Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни Трофимова Ольга Геннадьевна

Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни
<
Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни
>



Трофимова Ольга Геннадьевна. Физкультурное образование школьников как фактор, повышающий интерес к уроку физкультуры и здоровому образу жизни : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Ярославль, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:05-13/1504

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 8

1.1. Формирование интересов и мотивов к занятиям физической культурой 8

1.2. Деятельность педагогов-наваторов по совершен — ствованию программ по физической культуре 27

1.3. Ценности физической культуры 31

1.4. Оздоровительные основы урока физкультуры 33

1.5. Физическое самовоспитание школьников 41 Заключение по главе 49

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Цель, задачи и методы исследования 51

2.2. Организация исследования 55

Глава 3. Содержание занятий физической культурой с девушками 10-11 классов 58

3.1. Определение содержания занятий физической культурой с девушками 10-11 классов 58

3.2. Содержание и методика педагогического эксперимента 75

Глава 4. Проверка эффективности экспериментальной программы физического воспитания девушек 10-11 классов, обще образовательной школы в ходе педагогического эксперимента 98

4.1. Изменение показателей физической подготовленности учащихся девушек 15-17 лет в динамике двухгодичного эксперимента 98

4.2. Исследование общей работоспособности с помощью Гарвардского степ - теста 106

4.3. Сравнение антропометрических показателей тела девушек контрольной и экспериментальной групп 109

4.4. Определение плотности урока физической культуры при проведении эксперимента 110

4.5. Изменение показателя уровня знаний по физической культуре в ходе педагогического эксперимента 112

Заключение 123

Выводы 125

Практические рекомендации 126

Список использованной литературы 128

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность. Социальные и экономические изменения современного общества не могли не отразиться и на системе образования вообще, и, в частности, на физическом воспитании. Усиление гуманистической направленности образования, поиски методов обучения с целью более эффективного формирования личности каждого учащегося являются важными отличительными чертами современных педагогов. Существенная роль в развитии личности принадлежит физическому воспитанию. В настоящее время физической культурой и спортом в стране регулярно занимаются 8 — 10% населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40 - 60%. Актуальной остается проблема - низкой физической активности и слабого физического развития учащихся. Реальный объем двигательной активности учащихся не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. К 2000 году их стало 1 млн.300 тыс., что на 24% больше, чем в 1995 году. Распространенность низкой физической активности среди школьников достигла 80%. Одной из основных задач физической культуры в настоящее время является проведение работы по формированию ценностных ориентиров на физическое и духовное развитие личности, здоровый образ жизни, потребностей и мотивов к регулярным занятиям физическими упражнениями. Проблема потребностей и интересов отличается чрезвычайной важностью в связи с тем, что они являются исходными детерминантами любого вида деятельности. Эта проблема изучается многими науками о человеке и активно разрабатывается с позиций философии [9, 30,31, 32, 67], психологии [90, 91, 102, 103, 104, 105], педагогики [7, 59, 124, 193, 204, 205, 206, 207], социологии [80, 98], экономики и других общественных наук.

Вопросы мотивационно - ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа многих авторов [6, 54, 73, 75, 203].

Однако, в современной психологической и педагогической науках они наименее изучены. Имеющиеся исследования и эмперические данные [47,49, 73, 92, 127, 133, 149] носят фрагментарный характер, не отражают сложности и существа явления.

Современные подходы в физическом воспитании обусловили создание новых программ, где допускается большая вариативность в деятельности учителя. Вместе с тем, значительно увеличен раздел «теоретические сведения» в сравнении с предыдущими программами. (Л.П. Матвеев 1994)

Повышение требований к основам знаний учащихся соответствует позициям концепций физического воспитания. Но требования инструктивных документов не реализуются на практике в полном объёме, что свидетельствует о недостаточной разработанности методических рекомендаций и о недопонимании важности вопроса педагогами школ.

Проблемой совершенствования учебно - воспитательного процесса является объективное противоречие между реальным учебно -воспитательным процессом по физической культуре в старших классах и требованиями, предъявляемыми Государственным образовательным стандартом к знаниям учащихся.

Образовательный стандарт, и современные программы предъявляют высокие требования к уровню знаний учащихся, но в существующих условиях, данным объемом знаний учащиеся овладеть не могут. Это обусловлено плохой материально - технической базой школ, отсутствием методических рекомендаций по формированию знаний, слабой подготовленностью учителей физической культуры в теоретических вопросах.

Наблюдается отрицательная динамика интереса школьников к урокам физкультуры, особенно, это характерно для девушек старших классов. В этом возрасте для 15-17 летних школьниц есть множество других более интересных, а иногда и запретных вещей, увлечение которыми часто приводит к негативным последствиям.

Исходя из вышесказанного, разработка содержания физического воспитания старшеклассниц, форм и методов работы по их физическому воспитанию является весьма актуальной, научной задачей.

Решению данного вопроса и посвящено настоящее исследование.

Объект исследования - процесс физического воспитания старшеклассниц общеобразовательных школ.

Предметом исследования является - содержание и методика физкультурного образования старшеклассниц.

Рабочая гипотеза. Процесс физического воспитания старшеклассниц будет более эффективен если:

- на уроках физкультуры будет обеспечено единство двигательной и образовательной деятельности учащихся;

- существенно повысится образовательная функция урока по физической культуре, что будет способствовать формированию глубоких знаний по предмету и здоровому образу жизни;

- теоретические знания по физкультуре положительно повлияют на уровень физической подготовленности, мотивацию и качество уроков физкультуры в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что полученные в ходе экспериментальной работы объективные научные данные содержат в своей совокупности решение важной проблемы — проблемы физкультурного образования девушек старших классов.

В исследовании определены содержание и структура физкультурного образования; а также его взаимосвязь с практической деятельностью, ЗОЖ и мотивами занятий физкультурой и спортом.

Определены и экспериментально обоснованы педагогические средства и методические особенности повышения эффективности теоретической подготовки старшеклассниц.

Проведенное исследование расширяет представление о сущности, функциях и содержании физкультурного образования учащейся молодежи, его особенностях, тенденциях и противоречиях, что является вкладом в разработку теории непрерывного физкультурного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать отбор средств, методов и форм работы по физическому воспитанию старшеклассниц в целом и по физкультурному образованию в частности; совершенствовать программную и методическую базу теоретической подготовки учащихся по физической культуре.

Создана и внедрена специальная программа по физической культуре для девушек - старшеклассниц учащихся общеобразовательных школ. Программа рекомендована Департаментом Образования администрации Ярославской области для внедрения в работу в общеобразовательных школах.

В ходе исследования установлена взаимосвязь между физкультурной образованностью девушек и результатами в практической деятельности, разработаны нормативные требования для старшеклассниц, позволяющие объективно оценить успехи школьниц по предмету «физическая культура».

Материалы исследования использованы в нескольких школах города, что подтверждается актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурное образование является важным фактором, улучшающим качество учебно-воспитательного процесса старшеклассниц.

2. Комплекс организационно - педагогических условий определяет взаимосвязь двигательной и образовательной деятельности старшеклассниц на уроках физической культуры.

3. Авторская программа по физической культуре для девушек 10-11 классов общеобразовательной школы, разработанная нами, позволяет повысить уровень физкультурной образованности старшеклассниц.

Формирование интересов и мотивов к занятиям физической культурой

Улучшение физической подготовленности общества, особенно детей, возможно только при условии, что физическая культура и спорт прочно войдут в повседневную жизнь всех слоев населения.

Одним из путей такого улучшения является формирование у занимающихся постоянного положительного отношения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Успешность решения этого вопроса во многом зависит от того, насколько занимающиеся будут заинтересованы и удовлетворены этими занятиями. Поэтому изучение мотивации к занятиям физкультурой и спортом - это не только социальная и психологическая проблема, но и педагогическая, проблема теории и практики физического воспитания, имеющая прямое отношение к реализации в процессе обучения принципов сознательности и активности. Изучение закономерностей возникновения у занимающихся мотивации к занятиям физической культурой и спортом, знание факторов, способствующих повышению мотивации, не только поможет создать у занимающихся сознательное отношение к самим занятиям (А.Н. Леонтьев, 1965), но и увеличит их активность во время занятий физическими упражнениями.

Исследования [196] в области физической культуры школьников показывают, что у подрастающего поколения настоящего времени значительно понижен двигательный режим. Это обусловлено: 1) создавшимися условиями жизни, характером самообслуживания и передвижения, 2) необходимостью усвоения большего объема профессиональных знаний, 3) увеличением времени на восприятие возросшего количества информации. (Л.Н. Игошина, 1994). В связи с этим задача привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом становится более актуальной. Решение этого вопроса возможно при условии изучения интереса школьников к урокам физической культуры.

Школьник не должен быть простым объектом, на который воздействует учитель. Он является личностью, имеющей свои взгляды, убеждения, интересы. Для того чтобы установки воспитания совпадали с желаниями воспитуемого, необходимо знать его интересы.

При разработке концептуального подхода к решению проблемы формирования у школьников интереса к физической культуре мы использовали понятийный аппарат, разработанный педагогикой, психологией, социологией, теорией физической культуры [4, 13, 86, 105, 109, 121, 125, 129, 140, 155, 175, 176, 178, 180]. Желания и стремления, цели и идеалы, склонность к деятельности, волевые усилия, направленные на осуществление своих устремлений - всё это отдельные компоненты интереса.

В психологии личности под интересом понимают избирательное отношение личности к объекту. В социологии понятие интереса используется как категория общественная. Под интересами понимаются потребности коллективов, личностей, социальных общностей, обусловленные экономическими отношениями. Так, Н.Д. Левитов дает определение интереса «как эмоционально окрашенное отношение к предметам и явлениям жизни, выражающееся в стремлении познать эти предметы и явления, овладеть ими».

Говоря об интересах, необходимо различать временные интересы и интересы, как черты направленности личности.

Всякий действительный интерес содержит в себе: 1) знания, которыми человек обладает в интересующей его области, 2) практическую деятельность в этой области, 3) эмоциональное удовлетворение, которое человек испытывает, в связи с этими занятиями и деятельностью.

Мы придерживаемся определения, что интерес - это активно положительное отношение личности к объекту.

Интерес зависит от степени его осознанности. Неясное, смутное побуждение к действию есть влечение.

Влечение имеет место тогда, когда потребность еще мала и не находит отчетливого отражения в сознании. Если в сознании появляется отчетливое отражение определенной необходимости, о чём человек может сказать, то влечение превращается в желание, но желать, еще не значит действовать. Если желание подвергается обсуждению, когда намечаются цели, средства, условия к действию, то оно превращается в непосредственный стимул поведения и действия. Это и есть интерес, влияющий на всё поведение личности, на её волевую сферу.

Интерес к физической культуре школьников - сложное явление. В нем можно выделить структурные элементы: привлекательные стороны физической культуры и спорта, личное, активное отношение, идеал спортсмена, любимый вид спорта, желание добиться победы, красота тела и др. Интерес к физической культуре может быть активным и пассивным.[63]

Активный интерес - это интерес к занятиям физическими упражнениями, гигиеническим и закаливающим процедурам, то есть к занятиям физической культурой.

Пассивный интерес - это интерес ко всем другим сторонам и элементам физической культуры, не связанный непосредственно с двигательной деятельностью школьников. Пассивный интерес может перерасти в активный, но может и остаться таковым в течение всей жизни человека [63]. Физкультурное образование должно помочь решить проблему интеграции пассивного и активного интереса.

Первые проявления интереса к физической культуре наблюдаются у учащихся в виде положительно эмоциональной окрашенной ориентировочной деятельности, затем в виде активного отношения к урокам физической культуры. При наличии интереса к физической культуре учащихся на уроках наблюдается сосредоточенность, активность, самостоятельность. Выявление заинтересованности проявляется в мимике, улыбке, блеске в глазах, а затем и в действиях.

Важным проявлением интереса к физической культуре является характер использования учащимися свободного времени. (Занимаются в секции, спортшколе, клубе по месту жительства).

Психологической основой (сущностью, природой) интереса мы считаем следствие, одно из интегральных проявлений сложных процессов мотивационной сферы школьника [115 с 29], а конкретно его внутренней мотивации.

Известно, что интерес есть частное проявление мотива.

Успех любой человеческой деятельности, в том числе и учебной, во многом зависит от желания, стремления, интереса к работе, потребности в деятельности, т.е. от наличия положительных мотивов.

Мотив - это осознанное побуждение к двигательной деятельности, к занятиям физической культурой. [93, 153, 163, 166, 168].

Задача педагога — не погасить в ребёнке стремление к познанию, чтобы в течение всего периода обучения создавать благоприятные условия для его развития, дополнить его новыми мотивами, идущими от содержания образования, форм и методов организации познавательной деятельности, от стиля общения с учениками. Мотивы приобретения знаний необходимо специально воспитывать, стимулировать.

Цель, задачи и методы исследования

Цель исследования: совершенствование содержания, форм и методов физкультурного образования старшеклассниц общеобразовательных школ.

Исходя из цели, перед исследованием поставлены следующие задачи: 1. Изучить современные тенденции формирования знаний, выявить отношение учителей физической культуры и учащихся к предмету «физическая культура», процессу формирования знаний по данной дисциплине. 2. Установить взаимосвязь физкультурной образованности девушек и достижениями в области двигательной деятельности. 3. Разработать методику, позволяющую эффективно усваивать знания по предмету «физическая культура». 4. Создать программу по физической культуре для девушек 10-11 классов школы, повышающую физкультурную образованность, а как следствие интерес к урокам физкультуры и здоровому образу жизни. 5. Обосновать и экспериментально проверить эффективность предложенной программы. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ литературных источников. 2. Опрос учащихся школ г. Ярославля 3. Анкетирование учителей и учащихся школ г. Ярославля 4. Педагогические наблюдения. 5. Тестирование физической подготовленности. 6. Тестирование общей работоспособности. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. 1. Анализ литературных источников включал изучение работ отечественных и зарубежных авторов по следующим вопросам: - особенности формирования мотивов и интересов школьников к занятиям физической культурой и спортом; - ценностные ориентации современных подростков; - опыт педагогов - новаторов по совершенствованию процесса физического воспитания в общеобразовательной школе; - школьные программы физического воспитания; - здоровый образ жизни и его место в жизнедеятельности школьников; - образовательный компонент урока физкультуры в школе. 2. Опрос учащихся общеобразовательных школ г. Ярославля и Ярославской области позволил выявить их знания в области физической культуры и спорта, влияние средств и методов физической культуры на повышении физической и умственной работоспособности, ориентацию на самосовершенствование и здоровый образ жизни. 3. Анкетирование проводилось среди преподавателей физической культуры и учащихся общеобразовательных школ г. Ярославля и области, преподавателей факультета физической культуры. 4. Педагогические наблюдения проводились в течение трех лет (2000 — 2003 г.г.), наблюдения велись за работой девушек на уроках физической культуры, за подготовкой к уроку и ведением урока учителями разных школ г. Ярославля, за передачей теоретических знаний при освоении школьной программы по физкультуре; полученные данные анализировались ежемесячно. 5. Тестирование физической подготовленности осуществлялось из батареи тестов, наиболее часто встречающихся в практике физического воспитания и включённых в программу физического воспитания. В качестве тестов использовались: бег на 30 м, бег 6 минут, челночный бег 4 по 9 м, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, поднимание туловища из положения лежа за 1 мин, подтягивания в висе лежа. Тест 1 - бег 30 метров. Выполняется с высокого старта, с места. Тест 2 - бег 6 минут. Выполняется с общего высокого старта по стадиону 400 метров. Испытуемый должен бежать или чередовать бег с ходьбой, стремясь преодолеть как можно большее расстояние за 6 минут. После команды «стоп» фиксируется место остановки и просчитывается общее число пройденных метров. Тест 3 — челночный бег 4 по 9 метров. Выполняется с эстафетной палкой, необходимо, добежав до черты, коснуться за ней палкой, возвращаясь обратно, проделать то же самое и так 3 раза. На последнем отрезке касаться пола не надо. Тест 4 — прыжок в длину с места. Выполняется в спортивном зале, даётся 2 попытки, засчитывается лучший результат. Тест 5 - наклон вперёд из положения сидя. Выполняется в спортивном зале сидя на полу, ноги на ширине стопы, колени не сгибаются. Испытуемый выполняет три медленных наклона вперёд, ладони скользят по размеченной доске. Результат (лучший) засчитывается по кончикам пальцев с точностью до 1 сантиметра. Тест 6 — поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту. Испытуемый ложится на спину, сцепив руки за головой, ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов. Затем, не сгибая коленей, принимает положение седа, попеременно касаясь согнутыми локтями противоположного колена и возвращаясь в исходное положение. Считается полное количество раз за предложенное время.

Определение содержания занятий физической культурой с девушками 10-11 классов

Создававшаяся десятилетиями система государственного устройства сформировала человека, практически не готового к интенсивным изменениям в обществе, самостоятельному принятию жизненно важных решений, освоению новых представлений и соответствующих форм практической деятельности. В силу этого, происходящее в настоящее время политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества, обозначило проблему не только преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, но и проблему образования самого человека -его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни, в том числе и к физической культуре.

Физкультурное образование - педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний в области физической культуры.

В процессе уроков физкультуры и смежных дисциплин учащимся необходимо приобрести базовые знания научно - практического характера по широкому кругу вопросов физической культуры и, в первую очередь, по здоровому образу жизни, методике самостоятельных занятий физическими упражнениями, по технике видов спорта, методике тренировки, о влиянии занятий физическими упражнениями на их организм и др.

Давно назревшая проблема изменения государственной политики в отношении физической культуры, как учебного предмета, не имеет видимых улучшений и реальных сдвигов. А как следствие, отношение к этому предмету администраций школ, родителей, учащихся занимает второстепенное значение.

Подобное развитие физкультурного образования и массовой физической культуры в целом обернулось для современного общества, да и самого человека множеством негативных последствий. Среди них: снижение уровня здоровья и физической подготовленности подрастающего поколения, масштабное развитие детской преступности, наркомании, алкоголизма сочетаются с запустением детских площадок и стадионов, неготовностью государственных систем развивать формы и виды физкультурно-спортивной деятельности, получающие все более широкое распространение в обществе; снижение интереса к традиционным формам и системам физического воспитания.

Эти и другие негативные явления отражают объективную необходимость пересмотра основ существующего физкультурного образования школьников, необходимость направленности его содержания к личности учащихся, наделения их знаниями, умениями и навыками самостоятельной организации физкультурной деятельности.

На фоне нестабильности школьного образования, направленного на интенсификацию учебного процесса, стало очевидным неуклонное снижение объёма произвольной двигательной активности учащихся, особенно девочек, что, определённо отрицательно повлияет на состоянии их здоровья, уровень физического развития, физической подготовленности и их будущей репродуктивной функции. Специфическими патогенетическими факторами для здоровья девочек являются факторы риска, связанные с организацией их учебно-воспитательной деятельности в школах, основанной на преобладании статических нагрузок, гиподинамии, необоснованного «освобождения» девочек от уроков физической культуры или замены их на дополнительные курсы образования, слабого внедрения в учебный процесс «малых форм» физического воспитания (физкультминутки, физкультпаузы), неудовлетворительно поставленной внеурочной физкультурно-оздоровительной и образовательно-воспитательной работе.

В последние годы показатели, связанные со здоровьем российских женщин, неуклонно снижаются. Это пагубно влияет и на здоровье их детей. Показатель материнской смертности в России в 5 - 10 раз выше, чем в развитых европейских странах. Число здоровых девушек - выпускниц общеобразовательных школ составляет менее 7 % [196]. Занятия различными видами физической культуры и спорта следует рассматривать как составную часть здорового образа жизни и профилактическое средство против различных заболеваний, а спортивные победы как лучший способ самоутверждения. Физкультурное образование является необходимым фактором, раскрывающим пользу физических нагрузок. Однако, в России по исследованиям, проведенным ВНИИФКом, всего около 3 % женщин занимаются физической культурой. Во многих регионах отсутствуют женские спортивно-оздоровительные клубы [71, 174].

Органы управления физической культурой и спортом не занимаются развитием семейного спорта. Многие из них однобоко увлеклись формированием женских команд по футболу, хоккею, боксу, борьбе и тяжёлой атлетике.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что охрана здоровья девочек -это важная педагогическая задача, решение которой возможно за счет системной организации физического воспитания, способствующего гармоническому развитию, укреплению здоровья, повышению умственной и физической работоспособности, снижению утомляемости.

В этом плане весьма актуальным является поиск педагогических технологий сочетания уроков и внеурочных форм физического воспитания, направленных на повышение физкультурной образованности девочек, их двигательной активности, способов оптимального варианта физического развития, что в конечном итоге может положительно сказаться на демографическом, трудовом и оборонном потенциале страны [159].

Изменение показателей физической подготовленности учащихся девушек 15-17 лет в динамике двухгодичного эксперимента

Исследования физической подготовленности девушек старших классов общеобразовательной школы было проведено с целью выявления сходства и различий в показателях, полученных до и после проведения занятий по физическому воспитанию с использованием специально разработанной программы в экспериментальной группе.

Рассмотрим изменение результатов тестирования у испытуемых в экспериментальной и контрольных группах в динамике двухлетнего цикла.

Анализ исходных данных показал, что статистически значимых различий между группами испытуемых по всем изучаемым показателям выявлено не было (р 0,05). Это свидетельствует об относительной однородности групп в начале эксперимента.

Результаты контрольных испытаний, полученные в конце эксперимента, показали, что у испытуемых произошло улучшение практически всех показателей, но достоверно только в экспериментальной группе. [Таб. 3]

Так, девушки, занимающиеся по специально разработанной программе, улучшили свои результаты достоверно ( р 0,001 ) в упражнении -поднимание туловища на 5 раз (17,8%), в наклонах сидя на 5 см (57%), в прыжках в длину с места на 14 см (9%), в 6 минутном беге на 142 м (15,8%), в подтягиваниях в висе лежа на 3 раза (12%); а в контрольной группе соответственно в упражнении - поднимание туловища на 2 раза (6,8%), в наклонах сидя на 2 см (19,5%), в прыжках в длину с места на 5,7 см (3,5%), в 6 минутном беге на 98 м (10,9%).

Обозначения: Н - начало эксперимента, К - окончание эксперимента, Р1 -достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами, Р2 - достоверность различий внутри группы на начало и конец эксперимента.

Это явно недостаточно, (особенно в упражнении — поднимание туловища и прыжках в длину), чтобы улучшение было статистически достоверно. В виде испытаний, требующих проявления скоростных возможностей, конечные результаты улучшились несущественно (р 0,05) как у испытуемых экспериментальной группы в челночном беге на 0,25 сек (2,4%), в беге на 30 м на 0,16 сек (3%), так и у испытуемых контрольной группы в челночном беге на 0,11 сек (1%), в беге на 30 м на 0,13 (2,4%).

Что касается межгрупповых различий, то в конце двухгодичного эксперимента средние результаты, показанные старшеклассницами экспериментальной группы, достоверно выше, чем у их сверстниц из контрольной группы ( р 0,05 ).

Сенситивным периодом для развития быстроты у школьников является этап с 7 до 12 летнего возраста, у девушек этот период заканчивается ещё на 1 - 2 года раньше, в последующие возрастные периоды это качество поддаётся изменению очень незначительно [77] [Приложение 1]. Установлена большая наследственная обусловленность анаэробных процессов [1, 161]; значительная наследственная предрасположенность обнаруживается в латентном периоде двигательной реакции, в частоте движений, некоторых показателях ловкости, более простые в координационном отношении действия в большей мере наследственно предопределены.

Девушки, участвующие в экспериментальной программе, занимались по ней с 15 летнего возраста. В этом возрасте быстрота уже практически не развивается, видимо, поэтому достоверных изменений в уровне развития этого качества не было достигнуто.

Развитие физических качеств у школьников зависит от условий социальной и бытовой жизни, от климатических условий местности, знание этого, плюс исходный уровень физического развития и двигательной подготовленности позволяют определить оптимальные средства и методы, позволяющие благотворно влиять на физическое состояние учащихся. Данные, полученные экспериментально в Ярославской школе сравнивались с результатами тестирования в других регионах России [таблица 4].

Сравнение контрольных показателей физической подготовленности девушек школы города Ярославля со сверстницами из общеобразовательных школ других городов России и сельской местности показали, что Ярославские школьницы опережают своих сверстниц из сельской местности практически по всем показателям [таблица 4], особенно выражено отставание сельских школьниц в беге на 30 метров, челночном беге 4x9 метров и в упражнении для пресса ( р 0,01 ). Обозначения: х - средняя арифметическая из суммы всех вариантов выборки; m - средняя ошибка до и после эксперимента, Р - достоверность различий.

Сравнение контрольных показателей физической подготовленности девушек школы города Ярославля со сверстницами из общеобразовательных школ других городов России и сельской местности показали, что Ярославские школьницы опережают своих сверстниц из сельской местности практически по всем показателям [таблица 4], особенно выражено отставание сельских школьниц в беге на 30 метров, челночном беге 4x9 метров и в упражнении для пресса Школьницы города Твери улучшили показатели Ярославских школьниц лишь в упражнении - наклон сидя ( р 0,001).

Из вышеизложенных данных можно сделать вывод о том, что в школах города Ярославля достаточно качественная программа по физической культуре, развивающая в оптимальной степени физические способности школьников.