Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.Литературный обзор 9
1.1 .Характеристика соревновательной деятельности спортсмена 9
1.2. Оценка соревновательной деятельности в боксе 16
1.3. Особенности психомоторики и уровня развития психофизиологических функций у юных боксеров 22
1.4.Количественная оценка специальной подготовленности боксера 38
1.5.Оценка работоспособности в боксе 40
1.6.Направленность тренировочных средств боксеров 47
1.7.Модельные характеристики физической
подготовленности боксеров 50
ГЛАВА II.Методы и организация исследования 56
2.1 .Методическая база работы 56
2.1.1.Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы 57
2.1.2.Педагогические наблюдения 58
2.1.3. Методы сбора мнений (опрос, беседы, анкетирование) . 59
2.1.4.Педагогическое тестирование 60
2.1.5 . Описание ударного хронодинамометра "Спудэрг-8" 61
2.1.6.Методы исследования психомоторики 66
2.1.7.Методы математической статистики 77
2.2.Организация исследования 79
ГЛАВА III.Результаты исследования 80
3.1. Анализ соревновательной деятельности юных боксеров 15-16 лет) 80
3.1.1. Выбор технико-тактических показателей соревновательной деятельности 80
3.1.2. Характеристика подготовки боксеров-юношей по итогам выступления на Первенствах Европы и мира 2000-2002 гг 81
3.1.3. Анализ соревновательной деятельности ведущих боксеров-юношей 85
3.2. Психомоторные и психофизиологические показатели у юных боксеров 15-16 лет 89
3.3. Модельные характеристики физической подготовленности юных боксеров 96
3.4. Исследование специальной физической подготовленности юных боксеров (15-16 лет) 97
3.4.1. Теоретическое обоснование 97
3.4.2. Цель исследования 98
3.4.3. Организация исследований 103
3.4.3.1. Описание диагностической аппаратуры для| определения состояния тренированности боксеров 103
3.4.3.2. Информативность тестов специальной работоспособности боксеров 105
3.4.4. Методика проведения тестовых измерений показателей уровня тренированности боксеров 107
3.4.5. Балльная шкала оценки специальной подготовленности боксеров 111
ГЛАВА IV. Результаты педагогического зкспримента 118
4.1 .Разработка технологии сопряженной тренировки по развитию физических и психомоторных качеств у юных боксеров 118
4.1.1. Программа психомоторной подготовки 119
4.1.2. Исследование эффективности программы сопряженной подготовки юного боксера с учетом требований психомоторики 123
ГЛАВА V. Обсуждение полученных результатов 132
5.1. Особенности соревновательной деятельности сильнейших боксеров-юношей 15-16 лет 132
5.2. Волевая и психологическая подготовка 133
5.3. Общая и специальная физическая подготовка 134
5.4. Технико-тактическая подготовка 136
5.5. Совершенствование психомоторных качеств боксера . 137
Выводы и практические рекомендации 144
Список литературы 147
Приложения 169
- Особенности психомоторики и уровня развития психофизиологических функций у юных боксеров
- Описание ударного хронодинамометра "Спудэрг-8"
- Характеристика подготовки боксеров-юношей по итогам выступления на Первенствах Европы и мира 2000-2002 гг
- Программа психомоторной подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Анализ подготовки сильнейших спортсменов как у нас в стране, так и за рубежом показывает, что при целенаправленном подборе средств тренировки, направленных на комплексное развитие ведущих качеств и способностей, характерных для конкретного вида спорта, можно существенно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса. Прежде всего, это относится к подготовке юных спортсменов. При этом особый интерес, по нашему мнению, представляют в настоящее время проблемы разработки технологии моделирования конкретных тренировочных заданий, отвечающих требованиям сопряженного развития тех или иных качеств.
Ведущими факторами, обуславливающими спортивное мастерство, для спортивных единоборств и, в частности, бокса, являются техническая, физическая и психологическая подготовка /Дегтярев И.П., Калмыков Б.В., Фролов О.А., Гаськов А.В. и др./. Анализ спортивной деятельности с позиций теории деятельности /В.А. Демин, 1975; Пилоян Р.А., 1985; Фролов О.П., Ватанов Г.М., Испандияров М.И., 1986; Новиков А.А., Акопян А.О., 1993; Кургузов Г.В., 2000 и др./ свидетельствует о том, что соревнования являются ее первичным и главным компонентом, тогда как тренировка - компонент вторичный, служащий средством подготовки к участию в соревнованиях. В связи с этим, изучение требований соревновательной деятельности в том или ином виде спорта обуславливает выбор средств и методов тренировки /Кургузов Г.В., 1989, 2000; Лавров А.А., Дегтярев И.П., Циргиладзе И.В. и др., 1988; Никифоров Ю.Б., 1987 и др./.
Спортивная деятельность боксера направлена на достижение победы в личном поединке с соперником и обеспечивается необходимым уровнем технико-тактической, физической и психической
подготовленности, обусловленной индивидуальными особенностями спортсменов, а также качеством и эффективностью учебно-тренировочного процесса /Фролов О.П. и др., 1986/. Необходимость изучения современных требований соревновательной деятельности и создание адекватной этим требованиям технологии моделирования тренировочных заданий для сопряженного развития ведущих качеств спортсменов отмечают многие авторы /Фролов О.П., 1966; Джероян Г.О., 1970; Демин В.А., 1975; Фролов О.П., Вартанов Г.М., Испандияров М.И., 1986; Новиков А.А., Акопян А.О., 1993; Красников А.А., 1989; Матвеев Л.П., 1977, 1991, 1997, 2001 и др./.
Следует считать, что уровни развития физических качеств и психомоторных показателей перспективных детей и подростков могут служить модельными характеристиками их уровня подготовленности. Поэтому исследование физических и психомоторных характеристик более успешных юношей, с точки зрения тренера, в сравнении с мало успешными детьми оправдано в качестве ориентира при организации учебно-тренировочного процесса с учетом требований соревновательной деятельности и как основа критериев оценки успешности обучения.
Научная гипотеза исследования состояла в предположении, что
качественная оценка современных требований соревновательной
деятельности к психомоторике боксера в сочетании с его физическими
кондициями позволит разработать принципы и технологию
моделирования тренировочных заданий для сопряженного развития физических, психомоторных качеств и технической подготовленности юных спортсменов.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с октября 1998 по май 2002г.г. по следующим этапам:
1 этап (октябрь 1998 - май 1999 гг.) - выбор темы и предварительное изучение научно-методической литературы по исследуемой проблеме;
2 этап (май 1999 — декабрь 1999 гг.) - видеозапись ответственных
соревнований по боксу, анализ технико-тактического мастерства
сильнейших спортсменов, педагогические наблюдения за особенностями
судейства соревнований и подготовки спортсменов; определение уровня
физической и психической подготовленности сильнейших боксеров-
юношей;
3 этап (январь 2000 - июнь 2000 г.) - моделирование
тренировочных заданий для сопряженного развития физических и
психических качеств юных боксеров, исследование уровня психомоторных
показателей у юных боксеров разной степени мастерства, разработка
технологии сопряженной тренировки в боксе и экспериментальная
проверка ее эффективности в педагогическом эксперименте с участием
юных боксеров;
4 этап (сентябрь 2000 - май 2002 гг.) - проведение основных
экспериментов, обработка полученных данных, написание текста работы и
ее апробация.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
выявлена динамика показателей соревновательной деятельности юных боксеров с учетом современных правил судейства;
определен уровень развития физических и психомоторных качеств у юных боксеров;
предложена современная технология сопряженной тренировки юных боксеров и определена ее эффективность.
Практическая значимость основных результатов исследования обусловлена возможностью их использования как в спортивной практике подготовки юных спортсменов в ДЮСШ и СДЮШОР, так и в образовательной деятельности в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по спортивным единоборствам.
Основные положения, выносимые на защиту:
, - современные представления о показателях соревновательной деятельности сильнейших боксеров-юношей с учетом современных правил судейства;
уровень развития физических и психомоторных качеств юных боксеров;
- современная технология сопряженной тренировки юных боксеров и ее эффективность.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений.
Особенности психомоторики и уровня развития психофизиологических функций у юных боксеров
Как известно, под специальными двигательно-координационными способностями (ДКС) подразумевают возможности человека, определяющие его готовность к оптимальному управлению и регулированию сходными по происхождению и смыслу двигательными действиями /99,100/.
Особенности ДКС боксера подчеркиваются тем, что в рубрикации специальных ДКС представлены атакующие и защитные действия единоборств, в том числе в боксе. Большую роль для успешности боксера играет антиципация, особенно ее пространственно-временные компоненты, от чего зависит резерв времени для принятия решения по своевременному реагированию на действия противника /180, 181/. О.П. Фролов, Н.А. Худадов, Г.В. Ванаев /197/ провели обследование психофизиологических особенностей высшей нервной деятельности боксеров и выявили положительную связь спортивного стажа с силой нервной системы, количества проведенных боев с силой нервных процессов. Для спортивного отбора и успешной подготовки юных боксеров существенной является сфера способностей, в основе которой лежит психомоторика, включая время простой и сложной реакции, характеристики нервных процессов, параметры внимания, чувство времени и др. /105, 198, 200, 201, 202/. Психомоторные способности - это способности самоконтроля и саморегуляции двигательной активности. К ним относятся различные познавательные процессы и соответствующие умения тонко различать движения по параметрам пространства (амплитуде, направлению, траектории движения), усилий, времени (темпу и ритму), умение отчетливо и адекватно воспринимать и запоминать собственные двигательные действия, создавать новые движения на основе двигательного воображения, анализировать и планировать овладение новыми двигательными действиями, контролировать свои движения и корректировать их в соответствии с изменяющимися условиями их выполнения /102/. Для составления программы подготовки психомоторной направленности занимающихся боксом юношей, на основании анализа методических работ ведущих теоретиков и практиков в области юношеского бокса /34, 47, 129, 136, 160, 182, 193, 198, 199, 201/, должны быть прежде всего сформулированы принципы овладения основами искусного бокса, которые должны формировать внутренние установки и двигательное поведение обучаемых в специальных (боксерских) упражнениях: 1. Основа боксирования - установка на обман, раскрытие партнера, опережение его действий быстрым ударом с обязательным избеганием его удара. 2. Элемент бокса - не удар, а финт, удар и сопутствующая защита. 3. Сильные удары запрещены. Удар - это быстрый и точный укол. 4. Обязательно всегда создание зрительного (идеомоторного) образа партнера, боевой ситуации и элементов противодействия. 5. Защита оценивается выше удара (2:1). Пропускание: удара в голову - недопустимо. 6. В упражнениях с партнером главное - постоянное распределение внимания на положение его частей тела, предугадывание действий и готовность к мгновенному реагированию. 7. Необходимы постоянно: сочетание удара с мгновенным расслаблением, тренировки движений с резким изменением направления. 8. При выполнении боевых упражнений партнеру надо доверять и помогать определять недочеты и ошибки. 9. Перед началом занятий каждый составляет подробный план своих действий, а после окончания «прокручивает» весь ход занятий и оценивает свои успехи и недостатки. Психомоторная направленность подготовки заключается в том, что во все разделы этой подготовки (теоретическую, специальную, специально-подготовительную, общеподготовительную) должна включаться информация о сущности, значимости и необходимости развития психомоторных качеств и ряда неразрывно связанных (сопряженных) с ними психофизиологических функций, а в практических занятиях в систему обычно применяемых при обучении юных боксеров упражнений (специальных, специально-подготовительных и общеподготовительных) включаются упражнения, способствующие формированию психомоторики занимающихся и обеспечивающие развитие специализированных восприятий, оперативного мышления, быстроты реакции и др. /105/. Антиципация - это способность действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых будущих событий /97, 98, 180, 181/. В спорте возможно определить как точность, так ш время антиципации. В частности, для волейболистов - это время с момента подачи до первого движения навстречу мячу. Среднее время антиципации получается при вычитании из среднего времени полета мяча времени на текущую переработку информации и моторное перемещение. Главное в актах антиципации - это выдвижение адекватных гипотез и характер переработки информации, то есть особенности обнаружения, различения и селекции этой информации, а также степень отработки координации всей моторной структуры движений. Умение координировать действия «по ходу» на основе временной антиципации открывает большие возможности боксерам в выборе дистанции, в опережении противника.
Интересно, что среднее время антиципации у квалифицированных волейболистов было 175 мс, а у третьеразрядников и новичков - 325 мс /97,98, 180, 181/. Не следует недооценивать и проблему мотивации.
Р.А. Пилоян /143/ признает проблему мотивации спортивной деятельности как резерва, за счет которого можно сделать качественный рывок в подготовке спортсменов.
По мнению ряда авторов, исследующих различные проблемы отбора /11, 22, 38, 70, 87, 99, 105, 119, 159, 177, 182, 190, 197, 202, 208/, начальная спортивная подготовка призвана воспитывать качество и свойства индивида для создания возможного спортивного совершенствования, что определяет цель начальной спортивной подготовки - определение пригодности к спортивному совершенствованию.
Описание ударного хронодинамометра "Спудэрг-8"
Для оценки специальной физической подготовленности мы использовали ударный хронодинамометр, который впервые применили для обследования боксеров—юношей.
Последняя версия прибора была создана в мае 2000 г. группой авторов: Савчин М.П., Гринчишин И.М., Савчин О.М. Ниже приводятся основные возможности прибора и принципы работы с данной измерительной аппаратурой.
Ударный динамометр представляет собой систему из стандартного боксерского снаряда — мешка или груши и компьютерного блока регистрации. Мешок (груша) оборудован специальной датчиковой капсулой, разработанной на кафедре фехтования и бокса Львовского ИФК (М.П. Савчин, авторское свидетельство № 1718994 от 15.Х1.199ІГ.). По своей форме датчиковая капсула повторяет уменьшенную модель данного снаряда, что существенно расширяет площадь ударной поверхности.
Особенность датчиковой капсулы - выработка импульсов ЭДС, пропорциональных силе ударов. При этом точность ударов не имеет решающего значения, поскольку поверхность снаряда, которая обладает одинаковой чувствительностью, довольно велика (для мешка — около 30 процентов поверхности, для груши - 90).
Блок регистрации показателей хронодинамометра представляет собой специализированный компьютер, функционально он состоит из двух основных частей: дисплея для индикации параметров ударов, результатов тестирования и клавиатуры для управления процессом съема необходимой информации.
После включения прибора на его дисплее загораются две строчки индикаторов. Верхняя - "QUANTITY" - предназначена для подсчета количества нанесенных ударов, контроля набора веса спортсмена, криптограмм-подсказок по работе с прибором, а нижняя - "CURRENT / TOTAL FORCE" - для индикации силы каждого (текущего) удара, их суммарного тоннажа, временных интервалов между ударами, показателей специальной работоспособности боксеров. Заканчивается вторая строчка полем «S», которое служит для индикации размерности представляемых данных на этой строчке — (F, Т, S, С) - силы, времени, суммарной силы, калибровки.
В приборе предусмотрены три основные режима работы: l."Ordinary", 2. "Test 8 sec", 3. "Test 40 sec". В режиме "Ordinary" измеряются: 1) общее количество или порядковый номер последнего (текущего) удара; 2) сила каждого нанесенного удара в килограммах (от 1 до 386 кг); 3) временной интервал между ударами в миллисекундах (от 70 до 2000 мс); 4) суммарный тоннаж всех нанесенных ударов; 5) быстрота реагирования боксера ударом на сигнал (в мс). В режиме тестов "8 с" и "40 с" прибор измеряет показатели специальной работоспособности боксеров (по МП. Савчину); 6) показатели специализированного теста на креатин-фосфатную работоспособность: "Тест 8 с" - количество ударов, их тоннаж, мощность роботы W, а также коэффициенты КВВ, ИВР, ИКФП (см. ниже); 7) показатели специализированного теста на гликолитическую работоспособность: "Тест 40 с" количество ударов, их тоннаж, мощность роботы W, а также коэффициенты КСВ, ИСВ, ИГЛР (см. ниже). Кроме того, в режиме "Ordinary" предусмотрен повторный просмотр силовых и временных параметров всех выполненных ударов, а также режим приостановки индикации количества ударов и их общего тоннажа. Последний режим предназначен для "порционного" съема информации при непрерывной работе боксера за определенные отрезки времени. В режиме тестов предусмотрено программирование веса тестируемого спортсмена для расчета парциальных показателей специальной работоспособности по данным тестов "8 с" и "40 с". Запуск и остановка роботы динамометра проводятся нажатием на кнопку "ST/SP". Переключение режимов индикации в системе "Ordinary" осуществляется кратким одноразовым нажатием на кнопку "CS" — Change Size (изменить размерность). При этом на тип выбранного режима указывает латинская буква в окне "TOTAL FORCE" на поле "S" (F - сила, t временной интервал, S - суммарный тоннаж). Нажатием (кратким!) на эту кнопку, можно выбрать нужный режим. По умолчанию устанавливается режим F - индикация силы каждого из ударов, которая обновляется по мере нанесения новых ударов. Во время работы боксера можно приостановить индикацию параметров ударов с помощью одноразового нажима на кнопку "FR" - Fix Results (остановка индикации). После краткого нажатия на эту кнопку вывод всех параметров ударов на дисплей будет приостановлен до следующего нажима (о восприятии этой команды свидетельствует загорание правого светодиода под окном "TOTAL"). Другой способ получения информации в системе "Ordinary" — повторный просмотр параметров каждого нанесенного удара, который осуществляется удлиненным нажатием на кнопки "CS" или "FR". Переход в режим просмотра осуществляется нажатием на одну из этих кнопок с соответствующей стрелкой и удерживанием ее больше 1-й с (о запуске этой команды свидетельствует загорание левого светодиода). Краткие дальнейшие нажатия на одну из этих кнопок изменяют номер удара и его параметры на один шаг. При этом запускается режим просмотра силы набранных ударов или временных промежутков между ударами, который был предварительно выбран кнопкой "CS". Номер текущего удара индицируется в окне "QUANTITY", а его параметры - в окне "TOTAL". Если время между ударами превышает 2000 мс, то в окне "TOTAL" демонстрируется символ OFL (overflow) - переполнение. Если между нажатиями на кнопки "CS" или "FR" прошло больше 4-х с, то для продолжения просмотра необходимо снова нажать на нужную кнопку длительностью не меньше 1 с (пока не загорится светодиод). Упомянутые выше два вспомогательных светодиода размещены под основним дисплеем. Свечение каждого из них свидетельствует о переходе прибора в режим просмотра "больше - меньше", а правого, кроме просмотра, - о переходе в режим приостановки индикации (краткий нажим).
Характеристика подготовки боксеров-юношей по итогам выступления на Первенствах Европы и мира 2000-2002 гг
Общая характеристика турниров, на которых были исследованы показатели соревновательной деятельности, представлена в таблицах 1-3. Из таблицы 1 видно, что по итогам Первенства Европы нами было проанализировано 113 боев из 157 проведенных, что составляет 71,9%. Остальные 44 боя закончились досрочно и нами не учитывались.
Из таблицы 2 видно, что по итогам Первенства мира нами было проанализировано всего 64 боя из 120 проведенных, что составило 53,3%. Остальные 56 боев закончились досрочно и нами не учитывались. Достаточно высокий процент досрочных боев (46,7 %) на первом первенстве мира свидетельствует о значительной разнице в классе участников турнира.
На II Первенстве мира (табл. 3) было значительно больше участников (192) уже из 34 стран. Класс спортсменов был значительно
выше по сравнению с предыдущим Первенством мира, что нашло отражение и в соотношении количества боев, закончившихся по очкам и досрочно (62,2% и 37,8 % соответственно). Нами было проанализировано 112 боев из 180 проведенных.
Анализ результатов командной борьбы и различных показателей соревновательной деятельности на Первенстве Европы 2000 года (Греция, г. Афины, 10-18.07) и Первенствах мира 2001 года (Азербайджан, г. Баку, 11-21.10) и 2002 года (Венгрия, г. Будапешт, 5-12.05) свидетельствует о том, что основными соперниками российских боксеров на международных турнирах по боксу в ближайшие годы, включая Олимпийские Игры 2004 и 2008 гг., по-прежнему остаются боксеры Кубы и Турции, а также представители стран СНГ - Азербайджана, Узбекистана и Украины.
В отдельных весовых категориях борьбу за медали могут вести боксеры Великобритании, Венгрии, Германии и других стран. Кандидатов на медали отличают, прежде всего: - высокий уровень волевой и психологической подготовки; - стремление постоянно владеть инициативой и навязывать противнику свою манеру ведения боя и находить благоприятные выходы из самых тяжелых положений во время поединка; - высокий уровень функциональной и атлетической подготовки, что позволяет поддерживать высокую плотность боя и наносить сильные удары; - стабильное и эффективное выполнение сильных акцентированных ударов; - универсальное владение различными манерами ведения боя; - стремление к досрочной победе; - максимальное и эффективное использование индивидуальных сильнейших особенностей технико-тактического мастерства боксеров; - умение часто менять тактику ведения боя с различными соперниками в раундах. Многие наши соперники превосходят российских спортсменов в физической подготовленности (в частности силовой) и психологической устойчивости к различным сбивающим факторам (зрители, напряженность командной борьбы, судейские ошибки, агрессивность соперников и т.п.). К основным направлениям подготовки наших боксеров, вытекающим из анализа их соревновательной деятельности, следует отнести: - формирование и совершенствование "коронных" приемов и моделирование тактических подготовок для их эффективного проведения в поединках с основными соперниками; - формирование навыков и расширение опыта боксирования на различных дистанциях и в разных стойках; - повышение надежности защиты; - совершенствование умений противостоять силовому давлению противника; - формирование и совершенствование навыков активного начала поединка; повышение эффективности и надежности использования стандартных комбинаций технико-тактических действий.
Программа психомоторной подготовки
Теоретическая подготовка включает информацию об искусном боксе как виде спорта, способствующем физическому, волевому и умственному развитию занимающихся, его истории, правилах бокса, знаменитых мастерах ринга, их подготовке и режиме, о содержании тренировки по боксу, участии в соревнованиях, самоконтроле и самовоспитании.
Психомоторный аспект: дается информация об объектах зрительного и мышечного восприятия расположения партнера и частей его тела, дистанции до него, своего положения на ринге, усилий при ударах, их быстроты, о свойствах внимания, его концентрации и распределении в условиях противоборства, о видах двигательных реакций в упражнениях в парах, боевом мышлении (как составить план действий, изменить его, принять правильное решение в условном бою, о зрительной и двигательной памяти в разных ситуациях упражнений с партнером, о сопряжении психомоторных качеств с общими и специальными физическими качествами, о важности планирования занятий, их анализа и подведения итогов; о сущности и содержании домашних заданий и важности контроля их выполнения.
Теоретические занятия проводятся в форме коротких сообщений (20 --30 мин), бесед с обменом мнениями и ответами на вопросы, информации о плане предстоящего занятия и совместного обсуждения итогов занятий с акцентом на психомоторных аспектах тренировки, демонстрации видеофильмов и анализа их содержания.
Анализ и оценка технико-тактических действий и проявления психомоторных качеств обучаемых проводятся с их участием тренером в ходе и после окончания упражнений с партнером в перчатках. Специальная технико-тактическая подготовка (СП) включает овладение следующими боксерскими навыками и умениями: различными видами передвижений (скользящими приставными шагами, поскоками, скачками и др.), боевой стойкой, ложными (финтовыми) прямыми ударами левой и правой рукой, атакой и контратакой одиночным прямым ударом левой в голову и туловище и защитами от них (подставами ладони и предплечья, отбивами, уходами, уклонами, нырками); атакой и контратакой двойными прямыми ударами в голову; в голову и туловище, в чуловище и голову и защитами от них (уходами, уклонами, комбинированной защитой); проведением боевых - атакующих и контратакующих действий на дальней дистанции с помощью финтов, атакующих и контратакующих одиночных и двойных ударов в голову и туловище и всех освоенных защит.
СП осуществляется в специальных упражнениях с партнером в перчатках (разучивание приемов, условный бой, вольный бой) и в специально-подготовительных упражнениях: имитационных (без партнера и с партнером без перчаток, без отягощения и с отягощением), со снарядами (мешком, грушей), на лапах и перчатках партнера.
Тренировка по развитию специальной скоростной выносливости проводилась на тяжелых боксерских снарядах (мешки, настенные подушки) в следующем режиме: - интенсивность выполнения упражнений — близкая к максимальной; - продолжительность работы - 40 с; 121 - интервал отдыха между повторениями — 40 с; - количество повторений в серии -3; - количество серий — 3; - интервал отдыха между сериями - до 10 мин. Упражнения по развитию скоростно-силовой выносливости также выполнялись на тяжелых боксерских снарядах в следующем режиме: - интенсивность выполнения упражнения — максимальная; - продолжительность работы-8-10 с; - количество повторений в серии — 4; - интервал отдыха между повторениями - 1 -3 мин; - количество серий - 3; - интервал отдыха между сериями - до 8 мин. Психомоторный аспект СП: в процессе занятий тренером делаются (амечания об уровне проявления психомоторных качеств у занимающихся и даются указания об их совершенствовании. Для этого, например, используются следующие задания и упражнения: А. В специальных упражнениях в парах с партнером (в перчатках): -на оценку защитных действий при нанесении легких ударов партнера; - на оценку быстроты и точности легких ударов при намеренных открытиях партнера; - на внимание к положению рук, ног и передвижений партнера; - на быстроту и точность реагирования на условные атакующие действия партнера и др.; - на оценку дистанции до партнера и времени раунда. 122 Б. В специально-подготовительных упражнениях: 1. Ударно—защитные упражнения в ответ на показы и сигналы тренера, при передвижении по залу и на месте при имитации ударных действий; имитационные упражнения в парах с партнером без перчаток с использованием "атак", "защит" и контрударов; удары по перчаткам партнера, перемещающем их в разные положения; игры в "салочки", в резком перекидывании теннисного мяча, закрепленного резиновым шнуром в руке партнера и уходах от него; упражнения с быстрым переключением направления движения туловищем и передвижений боксерскими движениями; игровые упражнения в перебрасывании и ловле (на разных расстояниях) теннисных, баскетбольных и набивных мячей в различном темпе и последовательности. 2. Общая физическая подготовка включает общеразвивающие упражнения при передвижении и на месте, с партнером и без него, с отягощениями и без отягощений, игровые упражнения для развития быстроты реакции и движений, ловкости, гибкости и выносливости; специализированные упражнения, содержащие компоненты ударно защитных движений боксера. Психомоторный аспект: в процессе занятия используются упражнения для развития быстроты и точности реакции и движений обучаемых (на различные сигналы и показы тренера, упражнения с мячами); на скоростно-силовые действия партнера в парных упражнениях и т.п.; на дифференцировку усилий, самооценку положения тела. 3. Психофизическая подготовка включает элементы психофизических упражнений, направленных на уменьшение и снятие психической напряженности и оптимизацию эмоционального состояния с помощью простейших методов психической саморегуляции; упражнения :аа расслабление при передвижении, сидя и лежа; создание успокаивающих образов, ощущений тепла и расслабления мышц тела; на концентрацию внимания на положительных мыслях, отвлечение от негативных; специальные дыхательные упражнения и др.; упражнения для улучшения функции зрения, слуха, мышечно-двигательного аппарата До и после сопряженной подготовки по выше приведенной программе проводилось тестирование с учетом поставленной задачи не только оценить подготовленность юных спортсменов к занятиям боксом на более высоком уровне нагрузок, но и значительно улучшить общефизическую подготовку. Полученные данные отражены в таблице 22. Анализ экспериментальных данных показал следующее. При анализе данных времени зрительно-моторной реакции следует отметить, что ее длительность была специфичной для каждого конкретного испытуемого и имела различия в связи с прохождением цикла сопряженной подготовки.