Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературных источников 10
1.1. Физическая культура и спорт студенческой молодежи 10
1.2. Информационные технологии в физической культуре и спорте 16
1.3. Аспекты спортивной тренировки 23
ГЛАВА.2 Задачи, методы, организация исследования 31
2.1. Задачи исследования 31
2.2. Методы исследования 31
2.3. Организация исследования 38
ГЛАВА 3. Исследование статуса студенток, занимающихся настольным теннисом 40
3.1. Настольный теннис как эффективное средство физической подготовки студентов У. 40
3.2. Мотивация спортивной деятельности у студенток, занимающихся настольным теннисом 44
3.3. Сравнительная характеристика психоэмоционального и физического состояния теннисисток различной квалификации 48
ГЛАВА 4. Исследование э ффективности интенсивной технологии подготовки студенток-теннисисток в условиях обучающей среды 66
4.1. Разработка интенсивной технологии подготовки студенток- теннисисток в обучающей среде 66
4.2. Экспериментальное обоснование интенсивной технологии совершенствования двигательной деятельности студенток-теннисисток 69
Выводы 87
Практические рекомендации 89
Список литературы 90
Приложение 122
- Информационные технологии в физической культуре и спорте
- Мотивация спортивной деятельности у студенток, занимающихся настольным теннисом
- Сравнительная характеристика психоэмоционального и физического состояния теннисисток различной квалификации
- Экспериментальное обоснование интенсивной технологии совершенствования двигательной деятельности студенток-теннисисток
Введение к работе
Актуальность исследовании. В студенческом возрасте наблюдается процесс естественного развития организма человека. На этом этапе онтогенеза остро стоит проблема целенаправленного формирования двигательных возможностей, так как при отсутствии активной двигательной деятельности может заметно снижаться работоспособность функций организма.
Реализация программ по физическому воспитанию в вузах не всегда дает ожидаемый результат, что заставляет специалистов искать новые формы и методы организации физкультурно-спортивной жизни студентов, изучать потребности молодежи в занятиях различными видами спорта, разрабатывать эффективные методы их использования. (В.М.Выдрин, 1988, 1995;В. К. Бальсевич, 1991, 1993; Л. И. Лубышева, 1993, 1996; и др.).
Проблема совершенствования физического воспитания в вузах существует, но особенно остро она стоит в учебных группах, где физическими упражнениями занимаются студентки. Отсутствие мотивации к занятиям физической культурой приводит к тому, что студентки при итоговой аттестации не выполняют зачетные контрольные нормативы.
Одним из основных направлений повышения эффективности учебно-тренировочного процесса студенток является создание у них необходимой мотивации к занятиям физической культурой и спортом (Г.П.Фураев, 1978; Р.А.Пилоян, 1985; Н.Р.Ермак, 1998 и др.). Эту проблему можно решить путем включения в учебные занятия по физическому воспитанию различных видов спорта и физических упражнений, учитывающих индивидуальность студенток и их интересы. Одним из таких видов спорта является настольный теннис.
Настольный теннис - массовый, увлекательный и зрелищный вид спорта с более чем столетней историей, не требующий больших и сложных спортивных сооружений, дорогостоящего оборудования и инвентаря. Доступная, простая и одновременно азартная игра постепенно из развлечения превратилась в вид спорта с разнообразной техникой, богатой тактическими вариантами, раз-
4 личными игровыми комбинациями, требующей высокого уровня всех видов подготовки.
Вместе с тем процессу подготовки квалифицированных теннисисток в условиях вуза свойственны следующие основные противоречия между:
необходимостью постоянного повышения спортивного мастерства студенток и невозможностью соответствующего увеличения тренировочных занятий, из-за занятости студентов учебным процессом;
требованиями повышения интенсивности и качества выполнения технических приемов и отсутствием методик, моделирующих соревновательную двигательную деятельность;
большим объемом технических приемов и отсутствием времени на их эффективную отработку при методических ограничениях, свойственных настольному теннису и процессу начальной подготовки.
В связи с этим актуальным является разработка и внедрение в тренировку студенток-теннисисток технологии, позволяющей интенсифицировать процесс их подготовки, направленный на эффективную отработку базовой техники, обеспечивающей реализацию двигательных возможностей игроков в соревновательной деятельности.
Объект исследования - процесс подготовки студенток-спортсменок в вузе.
Предмет исследования - средства и методы интенсификации тренировки студенток-теннисисток.
Цель исследования повышение эффективности подготовки студенток-теннисисток на основе использования интенсивных технологий спортивной тренировки.
Гипотеза. Эффективность подготовки теннисисток в условиях вуза повысится, если:
- будут определены модельные показатели спортсменок различных разря
дов и разработаны пути интенсификации тренировочного процесса;
5 - построен тренировочный процесс с применением интенсивных развивающих технологий, что позволит студенткам-теннисисткам в более короткие сроки приобрести оптимальную физическую и техническую подготовленность. Задачи исследования:
1.Исследовать влияние занятий настольным теннисом на всестороннее развитие студенток-теннисисток, определить их физическое и психоэмоциональное состояние.
-
Определить модельные характеристики спортсменок различных разрядов и основные пути повышения физической и технической подготовленности теннисисток в условиях вуза.
-
Разработать интенсивную технологию подготовки студенток в настольном теннисе и экспериментально обосновать ее эффективность.
Методы исследования. В работе применялся комплекс общепринятых методов исследования, включающих: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; опрос (анкетирование); тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.
Организация исследования. Исследования проводились в три этапа.
Первый этап (2003г.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиска путей и методических подходов повышения эффективности тренировочного процесса у студенток-теннисисток педагогического вуза. Проводился анализ протоколов соревнований и дневников спортсменок.
На втором (2004г.) этапе исследовалось физическое состояние спортсменок, занимающихся теннисом и общей физической подготовкой, изучалась мотивация занятий спортом, проводился сравнительный анализ показателей двигательной деятельности более квалифицированных теннисисток (уровень 1 разряда) и менее квалифицированных теннисисток (уровень 2-3 разрядов); (две группы спортсменок, по 12 человек в каждой). Изучались особенности двигательной деятельности, определялось проявление скоростно-силовых
возможностей и специальной выносливости с дальнейшей компьютерной обработкой.
Третий этап(2005-2007г.г.) - экспериментальные исследования, посвященные разработке и обоснованию, как отдельных методических подходов (методик), так и целостной технологии подготовки теннисисток к важнейшим соревнованиям в эффективной обучающей среде, где принимали участие контрольная, и экспериментальная группы студенток педагогического университета, по 12 человек в каждой. Экспериментально обосновывалась эффективность технологии с расширенным использованием имитационных и специальных упражнений, выполняемых в условиях тренажеров.
Эксперимент состоял из двух этапов, на каждом из которых решались специальные задачи.
Результаты, полученные в ходе эксперимента, обрабатывались с использованием методов математической статистики.
По окончании эксперимента вся собранная информация анализировалась, обобщалась, и на этой основе были сформулированы выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования:
выявлено положительное влияние занятий настольным теннисом на разностороннее развитие студенток вуза;
определены модельные характеристики физической и технической подготовленности студенток-теннисисток разной квалификации, позволяющие своевременно корректировать направленность подготовки;
определены пути интенсификации физической и технической подготовки на этапах обучения и совершенствования двигательной деятельности у теннисисток;
разработан компьютерный тренажерно-контролирующий стенд, позволяющий в искусственной управляющей среде моделировать движения теннисисток и ее соревновательную деятельность;
- разработана и обоснована эффективная технология, позволяющая студенткам - теннисисткам за короткое время выйти на максимальный уровень физической и технической подготовленности.
Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса студенток-теннисисток, дополняют теорию и методику тренировки в настольном теннисе новыми средствами и положениями об интенсификации процесса технической и физической подготовки в условиях искусственной обучающей среды.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в тренировочном процессе теннисисток в условиях вуза, что значительно сокращает время достижения ими более высоких спортивных показателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» материалы 8 научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (г. Хабаровск, март 2005); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, ноябрь 2005; март 2006,2007); Научно теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУФК, 2008.
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс студенток-теннисисток Благовещенского государственного педагогического университета, Коммунально-строительного колледжа (г. Благовещенск), Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность процесса физического воспитания студенток в вузе может быть повышена за счет использования занятий настольным теннисом, во время которых важно создать соответствующую мотивацию, определить модельные характеристики более квалифицированных спортсменок и пути повы-
8 шения эффективности тренировочного процесса на различных этапах подготовки, что требует разработки интенсивных методик обучения и совершенствования двигательной деятельности.
2. Разработанная технология интенсификации тренировочного процесса с применением интенсивных средств и методов позволяет в короткие сроки повысить физическую и технико-тактическую подготовленность студенток-теннисисток, что позволяет им добиться более высокой спортивной результативности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Основное содержание изложено на 92 страницах и содержит 11 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список содержит 265 наименований, в том числе 17- на иностранном языке.
Информационные технологии в физической культуре и спорте
Одной из тенденций развития современного общества является автоматизация человеческой деятельности, предполагающая использование современных информационных технологий. Информационные технологии представляют собой совокупность средств и методов, разработанных на основе использования современных достижений вычислительной и телекоммуникационной техники. Основу современных технологий составляют вычислительная техника, программно-методическое обеспечение и развитые коммуникационные средства (А. И. Федоров, С.Б.Шарманова, 1997 и др.). Создание и внедрение новых информационных технологий, по мнению А.Н.Тихонова (1988), является фундаментом, на который будет опираться вся будущая система высшего образования России. В спортивную деятельность компьютерные технологии вошли значительно раньше, чем их стали разрабатывать и применять в учебном процессе по физическому воспитанию. В отдельных видах спорта использование компьютера прочно вошло в процесс подготовки спортсменов (Е. Ю. Розин, 1995; А. Н. Фураев,1996; М. П. Шестаков, 1996 и др.), многие исследователи удачно совмещают ЭВМ с тензометрическими платформами, кино и видеосистемы и т.д. (М.П.Шестаков, В. М. Зубков, 1994; С.С. Добровольский, 1995; Н. Г. Сучилин, 1996; А. Н. Фураев, 1996; М.П.Шестаков, 1996 и др.). Большое количество работ посвящено созданию систем контроля, оценки и накапливания информации по уровню физической подготовленности, состояния здоровья школьников, студентов, спортсменов и т.д. (В.Д.Сонькин, 1988; П.В. Бундзен с соавторами, 1990; В.В. Зайцева, 1995; О.В. Жбанков, Е. В. Соловьев, 1995 и др.).
Ряд компьютерных программ посвящен управлению деятельностью различных структур, занимающихся проблемами подготовки кадров, разработкой систем совершенствования организации занятий физической культурой и управления этим процессом и т.д. (П. В. Бундзен с соавторами, 1990). Представляют интерес работы по созданию обучающих компьютерных программ по физической культуре (А. Н. Левицкий, 1994; М.Я. Жилина, 1995 и др.). Одним из перспективных направлений совершенствования системы подготовки спортсменов, по мнению ведущих специалистов в области теории и методики спортивной тренировки, являются разработка и практическая реализация новых, высокоэффективных средств, методов, технологий комплексного контроля и управления тренировочным процессом (А.И. Федоров, 1997). Основными направлениями использования информационных технологий в физической культуре и спорте, по его мнению, являются: статистический анализ и графическое изображение цифрового материала, текстовое редактирование методической и деловой документации, обучение и контроль теоретических знаний учащихся; контроль физического развития и подготовленности занимающихся; подготовка и обработка результатов соревнований по различным видам спорта, контроль и оптимизация техники спортивных движений; контроль физической работоспособности испытуемых, создание компьютеризированных тренажерных комплексов на базе персональных ЭВМ. В спортивной науке развитие информационных технологий нашло свое отражение в виде разработки разнообразных психодиагностических методик, автоматизированных методов функциональной диагностики, программ для имитационного моделирования процессов кратковременной и долговременной адаптации организма, экспертных систем. Использование современных информационных технологий, по мнению А.И. Федорова (1997), позволяет не только обеспечить диагностику индивидуально - типологических особен ностей, оценку функциональной подготовленности спортсменов, но и решить задачи имитационного моделирования, прогнозирования, проектированием отдельных компонентов системы спортивной подготовки, а также оценить эффективность тренировочного процесса. Вопросом улучшения качества технической подготовки спортсменов посвящены публикации А.Н. Фураева (1996); М.П. Шестакова (1998).
Разработка систем для усиления этой стороны подготовки спортсменов ведется в направлении создания программно-аппаратных комплексов, позволяющих автоматизировать ввод информации в ЭВМ, ее обработку и вычисление необходимых биомеханических параметров. На начальной стадии внедрения информационных технологий в планирование тренировочного процесса шло по пути создания систем управления базами данных (СУБД), позволяющим хранить и осуществлять поиск адекватных средств тренировки. В настоящее время оптимизация планирования подготовленности спортсмена идет по пути создания экспертных систем и программ. Экспертные системы - это сложные программные комплексы, интегрирующие знание. По мнению разработчиков экспертных систем, этот тип прикладных продуктов наиболее соответствует решению задач такого типа. Л.А.Хасиным (1996) разработаны экспертные системы для планирования подготовки бегунов на средние дистанции и тяжелоатлетов, М. П. Шестаковым и В. М. Зубковым (1999) для спортсменов в прыжковых видах легкой атлетики. На базе микрокомпьютера МК - 85 А. В. Кубеевым и А.Г. Баталовым (1995) созданы простые программы, позволяющие повысить эффективность работы тренера при проведении занятий по лыжному спорту. Пакет программ, предложенный авторами, позволяет рассчитать результаты в лыжных гонках с учетом возрастного коэффициента, вычислить некоторые параметры нагрузки, границы метаболических режимов по частоте пульса и многое другое.
Исследуя методы программирования физических упражнений при игровых режимах, их выполнение, с использованием бытовых компьютерных устройств А.П. Съедугиным (2000) был предложен ряд конструкций технических средств для сопряжения двигательных действий с компьютером. Разработка и внедрение новых информационных технологий в учебно-тренировочный процесс - важнейшая стратегическая задача, направленная на совершенствование системы физического воспитания и спортивной тренировки (А. И. Федоров, С. Б. Шарманова с соавторами, 1997). Тенденция развития современного общества, его ярко выраженная информатизация объясняют необходимость более широкого использования информационных технологий в сфере образования. В настоящее время культурному человеку, независимо от его профессии и особенности деятельности, необходимо обладать умениями работы с электронными средствами обработки и передачи информации. Система общего и профессионального образования, несмотря на ярко выраженную потребность в более широком внедрении высоких образовательных .технологий, сама по себе является катализатором процесса информатизации общества, инструментом формирования информационной культуры человека, подготовки профессионалов новой формации. (А.И. Федоров, 2000). Ретроспективный анализ процесса внедрения и использования средств вычислительной техники и компьютерных технологий в учебном процессе позволил Е. Н. Пасхину (1996) выделить три этапа информатизации образования (условно названные электронизацией, компьютеризацией и информатизацией образовательного процесса). Рассматривая современный этап информатизации образования С. Пей-перт (1989), И.А. Лазарев (1997), И.В. Роберт (1994) и др., подчеркивают, что он характеризуется использованием мощных персональных компьютеров, быстродействующих накопителей большой емкости, новых информационных и телекоммуникационных технологий, мультимедиа-технологий и виртуальной реальности, а также философским осмыслением происходящего процесса информатизации социальных последствий. Использование информационных технологий в системе образования способствовало созданию «компьютерной методологии обучения», которая ориентирована на применение в учебном процессе таких методов как компьютерное моделирование учебно-познавательной деятельности, метод информирования, программирования учебной деятельности, ассоциативный метод, метод тестирования, игровой метод активного обучения (Е. Н. Пасхин 1996), метод проектов (В. В. Вихрев, 1993; А.И. Федоров (1999), метод «непостав-ленных задач», метод ситуационного моделирования (А. И. Федоров 1998, 1999). Овладение современными информационными технологиями становится одним из основных компонентов профессиональной подготовки специалистов и в области физической культуры и спорта (П. К. Петров с соавторами, 1998). Несмотря на определенные трудности, связанные с организационными, материально-техническими, научно-методическими аспектами разработки и внедрения современных информационных технологий в физкультурное образование, они вызывают определенный интерес у ряда специалистов в области физического воспитания и спорта, так как здесь, как и в других областях, назрела необходимость перехода от традиционных форм подготовки, направленных в первую очередь на накопление определенных знаний, умений и навыков, к использованию современных информационных технологий, позволяющих эффективнее осуществлять сбор, обработку и передачу информации, вести самостоятельную работу и самообразование, качественно изменить
Мотивация спортивной деятельности у студенток, занимающихся настольным теннисом
Как всякое сложное явление, относящееся к психике человека, мотивация имеет две стороны. С одной - принято рассматривать ее функцию, то есть то, какую роль она играет в жизни; с другой - механизм ее формирования. По первому вопросу мы обнаруживаем полное совпадение взглядов всех психологов, занятых этой проблемой. Они единодушны в утверждении, что мотивация - это психическое явление, которое направляет действия, деятельность и поступки людей. Очень часто именно в мотивации видят пружину, движитель, причину действия или бездействия человека в разнообразных условиях. Как пишет Р.А. Пилоян (1994): "Мотивация - это побудитель деятельности, ее движитель, ее "пружина". От человека немотивированного нельзя ожидать большой отдачи в любом деле. Мотивация не только является стержневой характеристикой личности спортсмена, не только ведет его к поставленной цели, но и неукоснительно влияет на характер всех процессов, протекающих в его организме в ходе деятельности (работоспособность, реакция на нагрузку, восстановление), определяет результативность его активности (усвоение нового, воля и многое другое). Главная же особенность мотивации - ее прямое влияние на эффективность деятельности, особенно в спорте.
По второй стороне, то есть по механизму формирования мотивации, этого единства мнений нет. Наиболее близкой к истине выглядит точка зрения, принятая в теории деятельности. Согласно ей мотивация возникает при совмещении, чаще всего подсознательном, потребностей индивида и его способностей с предметом конкретной деятельности. Мотивация - это особое устойчивое свойство (направленность) личности, возникающее в результате непроизвольного, подсознательного (по принципу компьютерных систем) соотнесения своих потребностей и способностей с предметом конкретной деятельности. Совпадение этих начал активности приводит личность к постижению смысла занятия конкретной деятельностью и помогает возникновению системы целей, направленных на овладение ее предметом. Мотивацию в спорте стали изучать давно. Но только в семидесятые годы наметился кардинальный перелом в решении этого очень сложного вопроса. В.А.Демин (1975) не только раскрыл сущность данного явления, но и разработал научный метод его исследования. В дальнейшем он сам и его ученики (Г.П.Фураев, 1978; Р.А.Пилоян, 1985; Н.Р.Ермак, 1998 и др.) выяснили особенности мотивации спортсменов в различных видах спорта; уточнили, какие факторы на нее влияют; обнаружили зависимость спортивного результата от характера и выраженности этой стороны психики. За прошедшие годы многое изменилось в мире спорта. Н .А. Худадов (1997), обнаружив увеличение роли материальных потребностей в структуре мотивации современных спортсменов, образно выразился о том. что побуждения многих атлетов были "красными", а стали "зелеными". Противоречия внутри спорта углубляются, и это отражается на мотивации спортсменов.
Поэтому, прежде чем совершенствовать подготовку спортсменов, необходимо узнать, какова их мотивация; какие устремления доминируют в их сознании; как организационно помочь каждому полнее реализовать свои способности и удовлетворить имеющиеся потребности (А.А.Суханов, 2001). Опрос 82 спортсменок, специализирующихся в настольном теннисе показал, что 73,2% поступивших в вуз студенток приступили к систематическим занятиям настольным теннисом еще в школьные годы (до 12 лет) и имели в своем активе победы (или высокие места) на соревнованиях различного масштаба. Из опрошенных студенток 23% уже на первом курсе прервали активные занятия настольным теннисом, но при этом участвовали в соревнованиях на протяжении всего срока обучения. За весь период обучения 85,2% студенток-теннисисток вообще прекратила систематические занятия спортом, а 50% из них продолжали заниматься физическими упражнениями разнообразного характера (в основном игровыми видами, плаваньем и бегом, силовыми упражнениями на тренажерах). Лишь 46,8% спортсменок-студенток иногда включали в свои занятия физическими упражнениями настольный теннис. С целью определения мотивов занятий спортивной деятельностью студенток-теннисисток различной спортивной квалификации в нашем исследовании был использован модифицированный вариант методики выделения значимых факторов спортивной деятельности (Н.Р. Ермак, 1998). Спортсмен перед исследованием заполнял анкету с основными деятельностнымй характеристиками (стаж, квалификация, цель и т.п.), знакомился с инструкцией и, получив набор карточек, раскладьгоал их на четыре группы по степени значимости для достижения поставленной цели деятельности. В конечном итоге формализованная структура мотивации представляла собой четыре показателя, которые отражают: Ш -уровень потребности в самоутверждении; П2- уровень материальной потребности; ПЗ-уровень потребности в повышении общения и здоровья; П4-уровень потребности сделать карьеру за счет высоких результатов в спорте.
Поскольку каждый из перечисленных показателей определяют через отношение к целой группе факторов, предъявляемых спортсменам в случайном порядке, удается преодолеть главный недостаток всех предшествующих попыток изучить мотивацию путем анкетирования с прямыми вопросами о том, что побуждает его к достижению высокого спортивного результата (Р.А.Пилоян, 1984). В нашем случае характер и выраженность мотивации выявляют через субъективную оценку важности того или иного фактора. Причем доминирующее побуждение обнаруживается благодаря суммированию отношения к пяти факторам, имеющим между собой глубокую сущностную связь. Приступая к изучению мотивации теннисисток мы разбили их на две основные группы: 1 - спортсмены первого разряда (16 человек) и 2 - спортсмены второго и третьего разрядов (32 человека), теннисистки обеих групп добились определенных успехов в спорте и продолжали выступать на соревнованиях различного масштаба. Результаты проведенного исследования показали, что у теннисисток, имеющих разную спортивную квалификацию, различная и мотивация в занятиях спортом.(Рис.4).
Сравнительная характеристика психоэмоционального и физического состояния теннисисток различной квалификации
Одним из основных объектов, на котором сосредоточено внимание специалистов, работающих в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, являются двигательные возможности человека (И.П.Ратов, В.Д.Кряжев, 1997). В нашем понимании двигательные возможности - это комплекс свойств и особенностей состояния организма человека, позволяющий производить целенаправленные двигательные действия с заданными количественными и качественными характеристиками. В этот комплекс входят морфофункциональные характеристики, уровень развития физических качеств, двигательные навыки и умения, а также состояние здоровья. В теоретическом плане «двигательные возможности» - величина интегральная и должна описываться суммой значений многопараметрических функций взаимосвязи результативности двигательных действий и набора показателей морфофункциональных возможностей и масс-инерционных характеристик опорно-двигательного аппарата, где двигательные навыки и умения, а также состояние здоровья выступают в качестве коэффициентов реализации. Понятно, что такое измерение двигательных возможностей весьма затруднено, поэтому на практике обычно говорят о двигательных возможностях в каком-либо виде двигательной деятельности и судят по показателям ее результативности. В этом отношении понятие «двигательные возможности» отличается от понятия «двигательные способности», о которых судят по достижениям в процессе обучения или выполнения какой-либо деятельности. Способности - это не только знания и умения, но и характеристики того, как быстро и легко человек может приобретать эти навыки.
Считается, что двигательные способности - это индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей (В.И.Лях, 2000). Вместе с тем нельзя ставить знак равенства между уровнем развития двигательных возможностей и спортивным результатом. Об этом говорит хотя бы тот факт, что некоторые авторы ставят вопрос о необходимости оценки степени использования двигательных возможностей спортсмена при исследовании двигательных действий и предлагают конкретную компьютерную методику для ее измерения (А.А.Новиков, 2001). Уровень развития личности одновременно является уровнем развития ее функциональных возможностей, говоря языком психологических понятий-интеллектуальных, волевых, эмоциональных свойств. С целью изучения личностных качеств теннисисток различной квалификации, был использован модифицированный опросник Р.Б. Кеттелла (16-ФЛО-105-С) (ОЛ. Елисеев, 2000; А.А. Карелин, 2000), определяющий 16 показателей психоэмоционального состояния человека, по которым можно составить «профиль личности». Полученные результаты этого тестирования показали (Табл.3.1, рис.3.5), что основные параметры психоэмоционального состояния у теннисисток, имеющих более высокую квалификацию, находятся в пределах нормы. Им свойственна более объективная самооценка, повышенная общительность, хороший интеллект и воображение, меньшая подчиненность, стабильная эмоциональная устойчивость.
Спортсменкам, имеющим более низкую спортивную подготовку свойственна повышенная общительность, что подтверждает проведенные нами исследования мотивов и потребностей данной группы теннисисток, они более эмоциональны, подвержены постороннему влиянию, как правило, у них отмечается завышенная самооценка, сверхнормативный консерватизм и низкий уровень воображения. Теннисистки данной группы проявляют излишнюю смелость и жестокость, они очень экспрессивны, а тревожность и напряженность у данной квалификационной группы превышает нормативные показатели. Спортсменки-теннисистки, имеющие более высокий уровень спортивных достижений, наиболее значительно отличаются от менее квалифицированных спортсменов лучшей нормативностью поведения, повышенным самоконтролем, меньшей тревожностью и напряженностью. Эти качества, видимо, играют основную роль при достижении лучшей результативности данной категорией студенток, что можно использовать для отбора или спортивной ориентации при комплектовании сборной команды университета.
Экспериментальное обоснование интенсивной технологии совершенствования двигательной деятельности студенток-теннисисток
С целью изучения оптимизированной интенсивной технологии многолетней подготовки студенток в настольном теннисе, с применением комплексного тренажерно- контролирующего стенда был проведен педагогический эксперимент. В исследованиях данного направления принимали участие контрольная и экспериментальная группы (по 12 человек в каждой группе), имеющие одинаковые исходные показатели соревновательной подготовленности, физического и психоэмоционального состояния, (таблица 4.1). В контрольной группе тренировочный процесс проходил по обычной методике и запланированной нагрузки. Первый этап длился год. На этом этапе спортсмены экспериментальной группы, большую часть времени выполняли имитационные задания на компьютерном тренажере, затем реальной игрой на теннисном столе. Каждое занятие имело свои цели и задачи. Выполняя технику подачи, испытуемый выполнял 30-40 подач в условиях тренажера, затем это задание продолжал в реальности на теннисном столе. Таким же образом выполнялись и другие виды приемов и ударов. Далее задача усложнялась, использовались удары со сменой изменения направления удара, силы удара, высоты отскока мяча. Если же удар или прием технически правильно не выполнялся, спортсмен повторял снова этот элемент или прием на КТКС. Второй этап длился два года. На этом этапе происходило совершенствование техники выполнения всех групп ударов, с точной отработкой некоторых ее элементов. В экспериментальной группе технические приемы совершенствовались на компьютерном тренажере в различных моделируемых условиях при увеличении в 8-10 количества повторений по отношению к контрольной группе. Более сложные технические приемы и удары, чередовались, помимо КТКС с традиционными средствами. Каждый технический прием оптимизировался при достижении стабильности его выполнения при интенсивном ведении игры. Двусторонняя игра проходила со сменой вида технических приемов ( накат-подрезка; топ-спин - срезка; топ-спин- топ-спин; срезка-срезка и т. д. ). Определенные нами возможности (глава 3; 4.1; 4.2) спортсменов в эффективном применении интенсивных технологий тренировочного процесса к повышению максимально наивысших спортивных достижений с использованием тренажера, апробирования.
После первого этапа педагогического эксперимента были получены средние показатели двигательных возможностей и психомоторных функций в контрольной и экспериментальной группах (табл. 4.2, рис. 4.1, рис. 4,2). Наибольшие изменения анализируемых показателей в экспериментальной группе были отмечены по улучшению стабильности техники (на 56,6%, р 0,01) и ее эффективности (на 21,3%, р. 0,01), значительно выросла эффективность выполнения и приема подач (11,6% и 6,4%, при р. 0,05), что видимо связано с увеличением объема и качества используемых упражнений. Вместе с улучшением показателей технического мастерства теннисисток экспериментальной группы наблюдается рост скоростно-силовых качеств (тест 1,2,5) и ловкости ( тест 4), что привело к повышению активности в соревновательных поединках ( тесты 6,7). В контрольной группе улучшение данных показателей было значительно меньше, чем в экспериментальной группе, лишь силовая выносливость у них выросла более значительно (на 13,4%, р. 0,05), что, видимо, связано с большим объемом используемых средств ОФП. Рис.4.1 Изменение средних показателей двигательных возможностей и психомоторных функций в контрольной и экспериментальной группах после первого этапа педагогического эксперимента(1-бег вокруг стола, 2-прыжок в длину с места(см), 3- подъем туловища в сед из положения лежа за 1 мин,(раз),4-перенос мячей(с),5-дальность отскока мяча(м), 6 - реакция на движущий объект(с), 7- реакция на свет(с), 8- двигательная память. Результаты после проведения первого этапа эксперимента показали (таблица 4.3), что студентки-теннисистки экспериментальной группы к контрольной улучшили: в беге вокруг стола (с) - на 3,3%; прыжок в длину с места(см) - 11,2%; подьем туловища в сед из положения лежа за 1мин (раз) 9,7%; перенос мячей(с) - 5,3%; дальность отскока мяча(м) - 20,3%; реакция на движущий объект - 7,1%; реакция на свет (с) - 12,0%; двигательная память(интегральный компонент)(%) - 13,3%; показатель активности(%) - 12,9%; показатель результативной активности(%) - 5,6%; комплексный показатель эффективности(%) - 19,8%; показатель эффективности приема подач(%) - 3,0%; показатель эффективности выполнения подач(%) - 6,4%; стабильность техники(%) - 29,%. Рис.4.2. Изменение средних показателей двигательных возможностей и психомоторных функций по специальной подготовке в контрольной и экспериментальной группах после первого этапа педагогического эксперимента( 1 -показатель активности(ПА)(%),2-показатель результативной активности(ПРА)(%),3-комплексный показатель эффективности(КПЭ)(%),4-показатель эффективности приема подач(ПЭП)(%),5- показатель эффективности выполнения подач(ВЭП)(%),6-стабильность техники(СТ)(%).
Второй этап длился два года. На этом этапе происходило совершенствование техники выполнения всех групп ударов, с точной отработкой некоторых элементов на компьютерном тренажере. За время второго этапа были получены следующие показатели двигательных возможностей и психомоторных функций в контрольной и экспериментальной группах: бег вокруг стола (с)- контрольная группа -1,3% -экспериментальная -1,4%; прыжок в длину с места (см)- 13,0% - 2,9%; подъем туловища в сед из положения лежа за 1 мин. (раз)- 4,6 %-15,4 %; перенос мячей(с) - 1,1% - 4,5%; дальность отскока мяча (м) - 7,8% - 1,3%; реакция на движущий объект(с) - 0 % - 7,7% ; реакция на свет(с) - 4,0% -4,5%); показатель активности(ПА) - 13,4% - 4,3%; показатель результативной активности(ПРА) — 4,1% - 4,9%; комплексный показатель эффективности(КПЭ) - 11,9% - 6,2%; показатель эффективности приема подач(ПЭП) - 3,5% - 3,8%; показатель эффективности выполнения подач(ВЭП) - 3,7- 2,5%; стабильность техники - 12,4% - 10,6% (р. 0,05). (таблица 4.4). Мы предполагали, что контрольная группа может по своей подготовке догнать экспериментальную группу. Но они смогли приблизиться только к результатам первого этапа экспериментальной группы. После проведения эксперимента произошло изменение средних показателей контрольных испытаний в контрольной и экспериментальной группах: в беге вокруг стола 3,2% в контрольной группе - 5,9% (р. 0,05) соответственно; прыжок в длину с места 17,3% 17,9% ( р. 0,01); подъем туловища в сед из положения лежа 18,7% -18,8% (р. 0,05); перенос мячей 4,1% - 13,3% ( р. 0,01); дальность отскока мяча 11,3% - 23,8% (р. 0,01); реакция на движущий объект 6,7% - 20,0% ( р. 0,01); реакция на свет 7,7% -16,0%) (р. 0,05); двигательная память (интегральный компонент) 2,3%о -16,4% (р. 0,01); показатель активности 17,6%) - 20,3%) (р.