Система управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов Косихин Виктор Петрович




Косихин Виктор Петрович. Система управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов: автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.04 / Косихин Виктор Петрович;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2011.- 47 с.

Введение к работе

Актуальность. В последние 10-15 лет в легкоатлетических прыжках наблюдается стойкая тенденция снижения результатов победителей официальных соревнований. Например, результаты победителей в мужской прыжковой программе Чемпионата мира-2007 снизились по сравнению с результатами Чемпионата мира-1995 в среднем на 1,7%. Мировые рекорды у мужчин и женщин в семи прыжковых дисциплинах из восьми установлены в период с 1987 - 1995 гг. Исключение составляет новый развивающийся вид – женский прыжок с шестом, где усилиями Е. Исинбаевой рекорд продолжает расти.

Ведущие специалисты спорта высших достижений называют две основные причины снижения уровня результатов официальных соревнований в легкой атлетике: во-первых, коммерциализация легкой атлетики, увеличение числа коммерческих соревнований и премиальных выплат за выступления на этих стартах, что не позволяет рационально построить подготовку к главным официальным стартам сезона, и, во-вторых, усиление системы допинг-контроля, ужесточение санкций к нарушителям, что, несомненно, повлияло на уровень результатов (Л. П. Матвеев, 1999; В. Н. Платонов, 2004).

Все это предъявляет требования к дальнейшему совершенствованию методики подготовки в легкоатлетических прыжках, уточнению методических положений технической и специальной физической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

Успехи отечественной школы легкоатлетических прыжков общепризнанны. Достижения советских прыгунов - В. Брумеля, С. Бубки, В. Санеева, И. Тер-Ованесяна, Г. Чистяковой, российских спортсменов - Е. Исинбаевой, Т. Лебедевой, А. Сильнова и др. создали авторитет отечественной школы легкоатлетических прыжков, которая подтвердила свою силу на последней Олимпиаде в Пекине, где российские прыгуны и прыгуньи завоевали восемь медалей, а Е. Исинбаева и А. Сильнов стали олимпийскими чемпионами.

Достижения отечественной школы легкоатлетических прыжков неразрывно связаны с именами выдающихся тренеров, воспитавших олимпийских чемпионов и рекордсменов мира – В. М. Дьячков, В. А. Догонкин, Е. П. Загорулько, В. А. Креер, В. П. Петров, В. Ф. Соколов, и др. Значительный вклад в создание современной методики подготовки в легкоатлетических прыжках внесли отечественные ученые – Ю. В. Верхошанский, В. М. Дьячков, И. Н. Мироненко, Н. Г. Озолин, А. П. Стрижак, М. П. Шестаков, В. М. Ягодин и др.

Однако, несмотря на высокие достижения отечественной школы легкоатлетических прыжков в последние два десятилетия наметились некоторые негативные тенденции, которые отразились и на результатах отечественных прыгунов. Они снизились практически во всех дисциплинах по сравнению с советским периодом (снижение составляет от 1 до 5%).

В настоящее время в современной легкой атлетике возникло очевидное противоречие между отдельными положениями системы подготовки и медицинским, фармакологическим обеспечением подготовки легкоатлетов. Все в большей степени современная легкая атлетика из плоскости борьбы сильнейших атлетов и системы подготовки в спорте переходит в плоскость борьбы между сильнейшими фармакологическими препаратами, стимулирующими работоспособность спортсмена. При этом педагогическая составляющая подготовки, включающая современные технологии управления тренировочным процессом, используется в настоящее время далеко не в полной мере. Тренеры и спортсмены зачастую увлекаются «быстрыми» фармакологическими технологиями подготовки, далеко не всегда разрешенными, не осваивая всего многообразия ресурсов теории и методики спортивной подготовки легкоатлетов-прыгунов.

Стабилизация и даже некоторое снижение уровня результатов прыгунов в последние 15-20 лет во многом связано с недостатком интеграции специальных научных знаний в области теории и методики легкоатлетических прыжков. В теории и методике отдельных спортивных дисциплин продолжается, возникшая еще в 50-60-е годы прошлого столетия, тенденция дифференциации средств, методов подготовки. Она дополняется расширением ресурсов системы контроля подготовленности, обеспеченным развитием общей теории спорта. Физиологические, биохимические, биомеханические, психологические компоненты подготовки легкоатлетов, рассматриваемые без должного учёта эффекта их взаимосвязей, не позволяют интегрировать различные научные знания о системе тренировки и не способствуют развитию общей теории спорта в глубину.

В общенаучном плане проблемы интеграции научных знаний в области спортивной тренировки приобретают в настоящее время первостепенное значение. Возникли и широко используются новые интегративные научные подходы: системный, комплексный, исторический и другие, позволяющие более глубоко исследовать теорию и практику спорта.

Однако развитие данных направлений в теории и методике легкоатлетических прыжков находится на уровне 80-х годов прошлого столетия, и относится к советскому периоду, когда отечественные ученые (В. А. Запорожанов, 1982, 1988; В. В. Иванов, 1987; А. П. Стрижак, 1987, 1992) разработали отдельные положения методики комплексного контроля в прыжковых дисциплинах.

Данные положения позволяют констатировать наличие противоречия, которое заключается в том, что при достаточно хорошо теоретически разработанных и апробированных в практике подготовки высококвалифицированных прыгунов отдельных составляющих системы управления, в настоящее время не в полной мере используется интегративный подход, позволяющий объединить все составляющие в единую систему, с учетом их взаимовлияния и дополнения, с целью более эффективного управления тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства.

Второе противоречие заключается в том, что, несмотря на расширение технологической базы сбора оперативной информации о состоянии спортсмена, использование компьютерных технологий обеспечения тренировочного процесса, на современном этапе развития методики подготовки в легкоатлетических прыжках отсутствует научно-обоснованная система комплексного контроля подготовки высококвалифицированных прыгунов с использованием современных оперативных методов сбора, хранения и обработки информации, получения на этой основе объективных данных о состоянии спортсмена, ходе его подготовки, позволяющая эффективно управлять тренировочным процессом.

Третьим очевидным противоречием, является противоречие между постоянным увеличением времени и материальных затрат на подготовку легкоатлетов-прыгунов при снижении уровня результатов спортсменов, выступающих на крупнейших соревнованиях.

Создавшееся положение породило проблемную ситуацию, разрешение которой возможно только при постоянном совершенствовании системы управления специальной физической и технической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, модернизации методики комплексного контроля специальной подготовленности с использованием современных инновационных технологий диагностики технической и специальной физической подготовленности, функционального состояния систем организма спортсмена.

Основной целевой задачей системы управления специальной физической и технической подготовкой легкоатлетов-прыгунов в годичном цикле является организация в единую систему комплекса управляющих тренировочных воздействий, влияющих на функциональное состояние и приводящих в итоге к пику достижения спортивной формы ко времени главных стартов сезона (Ю. В. Верхошанский, 1988; В. В. Кузнецов, 1975; Н. Г. Озолин, 1970; В. Н. Платонов, 1985; 1986, 1988).

Управление тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках не мыслится без точного количественного определения всех составляющих этого процесса. Это включает в себя знание нормативных показателей основных сторон подготовленности прыгунов и прыгуний, модельных характеристик соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности спортсменов. Научное управление тренировочным процессом не мыслится без непрерывного оперативного, текущего и этапного контроля подготовленности прыгунов (В. М. Зациорский, 1971; В. А. Запорожанов, 1982, 1988).

Для эффективного управления тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках необходима оперативная количественная информация, наиболее полно характеризующая данный процесс. Совершенствование системы управления специальной физической и технической подготовкой легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства должно базироваться на обоснованных объемах тренировочной нагрузки, точных модельных характеристиках технической и специальной физической подготовленности спортсменов, нормативных морфологических показателях спортсменов, анализе биохимических показателей крови на всех этапах подготовки, анализе состояния основных систем организма спортсмена. Оперативный сбор, хранение, анализ и использование информационной компьютерной базы данных специальной подготовленности спортсменов повышает эффективность системы управления тренировочным процессом и, на этой основе, эффективность подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.

Цель исследования. Совершенствование системы управления технической и специальной физической подготовкой в лёгкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства.

Объект исследования: специальная физическая и техническая подготовка легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования: управление специальной физической и технической подготовкой в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства.

Гипотеза. Предполагалось, что эффективность подготовки в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате использования предложенной системы управления технической и специальной физической подготовкой высококвалифицированных прыгунов, что обусловлено:

- совершенствованием технической и специальной физической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов путем систематизации специальных средств подготовки в прыжках и оптимизации тренировочных нагрузок в годичном цикле;

- совершенствованием нормативно-методической базы легкоатлетических прыжков включающей: разработку модельных характеристик технической и специальной физической подготовленности, нормативов морфологических показателей и показателей состава тела высококвалифицированных прыгунов;

- совершенствованием комплексного контроля за технической и специальной физической подготовленностью, морфо-функциональными и биохимическими показателями, показателями психологической подготовленности прыгунов;

- созданием и использованием индивидуальной информационной компьютерной базы данных спортсмена, включающей информационные блоки соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности, функциональной и психологической подготовленности прыгунов.

Задачи исследования:

1. Разработать и экспериментально обосновать систему комплексного контроля специальной подготовленности легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.

2. Разработать и экспериментально обосновать методику оценки соревновательной деятельности во всех видах легкоатлетических прыжков.

3. Определить модельные характеристики технико-физической подготовленности, нормативные морфологические показатели и показатели состава тела высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов для всех видов легкоатлетических прыжков.

4. Разработать индивидуальную информационную компьютерную базу данных специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

5. Систематизировать специальные средства технической и специальной физической подготовки и оптимизировать тренировочные нагрузки в годичном цикле подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.

6. Разработать и экспериментально обосновать в практике тренировочного процесса современную систему управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

Методы исследования: изучение и обобщение научно-методической литературы; анализ документальных материалов; опрос и собеседование; педагогические наблюдения; констатирующий эксперимент; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; биоимпедансный метод определения состава тела; методы многомерного статистического анализа. При этом использовались следующие инструментальные методики: фотодиодный хронометраж; тензодинамометрия; видеозапись; антропометрия.

Теоретико-методологические основы исследования: фундаментальные положения системного подхода (А. И. Берг, И.В. Блауберг, Э. Г. Юдин, П. К. Анохин, В. М. Новосельцев), теория построения движений (Н. А. Бернштейн); биомеханика спорта (Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, В. Б. Коренберг, Г. И. Попов, В. Л. Уткин, А. А. Шалманов); концепция модельных характеристик (В. В. Кузнецов, А. А. Новиков, Б. Н. Шустин); спортивная метрология (М. А. Годик, В. В. Иванов), теория и методика физического воспитания и спорта (Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н. Г. Озолин, В. Н. Платонов); теория двигательных тестов (В. М. Зациорский, Е. Я. Бондаревский, Л. К. Благуш); система комплексного контроля в спорте (В. А. Запорожанов, В. С. Мартынов, Е. А. Ширковец); концепция индивидуализации в спорте (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Р. А. Пилоян), теория спортивных соревнований (Л. П. Матвеев, Ф. П. Суслов, А. А. Красников) теория и методика подготовки в легкоатлетических прыжках (Ю. В. Верхошанский, В. М. Дьячков, И. Н. Мироненко, Н. Г. Озолин, В. Б. Попов, А. П. Стрижак, А. А. Шалманов, М. П. Шестаков).

Научная новизна результатов исследования.

1. Разработана и экспериментально обоснована современная система управления специальной физической и технической подготовкой в легкоатлетических прыжках, позволяющая объединить в совокупность средства и методы подготовки прыгунов, технологии управления тренировочным процессом, реализуя на практике теоретически обоснованные процессы обучения и воспитания, позволяющие успешно достигать поставленные спортивные цели.

2. Разработаны и экспериментально обоснованы система оценки соревновательной деятельности легкоатлетов-прыгунов в отдельном соревновании для всех легкоатлетических прыжковых дисциплин и система интегральной оценки соревновательной деятельности прыгунов в годичном цикле.

3. Разработана методика оценки эффективности техники в легкоатлетических прыжках включающая:

- оценку абсолютной эффективности техники по кинематическим параметрам;

- оценку сравнительной эффективности техники путем сравнения индивидуальных кинематических параметров спортсменов с параметрами прыжков мировых рекордсменов, чемпионов мира, олимпийских игр;

- оценку реализационной эффективности техники по степени реализации в соревновательном результате двигательного потенциала спортсмена.

4. Определены модельные характеристики специальной физической и технической подготовленности прыгунов и прыгуний в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства.

5. Определены нормативные морфологические показатели и показатели состава тела легкоатлетов-прыгунов во всех прыжковых дисциплинах.

6. Разработана и экспериментально обоснована система комплексного контроля специальной подготовленности легкоатлетов-прыгунов.

7. Разработана информационная компьютерная база данных высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, включающая данные о соревновательной деятельности спортсменов в олимпийском цикле, оценку соревновательной деятельности в каждом соревновании, показатели технико-физической подготовленности, состава тела прыгунов, функциональные показатели состояния сердечно-сосудистой системы, показатели биохимии крови, психологической подготовленности спортсменов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Разработана современная теория и программно-нормативная концепция спортивной подготовки в легкоатлетических прыжках на основе адаптации положений и принципов системы управления технологическими процессами, успешно развивающейся в настоящее время в других областях педагогической науки.

Усовершенствована система управления специальной физической и технической подготовкой легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства, включающая следующие компоненты: комплексное исследование предыдущей соревновательной деятельности прыгунов, объективное научное программирование и планирование тренировочных и соревновательных нагрузок, организацию рациональной структуры тренировочного процесса, разработку модельных характеристик и нормативных показателей технико-физической и функциональной подготовленности спортсменов, создание и использование индивидуальной информационной базы данных специальной подготовленности прыгунов, комплексный контроль специальной подготовленности, оперативную коррекцию подготовки.

Разработана современная нормативно-методическая база легкоатлетических прыжков, включающая:

- обоснование и характеристику тренировочных нагрузок в легкоатлетических прыжках в годичном цикле на этапе высшего спортивного мастерства;

- модельные характеристики технической и специальной физической подготовленности, нормативные морфологические показатели и показатели состава тела высококвалифицированных прыгунов во всех видах легкоатлетических прыжков;

- систему комплексного контроля специальной подготовленности легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства;

- информационную компьютерную базу данных специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов;

Это значительно расширяет возможности тренеров в практической деятельности по управлению подготовкой высококвалифицированных спортсменов и, в частности, легкоатлетов-прыгунов.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Усовершенствована и внедрена в практику работы комплексной научной группы сборной команды страны по легкой атлетике методика оценки соревновательной деятельности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

2. Усовершенствована и внедрена в практику работы комплексной научной группы сборной команды страны по легкой атлетике методика текущего обследования высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

3. Усовершенствована и внедрена в практику подготовки высококвалифицированных прыгунов сборных команд страны по легкой атлетике (основной, молодежный и юниорский состав) система комплексного контроля специальной подготовленности прыгунов.

4. Разработана практическая методика количественной оценки эффективности техники в легкоатлетических прыжках на основе мультипликативного метода.

5. Разработана и внедрена в практику методика оценки техники выполнения фазы приземления в горизонтальных прыжках, позволяющая оперативно количественно оценивать эффективность приземления при выполнении тренировочных и соревновательных попыток.

6. Разработаны и успешно внедрены в практику подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов девятнадцать корректирующих тренировочных программ технической и специальной физической подготовки.

7. Усовершенствованная система управления технической и специальной физической подготовкой прыгунов показала свою эффективность и способствовала прогрессу спортивных достижений спортсменов принимавших участие в исследованиях.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись всероссийские и международные соревнования (зимние и летние Чемпионаты страны, ежегодные международные соревнования «Русская зима», Мемориала братьев Знаменских в период 2004-2010 гг. в г. Москве, г. Волгограде, г. Казани, г. Туле, г. Жуковском) учебно-тренировочные сборы в г. Кисловодске, г. Адлере, г. Сочи, а также в г. Москве (легкоатлетические манежи РГУФК и СДЮСШОР им. братьев Знаменских) в период с 2004 по 2010 гг. В исследованиях приняли участие высококвалифицированные прыгуны и прыгуньи всех прыжковых специализаций (186 спортсменов). Всего протестированы и обработаны результаты 6250 соревновательных попыток прыгунов.

Организация исследования охватывает период с 2004 по 2010 годы и состоит из нескольких этапов.

На первом этапе (декабрь 2004 г. – август 2005 г.) для решения задачи определения структуры и модельных характеристик технической подготовленности прыгунов и прыгуний на этапе высшего спортивного мастерства в условиях соревновательной деятельности проводился констатирующий эксперимент. Регистрировались параметры соревновательной деятельности, технической подготовленности спортсменов в восьми видах легкоатлетических прыжков у мужчин и женщин.

На втором этапе (сентябрь 2005 г. – май 2006 г.) для решения задачи определения структуры и модельных характеристик специальной физической подготовленности прыгунов и прыгуний на этапе высшего спортивного мастерства в условиях тренировочного процесса регистрировались параметры специальной физической подготовленности прыгунов и прыгуний.

На третьем этапе (июнь 2006 г. – август 2007 г.) в условиях соревнований и в тренировочном процессе исследовались скоростные возможности прыгунов и прыгуний и реализация их в условиях соревнований. Определялись оптимальные показатели реализации скоростных возможностей спортсменов в скорости разбега, рациональные показатели реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах тройного прыжка, прыжка в длину и прыжка с шестом. Исследовались скорость и результат в прыжках в длину, тройном прыжке и прыжке с шестом при различной длине разбега в условиях тренировки и соревнований. На этом этапе в экспериментальных исследованиях участвовало 30 высококвалифицированных прыгунов и прыгуний.

На четвертом этапе (сентябрь 2007 г. – сентябрь 2008 г.) разрабатывалась модель системы управления технико-физической подготовкой высококвалифицированных прыгунов и прыгуний на этапе высшего спортивного мастерства. При этом использовались разработанные обобщенные модели технической и специальной физической подготовленности, модели морфо-функциональных параметров прыгунов и прыгуний, таблицы нормативных показателей результативности и скорости при различной длине разбега, выявленные модельные параметры реализации скоростных возможностей в разбеге и реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах прыжка.

На пятом этапе в естественных условиях учебно-тренировочного процесса проводился педагогический эксперимент в период с октября 2008 г. по сентябрь 2009 г. Педагогический эксперимент состоял из двух экспериментов (констатирующего и основного), проводимых параллельно. Констатирующий педагогический эксперимент проводился с группой высококвалифицированных прыгунов в длину, высоту, с шестом. Основной педагогический эксперимент проводился с группой высококвалифицированных прыгунов тройным. В этот период спортсмены на каждом этапе подготовки проходили комплексное тестирование специальной подготовленности. Далее с помощью разработанной модели системы управления тренировочным процессом при использовании созданной информационной базы данных специальной подготовленности и разработанных корректирующих тренировочных программ, с учетом двигательных установок в технической подготовке и индивидуальных методических рекомендаций проводилась оперативная коррекция тренировочной программы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций системного подхода, обеспечены теоретико-методологической базой и основными положениями системы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, логической совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с многоэтапным педагогическим экспериментом с участием спортсменов всех прыжковых специализаций, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики, продолжительностью педагогического эксперимента, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Объективность и достоверность результатов исследования подтверждается актами внедрения результатов в практику подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов Федерацией легкой атлетики России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение проблемы совершенствования системы управления специальной физической и технической подготовкой легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства должно базироваться на основополагающих принципах системы управления сложными процессами и обеспечиваться непротиворечивой интеграцией всех компонентов подготовки, обеспечивающих достижение высших спортивных результатов.

2. Система управления специальной физической и технической подготовкой легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства должна включать следующие взаимосвязанные компоненты: комплексное исследование предыдущей соревновательной деятельности прыгунов; объективное научное планирование тренировочных и соревновательных нагрузок и организацию рациональной структуры тренировочного процесса; разработку модельных характеристик и нормативных показателей технико-физической подготовленности спортсменов; создание и использование индивидуальной информационной базы данных подготовленности прыгунов; комплексный контроль специальной подготовленности; оперативную коррекцию подготовки.

3. Методика оценки соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов должна давать оперативную характеристику уровня подготовленности, что позволяет оценить технико-тактическую подготовленность, а также сравнить индивидуальные показатели соревновательной деятельности спортсменов с показателями лучших прыгунов мира.

4. Разработанные модельные характеристики технической и специальной физической подготовленности в легкоатлетических прыжках позволяют при сравнительном анализе с индивидуальными параметрами подготовленности прыгунов выявлять сильные и слабые стороны спортсмена и на этой основе с высокой точностью формировать корректирующие и управляющие тренировочные воздействия.

5. При планировании объема тренировочных нагрузок высококвалифицированных прыгунов необходимо опираться на модели распределения специальных средств подготовки в годичном цикле с учетом его индивидуальных показателей подготовленности, способности переносить большие объемы тренировочной нагрузки, а также с учетом конкретных задач, стоящих перед прыгуном на данном этапе тренировки.

6. Разработанная система комплексного контроля, включающего контроль за показателями соревновательной деятельности прыгунов, технической и специальной физической подготовленности, морфо-функциональными и психологическими показателями специальной подготовленности, параметрами тренировочных нагрузок позволяют с помощью современных компьютерных технологий создать информационную базу данных специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, постоянно дополняя и совершенствуя ее, использовать полученные данные в процессе управления подготовкой прыгунов.

Личный вклад автора заключается:

1. В проведении обработки статистического материала текущих обследований (ТО), проведенных на учебно-тренировочных сборах (УТС) с участием высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, в статистической обработке обследований соревновательной деятельности (ОСД), проведенных на всероссийских и международных соревнованиях в период 2006-2009 гг.

2. В непосредственном участии в проведении ОСД на зимних и летних Чемпионатах России в г. Туле (2007 г.), в г. Москве и г. Казани (2008 г.), в г. Москве и г. Чебоксарах (2009 г.), международных соревнованиях Мемориала братьев Знаменских (2007 г., 2008 г. , 2009 г.).

3. В формировании инструментальных методик для проведения ТО и ОСД:

- фотодиодный электронный хронометраж - позволяет регистрировать продолжительность фаз разбега и прыжковых фаз в процессе тренировочной и соревновательной деятельности без помехи спортсменам с точностью

0,001с;

- тензодинамометрия мышечных групп прыгунов - для определения силовых и скоростно-силовых показателей основных мышечных групп прыгунов;

- система видеоанализа движений прыгунов для определения кинематических параметров движений спортсменов и комплексной оценки технической подготовленности прыгунов;

- антропометрия, методика оценки лабильных компонентов массы тела прыгунов на основе биоимпендансного метода.

4. В совершенствовании системы комплексного контроля специальной подготолвенности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

5. В создании информационной компьютерной базы данных специальной подготовленности высококвалифицированных прыгунов, позволяющей решать задачи информационного обеспечения подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

6. В разработке специальных целевых корректирующих тренировочных программ для всех видов прыжковых дисциплин.

7. В создании модели системы управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, специализирующихся во всех прыжковых дисциплинах.

8. В экспериментальном обосновании системы управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов в проведенном многоэтапном педагогическом эксперименте.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде общероссийских и международных конференциях, тренерских семинарах и конференциях в период с 2004 по 2010 гг. и опубликованы в 32 научно-методических работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 353 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литератцры включает 214 источников, в том числе на иностранном языке 43. Работа иллюстрирована 85 таблицами, 17 рисунками и 7 фотографиями.