Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы исследования индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов 16
1.1.Принцип углубленной спортивной специализации и индивидуализации в теории спортивной тренировки 16
1.2. Индивидуализация подготовки спортсменов высокой квалификации 19
1.3. Направления индивидуализации тренировочного процесса 23
1.3.1. Индивидуализация техники соревновательного упражнения с учетом особенностей специальной физической подготовленности спортсменов 23
1.3.2. Индивидуализация подготовки на основе учета психологических свойств личности спортсмена 25
1.3.3. Индивидуализация подготовки на основе учета биологических ритмов спортсмена 30
1.3.4. Индивидуализация в процессе моделирования подготовки спортсменов 33
1.3.5. Индивидуализация в процессе анализа соревновательной деятельности спортсменов 37
1.3.6. Индивидуализация подготовки на основе учета различий влияния тренировочной нагрузки на спортсмена 40
Глава 2. Методология и организация исследований 46
2.1. Задачи исследований 46
2.2. Методы и инструментальные методики исследований 47
2.2.1. Анализ научно-методической литературы 47
2.2.2. Анализ документальных материалов 48
2.2.3. Анкетирование 48
2.2.4. Опрос и собеседование 49
2.2.5. Педагогические наблюдения 50
2.2.6. Констатирующий эксперимент 51
2.2.7. Педагогические контрольные испытания 51
2.2.8. Педагогический эксперимент 54
2.2.9. Математико-статистический анализ 54
2.2.10. Фотодиодный хронометраж 55
2.2.11. Тензодинамометрия 56
2.2.12. Видеосъемка 56
2.3. Организация исследований 58
Глава 3. Тенденции развития техники и методики тренировки в горизонтальных легкоатлетических прыжках 63
3.1. Динамика результатов в горизонтальных прыжках 63
3.2. Динамика возрастных границ достижения наивысших результатов 66
3.3. Динамика структуры специальной подготовленности прыгунов 67
3.4. Динамика уровня специализации прыгунов и прыгуний 72
3.5. Динамика техники горизонтальных прыжков 76
3.6. Динамика тренировочных нагрузок 91
3.7. Характеристика современной техники горизонтальных прыжков 96
3.7.1. Современная техника тройного прыжка 96
3.7.2. Современная техника прыжка в длину 102
Глава 4. Оценка и модельные характеристики подготовленности в горизонтальных прыжках 108
4.1. Методика оценка соревновательной деятельности в горизонтальных прыжках 109
4.1.1. Компьютерная система оперативной оценки соревновательной деятельности прыгунов 114
4.2. Комплексные показатели эффективности техники в горизонтальных прыжках 118
4.3. Оценка и модельные характеристики технической подготовленности в горизонтальных прыжках 122
4.4. Модельные показатели скорости на участках разбега 130
4.5. Модельные показатели реализации скоростных возможностей прыгунов в разбеге 132
4.6. Модельные показатели реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах прыжка 133
4.7. Оценка и модельные характеристики специальной физической подготовленности в горизонтальных прыжках 135
Глава 5. Групповые особенности технической подготовки в горизонтальных прыжках 146
5.1. Групповые особенности техники горизонтальных прыжков 146
5.2. Структура взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности прыгунов тройным 150
5.3. Групповые модельные характеристики технико-физической подготовленности в тройном прыжке 158
Глава 6. Педагогические технологии индивидуализации тренировочного процесса в горизонтальных прыжках 166
6.1. Индивидуализация тренировочного процесса на основе анализа внутрииндивидуальных связей в структуре технической подготовленности прыгунов 166
6.2. Индивидуализация тренировочного процесса на основе анализа структуры взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности прыгунов 170
6.3. Индивидуализация подготовки на основе сравнительного анализа технической подготовленности в удачных и неудачных попытках спортсмена 174
6.4. Индивидуализация технической подготовки прыгунов с помощью диаграммы «результат-время прыжка» 178
6.5. Индивидуализация тренировочного процесса с использованием модельных характеристик специальной подготовленности 181
6.5.1. Анализ на основе обобщенных моделей специальной подготовленности 181
6.5.2. Анализ на основе групповых моделей специальной подготовленности 185
6.5.3. Анализ индивидуальных скоростных показателей разбега 187
6.5.4. Анализ индивидуальных показателей прироста скорости на последнем участке разбега 188
6.5.5. Анализ индивидуальных показателей реализации спринтеской подготовленности прыгунов в разбеге 189
6.5.6. Анализ индивидуальных показателей реализации скорости разбега в прыжке 191
6.5.7. Анализ индивидуальных показателей результативности тренировочных и соревновательных прыжков с различных разбегов 192
6.6. Особенности индивидуализации подготовки прыгунов на этапе спортивного совершенствования 196
6.7. Практическая реализация педагогических технологий индивидуализации подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов...201
Глава 7. Автоматизированная система выбора индивидуальных корректирующих тренировочных программ 218
7.1. Система выбора тренировочных программ по показателям реализации скорости разбега в прыжке 218
7.2. Система выбора тренировочных программ на основе анализа разности результатов в прыжках с различных разбегов 220
7.3. Система выбора тренировочных программ по показателям прироста скорости на последнем участке разбега 221
7.4. Система выбора тренировочных программ на основе анализа показателей реализации спринтерской подготовленности прыгунов в разбеге 222
Глава 8. Характеристика тренировочного процесса в горизонтальных прыжках на этапе спортивного совершенствования 225
8.1. Особенности подготовки прыгунов и прыгуний на этапе спортивного совершенствования 225
8.2. Возрастная динамика соревновательного результата 228
8.3. Соревновательная практика квалифицированных прыгунов и прыгуний 230
8.4. Сравнительная характеристика технической подготовленности прыгунов на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования 233
8.5. Параметры тренировочной нагрузки прыгунов и прыгуний в годичном цикле 238
8.6. Параметры тренировочной нагрузки прыгунов и прыгуний в мезо-цикле, микроцикле, тренировочном занятии 242
8.7. Характеристика перспективных направлений методики подготовки в горизонтальных легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования 250
8.7.1. Специализация подготовки 251
8.7.2. Интенсификация подготовки 258
8.7.3. Индивидуализация подготовки 275
8.8. Основы управления тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования 277
Выводы 283
Список литературы 290
Приложение 320
- Индивидуализация подготовки на основе учета психологических свойств личности спортсмена
- Динамика техники горизонтальных прыжков
- Структура взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности прыгунов тройным
- Сравнительная характеристика технической подготовленности прыгунов на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования
Введение к работе
з
Актуальность. Современный этап развития мировой легкой атлетики характеризуется повышением конкуренции на крупнейших соревнованиях При этом в тренировочном процессе объемы нагрузки подошли к пределу адаптационных возможностей человека В этих условиях особое значение приобретает эффективное управление подготовкой спортсменов Важнейшим условием повышения качества управления подготовкой квалифицированных спортсменов является повышение оперативности и точности управляющих воздействий на основе своевременной коррекции тренировочного процесса с учетом индивидуального текущего состояния и уровня специальной работоспособности спортсмена
Отечественная школа легкоатлетических прыжков является общепризнанной Успехи советских прыгунов и прыгуний во многом были связаны с разработанной нашими ведуищми специалистами методикой подготовки в этих видах легкоатлетической программы Работы Ю В Верхошанского (1961, 1970, 1985, 1988), В М Дьячкова (1963, 1967), В А Креера (1970, 1978, 1980, 1992], И Н Мироненко (1983, 1989, 1992, 2004), Н Г Озолина (1947, 1970, 1981), В Б Попова (1969, 1977, 1986, 1988), А П Стрижака (1975, 1992), М П Шестакова (1987, 1997 2004) заложили теоретические основы отечественной школы легкоатлетических прыжков Опираясь в своей подготовке на положения передовой методики тренировки, наши ведущие спортсмены завоевывали на крупнейших соревнованиях медали всех достоинств, устанавливая мировые рекорды
Однако в настоящий период далеко не все благополучно в отечественной школе горизонтальных прыжков Наряду с успехами женщин-прыгуний, российские мужчины-прыгуны постепенно утратили ведущие в мире позиции, не поднимаясь на крупнейших соревнованиях выше третьего месга, а их последний значительный успех относится к Московской Олимпиаде 1980 г
Проблемная ситуация сложившаяся в последнее время в российской легкой атлетике связана с очевидным противоречием между стремлением тренеров и спортсменов к поиску новых технологий тренировки и недостатком современной научной и методической базы легкоатлетического спорта, и, в частности, легкоатлетических прыжков Разработанные ранее в советский период и прогрессивные для того времени теоретико-методические основы тренировки легкоатлетов-прыгунов в условиях коммерциализации спорта, связанного с серийными выступлениями высококвалифицированных спортсменов в соревнованиях на протяжении 4-5 месяцев, нуждаются в уточнении и доработке Общие современные тенденции, связанные с повышением напряженности соревновательной практики прыгунов при более экономичной по объему нагрузки тренировочной деятельности с акцентом на увеличение ее интенсивности, естественно отразились на объемах тренировочной нагрузки в годичном цикле, на структуре специальной подготовленности прыгунов
Развитие спортивной науки идет по пути поиска общих закономерностей функционирования человека в процессе двигательной деятельности Однако для успешной реализации этих закономерностей в практике тренировочного процесса необходимо знать не только общие закономерности, но и учитывать индивидуальные особенности физического развития и технической подготовленности каждого спортсмена Общеметодические положения, дающие положительный эффект на большой группе занимающихся, на индивидуальном уровне не всегда себя оправдывают Многообразие индивидуальных особенностей спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности на всех этапах многолетней подготовки выражается в значительной вариативности индивидуальных парциальных объемов тренировочной нагрузки Практика спортивной деятельности показывает, что очень многие способные атлеты ушли из спорта, не раскрыв своих возможностей, из-за того, что к ним была применена система подготовки, не учитывающая в должной мере их индивидуальных способностей, функциональных резервов,
5 адаптационных возможностей, всего предшествующего опыта подготовки Поэтому, одним из наиболее перспективных направлений в подготовке квалифицированных спортсменов является индивидуализация соревновательной практики, технической и специальной физической подготовки
Теоретико-методологические основы исследования: теория построения движений (Н А Бернштейн), биомеханика спорта (Д Д Донской, В М Зациорский, В Б Коренберг, Г И Попов, В Л Уткин, А. А Шалманов), концепция «Искусственной управляемой среды» (И П Ратов), онтоки-незеология человека (В К Бальсевич), концепция модельных характеристик (В В Кузнецов, А А Новиков, Б Н Шустин), спортивная метрология (М А Годик, В В Иванов), теория и методика физического воспитания и спорта (Л П Матвеев, А Д Новиков, Н Г Озолин, В Н Платонов), теория двигательных тестов (В М Зациорский, Е Я Бондаревский, Л К Благуш), система комплексного контроля в спорте (В А Запорожанов, В С Мартынов, Е А Ширковец), концепция индивидуализации в спорте (Л П Матвеев, В Н Платонов, Р А Пилоян), теория спортивных соревнований (Л П Матвеев, Ф П Суслов) теория и методика подготовки в легкоатлетических прыжках (Ю В Верхошанский, В М Дьячков, И Н Мироненко, Н Г Озолин, В Б Попов, А П Стрижак, А А Шалманов, М П Шестаков)
Объект исследования: специальная подготовка легкоатлетов-прыгунов в горизонтальных легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования
Предмет исследования, индивидуализация технической и специальной физической подготовки квалифицировашіьгх прыгунов в горизонтальных легкоатлетических прыжках
Цель исследования состояла в разработке методологии и педагогических технологий индивидуализации подготовки в горизонтальных легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования
В соответствии с главной целью в работе были поставлены следующие задачи
Определить основные тенденции развития техники и методики подготовки в горизонтальных прыжках на современном этапе развития легкой атлетики
Исследовать структуру и определить модельные характеристики технической и специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменов в прыжках в длину и тройном прыжке
Разработать нормативные показатели технической и специальной физической подготовленности спортсменов в горизонтальных легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования
Разработать и экспериментально обосновать в практике тренировочного процесса педагогические технологии индивидуализации технической и специальной физической подготовки прыгунов в горизонтальных легкоатлетических прыжках
5 Разработать и экспериментально обосновать автоматизированную
систему выбора индивидуальных корректирующих тренировочных про
грамм специальной подготовки прыгунов
6 Разработать и апробировать методику оперативной оценки соревно
вательной деятельности в прыжках в длину и тройном прыжке с помощью
инструментального комплекса с использованием компьютерных технологий
Гипотеза. Предполагалось, что эффективность тренировочного и соревновательного процесса в легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования повысится в результате создания педагогических технологий индивидуализации подготовки прыгунов, что обусловлено
анализом структуры и характера взаимосвязи технической и специальной физической подготовленности в легкоатлетических прыжках,
сравнением индивидуальных показателей специальной подготовленности спортсмена с модельными параметрами,
анализом индивидуальной структуры технической подготовленности отдельного субъекта-прыгуна,
оперативной коррекцией тренировочного процесса, основанной на автоматизации процедуры выбора корректирующих тренировочных программ
Методы исследования Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований
изучение и обобщение научно-методической литературы,
анализ документальных материалов,
анкетирование,
опрос и собеседование,
педагогические наблюдения,
констатирующий эксперимент,
педагогический эксперимент,
педагогические контрольные испытания,
методы многомерного статистического анализа
Методика исследований включала фотодиодный электронный хронометраж участков разбега и бега на спринтерских отрезках, скоростную видеосъемку, тензодинамометрию мышечных групп прыгунов, антропометрию
Экспериментальный материал обрабатывался на персональном компьютере по стандартным программам "Excel", "Statistik" При разработке автоматизированной системы выбора тренировочных программ использовался язык программирования «Borland Delphi» Массивы экспериментальных данных обрабатывались с использованием программ многомерной статистики, включая корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ с использованием метода главных компонент с последующей ротацией осей по Варимакс-критерию
Организация исследования. Проводимая автором работа выполнялась в два периода в составе комплексной научной группы сборной команды страны по легкоатлетическим прыжкам (период с 1984 по 1990 гг) и в составе комплексных научных групп сборной команды страны по легкоатлетиче-
8 ским прыжкам, Центра олимпийской подготовки СК «Луч», ШВСМ г Москвы (период с 2002 по 2006 гг ) В исследованиях приняли участие сильнейшие отечественные прыгуны и прыгуньи в длину и тройным
Оценка соревновательной деятельности и технической подготовленности спортсменов осуществлялась на всероссийских и международных соревнованиях Тестирование специальной физической подготовленности проводилось в легкоатлетических манежах РГУФК и СДЮСШОР им Братьев Знаменских, оценка силовых показателей основных мышечных групп - в лаборатории и легкоатлетическом манеже кафедры теории и методики легкой атлетики РГУФК В исследованиях приняли участие сильнейшие отечественные прыгуны и прыгуньи в длину и тройным
На первом этапе для решения задачи определения структуры и модельных характеристик технической подготовленности прыгунов и прыгуний на этапе спортивного совершенствования в условиях соревновательной деятельности проводился констатирующий эксперимент С помощью фотодиодного хронометража (NT 300-senes Powertimer, производство - Финляндия, комплекс «Прыгун», производство — «ВИСТИ) скоростной видеосъемки и системы меток на секторе регистрировались параметры технической подготовленности спортсменов в прыжках в длину и тройном прыжке Определены наиболее информативные параметры технической подготовленности, составившие модель технической подготовленности в этих прыжковых дисциплинах Определены структура и модельные характеристики технической подготовленности в горизонтальных прыжках, индивидуальная структура технической подготовленности прыгунов-членов сборной команды В констатирующем эксперименте в условиях соревновательной деятельности приняли участие 112 спортсменов (квалификация — 1 разряд - МСМК)
На втором этапе для решения задачи определения структуры и модельных харакгеристик специальной физической подготовленности прыгунов и прыгуний на этапе спортивного совершенствования в условиях тренировочного процесса с помощью тензодинамометрии основных мышечных групп и
9 системы тестов регистрировались параметры специальной физической подготовленности спортсменов Для определения силовых показателей основных мышечных групп использовался универсальный динамометрический стенд, разработанный на кафедре теории и методики легкой атлетики РГУФК А А Федякиным и методика оценки силовых показателей сгибателей голеностопного сустава, разработанная А Г Самборским На этом этапе в исследованиях приняло участие 47 квалифицированных прыгунов и прыгуний
На третьем этапе в условиях соревнований и в тренировочном процессе с помощью фотодиодного хронометража (точность - 0,001 с) исследовались скоростная подготовленность прыгунов и прыгуний и реализация этой подготовленности в соревновательном разбеге Определялись оптимальные показатели реализации скоростных возможностей спортсменов в скорости разбега, рациональные показатели реализации скорости разбега в опорно-полетиых фазах тройного прыжка, динамика скорости по участкам разбега Исследовались также скорость и результат в тройном прыжке и прыжке в длину при различной длине разбега в условиях тренировки и соревнований На этом этапе в экспериментальных исследованиях участвовало 16 высококвалифицированных спортсменов, членов сборной команды РФ и ШВСМ г Москвы
На четвертом этапе разрабатывались педагогические технологии индивидуализации технической и физической подготовки квалифицированных прыгунов и прыгуний При этом использовались разработанные обобщенные, групповые, индивидуальные модели технической и специальной физической подготовленности, таблицы оптимальных показателей результативности и скорости при различной длине разбега, выявленные модельные параметры реализации скоростных возможностей в разбеге и реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах прыжка На этом этапе также была разработана автоматизированная система выбора корректирующих тренировочных программ, позволяющая тренеру оперативно выбирать оптимальную программу специальных упражнений
На пятом этапе в период 2004-2006 гг проводился основной педагогический эксперимент, в ходе которого апробировались в практике тренировочного процесса разработанные педагогические технологии индивидуализации подготовки прыгунов С помощью технологий и методических рекомендаций на индивидуальном уровне проводилась оперативная коррекция тренировочной программы Педагогический эксперимент проводился с группой высококвалифицированных прыгунов - членов сборной команды РФ (8 человек, квалификация - МСМК)
Научная новизна. На основе исследований динамики объемов и интенсивности тренировочной нагрузки, изменений в технике и структуре подготовленности прыгунов и прыгуний за последние 20 лет определены тенденции развития техники и методики подготовки в горизонтальных прыжках на современном этапе развития легкой атлетики
Определены количественные модельные характеристики технической и специальной физической подготовленности прыгунов и прыгуний в горизонтальных легкоатлетических прыжках на этапе спортивного совершенствования Определены нормативные показатели специальной подготовленности квалифицированных прыгунов и прыгуний в горизонтальных легкоатлетических прыжках
Разработаны и экспериментально обоснованы педагогические технологии индивидуализации технической и специальной физической подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов
Определены количественные биомеханические параметры современной техники прыжка в длину и тройного прыжка
Разработана и экспериментально обоснована автоматизированная компьютерная система выбора индивидуальных корректирующих тренировочных программ по показателям рассогласования с модельными параметрами специальной подготовленности спортсменов
Теоретическая значимость. Основные положения и выводы расширяют теоретическую и экспериментальную научную базу одного из осново-
п полагающих принципов теории и методики физической культуры — принципа углубленной спортивной специализации и индивидуализации, создают возможности для эффективного решения задачи адаптации существующей системы подготовки прыгунов к конкретному спортсмену с учетом его индивидуальной структуры и уровня специальной подготовленности, стиля техники, текущего состояния
Практическая значимость. Разработанные педагогические технологии индивидуализации технической и специальной физической подготовки прыгунов показали свою эффективность в управлении тренировочным процессом, способствовали прогрессу спортивных достижений спортсменов принимавших участие в исследованиях
Внедрены в практику подготовки прыгунов-членов сборной команды страны дифференциальные методики подготовки и корректирующие программы специальных упражнении для прыгунов с учетом индивидуальной структуры специальной физической и технической подготовленности
Разработана и прошла апробацию в практике тренировочного процесса автоматизированная система выбора индивидуальных корректирующих тренировочных программ позволяющая значительно упростить и повысить оперативность выбора тренировочных программ
Разработан и внедрен в практику тренировочного процесса специальный «тренажер-горка» для совершенствования скоростно-силовой и технической подготовленности прыгунов
Разработана и внедрена в практику работы комплексной научной группы сборной команды страны оригинальная методика оперативной оценки соревновательной деятельности в горизонтальных легкоатлетических прыжках с использованием компьютерных технологий
Экспериментально обоснован и внедрен в практику технической подготовки высококвалифицированных прыгунов эффективный «темповый» вариант выполнения разбега, позволяющий повысить скоростные показатели разбега и прыжка
Разработанные и обоснованные в педагогическом эксперименте модельные характеристики и нормативные показатели специальной подготовленности в горизонтальных прыжках создают возможности для управления тренировочным процессом на объективной основе с точной количественной характеристикой подготовленности спортсменов
Разработанные теоретико-методические положения и технологии индивидуализации реализованы в процессе
подготовки методических рекомендаций для прыгунов-членов сборной команды страны по легкоатлетическим прыжкам,
написания учебных пособий и монографии «Управление подготовкой квалифицированных легкоатлетов-прыгунов»,
написания статей, тезисов в специальных журналах и сборниках научных трудов,
выступлений с докладами на международных и всероссийских конференциях по проблемам совершенствования подготовки спортсменов
Основные положения, выносимые на защиту:
Успешное решение проблемы индивидуализации подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов в горизонтальных прыжках связано с разработкой педагогических технологий индивидуализации, создающих алгоритм практической адаптации, приближения существующей системы подготовки в легкоатлетических прыжках к отдельному спортсмену
Создание педагогических технологий индивидуализации подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе спортивного совершенствования обусловлено следующими взаимосвязанными аспектами исследованием внутриинди-видуальной структуры технической подготовленности отдельного субъекта-прыгуна, структуры и характера взаимосвязи технической и специальной физической подготовленности, модельными характеристиками специальной подготовленности спортсменов
Предложенные технологии индивидуализации подготовки в горизонтальных легкоатлетических прыжках в совокупности с автоматизирован-
13 ной системой выбора тренировочных программ обеспечивают создание нового методического знания, реализующегося в практической деятельности педагогов и тренеров
Разработанная методика оценки соревновательной деятельности в горизонтальных легкоатлетических прыжках с использованием современных компьютерных технологий создает возможности получения оперативной информации о характере соревновательной деятельности спортсменов непосредственно после состязаний
Разработанный \«тренажер-горка» позволяет моделировать в условиях тренировки высокоинтенсивный тренировочный режим специальной направленности, близкий по пространственно-временным характеристикам к тройному прыжку с соревновательного разбега, увеличивая при этом специфический гренировочный объем средств технической подготовки в два-три раза по сравнению с традиционными методами подготовки квалифицированных прыгунов
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных, Всесоюзных и Всероссийских научно-методических конференциях, тренерских семинарах и конференциях в период с 1989 по 2006 гг и опубликованы в 53 научно-методических работах
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы и приложения Изложена на 380 страницах машинописного текста, включает 31 рисунок и 92 таблицы Список литературы содержит 304 работы, из них 41 на иностранных языках
Индивидуализация подготовки на основе учета психологических свойств личности спортсмена
Достижение результата в спорте - это, прежде всего, достижение личности человека, а не только его мышечного аппарата. Оптимизация управления подготовкой спортсменов предусматривает внимание к проблеме индивидуальности в системе тренировочного процесса. Воздействуя на какое-либо свойство личности спортсмена, мы обязательно затрагиваем и другие подсистемы его подготовки. С другой стороны, совершенствуя физическую подготовку спортсмена, мы формируем и совершенствуем черты личности спортсмена [53, 262, 207].
Рассматривая психологическую подготовку спортсменов высокой квалификации с точки зрения индивидуализации спортивной деятельности, различные исследователи отмечают важность учета мотивов совершенствования в спорте. В зависимости от личности спортсмена отдается приоритет тем или иным мотивам:
- стремление к совершенствованию в избранной спортивной специализации;
- повышение общественного статуса;
- патриотические чувства, стремление представлять страну на международной арене;
- материальный стимул;
- потребность быть частью коллектива;
- стремление к соревновательному стрессу;
- формирование характера, воли.
Индивидуальный подход с учетом мотивов его спортивной деятельности поможет тренеру влиять на поведение спортсмена как в тренировочном процессе, так и в условиях напряженных соревнований (Б. Кретти, 1978).
Спортивная деятельность, и в частности легкоатлетические прыжки, оказывает влияние на формирование характера, определяет черты личности (П. А. Рудик, 1975). Основными чертами личности спортсмена высокой квалификации являются: стремление к высшему достижению, экстраверсия, твердость, доминирование, агрессивность, интеллектуальность, уравновешенность, преодоление нервного напряжения и умение «терпеть».
Рассматривая черты личности в индивидуальных бесконтактных видах спорта, к которым относятся легкоатлетические прыжки, спортивные психологи отмечают, что с ростом квалификации агрессивность спортсмена, как правило, возрастает, но для бесконтактных видов она значительно ниже (У. Кролл, 1968). Прыгуны высокой квалификации более интеллектуальны и склонны к абстрактному мышлению, постоянно стремятся лучше разобраться в физических, психологических, медицинских и социальных аспектах своего вида спорта. При этом отмечается, что интеллектуальность спортсменов положительно влияет на продолжительность выступлений в спорте высших достижений.
Спортсмен сможет добиться успеха в стрессовых условиях спортивных состязаний только в том случае, если сумеет эффективно управлять своим эмоциональным состоянием [20, 53]. Прыгуны высокой квалификации, во-первых, чрезвычайно эмоционально устойчивы, а во-вторых, лучше контролируют эмоции, чем спортсмены более низкой квалификации. Однако спорт высших достижений настолько многообразен, что зачастую в число лучших прыгунов попадают и менее эмоционально устойчивые спортсмены, обладающие незаурядными спортивными данными. Тренерам необходима дополнительная, индивидуальная работа с такими прыгунами, и роль психологической подготовки здесь значительно возрастает.
Оценивая уровень психической подготовленности кандидатов в сборную страны, выделяют три стороны индивидуальности психики:
а) особенности личности;
б) уровень развития волевых качеств;
в) показатели устойчивости психики в ходе соревнований.
Таким образом, правильная диагностика черт личности, умение выделять главные доминирующие черты в личностном профиле прыгуна и на этой основе индивидуализация, коррекция тренировочных воздействий сделает более эффективным управление процессом подготовки спортсмена. Важность рассмотрения этого вопроса заключается еще и в том, что личностный профиль спортсмена влияет на его двигательную деятельность, а двигательная деятельность, в свою очередь, во многом оказывает влияние на формирование личности.
Решение задач индивидуализации подготовки высококвалифицированных спортсменов должно предусматривать коррекцию психологических и тренировочных воздействий на спортсмена с учетом типа его нервной системы. При рассмотрении зависимости двигательной деятельности от типа нервной системы спортсмена психологи отмечают, что спортсмены с сильным типом нервной системы более устойчивы в стрессовых ситуациях, в то же время слабый тип нервной системы более чувствителен к тренировочным воздействиям и лучше реагирует на стандартную нагрузку [53]. С этих позиций педагогические воздействия должны быть индивидуализированы и обусловлены интегральной характеристикой спортсмена. При этом психологические воздействия должны быть дифференцированы в зависимости от типа нервной системы атлета. Например, для спортсмена с сильным неуравновешенным типом нервной системы в психологической подготовке необходимо уделять внимание сознательному ответственному отношению к тренировкам, умению анализировать, критически осмыслять свою спортивную деятельность, уметь средствами психорегулирующей тренировки снижать эмоциональное возбуждение перед соревнованиями. Для спортсменов со слабым типом нервной системы (тревожного, эмоционально возбудимого) эти действия могут быть осуществлены по следующей схеме: повышение социального статуса, снижение мотивации, гипертрофированной ответственности, использование психорегулирующей тренировки по типу «успокоение» в целях оптимизации предстартового состояния, выработка четкого алгоритма участия в состязаниях. Для спортсменов с сильной нервной системой (сильного, малотревожного, эмоционально невозбудимого) может быть рекомендована иная система воздействия: усиление мотивации в целях повышения чувства ответственности и усиление стресса, устранение самоуверенности, возбуждающий массаж перед соревнованиями и использование психорегулирующей тренировки по типу «мобилизация».
Особенности центральной нервной системы имеют определенное влияние на обучаемость спортивным упражнениям, особенности переносимости физической нагрузки различного характера. При этом учащиеся с более сильной нервной системой труднее овладевают техникой выполнения движений, а учащиеся со слабой нервной системой (в связи с высокой чувствительностью) достаточно быстро осваивают технические приемы. Первые лучше защищены от различных сбивающих факторов, вторые - могут проявить лучшие показатели техники в условиях отсутствия помех. При этом дети с сильной нервной системой лучше усваивают спортивную технику при условии, что в учебно-тренировочном занятии преобладает метод объяснения, в то время как дети со слабой нервной системой достигают лучших результатов, если в большей мере применяется метод показа [20, 53,262].
Специалисты отмечают, что сангвиники быстро овладевают спортивной техникой, легко справляются со сложными двигательными задачами в меняющихся ситуациях, лучше переносят нагрузки. Они объективно оценивают свои успехи и неудачи; в процессе занятий более работоспособны и активны; на соревнованиях ведут себя спокойно, быстро мобилизуются. У сангвиников отмечается высокая работоспособность при выполнении тренировочной нагрузки большой интенсивности, быстрая врабатываемость, адекватная реакция организма на тренировочные воздействия [262].
Динамика техники горизонтальных прыжков
Тройной прыжок. Статистический анализ технической подготовленности прыгунов и прыгуний тройным различной квалификации, проведенный на московских и всероссийских соревнованиях, а также анализ соревновательной деятельности сильнейших прыгунов мира (данные G. Bruggerman [268]) позволили проследить динамику показателей технической подготовленности прыгунов и прыгуний тройным с ростом квалификации от 1 -горазряда до МСМК.
Во-первых, наблюдается тенденция уменьшения процентной доли "скачка" в длине тройного прыжка как у мужчин (рис. 6), так и у женщин (рис. 7). На это указывают и результаты корреляционного анализа параметров соревновательного результата, длины и процентной доли частей тройного прыжка. Рост результата как у мужчин-прыгунов, так и у женщин-прыгуний достоверно связан с уменьшением процентной доли «скачка» в общей длине тройного прыжка (Р = 0,001).
Анализ динамики соотношения фаз тройного прыжка с ростом результата в тройном прыжке позволяет сделать методическое заключение о перспективности перехода в технической подготовке прыгунов и прыгуний тройным от «силового» варианта и «скачок - доминирующей» техники к более перспективному «скоростному» варианту и «прыжок-доминирующей» технике тройного прыжка.
Во-вторых, наблюдается тенденция сближения длины первой и второй фаз тройного прыжка (рис. 8). Показателем, отражающим данную тенденцию, является величина разности длины «скачка» и «шага» (LI - L2). Этот параметр уменьшается у мужчин-прыгунов с 1,41 м у спортсменов 1-го разряда до 0,84 м у МСМК. У женщин-прыгуний тройным с ростом квалификации от 1-го разряда до МСМК этот показатель снижается почти в 2 раза (с 1,60 до 0,82 м).
Одним из условий повышения эффективности движений в горизонтальных прыжках является снижение экстремально высоких ударных нагрузок при отталкиваниях. Снижением траектории «скачка» прыгуны уменьшают ударные вертикальные нагрузки во втором отталкивании, компенсируя уменьшение длины этой фазы лучшим использованием горизонтальной скорости по прыжку и увеличением длины двух последних фаз тройного прыжка. На наш взгляд, выравнивание траектории «скачка» и «шага» тройного прыжка делает тройной прыжок менее травмоопасным.
Для определения изменений в структуре технической подготовленности прыгунов за последние 15 лет проведен сравнительный анализ технической подготовленности в двух группах сильнейших отечественных прыгунов тройным в 1988 г. и в 2003 г. (100 попыток спортсменов в каждой группе; среднегрупповые результаты достоверно не отличаются) (табл. 8).
Увеличение скорости разбега (на 1 %) и средней скорости тройного прыжка (на 2,5 %) у современных отечественных прыгунов компенсирует значительное снижение показателя общего времени полетных фаз (на 5,2 %) и показателя технической подготовленности (на 10,5 %).
Таким образом, следующей тенденцией в технической подготовленности прыгунов является повышение скорости разбега и средней горизонтальной скорости тройного прыжка при снижении потерь горизонтальной скорости в отталкиваниях. Рост этих показателей, оказывающих несомненное влияние на результативность тройного прыжка, имеет определенную цену, связанную прежде всего со снижением высоты траекторий и коэффициента технической подготовленности. Уменьшение показателя технической подготовленности, на наш взгляд, связано с повышением сложности решения двигательной задачи на более высокой скорости в условиях уменьшения времени на организацию движений в полетных фазах при «скоростном» варианте прыжка. Проигрыш в скорости разбега компенсируется у прыгунов 80-х годов преимуществом в специальной подготовленности (коэффициент реализации скорости разбега) и технической подготовленности (коэффициент технической подготовленности), более высокими траекториями полетных фаз (общее время полетных фаз). Все это отразилось на ритме и стиле техники тройного прыжка, который сместился от «скачок-доминирующего» к «сбалансированному» с соотношением «скачка», «шага» и «прыжка» у современных российских прыгунов: 36 + 29 + 35 (%). Современный вариант тройного прыжка характеризуется меньшими потерями горизонтальной скорости в отталкиваниях - 3,27 м/с (у лучших советских прыгунов в 1988 г. этот показатель составлял 3,36 м/с).
Основные тенденции развития техники тройного прыжка отражены в проведенном сравнительном анализе соревновательной деятельности сильнейших прыгунов мира 70-х, 80-х, 90-х годов (табл. 9).
Отличительной особенностью прыжков олимпийских чемпионов X. Маркова и Д. Эдвардса в район 18 м являются высокая скорость разбега и незначительная амортизация в суставах опорной ноги в фазе амортизации второго и третьего отталкиваний, при уменьшении времени опоры. Во втором отталкивании тройного прыжка уменьшение амортизации в суставах составило по сравнению с прыжками лидера 70-х годов трехкратного олимпийского чемпиона В. Санеева 13 градусов (для тазобедренного сустава) и 16 градусов (для коленного сустава). Таким образом, следующей тенденцией в технической подготовленности прыгунов является снижение амортизации в суставах опорной ноги при сокращении времени отталкиваний.
Структура взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности прыгунов тройным
Высказано предположение, что отличия в технической подготовленности прыгунов в двух крайних группах прыгунов, условно названных «скоростной» и «силовой», обусловлены групповыми отличиями в структуре специальной физической подготовленности спортсменов.
Для доказательства этого предположения на первом этапе проведен корреляционный анализ взаимосвязи блока показателей специальной физической подготовленности (контрольные упражнения) и параметров технической подготовленности прыгунов (п = 31, ГЦ, =16,44 ±0,84 м). Проведенный анализ свидетельствуют о тесном характере взаимосвязи абсолютной скорости бега прыгунов и скоростных параметров тройного прыжка (величина коэффициента корреляции находится в пределах от г = - 0,697 до г = - 0,927). Взаимосвязь показателей скоростной подготовленности спортсменов с длиной отдельных частей тройного прыжка растет от «скачка» к «прыжку» (г = -0,586 - «скачок»; г = - 0,676 - «шаг»; г = - 0,683 - «прыжок»).
Увеличение силовых показателей подготовленности прыгунов, оцениваемой результатами в силовых упражнениях со штангой (см. 4.7), положительно сказывается на увеличении общего времени полетных фаз тройного прыжка (г = 0,668). Таким образом, увеличение силовых показателей подготовленности в большей степени влияет на повышение траекторий полетных фаз, чем на скоростные параметры тройного прыжка. Силовая подготовленность имеет среднюю корреляционную взаимосвязь с длиной «скачка» (г = 0,630) и «шага» (г = 0,554) и не оказывает влияния на длину «прыжка» (г = 0,286, Р 0,05). Показатель скоростно-силовой (прыжковой) подготовленности имеет среднюю корреляционную взаимосвязь с показателями горизонтальной скорости «прыжка» (г = 0,569), длиной «шага» (г = 0,555) и «прыжка» (г = 0,572). Показатель реактивной способности прыгунов, оцениваемой результатом в спрыгиваниях (см. 4.7), достоверно взаимосвязан с большинством параметров технической подготовленности и в том числе средней горизонтальной скоростью тройного прыжка (г = 0,572), скоростью на последнем участке разбега (г =0,575), общим временем полетных фаз тройного прыжка (г = 0,399). Структура отталкивания в прыжках в глубину близка второму и третьему отталкиваниям тройного прыжка и поэтому, на наш взгляд, показатели взаимосвязи с длиной «шага» (г = 0,679) и «прыжка» (г = 0,673) несколько выше, чем с длиной «скачка» (г = 0,507).
Анализ взаимосвязи показателей специальной физической подготовленности и технической подготовленности прыгунов показал наличие высокой корреляционной связи между абсолютной скоростью бега спортсменов и параметрами горизонтальной скорости полетных фаз тройного прыжка (г = 0,697 до г = 0,927). В то же время, как отмечалось ранее, скоростные параметры тройного прыжка являются наиболее информативными показателями для прыгунов «скоростной» группы. На основании этого высказано предположение о преимущественном развитии скоростной подготовленности в структуре специальной физической подготовленности спортсменов этой группы. Силовые параметры прыгунов имеют среднюю корреляционную взаимосвязь с временными показателями тройного прыжка (г = 0,668), которые, как отмечалось ранее, в большой степени влияют на результат в «силовой» группе. Было высказано предположение о преимущественном развитии силовых качеств в структуре специальной физической подготовленности у прыгунов «силовой» группы.
Для доказательства этих предположений на втором этапе проведен сравнительный анализ параметров технико-физической подготовленности спортсменов в двух крайних группах - «силовой» и «скоростной» (п = 10 в каждой группе, табл. 44). Однородность групп подтверждается недостоверными межгрупповыми различиями средних значений возраста и антропометрических данных прыгунов, одинаковыми средними соревновательными результатами в группах. Это позволяет сделать заключение о преимущественном значении той или иной двигательной способности в структуре специальной физической подготовленности прыгунов в «силовой» и «скоростной» группах. Первая группа прыгунов имеет достоверно выше скоростные характеристики прыжка, вторая группа имеет более высокие траектории, что отражается на временных показателях полетных фаз при достоверно более низких показателях средней горизонтальной скорости тройного прыжка.
Статистический анализ на достоверность различий параметров специальной физической подготовленности в группах подтвердил предположение о преобладании силовых способностей прыгунов «силовой» группы (р 0,01) и скоростных способностей в «скоростной» группе (р 0,05) (табл. 44). Кроме этого, прыгуны «силовой» группы обладают более высокой реактивной способностью (р 0,05). По показателям скоростно-силовой подготовленности межгрупповых различий не обнаружено (р 0,05).
Условные обозначения в таблице: 11ф, - фактическая длина тройного прыжка; Vx сР, - средняя горизонтальная скорость тройного прыжка; tn о,. время полетных фаз тройного прыжка; Vmax-Vi-б, - разность абсолютной скорости прыгуна и скорости на последних 5 м разбега; Бег 5м- бег 5 м с хода, электронный хронометраж; 0,001 с; Н см, - прыжок вверх с места; Присед, % - вставание из приседа со штангой в % от собственного веса прыгуна; PC - реактивная способность спортсмена - высота отскока после спрыгива-ния с Н = 75 см на две ноги; L - рост спортсмена; Р - вес спортсмена; 1К, - индекс Кетле.
Таким образом, наблюдаемые различия в специальной физической подготовленности находят свое отражение в отличиях в технической подготовленности прыгунов, определяя стиль тройного прыжка. Прыгунам, обладающим высокой абсолютной скоростью бега, рационально использовать технику, характерную для «скоростной» группы, «скоростной» стиль тройного прыжка и «прыжок-доминирующую» технику, позволяющие лучше сохранить высокую горизонтальную скорость по прыжку. При этом снижаются силовые компоненты отталкиваний тройного прыжка, что уменьшает требования к развитию специальной силовой подготовленности спортсменов.
Спортсменам «силовой» группы, не обладающим столь высоким уровнем развития абсолютной скорости бега, целесообразно использовать «силовой» стиль прыжка с высокими траекториями полетных фаз, опираясь на высокий уровень развития силовых качеств и реактивной способности. Таким образом, находит свое подтверждение методическое положение об использовании при формировании индивидуальной техники сильных сторон подготовленности спортсменов [119, 180, 181,214].
Высказано предположение, что различия в технической подготовленности прыгунов обусловлены отличиями в функциональных системах прыгунов, обеспечивающих горизонтальную и вертикальную составляющие скорости ОЦМ тела атлета в отталкиваниях. Косвенным подтверждением этих предпосылок являются следующие факты.
Горизонтальная составляющая скорости прыгуна преимущественно определяется скоростью, достигнутой прыгуном в разбеге. Для быстрого чередования сокращения и расслабления, которые имеют место во время бега по разбегу, в двигательном цикле существенное значение имеет саркоплазма-тический ретикулум и его способность к освобождению и устранению ионов СА++, содержание КрФ и АТФ-азная активность миозина [19, 49, 152].
Для обеспечения вертикальной составляющей скорости прыгуна в отталкиваниях тройного прыжка необходимы значительные вертикальные усилия, превосходящие усилия в спринтерском беге (разбеге) в 2- 4 раза [И, 34, 35, 128, 139, 156, 170]. Для проявления значительных силовых напряжений, необходимых для создания вертикальной скорости в отталкиваниях, имеет значение содержание миостроминов, обеспечивающих большую механическую прочность и эластичность мышечной клетки, гипертрофия миофиб-рилл, масса мышц (Gollnick P. D, Hodson D. R., 1986).
Косвенное подтверждение различий в функциональных системах, обеспечивающих эффективность разбега и создание траекторий полетных фаз, имеется в исследованиях структуры мышечной ткани прыгунов, согласно которым, чем больше процентный состав медленных волокон в мышцах, тем выше способность к созданию концентрированных усилий, что и дает преимущества при выполнении упражнений, требующих высокого уровня развития реактивной способности (прыжки в глубину или спрыгивания). С другой стороны, увеличение процентного состава быстрых волокон в мышцах играет положительную роль в беге с максимальной скоростью [49, 152, 170, 178, 180, 181]. Таким образом, согласно приведенным положениям, можно предположить, что мышечная композиция в определенной мере влияет на структуру специальной физической подготовленности прыгунов (преобладание тех или иных двигательных способностей). Групповые различия в специальной физической подготовленности спортсменов, в свою очередь, определяют групповые особенности технической подготовленности прыгунов, обуславливая, в конечном счете, существование стилей («скоростной» и «силовой») и варианты техники («прыжок-доминирующая» и «скачок-доминирующая») тройного прыжка.
Наличие крайних вариантов техники тройного прыжка не исключает способа, занимающего промежуточное положение. Прыгуны, использующие такой промежуточный вариант техники, относятся к «модельной» группе [156] или «прыгунам-универсалам» [104, 105]. Спортсмены имеют при этом относительно равномерное развитие всех сторон подготовленности и им в технической подготовке целесообразно ориентироваться на обобщенные модельные показатели (см. 4.3; табл. 27, 28).
Сравнительная характеристика технической подготовленности прыгунов на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования
С целью выделения дискриминативных признаков технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов на этапе спортивного совершенствования проведен сравнительный анализ параметров технической подготовленности на этапе углубленной специализации (старшая возрастная группа - 18-19 лет) и этапе спортивного совершенствования (взрослые спортсмены).
В табл. 70 приведены параметры соревновательной деятельности группы высококвалифицированных прыгунов на этапе спортивного совершенствования (группа «Элита», Рчф = 17,43 ± 0,29 м, п = 20) и лучших молодых прыгунов (группа «Юниоры», Яф = 16,19 + 0,29 м, п = 20). Высокие средне-групповые показатели результативности связаны, во-первых, с тем обстоятельством, что регистрировалась фактическая длина тройного прыжка с учетом недоступа спортсмена до планки, а во-вторых, исследования проводились в сезоне 1988 г., когда отмечена наиболее высокая результативность в этом виде прыжков за всю отечественную историю этого вида. Сравнительный анализ с помощью Т-критерия Стьюдента показал отсутствие достоверных различий только по двум параметрам: горизонтальной скорости «шага» и относительной длине «шага» (р 0,05). Наибольшие отличия наблюдаются в параметре 3-й фазы тройного прыжка - горизонтальной скорости и длине «прыжка» (р 0,01). Это говорит о лучшем сохранении горизонтальной скорости к последней фазе тройного прыжка спортсмена группы «Элита».
Значительное отличие наблюдается в показателях скорости на предпоследнем и последнем 5-метровых участках разбега (р 0,01). Недостоверное различие параметра горизонтальной скорости «шага» в двух группах обусловлено, на наш взгляд, тем обстоятельством, что спортсмены группы «Юниоры» недостаточно активно, по сравнению с прыгунами группы «Элита», выполняют второе отталкивание, и после далекого «скачка» (доля «скачка» в этой группе - 36,9 %, в группе «Элита» - 36 %) «проскакивают» «шаг» по довольно низкой траектории. Естественно, что потери горизонтальной скорости во втором отталкивании при этом меньше, чем в группе «А». Однако это приводит в дальнейшем к значительным потерям скорости в 3-м отталкивании.
Корреляционный анализ кинематических характеристик тройного прыжка в двух группах прыгунов позволит выявить некоторые различия в структуре технической подготовленности спортсменов на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования (табл. 71). Для прыгунов юниорской группы рост результатов достоверно связан с увеличением «скачка» ( г = 0,529, р 0,01). Для прыгунов группы «Элита» эта связь становится недостоверной (г = - 0,019). И, наоборот, недостоверная связь с длиной «прыжка», наблюдаемая у прыгунов группы «Юниоры», становится достоверной у прыгунов, прыгающих за 17 м (г = 0,592, р 0,01). Таким образом, имеет место некоторая стабилизация длины «прыжка» на уровне результатов 15,60 - 16,60 м и стабилизации длины и высоты «скачка» в диапазоне результатов 16,80-17,80 м.
Необходимо отметить некоторые межгрупповые различия в ритмической структуре тройного прыжка. Среднее соотношение «скачка», «шага» и «прыжка» в двух группах: 36,0 : 30,3 : 33,7 (%) - группа «Элита», 36,9 : 30,5 : 32,6 (%) - группа «Юниоры». На наш взгляд, эти различия связаны с возрастающими ударными нагрузками в отталкиваниях при увеличении результата и стремлением прыгунов уменьшить их более равномерным соотношением «скачка», «шага» и «прыжка».
Для определения изменений в структуре технической подготовленности с ростом квалификации на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования был проведен факторный анализ блока показателей в двух группах. Выявлен состав и структура факторов, преимущественно определяющих техническую подготовленность спортсменов в каждой группе. В обеих группах структура подготовленности определяется шестью ортогональными факторами, суммарный вклад которых в общую дисперсию выборки составил соответственно 90,4 % и 92,3 % (табл. 72).
Наибольший вклад в обеих группах имеет фактор, идентифицированный как «горизонтальная скорость тройного прыжка», наибольшие факторные веса имеют показатели скорости разбега (0,703 - группа «Юниоры») и горизонтальной скорости «прыжка» (0,709 - группа «Элита»). Наблюдается некоторое увеличение вклада этого фактора с ростом квалификации (28,7 % в группе «Юниоры»; 31,9 % - в группе «Элита».
Вторым по значению в обеих группах стоит фактор - «высота траектории «шага». Это говорит о необходимости активного выполнения второго отталкивания для создания траектории «шага». Однако вклад этого фактора с ростом квалификации спортсмена несколько снижается с 20,2 % в группе «Юниоры» до 16,8 % в группе «Элита». Третий фактор связан с потерями горизонтальной скорости в отталкивании. Однако если в группе высококвалифицированных прыгунов этот фактор определяется потерями скорости во втором отталкивании (14,7 %), то в группе юниоров третий фактор связан с суммарными потерями во всех трех отталкиваниях тройного прыжка (15,0 %). В остальных трех факторах имеются межгрупповые различия. Фактор «высота траектории «скачка» в группе «Юниоры» - 4-й по значимости (10,5 %), а в группе «Элита» - лишь 6-й (6,0 %). Это подтверждают данные корреляционного анализа о ведущей роли «скачка» в группе молодых прыгунов, длина которого растет с увеличением высоты траектории. И, наоборот, вклад фактора «техническая подготовленность» растет с повышением результата (в группе «Юниоры» он 6-й по значимости (6,8 %), в группе «Элита» - 4-й (12,8 %).
Факторный анализ позволил получить количественное обоснование отдельных сторон технической подготовленности прыгунов тройным на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования. Нашли свое подтверждение данные корреляционного анализа о приоритетном значении скорости, приобретенной прыгуном в разбеге и сохранении ее по прыжку, возрастание значения технической подготовки с ростом мастерства. Наибольший вклад в успешность подготовки на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования оказывает целенаправленная работа над увеличением скорости разбега и повышением активности 2-го отталкивания и траектории «шага», совершенствованием техники отталкиваний с задачей уменьшения падения горизонтальной скорости в 3-х отталкиваниях тройного прыжка (первые три фактора).