Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава I. ПЮБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ СГШЦИАЛИЗИЮВАННОЙ ПОДГОТОВ
КОЙ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 16
Введение 16
1.1. Методологические предпосылки оптимизации специализиро
ванной подготовки легкоатлетов путем управления параметрами
структуры соревновательного упражнения 20
Общие положения 20
Взаимосвязь параметров структуры соревновательного упражнения и основных сторон подготовленности легкоатлетов 43
Динамика параметров структуры соревновательного упражнения легкоатлетов в возрастном и квалификационном плане 54
Индивидуальные особенности параметров структуры соревновательного упражнения 57
1.2. Методические аспекты решения проблемы оптимизации спе
циализированной подготовки легкоатлетов управлением пара
метрами структуры соревновательного упражнения 62
1.2.1. Использование параметров структуры соревновательного уп
ражнения в управлении тренировкой легкоатлетов 64
1.2.2. Обеспечение объективности управления параметрами
структуры соревновательного упражнения легкоатлетов 69
Резюме 73
ГлаваП. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 78
2.1. Этапы исследования 78
2.2. Организация исследования 80
2.2.1. Исследование эффективности соревновательной
деятельности легкоатлетов 80
2.2.2. Разработка информационных технологий управления парамет
рами структуры соревновательного упражнения легкоатлетов 81
2.2.3. Исследование условий оптимальной реализации движений
спортсменов и управления параметрами структуры соревнова
тельного упражнения 91
2.2.4. Разработка научно-технологической концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения для оптимизации специализированной подготовки легкоатлетов и ее
экспериментальное обоснование 94
Глава Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДВИЖЕНИЙ ЛЕГКОАТЛЕТОВ ПРИ
ВЫПОЛНЕНИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ 96
Введение 96
3.1. Эффективность параметров бега на специальную выносливость 108
В связи с направленностью тренировочных нагрузок 109
В связи со спортивной квалификацией 120
3.2. Эффективность параметров бега на 100 метров 124
На этапе летних соревнований 126
На этапе зимних соревнований 132
3.3. Эффективность параметров прыжка в длину 135
На этапе летних соревнований 136
На этапе зимних соревнований 141 Резюме 154
Глава IV. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДЭИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖ
НОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ В СОРШНШАТЕЛЬНОМ УПРАЖНЕНИИ 157
Введение 157
4.1. Критерии оптимальности выполнения соревновательного
упражнения в прыжках в длину 159
На основных этапах годичного цикла тренировки 160
В связи с квалификацией спортсменов 180
4.2. Критерии оптимальности выполнения соревновательного
упражнения в беге на 100 метров 185
На основных этапах годичного цикла тренировки 187
В связи с квалификацией спортсменов 193
4.3. Критерии оптимальности выполнения соревновательного
упражнения в беге на 800 метров 196
На основных этапах годичного цикла тренировки 197
В связи с квалификацией спортсменок 203 Резюме 206
Глава V. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВ
НЫХ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УП
РАЖНЕНИЯ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 208
Введение 208
5.1. Критерии оптимальности применения специальных
упражнений в прыжках в длину 213
В связи с интенсивностью упражнения 213
В связи количеством повторения упражнения 232
5.2. Критерии оптимальности применения специальных
упражнений в беге на 100 метров 239
В связи с интенсивностью упражнения 240
В связи с количеством повторения упражнения 250
5.3. Критерии оптимальности применения тренировочных
упражнений в беге на 800 метров 255
Резюме 260
Глава VL КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ СТРУКТУРЫ СО
РЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАН
НОЙ ПОДГОТОВКЕ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 263
6.1. Теоретико-методологические принципы, организационно-
методические требования и основные компоненты концепции 264
6.2. Экспериментальное обоснование эффективности управления параметрами
структуры соревновательного упражнения для обеспечения оптимиза
ции специализированной подготовки легкоатлетов 274
В прыжках в длину 275
В беге на 100 метров 283
В беге на 800 метров 289 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297 ВЫВОДЫ 301 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 307 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 313 ПРИЛОЖЕНИЯ 361
Введение к работе
Актуальность. Значительное увеличение доли специализированных средств, интенсивности их применения в спортивной подготовке в отечественной легкой атлетике, обусловленное ее профессионализацией, расширением соревновательной практики, ростом результатов на международной арене, улучшением материально-технических условий тренировочной деятельности и другими современными тенденциями ее развития, привели к обострению целого ряда проблем, существенно влияющих на качество данного процесса, что отмечено в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года (2001) и специалистами в области спорта (Л.С.Хоменков, 1993; Ф.П.Суслов, 1995; И.А.Тер-Ованесян, 1996; В.А.Степанов, 1998; В.К.Бальсевич, 2001, Б.Н.Шустин, 2001; П.А.Рожков, 2001 и др.).
Усилилась необходимость ориентировать содержание спортивной тренировки на обеспечение эффективной соревновательной деятельности спортсменов разных возрастов и квалификации фактически круглогодично в связи с увеличением у них количества стартов в сериях зимних и летних соревнований, особенно в беговых и прыжковых видах (С.Шепель, 1998; В.Б.Попов, 1998; Ф.П.Суслов, В.П.Филин, 1998). Практическое решение данной проблемы специалисты все в большей мере связывают с интегральной подготовкой легкоатлетов, увеличивая объемы использования соревновательного и адекватных специальных упражнений (В.С.Куличенко, А.И.Полунин, 1992; В.Д.Стукалов, В.Б.Зеличенок, 1992; В.Н.Кулаков, 1995; А.П.Бондарчук, 1996; В.Б.Попов, 1998 и др.).
Однако повышение доли специализированных средств в подготовке в беговых и прыжковых видах часто не обеспечивает эффективного совершенствования двигательных возможностей спортсменов и планируемого роста результатов из-за недостаточной оперативности и объективности выявления и устранения лимитирующих факторов и педагогических ошибок, допускаемых при реализации данного процесса (В.Б.Муравьев, 1992; А.П.Стрижак, 1992; А.И.Федоров, 1995; В.К.Бальсевич, 1999; М.Боген, О.Фетисов, 2000; А.Полосин, 2000 и др.). Поэтому
особую важность приобретает проблема рациональной интеграции в практику результатов научных исследований в области теории и методики спортивной тренировки (Л.С.Хоменков, 1993; И.П.Ратов, В.К.Бальсевич, 1995; Ю.В.Верхошанский, 1998; Л.П.Матвеев, 1998; В.Н.Платонов, 1998; Ф.П.Суслов, В.П.Филин, 1998, П.А.Рожков, 2001 и др.) с целью оптимизации специализированной подготовки, повышения эффективности соревновательной деятельности (В.Балахничев, 2000; В.Куличенко, 2000; В.Маслаков, 2000 и др.).
Современные исследования свидетельствуют, что преодоление усиливающегося противоречия между значительным увеличением доли специализированных средств в подготовке легкоатлетов и эффективностью совершенствования их двигательных возможностей, успешное решение данной проблемы возможно путем научной разработки и реализации концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения, обеспечивающего интегральное развитие и совершенствование двигательных и функциональных возможностей спортсменов (Е.А.Разумовский, 1993; В.Н.Куликов, 1995; С.С.Добровольский, В.Г.Тютюков, 1997; В.Н.Платонов, 1997 и др.) и создающего условия для минимизации педагогических ошибок, характерных для реализации данного процесса (В.К.Бальсевич, 2001). В этих условиях приоритетной становится цель специализированной подготовки, предусматривающая планирование и формирование должных значений кинематических и динамических параметров структуры соревновательного упражнения, улучшающих позитивную эволюцию и эффективность реализации индивидуальных двигательных способностей спортсменов (В.В.Бойко, 1987; Г.И.Попов, 1992; И.П.Ратов, 1994; М.М.Булатова, 1996; В.Г.Семенов, 1997; В.В.Степанов, 1998; В.К.Бальсевич, 1999).
Однако внедрение данного методологического подхода в практику для решения проблемы оптимизации специализированной подготовки легкоатлетов в беговых и прыжковых видах осуществляется фрагментарно. Исследования характеристик движений спортсменов и условий целенаправленного их совершенство-
вания проводятся, в основном, в управляемых искусственных условиях (И.П.Ратов, 1972,1994;В.А.Збарский, 1993; С.С.Добровольский, 1996 и др.).
В свою очередь, до настоящего времени, недостаточно теоретически и экспериментально разработаны научно-педагогические основы управления параметрами структуры соревновательного упражнения в естественных условиях специализированной подготовки легкоатлетов, что значительно лимитирует возможности применения данного подхода для решения проблемы ее оптимизации. В связи с этим назрела необходимость:
расширить и объективизировать информацию о структуре соревновательных упражнений на основе проведения комплексных исследований кинематических и динамических параметров системы движений (М.А.Годик, В.А.Запорожанов, 1995) для: оценки эффективности соревновательной деятельности в зависимости от квалификации спортсменов и направленности тренировочного процесса; выявления закономерностей и факторов, обусловливающих эффективную реализацию их двигательного потенциала; конкретизации условий (критериев) выполнения соревновательного упражнения, обеспечивающих достижение наиболее высоких спортивных результатов и планирования должных уровней параметров системы движений;
усовершенствовать систему оперативного контроля путем разработки высокоинформативных методик, позволяющих: определять адекватность биомеханической структуры применяемых специальных упражнений эффективной структуре движений и действий спортсменов в соревновательных условиях (М.А.Годик, 1988; Г.И.Попов, 1992; В.К.Бальсевич, 1993; Е.А.Разумовский, 1993 и др.); устанавливать интервалы оптимальных объемов выполнения в тренировке соревновательного и специальных упражнений с учетом эффективности и стабильности системы движений и индивидуальных возможностей спортсменов; выявлять характер адаптации системы движений и корректировать состояние спортивной подготовленности в зависимости от текущих и перспективных задач ее совершенствования.
Из вышеизложенного, по нашему мнению, становится очевидно, что комплексные исследования параметров движений спортсменов разной квалификации во время соревновательной деятельности и выполнения специальных упражнений в беговых и прыжковых видах легкой атлетики приобретают чрезвычайно важное и актуальное значение для разработки и решения современной научно-исследовательской проблемы применения специализированных средств подготовки спортсменов.
Объект исследования - процесс специализированной подготовки и соревновательной деятельности спортсменов высокого класса в видах легкой атлетики.
Предмет исследования - технология управления параметрами структуры соревновательного упражнения, обусловливающая оптимизацию специализированных средств подготовки в беге на 100,800 метров и в прыжках в длину.
Целью исследования является совершенствование двигательных возможностей легкоатлетов и эффективности их реализации в беге и прыжках управлением параметрами специализированных средств подготовки.
Гипотеза. Методология совершенствования специализированной подготовки спортсменов высокого класса во многом лимитируется педагогическими ошибками, допускаемыми при реализации ее в учебно-тренировочном процессе (С.П.Евсеев, 1991; И.П.Ратов, 1995; С.С.Добровольский, 1996; В.К.Бальсевич, 2001 и др.).
В связи с этим предполагалось, что обеспечение постоянного оперативного контроля параметров движения легкоатлетов в динамике выполнения соревновательного и специальных упражнений объективизирует управление параметрами структуры соревновательного упражнения, позволив: выявить особенности параметров структуры соревновательного упражнения у спортсменов разной квалификации и закономерности ее формирования в процессе многолетней подготовки; определить критерии эффективной реализации их двигательных и функциональных возможностей; конкретизировать планирование уровней развития и совершенствования параметров движений, а также выбор и использование адекватных
средств; оптимизировать интенсивность и объемы выполнения в тренировке соревновательного и специальных упражнений. Это, в итоге, обеспечит: создание системы оперативного обнаружения и устранения лимитирующих факторов в соревновательной деятельности и педагогических ошибок стратегического, текущего планирования, применения специализированных средств подготовки и анализа нереализованных двигательных возможностей спортсменов при их использовании; упорядочивание данных процессов и существенное повышение их эффективности.
Основные задачи исследования:
Определить параметры структуры соревновательного упражнения, обусловливающие его эффективность в беге на 100,800 метров и в прыжках в длину у спортсменов разной квалификации.
Выявить факторы, лимитирующие реализацию двигательных возможностей спортсменов при выполнении соревновательного упражнения в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину.
Установить закономерности эффективной реализации двигательных и функциональных возможностей при выполнении соревновательного упражнения в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину.
Выявить параметры нагрузки специализированных средств подготовки, обеспечивающие эффективное совершенствование двигательных действий спортсменов в соревновательном беге на 100, 800 метров и прыжках в длину.
Разработать и экспериментально обосновать научно-технологическую концепцию управления параметрами структуры соревновательного упражнения, оптимизирующую специализированную подготовку в видах легкой атлетики.
Кроме основных в исследовании решались 18 частных задач.
Методологическую основу выполненной работы составляют современные научные представления о: системном подходе (Э.Г.Юдин, Э.Л.Напельбаум, А.И.Уемов); об особенностях адаптации, развития функциональных систем организма человека и управления его двигательной деятельностью (Н.А.Бернштейн,
П.К.Анохин, Д.Л.Костилл); об адекватном развитии функциональных систем, фи-
зических качеств и психомоторики спортсменов характеру их тренировочных на-
грузок (Ю.В.Верхошанский, В.К.Бальсевич, В.Н.Платонов, Н.Д.Гордеева, В.П.Зинченко, В.П.Озеров); о целенаправленном формировании структуры движений (Д.Д.Донской, С.В.Дмитриев, И.П.Ратов, В.Б.Коренберг) и построении спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.П.Филин, В.Н.Платонов, Н.Г.Озолин, Л.С.Хоменков).
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной ли-тературы, педагогические наблюдения, опрос, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент; инструментальные методы - измерения мгновенной скорости на контрольных отрезках и темпо-ритмовых характеристик беговых шагов, тензодинамометрической оценки опорных реакций; математической статистики.
Научная новизна. В работе впервые обоснована концепция управления параметрами структуры соревновательного упражнения легкоатлетов, обеспечи-вающая оптимизацию специализированной подготовки. Основу концепции составляют сформулированные принципы и разработанная технология оперативной коррекции параметров тренировочных нагрузок с учетом выявленных ошибок в содержании двигательных действий спортсменов, критериев эффективной их реализации, а также закономерностей целенаправленного совершенствования.
Научно обоснован состав новых контрольно-измерительных систем, обеспечивающий объективизацию комплексного контроля кинематических и динами-ческих параметров движении в динамике выполнения соревновательного и специальных упражнений, позволяющий оперативно выявлять и устранять педагогические ошибки в процессе управления специализированной подготовкой легкоатлетов в беге на 100,800 метров и в прыжках в длину.
Конкретизирована специфика компенсаторно-приспособительных перестроек структуры движений и функциональных возможностей организма спорт-
сменов в зависимости от условий выполнения соревновательного упражнения в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину.
Установлены зоны интенсивности выполнения соревновательного и специальных упражнений (минимальная, оптимальная и максимальная) в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину с характерным для каждой из них составом движений, уровнем функционального состояния и результативностью.
Определены границы диапазонов оптимальной интенсивности выполнения соревновательного и специальных упражнений в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину, обеспечивающих эффективную интеграцию физических качеств и становление двигательных действий спортсменов и их более полную реализацию в соревновательном упражнении.
Установлены зоны оптимальных дозировок выполнения соревновательного и специальных упражнений в тренировке легкоатлетов в беге на 100,800 метров и прыжках в длину, вызывающих рациональную адаптацию параметров структуры двигательных действий и исключающих декомпенсированные изменения техники их выполнения.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теоретических и методических основ спортивной тренировки концепцией управления параметрами структуры специализированных средств подготовки в видах легкой атлетики, базирующейся на учете закономерностей оптимального развития, совершенствования и проявления индивидуальных двигательных и функциональных возможностей спортсменов и роста спортивных результатов, обеспечиваемых тренировочными нагрузками, адекватными эффективной структуре соревновательного упражнения.
Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки дополнена положениями, которые конкретизируют содержание комплексного контроля кинематических и динамических параметров движений спортсменов в динамике выполнения соревновательного и специализированных упражнений для оценки их эффективности и целенаправленного совершенствования.
Теоретические и методические основы управления в спорте дополнены положениями, которые объективизируют и конкретизируют содержание основных операций управления специализированными средствами подготовки в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину, обеспечивая на основе объективно выявляемых педагогических ошибок: определение параметров движений, обуславливающих эффективность соревновательной деятельности в связи с квалификацией и индивидуальными особенностями спортсменов; планирование целевых уровней их развития и совершенствования; выбор адекватных средств и методов подготовки; определение оптимальных уровней интенсивности и объемов выполнения в тренировке соревновательного и специальных упражнений; оперативную коррекцию координационной структуры двигательных действий спортсменов в процессе специализированной подготовки.
Практическая значимость. Использование разработанных высокоточных информационных технологий для регистрации и комплексной оценки параметров движений во всех фазах выполнения специализированных и соревновательного упражнений позволяет определять в отдельных занятиях и в процессе подготовки направленность тренировочных нагрузок, проявление и динамику адаптационного развития физических качеств и двигательной подготовленности легкоатлетов в соответствии с требованиями соревновательной деятельности.
Выявленные величины динамических и кинематических характеристик движений и двигательных действий спортсменов в зависимости от их интенсивности и объема позволяют минимизировать появление педагогических ошибок при подборе адекватных индивидуальным способностям легкоатлетов тренировочных нагрузок. Разработанная классификация диапазонов интенсивности выполнения соревновательного и специализированных упражнений позволяет определять оптимальные условия интеграции физической и технической подготовленности спортсменов.
Использование в подготовке легкоатлетов разработанного комплекса современных информационных технологий позволяет реализовать на практике ос-
новные положения концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения, обеспечивающие оптимизацию специализированной подготовки. Использование разработанного контрольно-измерительного комплекса позволяет: получать, в том числе, и принципиально новые объективные данные о наиболее характерных ошибках специализированной подготовки; оценивать эффективность параметров выполнения соревновательного и специальных упражнений и функциональные возможности спортсменов; выявлять тонкие механизмы интеграции физической и технической подготовленности; оперативно управлять изменениями в координационной структуре движений спортсменов; внести коррекции в учебно-тренировочный процесс.
Результаты исследований были использованы в работе по научно-методическому обеспечению подготовки сборных команд СССР, России и ведущих легкоатлетов Краснодарского края, а также нашли свое применение в программах ДЮСШ, ШВСМ, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения. Под руководством автора, по результатам совместных исследований в прыжках в длину и спринтерском беге, выполнены и защищены кандидатские диссертации Н.Г.Фомиченко, А.П.Дербиным. Полученные материалы используются в учебном процессе Кубанской государственной академии физической культуры, доложены на трех международных, четырех всесоюзных, шести республиканских конференциях и симпозиумах, на курсах и семинарах тренерско-преподавательского состава разного уровня.
Научные и практические результаты диссертационных исследований представлены в шести методических пособиях, которые внедрены в академиях, институтах, техникумах и колледжах физической культуры Российской Федерации, а также нашли свое отражение в 47 основных публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция управления параметрами структуры соревновательного упражнения легкоатлетов базируется на разработанной совокупности теоретико-методологических принципов, организационно-методических требований, научно-
педагогической технологии и алгоритма операций по ее реализации, является педагогической инновацией в теории и методике спорта, направленной на решение проблемы оптимизации использования средств специализированной подготовки и повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов высокого класса.
2. Реализация в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов в беге и
прыжках научно-технологической концепции управления параметрами структуры
соревновательного упражнения обеспечивает основу и методологию адекватного
развития и совершенствования кинематических, динамических параметров дви
жений спортсменов, повышение качества специализированной подготовки и рост
спортивных результатов на фоне оптимизации компонентов нагрузки.
3. Эффективность основных операций процесса и управления параметрами
структуры соревновательного и специализированных упражнений обеспечивается
оперативностью и комплексностью объективной информации о кинематических и
динамических параметрах движений спортсменов, получаемой в динамике вы
полнения упражнений. Это позволяет:
выявлять квалификационные и индивидуальные особенности биомеханических параметров структуры соревновательных упражнений легкоатлетов, характерные ошибки их специализированной подготовки, а также разрабатывать критерии эффективной реализации их двигательных возможностей спортсменов;
планировать целевые уровни их развития и совершенствования;
осуществлять выбор средств и методов специализированной подготовки адекватных эффективной структуре соревновательного упражнения;
определять оптимальные интенсивность и объемы выполнения соревновательного и специальных упражнений, соответствующие индивидуальным возможностям спортсменов;
вносить коррекцию в биомеханическую структуру движений спортсменов и в содержание специализированной подготовки в зависимости от текущих задач и показателей подготовленности.
Адекватность развития и совершенствование двигательных и функциональных возможностей спортсменов, эффективность их реализации в беговых и прыжковых видах легкой атлетики обусловлены диапазонами интенсивности (минимальным, оптимальным, максимальным), определяемыми в процентах по отношению к максимальной скорости в беге на 10 м с хода и объемами выполнения соревновательного и специальных упражнений.
Эффективная интеграция двигательных и функциональных возможностей, повышение качества подготовленности, достижение высоких спортивных результатов обеспечиваются при условии соблюдения бегунами на короткие и средние дистанции и прыгунами в длину оптимальных диапазонов интенсивности и объема нагрузки при выполнении соревновательного и специальных упражнений.