Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Веселкина Татьяна Евгеньевна

Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии
<
Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии
>



Веселкина Татьяна Евгеньевна. Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Веселкина Татьяна Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I].- Санкт-Петербург, 2014.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема повышения двигательной активности студентов вузов в процессе учебной и повседневной деятельности 15

1.1. Психолого-педагогические аспекты развития самостоятельности и активности студентов вузов на занятиях по физическому воспитанию 15

1.2. Личностно-ориентированный подход в процессе физического воспитания как способ повышения двигательной активности студентов 28

1.3. Анализ педагогического опыта использования интерактивных информационных технологий в физическом воспитании 42

1.4. Формирование гипотезы и задач исследования 56

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 64

2.1. Организация исследования 64

2.2. Методы исследования 66

ГЛАВА 3. Научно – теоретическое обоснование стуктуры и содержания компьютерной программы «я выбираю спорт» 70

3.1. Изучение отношения студентов к различным видам физических упражнений, используемых в процессе самостоятельных занятий 70

3.2. Обоснование структуры и содержания компьютерного комплекса «Я выбираю спорт» 7 3

3.3. Технология реализации компьютерной программы «Я выбираю спорт» для самостоятельного регулирования двигательной активности студентов 78

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности использования копьютерной программы «я выбираю спорт» для самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов 92

4.1 Экспериментальная проверка эффективности компьютерной технологии самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов и обсуждение результатов подготовительного этапа 92

4.2 Экспериментальная проверка эффективности реализации компьютерной программы «Я выбираю спорт» в интеграции учебных и самостоятельных форм проведения занятий и обсуждение результатов обучающего этапа 95

4.3 Экспериментальная проверка эффективности информационной технологии и обсуждение результатов этапа самостоятельного использования программы студентами 112

Заключение 117

Практические рекомендации 120

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Выдающийся ученый П.Ф. Лесгафт придавал двигательной активности человека величайшее значение и рассматривал ее как деятельность, обеспечивающую целостность развития личности: «Умственное и физическое образование так тесно связаны между собой, что должны составлять единую, неразделенную задачу школы: всякое одностороннее развитие непременно разрушает гармонию в образовании и не создаст условия для развития цельного человека» (П.Ф. Лесгафт, 1951).

Как известно, двигательная активность несет в себе как огромный оздоровительный потенциал, так и способна причинять разрушительное действие. Увеличение количества и качества здоровья под влиянием физической нагрузки происходит естественным путем за счет стимуляции жизненно важных функций и систем организма. Для этого физическая тренировка должна соответствовать главному принципу - оздоровительной направленности, необходимо, чтобы она базировалась, прежде всего, на правильно организованной двигательной активности (Н.М. Амосов, 1985).

Определение оптимального режима двигательной активности для различного возрастного контингента и внедрение его в быт людей уже давно относится к ряду ближайших, особо актуальных проблем теории и методики физического воспитания и приковывает внимание, как отдельных исследователей, так и авторских коллективов (И.В. Муравов, 1969; Л.П. Матвеев, 1982; М.М. Лебедева , 2001; А.Н. Журавлев, 2001; Г.В. Усков, 2006; О.Е. Румба, 2011)

В настоящее время весьма актуален и вопрос повышения двигательной
активности студенческой молодежи. Учебно-трудовая деятельность

студентов проходит в условиях недостаточного двигательного режима,
однообразия рабочей позы. Студенты загружены 10-12 часов в день, что
превышает физиологический предел. В силу этого повышение нагрузки на
нервно-эмоциональную сферу студентов должны быть сбалансированы с
регулярной двигательной активностью в повседневной и образовательной
деятельности. Таким образом, возникают противоречия между возросшей
необходимостью интенсификации умственного труда студентов в

современном образовательном пространстве и недостаточной двигательной активностью молодежи в процессе обучения в вузе (В.Н. Григорьева, 2003; И.П. Круглякова, 2004).

Вместе с тем, объем учебных занятий по физическому воспитанию в
вузах значительно ограничен, а на старших курсах и магистратуре эти
занятия вообще не предусмотрены программой (В.И. Григорьев, 2001;

В.Ф. Костюченко, 2005; Д.Н. Давиденко, 2009).

Для решения этой задачи специалисты предлагают использовать помимо плановых учебных занятий, дополнительные занятия под руководством преподавателей в спортивных секциях, самостоятельные физические тренировки, а так же повышать самостоятельность и активность студентов при организации спортивных и оздоровительных мероприятий во

внеучебное время и каникулярный период (Ю.Л. Якубенко, 1990; Н.И. Соколовская, 2001; В.Д. Козлов, 2009; Е.В. Гавришкова, 2012)

Однако для проведения самостоятельных занятий студентам
необходимо владеть определенными навыками контроля за состоянием
здоровья, динамикой развития физических качеств и двигательных навыков,
а также специальными знаниями для правильной и адекватной оценки
результатов занятий с дальнейшей коррекцией различных характеристик
двигательной активности. Это входит в противоречие с программой обучения
по дисциплине «Физическая культура» для студентов вузов, где тема
«Самостоятельный контроль и планирование занятий по физической
культуре» изучаются на 3-м курсе (А.Ф. Алексеева, 2003;
Е.В. Гавришкова, 2012). Для составления программ самостоятельных

занятий рекомендуется подбирать простые и доступные студентам упражнения, выполнение которых опирается уже на ранее освоенные двигательные навыки, использовать простой инвентарь и оборудование (Е.С. Крючек, 1994; А.А. Горелов, 2010).

Вместе с тем, чем больше студент занимается самостоятельно, тем меньше, естественно, становится возможность у преподавателя влиять на этот процесс. В связи с тем, что физическая культура в вузах всегда рассматривалась не только как фактор оздоровления и физического развития организма, но, и как средство мощного воспитывающего воздействия, то роль педагога чрезвычайно важна. В этом случае, необходимо искать новые формы и средства взаимодействия между педагогом и обучающимся (Л.И. Лубышева, 1992; В.М. Выдрин, 1995; О.Н. Инкина, 2003;)

Все выше сказанное обусловило выбор темы диссертационного
исследования «Самостоятельный контроль и коррекция двигательной

активности студентов с использование информационной технологии», реализация которой осуществлялась в рамках темы НИР кафедры педагогики НГУ им. П.Ф. Лесгафта 0.4.-03 01.01.2013 - 30.12.2013 "Современные педагогические технологии в образовательном процессе и их воспитывающее влияние"

Проведенные исследования позволили определить противоречие между пониманием того, что повышение двигательной активности возможно только на основе интеграции всех форм физического воспитания в вузе и отсутствием специальных средств и методов самостоятельного контроля и коррекции эффективности проведения студентами самостоятельных занятий.

В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости разработки информационной технологии основанной на личностно ориентированном подходе, раздвигающей временные рамки традиционных учебных занятий по физическому воспитанию, позволяющей студентам самостоятельно организовывать физкультурно-оздоровительную деятельность с функциями самоконтроля, а педагогам контролировать уровень нагрузок и состояние здоровья занимающихся.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что коррекция

двигательной активности студентов с использованием информационной
технологии, включающей совокупность методов сбора и обработки
результатов самостоятельной оценки функциональных возможностей
организма, а также разработанные комплексы физических упражнений и
методических рекомендаций с учетом результатов тестирования, позволит
улучшить физическое развитие и функциональное состояние, повысить
уровень физической подготовленности, сформировать интерес к

физкультурно-оздоровительным занятиям в вузе.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы определена цель

исследования – научно обосновать информационную технологию самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов в процессе обучения в вузе.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

  1. Определить основные факторы, способствующие повышению эффективности самостоятельных занятий физическими упражнениями как одного из способов регулирования двигательной активности в учебной и повседневной жизнедеятельности студентов.

  2. Разработать комплексы упражнений для коррекции двигательной активности и способы оценки результатов самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятий.

  3. Научно обосновать информационную технологию самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов вузов «Я выбираю спорт».

Объект исследования – процесс повышения двигательной активности студентов вузов.

Предмет исследования - самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов в процессе обучения в вузе.

Методологическими и теоретическими основами исследования

явились научные положения, изложенные в трудах известных отечественных
педагогов, психологов, специалистов по физической культуре, физическому
воспитанию и физической подготовке студентов высших учебных заведений
(В.У.Агеевца, В.М. Выдрина, В.А. Таймазова, Ю.Ф. Курамшина, А.А.
Горелова; Г.Н. Пономарева, В.Ф. Косюченко, В.И. Григорьева, В.Г.
Федорова, С.С. Филиппова, Л.И. Лубышевой, И.П. Волкова, М.Я. Виленского
и др.), медико-биологические исследования по оценке уровня здоровья

занимающихся физической культурой и спортом (Т.Л. Апанасено, В.К.
Бальсевича, Д.Н. Давиденко, В.П. Петленко, В.Ю. Волкова и др.),

теоретические положения о роли двигательной активности в

жизнедеятельности человека (Н.М. Амосова; А.Г. Сухарева; Н.Х. Хакунова; Е.П. Ильина, и др.); теоретические идеи интеграции двигательной и познавательной деятельности в процессе физического воспитания (С.М. Меньковой; М.А. Правдова и др.), компьютерные технологии, системы

автоматизированного управления и их использование в процессе физического воспитания студентов (В.К. Бальсевича, Г.И. Барышева, В.Ю. Волкова, A.B. Самсоновой, И.М. Козлова, В.Д. Сонысина, В.В. Лысенко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе
использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение
научной литературы; опрос в форме интервью и беседы; тестирование
физической подготовленности, физического развития, функционального
состояния; анализ учебных программ и документации по физическому
воспитанию студентов вузов; педагогический эксперимент. Количественные
материалы исследований были обработаны с помощью методов

математической статистики с последующей логической интерпретацией их результатов.

Научная новизна работы:

научно обоснованы методы получения, сохранения и передачи данных самостоятельной оценки физической подготовленности и функциональных возможностей организма, разработанные для коррекции двигательной активности студентов вузов;

определены комплексы физических упражнений, различные по объему двигательной активности и направленности воздействия, а также алгоритм их использования на основе комплексной самооценки физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студентов;

- установлена эффективность взаимодействия преподавателя и студента
на основе реализации коммуникативных функций информационной
технологии для контроля эффективности самостоятельных занятий
студентов.

Теоретическая значимость Получены знания о взаимосвязи учебных и самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом, а также о самоконтроле и коррекции двигательной активности студентов на основе интерактивного управления двигательной активностью студентов.

Полученные данные развивают теоретические вопросы физической культуры в контексте представлений о неразрывном взаимодействии воспитательных, оздоровительных и образовательных задач во всех формах физического совершенствования студентов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке информационной технологии контроля и коррекции двигательной активности для самостоятельных занятий студентов во внеучебное время, которая доказала свою состоятельность в процессе использования студентами на протяжении всего профессионально ориентированного обучения в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование информационной технологии, включающей

совокупность методов получения, анализа и хранения результатов самооценки для выбора комплексов физических упражнений, различных по

объему и направленности двигательной нагрузки, позволит корректировать
двигательную активность студентов в процессе учебно-трудовой

деятельности.

2. Механизм реализации информационной технологии

самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов в образовательном процессе осуществляется по этапам во взаимосвязи с учебными формами организации занятий:

подготовительный этап, в процессе которого на учебных занятиях студенты совместно с педагогами изучают методы самостоятельного контроля функционального состояния организма, выбирают комплексы физических упражнений для проведения самостоятельных занятий;

этап активного взаимодействия предполагает совместный анализ на учебных занятиях преподавателями и студентами результатов использования информационной технологии контроля и коррекции двигательной активности;

этап интерактивного взаимодействия преподавателя со студентами предусматривает обмен информаций о результатах самостоятельных занятий с использованием информационной технологии во внеучебное время.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов

исследования обеспечивались: обоснованностью методологических

положений; четким определением цели и задач исследования; адекватным
подбором методов исследования и корректным их использованием;
значительным контингентом обследуемых; длительностью педагогического
эксперимента и большим объемом критериев оценки эффективности
разработанных подходов; использованием современного инструментария

обработки и логической интерпретацией полученных результатов.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты
диссертационного исследования были представлены на ежегодных
конференциях кафедры физической культуры Петербургского

государственного университета путей сообщения (2011, 2012, 2013, 2014г.г), на II Всероссийской научной интернет-конференции с международным участием "Спорт и здоровье. Новые подходы и перспективы" г. Казань 2013г., на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные процессы и инновационные технологии в области физической культуры, спорта, туризма и безопасности жизнедеятельности" г. Мурманск, 2014г., на II Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» г. Набережные Челны, 2014 г.

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ "Я выбираю спорт" № 2014615192 от 20 мая 2014г.

Главные положения исследования изложены в 11 публикациях, из них - в 3 изданиях из списка ВАК.

Результаты исследований внедрены в систему физического воспитания
Петербургского государственного университета путей сообщения,

Самарского государственного университета путей сообщения, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Структура диссертации. Диссертация объемом 161 страница, состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В содержание основной части включены 16 таблиц и 31 рисунок. Список литературы содержит 204 наименования, из них 10 на иностранных языках.

Личностно-ориентированный подход в процессе физического воспитания как способ повышения двигательной активности студентов

Выдающийся ученый П.Ф. Лесгафт рассматривал задачи воспитания и образования в единстве, признавая в тоже время специфику каждого. Воспитание, по его мнению, охватывает область нравственных качеств человека, его волевые проявления, а образование – систематическое умственное, эстетическое, физическое развитие. При этом физическое образование должно содействовать развитию сознательности действий молодого человека. В совокупности и единстве оба процесса и их результаты определяют культуру человека, поскольку она является мерой и способом развития человека, способом и результатом преобразования человеком своей собственной природы.

Наиболее приоритетным признается создание личностно ориентированной ситуации в обучении. Это особая педагогическая среда, обусловленная ценностными и когнитивными факторами. При этом следует учитывать, что личностно ориентированное обучение продуцирует психологическую свободу обучающегося, а также вырабатывает иную систему ценностей. При этом создается ситуация, при которой обучающийся может рассчитывать свои силы и действия, а также развивать собственные творческие ресурсы (Выдрин В.М. Неспециальное (непрофессиональное) физкультурное образование // Теор. и практ. физ. культ. 1996. № 5-6. С. 16). "Однако в последние десятилетия, физкультурное образование понимают в более широком аспекте как социальный институт формирования потенциала физической культуры студенчества с учетом общественных и личностных потребностей. Причем, заметим, выполнив всесторонний анализ, Д.Н. Давиденко и Г.Н. Пономарев пишут: «...с лингвистической точки зрения правильность употребления понятия «физкультурное образование» не вызывает сомнения» (Белых С.И. Методологические основы применения личностно ориентированного подхода для обоснования системы непрофессионального физкультурного образования студентов университета // Физ. воспитание студентов. 2012. № 5. С. 18–23). "Установлено, что динамика формирования потребностей студентов в сфере непрофессионального физкультурного образования детерминирована влиянием трех главных факторов. Наибольшее воздействие оказывает информационный фактор (49,0 %), отражающий совокупный, довузовский, физкультурно-спортивный опыт, семейные традиции и освоенный уже в вузе объем знаний, умений и навыков. Второй по степени влияния, кондиционный фактор (29,0 %) отражает индивидуальный потенциал физической культуры личности, предопределяющий степень притязаний и содержание текущих и пролонгированных целей в индивидуальных программах физического самосовершенствования. Третий, биосоциальный фактор (10,2 %) характеризует синергизм эндогенных биологических потребностей студентов в двигательной активности и социальную ангажированность высоких психофизических кондиций будущих специалистов" (Белых С.И. Методологические основы применения личностно-ориентированного подхода для обоснования системы непрофессионального физкультурного образования студентов университета…).

Именно интегративные духовно-физические возможности физической культуры, освоение человеком комплекса ее функционально-ценностно-деятельностного потенциала все чаще рассматриваются как мощный фактор оздоровления человека, самоопределения его в современном мире, самореализации в сфере образования, труда, досуга, а, следовательно, и в прогрессе общества в целом (Николаев Ю.Н. Теоретико-методологические основы физической культуры : автореф. дис. … д-ра пед. наук. СПб., 1996. 60 с. ; Пономарев Н.И. Физическая культура как элемент культуры общества и человека : моногр. СПб. : [б. и.], 1996. 284 с.).

"Несмотря на широкую декларацию принципов демократизации, гуманизации, развития и открытости, образование в его конкретных, бытийственных формах существования по-прежнему предстает как система, направленная на воспроизводство знаний и формирование личности адаптивного типа, слабо ориентированная на удовлетворение потребностей личности, на ее свободное саморазвитие, творческую самореализацию, индивидуальное самоопределение в культуре. Вузовское образование должно быть опережающим, но традиционные образовательные системы вузов стали в современных условиях серьезным препятствием на пути реального, а не декларируемого превращения сегодняшнего образования в образование для будущего" (Бондаревская А.И. Культурно-образовательное пространство вуза как среда профессионально-личностного саморазвития студентов : автореф. дис. … канд. пед. наук. Ростов н/Д, 2004. 25 с.). "Естественным выходом из создавшегося положения является переход от традиционных образовательных систем к созданию инновационных образовательных пространств вузов, т.е. такое их преобразование, которое направлено на изменение формы бытия образования в пространстве и времени. В отличие от системы, ограничивающей жизнедеятельность вуза определенными рамками, нормами, стереотипами, задачным содержанием, образовательное пространство — такая форма жизнедеятельности, которая выводит вуз, а вместе с ним и студентов в широкий мир культуры, науки, технологий, намного расширяет возможности личностного и профессионального саморазвития, самореализации и самоопределения" (Бондаревская А.И. Культурно-образовательное пространство вуза как среда профессионально-личностного саморазвития студентов ...). "Личностная ориентация образования, признанная потребностью времени, еще не стала объектом методологической рефлексии и отражается в большей части научных работ, и тем более в массовом педагогическом сознании, на уровне обыденных представлений. Как правило, личностный подход редуцируется либо к ее социально-психологическому аспекту — взаимоотношениям педагогов и учащихся, либо к инновациям в области учебных планов, типов школ и т. п. Несмотря на важность этого, очевидно, что без рассмотрения личностной ориентации образования на теоретическом уровне невозможно уяснить существо этой проблемы и тем более перейти к новой парадигме в разработке проектов обучения и воспитания" (Сериков В. В. Личностно ориентированное образование: поиск новой парадигмы : моногр. / Волгогр. гос. пед. ун-т. М. : [б. и.], 1998. 182 с.). Личностно ориентированное образование в отличие от традиционного, преследующего цели функциональной, предметно вещной образованности человека и использующего личность в функции средства, напротив, рассматривает механизмы личностного существования человека: рефлексию, смыслотворчество, избирательность, ответственность, автономность и другие как самоцель образования, достижению которой, в конечном счете, подчинены его содержательные и процессуальные компоненты (Сериков В. В. Личностно ориентированное образование: поиск новой парадигмы …).

Вместе с тем, анализ состояния современного педагогического знания показал, что в педагогике до сих пор целевые установки образования в рамках традиционной знаниевой парадигмы достигаются с помощью педагогических средств, основу которых составляют определенные виды предметной деятельности, ориентировочную основу которой составляют изучаемые понятия и правила. Педагогические средства должны "задать", направить эту деятельность, сориентировать ученика в некой предметной сфере.

Изучение отношения студентов к различным видам физических упражнений, используемых в процессе самостоятельных занятий

Опрос студентов в виде анкетирования и беседа. Опрос является одним из научных методов, который подразделяется на анкетирование, беседу и интервью. Все эти методы характеризуются тем, что с их помощью исследователь получает ту информацию, которая заложена в словесных сообщениях опрашиваемых. Это, с одной стороны, позволяет изучать мотивы поведения, намерения, мнения, а с другой – делает эту группу методов субъективной.

В нашей исследовательской работе использовались анкетирование и беседа. Анкетирование проводилось с целью изучения активности студентов в физкультурно-спортивной деятельности, которая определялась с помощью специально разработанной Д.В. Теленковым анкеты (Теленков Д.В. Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры: дис. … канд. психол. наук. СПб, 2009. С. 75–76). (Приложение 1).

Удовлетворенность спортивной деятельностью исследовалась с помощью методики, предложенной Д.В. Теленковым, на основе модификации методик Г.В. Лозовой и А.Н. Николаева (Лозовая Г.В. Методика изучения удовлетворенности профессиональной деятельностью (МУПД) // Психологические основы педагогической деятельности : материалы межвуз. науч. конф. СПб., 2001. С. 78–81 ; Николаев А.Н. Методика оценки мотивов спортивной деятельности // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 30-й науч. конф. С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. – СПб., 2003. С. 55–58 ; Теленков Д.В. Влияние отношения к учебной и спортивной деятельности на их успешность у студентов вузов физической культуры. СПб, 2009) (Приложение 2).

С целью изучения отношения студентов к самостоятельным, внеучебным занятиям физическими упражнениями и спортом, нами была разработана анкета (Приложение 3) и проведено анкетирование студентов 1-5 курсов Петербургского государственного университета путей сообщения, в котором принимало участие более 350 человек.

Беседа осуществлялась в целях углубленного изучения данного аспекта деятельности студентов при более эмоционально раскрепощенном их поведении

Педагогические наблюдения проводились во время комплекса аудиторных и внеаудиторных занятий с целью оценки степени сформированности у студентов навыков контроля и самоконтроля за состоянием здоровья и физического развития. Тестирование. В процессе исследований измерялись следующие параметры: - антропометрические данные и параметры физического развития (Масса тела, Длина тела, Весо-ростовой коэффициент); - параметры физической подготовленности (Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 30сек., Приседания за 20 сек., Наклон вперед, Подъем туловища из положения лежа на спине 30сек., Прыжки через скакалку в течение 1 мин.); - показатели функционального состояния организма (ЧСС в покое, проба Штанге, проба Руфье). Выбор тестов определялся содержанием компьютерной программы "Я выбираю спорт". Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент проводился с целью экспериментальной проверки эффективности информационной технологии самостоятельно контроля и коррекции двигательной активности студентов вузов. Исследования проводились на базе Петербургского государственного университета путей сообщения. В них участвовали студенты 1-5 курсов очной формы обучения, Механического факультета и факультета Управление процессами перевозок, в количестве 133 человека, из них 68 девушек и 65 юношей. На втором этапе исследований были сформированы экспериментальная и контрольная группы по 44 человека в каждой (22девушки, 22 юноши), на третьем этапе педагогического эксперимента была определена экспериментальная группа в количестве 23 студентов, и контрольная группа из 22 студентов. Статическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием пакета статистической обработки STATGRAPHICS Plus for Windows (Катранов А.Г., Самсонова А.В. Компьютерная обработка данных экспериментальных исследований : учеб. пособие. СПб. : [б. и.], 2005. 131 с.).

С целью изучения отношения студентов к занятиям физическими упражнениями и спортом самостоятельно во внеучебное время без участия преподавателей кафедры физической культуры, нами было проведено анкетирование студентов 1-5 курсов Петербургского государственного университета путей сообщения, в котором принимало участие более 350 человек. В результате исследования выявлено, что регулярно занимаются физической культурой и спортом помимо учебных занятий только 17,3% опрошенных, от случая к случаю 25,4% студентов и не занимаются дополнительно 57,2%. Распределение занимающихся самостоятельно по курсам показывает, что число занимающихся регулярно и не занимающихся к пятому курсу снижается, но значительно увеличивается процент занимающихся не регулярно (Таблица 3). Из тех студентов кто занимается регулярно или от случая к случаю 52,1% тренируется в спортивных школах (секциях), 34,6% посещают фитнесс центры (в основном студенты 4-5 курса), и только 13,3% опрошенных занимаются самостоятельно; из них один раз в неделю - 4,1% студентов, 5,7% - два раза в неделю, три и больше раза в неделю - 3,5%. Были указаны следующие причины не позволяющие заниматься физической культурой и спортом помимо учебных занятий в вузе: недостаток времени - 28,4% опрошенных, нет желания - 24,2% респондентов, недостаток средств - 14,3%, не знают как - 33,1% студентов. 22,2% студентов считают, что смогли бы составить план индивидуальных занятий, 28,4% не уверены в своих возможностях и 49,4% ответили отрицательно.

В содержании внеучебных занятий физическими упражнениями девушки отдают предпочтение коррекции фигуры, в связи с чем, в основном занимаются развитием силы мышц брюшного пресса и мышц ног, при этом практически не уделяют внимания функциональной тренировке (Таблица 4), в то время как юноши предпочитают занятия игровыми видами (футбол, баскетбол), а также развитие силовых качеств (Таблица 5). Таким образом, несмотря на жизненную необходимость дополнительных самостоятельных внеучебных занятий физическими упражнениями, в настоящий момент процент занимающихся очень низок, содержание занятий преимущественно носит не регулярный однонаправленный характер. Специалисты кафедр физического воспитания практически отстранены от организации и контроля за качеством и безопасностью проведения занятий. Самостоятельные занятия слабо интегрированы в общую систему физического воспитания в вузе, поэтому чрезмерная нагрузка и увлечение студентов большим количеством самостоятельных занятий может вызывать скорее негативный эффект, связанный с перегрузкой и нарушением состояния здоровья. Существующая в рамках учебной программы система не позволяет сформировать у студентов необходимые знания, умения и навыки по организации самостоятельных занятий, самоконтролю за состоянием здоровья и самооценки своего физического состояния.

Экспериментальная проверка эффективности компьютерной технологии самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов и обсуждение результатов подготовительного этапа

Для проверки эффективности разработанного нами комплекса программно-методического обеспечения коррекции и контроля уровня двигательной активности студентов, который получил название «Я выбираю спорт», на базе Петербургского государственного университета путей сообщения были организованы педагогические исследования, которые проводились в течение девяти учебных семестров с участием студентов, поступивших на первый курс в 2009 году.

Исследования проходили в три этапа. На каждом этапе в процессе реализации технологии интерактивного контроля и коррекции самостоятельных занятий последовательно изменялись принципы взаимодействия преподавателей и студентов Первый этап исследований проводился в 2009/2010 учебном году. В исследованиях принимало участие 350 студентов первого курса.

Задачи 1-этапа экспериментальных исследований:

- определение состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности студентов 1 курса и комплектование экспериментальной и контрольной групп для участия в экспериментальных исследованиях;

- ознакомление студентов с основными принципами и характеристиками программы «Я выбираю спорт» в процессе учебных занятий по физическому воспитанию.

- обучение студентов методикам самостоятельного контроля за состояние здоровья, уровнем физического развития, реакциям организма на различные виды физической нагрузки;

- организация и проведение различных вариантов самостоятельных занятий, предлагаемых компьютерной программой, проведение тестирования и оценки результатов этих занятий под руководством преподавателя. Особенности организации 1-го этапа экспериментальных исследований

Все участники эксперимента были допущены по состоянию здоровья к занятиям по физическому воспитанию в основной медицинской группе. Студентов факультета Управление процессами перевозок (УПП) и Механического факультета на лекционных занятиях по физическому воспитанию во втором семестре первого года обучения ознакомили с целями и задачами проводимых исследований, со структурой и содержанием комплекса мероприятий, направленного на повышение двигательной активности студентов.

Далее по результатам тестов государственного стандарта (бег 1000м девушки, 2000м юноши; бег 60м, прыжок в длину с места, наклон веред, подъем туловища из положения лежа на спине за 1 мин. - девушки, подтягивания - юноши) принятых в конце первого года обучения и в начале второго, а также по результатам анкетирования проводимого в начале учебного года заместителями деканов по физическому воспитанию, была отобрана группа студентов: 44 девушки и 44 юноши. Основными критериями отбора студентов были сходные результаты тестов государственного стандарта, а так же тот факт, что все эти студенты указали в анкетах, что занимаются физическими упражнениями только на занятиях по физической культуре. Необходимо отметить, что не все студенты дали согласие заниматься с использованием мероприятий всего методико-практического комплекса по целому ряду причин, но в основном связанных с представлением о том, что внеучебные занятия вызовут дополнительные физические нагрузки, и предпочли ограничиться обязательными посещениями занятий по физическому воспитанию в сетке расписания. Однако они согласились участвовать в необходимых тестированиях и активно сотрудничать по вопросам связанным с задачами исследования. Результаты 1-го этапа исследований По результатам исследований были сформированы две группы студентов для дальнейшего участия в эксперименте на втором этапе исследований: контрольная группа (КГ) и экспериментальная группа (ЭГ), в количестве 44 человека каждая (22 девушки и 22 юноши). Необходимость комплектования раздельных групп юношей и девушек вызвана тем, программа «Я выбираю спорт» в значительной мере дифференцирована для различных контингентов занимающихся. Экспериментальная и контрольная группы характеризовались достаточно типичным составом, учитывая результаты тестов государственного стандарта (Таблица 10). В конце второго семестра преподаватели совместно со студентами изучили индивидуальные файлы программы «Я выбираю спорт». Разобрали ошибки в заполнении отдельных страниц, а также обсудили интересующие вопросы с другими участниками экспериментальных групп на методико-практических занятиях. Необходимо отметить, что студенты так же активно общались и между собой, используя современные средства коммуникации. Таблица 10 - Результаты тестов государственного стандарта студентов, принимавших участие в исследованиях

Экспериментальная проверка эффективности реализации компьютерной программы «Я выбираю спорт» в интеграции учебных и самостоятельных форм проведения занятий и обсуждение результатов обучающего этапа. Второй этап исследований проводился в течение двух лет с участием групп студентов сформированных по результатам первого этапа в 3 и 4 семестрах 2010/2011 года, а также в течение 5 и 6 семестров 2011/2012

Задачи 2-этапа экспериментальных исследований:

- увеличение двигательной активности студентов за счет дополнения учебных занятий в рамках расписания дисциплины «Физическая культура» вариантами самостоятельных занятий, предложенных программой «Я выбираю спорт»;

- выполнение и анализ результатов контрольных тестов по оценки самочувствия, стояния здоровья и физической подготовленности;

- обсуждение с преподавателем результатов работы, вариантов коррекции двигательной активности и выбор различных видов физических упражнений, соответствия субъективных ощущений студента и оценки его состояния с предлагаемыми способами коррекции компьютерной программой.

- проведение тестирования студентов преподавателями кафедры в рамках учебной программы. Сравнение относительности совпадения результатов тестов, проводимых преподавателем и с самостоятельным тестированием студентов.

Особенности организации 2-го этапа экспериментальных исследований

Студенты всех групп, сформированных в начале второго учебного года, продолжали заниматься на своих спортивных отделениях в составе учебных групп по расписанию. Вместе с тем, студенты контрольной группы (КГ) занимались дополнительно во внеучебное время по самостоятельно составленным программам, учитывая рекомендации преподавателя, а студенты экспериментальной группы (ЭГ) для этих занятий использовали программу "Я выбираю спорт", соблюдая рекомендации и выполняя комплексы упражнений, предложенные программой.

Экспериментальная проверка эффективности информационной технологии и обсуждение результатов этапа самостоятельного использования программы студентами

Задачи 3-го этапа экспериментальных исследований: С целью проверки эффективности использования студентами старших курсов методики самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности, в период обучения в вузе, когда физкультурно-спортивные занятия со студентами проводятся только во внеучебное время, в спортивных секциях или самостоятельно, на базе Петербургского государственного университета путей сообщения проводился 3-й этап исследований, в процессе которого изучались: - динамика самооценки студентами старших курсов своей двигательной активности; - динамика самооценки студентами удовлетворенности занятиями физическими упражнениями и спортом на старших курсах обучения в вузе. Особенности организации 3-го этапа экспериментальных исследований После реализации комплекса мероприятий повышения двигательной активности студентов на начальных этапах обучения было необходимо определить степень заинтересованности студентов использовать методику интерактивного самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности на старших курсах, в тот период обучения, когда обязательные занятия по программе «Физическая культура» уже закончились и студенты вынуждены самостоятельно организовывать свою физкультурно оздоровительную деятельность, а также контролировать уровень нагрузки и свое самочувствие. Исследования проводились с использованием метода последовательного анкетирования после окончания 7, 8 и 9 семестров 113 Большую заинтересованность в продолжении использования компьютерной программы для организации самостоятельных физкультурно оздоровительных занятий выразило 23 человека из студентов экспериментальных групп участвовавших в исследованиях на предыдущем этапе, а также согласились участвовать в психолого-педагогических исследованиях 22 студента контрольной группы. Степень активности в физкультурно-спортивной деятельности определялась с помощью специально разработанной Т.В. Теленковым анкеты, а удовлетворенность физкультурно-спортивной деятельностью исследовалась с помощью методики, предложенной Д.В. Теленковым, на основе модификации методик Г.В. Лозовой и А.Н. Николаева. Результаты 3-го этапа исследований Одним из важных факторов подтверждения воспитательных воздействий методики на формирование физической культуры личности было сохранение высокого уровня двигательной активности студентов после окончания обучения по программе «Физическая культура, их самостоятельность и активность в проведение занятий физическими упражнениями, а также удовлетворенность качеством этих занятий. В таблице 15 представлены средние баллы самооценки студентами экспериментальной и контрольной групп своей двигательной активности и активность участия в физкультурно-спортивных мероприятиях вуза на протяжение 7,8 и 9 семестров. Таблица 15 - Динамика самооценки студентами старших курсов своей двигательной активности Группы испытуемых n Сумма (баллы)(X±S-) Статистический вывод сем 8 сем 9 сем Р7,8 Р8,9 Р7,9 ЭГ 23 16,0±1,5 16,2±1,4 15,8±1,2 р 0,05 р 0,05 р 0,05 КГ 22 13,0±1,6 9,3±0,8 6,3±0,7 p0,05 p0,05 p0,05 Статистический вывод р 0,05 p0,05 p0,05 114

В процессе этих исследований было выявлено, что студенты, которые продолжали заниматься самостоятельно с использованием разработанной технологии, по их собственной оценке, продолжали поддерживать относительно высокий уровень двигательной активности т.к. достоверных различий между показателями 7, 8 и 9 семестров не было установлено. Вместе с тем, эти показатели у контрольной группы достоверно ухудшались от семестра к семестру. Характерно, что при сравнении самооценки двигательной активности среди студентов экспериментальной и контрольных групп, эти показатели в 7 семестре не имели достоверных различий, а показатели 8 и 9 семестров были достоверно лучше у студентов ЭГ, чем у их коллег их контрольной группы.

Эти данные косвенно подтверждаются результатами исследований самооценки удовлетворённостью физкультурно-спортивной деятельностью, полученные по результатам анкетирования этих же групп студентов, которые представлены в таблице 16 и рисунке 31

При сравнении средних показателей оценки студентами своей удовлетворенности от физкультурно-спортивной деятельности было установлено, что у студентов ЭГ они достоверно выше, чем у студентов КГ на протяжении всех семестров обучения, а у студентов КГ эти показатели достоверно ухудшаются от семестра к семестру. Однако необходимо отметить, что и у студентов экспериментальной группы средний балл в 9 семестре достоверно снизился по сравнению с 7 и 8 семестром. Студенты объясняли это тем, что в этот период они были загружены подготовкой к государственным экзаменам и написанием диплома, и им с трудом удавалось выкроить время для самостоятельных занятий физическими упражнениями.