Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние вопроса: интеграция содержания физкультурного образования школьников 15
1.1. Современный этап развития физкультурного образования в России 15
1.2. Ценности физкультурного образования школьников 20
1.3. Формирование физической культуры личности школьника в системе социализации подрастающего поколения России 23
1.4. Физкультурное образование школьников в содержании учебно-воспитательного процесса 28
1.5. Технологичность современного процесса обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы 33
1.6. Интеграция средств, форм и методов физкультурного образования школьников 47
1.7. Физкультурно-познавательные компоненты и физическая подготовленность как показатели социально-педагогических воздействий на развитие физической культуры личности школьников 52
ГЛАВА II. Организация и методы исследования 60
2.1. Организация исследования 60
2.2, Методы исследования 63
ГЛАВА III. Формирование физической культуры учащихся общеобразовательной школы . 68
3.1. Специальные знания и интересы школьников в области физической культуры - основа проектирования, организации и построения процесса физкультурного самообразования учащихся 68
3.2. Отношение школьников старших классов к специальным знаниям в области физической культуры 70
3.3. Интегральная технология в учебно-воспитательном процессе обучения школьников предмету «Физическая культура» 80
ГЛАВА IV. Обоснование эффективности интегральной технологии физкультурного образования школьников 87
4.1. Содержание экспериментально-вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся X-XI классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения» 88
4.2. Задания в тестовой форме в организации интегральной технологии обучения школьников старших классов предмету «Физическая культура» 94
4.3. Результаты педагогического эксперимента 100
Выводы 108
Практические рекомендации по
Список использованной литературы 112
Приложения 125
- Современный этап развития физкультурного образования в России
- Ценности физкультурного образования школьников
- Специальные знания и интересы школьников в области физической культуры - основа проектирования, организации и построения процесса физкультурного самообразования учащихся
- Содержание экспериментально-вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся X-XI классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения»
Введение к работе
Актуальность исследования. Стремительные перемены во всех сферах общества, определяют главное направление социально-экономического развития современного мира в интересах улучшения
жизнедеятельности человека.
Необходимость усиления миссии человека в обновляющейся социально-экономической системе, определяет повышенные требования к развитию личности, ее духовных взглядов, образовательной культуры и профессиональной подготовки (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995).
Модернизация сферы жизнедеятельности общества требует коренных изменений в образования и воспитания молодежи. Характер обновления заключается в ориентации всей образовательной системы, ее учебно-воспитательного процесса на качественные изменения всех составляющих его элементов. Предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет, направленные на удовлетворение потребности, мотивов и личностной ориентации в жизнедеятельности каждого молодого человека и в значительной степени повысит престиж гуманитаризации образования (Н.С, Лейтес, 1995).
В этом направлении идет и прогресс физкультурного образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур.
По мнению многих отечественных и зарубежных педагогов-исследователей в области физической культуры (В.И. Лях, 1990; О.А. Аяшев, 1990; Ф.Ш. Терегулов, 1998; О. Егоров, 1999; BJL Лукьяненко, 1999; МЛ. Федоров, 1999; Л.И. Лубышева, 1997, 2001; В.Л. Аношкина, 2001; D. Bernhard, 1999; Walter Bucher, 1999; Stefan Grobing, 1999; О. Grupe, 2000; I. Lusebrink, 2000;
D. Kuhlmann, 2001; Swen Korner., Andrea Theine, 2003), модернизация содержания физкультурного образования школьников предполагается, прежде всего, в коренном изменении устоявшихся традиций организации учебно-воспитательного процесса обучения предмету "Физическая культура".
Нацеленность процесса обучения на повышенные интересы школьников к специальным знаниям в области физической кулыуры, стимулирование потребности их получения, а также, создание условий для реализации, придает физкультурному образованию глубоко моральные преобразующие социальные функции.
Особенностью современного развития образования в мире является ведущая роль умственной деятельности, переход к когнитивному обществу, эндогенным процессам, предопределяющим новые открытия и их использование в различных областях человеческой деятельности (СЕ. Шишов, В. А. Кальней, 1999).
Концептуальная особенность современного физкультурного образования России заключается в подготовке учащихся общеобразовательной школы к практической профессионально-жизненной деятельности на основе получения ими научно-специальных знаний в области физической культуры.
Базовым элементом данной концепции выступают технологии физкультурного образования, при помощи которых интеллектуальная информация, полученная учащимися на учебном занятии, переводится на язык практических решений. Технология - это и способы деятельности, и то, как личность участвует в ней. «Любая же деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология — на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем весь процесс начался снова» (В.И. Чупрасова, 2000).
Технологичность современного процесса обучения школьников предмету «Физическая культура» характеризуется следующими чертами:
интенсивной подачей материала;
активной позицией и высокой степенью самостоятельности учащихся;
постоянной внутренней обратной связью (самоконтроль и самокоррекция).
«Технологичность» рассматривается как средство, с помощью которого может быть обоснована новая образовательная парадигма (Л.Н. Серебренников, 2003).
Технологический подход - это радикальное обновление инструментальных и методологических средств образования при условии сохранения преемственности в развитии педагогической науки и школьной практики (В.М. Монахов, 2005).
Под давлением технологического опыта других отраслей науки (технической, экономической) технологии физкультурного образование обретают новые возможности воздействовать на традиционный процесс обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы и повышают его эффективность.
Однако анализ практики показывает, что, несмотря на теоретическую обоснованность эффективности некоторых технологических процессов обучения предмету «Физическая культура» учащихся в общеобразовательной школе до настоящего времени характеризуется преобладание традиционных методически организованных учебных занятий. Это проявляется в пассивном слушании и выполнении программного материала учащимися, отсутствием диалога с учителем и индивидуальной ответственности за результаты своего труда, познавательного интереса и навыков саморазвития, самообразования. В связи, с чем, у учащихся пропадает интерес к занятиям физической культурой в существующих организационных формах (А.П. Матвеев, 1997).
В современных социально-экономических условиях увеличивается необходимость в полном, качественном использовании всех средств, форм и методов, которыми располагает физкультурное образование, для подготовки выпускников школы к самостоятельно-профессиональной жизнедеятельности (Л.И. Лубышева, 1996).
Технологичность учебно-воспитательного процесса обучения учащихся предмету «Физическая культура» в школе, рассматривается, как создание новой целостной системы организации учебных занятий, включающих интеграцию специальных знаний и практических умений в соответствии с предполагаемо-гарантирующим результатом, повышающим уровень физкультурного образования учащихся, направленного на формирование физической культуры личности школьника.
Развитие физкультурного образования школьников на современном этапе способствует формированию качественно нового интегрального пространства, не противостоящего, а надстраивающегося над традиционной организацией процесса обучения учащихся предмету «Физическая культура», сохраняя его в качестве своего функционального основания.
Согласно B.C. Безруковой (1994) интегральная технология стягивает знания учащихся по предмету, собирает их вокруг какой-то идеи в логически завершенную систему, упорядочивает их согласно новым потребностям общества.
Таким образом, в период модернизации физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы остается актуальным поиск средств, форм и методов, направленных на технологическую организацию учебно-воспитательного процесса обучения предмету «Физическая культура», формирующих интеллектуальное развитие и познавательную активность школьников, устойчивый интерес к здоровому стилю жизни, стремление к самообразованию.
Противоречие между значимостью обоснования эффективности организации учебно-воспитательного процесса обучения школьников пред-
мету «Физическая культура» по существующим традиционным методикам и потребностью в технологической организации, на основе интеграции специальных знаний и практических умений учащихся по предмету, с целью повышения уровня физкультурного образования школьников, определило тему нашего исследования: «Интегральная технология физкультурного образования школьников старших классов».
Гипотеза исследования: организация учебно-воспитательного процесса обучения школьников старших классов предмету «Физическая культура» на основе интегральной технологии будет способствовать повышению качественного уровня физкультурного образования учащихся, направленного на формирование физической культуры личности школьника, основанной на самообразовании, повышении познавательной активности, устойчивого интереса к здоровому стилю жизни.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения предмету «Физическая культура» учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования: интегральная технология физкультурного образования школьников старших классов.
Цель исследования: обоснование и оптимизация интегральной технологии физкультурного образования в процессе обучения предмету «Физическая культура» школьников старших классов.
Задачи исследования:
Определить уровень физкультурного образования учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Вологда и оценить отношение современного школьника к специально-теоретическим знаниям в области физической культуры.
Определить эффективность интегральной технологии физкультурного образования в учебно-воспитательном процессе обучения предмету «Физическая культура» школьников старших классов.
10 3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить оптимальность содержания экспериментально-вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся X-XI классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения».
Методологическую основу исследования составили основные положения современной концепции физкультурного образования, отражающей духовно-нравственные, моральные и физические приоритеты развития личности школьника.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о физической культуре (A.IL Душанин, 1996; В.В. Кузин, 1996; Н.В. Барышева, 1994, 1995, 1997; Е.Ф. Утишева, 1999; Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова, 1999; СВ. Барков, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2003); о проблеме образовательных технологий (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1993; В.В. Горшкова, 1997; СВ. Рыжова, 1998; Г.Ю. Ксензова, 2000; М.А. Тарасов, 2000; Н.Е. Щуркова, 1998, 2002; А.В. Чистяков, Г.З. Аронов, 2002; В.В. Пономарев, 2002; М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, 2003; Г.К. Селевко, 1996, 1997, 1998, 2005); о системе оценки качества образования (А.С Капустин, СВ. Барбашов, 1998; Г.Ю. Ксензова, 1999; Г.А. Бордовский, А.А. Нестеров, СЮ. Трапицын, 2001, 2002, 2004); об интеграции в образовательном процессе (М.Н. Берулава, 1993; О.С. Мавропуло, 1994; К.Ю. Колесина, 1995; В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев, 1996; А.Я. Данилюк, 1998; Н.М. Назарова, 1998; Г.Г. Наталов, 1994, 1998; СМ. Уткин, 2000; М.А. Правдов, 2003; Н.А. Герасимова, 2003; И.В. Стародубцева, 2004; Н.Н. Рязанова, Е.В. Пугина, 2005).
Научная новизна исследования. Показана эффективность специальных знаний учащихся старших классов в области физической культуры как одного из основных условий развития системы физкультурного
образования в современной школе, позволяющего формировать физическую культуру личности школьника.
Определены условия реализации интегральной технологии физкультурного образования в учебно-воспитательном процессе обучения школьников старших классов предмету «Физическая культура», синтезирующей формирование специальных знаний учащихся с развитием практических умений и навыков по предмету посредством работы на учебных занятиях по заданию в тестовой форме.
Обоснована педагогическая сущность содержания экспериментально-вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся X-XI классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения», с учетом необходимости формирования у школьников ценностного отношения к специальным знаниям в области физической культуры, умения самостоятельно применять их на учебных занятиях.
Теоретическая значимость. Результаты исследования обозначают значимость представления учащихся старших классов об эффективности специальных знаний в области физической культуры, направленных на повышение уровня физкультурного самообразования школьников в процессе обучения предмету «Физическая культура».
Предлагаемая нами реализация интегральной технологии физкультурного образования в организации учебно-воспитательного процесса обучения школьников старших классов предмету «Физическая культура» явилась отражением практического использования педагогического принципа: сохранения единства теории и практики, опоры содержания практической деятельности на специальные знания, и мотивацию к саморазвитию.
Разработанная экспериментально-вариативная часть программы физкультурного образования учащихся старших классов на основе интегральной технологии обучения обогащает представление школьников о
12 значимости специальных знаний в области физической культуры, опыт по самоорганизации выполнения физических упражнений.
Практическая значимость. Представленная экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся X-XI классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения» разработана, и внедрена на учебных занятиях по предмету «Физическая культура» в школе № 25 города Вологда, что в значительной степени положительно повлияло на повышения качественного уровня физкультурного образования учащихся старших классов (подтверждено результатами педагогического эксперимента). Также, в профессиональную подготовку студентов факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса обучения предмету «Физическая культура» в школе, на факультетах физической культуры вузов, а также в системе дополнительного физкультурного образования детей, подростков, молодежи.
Основные положения, выносимые на защиту:
В качестве важнейшего условия современной системы физкультурного образования, направленной на формирование физической культуры личности школьника выступает необходимость качественного получения обучающимися специально-научных знаний в области физической культуры, способствующих активизации их деятельности на учебных занятиях по предмету в целях обеспечения достижения требуемого результата, повышающего уровень самообразования в данной области знаний.
Учебно-воспитательный процесс обучения предмету «Физическая культура» школьников старших классов становится более эффективным при условии его организации по интегральной технологии физкультурного образования, синтезирующей специальные знания и практические
13 умения учащихся на учебных занятиях посредством работы по заданиям в тестовой форме.
3. Разработанная экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся X-XI классов на основе интегральной технологии обучения» позволяет повысить образовательный уровень школьников в области физической культуры за счет технологичности процесса обучения.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждаются методологической и теоретической основой, логикой научного исследования; адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам; репрезентативностью выборки; корректностью проведенного анализа и интерпретацией полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период эксперимента: в учебно-воспитательном процессе обучения предмету «Физическая культура» учащихся старших классов общеобразовательной школы № 25 города Вологда; в рамках деятельности факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета по проблеме формирования у студентов навыков технологической организации процесса обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы.
Основные положения материала диссертации докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Межрегиональный фестиваль «Здоровая жизнь»» (Вологда, 2003); на III Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005); на курсах повышения квалификации учителей в Вологодском институте развития образования (2004 - 2006); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и спортивных дисциплин и ученого совета факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета (2004 - 2006); на заседаниях ка-
14 федры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005-2006); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею доктора педагогических наук, профессора А.А. Нестерова (Санкт-Петербург, 2005); на IV-ой Всероссийской научно-практической конференции (Иркутск, 2005); на IV-ой Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006); на ХП-ой Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, движение на природе - проблемы и перспективы» (Петрозаводск, 2006); в рецензируемом журнале «Вестник Поморского университета» № 6 (Архангельск, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 111 страницах и содержит 15 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 142 источника, из них 7 работ на иностранном языке.
Современный этап развития физкультурного образования в России
Российская система физкультурного образования школьников на современном этапе ведет активный поиск путей своего развития в целях создания такой системы, которая бы удовлетворяла потребности каждого субъекта образовательного процесса в соответствии с его склонностями и интересами (Е.Ф. Утишева, 1999).
Наиболее перспективной концепцией физкультурного образования является интеллектуальное развитие человека на протяжении всей его жизни. Ее сущностными характеристиками являются: гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве.
Сегодня нужны целенаправленные усилия по осмыслению принципиально новых функций физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы и их практической реализации. Необходимы подлинно эвристические прорывы в стратегии развития школьной системы физкультурного образования, в политике управления этой системой, наконец, в теории, методологии и технологии организации самого образовательного процесса по обучению учащихся предмету «Физическая культура» как ценности телесного развития и духовного обогащения подрастающего поколения.
В школьном физкультурном образовании специалисты выделяют три группы функций (И.И. Сулейманов, И.С. Илясова, 1995; Е.А. Коротков, 1997; Г.И. Погадаев, 1998):
1. Функция обучения: сообщение специальных знаний в области всестороннего физического развития личности школьника, теории и методики занятий физическими упражнениями в различных видах физической культуры. Формирование двигательных умений и навыков, рациональной техники выполнения физических упражнений, двигательных приемов и действий.
2. Функции воспитания: формирование осознанного отношения школьника к своему физическому развитию, воспитание решительности, силы воли к преодолению значительных физических нагрузок в условиях повышенной психоэмоциональной напряженности, связанной с интенсификацией гуманитаризации средней школы, формирование потребностей и мотивов в регулярной физкультурной активности.
3. Функции управления педагогическим воздействием: развитие физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, координации движений). Совершенствование форм, средств и методов телесного и духовного развития молодежи в условиях физкультурной деятельности.
Образовательный процесс может быть эффективным лишь при условии его целостности, в единстве его обучающих, воспитательных и развивающих функций, ибо сама личность едина, неразделима.
Наша система физкультурного образования в школе сегодня похожа на пестрое полотно, где есть множество различных концепций, систем, моделей, в которых предложены способы решения новых образовательных задач. Вариативность системы школьного физкультурного образования приводит к разрыву образовательного пространства, согласования содержания учебно-воспитательного процесса обучения учащихся предмету «Физическая культура» при переходе от одной учебной программы к другой. Сохранение единства образовательного пространства выдвинуто в качестве одного из основных направлений развития физкультурного образования в Российской Федерации.
Государственная политика в сфере физкультурного образования понимается как концентрированное выражение воли многонационального народа России, направленной на удовлетворение запросов личности, на ее всемерное развитие. Государство, решая те или иные задачи социально-экономического развития страны, ориентирует физкультурное образование учащихся общеобразовательной школы таким образом, чтобы обеспечить образовательную поддержку (сопровождение) проводимым в стране преобразованиям.
Механизмом реализации государственной политики в сфере образования является Федеральная программа развития образования, утверждаемая федеральным законом.
Пункт 1 ст. 2 Закона «Об образовании» РФ включает несколько позиций, отражающих в совокупности общую тенденцию гуманизации образования в мире. Тенденция гуманизации образования находит отражение и в тексте п. 2 ст. 9 комментируемого Закона, где рассматривается содержание образования в контексте образовательных программ, которые направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе.
В современной России содержание образования определяется Законом Российской Федерации «Об образовании» (2002): - содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровню общую и профессиональную культуру общества; - формирование у обучающихся адекватных современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира; - интеграцию личности в национальную и мировую культуру; - формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; - воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.
Физкультурное образование представлено всеми компонентами, составляющими структуру современной системы образования, направленных на удовлетворение запросов личности, на ее всемерное развитие, что подтверждается анализом его функционально-ценностного содержания (В.К. Бальсевич, 1996, Ю.М Николаев, 1997). В связи с этим оно выступает как базовый, фундаментальный слой, интегрирующее звено культуры, содержащее большой потенциал воспроизводства личности как целостности (И.М. Быховская, 1996), Физкультурное образование занимает равноправное место в общей культуре человека и общества, где все виды культуры (материальная, духовная, физическая) взаимообусловливают, взаимоподдерживают, взаимопроникают друг в друга.
Известно, что смысловым ядром культуры являются ценности и идеалы, содержанием - созидательная, преиеде всего творческая деятельность и ее результаты, способом трансляции и передачи богатства культуры новым поколениям - традиции, механизмом развития - инновации.
Физкультурное образование направлено на развитие человека, его идеалом является физически, нравственно и психически здоровая личность, способная реализовать свой потенциал и приносить пользу людям.
По мнению Л.И. Лубышевой (2001), повышение образовательной направленности физкультурной деятельности учащихся означает процесс не только их телесного развития, но и, главное, духовного обогащения их знаниями, которые способствуют осознанному, творческому отношению к задачам, средствам, методам и формам физкультурной деятельности, формированию отношения к физической культуре как ценности.
Ценности физкультурного образования школьников
Главная задача, которую предстоит решить физкультурному образованию в ближайшее время - научить учащихся в совместной учебной деятельности развивать специальные знания об истории, культуре, традициях физической культуры. Такое образование носило бы творческий характер, и стало основой нового мышления в данной научной области.
В современной концепции физкультурного образования школьников предполагается, что в отличие от сложившегося механического и примитивного понимания предмета "Физическая культура" как двигательной деятельности, направленной на совершенствование физических кондиций человека, необходимо создать в обществе новую систему представлений о ценностях обучения данному предмету.
В современной концепции школьного физкультурного образования делается акцент на активные формы организации учебно-воспитательного процесса обучения учащихся предмету «Физическая культура», взаимодействию обучающихся друг с другом, а также сотрудничеству с учителями.
Каковы же наиболее актуальные проблемы современной концепции практического обновления учебно-воспитательного процесса обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы (В.И. Столяров, 1997):
Во-первых, концепция позволяет уточнить основные показатели и компоненты здорового стиля жизни и формирования физической культуры личности школьника. Таковыми являются: - отношение личности к своему телу как к ценности; - характер этого отношения, предполагающего сознательную, целенаправленную деятельность с целью поддержания в норме и совершенствования своего физического состояния, различных его параметров: здоровья, телосложения, физических качеств и двигательных способностей; - многообразие используемых для этой цели средств; умения эффективно применять их; уровень знаний об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методике их применения; - какие ценности личность связывает с телом, одобряемые и реализуемые на практике идеалы, нормы, образцы поведения, связанные с заботой о физическом состоянии; - степень ориентации на эту заботу; стремление оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличие для этого соответствующих знаний, умений, навыков, ценностных ориентации. Во-вторых, в соответствии с указанной концепцией важно избежать односторонности при формировании и совершенствовании физической культуры личности. Это предполагает соблюдение двух условий: - формирование и совершенствование трех компонентов физической культуры: двигательной культуры движений, культуры здоровья и духовной культуры; - применительно к каждому из этих элементов и к физической культуре в целом формирование и совершенствование не только знаний, но и интересов, потребностей, ценностных ориентации, а также умений, навыков, проявляемых человеком в соответствующем поведении, стиле жизни.
В-третьих, в этой концепции особое внимание обращается на формирование у подрастающей молодежи гуманистически ориентированных взглядов на физическую культуру.
В-четвертых, она предусматривает рассмотрение физкультурного образования школьников как элемента, включающего в себя не только физические, но и духовные, интеллектуальные, нравственные, экологические и другие компоненты формирования гармонично развитой личности.
В последнее время внимание к изучению ценностного аспекта физкультурного образования школьников многими педагогами-исследователями в данной области усилилось (В.К. Бальсевич, 1991; А.С. Капустин, СВ. Барбашов, 1998; Л.И. Лубышева, 1997, 2001 и др.). Ими выделяются группы ценностей, одной из которых является - интеллектуальность. Она направлена на формирование у учащихся общеобразовательной школы комплекса специальных знаний в области физической культуры, охватывающих широкий спектр философских, исторических, медицинских и других аспектов.
Овладение учениками специальными знаниями в области физической культуры в первую очередь заключается в передаче, последователь ном усвоении, систематическом пополнении и углублении их (И.И. Сулейманов, 2001).
Наиболее характерной чертой современной концепции физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы является повышение уровня их фундаментальных знаний по предмету «Физическая культура». Это существенным образом влияет на развитие эрудиции, интеллектуализации личности школьника и позволяет использовать ценности специальных знаний данной области в целях физического саморазвития, самообразования и самосовершенствования на протяжении всей жизни (Ю.Ф. Курамшин, 2003).
Современные ценности физкультурного образования, нацеливают выпускника школы не только на то, чтобы он вышел в жизнь с достаточной физической подготовленностью, но и, чтобы он владел средствами и методами укрепления и сохранения здоровья, умел повышать функциональные возможности основных систем организма. Также, мог организовать и грамотно проводить самостоятельные занятия физическими упражнениями (В. Д. Сонькин, 2001),
Таким образом, основной ценностью физкультурного образования школьников является формирование у них физкультурной грамотности, специальных знаний в области физической культуры, каково назначение физических упражнений и как ими пользоваться. Одной из главных задач процесса обучения предмету «Физическая культура» учащихся общеобразовательной школы становится самопознание, самообразование и формирование своего физического идеала.
Специальные знания и интересы школьников в области физической культуры - основа проектирования, организации и построения процесса физкультурного самообразования учащихся
Современный этап развития физкультурного образования школьников, ориентирован на целостное формирование личности учащихся. Как следствие этого, в данном этапе определились два направления в разработке содержания учебно-воспитательного процесса обучения предмету «Физическая культура». Первое направление совершенствует основы физического воспитания учащихся, содействует физическому совершенствованию, формированию физической подготовленности, жизненно необходимых двигательных умений, навыков и укреплению здоровья. Второе направление создает основу физкультурного образования школьников, путем повышения специальных знаний в области физической культуры, дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранение и укрепление здоровья. А также формирующей у него потребность в здоровом стиле жизни, в активных занятиях физическими упражнениями и спортом (Л.И. Лубышева, 1992).
Для определения уровня интереса школьников к специальным знаниям в области физической культуры и необходимости повышать свое физкультурное образование мы сконцентрировали внимание в диссертационном исследовании на учащихся старших классов общеобразовательной школы. Это связанно с рядом специфических задач особенности процесса обучения предмету «Физическая культура» данной категории подростков, а также содержанием разделов программы по предмету «Физическая культура» для учащихся X-XI классов общеобразовательной школы.
В старшем школьном возрасте (X-XI класс) профессионально-учебная деятельность является ведущей. В это время формируются мировоззренческие идеалы и ценностная ориентация, что говорит об усиленной мыслительной деятельности молодых людей.
Учащиеся 16-17 лет (старший школьный возраст) способны сознательно управлять своими движениями, одновременно воспринимать сложные действия. Они отличаются большей организованностью, целенаправленностью, глубиной и точностью мышления. В X-XI классе значительно шире, чем в предыдущих учебных звеньях, рекомендуется применять на уроке самостоятельную форму работы, дополнительные задания по овладению двигательными действиями с учетом индивидуальной переносимости физической нагрузки и мн. др.
По своей специфике предмет «Физическая культура» одновременно решает три задачи: образовательную, воспитательную и оздоровительную: - понимание социальной роли физической культуры в развитии личности; - знание научно-биологических и практических основ физической культуры; - физическое самосовершенствование и самовоспитание; - приобретение опыта творческого использования физкулыурно-спортивной деятельности для достижения жизненных целей и др.
Благодаря своей особенной специфике предмет «Физическая культура» в школе становится одной из основных дисциплин образовательного процесса для подрастающего поколения. Поэтому, организация учебно-воспитательного процесса обучения предмету «Физическая культура» учащихся старшего школьного возраста наиболее нуждается в оперативном контроле и объективной оценке со стороны педагога.
На основании вышеизложенного, в ходе диссертационного исследования нами была разработана, и предложена анкета для учащихся X-XI классов общеобразовательной школы. Результаты анкетного опроса позволили определить уровень интереса старших школьников к специальным знаниям в области физической культуры, потребность повышения физкультурного самообразования, самооценку знаний по предмету (приложение 1). Данные показатели обозначили значимость эффективности получения специальных знаний, что явилось основой современного проектирования организации учебно-воспитательного процесса обучения учащихся общеобразовательной школы предмету «Физическая культура».
Содержание экспериментально-вариативной части программы «Физкультурное образование учащихся X-XI классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения»
Разработанная и предложенная нами экспериментально-вариативная часть программы «Физкультурное образование учащихся X-XI классов общеобразовательной школы на основе интегральной технологии обучения», характеризуется основной направленностью повышения уровня физкультурного образования учащихся старших классов посредством интеграции па учебных занятиях специальных знаний и практических умений посредством работы по заданиям в тестовой форме.
В ходе разработки экспериментально-вариативной части программы мы основывались на содержание базовой части программы «Физической воспитание учащихся I-XI классов с направленным развитием двигательных способностей» (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993), применяемой учителями физической культуры школы № 25 г. Вологда, в процессе обучения предмету. Предложенная нами экспериментально-вариативная часть программы, как и базовая, рассчитана на 68 уроков по предмету «Физическая культура». Каждый третий урок по предмету «Физическая культура», проводился, интегрировано по карточкам с заданием в тестовой форме (прил. 5). За счет этого, увеличилось количество часов, отводимое на раздел «Основы знаний» (21 час) в отличие от количества часов, отведенных по традиционной программе (16 часов). В предложенной нами вариативной части программы 21 час отведен на учебные занятия по теоретико-технологическому разделу, 45 учебных часов практико-технологического раздела, на контрольно-технологический раздел отводится два учебных часа, включающих итоговый контроль уровня повышения качества физкультурного образования учащихся (прил. 2).
Основная цель интегральной технологии физкультурного образования учащихся старших классов, заключается в структуре организации процесса обучения предмету «Физическая культура», формировании базиса физической и духовной культуры личности, что предполагает интегрированное решение основных задач физкультурного образования школьников их физического и интеллектуального развития (табл. 11).
Физкультурное образование, направленно на формирование физической культуры личности школьников и характеризуется четырьмя основными признаками. Структура содержания разработанной нами вариативной части программы отражает все четыре признака:
Первый признак проявляется в информативной полноте содержания учебного материала. В нем присутствует: 1. Содержание материала, которое включает организацию самостоятельных занятий; 2. Полный состав фактов, понятий, терминов, принципов, отражающих систему знаний в области физической культуры. Второй признак проявляется в дидактически обоснованной структуре учебного материала. 1. Группировка учебных тем по сходству и различию образовательной направленности их содержания. 2. Последовательное расположение в подгруппах конкретных тем в соответствии со смысловыми связями их содержания. Третий признак проявляется в характере взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения.
Важнейшими условиями педагогического процесса являются четкое осознание цели совместной деятельности ученика и учителя, перевод его на принципы демократизации и гуманизации. В соответствии с этими принципами предстоит переориентация учебно-воспитательного процесса обучения предмету «Физическая культура» с воспроизведения образцов готовых специальных знаний, двигательных умений и навыков на формирование у школьников осознанной потребности в повышении физкультурного образования. В этих целях учебно-воспитательный процесс должен быть, в первую очередь, насыщен сведениями из области личной и социальной гигиены, психологии, теории и методики физического воспитания, которые формируют научно обоснованные взгляды на социально-биологическую сущность, на роль и возможности физической культуры в развитии человека. В этом смысле учебные занятия по физической культуре должны постепенно превратиться в уроки познания себя, своего организма, своих нравственных и волевых качеств, духовных и физических возможностей.
Учитель должен создавать творческую среду, где ученики самостоятельно добывают знания. Начинать надо с того, что знакомо ученику, постепенно раскрывая перед ним все более, сложные явления, опираясь на самостоятельную активность учащегося. От учителя при этом требуется профессиональное умение с помощью современных форм организации урока (форма тестовых заданий) раскрыть перед учащимися цель и значение каждой учебной цели. Чтобы добиться умственной активности на уроке, учителю надо каждый раз не только ясно представлять цели и задачи, но и моделировать ту умственную деятельность учащихся, которая необходима для реализации этих целей. Учитель должен планировать систему умственных операций, которую должен выполнить ученик, чтобы усвоить эти знания. Для этого необходимо использовать те необходимые технологии обучения, которые обеспечат достижение поставленной цели.
Важным является насыщение учебно-воспитательного процесса использованием разнообразных форм организации урока, большим разнообразием учебно-методического материала.
Четвертый признак системы знаний проявляется в готовности обучаемых к использованию усваиваемых знаний в любых видах собственной физкультурной деятельности (самостоятельная работа по заданиям в тестовой форме).
Все учебные темы, составляющие систему знаний, имеют единую целевую направленность на повышение уровня физкультурного образования школьников, формирования у них научного представления о физической культуре и ценностной ориентации в различных ее сферах. Внутри системы темы группируются по признаку сходства и различия направленности их содержания на решение разнообразных образователыю- воспитательных задач.