Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Теория и практика ориентации школьников на профессионально-педагогическую деятельность 9
1.1. Роль профессиональной ориентации в самоопределении школьников 9
1.2.Формы проведения профориентационной работы и факторы, влияющие на профессиональное самоопределение учащихся 22
1.3.Ценностно-мотивационная сфера личности, интерес к занятиям и потребность в самосовершенствовании - как путь ориентации школьников на профессионально-педагогическую деятельность 26
1.4. Психологические особенности старших школьников 32
1.5.Личностная характеристика специалиста и особенности профессиональной деятельности 37
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 44
2.1. Цель, задачи исследования 44
2.2. Методы исследования 44
2.3. Организация исследования 52
ГЛАВА III. Исследование особенностей профессионального самоопределения учителей физической культуры, студентов физкультурного вуза и старшеклассников 55
3.1. Изучение факторов, влияющих на эффективность педагогической деятельности учителей физической культуры 55
3.2. Особенности проявления потребностно-мотивационной сферы студентов физкультурного ВУЗа к профессиональной деятельности учителя 64
3.3. Исследование педагогической позиции учителей физической культуры и студентов как системы отношений к педагогической деятельности 68
3.4. Изучение когнитивной сферы учащихся старших классов в профессиональном самоопределении 76
ГЛАВА IV. Экспериментальная программа профориента-ционного курса в сфере физической культуры и спорта для учащихся старших классов 87
ГЛАВА V. Эффективность экспериментальной программы профориентационного курса в сфере физической культуры и спорта для учащихся старших классов 98
5.1.Изучение компонентов профессионального самоопределения у старшеклассников 98
5.2.Динамика физической подготовленности школьников 107
5.3.Влияние экспериментальной программы на профессиональную готовность 111
5.4. Анализ теоретической подготовленности старшеклассников к педагогической деятельности 115
5.5. Влияние профориентационных игровых упражнений на сферу профессиональных предпочтений и профессиональную мотивацию учащихся 118
5.6. Сравнительный анализ профессиональной заинтересованности учителей физической культуры, студентов и старшеклассников 126
Выводы 131
Практические рекомендации 134
Список используемой литературы 136
Приложения 155
Акты внедрения 201
- Роль профессиональной ориентации в самоопределении школьников
- Цель, задачи исследования
- Изучение факторов, влияющих на эффективность педагогической деятельности учителей физической культуры
- Экспериментальная программа профориента-ционного курса в сфере физической культуры и спорта для учащихся старших классов
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения качества подготовки специалистов, где существенную роль играет отбор из числа абитуриентов, имеющих правильное представление о своей будущей профессии. Именно это призвана реализовать профессиональная ориентация. Современный мир может гармонично развиваться только при наличии гибкой системы образования, которая способна не только предвидеть и успешно решать возникающие задачи, но и является формирующим элементом всей гаммы духовных и культурных ценностей, направленных на самосохранение и воспроизводство, качественное улучшение всей социальной структуры общества.
Потребность современного рынка труда в широко образованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий, вызывает необходимость создания новой системы допрофессиональной и профессиональной подготовки молодёжи, основанной на принципах интеграции знаний гуманистической и профессиональной направленности [3,7,28,97,98,133,136,137,139,148,149,165,184,185].
Реформы, которые в настоящее время проводятся в различных областях науки и практики, полностью затрагивают и образование. При реализации принципа соответствия уровня знаний и умений школьников требованиям современной жизни в условиях демократического общества, необходим резкий прирост степени преподавания всех предметов, для обеспечения более высокого уровня подготовленности школьников к переходу к новым требованиям, как высшего образования, так и реальной практической деятельности [39,81,103,159,164,179]. Проводимая Госкомвузом России реформа высшей школы обусловлена необходимостью реконструкции системы образовании в соответствии с экономическими и политическими изменениями в жизни общества. Система довузовской подготовки является важной составной частью процесса непрерывного физкультурного образования, обеспечивая необходимую связь между этапом
формирования контингента абитуриентов вуза физкультурно-спортивного профиля и этапом непосредственной подготовки специалистов в ВУЗе [41,170,178]. Профориентация молодежи является не только и не столько проблемой педагогической, сколько общественной проблемой, для решения которой усилий одних педагогов недостаточно. В настоящее время общество предъявляет высокие требования к личности и деятельности учителя, и поэтому происходит несоответствие между практической
неподготовленностью учителя к деятельности и личностью самого педагога [9,21,33,50, 62,80,88,102,154].
В настоящее время в высших учебных заведениях обучается значительная часть студентов, имеющих недостаточное представление о будущей специальности. Необходимо осуществлять подготовку будущего специалиста, способного работать в информационном поле в качестве тренера-методиста, умеющего организовать конкурентоспособный процесс конкретной физкультурно-спортивной деятельности в современных социально-экономических условиях [5,30,68,123,137,152,185,198,].
Актуальность исследуемой проблемы в плане профессиональной подготовки определяется тем, что её изучение будет способствовать более целенаправленному проведению ориентации школьников на пороге их профессионального самоопределения, так как только при своевременном и правильном выборе будущего пути эффективность деятельности станет намного выше.
Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся старшего школьного возраста.
Предмет исследования: социально-педагогические аспекты
формирования мотивационных установок учащихся старших классов к профессии учителя физической культуры.
Научная гипотеза: процесс становления профессионального самоопределения старших школьников окажется успешным при реализации следующих социально-педагогических условий:
расширение теоретической грамотности, образованности и осведомлённости старшеклассников, их профессиональной готовности и профессиональной заинтересованности;
выявление содержательных потребностно-мотивационных характеристик школьников к профессии учителя физической культуры;
разработка программно-содержательного обеспечения процесса физического воспитания, обеспечивающего планомерное становление совокупности мотивов и потребностей на профессиональную деятельность учителя физической культуры;
- разработка общей направленности процесса физического воспитания и самоопределения на становление личностных характеристик, отражающих готовность к профессиональной деятельности учителя физической культуры.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении системы теоретических и практических представлений о профессии учителя физической культуры:
- анкетно-методический материал позволяет целенаправленно определить комплекс компонентов профессиональной ориентации (мотивация, предпочтения, готовность и т.д.);
- методика проведения профориентационных игровых упражнений позволяет добиться доброжелательной, непринуждённой атмосферы; активизирования деятельности учащихся; моделирования элементов профессионального, жизненного и личностного самоопределения и т.д.;
-лекционный курс позволяет повысить уровень теоретической осведомлённости, образованности и грамотности учащихся в сфере физической культуры и спорта;
-программно-содержательное обеспечение профориентационного курса целесообразно проводить на довузовском этапе образования в контексте уроков физической культуры или специальным курсом дополнительной подготовки в период самоопределения учащихся.
Научная новизна определяется следующими положениями:
- исследованы особенности профессионального самоопределения учителей физической культуры, студентов физкультурного ВУЗа и старшеклассников; -изучены компоненты профессионального самоопределения старшеклассников;
- разработана программа профориентационного курса для учащихся старших классов.
Практическая значимость работы заключается в том, что впервые: разработано программно-содержательное обеспечение профориентационного курса для учащихся старших классов;
- выявлены показатели повышения осознанности выбора профессиональной деятельности;
разработаны: методика проведения профориентационных игровых упражнений, анкета «Арсенал теоретических знаний» и анкета «Проблема профессионального самоопределения» для учащихся старших классов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1 Заинтересованность, определяющаяся стажем педагогической работы; удовлетворённость жизнедеятельностью в образовательном учреждении; барьеры педагогической деятельности являются факторами, которые влияют на эффективность деятельности учителей физической культуры.
Профессиональная мотивация и интерес к профессии характеризуют потребностно-мотивационную сферу студентов.
Педагогическая позиция учителей и студентов рассматривается как система отношений к педагогической деятельности.
Уровень когнитивной сферы старшеклассников определяет правильность профессионального самоопределения.
Компоненты профессионального самоопределения старшеклассников обуславливают осознанность выбора профессионального будущего и зависят от физической подготовленности.
Программа профориентационного курса для учащихся старших классов позволяет эффективно воздействовать на профессиональное самоопределение школьников.
Структура и объём диссертации: Диссертация изложена на 202 листах и состоит из введения; 5 глав; выводов; практических рекомендаций; списка используемой литературы, включающего 201 источник, в том числе 14 зарубежных; 13 рисунков; 22 таблиц; 17 приложений и 2 актов внедрения.
Роль профессиональной ориентации в самоопределении школьников
Профессиональная ориентация - это (от франц. orientation - установка) комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию процесса трудоустройства молодёжи в соответствии с желаниями, склонностями, сформировавшимися способностями, с учётом потребности в специалистах народного хозяйства и общества в целом [144]. Профессиональная ориентация определяется как целенаправленная деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах определенных профессий и разного уровня квалификации [136]. В профориентации наиболее распространенным является понятие «профессиональная активизация» — процесс включения школьников в реальную или моделируемую профессиональную деятельность, в которой создаются условия для пробы сил, проверки и развития способностей учеников [ПО]. і Термин профессия означает род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся источником существования [122]. Термин ориентация рассматривается с точки зрения субъекта, ориентирующего свою жизнедеятельность в окружающей общественной и природной среде [144]. При социально-профессиональном самоопределении важно учитывать группу принципов, которыми руководствуются (или должны руководствоваться) девушки и юноши, выбирая себе профессию и место в социальной структуре общества. Принцип сознательности в выборе і профессии выражается в стремлении удовлетворить своим выбором не только личностные потребности в трудовой деятельности, но и принести как можно больше пользы обществу. Принцип соответствия выбираемой профессии интересам, склонностям, способностям личности и одновременно потребностям общества в кадрах определенной специальности выражает связь личностного и общественного аспектов выбора профессии. Перефразируя известное изречение «нельзя жить в обществе и быть свободным от общества», можно также сказать: нельзя выбирать профессию, исходя только из собственных интересов и не считаясь с интересами общества. Нарушение принципа соответствия потребностей личности и общества приводит к несбалансированности в профессиональной структуре кадров. Принцип активности в выборе профессии характеризует тип деятельности личности в процессе профессионального самоопределения. Профессию надо активно искать самому. В этом большую роль призваны сыграть практическая проба сил самих учащихся в процессе трудовой и профессиональной подготовки, советы родителей и их профессиональный опыт, поиск и чтение (по интересующей теме) литературы, работа во время практики и многое другое. Последним принципом в этой группе является принцип развития. Этот принцип отражает идею выбора такой профессии, которая давала бы личности возможность повышения квалификации, увеличение заработка, по мере роста опыта и профессионального мастерства, возможность активно участвовать в общественной работе, удовлетворять культурные потребности личности, потребность в жилье, отдыхе и т.п. [70,135,136,140,147]. Таким образом, для адекватности и осознанности выбора профессионального будущего, в соответствии с руководством данными принципами, а впоследствии и для формирования профессионализма будущего педагога необходимо выявление и развитие интегральной личностной характеристики, которая служила бы показателем профессионального развития, характеризовала готовность студентов, будущих специалистов, к проявлению педагогического мастерства. Подготовка учащихся к выбору профессии представляет собой сложный многогранный процесс, в который входят формирование профессионально-педагогической направленности; широкое общее образование и разностороннее развитие путём усвоения основ науки; овладение основными практическими трудовыми умениями и навыками; формирование профессиональных интересов и способностей. Необходимо осуществлять индивидуальный подход в ориентации школьников на профессию учителя физической культуры, но это возможно только при наличии у них педагогического призвания [16,54,127,129]. Подготовка учащихся к выбору профессии имеет большое значение для формирования личности и развития способностей. Поэтому нельзя рассматривать работу по профориентации как один из частных вопросов в работе наших учебных заведений. Сложившаяся профессиональная направленность, наличие ведущих склонностей, интересов и перспективного жизненного плана имеют существенное положительное значение для формирования всего склада личности и для развития способностей [173]. Личностные особенности влияют на профессиональное самоопределение школьников [83]. Правильно выбранная профессия позволяет эффективно осуществлять трудовой процесс, добиваться в работе наивысших результатов. Возможность своевременно учитывать уровень развития профессионально-важных качеств позволит труду более соответствовать способностям человека, так как эффективность трудовой деятельности зависит от целенаправленной профессионально-прикладной подготовки [59,166]. До настоящего времени научные разработки и практические рекомендации по изучению профессионального самоопределения в выборе профессии учащимися общеобразовательных школ и школ спортивного профиля носят единичный характер. Существующие программы по физической культуре общеобразовательных школ по-прежнему ориентируют учащихся лишь на физическое развитие. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что школьники старших классов имеют бытовые представления о сути основных знаний для физической культуры и спорта. Например, на вопросы о физических качествах отвечают: «Гибкость - это способность гнуться; выносливость - это способность преодолевать трудности, очень долго и упорно работать; ловкость - это способность быстро двигаться». Существует необходимость структурной систематизации и разработки методических подходов к формированию теоретических знаний у старших школьников [46,62,161]. Разработанная программа физической
Цель, задачи исследования
Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания учащихся старших классов путём создания мотивационно-ориентированных установок к выбору профессии учителя. Перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности профессионального самоопределения учителей физической культуры, студентов физкультурного ВУЗа и учащихся старших классов. 2. Исследовать компоненты профессионального самоопределения у старшеклассников. 3. Разработать программу профориентационного курса для учащихся старших классов и проверить её эффективность в ходе педагогического эксперимента. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической и психолого-педагогической литературы. 2. Социологические методы. 3. Проведение профориентационных игровых упражнений. 4. Тестирование физической подготовленности. 5.Педагогический эксперимент. 6. Методы математико-статистической обработки полученных результатов. Теоретический анализ и обобщение научно-методической и психолого-педагогической литературы проводились с целью изучения и обобщения передового опыта, систематизации материала по изучаемой проблеме, разработки программы исследования, формулировки цели, гипотезы, подбора методов для эффективного решения поставленных задач. Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической и психолого-педагогической литературы, связанной с темой исследования, позволил определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи. Всего проанализировано 201 литературный источник, 14 из которых зарубежные. Социологические методы, основу которых составляют анкетно-методические опросы учащихся. Данные методы применялись с целью получения информации путём письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов. Анкеты, опросники, методики представлены в прил. 1-13. 1. Изучение удовлетворённости учителей жизнедеятельностью в образовательном учреждении (прил.2). Методика применялась с целью изучения как общей удовлетворённости учителей, так и частной удовлетворённости по составляющим аспектам: организация труда (утверждения 1—4), возможность проявления и реализации профессиональных и других личностных качеств педагога (5—8), отношения с учителями и администрацией учебного заведения (9—12), отношения с учащимися и их родителями (13—16), обеспечение деятельности педагога (17—20). Методика подсчёта: Показателем удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью в образовательном учреждении является частное от деления общей суммы баллов всех ответов педагогов на общее количество ответов. Принято считать, что если коэффициент удовлетворённости равен или больше 3, то можно констатировать высокий уровень удовлетворенности; если он равен или больше 2, то это свидетельствует о средней степени удовлетворенности; если же данный коэффициент меньше 2, то можно предположить, что существует низкая степень удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью в школьном сообществе и своим положением в нем. Коэффициент удовлетворенности педагогов составляющими аспектами жизнедеятельности определяется с помощью тех же вычислительных операций, но подсчитывается сумма баллов и количество ответов лишь по тем утверждениям, которые соответствуют изучаемому аспекту. Инструкция к выполнению: «Уважаемый педагог! Вам предлагается прочитать включенные в тест утверждения и с помощью шкалы оценок выразить степень своего согласия с ними. Для этого Вам следует поставить напротив каждого утверждения одну из пяти цифр, которая означает ответ, соответствующий Вашей точке зрения. Цифры означают следующие ответы: 4 балла — совершенно согласен; 3 — согласен; 2 — трудно сказать; 1 — не согласен; 0 — совершенно не согласен». 2. Барьеры педагогической деятельности (прил.З). С помощью данной анкеты определяется наличие обучения и саморазвития учителя, а также выраженность стимулирующих и препятствующих факторов в обучении и развитии учителей. Анкета 1 включает в себя 15 утверждений со следующей шкалой оценки: 5 баллов — если данное утверждение полностью соответствует действительности, 4 — скорее соответствует, чем нет, 3 — и да, и нет, 2 — скорее не соответствует, 1 — не соответствует. После ответов подсчитывается общая сумма баллов, которая характеризует: 75—55 — активное саморазвитие, 54—36 — отсутствует сложившаяся система саморазвития, ориентация на развитие сильно зависит от условий, 35—15 — остановившееся саморазвитие. Анкета 2. Учителям предлагается перечень из 8 препятствующих и 12 стимулирующих факторов, согласно шкале оценке: 5 баллов — да (препятствуют или стимулируют), 4 — скорее да, чем нет, 3 — и да, и нет, 2 — скорее нет, 1 — нет. После этого находится среднее значение ответов, что характеризует степень препятствующих и стимулирующих факторов. 3. «Самооценка степени выраженности педагогической позиции» (прил.4). Методика использовалась с целью определения выраженности существующей педагогической позиции.
Изучение факторов, влияющих на эффективность педагогической деятельности учителей физической культуры
При оценке качества полученного профессионального образования большинство молодых учителей, по данным Г.Д. Бабушкина (1990) [9], А.А., Орлова (1999) [116], не могут объективно определить причины личных профессиональных затруднений на начальном этапе педагогической деятельности. Из 177 тренеров -преподавателей - 42% обладает устойчивым профессиональным интересом, 44% имеет недостаточно устойчивый профессиональный интерес и 14% имеет неустойчивый профессиональный интерес. Большую часть вины за свои трудности они возлагают на ВУЗ, снимая с себя ответственность за результаты обучения, что свидетельствует о низком уровне профессиональной рефлексии. Для учителей физической культуры, деятельность которых эффективна, в большей мере характерны любовь к профессии, чувство долга и ответственности, желание подготовить выдающихся спортсменов, добросовестность, самолюбие. На качество и эффективность профессиональной деятельности и повышение квалификации оказывает существенное влияние уровень материального благополучия, чувство удовлетворения выбранной профессией и уверенность в правильном выборе, умелая и своевременная поддержка со стороны коллег и руководства при появлении неудач, признание и похвала при достигнутых результатах, неудовлетворённость педагогов своей жизнедеятельностью (из почти тысячи учителей каждый второй не удовлетворён работой и только каждый восьмой - профессией).
Среди факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности учителя физической культуры выделяют профессиональный интерес, удовлетворённость, барьеры педагогической деятельности.
Проведённое исследование по изучению наличия профессиональной заинтересованности учителей позволило получить следующие результаты.
Выявлено, что 26,5% женщин и 26,5% мужчин заинтересованы в профессии учителя физической культуры, 11,8% женщинам и 20,6% мужчинам профессия скорее нравится, чем нет, и 5,9% женщин и 8,8% мужчин не могут определённо ответить на данный вопрос. Если бы им пришлось выбирать заново профессию, то не стали бы менять своего решения 44,1% опрошенных, затруднились дать точный ответ 50% учителей и 5,9% респондентов не выбрали бы её вновь. Не были разочарованы в своей профессии 17,6% женщин и 23,6%) мужчин, данное чувство наблюдалось редко и недолго у 23,6%) женщин и 32,4%) мужчин и только у 2,9 % женщин такие чувства возникали часто и надолго.
По мнению 58,8% опрошенных, на выбор профессии влияет интерес к спортивной работе; 20,6% учителей считают, что воздействует подражание своему учителю, и, наконец, 20,6% опрошенных полагают, что повлияли советы учителей, родителей, друзей. С трудностями в работе помогает справляться следующее: любовь к профессии и чувство долга, ответственности, по мнению 23,6% женщин и 35,3%) мужчин, самолюбие, энтузиазм коллег - 14,7%) женщин и 17,6% мужчин, и материальная заинтересованность - 5,9 женщин и 2,9% мужчин. В деятельности учителя привлекает работа с детьми и удовольствие от этого 47,1% опрошенных, выступление в роли руководителя 17,6%) учителей и поездки на соревнования, летний отпуск - 35,3%) респондентов.
По мнению преподавателей, эффективность профессиональной деятельности в большей степени зависит от соответствия склонностей и способностей этой профессии, так ответили 23,6% женщин и 32,4% мужчин, 17,6% опрошенных полагают, что склонности и способности можно развить в работе, и 26,5% учителей считают, что оказывает влияние уровень спортивной подготовки учителя и спортивной базы. Респонденты полагают, что не каждый выбравший профессию учителя может стать высококвалифицированным специалистом, так ответили 73,6% учителей, затруднились ответить 17,6% респондентов и, наконец, 8,8% преподавателей ответили, что такое может быть.
29,4% опрошенных испытывают недостаток в знаниях и постоянно обращаются к литературе, 29,4% учителей испытывают недостаток в знаниях и не всегда находят ответы на вопросы и 41,2% респондентов считают, что подготовлены достаточно и не испытывают таких недостатков. Регулярно изучают литературу по специальности и считают это необходимым 2,9% женщин и 29,4% мужчин, изучают такую литературу только при наличии свободного времени 35,3% женщин и 23,6%о мужчин и, наконец, 5,9% женщинам и 2,9% мужчинам не хватает свободного времени и соответствующей литературы.
По мнению 41,2% преподавателей, они всегда справляются с возникающими трудностями, не всегда так бывает у 58,8% опрошенных. В отношениях с учащимися учителя всегда добиваются выполнения своих планов, так ответили 14,7% респондентов, в большинстве случаев это удаётся 70,6% учителей и не удаётся в большинстве случаев 14,7% опрошенным.
Результаты профессиональной заинтересованности учителей физической культуры общеобразовательных школ представлены в табл.1.
Экспериментальная программа профориента-ционного курса в сфере физической культуры и спорта для учащихся старших классов
Цель программы: повысить уровень профессиональной готовности и профессионального интереса, а также осведомлённость в области физической культуры и спорта у старшеклассников. Основными особенностями программы профориентационного курса в сфере физической культуры и спорта для учащихся являются: трансформация профориентационного курса в более масштабный процесс довузовской подготовки учащихся; профессионально-педагогическая направленность профориентационного курса; перераспределение объёма учебного времени, отводимого на различные виды физкультурно-спортивной деятельности на занятиях профориентационной направленности; - внедрение и проведение занятий профессионально-педагогической направленности в русле профориентационной работы наряду с групповыми формами организации физкультурно-спортивной деятельности. Организация занятий профориентационной направленности предусматривала их проведение два раза в неделю по 40 минут непосредственно на уроках физической культуры. Как правило, это были специализированные занятия, предусматривающие в определённой последовательности теоретическую подготовку и практическую подготовку посредством опросов-анкетирований профессионально-педагогической направленности, проведения профориентационных игровых упражнений и непосредственно физкультурных занятий, направленных на развитие и совершенствование двигательных качеств. Для повышения и поддержания активной деятельности школьников на занятиях осуществлялось чередование теоретического раздела программы с практическим. Программа профориентационного курса для учащихся старших классов состоит из обоснованных и регламентированных разделов. Теоретическая подготовка проводилась в форме лекционных занятий. Для целенаправленной ориентации в сфере физической культуры и спорта осуществлялась реализация лекционных материалов, которые, в свою очередь, способствовали повышению уровня грамотности и осведомлённости учащихся в вопросах, характерных для сферы физической культуры и спорта, а следовательно, и деятельности учителя физической культуры. На первых и последних занятиях школьникам было предложено заполнить анкеты Арсенал теоретических знаний» и «Профессиональный интерес», диагностическую методику «Профессиональная готовность» с целью выявления динамики результатов в начале и в конце исследования, которая, в свою очередь, свидетельствовала об эффективности применения программы, так как положительные изменения по данным показателям содействовали расширению теоретического арсенала знаний, устойчивости профессионального интереса и повышению уровня профессиональной готовности как особо важных составляющих в ориентации старшеклассников на деятельность учителя физической культуры. Расширение арсенала теоретических знаний учащихся старших классов, а следовательно, и их осведомлённости, происходило посредством реализации лекционного материала, которая осуществлялась на каждом занятии в течение всего процесса исследования, исключением были только занятия, на которых проводились опросы-анкетирования, профориентационные игровые упражнения и непосредственно сами уроки физической культуры, основная часть которых была посвящена развитию и совершенствованию двигательных качеств. «Основы теоретических знаний». Содержание раздела ориентировано прежде всего на понимание, осознание и осмысление лекционного курса, который изначально носил профориентационный характер. В целом раздел содержит следующую тематику: «Роль профориентации в самоопределении школьников»; «Этапы проведения профессиональной ориентации и её формы»; «Классификация профессий»; «Понятийный аппарат о составляющих профессиональной деятельности учителя физической культуры»; «Классификация специальностей в сфере физической культуры и требования, предъявляемые к работникам в данных специальностях»; «Соревнования как неотъемлемый компонент педагогического процесса в сфере физической культуры и спорта». Большой объём теоретического материала обусловлен необходимостью изучения основ профориентационной работы, разнообразием профессий в сфере физической культуры и спорта, необходимыми умениями учителя физической культуры и т.д. Теоретический материал осваивался на специализированных занятиях лекционного типа, которые строились по принципу обратной связи, где непосредственным информатором работает не только педагог, но и учащиеся, вовлечённые в данную деятельность как активные субъекты образовательного процесса, где они должны были не только бездумно записывать, но и делиться своими мнениями по разбираемым вопросам, формируя тем самым способность вести дискуссионные обсуждения. Таким образом, материал данного раздела был направлен прежде всего на формирование информационно-познавательного, оценочно-мотивационного и потенциально-деятельностного компонентов ценностных ориентации личности в сфере физкультурно-спортивной деятельности.