работы в школах.

В настоящее время в Китае совершенствуется законодательство в области физической культуры и спорта, которое направлено на либеризацию данной сферы и включением ее в Кодекс просвещения Китая.

Физкультурное образование школьников США (246-250). Единой для всей страны программы по физкультурному образованию в США нет. Более того, содержание учебной программы по физической культуре обусловлено материальной базой, которой располагает штат или отдельная школа, климатическими условиями, контингентом учащихся и другими факторами.

В целом содержание обучения как в государственных, так и в частных средних школах США составляют: физические упражнения, направленные главным образом на повышение уровня физической подготовленности; индивидуальные занятия различными видами спорта, единоборствами; подвижные и спортивные игры. У школьников США популярны следующие виды спорта: соккер, бейсбол, софтбол, теннис, хоккей на траве, гольф, легкая атлетика, баскетбол и др. Для разных программ по физическому воспитанию средних школ США характерна чрезмерная насыщенность, в результате учащиеся не успевают освоить учебный материал.

Задачи физкультурного образования меняются в зависимости от возраста учащихся. Если в начальной школе это освоение фундаментальных двигательных навыков и умений, то в средней школе — совершенствование приобретенных навыков и умений, дальнейшее развитие физических качеств у детей.

Формирование положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом являются общими для всех возрастных категорий учащихся. Требования к постановке физкультурного образования в школах США следующее: 1. Необходимо рассматривать оценку двигательной подготовленности учащихся с точки зрения государственных задач. 2. Рассматривать физическую культуру как равноценный предмет в системе образования. 3. Урок по физической культуре не должен подменяться другими формами физического воспитания. 4. Ежедневные уроки физической культуры при пятидневной школьной неделе, длительность которых должна быть не менее 30 минут. 5. Количество учащихся на уроке не должно превышать 35 человек. Большое место в школьных программах по физической культуре в США отводят дополнительным занятиям, которые включают в себя внеклассные и внешкольные занятия, спортивные клубы и детско-юношеский спорт. Дополнительные занятия имеют свои разработанные учебные программы. В основном программы дополнительных занятий направлены на повышение уровня физической подготовленности школьников, что, по мнению американских специалистов, должно являться доминирующим в программах как обязательных, так и дополнительных занятий по физической культуре в школах.

Также уделяется большое внимание овладению умениями и навыками учащимися, которыми можно заниматься на протяжении всей жизни (волейбол, футбол, плавание, кроссовый бег и др.).

Для оценки уровня физической подготовленности детей и молодежи в США был разработан так называемый тест Президентского Совета. Он состоит из пяти упражнений, результаты выполнения которых позволяют судить об уровне развития того или иного компонента физической подготовленности -подтягивание, челночный бег, ходьба или бег на одну милю, наклон вперед из положения сидя.

Наибольший интерес для американских школьников представляют занятия спортом или соревновательная деятельность во внеурочное время по более 27 видам спорта. Ни в одной стране мира не проводится столько школьных соревнований по различным видам спорта, как в США (по баскетболу около 500 тыс. матчей в год, более 250 тыс. соревнований по легкой атлетике и т.д.).

Теоретико-методическое обоснование биоритмизации физкультурного образования учащихся общеобразовательных школ

Опираясь на вышеуказанные концептуальные положения, была разработана программа физкультурного образования учащихся начальной, основной и средней школ Крайнего Севера. В основу ее положена технология биоритмизации учебного процесса физического воспитания школьников, разработанная с учетом климатогеографических перепадов и магнитных возмущений, характерных для регионов Крайнего Севера.

В таблицах 2.1, 2.3, 2.5 представлен учебный материал региональной программы для учащихся начальной, основной и средней школ Крайнего Севера. Отличие региональной программы физкультурного образования школьников от Федеральной заключается в следующем:

1. Разработан региональный (вариативный) компонент физкультурного образования школьников Крайнего Севера, который содержит: теоретический материал, направленный на получение знаний о заболеваниях, характерных для Севера (органов зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, авитаминоз и др.) и проведение мероприятий по их профилактике; методики разработки самостоятельных и индивидуальных занятий физической культурой школьниками для компенсации недостаточной двигательной активности (гипокинезии), связанной в первую очередь с ограниченным нахождением детей на открытом воздухе в связи с низкой температурой (среднегодовая температура воздуха на Крайнем Севере минус 8,7С); знания о психомышечной регуляции и функциональной музыке для профилактики психической перегрузки, возникающей во время «полярной ночи» и постоянного нахождения в замкнутом пространстве (помещении); методику разработки индивидуального здорового образа жизни (валеопортрет) для нормальной жизнедеятельности в жестких климатогеографических услових региона; практический материал представлен средствами физических упражнений, направленных: на укрепление и поддержание уровня физической подготовленности школьников (у детей Крайнего Севера уровень физической подготовленности в 2-3 раза ниже, в сравнении со сверстниками других регионов страны, В. В. Пономарев, 1994); развитие у учащихся базовых физических качеств: выносливости, силы и гибкости; повышение объема мышечной и двигательной активности школьников для реализации их потребности в движениях.

2. Усовершенствован базовый компонент Федеральной программы, за счет сокращения учебного материала по лыжной подготовке (в связи с невозможностью полноценного проведения ее в условиях Крайнего Севера), снижен наполовину учебный материал по гимнастике. Увеличены учебные часы по спортивным и подвижным играм, легкой атлетике (где формируются у детей важные прикладные двигательные умения и навыки: ходьбы, бега, прыжков и метаний), добавлен учебный материал по шейпингу для девушек и атлетической гимнастике для юношей.

В связи с невозможностью проведения в начальной школе в условиях Крайнего Севера (низкая температура воздуха, сильные ветра) лыжной подготовки, часы данного раздела добавлены в раздел «Подвижные игры». Учебные часы по легкой атлетике увеличены за счет снижения часов в разделе «Гимнастика» для компенсации недостаточной двигательной активности детей в процессе учебной и повседневной жизнедеятельности.

Гимнастика. Гимнастические упражнения являются необходимой частью содержания учебного процесса по физической культуре для школьников. Через строевые упражнения, передвижения и перестроения происходит быстрая и четкая организация школьников на уроках; общие развивающие упражнения дают представления детям о различных формах движений частей тела человека, о правильной осанке, мышечных ощущениях; акробатические упражнения дают возможность детям научиться управлять своим телом в пространстве; упражнения на снарядах развивают прикладные умения и навыки. Содержание. Строевые упражнения. Перестроения и передвижения. Общие развивающие упражнения (ОРУ). ОРУ с предметами. ОРУ у гимнастической стенки. Акробатические упражнения. Лазанья и перелазания. Упражнения на снарядах.

Ходьба. Ходьба является естественным видом человеческих движений и одним из важных средств физических упражнений. Занятия ходьбой не перегружают сердечно-сосудистую систему, и постепенно без травм укрепляется опорно-двигательный аппарат занимающегося. После предварительной подготовки средствами ходьбы можно далее без риска переходить к более высоким по интенсивности физическим упражнениям (бег, прыжки, спортивные игры, эстафеты).

Поэтому физическое упражнение - ходьба для школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, имеет важное значение в плане предварительной подготовки сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата к выполнению последующих задач физкультурного образования на уроке, в четверти и учебном году.

В то же время дети Севера компенсируют недостаток такого естественного упражнения, как ходьба, за счет уроков физической культуры. Содержание. Ходьба. Спортивная ходьба. Ходьба по ступенькам (терренкур в помещении). Ходьба с различными заданиями. Ходьба с преодолением различных форм и видов препятствий. Ходьба с отягощениями. Бег. Одним из важных основных средств физических упражнений в условиях Крайнего Севера является бег.

Дефицит двигательных локомоций у детей школьного возраста можно снизить в регионах Крайнего Севера за счет большого процента бега по отношению к другим средствам физических упражнений на уроках физической культуры и во время внеклассной работы. Бег составляет 30-40 % от общего времени, отводимого на другие виды физических упражнений на уроках. Содержание. Бег на короткие дистанции (60, 100, 150, 200 м). Бег на средние дистанции (600, 800, 1000 м). Бег на расстояние (1000, 1500, 2000 и 3000 м). Челночный бег (3x10, 6x10, 10x10, 3x20, 6x20, 10x20, 3x30, 6x30, 10x30 м). Эстафетный бег (4x50, 4x100 м). Бег через различные препятствия (h= 40-60 см).

Контроль физической подготовленности

Для интегральной и корректной оценки физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, были разработаны региональные контрольные упражнения и нормативы по физической подготовленности для школьников.

Анализ научно-методической литературы показал, что в контроль за физической подготовленностью школьников необходимо включать контрольные упражнения, характеризующие уровень развития: быстроты, силы, скоростно-силовые качества и общей выносливости (18, 38, 67, 68, 69, 224, 258).

К тестам для измерения физической подготовленности школьников предъявляются следующие метрологические требования (99, 100): - должна быть определена цель применения любого теста; - следует разработать стандартизированную методику измерений результатов в тестах и процедуру тестирования; - необходимо определить их надежность и информативность; - должна быть разработана система оценок результатов в тестах; - необходимо учитывать дефицит учебного времени в школьном процессе физического воспитания; - должны быть оборудованы места для проведения контрольных испытаний; - техника выполнения теста должна быть сравнительно простой и не оказывать существенного влияния на их результат; - тесты должны быть освоены настолько хорошо, чтобы при их выполнении основное внимание было бы направлено на достижение максимального результата. В научно-методической литературе для контроля за физической подготовленностью исследователи предлагают от 3-х до 15 тестов (67, 68, 70, 71, 72, 224). Очень трудно надежно и информативно определить физическую подготовленность школьников, используя для этого 3-4 теста (99, 100, 118, 155). Также очень трудоемкий процесс проведения измерений, если применяется от 10 до 15 и более тестов, многие из которых дублируются (68, 70, 72, 224).

Для контроля за физической подготовленностью школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, с учетом вышеуказанных требований, а также исходя из следующих региональных особенностей преподавания физической культуры в школе: проведение учебных занятий по физической культуре в основном только в спортивных залах; резкими колебаниями биологических ритмов в учебном году; дефицитом двигательной активности у школьников в учебной и в повседневной жизни - была сформирована следующая батарея тестов: челночный бег- 3x10м; бег на 300 и 1000; тройной прыжок с места; метание набивного мяча с места из положения стоя; наклон вперед их положения сидя; сгибание и разгибание рук в положении - упор лёжа.

Данные контрольные тесты прошли проверку на надежность и информативность, а также апробацию другими исследователями. Здесь не требуется сложной измерительной техники, тесты взаимно друг друга дополняют и охватывают все основные стороны физической подготовленности, оптимальные в количественном составе.

Важным процессом адаптации школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, является поддержание основных жизненных констант, обеспечивающих поддержание и сохранение здоровья. Под влиянием факторов среды в организме школьников происходит перестройка (адаптация) отдельных органов и систем, что позволяет выжить в экстремальных условиях Крайнего Севера. При этом движущей силой должна быть физическая подготовленность — важный показатель здоровья. Разработанные нами региональные нормы и контрольные упражнения по физической подготовленности позволяет более корректно организовывать учебный процесс по физическому воспитанию со школьниками в высоких широтах. Высокая степень адаптированности детей к экстремальным условиям -это своевременный контроль и коррекция физической подготовленности в учебном году, что было и выполнено в нашем исследовании.

Профилактика и контроль простудных заболеваний

Анализ проведенного научно-педагогического эксперимента физкультурного образования учащихся начальной школы в условиях крайнего Севера выявил следующие практические результаты.

Физическая подготовленность (рис. 4-7). Средний прирост (х ) физической подготовленности за учебный год у мальчиков 1-х классов, занимающихся по экспериментальной программе (ЭП), составил 17,3 % (Р 0,05), у девочек - 33,9 % (Р 0,05); прирост у мальчиков 1-х классов, занимающихся по государственной программе (КК), за учебный год составил 7,8 % (Р 0,05), у девочек - 12,4 % (Р 0,05).

У мальчиков экспериментальных классов наблюдается высокий прирост силовых показателей плечевого пояса (сгибание и разгибание рук в упоре лежа) - 83,5 % (Р 0,05); средний прирост - в показателях гибкости 18,3 % (Р 0,05) и в метаниях набивного мяча (скоростно-силовые показатели плечевого пояса) 14,5 % (Р 0,05); низкий - в беге на 1000 м (общая выносливость) — 1,9 % (Р 0,05), челночный бег 3x10 м (координация движений) - 3,0 % (Р 0,05) и бег на 300 м (анаэробная выносливость) — 2,4% (Р 0,05).

У девочек экспериментальных классов высокий прирост наблюдается также в силовых показателях - 18,4 % (Р 0,05) и гибкости (наклон вперед из положения сидя на полу) - 26,9 % (Р 0,05); средний - в метаниях набивного мяча - 10,6 % (Р 0,05); низкий - в челночном беге 3x10 м - 2,9 % (Р 0,05).

В контрольных классах у мальчиков наиболее высокий прирост был: в силовых показателях плечевого пояса - 51,8 % (Р 0,05); средний - в метаниях набивного мяча - 6,8% (Р 0,05) и низкий - челночный бег 3x10 м - 1,0 % (Р 0,05); у девочек наблюдался высокий прирост в силовых показателях плечевого пояса - 43,4 % (Р 0,05); средний - в метаниях набивного мяча (скоростно-силовые показатели плечевого пояса) - 13,7 % (Р 0,05) и низкий - в челночном беге 3x10 м - 1,0 % (Р 0,05).

Достоверность прироста и различий показателей физической подготовленности между экспериментальными и контрольными классами находится в пределах Р 0,05.

Прирост физической подготовленности за учебный год у мальчиков 2-х классов, занимающихся по ЭП, составил 23,3 % (Р 0,05), у девочек - 13,0 % (Р 0,05); у мальчиков контрольных классов прирост составил 13,1 % (Р 0,05), у девочек - 4,4 % (Р 0,05).

Высокий прирост показателей физической подготовленности в ЭК у мальчиков наблюдается в наклоне вперед из положения сидя (гибкость позвоночного отдела и задней поверхности бедра) - 15,4 % (Р 0,05); средний — в сгибании и разгибании рук в положении упор лежа - 26,1 % (Р 0,05) и низкий - в челночном беге 3x10 м - 1,1 % (Р 0,05), в беге на 300 м (скоростная выносливость) - 1,9 % (Р 0,05) и в беге на 1000 м (общая выносливость) — 1,7 % (Р 0,05); у девочек высокий прирост - в силовых показателях плечевого пояса 40,0 % (Р 0,05); средний - в метаниях набивного мяча - 19,0 % (Р 0,05) и низкий - в беге на 1000 м - 2,0 % (Р 0,05).

Прирост физической подготовленности за учебный год у мальчиков контрольных классов наиболее высокий наблюдался в наклоне вперед в положении сидя - 71,4 % (Р 0,05); средний - в сгибании и разгибании рук в положении упор лежа - 7,6 %; низкий — в метании набивного мяча - 2,2 % (Р 0,05) и в беге на 300 м - 1,1 % (Р 0,05); у девочек высокий прирост физических качеств наблюдался в метаниях набивного мяча (скоростно-силовые показатели плечевого пояса) - 8,1 % (Р 0,05) и в наклоне вперед -11,5 % (Р 0,05); средний - в тройном прыжке в длину с места (скоростно-силовые показатели нижних конечностей) - 5,0 % (Р 0,05) и в сгибании и разгибании рук в положении упор лежа - 4,7 % (Р 0,05); низкий - в беге на 1000 м (показателей выносливости) - 0,7 % (Р 0,05).

Достоверность различий показателей прироста физической подготовленности между экспериментальными и контрольными классами находится в пределах Р 0,05.

Прирост физической подготовленности за учебный год у мальчиков 3-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 16,7 % (Р 0,05), у девочек - 17,7 % (Р 0,05); у мальчиков контрольных классов - 1,7 % (Р 0,05); в контрольных классах у девочек наблюдается снижение физической подготовленности на 1,7 % (Р 0,05).

Высокий прирост физической подготовленности у мальчиков экспериментальных классов наблюдался в сгибании и разгибании рук в положении упор лежа - 68,0 % (Р 0,05) и в метании набивного мяча - 22,2 % (Р 0,05); средний - в тройном прыжке в длину с места - 15,4 % (Р 0,05) и низкий - в челночном беге 3x10 м - 2,5 % (Р 0,05); у девочек высокий прирост наблюдался в сгибании и разгибании рук в положении упор лежа - 49 % (Р 0,05), в метании набивного мяча - 26,3 % (Р 0,05); средний - в беге на 1000 м - 14,2 % (Р 0,05), в тройном прыжке в длину с места - 7,2 % (Р 0,05) и низкий - в челночном беге 3x10 м - 2,5 % (Р 0,05).

У мальчиков контрольных 3-х классов высокий прирост физических качеств наблюдался в сгибании и разгибании рук в положении упор лежа -14,2 % (Р 0,05); средний - в челночном беге 3x10 м - 4,2 % (Р 0,05) и низкий -в метании набивного мяча - 1,9 % (Р 0,05); у девочек контрольных классов наблюдался только низкий прирост физических качеств: в челночном беге 3x10 м - 1,1 % (Р 0,05) и в метании набивного мяча - 1,3 % (Р 0,05).

Достоверность различий показателей прироста физической подготовленности между экспериментальными и контрольными классами находится в пределах Р 0,05.

Прирост физической подготовленности за учебный год у мальчиков 4-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 11,5 % (Р 0,05), у девочек - 10,2 % (Р 0,05); у мальчиков контрольных классов -2,97 % (Р 0,05); у девочек - 3,3 % (Р 0,05).

Высокий прирост физической подготовленности у мальчиков 4-х классов, занимающихся по экспериментальной программа, наблюдался: в сгибании и разгибании рук в положении упор лежа - 68,0 % (Р 0,05); средний - в челночном беге 3x10 м - 4,9 % (Р 0,05) и в беге на 300 м - 4,2 % (Р 0,05); низкий - в метаниях набивного мяча - 0,6 % (Р 0,05); у девочек высокий прирост наблюдался в сгибании и разгибании рук в положении упор лежа - 29 % (Р 0,05); средний - в наклоне вперед в положении сидя - 18,6 % (Р 0,05) и в беге на 1000 м - 11,5 % (Р 0,05); низкий - в беге на 300 м - 2,0 % (Р 0,05) и тройном прыжке в длину с места - 3,6 % (Р 0,05).

У мальчиков контрольных 4-х классов высокий прирост наблюдался в сгибании и разгибании рук в положении упор лежа 19,7 % (Р 0,05); средний - в беге на 300 м - 3,1 % (Р 0,05) и низкий - в беге на 1000 м - 0,6 % (Р 0,05); у девочек наиболее высокий прирост наблюдался в наклоне вперед в положении сидя - 12,3 % (Р 0,05), средний — в сгибании и разгибании рук в положении упор лежа - 6,3 % (Р 0,05); низкий - в беге на 300 м - 0,6 % (Р 0,05).

Достоверность различий показателей физической подготовленности между экспериментальными и контрольными классами находится в пределах Р 0,05.

Функциональная подготовленность (рис. 8-9). Прирост (х) функциональной готовности за учебный год у мальчиков 1-х классов, занимающихся по экспериментальной программе, составил 8,2 % (Р 0,05), девочек - 3,7 % (Р 0,05); у мальчиков и девочек контрольных классов наблюдается снижение функциональной готовности на 0,6 % (Р 0,05).