Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов Пьянзин Андрей Иванович

Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов
<
Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов
>



Пьянзин Андрей Иванович. Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 Чебоксары, 2005 371 с. РГБ ОД, 71:06-13/145

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗМ СПОРТСМЕНА КАК СЛОЖНАЯ
ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 25

1.1. Живой организм с позиций общей теории систем 25

  1. Суть системного подхода в изучении объектов и явлений 25

  2. Рассмотрение понятия "система" в рамках общей теории систем 30

  3. Системообразующие признаки, структура, функции, черты открытой системы 34

  4. Динамика систем 42

  5. Стратегия управления и роль информации в управлении поведением открытых систем 48

  6. Живой организм, как открытая система 57

1.2. Живой организм с позиций теории функциональных систем ..70

  1. Архитектура функциональной системы 74

  2. Специфичность фунщионалъных систем и принципы их взаимодействия 84

1.3. Живой организм с позиций теории вероятностей 93

1.3.1. Вероятностный подход в изучении организма

спортсмена 109

1.4. Живой организм с позиций теории адаптации 118

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ 129

  1. Пути разрешения противоречий современной спортивной тренировки 129

  2. Ориентация подготовки на развитие физических качеств 134

  3. Проблема выбора средств и методов в спортивной тренировке 143

  1. Принцип динамического соответствия 150

  2. Система тренировочных средств 159

  3. Управление в спортивной тренировке 179

ГЛАВА 3, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 193

3.1. Методы исследования и способы обработки
экспериментальных данных 193

3.2. Организация исследования 197

ГЛАВА 4. СИСТЕМНОСТЬ И СТРУКТУРНОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ 202

4Л. Характеристика режимов двигательной активности
легкоатлетов-прыгунов 202

4.2. Теоретическая модель структуры тренировочной нагрузки в
легкоатлетических прыжках 212

  1. Системные представления в рассмотрении организма спортсмена 213

  2. Критерии классификации тренировочных средств прыгунов 222

  3. Распределение парциальных объёмов тренировочных средств 226

  4. "Поле средств" 231

  5. Использование модели в управлении тренировочным процессом прыгунов 240

4.3. Оптимизация состава тренировочных средств
легкоатлетов-прыгунов на основе выявления закономерностей их
взаимосвязи 249

  1. Взаимосвязь тренировочных средств в общей структуре 249

  2. Зависимость параметров отталкивания от изменения формы и интенсивности выполнения упражнений 256

4 4.3.3. Управление тренировочными нагрузками с учётом зависимости параметров отталкивания от спортивной

квалификации прыгуна 266

ВЫВОДЫ 291

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 298

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 306

ПРИЛОЖЕНИЯ 354

Введение к работе

Спорт как общественное явление оказывает значительное влияние на
формирование современного человека в физическом и духовном плане, его
1 мировоззрения, определяет стремления человека к более совершенному про-

явлению своих способностей. Он является своего рода ориентиром, моделью, средством достижения совершенства на протяжении достаточно длительного периода жизни человека.

Спорту присущи специфические социальные функции [394], среди ко
торых соревновательно-эталонная является одной из наиболее значимых.
Она направлена на выявление, сравнение и оценку человеческих возможно
стей в процессе состязаний. Реализация функции отражается в динамике со
ревновательных достижений и предполагает их неуклонный рост. Однако
практика современного спорта показывает, что к концу XX века темпы про
гресса спортивных достижений значительно снизились и даже приостанови-
» лись. Создавшаяся ситуация, по мнению ряда авторов [39; 40; 66; 82; 105;

113; 114; 234; 340; 362; 369; 373; 381; 382; 451 и др.], показала несостоятельность некоторых теоретических положений в области совершенствования методики тренировки.

В результате образовавшийся методический вакуум стал заполняться использованием этически и валеологически неприемлемых способов повышения спортивной работоспособности и подготовленности. Применение допинга, несомненно, пока ещё обеспечивает больший или меньший прогресс достижений спортсменов, однако этот путь не имеет каких-либо серьёзных перспектив в будущем по следующим причинам:

Во-первых, общепризнано, что использование допинга в спорте оказывает серьёзное отрицательное влияние на организм спортсмена, вызывая конфликт между требованиями спортивного результата и возможностями организма по его реализации.

Во-вторых, этот путь ведёт к полной дезорганизации процесса спор-

6 тивной тренировки, поскольку у тренера в работе со спортсменом по существу отпадает необходимость совершенствования, оптимизации, индивидуализации состава и структуры тренировочной нагрузки. Достаточно лишь вовремя обеспечить спортсмену фармакологический курс, чтобы получить высокий результат. Это переводит современный спорт из плоскости выявления сильнейших атлетов в плоскость выявления сильнейших стимуляторов.

В-третьих, широкое использование запрещённых препаратов в современном спорте подавляет исследовательскую мысль в направлении совершенствования путей оптимизации тренирующих воздействий.

В-четвёртых, любой допинг, любая фармакологическая программа имеют свой предел воздействия, поскольку организм спортсмена в данной ситуации является лишь носителем чудо-препарата и его исполнительным механизмом, не более того.

Наблюдаемая сегодня активизация борьбы с применением допинга в спорте вряд ли способна кардинально переломить существующую проблему. На наш взгляд, усиление системы допинг-контроля и ужесточение санкций в отношении провинившихся спортсменов может вызвать лишь дальнейшее совершенствование методов сокрытия запрещённых способов стимуляции организма. Борьба с применением допинга до сих пор не увенчалась успехом по той лишь причине, что у спортсменов и тренеров сегодня не существует альтернативных путей достижения столь же высоких результатов.

Есть ли выход из создавшейся в современной практике спорта высших достижений ситуации? При ответе на поставленный вопрос надо учитывать то обстоятельство, что практика всегда является воплощением теории и, в то же время, отражает её преимущества и недостатки. Поэтому мы должны выделить ключевые проблемы традиционной теории и методики спортивной тренировки.

Теория и методика спорта как область научного знания уже имеет свою историю и продолжает интенсивно развиваться, преодолевая в этом процессе многочисленные противоречия. Н.А. Бернштейн [55], касаясь этого вопроса,

7 отмечает, что каждая теория проходит в своей эволюции через три возраста. В молодости теория объединяет и подытоживает факты, которые накопились к моменту её рождения. Она создаёт логический порядок в хаосе этих фактов, как бы ферментирует его.

Затем наступает зрелость теории. Это возраст предвидений и предсказаний. Зрелая теория предусматривает факты, ещё не открытые прямым наблюдением, выводя их как прямые логические следствия из основной моделирующей концепции и направляя этим ход экспериментальных исканий. В этой фазе зрелости теории экспериментатор, организуя постановку опыта, нередко знает, что он ищет, и добивается не столько обнаружения неизвестных фактов, сколько доказательного выявления фактов, уже предсказанных теорией [55].

Наконец, Н.А. Бернштейн выделяет в развитии теории и период её упадка. Прожив более или менее долго, теория неизбежно начинает стареть. Пережившая свой период расцвета и дряхлеющая теория может разрушиться и выйти из строя прежде всего в том случае, когда она вступит в непримиримое противоречие с потоком новых фактов и отношений, выявляющихся в экспериментах.

Однако, на наш взгляд, кризисная точка есть лишь преддверие нового качественного скачка, а преодоление возникших противоречий указывает, прежде всего, на очередную, новую ступень в развитии теории, но никак не на её старение и дряхление. Эволюция теории, знания может быть выражена скорее в виде экспоненты, чем в виде купола.

В 1998-99 гг. на страницах журнала "Теория и практика физической культуры" была развёрнута дискуссия [113; 114; 176; 259; 362; 444 и др.], в которой обсуждались существующие в отечественной теории и методике спорта противоречия, происходил обмен мнениями по совершенствованию процесса спортивной тренировки. В.Н. Селуянов [362, 46-50] в рамках этой дискуссии рассматривает основные этапы и направления развития теории спортивной тренировки, развивающейся, как и всякая другая наука, от эмпи-

8 рической стадии к теоретической.

Эмпирическая стадия развития науки включает: сбор фактического ма
териала; его группировку, классификацию, систематизацию; выявление эм
пирических закономерностей; переход от выборочных данных к обобщени-
1 ям. На этом, при полном непонимании смысла изученных явлений, - пишет

автор, - эмпирическая стадия заканчивается.

Теория спортивной тренировки получила своё относительно полное
выражение в 60-70-е годы XX века в результате обобщения научных и эмпи
рических данных [255]. Результаты исследований были приведены в учебни
ках для институтов физической культуры [258; 395] и сыграли существенную
роль в прогрессе спортивных достижений отечественных атлетов. Однако
В.Н. Селуянов [362, 46-50] утверждает, что с тех пор каких-либо существен
ных изменений не произошло, и указывает на выявленные им недостатки
развития науки о спортивной тренировке, среди которых: игнорирование не
угодного фактического материала, а также выполнение обобщений, выходя-
I щих за пределы генеральной совокупности наблюдаемых объектов.

Невиданный прогресс во многих областях современного научного знания поставил человека перед необходимостью их систематизации. С другой стороны, рост знания порождает трудности его освоения. По мнению В.В. Бойко [66], недостаток методологической и теоретической разработанности проблем спортивной тренировки обусловливает известную неупорядоченность знаний в этой области, отсутствие их системности. В результате такого (несистемного) состояния знаний в области построения тренировки специалисту трудно ориентироваться в обширной и разнообразной массе имеющихся эмпирико-аналитических сведений. Для тренеров и спортсменов складывается ситуация, когда эмпирико-аналитической информации слишком много, а реально они могут извлечь из неё слишком мало. В то же время следует признать, что существенный вклад в науку состоит не в открытии нового факта или явления (таковых в сфере спорта накоплено огромное количество), а в способе их нового понимания и истолкования [234, 20-22].

До настоящего времени фактически не было разработано относительно
завершённой научно-теоретической базы для целенаправленного построения,
тренировочной двигательной деятельности. Совершенствование тренировоч
ного процесса продолжает осуществляться преимущественно эмпирико-
' аналитическим путём, который характеризуется теоретической неполноцен-

ностью и ограниченностью. Данный метод позволяет выявить эффективность упражнений, методов, программ только в сравнении с другими, но он не в состоянии ответить на вопрос о том, насколько новые, более результативные упражнения и методы оптимальны и целенаправленны, Результаты этих исследований трудно использовать для объяснения других видов спортивной деятельности [66,3; 201, 21-24].

Эмпирический путь только констатирует и обобщает достижения прак
тики, поэтому созданная с его помощью модель тренировки не в состоянии
стать теоретическим средством для оптимального построения тренировочной
двигательной деятельности. Основной задачей теоретического подхода в от-
* личие от эмпирического, - отмечает И.М. Козлов [201, 21-24], - является по-

иск новых идей, а не изучение динамики большого количества различных показателей.

Таким образом, в теории и практике спорта модели тренировки создавались и совершенствовались в основном индуктивным способом - от частного к общему, В то же время известно, что нельзя из частного вывести общее, так как оно обладает своими закономерностями, свойственными именно общему как целостности. Поэтому теоретическая модель построения тренировки не может быть создана в результате простого логического объединения результатов экспериментальных исследований и данных передовой практики спорта. Создание теории целенаправленного построения тренировочной двигательной деятельности требует преодоления эмпирико-аналитического мышления ("от частного к общему") и применения противоположного по направленности метода мышления ("от общего к частному"), а именно: фундаментальных теорий, наук, исследовательских подходов, а также философско-

го обобщения, направленных иа объект исследования [66].

С начала 80-х гг. XX в. начались поиски теоретического объяснения обнаруженных эмпирических закономерностей построения спортивной тренировки. Основой этому послужил обширный фактический материал по био-

- логии спорта. Только в 90-е годы развернулся интенсивный поиск путей пре-

одоления эмпиризма в теории спортивной тренировки и поиска качественно новых подходов к организации процесса тренировки. В своих работах А.Н. Воробьёв [121], Ю.В. Верхошанский [111; 112; 113, 41-54; 114, 21-42], В.В. Бойко [66], А.П. Бондарчук [69, 18-20], В.Н. Селуянов [362, 46-50] и др. предложили свои точки зрения на концептуальные подходы в теории спортивной тренировки.

Итак, сегодняшний уровень развития теории и методики спортивной тренировки можно обозначить как начальную стадию теоретического этапа, о чем свидетельствуют многочисленные мнения видных отечественных исследователей. При этом внимание заостряется на проблемах, требующих ак-

* тивизации творческих усилий по поиску теоретически обоснованных путей

оптимизации тренировочного процесса с учётом современных условий соревновательной практики.

В ряде работ подчёркивается, что требования современной практики спорта не могут быть удовлетворены существующими положениями теории и методики спортивной тренировки. В частности, отмечается:

застой процесса формирования теоретической базы физического воспитания и спорта; недостаточное использование современных научных достижений в области спорта; невысокая технологическая культура тренировочного процесса с опорой на интуицию и фармакологию и игнорированием закономерностей из различных областей знаний (биологических наук, биокибернетики, общей теории систем, теории функциональных систем) [39, 21-40; 40; 66; 113, 41-54; 114, 21-42; 340, 207-209; 451, 53];

отсутствие системного использования тренировочных средств; шаблонный подход в подборе средств и методов решения задач физической под-

готовки, применение неспецифических и утративших свой тренирующий эффект средств [105, 6-7; 161, 3-4; 381, 31; 382, 19-21];

бессистемное применение нагрузок, параллельно решающих разнонаправ
ленные задачи и, как следствие, вызывающих параллельное протекание

*' несовместимых процессов адаптации; малопригодность языка нагрузок

как основного средства планирования и информационного обеспечения процесса управления спортивной подготовкой; отсутствие системы математических операций и шкал, совокупность значений которых можно было бы свести в единые (интегральные) характеристики спортивной деятельности [39, 21-40; 40; 66; 105, 6-7; 373, 61-63];

несогласованность организации спортивной подготовки с закономерностями развития физического потенциала человека с позиций эволюционного подхода [39, 21 -40; 40];

формальное механическое дробление тренировочного процесса во времени, примерное распределение по месяцам н неделям приблизительных

* объёмов тренировочной нагрузки [113, 41-54; 114, 21-42; 369, 43-47];

несостоятельность тезиса о необходимости валового наращивания объёма тренировочной нагрузки для роста результатов как противоречащего спортивной практике и данным биологических наук; фактическое превышение предельного уровня нагрузок и их форсирование [105, 6-7; 113, 41-54; 114, 21-42; 234, 20-22; 340,207-209; 519];

отсутствие взаимосвязей между параметрами тренировочной нагрузки и параметрами состояния, что не позволяет определить, какой ценой организму даётся приращение результата; отсутствие логического объяснения тренировочной нагрузки в содержании конкретного тренировочного занятия; игнорирование степени готовности спортсмена к предъявляемой ему на занятии нагрузке [39, 21-40; 40; 82, 40-45; 340, 207-209; 369, 43-47; 381, 31; 382, 19-21].

Эти критические замечания, составляющие суть проблемной ситуации в современной спортивной науке, могут быть объединены в рамках двух

12 больших и нерешённых проблем. Первая характеризуется отсутствием системного понимания организма спортсмена и предполагает поиск ответа на вопрос: каковы закономерности и механизмы воздействия тренировочных средств на функционирование и развитие организма спортсмена как систе-

* мы? Другая, не менее серьёзная проблема, характеризуется наличием неко
торых признаков отсутствия системности в организации процесса спортив
ной тренировки и предполагает поиск ответа на вопрос: какой должна быть
система тренировочных средств, обеспечивающая повышение качества
управления тренировочными нагрузками в легкоатлетических прыжках?

Названные проблемы требуют не просто изучения различных аспектов влияния параметров нагрузки на организм спортсмена - они требуют создания системы знания, позволяющей учесть сложнейшее переплетение взаимо-влияющих факторов, которое и определяет сложность возникаюших задач. Проблемы могут быть отделены одна от другой только условно, так как организм спортсмена - это сложнейшая система, отражающая своей структурой

* и функционированием внешнюю среду и в течение всего жизненного цикла
испытывающая её влияние. Среда, в свою очередь, оказывает на организм
бесконечное множество разнообразных и, порой, хаотичных воздействий.
Тренировочная нагрузка есть лишь один из многочисленных атрибутов влия
ния внешней среды на организм. Задача тренера состоит в том, чтобы сфор
мировать не хаотичную, а управляемую и хорошо отлаженную систему тре
нирующих воздействий, превратив её в главный атрибут средовых влияний.
Степень совершенства организма как системы определяется степенью со
вершенства системы внешних для организма воздействий. Каждая из этих
систем, в свою очередь, является подсистемой в системе "организм-среда".
Степень разработанности этих вопросов в современной теории и методике
спортивной тренировки оставляет желать лучшего, поэтому они, на наш
взгляд, и должны определить направления научного поиска для преодоления
кризисных явлений современной спортивной практики.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между существующими знаниями о закономерностях и механизмах функционирования и развития живого организма как открытой динамической системы и неразработанностью системных представлений об особенностях воздействия тренировочных нагрузок на организм спортсмена (актуальность "сверху", от общего к особенному). С другой стороны, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между накопленными в спортивной практике и обобщёнными в методических работах эмпирическими фактами, относящимися к структуре тренировочных нагрузок и отсутствием теоретических знаний о критериях систематизации используемых тренировочных средств (актуальность "снизу", от единичного к особенному).

На сегодняшний день изобилие эмпирической информации не даёт возможности использовать её в программировании тренировочного процесса, поэтому назрела острая необходимость в разработке теоретической модели тренировочных нагрузок, представляющей собой систему средств, обладающей определённой структурой и тренирующими функциями. При этом модель должна иметь количественное выражение, соответствовать текущим задачам тренировочного цикла, уровню квалификации спортсмена, гармонично вписываться в процесс управления.

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева в рамках НИР (20.01.04) на 2001-2004 гг.

Объектом исследования является управление спортивной тренировкой квалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

Предметом исследования являются теоретико-технологические основы управления тренировочными нагрузками в легкоатлетических прыжках.

Целью исследования является теоретико-технологическое обоснование управления тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках на основе идей системности и структурности.

14 Задачи исследования:

  1. выявить сущность противоречий между современной практикой и теорией спортивной тренировки;

  2. теоретически обосновать пути организации процесса спортивной тренировки легкоатлетов-прыгунов на основе идей системности и структурности, изложенных в рамках общей теории систем, теории функциональных систем, теории адаптации, теории вероятностей;

  3. определить качественные критерии двигательных действий, рассматриваемые как основание для классификации специальных тренировочных средств;

  4. разработать теоретическую структурную модель системы тренировочных средств легкоатлетов-прыгунов;

  5. обосновать возможности применения данной модели в программировании и управлении процессом спортивной тренировки.

Гипотеза исследования. Обобщение передового опыта и анализ научно-методической литературы позволяют нам выделить в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что системное воздействие тренировочных средств на организм спортсмена является возможным, если:

организм спортсмена рассматривать как динамическую систему, состав компонентов и поведение которой определяются комплексом её взаимоотношений с окружающей средой;

тренировочную нагрузку рассматривать как внешнее средовое воздействие, качественные параметры которого нормально распределены;

тренирующий потенциал применяемых средств будет определяться количественными параметрами взаимодействия тела спортсмена с внешним окружением в основной фазе упражнения;

тренировочный процесс сориентировать на развитие функциональных систем организма спортсмена;

количественные параметры взаимодействия тела спортсмена с внешним окружением использовать для характеристики функциональных систем, отвечающих за достижение результата в данном упражнении;

обеспечить перераспределение адаптационного ресурса организма в процессе тренировки с учётом поставленных задач и текущего состояния спортсмена;

объём тренировочной нагрузки будет отражать параметр повторяемости внешних средовых воздействий, определяться частотой активизации тех или иных двигательных функциональных систем и, следовательно, будет выражен через количество повторений двигательных действий.

Методологическую базу исследования составили положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; концептуальном единстве, целостности научного знания; единстве теории и практики.

К основным методологическим положениям отнесены:

рассмотрение системы подготовки спортсмена как целостного образования;

выявление структуры тренировочной нагрузки, обеспечивающей специфику и особенности функционирования самой системы;

определение форм и видов связей в структуре средств спортивной подготовки, роли этих связей в формировании системы.

На разработку концепции системы тренировочных нагрузок значительное влияние оказали труды философов и системологов А.Н. Аверьянова, ПК. Анохина, Ю.Г. Антомонова, В.Г. Афанасьева, Э.С. Бауэра, Н.А. Баши-рова, Л. фон Берлаланфи, С. Бир, А.А. Богданова, Н.Я. Виленкина, Н, Винера, И.Н. Гансвинд, Г.Ф. Гаузе, Ф.С. Гродинза, Ю.Е. Келина, Ф.Я. Лернера, А.А. Малиновского, И.П. Павлова, М.Н. Руткевича, В.Н. Садовского, Е.А. Седова, А.С. Сонина, К.В. Судакова, Н.Н. Чурсина, И.И. Шмальгаузена, В.А, Энгельгардта, Н.Н. Яковлева, W.R. Ashby, .T.W. Forrester, Т.В. Robertson, J. de Rosnay, С. Shannon, в которых раскрываются сущность системного подхода к изучаемым явлениям, вопросы интеграции и синтеза научного знания.

На определение методологических подходов к совершенствованию системы подготовки квалифицированных спортсменов повлияли исследова-

ния В.К. Бальсевича, Н.А. Бернштейна, В.В. Бойко, В.А. Булкина, Ю.В. Вер-
хошанского, Д.Д. Донского, В.А. Друзя, В.М. Дьячкова, В.М. Зациорского,
И.М. Козлова, В.Б. Коренберга, В.А, Креера, В.В. Кузнецова, В.Н. Медведе
ва, Л.П. Матвеева, Н.Г. Озолина, СЕ. Павлова, В.В. Петровского, В.Н. Пла-
- тонова, В.Б. Попова, Н.С. Романова, А.Д. Солдатова, Е.А. Стеблецова,

А.П. Стрижака, В,Н. Селуянова, В.Ф. Таранова, Л.С. Хоменкова, К.Л. Чернова, Ю.Н. Чистякова, Н. Финкинштейна, Б.Н, Шустина, A.M. Якимова, N. Balague, Т.О. Bompa, J.G. Hay, N. Linthorne, С. Torrens.

Теоретической основой исследования послужили:

Общая теория систем, обоснованная в работах А.Н. Аверьянова,
Ю.Г. Антомонова, В.Г. Афанасьева, Э.С. Бауэра, Н.А. Баширова, Л. фон Бер-
таланфи, С. Бир, Г.Ф. Гаузе, Д.М. Гвишиани, Ю.Е. Келина, Ф.Я. Лериера,
А.А. Малиновского, В.Н. Садовского, И.И. Шмальгаузена, В.А. Энгельгард-
та, Г.А. Югай, J. de Rosnay, которая позволила раскрыть суть системного
подхода в изучении объектов и явлений, выделить системообразующие при-
І знаки, черты и динамическое поведение открытой системы, особенности по-

ведения и функционирования живого организма как открытой системы.

Теория информации, нашедшая своё отражение в трудах Н. Винера, B.C. Тюхтина, Л.Д. Урсул, К. Черри, W.R. Ashby, С. Shannon, которая помогла нам выявить роль информации в управлении поведением открытых систем и особенности реализации этого процесса в области спортивной тренировки.

Теория функциональных систем, раскрытая в работах П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, В.А. Друзя, Н.Н. Кокина, СЕ. Павлова, В.Н. Платонова, В.Г. Редько, К.В. Судакова, которая способствовала пониманию живого организма как целостного системного образования с присущей ему способностью формировать специфичные функциональные системы с определённой архитектурой, выделению их особенностей и принципов взаимодействия.

Теория вероятностей, отражённая в работах Н.Т. Абрамовой, Н.А. Бернштейна, В.В. Бойко, Г.Е. Журавлёва, В.И. Кобозева, Г.Е. Михайловского, В.В, Налимова, Дж. фон Неймана, Е.А. Седова, К.Х. Уоддингтона,

17 И.М. Фейгенберга, И.Т. Фролова, N. Balague, G. Gleik, J, Kelso, G. Pask, W. Schollhorn, С Torrens, J.D. Trimmer, которая характеризует специфику приспособления живых систем к условиям изменчивой и нестабильной внешней среды.

Теория адаптации, раскрытая в трудах ПК. Анохина, Э.А. Асратяна, В.Г. Афанасьева, Э. Бауэра, Н.А. Бернштейна, В.Е. Борилкевича, В.В. Васильевой, А.Б. Георгиевского, Н.И. Калабухова, Э. Лекявичуса, Б.М. Медни-кова, Ф.З. Меерсона, В.П. Недобывайло, В.Н. Новосельцева, СЕ. Павлова, В.В. Петровского, В.Н. Платонова, В.П. Портнова, М.Г. Пшенниковои, Е.А. Седова, В.И. Чудинова, Г.Л. Шкорбатова, К. Fedra, В. Saltin, L. Smith, которая помогла нам учесть закономерности и механизмы адаптации организма в ответ на внешние изменения параметров среды.

Теория и методика физического воспитания и спорта, а также её частные направления, отражённые в многочисленных работах Г.В. Александровой, В.й. Баландина, В.К. Бальсевича, Н.А. Бернштейна, В.В. Бойко, В.А. Булкина, Ю.В. Верхошанского, Д.Д. Донского, В.М. Дьячкова, В.М. За-циорского, И.М. Козлова, В.Б. Коренберга, В.Ф. Костюченко, В.А. Креера, В.В. Кузнецова, Л.П. Матвеева, А.А. Новикова, Н.Г. Озолина, В.В. Петровского, В.Б. Попова, ИЛ. Ратова, Н.С. Романова, В.Н. Селуянова, А.П. Стри-жака, Л.С. Хоменкова, Ю.Н. Чистякова, В.И. Шапошниковой, Б.Н. Шустииа, Т.О. Bompa, J.G. Hay, N. Linthorne, которая позволила выделить ряд проблемных областей и наметить пути разрешения существующих в современном спорте противоречий.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования, среди которых использовались методы как теоретического, так и эмпирического исследования:

  1. Теоретический анализ и синтез философской, педагогической и методической литературы.

  2. Системный анализ.

  1. Педагогический эксперимент.

  2. Видеометрия.

  3. Тензодинамометрия.

  4. Математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Приоритеты, в отличие от традиционных взглядов на организацию спортивной тренировки, смещены с развития физических качеств на формирование функциональных систем организма спортсмена.

  2. Дополнены и выделены системообразующие критерии двигательной деятельности атлетов, лежащие в основе создания системы тренировочных средств.

  3. Теоретически и логически обоснована необходимость системного использования всего комплекса разнонаправленных средств тренировки на основе предложенной автором теоретической модели двумерного нормального распределения, где параметры нагрузки для каждого упражнения определяются его местом в общей структуре тренировочных нагрузок.

  4. Автором введено понятие "поле средств", представляющее собой основание купола двумерного нормального распределения, которое отражает специфические двигательные функциональные системы через количественные параметры взаимодействия тела спортсмена с внешней средой, а также раскрывает меру их способности к обеспечению морфофункцио-нальной специализации организма в системе движений атлета и особенности их взаимодействий между собой.

  5. Впервые выявлено расположение упражнений в "поле средств", определены направление и величина смещения параметров отталкивания в зависимости от интенсивности и двигательного состава упражнения, найдены коэффициенты пропорциональности количественных характеристик отталкивания для специальных тренировочных средств легкоатлетов-прыгунов.

6. Разработанная теоретическая модель структуры тренировочной нагрузки в
легкоатлетических прыжках позволяет: рассматривать средства трениров
ки в их взаимосвязи друг с другом как компоненты целостной системы;
преодолеть проблему несовместимости разнонаправленных средств; вы-

-' разить объёмы тренировочных средств через унифицированную единицу

измерения - количество повторений - для всего комплекса применяемых средств; обеспечить высокую точность и своевременность вводимых в тренировочный процесс управляющих воздействий.

7. В соответствии с предложенной автором моделью тренировочный процесс
сориентирован на последовательное формирование двигательных функ
циональных систем организма с помощью адекватных им тренировочных
средств, локализованных в общей структуре нагрузок с учётом присущих
им количественных параметров взаимодействия тела спортсмена с опо
рой.

8. Разработана авторская технология оптимизации состава тренировочных
S средств с учётом закономерностей их взаимосвязи, позволяющая конкре
тизировать содержание вводимых в тренировочный процесс коррекций.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующе-ем:

  1. Результаты исследования развивают и углубляют имеющиеся в современной теории и методике спортивной тренировки знания о тренировочных средствах и их рациональном использовании в структуре тренировочных нагрузок в скоростно-силовых видах соревновательных упражнений (переводя их с эмпирического на теоретический уровень).

  2. Уточнены и обоснованы на новом уровне практического приложения понятия "система", "открытая система", "функциональная система", "физические качества".

  3. Расширены знания в области управления тренировочным процессом квалифицированных легкоатлетов-прыгунов с опорой на теоретико-методические положения, изложенные в рамках общей теории систем,

20 теории функциональнвіх систем, информации, вероятностей, адаптации, которые являются основанием для повышения эффективности тренировочного процесса в прыжковых дисциплинах лёгкой атлетики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы тренировочных средств и, на этой основе, в повышении эффективности управления тренировочными нагрузками легкоатлетов-прыгунов любого уровня квалификации. А именно, при выявлении рационального состава и структуры средств тренировки, оптимизации объёма нагрузки в каждом тренировочном цикле с учётом поставленных задач и адаптационных возможностей организма конкретного спортсмена.

Результаты исследований могут внести существенный вклад в развитие здоровьесберегающей технологии спортивной подготовки как на уровне массового детско-юношеского спорта, так и на уровне спорта высших достижений, который заключается: в практической реализации теоретической модели системы средств в тренировочном процессе легкоатлетов-прыгунов с выявлением оптимального состава всего комплекса средств и оценкой их адекватности целевому упражнению, направленности тренирующих воздействий при изменении формы и интенсивности выполнения упражнений, иерархии средств тренировки и пропорциональности в уровне развития функциональных систем организма спортсмена.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проведённая в Республиканской спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва (г. Чебоксары) и в Кубанской государственной академии физической культуры (г. Краснодар).

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследований могут быть использованы в практике подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов, занимающихся в ДЮСШ, СДЮ-ШОР, ШВСМ, представителей других дисциплин лёгкой атлетики и видов спорта для повышения точности управляющих воздействий на основе структурной модели тренировочных нагрузок; в образовательном процессе при

21 подготовке специалистов по физической культуре и спорту в педагогических и физкультурных вузах. Результаты исследования могут быть использованы в написании учебных пособий, разработке методических рекомендаций по теории и методике подготовки спортсменов различной квалификации, а также для дальнейших научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С точки зрения общей теории систем, организм человека представляет собой сложную биологическую систему, динамика которой описывается проходящими через неё потоками вещества, энергии и информации. С позиций теории функциональных систем, организм выстраивает свои взаимоотношения со средой посредством использования той или иной функциональной системы, отвечающей за достижение необходимого актуального результата. Тренировочная нагрузка выступает при этом как внешнее средовое воздействие, а её ключевые параметры определяют ключевые параметры создаваемой специфической функциональной системы. В соответствии с положениями теории вероятностей, адаптация организма к внешним средовым воздействиям осуществляется на основе перманентной экстраполяции приспособительных реакций с оценкой вероятностей развития окружающей ситуации. С точки зрения теории адаптации, организм спортсмена всегда стоит перед необходимостью рационализации расходования и восполнения своего адаптационного ресурса и перераспределяет его в соответствии с текущими тренировочными задачами.

  2. Системное использование тренировочных средств предполагает реализацию возможности эффективного программирования тренировочного процесса с опорой не столько на физические качества, сколько на функциональные системы. Физические качества должны лежать в основе формирования стратегии спортивной подготовки для выделения приоритетных задач спортивного совершенствования. Детальное программирование тренировочного процесса возможно только на основе учёта количественных параметров двигательных функциональных систем: скорости вылета и среднего динамического усилия.

3. Выбор наиболее адекватных средств осуществляется на основе принципа
динамического соответствия, где специализированность средств должна
определяться по отношению к целевому упражнению в данном трениро
вочном цикле, а не к соревновательному (как это часто предполагается).

« Нельзя не учитывать то, что соревновательное упражнение является целе-

вым не по определению. В качестве целевого оно выступает только на этапах непосредственной предсоревноватеяьной подготовки. На других же этапах, решающих частные задачи повышения отдельных сторон подготовленности спортсмена, целевое упражнение и вся иерархия средств (их соответствие целевому) выстраиваются исходя из задач, поставленных на данный этап (цикл), но совсем необязательно целевое упражнение должно быть автоматически соревновательным.

4. В качестве критериев, объединяющих разнонаправленные тренировочные
средства в легкоатлетических прыжках в целостную систему, следует ис
пользовать ключевые параметры взаимодействия тела прыгуна с опорой
(параметры отталкивания), которые отражают изменения в двигательном

$ составе и интенсивности выполнения упражнений. Использование этих

параметров в качестве системообразующего критерия открывает возможность введения единого языка количественного представления для характеристики как функциональных систем, выступающих объектами воздействия, так и тренировочных упражнений, выступающих средствами воздействия.

5. На основе предложенного подхода разработана модель структуры трени
ровочных средств, определяющая их иерархию и особенности взаимосвя
зей. Её опытно-экспериментальная проверка показала следующее:

диапазон режимов двигательной активности организма спортсмена оп
ределяет не только индивидуальные двигательные возможности, но и
структуру тренировочной нагрузки, предполагая неравномерное рас-

* пределение парциальных объёмов на упражнения с различными значе-

ниями качественных признаков движений;

основной и единственной для всех типов упражнений единицей выра
жения объёма нагрузки может выступать количество повторений дви-

23 гательных действий, отражающее частоту актуализации соответствующих двигательных функциональных систем;

каждое упражнение вносит свой индивидуальный вклад в морфофунк-циональную специализацию организма в соответствии с характерными для него параметрами отталкивания;

изменение интенсивности и двигательного состава упражнений существенно влияет на динамику параметров отталкивания, во многом зависимую от способа введения тех или иных изменений в выполнение упражнения;

рост мастерства спортсмена происходит, прежде всего, за счёт расширения доступного ему диапазона двигательных возможностей, а не за счёт изменения пропорций в отношениях между собой параметров отталкивания отдельных средств. Для каждого средства характерны определённые количественные отношения параметров отталкивания, которые сохраняются без существенных изменений по мере повышения квалификации спортсмена.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, раскрывающих содержание разработанной нами модели системы тренировочных средств легкоатлетов-прыгунов, обусловлена опорой на концептуальные положения системного подхода, выбором методов исследования, адекватных исследуемой предметной области, результатами практических исследований с участием достаточной выборки квалифицированных спортсменов, корректным использованием методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных с помощью программной оболочки MS Office Excel 2003.

Достоверность выводов и основных положений, относящихся к технологии управления тренировочными нагрузками легкоатлетов-прыгунов, обусловлена научной редукцией концептуальных положений общей теории систем, теории функциональных систем, теории вероятностей, теории адаптации, теории и методики спортивной тренировки для раскрытия закономерностей и механизмов воздействия тренировочных нагрузок на организм спорт-

24 смена, для теоретической разработки рекомендаций к определению рациональной структуры тренировочных нагрузок. Выводы отвечают поставленным задачам и отражают содержание проведённых исследований.

Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения результатов исследования на международных конгрессах Европейского колледжа спортивной науки (2000, 2001, 2004 гг.), "Современный Олимпийский спорт и спорт для всех" (2003 г.), международных и региональных научно-практических конференциях (1999-2004 гг.), на заседаниях кафедр спортивных дисциплин и теоретических основ физического воспитания, совета факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1997-2004 гг.).

Результаты проведённого исследования реализованы в монографии, научных статьях, сборниках научных работ.

Рекомендации по управлению тренировочным процессом легкоатлетов в годичном цикле тренировки на основе логически и экспериментально обоснованной теоретической модели структуры тренировочных нагрузок, предполагающей системное использование разнонаправленных средств тренировки, внедрены в учебно-тренировочный процесс Чебоксарской школы высшего спортивного мастерства им. А.В. Игнатьева, Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, а также в учебный процесс факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и четырёх приложений. Текст работы изложен на 353 страницах, содержит 15 таблиц и 33 рисунка. Список литературы содержит 543 источника, в том числе 91 на иностранных языках.