Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа Короткова Ирина Михайловна

Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа
<
Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа
>




Короткова Ирина Михайловна. Развитие двигательных качеств у детей (9-12 лет), занимающихся баскетболом, с учетом игровых амплуа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:99-13/377-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАI Морфофизическое развитие детей 9-12 лет в зависимости от направленности физических нагрузок 8

1.1 Морфологические показатели исследуемого возраста . 8

1. 2 Развитие двигательных качеств у детей исследуемого возраста. ...14

1. 3 Особенности ранней ориентации в игровых видах спорта 24

1.4. Особенности специальных тестов применяемых при тестировании юных баскетболистов. 36

ГЛАВА II. Задачи и методика исследования ...44

2.1 Задачи исследования . 44

2.2. Методы исследования. 44

2.3 Организация исследования 54

ГЛАВА III. Исследование особенностей ранней внутривидовой ориентации 57

3.1. Диагностирование амплуа юного баскетболиста на начальном

3.2. Морфофункциональные характеристики юных баскетболистов с

3.3. Моделирование и прогнозирование игровых функций юных баскетболистов основанных на их морфобиомеханическйх особенностях .71

ГЛАВА IV. Исследование морфофункциональных показателей юных баскетболистов 81

4.1 Морфофункциональные показатели юных баскетболистов экспериментальной и контрольной групп 81

4. 2. Развитие двигательных качеств у юных баскетболистов экспериментальной и контрольной групп 83

4. 3. Морфобиомеханические модели юных баскетболистов 87

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 93

Практические рекомендации 105

Список литературы 112

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Высокий уровень современного спорта требует наряду с изменениями в методах и средствах тренировочного процесса более углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей юного спортсмена, выделении признаков и качеств, развитие которых в наибольшей мере способствуют достижению высоких спортивных результатов.

Проблема индивидуализации спортивной одаренности тесно связана с вопросами ранней спортивной ориентации. Учитывая что, растущий организм под влиянием внешней среды и в соответствии с законами генетики имеет свое, только ему присущее, индивидуальное развитие, вопросы ранней спортивной ориентации и отбора должны основываться на знаниях возрастных особенностей организма (морфобиомеханического типа и варианте развития), формирования спортивных способностей, учитывая законы спортивного совершенствования. Специалисты считают, что если особенности телосложения спортсмена соответствуют требованиям данного вида спорта, то и потенциальные возможности в этом случае будут выше по сравнению с тем, у кого недостатки строения тела необходимо компенсировать за счет двигательных качеств и техники(В. К. Бальсевич, 1980, Э. Г. Мартиросов, 1982 , В. М. Волков, В. П. Филин, 1983, Б. А. Ни-китюк, 1983, В. П. Губа, 1987, В. Г. Никитушкин, 1996, и др.).

Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств, функциональных возможностей организма юного спортсмена, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности занимающихся на всех этапах спортивной подготовки (В. П. Филин, 1974, А. А, Гужаловокий, 1979, В. К. Бальсевич, 1983 и д. р).

Вопросу развития двигательных качеств у юных баскетболистов посвящено большое количество работ (М. С. Бриль, 1980, А. Я. Гомельский,

1997, А. Николич, В Параносич, 1984, Б. П. Яхонтов 1987, и др.). Однако недостаточно изучен аспект сочетания конституциональных и физических особенностей детей 9-12 лет, занимающихся баскетболом/

Анализ научно-методической литературы показал, что в большинстве работ содержатся только общие рекомендации по развитию двигательных качеств и не учитываются конституциональные особенности и темпы индивидуального развития начинающих баскетболистов.Вместе с тем в работах позитивно рассматривается ранняя ориентация при решении задач разносторонней физической подготовки, однако обоснованных тренировочных программ направленных на достижение должного уровня развития физических качеств в них не проводится. Актуальность проблемы обуславливает необходимость проведения научных исследований в этом направлении.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - совершентсвование методов ранней ориентации юных спортсменов группы начальной подготовки ДЮСШ для специализации в баскетболе.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА.При постановке исследования предполагалось, что выявление комплексной индивидуальной оценки развития двигательных способностей юных спортсменов с учетом их морфофункциональных особенностей позволит прогнозировать успешность дальнейшей соревновательной деятельности на этапе начальной спортивной специализации.

ПРЕДМЕТ ЙССЛЕДОВАНИЯ.Развитие двигательных качеств юных басктболистов с учетом их индивидуальных особенностей в связи с ранней спортивной ориентацией,

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Система ранней спортивной ориентации и отбора юных баскетболситов на основе их морфобиомеханических ха

рактеристик и для выявления предполагаемого амплуа на этапе начальной подготовки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

- обобщены многие теоретические положения, касающиеся индивидуальности в развитии и формировании двигательных действий у детей 9-12 лет, занимающихся баскетболом, с целью их дальнейшей спортивной ориентации;

- впервые прогноз спортивных достижений рассматривается на основе морфобиомеханических характеристик юных баскетболистов;

- установлена взаимосвязь отдельных показателей физической подготовленности, технической подготовленности, антропометрических характеристик;

- отмечен высокий рост результатов физической и технической подготовленности юных баскетболистов при их распределении по игровым функциям ( амплуа) на этапе начальной подготовки;

- разработана комплексная программа совершенствования физических и технических возможностей юных баскетболистов в избранном амплуа для групп начальной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанная концепция индивидуального подхода в обучении юных баскетболистов, отражающая закономерности морфобиомеханического формирования двигательных спортивных умений и развитие двигательных качеств позволит не только совершенствовать учебно-тренировочный процесс, но и прогнозировать дальнейшую "двигательную программу" для конкретного игрока с учетом его предполагаемого амплуа. Использование данного методического подхода дает возможность повышать уровень спортивного мастертсва занимающихся, более эффективно управлять учебно - тренировочным процессом на начальном этапе подготовки, успешно его применять в процессе

ранней спортивной ориентации и при составлении новых программно -нормативных, программно - методических документов ДЮСШ и СДЮШОР по баскетболу.

Положения выносимые на защиту:

1.Выявленные взаимосвязи морфобиомеханических параметров и уровня технического мастерства необходимо применять в процессе ранней спортивной ориентации в баскетболе.

2. Распределение юных баскетболистов по амплуа необходимо начинать в возрасте 11-12 лет на основе следующих критериев: соматотипа ( габаритный уровень), темпов прироста двигательных качеств и технической подготовки, моделей высококвалифицированных игроков.

3, Разработанные индивидуальные критерии начальной спортивной ориентации для различных амплуа юных баскетболистов основываются на оценке их морфофункциональных особенностей и двигательных способностей, что существенно позволяет повысить уровень спортивных достижений в баскетболе.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 143 листах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 180 источников, из них 14 - зарубежных. В приложении приведены акты внедрения результатов исследования в практику.

АКТУАЛЬНОСТЬ. Высокий уровень современного спорта требует наряду с изменениями в методах и средствах тренировочного процесса более углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей юного спортсмена, выделении признаков и качеств, развитие которых в наибольшей мере способствуют достижению высоких спортивных результатов.

Проблема индивидуализации спортивной одаренности тесно связана с вопросами ранней спортивной ориентации. Учитывая что, растущий организм под влиянием внешней среды и в соответствии с законами генетики имеет свое, только ему присущее, индивидуальное развитие, вопросы ранней спортивной ориентации и отбора должны основываться на знаниях возрастных особенностей организма (морфобиомеханического типа и варианте развития), формирования спортивных способностей, учитывая законы спортивного совершенствования. Специалисты считают, что если особенности телосложения спортсмена соответствуют требованиям данного вида спорта, то и потенциальные возможности в этом случае будут выше по сравнению с тем, у кого недостатки строения тела необходимо компенсировать за счет двигательных качеств и техники(В. К. Бальсевич, 1980, Э. Г. Мартиросов, 1982 , В. М. Волков, В. П. Филин, 1983, Б. А. Ни-китюк, 1983, В. П. Губа, 1987, В. Г. Никитушкин, 1996, и др.).

Рост спортивного мастерства во многом зависит от степени развития физических качеств, функциональных возможностей организма юного спортсмена, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности занимающихся на всех этапах спортивной подготовки (В. П. Филин, 1974, А. А, Гужаловокий, 1979, В. К. Бальсевич, 1983 и д. р).

Вопросу развития двигательных качеств у юных баскетболистов посвящено большое количество работ (М. С. Бриль, 1980, А. Я. Гомельский,

1997, А. Николич, В Параносич, 1984, Б. П. Яхонтов 1987, и др.). Однако недостаточно изучен аспект сочетания конституциональных и физических особенностей детей 9-12 лет, занимающихся баскетболом/

У

Анализ научно-методической литературы показал, что в большинстве работ содержатся только общие рекомендации по развитию двигательных качеств и не учитываются конституциональные особенности и темпы индивидуального развития начинающих баскетболистов.Вместе с тем в работах позитивно рассматривается ранняя ориентация при решении задач разносторонней физической подготовки, однако обоснованных тренировочных программ направленных на достижение должного уровня развития физических качеств в них не проводится. Актуальность проблемы обуславливает необходимость проведения научных исследований в этом направлении.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - совершентсвование методов ранней ориентации юных спортсменов группы начальной подготовки ДЮСШ для специализации в баскетболе.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА.При постановке исследования предполагалось, что выявление комплексной индивидуальной оценки развития двигательных способностей юных спортсменов с учетом их морфофункциональных особенностей позволит прогнозировать успешность дальнейшей соревновательной деятельности на этапе начальной спортивной специализации.

ПРЕДМЕТ ЙССЛЕДОВАНИЯ.Развитие двигательных качеств юных басктболистов с учетом их индивидуальных особенностей в связи с ранней спортивной ориентацией,

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Система ранней спортивной ориентации и отбора юных баскетболситов на основе их морфобиомеханических ха

рактеристик и для выявления предполагаемого амплуа на этапе начальной подготовки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

- обобщены многие теоретические положения, касающиеся индивидуальности в развитии и формировании двигательных действий у детей 9-12 лет, занимающихся баскетболом, с целью их дальнейшей спортивной ориентации;

- впервые прогноз спортивных достижений рассматривается на основе морфобиомеханических характеристик юных баскетболистов;

- установлена взаимосвязь отдельных показателей физической подготовленности, технической подготовленности, антропометрических характеристик;

- отмечен высокий рост результатов физической и технической подготовленности юных баскетболистов при их распределении по игровым функциям ( амплуа) на этапе начальной подготовки;

- разработана комплексная программа совершенствования физических и технических возможностей юных баскетболистов в избранном амплуа для групп начальной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанная концепция индивидуального подхода в обучении юных баскетболистов, отражающая закономерности морфобиомеханического формирования двигательных спортивных умений и развитие двигательных качеств позволит не только совершенствовать учебно-тренировочный процесс, но и прогнозировать дальнейшую "двигательную программу" для конкретного игрока с учетом его предполагаемого амплуа. Использование данного методического подхода дает возможность повышать уровень спортивного мастертсва занимающихся, более эффективно управлять учебно - тренировочным процессом на начальном этапе подготовки, успешно его применять в процессе

ранней спортивной ориентации и при составлении новых программно -нормативных, программно - методических документов ДЮСШ и СДЮШОР по баскетболу.

Положения выносимые на защиту:

1.Выявленные взаимосвязи морфобиомеханических параметров и уровня технического мастерства необходимо применять в процессе ранней спортивной ориентации в баскетболе.

2. Распределение юных баскетболистов по амплуа необходимо начинать в возрасте 11-12 лет на основе следующих критериев: соматотипа ( габаритный уровень), темпов прироста двигательных качеств и технической подготовки, моделей высококвалифицированных игроков.

3, Разработанные индивидуальные критерии начальной спортивной ориентации для различных амплуа юных баскетболистов основываются на оценке их морфофункциональных особенностей и двигательных способностей, что существенно позволяет повысить уровень спортивных достижений в баскетболе.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 143 листах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 180 источников, из них 14 - зарубежных. В приложении приведены акты внедрения результатов исследования в практику. 

Морфологические показатели исследуемого возраста

Одно из основных условий высокой эффективности системы подготовки юных спортсменов заключается в строгом учете возрастных и индивидуальных морфологических особенностей, характерных для отдельных этапов развития ребенка. Подобный подход позволяет правильно решать вопросы средств и методов тренировки спортивного отбора и ориентации, дозирования тренировочных и соревновательных нагрузок, прогнозирования спортивных достижений.

В группах начальной подготовки ДЮСШ по баскетболу занимаются дети 9-12 лет. Для этого возраста, так же как и для других возрастных периодов развития в норме, характерна гетерохронность и гармоничность роста и развития организма» Вместе с тем, это период относительно спокойного формирования органов и совершенствования различных функций организма (8,15,23,34,35,55,74,153). Каждый возрастной этап - это своеобразный период со своими характерными морфологическими особенностями, знания которых дают возможность оценить эффективность этих особенностей в улучшении здоровья, развитии физических качеств, обучении и рациональной спортивной технике для достижения высоких спортивных результатов (53,54,62,82,83,98,120,150,155).

Основными морфологическими (соматометрическими) показателями являются тотальные размеры тела (длина тела, вес, окружность грудной клетки). Тотальные размеры характеризуют процессы роста и ф зическо-го развития человека, а также определяющиеся их своеобразие индивидуальные различия людей (34,55,116,120).

Под физическим развитием понимают закономерный процесс изменения морфологических и функциональных особенностей организма, тесно связанных с возрастом и полом человека, состоянием его здоровья, наследственными факторами, условиями жизни и специфическими влияниями занятий определенным видом спорта (41,63,74,116,148,150,156,157,161).

Важно отметить, что для характеристики физического развития школьника нельзя брать только тот или иной антропометрический показатель изолированно от других признаков. Полноценную картину можно составить только при комплексном подходе, то есть рассматривая их в связи друг с другом (35,54).

Длина тепа является одним из основных показателей не только ростового процесса, но и определенного уровня зрелости у детей младшего школьного возраста. Длина тела, в отличие от его массы, находится под генетическим контролем в пределах от 77 до 98 % (54,120,141,161).

Как считают многие ученые (35,54,98,121,156), продольные размеры тела и его отдельные сегменты изменяются с момента рождения и далее неравномерно. Существуют периоды более бурного роста этих признаков и относительно замедленного, причем у мальчиков и девочек сенситивные периоды расходятся, несмотря на относительно одновременное их начало примерно с 4-5 лет (55,59,63,104,153,). Почти до 10 лет девочки несколько уступают мальчикам в длине тела, затем девочки на протяжений более 3 лет опережают мальчиков в длине тела. Период ускоренного роста тела у мальчиков приходится на 13 лет, и они вновь перегоняют в длине тела девочек (41,141,154,155Д 56).

У современных детей в связи с акселерацией изменение кривых, характеризующих длину тела, отмечается раньше, что говорит о более ранних сроках начала ростовых процессов (34,141Д 62).

Многочисленные научные исследования указывают на то, что максимальная интенсивность увеличения длины тела у девочек наблюдается в период от 4 до 6,5 лет и с 8,5 до 12 лет. Максимальное увеличение длины тела (более 7 см) за год приходится на возраст 11,5 лет. После 12 лет абсолютный рост тела за год значительно уменьшается, а после 16 лет практически прекращается. У мальчиков же максимальная интенсивность роста тела наблюдается с 4 до 5,5 лет и с 11 до 14 лет (16,55,63).

Интенсивность роста длины верхних конечностей у девочек и мальчиков подчинена той же закономерности, что и интенсивность прироста длины тела. Прирост длины верхних конечностей у мальчиков снижается на год раньше, чем прирост длины тела, при этом интенсивность роста у них сохраняется на 1,5 года дольше, чем у девочек. В результате в этом возрасте у мальчиков наблюдается относительная длиннорукость (66,156).

Увеличение длины нижних конечностей соответствует по характеру увеличению длины тепа, однако снижение темпа их прироста происходит более равномерно, чем снижение темпа прироста длины тела и длины верхних конечностей. До 10 лет длина ног больше у мальчиков, ас 10 до 14,5 лет больше у девочек в среднем на 2 см, затем длина ног у мальчиков опережает длину ног у девочек. Но поскольку значительное снижение интенсивности прироста длины нижних конечностей у мальчиков начинается с 11 лет, а у девочек на год позже, это приводит к относительной длин-ноногости девочек в подростковом возрасте (54,141,156)

Губа В. П., Татаринов Я. С. (51) отмечают, что скорость роста сегментов нижней конечности значительно выше, чем тот же показатель сегментов верхней конечности (за исключением плеча).

Масса тепа (вес), так же, как и длина тела, является интегральным показателем, складывающимся из веса органов, принадлежащих к различным системам, которые неодинаково реагируют на различные тршировочные нагрузки, изменяя свое строение и массу. По мнению ряда исследователей (38,51,55,120,137,141,161), масса тела примерно на 60 % находится под влиянием генетических факторов и в большей степени зависит от конкретных социально - экономических условий жизни. Этим определяются более широкие возможности ее изменения.

Годичные прибавки веса тела у детей являются наиболее доступными контрольными показателями их физического развития. Наиболее интенсивный прирост веса тела отмечается у девочек в период с 10-11 лет, а у мальчиков- с 12-15 лет. В период полового созревания прирост веса тела у девочек и мальчиков достигает максимума.

У школьников, опережающих сверстников в развитии вторичных половых признаков, отмечается меньшая величина годичных прибавок со-матометрических показателей, об этом свидетельствуют работы многих авторов (15,38,55). Такие различия в величинах годовых прибавок, по мнению многих ученых (16,34,50,55), связаны с тем, что более раннее половое созревание сопровождается и более ранним усиленным ростом тепа в предшествующие годы. На сегодняшний момент период полового созревания у девочек начинается с 9-11 лет, у мальчиков - с 11-13 лет (32,35,141,150,153,162).

Задачи исследования

Анализ научно-методической литературы и цепь работы определили задачи исследований, проводимых на юных спортсменах 9-12 лет, занимающихся баскетболом: 1. Определить морфофункциональные особенности юных баскетболистов 9-12 лет с целью их ранней внутривидовой ориентации. 2. Выявить эффективные контрольные упражнения для оценки физических качеств, специальных двигательных способностей юных баскетболистов 9-12 лет. 3. Экспериментально обосновать программу комплексного обследования юных баскетболистов с учетом их амплуа. 2.2. Методы исследования. В работе были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ научно-методической литературы. 2. Антропометрические измерения. 3. Определение морфобиомеханического типа. 4. Педагогическое тестирование. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы экспертных оценок технической подготовленности юных баскетболистов. 7. Методы компьютерной обработки проведенных исследований. С целью обобщения передового опыта изучалась литература отечественных авторов по вопросам развития двигательных качеств с учетом морфофункциональных показателей, ранней спортивной ориентации, педагогического тестирования физических качеств и специальной двигательной подготовленности. Особое внимание было уделено изучению и обобщению передового опыта работы специалистов в системе школьного образования по выявлению эффективности новых форм и средств тренировки. Помимо этого, удалось изучить особенности формирования спортивных умений у детей различных соматотипов в связи с начальной ориентацией в группе для занятия баскетболом. В результате теоретического анализа научно-методической литературы, обобщения практического опыта и материалов проведенных исследований были определены задачи работы. Антропометрические измерения проводились по методике В. Г. Штеф-ко (162), описанной 3. Г. Мартиросовым (146). Измерялись тотальные размеры тела - весовые и пространственные. Масса тела определялась медицинскими десятичными весами. Из пространственных длиннотные размеры тела измерялись штанговым антропометром системы Р. Мартина, обхватные размеры измерялись с помощью сантиметровой ленты. Всего в обследовании было 13 показателей: 1. Длина тела (см) 2. Масса тела (кг) 3. Окружность грудной клетки (см) 4. Длина плеча (см) 5. Длина предплечья (см) 6. Длина кисти (см) 7. Длина бедра (см) 8. Длина голени (ом) 9. Длина стопы (см) 10. Обхват плеча (см) 11. Обхват предплечья (см) 12. Обхват бедра (см) 13. Обхват голени (см) Для определения морфобиомеханического типа юных баскетболистов нами была использована объективная метрическая схема соматотипиро-вания детей и подростков, разработанная Р. Н. Дороховым (66). Сомато-типирование проводится путем оценки трех корреляционно не связанных уровней варьирования морфологических признаков. Выделяют три уровня варьирования: 1) габаритный, основанный на оценке длины и массы тела, 2) компонентный, характеризующий состав тепа, 3) пропорционньш, отражающий соотношение частей тела. Для оценки соматотипа нами использовался габаритный уровень варьирования, где длина и масса тела переводится раздельно в условных единицах на основе таблиц, разработанных Р.Н. Дороховым, В.Г. Петрухиным. Расчет производился по формуле : А = (В-С):Д ; где А - искомая величина, В - величина, полученная при измерении длины и массы тела, С и Д - константы, полученные эмпирическим путем (приложение 1). Полученные при табличной оценке условные единицы суммируются и делятся на два (приложение 2), результат заносится в треугольник соматотипирования, и определяется соматический тип по габаритному варьированию (рис. 3). Согласно методике Р. Н. Дорохова (68), включать для оценки габаритного уровня варьирования дополнительные размеры, такие как Широтные и глубинные, не имеет смысла, так как они не несут дополнительной ин- формации, которая бы существенно изменила оценку габаритов тела, произведенную только по его длине и массе. Выделяют следующие соматотипы (О): наносомные (НаС), микросо-мные (МиС), мезосомные (МеС), макросомные (МаС) и мегалосомные (МегС), а также переходные СТ - микромезосомные (МиМеС) и мезомак-росомные (МеМаС). Нами использовалась более упрощенная схема определения соматоти-пов: МаС-Б (большие), МеС-С (средние), МиС-М (маленькие). Причем соматотипы сопоставлялись с амплуа игроков в баскетболе: Б-центровые, С-нападающие, М-защитники. В эксперименте участвовали все дети, записавшиеся в ДЮСШ по баскетболу, включая детей микросомного варианта соматического типа, которым была отведена роль защитников. Увеличение количества занятий физической культурой и спортом ставит задачу не только вовлечения большого числа детей в спортивные группы, но самое главное улучшение здоровья и функционального состояния подрастающего поколения (68).

Диагностирование амплуа юного баскетболиста на начальном

Подготовка высококвалифицированных спортсменов начинается на первых этапах многолетнего цикла. Она осуществляется в ДЮСШ, СДЮШОР, спортивных классах общеобразовательных школ.

Работа в группах начальной подготовки (10-12 лет) первого года обучения имеет особое значение, так как здесь начинается становление навыков игры, продолжается первоначальный отбор детей для занятий баскетболом, воспитывается у занимающихся стойкий интерес к занятиям спортом вообще и баскетболом в частности.

Отбор в спорте должен осуществляться на основе учета факторов, характеризующих двигательную и психическую функции человека, в наибольшей мере обуславливающих успех в избранной спортивной деятельности. Спортсмен должен обладать всеми качествами, необходимыми для успешного их проявления в конкретной двигательной деятельности. Только в этом случае можно рассчитывать на их дальнейшее развитие в процессе становления спортивного мастерства. Отдельные показатели, характеризующие морфобиомеханические особенности индивида, могут иметь важное значение при разработке методов прогноза его спортивной пригодности (29,39,57,79,122,125,144,147).

Как и во всех спортивных играх, так и в баскетболе, игроки делятся по своему амплуа, т. е. по виду деятельности на площадке. В баскетболе игроки разделяются по следующим игровым функциям: "защитники", "наладающие,\ "центровые .

Развитие спортивных игр идет по линии двух, на первый взгляд, взаимоисключающих процессов - универсализации и специализации. Универсализация предусматривает расширение диапазона действий и вместе с тем обогащение технических и тактических средств, а также энергетических возможностей. Однако универсализация ни в коей мере не исключает совершенствование в выполнении отдельных игровых функций, наоборот, она предусматривает такое совершенствование, ибо невозможно даже теоретически представить себе спортсмена, одинаково выполняющего любые из этих функций: природа не так щедра, чтобы одновременно и в одинаковой степени одарить и быстротой, и выносливостью, и интеллектом, и боевитостью. Поэтому одному спортсмену всегда более удаются созидательные действия, другому - разрушительные, один больше организатор, второй - планировщик, третий - реализатор, т. е. каждый игрок, видимо, предрасположен к отдельным амплуа. Предрасположенность к амплуа в определенной мере подвержена изменению в процессе подготовки. Таким образом, теоретически и практически возможна переквалификация амплуа. И все же комплекс качеств и свойств личности, определяющий пригодность к амплуа, имеет довольно стойкий характер. Поэтому следует говорить о необходимости диагностики амплуа уже на первом этапе отбора и проводить его не в целом к спортивному виду - баскетболу, а сразу же к отдельным амплуа (26).

Это рекомендует и Гомельский А. Я. (47), указывая, что именно в раннем возрасте (в мини - баскетболе) закладываются основы баскетбольной техники, тот фундамент, на котором строится вся будущая работа по воспитанию классного игрока. В начальной стадии становления баскетболиста, изучая его физиологические особенности, координацию движений, свойства психики и мышления, тренер должен определить, за счет каких технических приемов и развития физических качеств можно вырастить из конкретного игрока яркую личность, звезду. Многие специалисты, работая с баскетболистами, большую часть тренировочного времени посвящают исправлению недостатков. В то же время А. Я. Гомельский (47) рекомендует большую часть времени совершенствовать, шлифовать, доводить до виртуозности свои коронные технические приемы. Атлетическая же подготовка строится с таким расчетом, чтобы она могла помочь раскрывать и применять в игре главные качества в выбранном амплуа.

"Диагностика" амплуа позволяет оценивать особенности юного спортсмена более точно, учитывая различные требования к отдельным амплуа. Можно избежать ошибок в оценке спортивной пригодности, вытекающих из этих различий. Другими словами, надо проводить отбор не к данному виду спорта вообще, а к данному амплуа (26).

После оценки соматотипа занимающихся детей их функции как игроков были распределены следующим образом: центровые - 21, 4%, нападающие - 57,1 %, защитники - 21,4 % (приложение 4).

Распределение времени на основные разделы работы в первый год обучения осуществляется в соответствии с конкретными задачами многолетней подготовки: 1. Укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию и разносторонней физической подготовленности. 2. Развитие быстроты, ловкости, скоростно-силовых качеств, гибкости. 3. Обучение основам техники перемещения и стоек, ловли, передачи, ведения мяча, броска мяча в корзину. 4. Начальное обучение тактическим действиям в нападении и защите. 5. Приучение к игровым условиям. 6. Выполнение нормативных требований по видам подготовки. 7. Привитие занимающимся стойкого интереса к занятиям баскетболом.

Морфофункциональные показатели юных баскетболистов экспериментальной и контрольной групп

Проблема ранней спортивной ориентации юных баскетболистов может быть успешна решена лишь в том случае, если будут подвергуты глубокому анализу морфологические показатели детей экспериментальной группы в сравнении с детьми контрольной группы.

Результаты антропометрических исследований, проводимых в экспериментальной и контрольной группах, свидетельствуют о том, что габаритные параметры у юных баскетболистов постепенно повышаются, но не с одинаковой интенсивностью. Из таблицы 11,12 видно, что длиннотные и обхватные параметры у детей, занимающихся по специальной программе, выше, чем у занимающихся контрольной группы.

За период исследования рост в экспериментальной группе увеличился на 6,4 см, вес на 3,7 кг, средний относительный прирост составил в росте 4,1 %, в весе 8,3 %. К контрольной группе рост увеличился на 5,6 см, вес на 3,2 кг, средний относительный прирост составил в росте 3,8 %, в весе 9,5 %.

Скорость роста сегментов нижней конечности значительно выше, чем тот же показатель у сегментов верхней конечности, и в экспериментальной, и в контрольной группах (за исключением стопы). Сравнение роста проксимальных звеньев верхней и нижней конечности показало, что в период от 9 до 12 лет у детей интенсивно растет нижняя. Прирост бедра составил в экспериментальной группе 3,2 см, в контрольной 1,4 см, голени 1,5 см и 0,7 см соответственно, а абсолютный прирост длины стопы оказался больше в контрольной на 0,7 см. более высоком уровне осваивать технические приемы, которые в значительной степени определяют возможность достижения высоких результатов в баскетболе. Поэтому контроль за уровнем физической и технической подготовленности осуществлялся по результатам тестовых испытаний, проводимых не менее двух раз в годичном цикле тренировки.

Анализ результатов показал, что развитие физических качеств у детей рассматриваемого нами возраста происходит интенсивно, так как именно младший школьный возраст, по мнению многих авторов, является благоприятным для развития двигательных качеств» Большинство показателей тестов, характеризующих уровень общей и специальной физической подготовленности, находится в пределах средних и высоких величин нормативных требований группы начальной подготовки ДЮСШ по баскетболу.

В результате проведенных исследований было установлено, что показатели в беге на 20 м выше у детей экспериментальной группы, чем у детей контрольной группы, но относительный прирост в скорости бега к концу исследования выше у детей контрольной группы на 5,2 % (таблица 8). Причем наибольший прирост наблюдался в возрасте 11-12 лет. Можно предположить, что на передвижение с большой скоростью повлияло увеличение морфологических параметров - роста и веса. Наибольший прирост последнего в контрольной группе также наблюдался в период с 11 до 12 лет. И это закономерно, т. к. в данном возрасте имеются благоприятные предпосылки для развития быстроты движений (таблица 13).

Для определения екоростно-силовых возможностей нижних конечностей нами использовались тесты прыжкового характера. Анализ результатов показал, что средние показатели в прыжке в длину с места и в прыжке вверх лучше в экспериментальной группе, чем в контрольной. Наибольший прирост в данных тестах приходится на возраст 11-12 лет в двух группах.

Тестирование специальной выносливости (40-е. челночный бег), показало, что конечный результат в экспериментальной группе больше на 14 м, чем в контрольной, а прирост больше в контрольной группе на 12,6%,

Процесс развития и совершенствования физических качеств является фундаментом для формирования технической подготовленности детей.

Контроль и оценка техники юных баскетболистов были начаты в конце первого года обучения. Результаты первого тестирования у большинства детей соответствовали нормативным требованиям. Юные баскетболисты экспериментальной группы сохранили свое преимущество над баскетболистами контрольной группы и в технических нормативах.

Результаты 2-х-годичной тренировки в экспериментальной группе соответствовали нормативным требованиям программы и оцениваются на "хорошо" и "отлично", в контрольной группе - на "хорошо" и "удовлетворительно". Высокая скорость роста результатов наблюдалась в передаче мяча. В экспериментальной группе за 1,5 года передачи увеличились на 12, в контрольной на 8,2 и почти в 3 раза увеличился относительный прирост (таблица 14).