Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера Лыков Евгений Владимирович

Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера
<
Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера
>



Лыков Евгений Владимирович. Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Красноярск, 2005 142 c. РГБ ОД, 61:05-13/1411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования, состояния проблемы контроля результатов физкультурного образования школьников 11

1.1. Физкультурное образование школьников и его контроль в зарубежных странах 11

1.2. Анализ содержания физического воспитания школьников и контроль его результатов в нашей стране 26

1.3. Особенности содержания и контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера 36

Глава 2. Технология контроля и коррекции результатов физкультурного образования школьников крайнего севера 43

2.1. Методы исследования и контроля 43

2.2. Организация и этапы исследования 52

2.3. Критерии интегративного контроля и оценки физкультурной образованности школьников Крайнего Севера 54

2.3.1. Оценка физического развития 59

2.3.2. Диагностика функциональной готовности 63

2.3.3. Контроль физической подготовленности 68

2.3.4. Профилактика и контроль простудных заболеваний 73

2.3.5. Оценка теоретических основ знаний 76

2.3.6. Документы учета и виды контроля физкультурного образования 78

2.4. Педагогическая технология контроля и коррекции физкультурного образования школьников 82

Заключение 87

Выводы исследования 92

Библиографический список 95

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность исследования. Специфичность, экстремальность природных условий Крайнего Севера оказывают отрицательное влияние на детский организм, на здоровье ребенка, на его физическое развитие, что доказано многочисленными исследованиями (Н.А. Агаджанян, Н.Ф. Жвавый, В.П. Казначеев, П.Г. Койносов, И.И. Сулейманов и др.). Дефицит двигательной активности (гипокинезия), который испытывают школьники, проживающие в высоких широтах, приводит к нарушению метаболических процессов в нервной и мышечной ткани организма детей (А.И. Крупнов, В.В. Пономарёв, А.Д. Слоним, И.И. Сулейманов, А.Г. Сухарев, Л.Г. Харитонова и ДР-) В последнее время число здоровых учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера, в младшей школе не превышает 8-10%, в основной - 6%, в средней школе - 2-3% (Ю.И. Гончаров). Данные показатели с каждым годом снижаются и они значительно хуже средних данных по стране (О.В. Лимаренко, П.А. Рожков, В.И. Усаков, и др.).

В становлении здоровья, физического развития подрастающего поколения Крайнего Севера существенная роль принадлежит разработке: нетрадиционных педагогических систем физического воспитания; организационно-методических условий формирования потребности в здоровом образе жизни, в индивидуальных и самостоятельных занятиях физической культурой и спортом; современного контроля и коррекции результатов физкультурного образования.

Реализация этих положений возможна лишь при условии организации физического воспитания с учетом биологических закономерностей развития организма, влияния конкретной экологической среды проживания, а также современного контроля и коррекции результатов физкультурного образования школьников.

К сожалению, исследования по региональным особенностям физического воспитания, и особенно интегративного контроля всех сторон педагогического процесса физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, учитывающие экологические аспекты проблемы, являются фрагментарными (Ю.И. Гончаров, О.П. Лебедева, О.В. Лимаренко, Липинина, Л.П. Личкун, B.C. Соловьев, Е.В. Хромин, Ю.М. В.Л. Хрущев, Л.Н. Чащевая, и др.), не раскрывают целостного подхода к возможности его реализации.

Существующие учебные программы по физическому воспитанию школьников не учитывают не только конкретных природных условий Крайнего Севера, но и не содержат региональной системы контроля результатов физкультурного образования; и это притом, что детский организм подвержен воздействию климатических, геофизических и других факторов природы. Холод, резкие колебания температуры воздуха и атмосферного давления, высокая активность гелиокосмических лучей, фотопериодизм, частые возмущения в ионосфере, возрастающая к Северу напряженность и изменчивость магнитного поля Земли заставляют организм детей, проживающих в высоких широтах, интенсивно приспосабливаться к учебной и трудовой деятельности в школе и в повседневной жизни.

А это, в свою очередь, требует современного контроля и коррекции всех систем организма детей, для того чтобы снизить уровень воздействия неблагоприятных факторов природы экстремального Севера на здоровье школьников, на основе оптимизации и варьирования по объему, интенсивности и содержанию средств физкультурного образования, в зависимости от состояния организма учащихся в годичном цикле в данной экологической зоне.

Действующая Федеральная школьная программа по физической культуре, а также различные авторские программы, рекомендованные Федеральным агентством по образованию Российской Федерации, отличаются недостаточной методической разработанностью вариативного

(регионального) компонента контроля, и особенно технологии контроля результатов физкультурного образования школьников, проживающих в различных климатических зонах и, в частности, в условиях Крайнего Севера.

Это особенно актуально, поскольку 70% территории России находится в высоких широтах, где проживает около 14-16 миллионов школьников. Данная проблема усугубляется еще и тем, что дети Крайнего Севера выезжают на летний отдых в другие, более благоприятные регионы страны, где организм школьников испытывает реадаптацию (перестройку); тот же самый процесс происходит по возвращении с каникул.

В связи с вышеизложенным можно констатировать наличие научной проблемы, которая заключается в недостаточной методологической проработке вопросов контроля, и особенно технологии интегративного контроля, и коррекции учебного процесса физкультурного образования школьников для различных экологических зон, в частности, для регионов Крайнего Севера, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Педагогическая технология интегративного контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера».

Объект исследования: процесс физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования: критерии, средства и методы интегративного контроля результатов физкультурного образования школьников Крайнего Севера.

Цель исследования: разработать и обосновать технологию интегративного контроля и коррекции физкультурного образования школьников Крайнего Севера и проверить опытно-экспериментальным путем ее эффективность.

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что процесс физкультурного образования школьников Крайнего Севера будет эффективным, динамичным и управляемым, если будут разработаны:

- педагогическая технология контроля и коррекции данного процесса на основе учета воздействия следующих климатогеографических особенностей региона: фотопериодизм (феномен полярных ночи и дня); процессы реадаптации организма школьников по возвращении с летних каникул из других более благоприятных регионов; резкие климатические перепады (температуры воздуха, атмосферного давления, скорости ветра и т. д.); гиподинамия (недостаток мышечной нагрузки) и гипокинезия (дефицит двигательных локомоций); специфические для школьников Крайнего Севера заболевания (органов зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, неврозы, авитаминоз и др.);

- интегративная оценка результатов физкультурного образования школьников, включающая следующие критерии: физическое развитие, физическая подготовленность, функциональная готовность, острые респираторные заболевания (косвенная оценка иммунной системы организма школьников) и теоретические основы знаний; дневник физкультурного самообразования для индивидуального контроля и коррекции.

Исходя из цели, объекта, предмета, гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать проблемы контроля и оценки результатов физкультурного образования школьников в мировой практике.

2. Теоретически обосновать содержание и разработать педагогическую технологию контроля и коррекции результатов физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

3. Обосновать и разработать критерии интегративной оценки физкультурного образования школьников Крайнего Севера.

4. Проверить эффективность педагогической технологии интегративного контроля и коррекции результатов физкультурного образования школьников Крайнего Севера в опытно-экспериментальной работе.

Методологической основой и теоретической базой работы стали:

- современные представления о биоритмах и адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды, о физиологических механизмах двигательной активности человека (Н.А. Агаджанян, Н.Р. Деряпа, В.А. Доскин, В.П. Казначеев, В.И. Киселев, В.П. Куликов, Н.Н. Куинджи, И.Ф. Рябинин, А.Д. Слоним, В.И. Хаснулин, Н.Н. Шабатура, и др.);

- педагогические теории обучения и воспитания (Б.А. Ашмарин, Ю.К. Бабанский, В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, А.П. Матвеев, И.П. Подласый, Н.И. Пономарев, Г.К. Селевко, Л.К. Сидоров, М.Н. Скаткин, В.И. Усаков, Л.Г. Харитонова, и др.);

- педагогические технологии контроля и коррекции физкультурного образования школьников, проживающих в различных экосистемах (М.А. Годик, Ю.И. Гончаров, А.И. Завьялов, А.П. Исаев, П.Г. Койносов, В.И. Лях, В.В. Пономарёв, Н.Я. Прокопьев, И.И. Сулейманов, Г.Ф. Шитикова, А.Г. Щедрина, и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт учащихся, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, антропометрические и функциональные методы измерений, методы оценки и контроля двигательных способностей школьников, теоретический контроль знаний, методы контроля иммунной системы, статистический анализ результатов исследования, методы разработки должных норм.

Организация исследования. В проведении опытно экспериментальной работы участвовали учащиеся I-XI классов четырех школ: средняя школа № 27 г. Талнаха и школа № 34 г. Норильска, на базе которых проводился эксперимент; контрольные школы № 9 г. Норильска и № 106 г. Красноярска.

В исследовании, которое проходило с сентября 1998 г. по май 2004 г. в три этапа, приняли участие более 4000 школьников, где 2500 учащихся

составляли экспериментальные классы (1300 мальчиков, 1200 девочек) и 1500 детей представляли контрольные классы (800 девочек, 700 мальчиков).

Первый этап исследования (1998 - 2000 гг.): осуществлялся обзор и анализ педагогической, медицинской и другой научно-методической литературы, связанной с проблемой исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись основные исходные положения. Уточнялись тема, гипотеза, задачи исследования. Отбирались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000 - 2002 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по опробованию педагогической технологии интегративного контроля и оценки физкультурного образования школьников Крайнего Севера; совершенствовались критерии, средства и методы контроля и коррекции результатов физкультурного образования учащихся; осуществлялась апробация технологии контроля в различных общеобразовательных школах.

Третий этап (2002 - 2004 гг.): проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны: педагогическая технология контроля физкультурного образования школьников Крайнего Севера по основным биологическим ритмам, характерным для данного региона проживания: сентябрь (нормальная смена дня и ночи), декабрь (начало полярной ночи), март (окончание полярной ночи) и май (начало полярного дня); интегративная оценка результатов физкультурной деятельности, состоящая из: педагогического, физиологического, антропометрического, и теоретического контроля знаний, двигательных умений и навыков учащихся.

2. Определены и представлены в системе критерии интегративной оценки различных сторон педагогического процесса физкультурного

образования школьников Крайнего Севера, включающие следующие показатели: физическое развитие (длина тела, вес тела, экскурсия грудной клетки и сила кисти); физическая подготовленность (бег 3 х 10 м, 300 ми 1000 м, тройной прыжок типа «кенгуру», наклон вперед из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, метание набивного мяча); функциональная готовность (частота сердечных сокращений в покое сидя, ортостатическая проба, функциональная проба); ОРЗ (частота острых респираторных заболеваний у школьников в учебном году) как косвенная оценка иммунной системы.

3. Обогащено и адаптировано теоретико-методическое содержание контроля и коррекции результатов физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, а также и для других неблагоприятных климатогеографических условий жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная технология интегративного контроля результатов физкультурного образования школьников Крайнего Севера дополняет теорию и методику физического воспитания, способствует дальнейшему совершенствованию системы контроля и коррекции учебного процесса физкультурного образования учащихся, как в целом, так и применительно к специфическим условиям их проживания.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики контроля и оценки результатов физкультурного образования школьников; сформировано содержание критериев интегративного контроля учебного процесса физического воспитания: теоретические знания, двигательные способности, физиологические и антропометрические измерения, косвенный контроль иммунной системы школьников (через частоту заболеваний ОРЗ); разработаны: «Дневник физкультурного самообразования» для индивидуального контроля, а также должные нормы физической подготовленности, функциональной готовности, физического развития и состояния иммунной системы. Все это позволяет системно на

достаточном научно-методическом уровне корректировать и совершенствовать в годичном цикле и в процессе всего обучения в школе физкультурное образование школьников Крайнего Севера. На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология контроля результатов физкультурного образования школьников в учебном году по основным биологическим ритмам Крайнего Севера: сентябрь (нормальная смена дня и ночи), декабрь (начало полярной ночи), март (окончание полярной ночи), май (начало полярного дня), содержащая педагогическую модель коррекции процесса физического воспитания на основе учета воздействия следующих климатогеографических особенностей региона: процессы реадаптации, резкие климатические перепады, гиподинамия и гипокинезия, специфические заболевания, характерные для Севера — опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, органов зрения, авитаминоз, психические отклонения.

2. Интегративная оценка результатов физкультурного образования школьников, включающая следующие разработанные критерии по блокам: физическое развитие, функциональная готовность, физическая подготовленность, косвенная оценка иммунной системы (по количеству острых респираторных заболеваний за учебный год), уровень теоретических знаний, позволяющая контролировать как отдельные стороны педагогического процесса, так и в целом формировать общую оценку результативности физкультурной деятельности учащихся Крайнего Севера.

3. Для индивидуального контроля и коррекции результатов физкультурного образования учащихся в течение всего обучения в школе разработан «Дневник физкультурного самообразования», состоящий из следующих разделов: памятка для школьников и родителей; протоколы сбора и контроля критериев физкультурного образования; должные нормативы физической подготовленности, функциональной готовности; нормы физического развития; комплексы физических упражнений для самостоятельных занятий в домашних условиях; таблица комплексной (интегративной) оценки уровня физкультурной образованности и теоретические основы знаний физической культуры.

4. Использование вышеуказанного научно-методического обеспечения педагогической технологии интегративного контроля и коррекции содержания физкультурного образования школьников Крайнего Севера позволит максимально адаптировать учебный процесс к климатогеографическим особенностям проживания и повысить уровень физкультурной образованности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационной работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе на региональной конференции «Физическая культура и спорт в XXI веке» (Красноярск, 2004 г.); всероссийской конференции «Экология и здоровье населения» (Красноярск, 2004 г.); международной конференции «Проблемы физического воспитания студентов» (Красноярск, 2004 г.); обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета (2000-2004 гг.).

Практические результаты исследования широко применяются учеными и практиками в общеобразовательных школах: города Тюмени; городов Красноярского края: Норильске, Талнахе, Кайеркане; и подтверждены пятью актами внедрения.

Физкультурное образование школьников и его контроль в зарубежных странах

Уровень и продолжительность жизни человека, состояние его здоровья во многом определяются моделью поведения, формируемой в детские годы. Основным этапом формирования у человека умений и навыков физкультурного образования (в зарубежной интерпретации - «навыков здорового образа жизни») являются школьные годы. Сегодня в зарубежных школах, руководствуясь этой аксиомой, активно ведут научные разработки по развитию и совершенствованию физкультурного образования детей, а также контролю и коррекции его результатов. Современный процесс физкультурного образования школьников содержит широкий круг освоения теоретических знаний, развития психофизиологических и физических способностей, формирования навыков здорового образа жизни и активного социального поведения. В то же время регулирование и совершенствование физкультурного образования школьников, то есть, его контроль и коррекция, в настоящее время недостаточно разработаны, как в нашей стране, так и в целом в мировой практике физического воспитания учащихся (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, В.В. Пономарёв, И.И. Сулейманов). Данный контроль крайне важен для школьников, проживающих в неблагоприятных климатических условиях. Многогранность учебного процесса физкультурного образования школьников требует контроля всех его сторон для своевременной коррекции содержания на основе учета требований к биологической и социальной природе формирования и укрепления здоровья молодого поколения на различных этапах развития общества. Назрела необходимость разработки системы контроля и коррекции всех сторон педагогического процесса физкультурного образования школьников на всех его этапах. Такой системой должна быть интегративная система контроля и коррекции результатов физкультурного образования школьников. Интегративный - это признак объединения чего-либо в единое целое. Для разработки современного интегративного контроля необходим анализ содержания физкультурного образования школьников и его контроля не только в нашей стране, но и за рубежом. В то же время содержание физкультурного образования школьников и его контроль формируются на основе учета не только местных традиций, менталитета общества, экономического развития страны, но и климатогеографических особенностей проживания. Таким образом, целью нашего исследования в первой главе является теоретический анализ состояния проблемы контроля и его развития за рубежом, в нашей стране и в условиях Крайнего Севера. На основании полученных данных обзора научно-методической литературы в дальнейшем разрабатывается современная универсальная интегративная система контроля и коррекции результатов физкультурного образования школьников для различных климатических зон и, в частности, для школьников Крайнего Севера, где жесткие природные условия проживания предъявляют высокие требования к адаптационным механизмам организма детей. В теоретическую основу исследования положены следующие базовые понятия: педагогическая модель - это модель, отображающая (воспроизводящая) какую-либо сторону учебного действия (процесса) с целью изучения и выявления его результатов (Педагогический энциклопедический словарь, 2002); педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько); физкультурное образование школьников - это целенаправленный процесс овладения учащимися системой знаний, умений и навыков, в результате которого происходит их физическое совершенствование; интегративная оценка физкультурного образования - контроль педагогических, физиологических, антропометрических, медицинских и теоретических сторон результатов физкультурного образования; биоритмы — ритмико-циклические (суточные, сезонные, климатические, солнечные и т. д.) колебания различного характера и интенсивности в зависимости от тех или иных биологических процессов и явлений, обеспечивающие возможность приспособления организмов к циклическим изменениям окружающей среды (В.В. Колбанов). Физкультурное образование школьников и его контроль в Китае [94, 194]. Государственная программа развития школьной физической культуры в КНР существует и претворяется в жизнь уже не одно десятилетие. Основной задачей содержания физкультурного образования является более полное раскрытие возможностей детей через тренировку тела и духа в атлетике и на досуге, через интерес и удовольствия от занятий физическими упражнениями. Теоретический раздел физкультурного образования имеет следующие направления: познание физической культуры и спорта через интеллект, изучение путей совершенствования человеческого тела через биологические законы, изучение законов спортивной тренировки, познание социальных законов, способствующих духовному и физическому совершенствованию школьника. Существует единый учебник физической культуры для школьников. Количество уроков физической культуры в школах два раза в неделю, в некоторых провинциях - по три урока.

Анализ содержания физического воспитания школьников и контроль его результатов в нашей стране

Еще на рубеже XIX-XX вв. в России одним из вопросов, привлекавших пристальное внимание педагогической общественности, было физическое воспитание, которому вплоть до 90-х годов XIX века не уделялось должного внимания в казенных школах.

Отечественные ученые, педагоги и врачи того времени стремились расширить и пересмотреть сложившийся круг педагогических представлений о задачах, содержании, методах, формах организации процесса физического воспитания.

Большой вклад в разработку и становление школьной системы физического воспитания внес П.Ф. Лесгафт, который разработал «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста».

В то время в области физического воспитания было разработано множество передовых программ. Одной из них являлась программа врача А.К. Анохина. Программа содержала богатейший материал по подвижным играм, различным видам гимнастики, элементам отдельных видов спорта. Особое внимание в программе уделялось врачебно-педагогическому контролю за физическим развитием учащихся. Так, с целью проверки влияния используемых физических упражнений на организм занимающихся А.К. Анохин рекомендовал дважды в год (в ноябре и апреле) проводить контрольные испытания для учащихся. В качестве испытаний он рекомендовал упражнения в подтягивании, прыжках в высоту с места и с разбега [75].

Особого внимания заслуживала программа врача В.В. Рудина. Разделив учащихся в своей «Школе правильного физического развития» на четыре антропометрические группы (хорошо развитых, средне развитых, слабогрудых, слабосильных), В.В. Рудин составил для каждой из них специальную программу физических упражнений с учетом выявленных отклонений в физическом развитии. Многие программы передовых школ строились на основании изучения бюджета времени учащихся с целью организации рационального режима дня; при помощи анкетного опроса родителей и учащихся определяли загруженность школьников, выявляли двигательный режим; на учащихся заводилась медицинская карта, в которой фиксировалось состояние здоровья и оценивалась динамика физического развития с последующим сообщением результатов осмотра родителям и коррекцией индивидуальными домашними заданиями различных отклонений в физическом развитии. Предлагалось оценивать физическое состояние не по баллам, полученным при выполнении определенных физических упражнений, а производить оценку антропометрически [75]. Многое из этого богатейшего наследия, которое не утратило соей актуальности и значимости в наши дни, так и не было внедрено в общую систему школьного физического воспитания в связи с надвигавшейся революцией. Система школьного физического образования развивалась и ориентировалась в сложившейся новой ситуации на другой «сценарий».

В 1919 году, руководствуясь программой по военному делу, принятой VIII съездом РКП(б), Всеобуч разработал содержание занятий физической культурой с детьми и юношеством. Эти материалы служили основой для составления губернскими отделами народного образования примерных программ. Программы разрабатывались учителями, инспекторами или инструкторами по физической культуре и утверждались губернскими научно-методическими советами. Одни программы представляли собой краткий перечень физических упражнений, которые следовало применять на занятиях, другие - специальные программы, в основу которых входили различные системы, в частности, сокольская система и другие.

Содержание программ, как правило, составляли гимнастика и так называемые спортивные упражнения. Последние должны были служить «средством воздействия на физическую и психическую природу занимающихся, но ни в коем случае не превращаться в самоцель» [75]. В разделе «Гимнастика» были порядковые упражнения, ходьба, бег, прыжки, лазание, борьба, поднимание, переноска, толкание и переброска грузов, вольные движения, упражнения со снарядами, переползание, перелезание. К спортивным упражнениям относились плавание, ходьба на лыжах, бег на коньках, гребля, игры (баскетбол, волейбол).

Программа по физической культуре 1927 года стала исходным рубежом для всех последующих программ. В ней были поставлены конкретные задачи физического воспитания учащихся, определены средства и методы физической культуры, названы формы организации занятий.

Методы исследования и контроля

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт учащихся, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, антропометрические и функциональные методы измерений, методы оценки и контроля двигательных способностей школьников, теоретический контроль знаний, методы контроля иммунной системы, статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, методы разработки должных норм.

Анализ и обобщение научно-методической литературы: изучалось физкультурное образование школьников и контроль его результатов в нашей стране и за рубежом, современные направления контроля и коррекции физкультурного образования учащихся в мировой практике. Всего было проанализировано 203 источника, из них 10 на английском языке.

Педагогические наблюдения. Проводилось планомерное наблюдение за учебным процессом, связанным с реализацией технологии контроля и коррекции физкультурного образования школьников, где оценивалась эффективность данного подхода на основе сбора текущей информации. Она включала в себя: анализ методов обучения и воспитания, применяемых средств контроля физического воспитания детей; поведение и реакцию учащихся на физическую нагрузку в процессе урока; количественные и качественные стороны учебного процесса и др.

Педагогический эксперимент. Основной целью педагогического эксперимента является апробация на практике теоретических положений педагогической технологии интегративного контроля физкультурного образования школьников в естественных условиях с проведением опытных уроков на основе организации для этого одинаковых по возрасту, полу, подготовке, состоянию здоровья экспериментальных классов, занимающихся по опытной программе, а также контрольных классов, занимающихся по действующей программе.

По окончании педагогического эксперимента был проведен анализ полученных научных результатов по количественным и качественным показателям, по результатам которых была подтверждена эффективность педагогической технологии интегративного контроля физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике (Э.Г. Мартиросов, 1982). Измерялись следующие показатели физического развития: рост, масса тела, экскурсия грудной клетки, динамометрия кистей рук.

Измерения функциональных показателей проводились на основе надежности и валидности, простоты и доступности применяемых функциональных проб (СВ. Хрущев, А.А. Рихсиева, 1987). Измерялись следующие показатели: жизненная емкость легких, функциональная проба -20 приседаний за 30 секунд (проба Мартина), ортостатическая проба. Измерения жизненной емкости легких и функциональной пробы проводились специалистами Норильского физкультурного диспансера.

Педагогическое тестирование. Тесты, применяемые для оценки физической подготовленности, имеют достаточную надежность и объективность (Б.А. Ашмарин, 1978; В.М. Зациорский, 1979; Е.Я. Бондаревский, 1983; Ю.И. Гончаров, 1978; В.В. Пономарёв, 2002). Использовались следующие тесты для контроля физической подготовленности: челночный бег 3 10 м, бег на 300 м, бег на 1000 м, тройной прыжок с места, динамометрия кисти, метание набивного мяча, тест на гибкость, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

Математико-статистические методы. Применялись следующие методы математико-статистического анализа: Х- (среднее арифметическое), V (коэффициент вариации), Р (уровень значимости критерия), г (коэффициенты корреляции). Методика измерения показателей физической подготовленности

Тесты подобраны с учетом условий проведения учебных занятий по физической культуре и использовались для всех возрастных групп школьников. Перед началом тестирования физической подготовленности проводились общая и специализированная разминки. Измерения проводились в зале площадью 24 х 12 метров, длина беговой дорожки 50 метров. Измерения проводились после уроков с интервалом отдыха 1,5-2 часа до начала тестирования.

Бег на 300 метров — этот тест характеризует скоростную выносливость. Бег выполняется по кругу (6 кругов). На старт вызываются по двое учащихся, старт раздельный. По команде «На старт!» принимается положение высокого старта, по команде «Марш!» начинается бег. Результат фиксируется с точностью до 0,1 с.

Челночный бег 3 х 10 метров с кубиками — этот тест характеризует комплекс физических качеств (быстроту, ловкость, координацию).

В центре зала отмеряют две дорожки длиной 10 метров, шириной 2 метра. Линии «Старт» и «Финиш» шириной по 4 метра ограничивают по краям стойками. На старт приглашаются по двое учащихся одного пола. По команде «Внимание!» они принимают положение высокого старта, по команде «Марш!» ближайшей рукой берут один из двух кубиков (высотой 10 см и шириной 5x5 см) и бегут по прямой до линии «Финиш», оставляют на линии кубик, делают резкий разворот и возвращаются по своей прямой за вторым кубиком. Как только учащиеся принесут и положат второй кубик, секундомер останавливается. Для выполнения предоставляется одна попытка. Результат фиксируется с точностью до 0,1 с.

Тройной прыжок с места [37, 41, 133] — этот тест характеризует скоростно-силовые показатели. Тест выполняется на резиновой дорожке (ленте) длиной 8-10 метров с разметкой. Учащийся подходит к контрольной линии и по команде «Можно!» поднимается на носки, руки отводит вверх -назад, прогибается в пояснице (растягивая мышцы), затем быстро делает полуприсед, руки отводит назад и, активно взмахивая руками вперед и выпрямляя одновременно ноги, прыгает подряд три прыжка с приземлением на две ноги. Прыжок выполняется под счет учителя протяжно: «Раз!», «Два!», «Три!». Замер результата происходит от ближайшей ноги к контрольной линии. Во время выполнения прыжков ноги при приземлении не отрывать от пола и не двигать. Точность измерения до 1 см.

Организация и этапы исследования

В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали учащиеся I-XI классов четырех школ: средняя школа № 27 г. Талнаха и школа № 34 г. Норильска, на базе которых проводился эксперимент; контрольные школы № 9 г. Норильска и № 106 г. Красноярска. В исследовании, которое проходило с сентября 1998 г. по май 2004 г. в три этапа, приняли участие более 4000 школьников. Первый этап исследования (1998-2000 гг.): осуществлялся обзор и анализ педагогической, медицинской и другой научно-методической литературы, связанной с проблемой исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись основные исходные положения. Уточнялись тема, гипотеза, задачи исследования. Отбирались методы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы. Второй этап (2000-2002 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по опробованию педагогической технологии интегративного контроля и оценки физкультурного образования школьников Крайнего Севера; совершенствовались содержание, средства и методы контроля и коррекции результатов физкультурного образования учащихся; осуществлялась апробация технологии контроля в различных общеобразовательных школах. Третий этап (2002-2004 гг.): проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации. По ходу педагогического эксперимента было проведено около 84000 различных измерений, из которых: по физическому развитию и функциональной готовности - 24000, физической подготовленности - 40000, контролю заболеваний школьниками ОРЗ - 8000 случаев, контроль теоретических знаний учащихся - 12000 проверок. Периодически осуществлялась проверка правильности показаний, применяемых измерительных методик и приборов, технических приспособлений. При расчетах было выдержано соотношение результатов, установленное экспертами, где 20% - высокий, 40% - средний, 30% - низкий и 10% - очень низкий уровень. Важным звеном регулирования и совершенствования физкультурного образования учащихся является его контроль и коррекция. Содержание контроля составляют преимущественно две стороны: 1) получение информации о состоянии учащихся и 2) сравнение данной и информации с данными о должном, запланированном состоянии школьников. В случае, если обнаруживается достаточно большое расхождение между реальным и должным состоянием учащихся, вносятся соответствующие изменения в содержание физкультурного образования. Что же конкретно входит в содержание информации о состоянии физкультурного образования, или, пользуясь языком кибернетики, в содержание обратной информации? Исходя из современных тенденций всесторонней характеристики физкультурной подготовленности учащихся, в содержание контроля входит анализ состояния следующих видов их подготовленности: физический (кондиционный), т. е. уровень развития физических качеств; технический, или уровень овладения двигательными действиями; функциональный, характеризующий уровень сформированности морфофункциональных систем организма; координационный, или уровень развития координационных способностей; теоретический, или степень сформированности теоретических знаний. При анализе форм контроля результатов физического воспитания учащихся в нашей стране нами было выделено следующее их содержание (начиная с 1960 года): 1. Выполнение норм ГТО (1960-1970 гг.). 2. Контрольные упражнения по общей физической подготовке (1971-1980 гг.). 3. Экзамен по физической подготовке (по выбору) в выпускных классах (1981-1990 гг.). 4. Теоретический экзамен (по выбору) по физической культуре (с 1991 г. и по настоящее время). Такой односторонний подход к контролю физкультурного образования школьников в нашей стране не способствует его дальнейшему развитию и совершенствованию. В связи с этим назрела важная необходимость разработки контроля физкультурного образования школьников, который включал бы оценку содержания всех его сторон (интегративный): педагогических, морфофункциональных и теоретических. Особое значение приобретают контроль и регулирование физкультурного образования школьников, проживающих в жестких условиях Крайнего Севера. Для противодействия неблагоприятным климатогеографическим факторам, оказывающим негативное влияние на развитие и функционирование организма учащихся в условиях Крайнего Севера, необходима интегративная оценка физкультурной образованности школьников. Она позволит в комплексе и системно отслеживать и своевременно корректировать двигательные и морфофункциональные критерии здоровья детей региона в процессе урока, месяца, четверти, учебного года, а также в повседневной жизни.