Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Организация и теоретико-методологические основы исследования
1.1. Организация исследования 14
1.2. Концепция олимпийского образования 16
1.3. Концепция олимпизма и олимпийского движения 25
Глава вторая. Исходная информационная база 43
2.1. Уровень олимпийской образованности школьников 43
2.2. Готовность студентов к работе по олимпийскому образованию школьников 59
Глава третья. Программа олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов и ФК
3.1. Основные элементы программы 74
3.2. Реализация программы и ее эффективность 79
Выводы 89
Рекомендации 93
Список литературы 96
Приложения 122
- Концепция олимпийского образования
- Уровень олимпийской образованности школьников
- Готовность студентов к работе по олимпийскому образованию школьников
- Основные элементы программы
Введение к работе
Актуальность постановки вопроса об организации олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов институтов физической культуры (ИФК) определяется рядом причин.
Главная причина состоит в том, что в последние годы в системе образования школьников все большее внимание уделяется педагогической деятельности, целью которой является их приобщение к гуманистическим идеалам и ценностям олимпизма. Для обозначения этой деятельности в литературе чаще всего используются термины "олимпийское образование и "олимпийское воспитание". Иногда применяются и другие термины, например, "воспитание в олимпийском духе", "воспитание в духе соблюдения принципов олимпизма", "воспитание посредством олимпийского движения", "воспитание внутри олимпийского движения" и др. [32, 83, 84].
О необходимости развертывания и активизации этой педагогической деятельности говорится во многих официальных международных документах последних лет. Еще в Международной хартии физического воспитания и спорта, принятой ЮНЕСКО, под которой поставили свои подписи представители почти всех государств-членов ООН, содержится призыв включать в государственные программы социального и культурного развития воспитание молодежи в духе принципов олимпизма. В резолюции 3-й сессии Межправительственного Комитета по физическому воспитанию и спорту при ЮНЕСКО (1983) высказано пожелание ко всем государствам-участникам Комитета "ввести или усилить преподавание олимпийских идеалов в школах и учебных заведениях в соответствии с их собственной системой образования".
В рекомендациях олимпийских конгрессов в Варне и Баден Бадене отмечается необходимость широкого распространения знаний о гуманистических идеях олимпизма среди всех групп населения, прежде всего среди молодежи. Президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч в своем выступлении на XI Олимпийском конгрессе в Париже в 1994 г., посвя
щенном 100-летию МОК, подчеркнул, что "обучение олимпизму должно осуществляться на всех уровнях общества". В заключительном документе этого юбилейного олимпийского конгресса по данному вопросу говорится следующее: "Распространение нравственных, культурных и образовательных ценностей олимпизма должно быть интенсифицировано всеми участниками олимпийского движения в связи с их усилиями по расширению практики спорта... Практика спорта, которая осуществляется в соответствии с олимпийскими принципами, представляет собой особенно эффективную форму образования, которая должна активно поощряться, особенно в школах и других общеобразовательных учреждениях" [186, с. 2].
В "Олимпийской хартии" в главе, где характеризуются "миссия и роль НОК", специально подчеркивается, что они "должны пропагандировать на национальном уровне, в рамках спортивной деятельности, основополагающие принципы олимпизма и способствовать, помимо прочего, распространению олимпизма в учебных программах по физическому воспитанию и спорту в школах и вузах. НОК способствуют созданию организаций, деятельность которых посвящена олимпийскому образованию" [84, с. 40]. Для активизации работы по олимпийскому образованию детей и молодежи в связи с празднованием 100-летия образования МОК и 100-летием современных Олимпийских игр при поддержке президента МОК в 1994 г. создан Руководящий комитет проекта всемирной кампании "Национальные олимпийские комитеты в действии: продвижение олимпийских идеалов через образование". Значительное внимание вопросам олимпийского образования молодежи в духе идей олимпизма уделяется и в работе Национальных олимпийских академий, которые созданы во многих странах.
Приобщение детей и молодежи к" идеалам олимпизма. которые ориентированы на общечеловеческие, гуманистические духовно-нравственные ценности, связанные со спортом, особенно важно в современных условиях нашей страны - с учетом разрушения прежних идеологических стереотипов, а также принимая во внимание охватившие часть молодежи чрезмерный прагматизм.
нигилизм и безразличие к духовным ценностям [110, 113, 114].
Работа в этом направлении уже ведется. В 1992 г. Олимпийский комитет России приступил к созданию постоянно действующей системы олимпийского образования детей и молодежи. 5 марта 1994 года издан совместный приказ Минобразования России и Олимпийского комитета России № 51/84а "Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр". В нем предусматривается широкий комплекс мер методического, кадрового и информационного обеспечения работы по введению олимпийского образования в школах. Разработан программный материал "Основы олимпийских знаний", который включен в Программу физического воспитания учащихся 8 класса общеобразовательных школ [112]. В течение двух последних лет во многих школах Москвы, Красноярска, Смоленска, Сочи, Челябинска и других городов проводятся олимпийские уроки, викторины, дискуссии и другие акции олимпийского образования детей и молодежи. 9 школ России включились в предложенную Австралийским олимпийским комитетом "Сеть Дружбы", которая является частью школьной программы празднования олимпийских юбилейных дат. Все более важную роль в организации олимпийского образования детей и молодежи играют 9 региональных олимпийских академий, созданных за последние годы в нашей стране. Начиная с 1994 года в рамках традиционной Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движение и социальные процессы" проводится Всероссийское совещание "Практика олимпийского образования", на котором обсуждаются актуальные вопросы теории, методики и практики олимпийского образования [86-89].
Таким образом, как отмечают В.С.Родиченко и В.И.Столяров, "олимпийское образование детей и молодежи, в том числе и в нашей стране, набирает силу, приобретает все более широкий размах. Необходимая административная и методическая база для введения курса олимпийских знаний в России образована. Конечная цель этого курса - создать в сознании учащегося образ олимпизма, олимпийского движения и Олимпийских игр как яркую, наглядную, представительную, запоминающуюся модель современного общества.
которая ориентирует на общечеловеческие организационные и правовые нормы, духовные, нравственные и эстетические ценности" [114, с. 29].
В этой ситуации на первый план выходит проблема повышения эффективности работы по олимпийскому образованию школьников на основе использования разнообразных форм и методов, объединения и координации усилий всех, кто может включиться в эту педагогическую деятельность.
Важнейшая роль в организации олимпийского образования, в разъяснении и пропаганде идей олимпизма отводится учителям физкультуры и тренерам, работающим со школьниками. Многие ученые и специалисты полагают, однако, что для повышения эффективности работы по разъяснению и пропаганде идей олимпизма она должна проводиться не только на учебных занятиях, непосредственно связанных с областью физической культуры и спорта, но и в рамках других учебных дисциплин, особенно гуманитарных. На это неоднократно обращалось внимание, например, при обсуждении проблем олимпийского образования на сессиях Международной олимпийской академии. Так. еще в 1979 г. Х.А.Самаранч в своей лекции "Олимпизм в различных сферах общества" на 18-й сессии МОА указал на то, что не только преподаватели физического воспитания, но также учителя географии, математики, физики и других учебных предметов "должны быть готовы вступить в диалог" с учениками, разъяснять и пропагандировать "спортивный дух" и "особенно образцы поведения, соответствующие олимпийской нравственности" [236, с. 45:46]. Ф. Лотц [204, 205], Н.Мюллер [214, 215] и другие лектора на сессиях МОА также подчеркивали необходимость обсуждения вопросов, связанных с олимпийским движением, не только на спортивных занятиях, но и на занятиях по другим учебным предметам - истории, географии, социологии и т.д. На эту сторону дела обращает внимание и ряд отечественных ученых - А.Г.Егоров. К.Н.Ефременков, Ю.П.Сегат [38, 39,125] и др. Указывается на необходимость подключения к работе по олимпийскому образованию школьников также родителей, средств массовой информации и т.д. [11, 146].
В связи с поисками путей, форм и методов повышения эффективности
олимпийского образования школьников возникает и вопрос о подключении к этой работе студентов институтов физической культуры во время их педагогической практики в общеобразовательных школах.
К постановке этого вопроса побуждает и необходимость повышения гуманистической ориентации системы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в новых условиях социально-экономического и культурного развития [8, 16, 25, 27, 47, 55-60, 72-76, 80, 124, 139-141, 144, 146, 171]. Как отмечает ректор РГАФК В.В.Кузин, "реализация гуманистически ориентированных и социально значимых подходов к физическому воспитанию и спортивной подготовке выдвигает новые требования к системе высшего и среднего профессионального физкультурного образования, прежде всего в плане его гуманитаризации и культурологической направленности, обоснования новых специальностей и специализаций с целью широкомасштабного обеспечения сферы физической культуры и спорта высококвалифицированными кадрами" [58, с. 3].
Одно из важных направлений данного процесса совершенствования подготовки специалистов в области физической культуры и спорта - повышение их готовности к работе по олимпийскому образованию детей и молодежи [11, 12, 59, 60. 98. 139-141. 144, 146, 167, 168. 171]. В связи с этим также возникает вопрос относительно возможности организации олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов институтов физической культуры.
Для эффективного решения данного вопроса в практической плоскости необходимо научное обоснование содержания, форм и методов работы студентов институтов физической культуры в период педагогической практики в школах по олимпийскому образованию школьников, путей повышения готовности будущих специалистов к данной работе.
Проблемам олимпийского образования детей и молодежи посвящено большое число зарубежных научных публикаций. Отметим, например, работы таких авторов, как Г.Андрекс [177]. Ж.Дьюри [32]. С.Жуковская и
Р.Жуковский [248; 249], Э.Нидерманн [220] и др.
В нашей стране проблемы олимпийского образования детей и молодежи начал разрабатывать в начале 80-х гг. проф. В.И.Столяров, продолжая эту работу и в настоящее время [138-153]. Под его руководством С.Ю.Баринов [10]. И.В.Баринова [11], А.Т.Гутин [28], Д.И.Ипатов [45], Н.В.Кудрявцева [55], Г.Ф.Петлеваный [98], Ю.А.Прокопчук [109], О.И.Самусенков [122], Ю.П.Сегал [125], И.В.Черевач [167] и др. подготовили и защитили диссертации, в которых анализируется комплекс проблем, связанных с олимпийским образованием детей и молодежи.
В последние годы к этим проблемам обратились и другие исследователи. Так, например, в публикациях, авторами которых являются В.У.Агеевец и Г.М.Поликарпова [1], М.В.Антипова [5-6], С.Г.Барбашов [9], Г.С.Деметер [29; 30], С.П.Евсеев, Г.М.Поликарпова и М.В.Прохоров [33], А.Г.Егоров, К.Н.Ефременков и О.В.Шапоренкова [37; 38: 39]. А.А.Исаев [46]. Л.И.Лубышева [64; 65], Н.Ю.Мельникова [77], А.Г.Наталов и СБ. Утегалиева [79], С.Д.Неверкович [219], А.В. Парфенов и Л.В.Парфенова [94, 95]. А.Т.Паршиков и Ю.П.Пузырь [96], Н.В.Печерский, А.А.Самчук и А.А.Сучилин [101-104], В.С.Родиченко [110-114], И.В.Саланин [116; 117; 118; 119]. Ю.П.Симаков [127; 128]. В.И.Усаков [161]. Ю.М.Чернецкий [169; 170] и др. обосновывается необходимость использования идеалов и ценностей олимппзма в воспитательной работе с детьми и молодежью, рассматриваются отдельные вопросы методики организации и проведения олимпийского образования детей дошкольного и школьного возраста, студенческой молодежи, юных спортсменов и т.д. В 1996 г. издан "Твой олимпийский учебник" [159]. рекомендованный Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для учреждений образования России.
Однако многие важные вопросы олимпийского образования учащейся молодежи до сих пор являются дискуссионными, слабо или совсем не разработаны. К их числу относится и вопрос, который является предметом данного диссертационного исследования. Этот вопрос даже не упоминается в литерат\
ре, специально посвященной педагогической практике студентов институтов физической культуры [18, 24, 41, 48, 51, 66, 78, 92, 163, 164, 174].
В литературе по проблемам олимпийского образования проблема организации олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов институтов физической культуры прямо и непосредственно затрагивается лишь в небольшой статье В.Сергеева "Олимпийское образование будущих специалистов по физической культуре и спорту" [126], помещенной в тезисах докладов Международного конгресса "Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы" (Москва, 1998 г.). В статье при характеристике системы подготовки студентов Волгоградской ГАФК к работе по олимпийскому образованию говорится о том, что эта система для закрепления полученных студентами теоретических знаний предполагает на 3 курсе специальный раздел педагогической практики в общеобразовательных школах, а на 4 курсе - раздел практики по избранному виду физкультурно-спортивной деятельности.
С учетом отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организационные и методологические вопросы его проведения.
Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между социальной потребностью в организации олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов институтов физической культуры и отсутствием достаточного научного обоснования путей, средств и методов решения этой важной задачи.
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование путей совершенствования олимпийского образования школьников и подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе организации олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов ИФК.
Объект исследования - олимпийское образование школьников и подготовка специалистов в области физической культуры и спорта.
Предмет исследования - организация олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов институтов физической культуры.
Основные задачи исследования:
1. Обосновать необходимость организации олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов институтов физической культуры.
2. Уточнить теоретико-методологические основы исследования.
3. Выявить уровень олимпийских знаний школьников, основные пробелы в их знаниях, и на основе этого определить задачи студентов институтов физической культуры в период их педагогической практики по организации олимпийского образования школьников.
4. Выяснить готовность студентов к проведению такой работы.
5. Разработать целостную программу организации олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов институтов физической культуры.
6. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность данной программы.
7. На основе этого анализа сформулировать практические рекомендации относительно путей совершенствования олимпийского образования школьников и подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.
В процессе исследования мы исходили из следующих основных гипотез.
Во-первых, из предположения о том, что в олимпийской образованности школьников основные пробелы связаны с их знаниями целей и задач олимпийского движения, идеалов и ценностей олимпизма, в том числе принципов "фэйр плэй". Это предположение основано на проведенных ранее исследованиях уровня олимпийской образованности школьников.
Во-вторых, из предположения о том, что для устранения этих пробелов в уровне олимпийской образованности школьников можно использовать педагогическую практику студентов ИФК. В основе этого предположения лежат чисто теоретические соображения.
В-третьих, из предположения о том, что уровень подготовленности студентов к решению указанных задач в рамках олимпийского образования школьников не соответствует требованиям. Это предположение также основано на проведенных ранее исследованиях.
В-четвертых, из предположения о том, что на основе специальной подготовки студентов и их включения в работу по олимпийскому образованию школьников в период педагогической практики можно содействовать повышению уровня олимпийской образованности школьников, устранению указанных пробелов в их знаниях.
Основные методы исследования: теоретический анализ; обобщение данных проведенных ранее социологических исследований и педагогических наблюдений; изучение и анализ литературных источников; социологический опрос, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент.
Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Положение о том, что для повышения уровня олимпийской образованности школьников, а также готовности будущих специалистов в области физической культуры и спорта к работе по олимпийскому образованию детей и молодежи, целесообразна организация такой работы студентов ИФК в период их педагогической практики в школах.
2. Научно-обоснованная программа организации олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов институтов физической культуры.
3. Положение об эффективности данной программы.
В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:
- результаты педагогических и социологических исследований использованы для разработки и внедрения в практику такой научно-обоснованной программы организации олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов институтов физической культуры, которая позволяет повысить уровень олимпийской образованности школьников и органично вписывается в общую систему подготовки специалистов в области физической культуры и спорта;
- на основе этого анализа сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования системы олимпийского образования школьников и подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практик) организации школьной педагогической практики студентов Российской государственной академии физической культуры. Эти результаты используются также в учебных курсах и спецкурсах для студентов РГАФК и слушателей Института повышения квалификации академии. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде конференций, в том числе на Международном форуме "Молоцежь-Наука-Олимпизм", который проводился 14-18 июля 1998 г. в Москве в рамках Всемирных юношеских игр [172, 173].
Диссертация обсуждена и рекомендована к зашите кафедрой философии и социологии Российской Государственной академии физической культуры.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 191 страницах машинописного текста. Список использованных источников содержит 249 наименований, в том числе зарубежных источников - 75.
Данная структура работы соответствует целям и задачам исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике исследования.
Концепция олимпийского образования
Вопросы о том, что представляет собой олимпийское образование, каковы его цели, задачи, основные направления, формы и методы, в последние годы привлекают пристальное внимание ученых и специалистов з области физической культуры и спорта. Эти вопросы, как уже отмечалось выше, ставятся и рассматриваются в книгах, статьях, учебных пособиях. Они постоянно обсуждаются на сессиях Международной олимпийской академии [10].
Высказываются различные и даже противоположные точки зрения относительно сущности, целей и задач олимпийского образования.
Наиболее часто при уточнении целей и задач олимпийского образования опираются на речь Пьера де Кубертена, которую он произнес 17 апреля 1927 г. на торжественной церемонии по случаю возрождения Олимпийских игр на земле Олимпии. Он отметил в этой речи, что "в современном мире, полном могучих возможностей и одновременно опасностей губительных разрушений, олимпийское движение может стать школой воспитания благородства и нравственной чистоты, равно как и физической выносливости и силы. Но это произойдет лишь в том случае, если ваше понимание спортивной чести и бескорыстия будет таким же сильным и непоколебимым, как и ваши мускулы" [32, с. 130].
В большинстве работ, посвященных олимпийскому образованию, дается именно такая (или аналогичная, с незначительными поправками) характеристика его целей и задач. Иногда к отмеченным Кубертеном целям олимпийского образования (воспитания) добавляют и некоторые другие, как правило, более частные. Например, А. Лаэшло (Венгрия) [196], опираясь на педагогическую концепцию Кубертена и его "Оду спорту", выделил и охарактеризовал в своем докладе на 28-й сессии МОА следующие элементы системы олимпийского образования: спорт как двигательная активность для сохранения здоровья; спорт как выражение красоты; воспитание поведения в духе принципов fair play в спорте и на основе спорта; воспитание мужества; повышение гуманности с помощью спорта; использование олимпийского спорта для укрепления мира; формирование и развитие двигательной культуры на основе занятий спортом.
Особенно часто в характеристику олимпийского образования включается указание на то, что это есть воспитание в духе мира, дружбы, взаимопонимания и т.п. (об этой задаче неоднократно говорил и писал сам П. де Кубертен, рассматривая ее как одну из важнейших задач педагогической деятельности в рамках олимпийского движения). Так, например, К.Зухора трактует олимпийское образование (воспитание) как воспитание "в духе мирного сосуществования, преклонения перед человеческим достоинством и соблюдение правил также в повседневной жизни" [44, с. 37]. В итоговом документе международного симпозиума "Актуальность П. де Кубертена", который был организован Центром олимпийских исследований в Лозанне (1986 г.), отмечается, что "спортивное воспитание по Кубертену должно пониматься как олимпийское воспитание. Некоторые ценности спорта, например, радость от выполнения движений и от достижения высоких результатов, честная игра, товарищество и взаимопонимание между народами, а также многие другие являются частью олимпийского воспитания" [129, с. 10].
Встречаются и другие трактовки целей и задач олимпийского образования. Так, например, Н.В. Печерский и А.А. Сучилин в статье "Олимпийское образование: проблемы, опыт" отмечают, что олимпийское образование в настоящее время "приобретает глобальный характер: в ряде стран всех континентов оно вводится в программы учебных заведений и направляется на привитие интереса к двигательной активности через осознание ее необходимости" [103, с. 255].
По мнению Ю.П.Симакова, "концепция олимпийского воспитания содержит следующие положения: ориентация общественного сознания на формирование здорового образа жизни детей и подростков; совершенствование спортивно-оздоровительного и художественно-интеллектуального воспитания в семье и школе с учетом социально-демографических особенностей и физического состояния детей; укрепление материально-технической базы спортивно-культурной инфраструктуры для детей, в т.ч. детей-инвалидов, детей, живущих в различных климато-географических зонах" и т.д. [127, с. 6].
В статье А.В.Бочко, В.С.Титова и В.Я.Кудлина "Роль и место олимпийского образования в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи" олимпийское образование рассматривается как "методология, формирующая здоровый образ жизни". По их мнению, эта педагогическая деятельность "складывается из нескольких направлений развития и формирования личности студента: физического, интеллектуального, экономического и экологического. И все эти элементы должны объединяться единой, системной связью с различными сторонами повседневной жизни человека" [14, с. 95].
Р.С.Жуков в статье "Некоторые аспекты реализации идей олимпийского образования в отдельных видах спорта (на примере плавания)" выделяет три аспекта программ по олимпийскому образованию: "первый аспект включает в себя всю теоретическую основу, второй - методы организации практической деятельности, третий - формы и методы стимулирования спортивной жизни людей, включая участие в соревнованиях". В качестве иллюстрации он приводит разработанную им программу "по обучению спортивным способам плавания школьников", которая учитывает "возрастные закономерности формирования техники плавания" и содействует "расширению числа участников занятий и массовых соревнований по этому виду спорта" [40, с. 240: 241].
Учитывая столь различные взгляды на олимпийское образование, возникает необходимость уточнения той его концепции, которая используется в рамках данного исследования.
В понимании содержания, целей и задач олимпийского образования мы опираемся на концепцию, которая развивается в работах В.И.Столярова и его учеников [146; 147].
Уровень олимпийской образованности школьников
К числу фундаментальных исследований такого плана относится международное социологическое исследование "Олимпийское и спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи: состояние и пути активизации", которое по программе и под руководством проф. В.И.Столярова проводится более десяти лет, начиная с 1988 г.
Главная цель данного исследования - получить научно-обоснованную социологическую информацию о субъективном и реальном отношении детей и молодежи к олимпийскому движению, идеалам и ценностям олимпизма, а также о состоянии олимпийского воспитания подрастающего поколения, об отношении специалистов в области физической культуры и спорта к этой педагогической деятельности и их готовности к ее проведению [149].
С целью повышения достоверности выводов для опроса выбраны различные группы детей и молодежи: школьники, студенты, юные спортсмены и др., а также их воспитатели - учителя, преподаватели, тренеры, и опрос проводится в разных городах, регионах и учебных заведениях различного профиля. В ходе этого исследования опрошено, в частности, более тысячи школьников 9-10 классов нескольких городов и 130 юных футболистов 14-16 лет. выступавших за команды спортивных интернатов. СДЮШОР и ДЮСШ. Результаты исследования изложены в публикациях и диссертациях [11, 28, 45. 98, 109, 122. 125, 141-154, 167].
Аналогичные исследования, в том числе международные, с целью получения социологической информации об уровне олимпийского образованности различных групп населения, об отношении детей и молодежи к принципам "фэйр плэй" и т.п. проведены и другими учеными [5. 17, 91, 115. 179, 185, 187, 211,218,226,232-234,247].
С учетом целей и задач диссертационного исследования, а также используемой концепции олимпийского образования при анализе результатов указанных выше исследований в первую очередь нас интересовали данные об уровне информированности школьников и прежде всего по следующим вопросам: об олимпийской концепции Пьера де Кубертена, основные положения которой изложены в его трудах, а также в Олимпийской хартии; о тех гуманистических идеалах и ценностях, практическая реализация которых составляет главную цель олимпийского движения и на которые должны ориентироваться все участники этого движения. об истории Олимпийских игр и олимпийского движения; о личности спортсмена высокого класса (олимпийца); о спорте, его разновидностях, их гуманистическом, социально-культурном потенциале (о заключенных в них возможностях для позитивного воздействия на физическое состояние и здоровье человека, на его нравственную, эстетическую, коммуникативную, экологическую культуру, интеллектуальные, творческие и другие способности, а также о значении спорта как средства социальной интеграции, для укрепления дружбы и взаимопонимания народов) и о путях реализации этого потенциала; о концепции и основных идеях гуманизма в целом, его идеалах и ценностях, касающихся отношений между людьми и человеческой личности. Проведенный в этом плане анализ приводит к следующим основным выводам. 1. Результаты проведенных исследований выявляют слабую информированность школьников по широкому кругу вопросов, касающихся олимпизма и олимпийского движения.
У многих школьников затруднения вызывают даже простые вопросы о месте и сроках проведения Олимпийских игр.
Так, в исследовании Ю.П.Сегал ( в рамках международного исследования по программе В.И.Столярова) опрос школьников проводился в промежутке между зимними и летними Олимпийскими играми. Тем не менее правильно назвать дату последних летних Олимпийских игр сумели лишь 28,6 о. а зимних - 33,1%) респондентов, место их проведения - 25,2%) и 35,4% соответственно [125, с. 87-88].
20%) опрошенных О.И.Самусенковым юных футболистов испытывали затруднения даже при ответе на вопрос о том, когда и в какой стране проводились последние Олимпийские игры или дали неправильный ответ на данный вопрос. 17,3% юных футболистов не смогли назвать ни одного отечественного, а 21,3%» - ни одного зарубежного олимпийского чемпиона [123, с. 75].
Аналогичные данные получены не только в других исследованиях того же времени [211, 226, 232, 247], но и в исследованиях, проведенных в последние годы.
Так, в мае-июне 1996 г. М.В.Антипова провела опрос санкт-петербургских школьников 10-х классов и учащихся лицея. Для опроса использовалась специально разработанная анкета, в которой содержалось 30 вопросов по 5 основным разделам, в том числе: 10 - по истории античных Олимпийских игр, 5 - по истории возрождения Олимпиад, 5 - по Олимпийской хартии, атрибутике, ритуалам; 5 - по истории зарождения олимпийского движения в России. Уровень знаний определялся по принятой оценочной школе: до 10% правильных ответов на 30 вопросов - нулевой уровень; 11-20% - низкий; 21-40%) -ниже среднего; 41-60% - средний; 61-80%о - выше среднего: 81-90% - высокий и 91-100% - очень высокий. Опрос показал, что школьники имеют "низкий" уровень знаний по олимпизму: правильные ответы в среднем составили 12,1%, в том числе правильные полные - только 1,2%, неправильные - 27,8%, а 60,1%) вопросов остались без ответа. Еще ниже - "нулевым" уровень знаний по олимпизму оказался у учащихся лицея: правильные ответы в среднем у них составили 6,8% [5. с. 226-227].
В проведенном нами опросе школьников более половины из них затруднялись ответить или давали неправильные ответы на вопросы о том. почему Олимпийские игры возникли именно в Древней Греции, почему эти Игры стали главными среди прочих греческих Игр, кто и когда был избран первым президентом МОК, а также первым представителем МОК для России, и т.д.
2. Анализ показывает, что основные пробелы в олимпийской образованности школьников связаны с олимпийской KOHifenifueu Кубертена, которая отражена и в Олимпийской хартии, с теми гуманистическими идеалами и ценностями, целями и задачами олимпийского движения, о которых здесь говорится, т.е. с теми знаниями, которые, как было подчеркнуто выше, занимают центральное место в системе знаний об олимпизме и олимпийском движении.
Готовность студентов к работе по олимпийскому образованию школьников
Многочисленные исследования свидетельствуют о слабой готовности студентов ИФК к работе по олимпийскому образованию школьников.
Для обоснования этого положения сошлемся прежде всего на результаты социологических опросов студентов ГЦОЛИФК (ныне РГАФК), которые были проведены в разные годы по программе и под руководством проф. В.И.Столярова.
В 1993-1994 г.г. И.В.Бариновой [11] был проведен опрос студентов 4-го курса ГЦОЛИФК (т.е. тех, кто уже в самое ближайшее время должен начать работу в качестве специалиста в области физической культуры и спорта) с целью вывяснить уровень их подготовленности к работе по олимпийскому образованию детей и молодежи. При опросе была применена случайная выборка и использовалась специально разработанная анкета.
Результаты опроса, как отмечает И.В.Баринова, свидетельствуют о низком уровне подготовленности будущих специалистов к работе по олимпийскому образованию детей и молодежи.
При выяснении мнения самих студентов о степени их готовности в этом плане оказалось, что в наименьшей степени они удовлетворены уровнем своих знаний: о гуманизме и гуманистических ценностях спорта (дали положительный ответ только 24,4% опрошенных); о путях реализации гуманистического потенциала спорта в современных условиях (22,5%); о том, как научить своих учеников навыкам правильного общения друг с другом и с тренером в ходе тренировок к соревнований (такими знаниями удовлетворена лишь четверть опрошенных); о том, как научить своих воспитанников видеть и понимать красоту спорта, действовать "по законам красоты" в ходе тренировки и соревнований и о влиянии спорта на творческие способности человека (24,5% студентов).
О справедливости такой субъективной оценки, как отмечает И.В.Баринова, можно судить по ответам студентов на другие вопросы анкеты. 72,6% студентов положительно оценивает спорт, причем, как "спорт для всех", так и спорт высших достижений. Однако 7,7% считают спорт высших достижений и связанную с ним погоню за рекордами не только бесполезными, но и вредными, т.е. не понимают социального смысла и значения этой разновидности спорта и спортивных рекордов. Среди наиболее привлекательных для них аспектов (сторон) спорта студенты поставили нравственные поступки спортсменов и связь спорта с искусством на последние места - пятое и шестое. Как и предполагалось, большинство студентов уверены в том. что на основе активных занятий спортом можно улучшить свое телосложение (90,2%), развить силу, быстроту и другие физические качества (92,1%), сохранить и укрепить свое здоровье (66,7%). Значительное меньшее их число признает ценность занятий спортом для развития эстетических способностей, эстетической культуры (54,9%»), всестороннего и гармоничного развития личности (59,8%). совершенствования нравственных качеств (38,2%). С такими представлениями о ценности спорта связаны и целевые установки студентов в процессе их занятий спортом. Если цели "стать чемпионом, рекордсменом", "сохранить и укрепить здоровье" и "стать более физически развитым", по данным опроса, ставят перед собой 51% студентов, то цель "развить свою способность видеть, чувствовать и понимать красоту" - всего 39,2%, "стать более честным, благородным" -21,6%, "добиться пропорционального и гармоничного развития" -17,6%.
Показательно в рассматриваемом отношении, как отмечает И.В.Баринова, и отношение будущих специалистов в области физической культуры и спорта к принципам "Фэйр плэй". Почти 14% студентов считает, что в очень важной и ответственной игре все средства допустимы, лишь бы добиться победы. В ситуации, которая может случиться в важном, ответственном соревновании: один из спортсменов увидел, что его товарищ по команде добился успеха (забил гол, отобрал мяч у противника и т.д.), нарушив при этом правила, а судья не заметил этого нарушения, почти 1/5 часть (19,6%) считают правильным никак не реагировать на увиденное нарушение - ни во время игры, ни после нее. Примерно 1/3 предпочитает во время игры сделать вид, что ничего не заметили, и лишь после игры сообщить о случившемся тренеру или товарищам по команде. И только 15,5% считают, что наиболее правильно сразу сообщить об увиденном судье. Причем, 21,6% отметили, что им лично доводилось в спортивных соревнованиях добиваться успеха, допуская при этом нарушение правил, которого судья не заметил. Особенно важно при этом, что 1/5 часть респондентов не испытывали каких-либо переживаний по этому поводу. 35% заявили к тому же, что при повторении подобной ситуации очи снова поступили бы точно так же. Среди наиболее привлекательных черт спортсменов-олимпийцев большинство (98%) студентов указало на способность этих лиц показывать необычайно высокие спортивные результаты. А вот их высокая нравственность и гармоничное развитие привлекает всего лишь соответственно 25,5% и 23,5% респондентов [11, с. 147-150].
Опрос студентов РГАФК в 1997-1998 гг. также выявил их слабую подготовленность к проведению работы по олимпийскому образованию детей и молодежи.
Н.Н.Чесноков на основе опроса студентов двух групп IV курса РГАФК пришел к выводу о том, что большинство опрошенных студентов не готовы к проведению работы по олимпийскому образованию в физкультурно-спортивном коллективе, к формированию нравственной, эстетической и экологической культуры своих учеников, культуры их общения. В частности, большинство респондентов указало на недостаток (или даже полное отсутствие) у них знаний о гуманистическом потенциале спорта и путях его реализации в современных условиях, об экологических аспектах занятий спортом, о том, как научить занимающихся спортом навыкам правильного общения друг с другом и с тренером, а также умению видеть и понимать красоту спорта, действовать по "законам красоты" в ходе тренировок и соревнований, о влиянии спорта на интеллектуальные, творческие и другие духовные способности человека и т.д. [171, с. 124].
И.В.Черевач [167] с целью выяснить готовность будущих специалистов в области физической культуры и спорта в 1997-1998 гг. опросила 216 студентов РГАФК (из них: 108 - студенты 2-го курса и 108 - студенты более старших курсов). Подводя итоги данного исследования, она отметила, что "опрос выявил существенную неполноту и односторонность тех знаний, которые получают респонденты. Достаточно хорошо они осведомлены, например, об истории Олимпийских игр, о фактах, характеризующих историю современного олимпийского движения (время его зарождения, основные этапы развития и т.п.), о результатах выступлений спортсменов (особенно в тех видах спорта, в которых специализируются респонденты) и т.д. Однако они имеют крайне низкий уровень знаний по целому ряду... вопросов (причем, пожалуй, наиболее существенных, важных), касающихся олимпизма и олимпийского движения" [167, с. 82]. В первую очередь, как отмечает И.В. Черевач, это касается знаний о целях и задачах олимпийского движения, об идеалах и ценностях олимпизма, об основных педагогических идеях олимпийской концепции Пьера де Кубер-тена, о содержании Олимпийской хартии.
Основные элементы программы
При разработке программы мы исходили из того, что она должна включать в себя два основных элемента:
1) "блок" заданий для студентов в период их педагогической практики по организации олимпийского образования школьников;
2) "блок" мероприятий, призванных содействовать повышению готовности студентов к успешному выполнению этих заданий.
Рассмотрим эти два основных элемента программы олимпийского образования школьников в период педагогической практики студентов ИФК.
Задания для студентов в период их педагогической практики по организации олимпийского образования школьников, с нашей точки зрения, должны включать в себя: а) определенные цели и задачи их педагогической деятельности в этот период и б) средства (формы, методы) достижения (решения) этих целей и задач.
При выборе и обосновании целей и задач, которые должны быть поставлены перед студентами в период педагогической практики по олимпийском} образованию школьников, мы прежде всего опираемся на ту концепцию олимпийского образования, которая была положена в основу исследования (глава 1). В соответствии с этим главная цель данной педагогической деятельности студентов, с нашей точки зрения, должна состоять в формировании, расширении и углублении у школьников тех знаний, которые связаны с олимпизмом и олимпийским движением.
Как показал проведенный нами теоретический анализ, центральное место в системе этих знаний занимает олимпийская концепция Пьера де Кубертена, основные положения которой изложены в его трудах, а также в Олимпийской хартии. В этих положениях речь идет о тех гуманистических идеалах и ценностях, практическая реализация которых составляет главную цель олимпийского движения и на которые должны ориентироваться все участники этого движения.
К числу наиболее важных, значимых олимпийских знаний относятся также знания: об истории Олимпийских игр и олимпийского движения; о спорте, его разновидностях, о средствах и методах спортивной подготовки, обеспечивающих высокие достижения в спорте, об организации спортивных соревнований и т.д.; об истории спорта, о его социальных функциях и связях с другими социальными явлениями (сферой производства, экономикой, политикой, культурой, окружающей средой и др.) на различных этапах развития общества, в том числе в современных условиях; о гуманистическом, социально-культурном потенциале спорта (о его значении в системе средств, обеспечивающих здоровый образ жизни и физическую культуру личности, о заключенных в нем возможностях для позитивного воздействия на нравственную, эстетическую, коммуникативную, экологическую культуру человека, на его интеллектуальные, творческие и другие способности, а также о значении спорта как средства социальной интеграции, для укрепления дружбы и взаимопонимания народов) и о путях реализации этого потенциала; о концепции и основных идеях гуманизма в целом, его идеалах и ценностях, касающихся отношений между людьми и человеческой личности. Поэтому формирование, расширение и углубление у школьников именно этих знаний составляет главную цель студентов в их педагогической деятельности по организации олимпийского образования школьников.
Однако эта цель нуждается в конкретизации. Дело в том, что по крайней мере некоторые из указанных выше знаний могут быть уже сформированы у школьников - под влиянием средств массовой информации, изучения соответствующей литературы, в результате той работы по олимпийскому образованию, которая проводится в школе независимо от педагогической практики студентов, а также в спортивных коллективах, куда они могут входить, и т.д.
С учетом этого основные усилия студентов в период педагогической практики должны быть, по-видимому, направлены на формирование и совершенствование у школьников тех важных, значимых олимпийских знаний, которыми они владеют наиболее слабо или которые у них совсем отсутствуют.
Исходя из этих соображений, первое задание для студентов ИФК в период их педагогической практики по организации олимпийского образования школьников, должно состоять в уточнении уровня олимпийских знаний учащихся той школы, где студенты проходят практику, определении наиболее важных, существенных пробелов в олимпийской образованности школьников. Для этих целей студенты могут использовать: а) контрольные вопросы олимпийского зачета для школьников: (93. 1998. с. 10-11); б) разработанный преподавателем или самими студентами набор контрольных вопросов (вариант таких вопросов в Приложении 1); в) специально разработанную анкету- для опроса школьников (вариант та кой анкеты в Приложении 2). Блок заданий для студентов, как отмечалось выше, должен включать в себя указание и тех средств, форм и методов, с помощью которых они будут пытаться устранить выявленные ими пробелы в олимпийских знаниях школьников. Как было отмечено в первой главе, в настоящее время разработан и апробирован на практике широкий круг разнообразных форм и методов организации работы по олимпийскому образованию школьников В принципе все эти средства, формы и методы могут быть использованы студентами ИФК в период педагогической практики. Однако следует учитывать ограниченные сроки педагогической практики студентов, а также всю программу этой практики, в которой олимпийскому образованию школьников в лучшем случае может быть уделено лишь незначительное время.