Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема технологической реализации принципа индивидуализации применительно к тренировке в скоростно-силовых видах легкой атлетики 10
1.1. Индивидуализация деятельности как универсальный способ повышения ее эффективности 10
1.2. Обзор и оценка имеющихся рекомендаций по индивидуализации тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики 16
1.3. Концепция комплексной целевой индивидуализациитренировки в скоростно-силовых видах легкой атлетики 24
1.4. Резюме 30
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 31
2.1. Задачи исследования 31
2.2. Методы исследования 31
2.3. Организация исследования 35
Глава III. Технология построения индивидуально оптимизированных моделей динамики показателей соревновательной рзультативности и специальной физической подготовленности прыгуний в высоту 37
3.1. Модельные диапазоны показателей специальной физической подготовленности прыгуний в высоту различной квалификации 37
3.2. Типологические особенности структуры специальной физической подготовленности прыгуний в высоту 40
3.3. Индивидуализированное моделирование темпов многолетнего роста спортивной результативности и показателей специальной физической подготовленности спортсменок з
3.4. Индивидуализированное моделирование должной динамики показателей спортивной результативности и специальной физической подготовленности в тренировочных макроциклах 61
3.5. Резюме 79
Глава IV. Технология построения индивидуально оптимизированных моделей организации тренирующих воздействий в занятиях с прыгуньями в высоту 81
4.1. Моделирование парциальных объемов тренирующих воздействий различной преимущественной направленности и состава используемых средств подготовки в серии годичных тренировочных циклов 81
4.2. Моделирование распределения тренирующих воздействий по микроциклам годичного тренировочного цикла 98
4.3. Моделирование микроструктуры круглогодичной тренировки 107
4.4. Резюме 116
Глава V. Результаты экспертной оценки основных компонентов разработанной технологии индивидуализации тренировки прыгуний в высоту 118
5.1. Обоснование подхода к оценке выполненных разработок 118
5.2. Оценка предложенного способа моделирования динамики показателей соревновательной результативности
и специальной физической подготовленности 121
5.3. Оценка предложенного способа моделирования системы тренирующих воздействий 125
5.4. Резюме 128
Выводы..: 130
Практические рекомендации 132
Список литературы
- Концепция комплексной целевой индивидуализациитренировки в скоростно-силовых видах легкой атлетики
- Методы исследования
- Типологические особенности структуры специальной физической подготовленности прыгуний в высоту
- Моделирование распределения тренирующих воздействий по микроциклам годичного тренировочного цикла
Введение к работе
Актуальность исследования.
Ведущие специалисты едины в понимании приоритетной важности индивидуализированного подхода к построению многолетнего тренировочного процесса спортсменов (В.Г. Алабин, 1994; В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1997; В.Н. Платонов, 1997; К.П. Сахновский, 1997; Л.М. Куликов, 1999; В.А. Запорожанов, 2002; Л.П. Матвеев, 2005; А.П. Бондарчук, 2007; и др.)- Вместе с тем, развитие соответствующего направления применительно к тренировке в прыжках в высоту, несмотря на наличие достаточно глубоких разработок (P.M. Крашенинников, 1984; В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986; В.Ф. Таранов и др., 1987; Г.Н. Германов, 1989; И.М. Голованов, 1992; АЛ. Стрижак, 1992; В.Г. Конестяпин, 1993; А.И. Пьянзин, 2004; и др.), до сих пор не получило всестороннего теоретико-методического и практического решения. Вопросы индивидуализации долговременных и текущих тренировочных планов и программ продолжают рассматриваться изолированно и в основном в декларативной, а не технологической плоскости. На практике это приводит к почти полному интуитивизму в принятии управленческих решений, их недостаточной согласованности, а порой и противоречивости. Кроме того, в большинстве существующих рекомендаций отсутствуют необходимая ориентация на конечные цели многолетних занятий спортом. В результате проявления «индивидуализированного подхода» в собственном понимании, одни тренеры механически повышают объемы нагрузок, форсируя тренировку учеников, другие - интенсифицируют ее в недостаточной мере, что тоже ограничивает реализацию индивидуального потенциала спортсменов. Не все в порядке с установлением контрольных нормативов по различным сторонам специальной подготовленности занимающихся, выбором моделей построения макро- и микроструктуры тренировки, определением тактики акцентирования воздействий на отстающие или ведущие компоненты мастерства, подбором текущего состава тренировочных средств.
Таким образом, становится очевидной необходимость проведения дополнительных прикладных разработок, которые показали бы целесообразные способы индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса на разных этапах многолетних занятий, предоставив для этого удобный и надежный педагогический инструментарий. Особенно ответственными в данном контексте являются этап спортивного совершенствования и начальная фаза этапа высшего спортивного мастерства, когда происходит переход перспективных спортсменов из юношеской возрастной группы в юниорскую и затем в молодежную. Ряд специалистов (М. Jones, 1993; В.А. Бауэр, 1994; В.Б. Зеличенок, 2000; Е.П. Врублевский, 2008; М. Grand, W. Ritzdorf, 2006; и др.) указывают, что именно на этой ступени многолетней подготовки наиболее часто встречаются грубые методические просчеты в работе со спортсменами, многие из которых составляют ближний резерв сборных команд. Отмеченное положение в полной мере следует отнести
и к спортсменкам, специализирующимся в легкоатлетических прыжковых дисциплинах, в частности - в прыжках в высоту.
Объект исследования - тренировочный процесс в занятиях со спортсменками, специализирующимися в прыжках в высоту, на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.
Предмет исследования - технологическая реализация принципа индивидуализации в построении тренировки прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы.
Цель - разработать и научно обосновать педагогически целесообразную технологию индивидуально ориентированного моделирования тренировки квалифицированных прыгуний в высоту.
Гипотеза.
Разрабатываемая технология индивидуально ориентированного моделирования тренировки прыгуний в высоту путем экспертной оценки будет признана педагогически целесообразной, если положить в ее основу четко регламентированные и удобные для тренера схемы последовательного осуществления операций по взаимосвязанному проектированию для каждой отдельной спортсменки предпочтительных вариантов изменения целевых ориентиров и организации тренирующих воздействий в макро- и микроструктуре занятий при обеспечении комплексности учета прогнозируемого спортивного потенциала занимающихся, их релевантных индивидуальных особенностей и наиболее значимых внешних факторов воздействия.
Задачи исследования:
1. Выделить отправные положения и наиболее перспективные методо
логические подходы к технологической реализации принципа индивидуали
зации в построении тренировки прыгуний в высоту при переходе в юниор
скую и молодежную возрастные группы.
-
Разработать подкрепленный педагогическим инструментарием и практически удобный работающим с прыгуньями в высоту тренерам регламент индивидуально ориентированного моделирования предпочтительной динамики целевых ориентиров по части соревновательной результативности и специальной физической подготовленности занимающихся в возрастном диапазоне от 17 лет до 21 года.
-
Разработать подкрепленный педагогическим инструментарием и практически удобный тренерам регламент моделирования тренирующих воздействий в макро- и микроструктуре тренировки прыгуний в высоту выделенной возрастной категории с ориентацией на достижение предпочтительных целевых ориентиров по результативности и специальной физической подготовленности.
4. Осуществить экспертизу разработанных регламентов и выделить
перспективные направления их дальнейшего совершенствования.
Методологическая основа исследования - системный подход (Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, И.Б. Новик, Н.М. Амосов, И.В. Блауберг, П.К. Анохин, В.М. Новосельцев); теоретические основы индивидуализации
деятельности (Е.А. Климов, Е.С. Рабинский, B.C. Мерлин, И. Унт, Н.Н. Богданов); современная теория управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, А.П. Бондарчук, Ф.П. Суслов, Б.Н. Щустин, Е.А. Разумовский) и спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова); основополагающие установки по индивидуализации тренировки легкоатлетов (В.Г. Никитушкин, В.Г. Алабин, Г.Н. Германов, В.П. Губа, П.В. Квашук, Е.П. Врублевский); концепция комплексной целевой индивидуализации многолетней тренировки в скоро-стно-силовьгх видах легкой атлетики (В.П. Черкашин). Методы исследования:
теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы - для решения задач 1,2,3;
анализ документации (списков сильнейших спортсменок, спортивно-классификационных требований, тренировочных дневников, материалов по планированию и фиксации параметров реального учебно-тренировочного процесса из личных архивов тренеров) - для решения задач 2,3;
анкетирование и интервьюирование тренеров и спортсменок - для решения задач 2,4;
педагогические контрольные испытания - для решения задачи 2;
- инструментальный метод оценки состояния опорно-двигательного
аппарата - динамометрия отдельных мышечных групп - для решения
задачи 2;
систематизация и классификация - для решения задач 2, 3;
теоретическое моделирование - для решения задач 2, 3;
проектирование - для решения задач 2, 3;
математическая и математико-статистическая обработка эмпирических данных - для решения задач 2, 3, 4.
Организация исследования.
Объединенное четырехлетнее исследование включило в себя работу по подготовке магистерской диссертации «Индивидуально ориентированное построение многолетней тренировки прыгуний в высоту» (сентябрь 2006 г. -май 2008 г.) и работу по подготовке собственно кандидатской диссертации (ноябрь 2008 г. - декабрь 2010 г.).
На первом этапе (сентябрь 2006 г. - январь 2007 г.) изучались и анализировались материалы специальной литературы, уточнялась общая концепция исследования. В результате были выявлены актуальные направления и перспективные подходы к проведению научно-методического поиска в области индивидуализации тренировочного процесса в спорте вообще и применительно к подготовке спортсменов, специализирующихся в скорост-но-силовых видах легкой атлетики (в том числе легкоатлеток - прыгуний в высоту), - в частности. Данный этап завершился формулировкой основной гипотезы, постановкой задач и составлением программы последующих собственных исследований.
На втором этапе (февраль 2007 г. - май 2008 г.) разрабатывался технологический способ построения индивидуально ориентированных моделей динамики спортивной результативности и показателей специальной физической подготовленности прыгуний в высоту. Итогом стало создание и обоснование соответствующего педагогического алгоритма, а также комплекта рабочих номограмм, схем и инструкций, составивших первую часть инструментария для практической индивидуализации тренировочного процесса спортсменок. Результаты работы были оформлены в виде магистерской диссертации, защищенной в июне 2008 г.
На третьем этапе (ноябрь 2008 г. - ноябрь 2009 г.) разрабатывался технологический способ построения индивидуально ориентированных моделей тренирующих воздействий в макро- и микроструктуре тренировки прыгуний в высоту выделенной возрастной категории с ориентацией на достижение предпочтительных целевых ориентиров по результативности и специальной физической подготовленности. На данном этапе были выполнены основные публикации по теме проводимого исследования.
На четвертом этапе (декабрь 2009 г. - сентябрь 2010 г.) осуществлялись экспертная проверка обоих компонентов разработанной педагогической технологии и корректировка отдельных ее элементов, выполнялась подготовка завершающих публикаций.
На пятом этапе (октябрь - декабрь 2010 г.) подводились итоги проделанной работы, окончательно обобщались и систематизировались полученные ранее материалы, оформлялись тексты диссертации и ее автореферата.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, соответствием использованных методов поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных материалов и их корректной обработкой.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке педагогически целесообразной технологии индивидуализации макроструктуры и встроенной в нее микроструктуры тренировки перспективных молодых прыгуний в высоту, включающей в себя взаимосвязанные операции по моделированию для каждой спортсменки наиболее предпочтительной динамики показателей соревновательной результативности и специальной физической подготовленности, а также по выбору и упорядочению тренирующих воздействий, ориентированных на достижение этих показателей.
Теоретическая значимость полученных в ходе исследования результатов состоит в дополнении современных теорий управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва пониманием педагогической продуктивности ранее сформированной концепции комплексной целевой индивидуализации тренировки легкоатлетов (В.П. Черка-шин, 2001) при конкретизации этой концепции применительно к индивидуально ориентированному построению тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в высоту.
Практическая значимость результатов исследования выражается в разработке достаточно простой, надежной и удобной для практического использования педагогической технологии индивидуально ориентированного построения круглогодичного тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в высоту, которая представляет собой четко регламентированную последовательность операций с использованием спроектированного педагогического инструментария в виде снабженных пользовательскими инструкциями комплектов номограмм, классификаторов нагрузок, форм учета и моделирования тренирующих воздействий.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Разработанная педагогическая технология индивидуально ориентированного построения тренировки молодых спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту, является надежным и удобным для практического использования инструментом, позволяющим оптимизировать принятие управленческих решений в данной области, обеспечить их объективность и преемственность по этапам многолетней и круглогодичной подготовки при четкой увязке с прогнозируемым спортивным результатом в возрастной зоне оптимальных возможностей применительно к выступлениям в данной соревновательной дисциплине.
-
Технологические схемы, используемые при построении индивидуализированных моделей динамики спортивной результативности и специальной физической подготовленности прыгуний в высоту, приоритетно ориентированные на объективные закономерности долговременного формирования спортивного мастерства, позволяют адекватно учитывать влияние основных факторов, детерминирующих вариативность долговременных и среднесрочных целевых ориентиров подготовки отдельных спортсменок.
-
Технологические схемы, используемые при индивидуально ориентированном построении системы тренирующих воздействий, позволяют обеспечить реализацию современных схем организации макро-, мезо- и микроструктуры тренировочного процесса с адаптацией к релевантным особенностям отдельных прыгуний в высоту и наиболее значимым внешним факторам влияния.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы тренеров сборных команд России по легкой атлетике, тренеров ведущих легкоатлеток -прыгуний в высоту Волгоградской области, а также в учебный процесс кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры и в программы курсов повышения квалификации для тренеров, организуемых Московским Центром развития легкой атлетики Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции тренеров по легкой атлетике (г. Волгоград, февраль 2008 г.), на ХШ
Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Физическая культура, спорт и туризм» (г. Волгоград, ноябрь 2008 г.), обсуждены на заседаниях кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, изложены в публикациях автора по теме диссертации.
Структура и объём текста диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Она изложена на 160 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 9 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 226 источников, из которых 51 - на иностранных языках. К тексту диссертации приложены 4 акта внедрения результатов исследования в практику работы различных организаций регионального, федерального и международного уровней.
Концепция комплексной целевой индивидуализациитренировки в скоростно-силовых видах легкой атлетики
Как отмечают В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин и СИ. Изаак в одной из своих работ, посвященных практическим аспектам реализации индивидуального подхода в физическом воспитании (1998), различие людей между собой - факт очевидный и не требующий доказательств. Вопрос, важный для науки и практики, заключается в другом: какие из этих отличий принципиальны настолько, что их нужно учитывать (или нельзя не учитывать), какими можно пренебречь, а какие связаны лишь с разным образом жизни и деятельности и, если возникает потребность, могут быть доведены до некоего среднего уровня, необходимого, например, для выполнения тех или иных профессиональных функций.
Специалистов в области практической подготовки высококвалифицированных спортсменов, хотя они и управляют, по существу, именно профессиональной или предпрофессиональной (А.А. Сучилин, 1997; А.А. Сучилин, А.И. Шамардин, 1998) деятельностью своих подопечных, интересует, главным образом, первая категория индивидуальных отличий занимающихся под их руководством атлетов, поскольку спорт высших достижений в своей основе подразумевает максимальный уровень притязаний вовлеченных в его сферу лиц. Следовательно, и научные работники, проводящие прикладные исследования в области совершенствования методики подготовки спортсменов, обязаны иметь соответствующую исходную ориентацию, правильно понимать критерии оценки эффективности предлагаемых ими вариантов решения тех или иных вопросов в рамках построения многолетнего учебно-тренировочного процесса. Необходимость констатации данного положения вызвана тем, что основные отклонения от генерального направления в разработке проблемы индивидуализации тренировки спортсменов вызваны, прежде всего, не вполне критичным переносом подходов из области разработки проблемы индивидуально ориентированной оптимизации трудовой, учебной, военной, физкультурно-оздоровительной и иных видов деятельности. Конечно, работы Е.А. Климова (1968, 1989), Е.С. Рабинского (1975), B.C. Мерлина (1986), И.Унт (1990), Н.Н. Богданова (2004), а также более ранние публикации Ю.А. Самарина, Б.М. Теплова, К.М. Гуревича, М.Р. Щукина и ряда других известных авторов, на которые делают ссылки специалисты в области спортивной тренировки в своих фундаментальных обзорах (В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, П.В. Квапгук, 1997; В.Б. Зеличенок, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 2000; В.В. Рыбаков, Г.Е. Медведева, И.Н. Алешин, А.Д. Сидоров, 2000), имеют несомненное методологическое значение для индивидуализации тренировочного процесса. Однако зачастую забывается, что в учебной, трудовой, военной и большинстве прочих видов деятельности персональная оптимизация в своей основе связана с достижением заранее фиксированных, в массовом порядке доступных, далеко не предельных для индивидуума целей. Поэтому и дифференцируются там, главным образом, средства, методы, формы работы с лицами, овладевающими установленными нормативно или должными для выполнения определенных функциональных обязанностей знаниями, умениями и навыками.
Если вдуматься в содержание цитируемого в указанных выше обзорах определения индивидуального подхода в педагогике, а именно: «... деятельность обучающего, предполагающая временное изменение целей относительно сторон содержания, методов и организационных форм учебно-воспитательной работы с учетом индивидуальных особенностей личности ученика для реализации наиболее успешного развития ее социальной типичности и индивидуального своеобразия», то становится понятно, что речь идет скорее не о «стратегической», а о «тактической» оптимизации учебно-воспитательного процесса. Ставится цель выполнить стандартную образовательную программу наиболее целесообразным для того или иного лица способом, а не достичь максимально возможного результата в учении. Последнее, конечно, тоже достигается индивидуализацией педагогических воздействий, но уже совсем на других началах. В основу будет положено формирование предельно усложненной, но при этом по прогнозу доступной (на основе оценки способностей ученика) долговременной цели занятий, и система последующих воздействий со стороны педагога подвергнется индивидуальной адаптации, исходя, прежде всего, именно из характера этой новой долговременной цели и отведенного времени на ее реализацию. Другое дело, что в условиях коллективного обучения такая постановка вопроса вызывает почти непреодолимые организационные и методические осложнения и поэтому встречается редко.
Возвращаясь к проблеме индивидуализации подготовки и (более узко) тренировки спортсменов, логично было бы предположить, что основным направлением индивидуально ориентированной их оптимизации должно быть признано дифференцирование долговременных и вытекающих из них промежуточных целей спортивного совершенствования с учетом прогнозируемого потенциала каждого отдельно взятого занимающегося, какие бы организационные и методические трудности этому ни сопутствовали. С одной стороны (как уже отмечалось), - потому что в основе спортивной деятельности лежит конкуренция, соревновательное начало, стремление к полной самореализации. С другой стороны, - из-за того, что именно долговременная цель совершенствования является системообразующим фактором всей системы подготовки.
Однако на самом деле мы видим другое положение дел. Выделяется три основных направления в решении проблемы индивидуализации тренировочного процесса (В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, П.В. Квапгук, 1997): индивидуализация средств тренировки; индивидуализация нагрузки и построения тренировки; индивидуальный анализ спортивной одаренности, связанный со спортивным отбором и дальнейшей ориентацией в видах спорта.
Методы исследования
Для спортсменок первой группы (12 человек) характерно преобладание скоростных качеств по отношению к скоростным и скоростно-силовым. У спортсменок третьего типа (17 человек) превалировал над остальными силовой компонент подготовленности. Остальные испытуемые (18 человек) по всем тестам демонстрировали относительно ровные результаты и были отнесены к прыгуньям универсального типа.
Характерно, что квалификационный и возрастной факторы практически не отразились на распределении испытуемых по выделенным типоспецифич-ным категориям, что косвенно свидетельствует об устойчивости проявления индивидуальной биомоторной предрасположенности на протяжении всей спортивной карьеры. Более определенно об этом говорит то, что отдельные спортсменки, данные которых нами прослежены на протяжении ряда лет, ни разу не изменили свою принадлежность к изначально идентифицированной типоспе 43 цифичной категории с ростом квалификации и контрольных показателей специальной физической подготовленности. Это позволяет заключить, что индивидуально присущий спортсменке профиль проявления биомоторики - один из ключевых факторов, подлежащих, учету при разработке педагогической технологии индивидуализации многолетнего тренировочного процесса в прыжках в высоту.
Можно констатировать практически полное единство мнений специалистов о том, что наиболее полезным исходным материалом для определения закономерностей многолетнего становления мастерства легкоатлетов являются обобщенные данные возрастной динамики соревновательной результативности сильнейших представителей конкретных легкоатлетических дисциплин (Ю.В. Верхошанский, 1970; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; М.Я. Набатникова, 1984; Ю.Н. Примаков, И.Л. Жуков, Е.Я. Гридасова, 1989; В.Г. Никитушкин, 1994; В.Б. Попов, Ф.П. Суслов, Г.Н. Германов, 1999). Показано, что разработку нормативов для квалифицированных юных легкоатлетов следует вести с учетом многолетней динамики результатов именно сильнейших взрослых, а не сильнейших юных спортсменов, поскольку высокие показатели в юношеском возрасте слишком часто бывают следствием неоправданного «форсирования» тренировочного процесса (М.Я. Набатникова, 1982; В.П. Филин, 1987; В.П. Черкашин, В.Г. Никитушкин, 1990). Достаточно давно используется в специальной литературе и понятие о возрастной зоне оптимальных возможностей (Н.Г. Озолин, 1970; Л.С. Хоменков, 1987; В.Н. Платонов, 1997), под которой понимается наиболее благоприятный период в онтогенезе для демонстрации максимально высоких показателей спортивной результативности, исходя из особенностей соревновательной деятельности в той или иной легкоатлетической дисциплине. Вместе с тем, углубленное рассмотрение публикаций на эту тему дает основание заключить, что многие авторы допускают при анализе возрастной динамики результативности сильнейших легкоатлетов и легкоатлеток серьезные ошибки методологического характера, что приводит, в конечном счете, к неверным или, как минимум, требующим корректировки выводам.
Во-первых, в выборки практически всегда включаются представители различных расово-антропологических групп, хотя состав участников финальных соревнований на чемпионатах мира и Играх Олимпиад в целом ряде легкоатлетических дисциплин (в том числе - прыжковых) неопровержимо свидетельствует о неравнозначности потенциальных возможностей, а также темпов биологического созревания и роста спортивного мастерства спортсменов с учетом расово-антропологического фактора.
Во-вторых, считается излишним брать во внимание возраст начала спортсменом специализированных занятий тем или иным видом легкой атлетики, хотя давно принято считать, что выход на индивидуальный максимум спортивной результативности возможен, как правило, только через 8-10 лет специализированной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1970; М.Я. Набатникова, 1982). Если одаренная легкоатлетка впервые начала выступать в соревнованиях по прыжкам в высоту в 17—18 лет, то, естественно, на ее результаты в этом возрасте нельзя ориентироваться столь же одаренным сверстницам, осваивающим эту соревновательную дисциплину уже пятый - шестой годы. Смещаются при таком подходе и оценки нижней границы возрастной зоны оптимальных возможностей.
В-третьих, исследователи слишком спокойно относятся к пропуску данных о результативности отдельных спортсменов или спортсменок в начале и в конце спортивной карьеры. Если в возрастном диапазоне 18-25 лет усредняются результаты почти всех включенных в выборку, то в границах 14-17 лет и после 26 лет количество подлежащих усреднению результатов на каждом возрастном уровне уменьшается в 2-3 раза. Почему-то не принято задумывать ся о том, что при восполнении пропущенных данных в юном возрасте и в старшей возрастной категории усредненные оценки результативности обязательно сместились бы вниз, ведь отсутствие информации о мастерстве в начале и в конце спортивной карьеры отнюдь не свидетельствует в пользу высоких показателей в эти периоды. Кроме того, сокращение состава выборки в старших возрастах смещает на более поздние сроки оценки верхней границы возрастной зоны оптимальных возможностей. В итоге среди специалистов в последнее время крепнет ошибочное, на наш взгляд, мнение, что возрастная зона оптимальных возможностей в скоростно-силовых легкоатлетических дисциплинах расширяется, переходя далеко за рубеж 30 лет. Приводя в качестве аргументов единичные примеры демонстрации высоких результатов после достижения занимающимися возраста 30 лет, сторонники такой точки зрения выпускают из поля зрения то, что основная часть высококвалифицированных (а значит — профессиональных) спортсменов к этому возрасту заканчивают карьеру из-за снижения результативности. Эти спортсмены не выдерживают конкуренции, а оставшиеся конкурентоспособными в основном поддерживают свои показатели на ранее достигнутом уровне. Примеры действительного роста результативности до 32-35 лет весьма редки и в основном связаны с поздним началом специализации в избранном виде легкой атлетики
Типологические особенности структуры специальной физической подготовленности прыгуний в высоту
Для построения индивидуально ориентированных моделей изменения соревновательной результативности и специальной физической подготовленности прыгуний в высоту в годичных тренировочных циклах целесообразно использовать номограммы, помещенные выше на рис. 19—24. При их разработке учитывались, как рекомендации основоположников соответствующих концепций построения тренировочных макроциклов (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошан-ский, А.П. Бондарчук), так и результаты изученной ранее другими исследователями динамики показателей этапного тестирования в рамках круглогодичной подготовки барьеристов (В.П. Черкашин, 1984), метателей копья (О.Е. Ушакова, 1998), прыгуний в длину и тройным (А.Ю. Макаров, 2003), бегуний на короткие дистанции (Д.Е. Врублевский, 2010).
Номограммы, помещенные на рис. 19-24, позволяют определять, исходя из достигнутых в прошлом и целевых для предстоящего сезона спортивных результатов и показателей специальной подготовленности, промежуточные нормативы для любой временной «точки» тренировочного макроцикла. Кроме этого, на них указаны целесообразные сроки проведения этапных испытаний.
Порядок определения индивидуально ориентированных контрольных нормативов соревновательной результативности и специальной физической подготовленности по этапам круглогодичной тренировки прыгуний в высоту регламентируется технологическим циклом 3.
Операция 3.1. Выбор для построения предстоящего годичного цикла тренировки формализованной модели организации тренировочных нагрузок из следующих вариантов; традиционная однопиковая (рис. 13), двухпиковая (рис. 14) или трехпиковая (рис. 15); по схеме Ю.В. Верхошанского (рис. 16); по схеме А.П. Бондарчука для спортсменов с двухмесячным (рис. 17) или трехмесячным (рис. 18) периодами вхождения в состояние спортивной формы.
Операция 3.2. Выбор нужной номограммы из тех, которые представлены на рис. 19-24 в соответствии с выбранной ранее (операция 3.1) формализованной моделью организации нагрузок: номограмма рис. 19 соответствует форма 78 лизованной модели тренировочного макроцикла, представленной на рис. 13; номограмма рис. 20 - формализованной модели на рис. 14; номограмма рис. 21 - формализованной модели на рис. 15; номограмма рис. 22 — формализованной модели на рис. 16; номограмма рис. 23 — формализованной модели на рис. 17; номограмма рис. 24 - формализованной модели на рис. 18.
Операция 3.3. Определение должных показателей соревновательной результативности и специальной физической подготовленности конкретной спортсменки для каждого из планируемых этапных контрольных испытаний в предстоящем годичном цикле тренировки (используется выбранная в ходе операции 3.2 номограмма из числа помещенных на рис. 19-24).
Уточнены и верифицированы на соответствие критериям должных норм модельные диапазоны показателей специальной физической подготовленности для прыгуний в высоту от III разряда до мастера спорта международного класса. При этом модельные характеристики впервые конкретизированы в зависимости от выделенных типов структуры специальной физической подготовленности спортсменок: универсального, скоростного и силового.
Установлено, что квалификационный и возрастной факторы практически не отражаются на распределении прыгуний по выделенным типоспецифичным категориям, что косвенно свидетельствует об устойчивости проявления индивидуальной биомоторной предрасположенности на протяжении всей спортивной карьеры. Это, а также некоторые другие имеющие отношение к данному вопросу обстоятельства позволяют считать специфичность профиля проявления биомоторики одним из ключевых факторов, подлежащих учету при разработке педагогической технологии индивидуализации многолетнего тренировочного процесса в прыжках в высоту. Нами показано, каким образом можно достаточно легко идентифицировать тип структуры специальной физической подготовленности у любой спортсменки, и предложен для этого соответствующий педагогический инструментарий.
Уточнена возрастная динамика результативности сильнейших взрослых прыгуний в высоту, относящихся к европеоидной расово-антропологической группе и приступивших к занятиям не позднее 14-летнего возраста, а также конкретизированы границы возрастной зоны оптимальных возможностей легкоатлеток, выступающих в этой соревновательной дисциплине (23-28 лет). Помимо этого, определены типичные варианты многолетней динамики результативности прыгуний в высоту с меньшим спортивным потенциалом и наиболее вероятные возрастные рубежи прекращения активных тренировочных занятий в зависимости от текущих показателей спортивного результата.
С учетом высокой (свыше 90%) вероятности прекращения активных занятий спортсменками, не достигшими в своей карьере I спортивного разряда -в 17 лет, норматива КМС - в 19 лет, норматива мастера спорта - в 22 года, норматива МСМК — в 24 года, возможна повышенная интенсификация тренировочного процесса таких занимающихся на завершающем этапе спортивной карьеры. Разумный уровень повышенной интенсификации, не влияющей отрицательно на состояние здоровья и долгосрочные перспективы совершенствования мастерства (поскольку занятия будут все равно прекращены до наступления возрастной зоны оптимальных возможностей), способен повлиять на выраженность прироста результативности перед завершением занятий прыжками в высоту. Для таких спортсменок выступление в соревнованиях по юниорской и молодежной возрастным группам могут иметь самостоятельное целевое значение. Однако для спортсменок, способных в зените своей карьеры войти в элитную категорию, тренировка в возрасте 17-21 лет должна быть полностью подчинена достижению индивидуального максимума в возрастной зоне оптимальных возможностей, и поэтому повышенная интенсификация недопустима.
Моделирование распределения тренирующих воздействий по микроциклам годичного тренировочного цикла
В специальной литературе имеется достаточно много полезных научно-методических и методических разработок по части построения тренировочных микроциклов в подготовке квалифицированных и высококвалифицированных легкоатлетов - в целом В данных источниках раскрыты подходы к построению микроциклов, приведены их многочисленные примеры.
В качестве наиболее удобной формы для индивидуально ориентированного моделирования тренировочных микроциклов нам представляется целесообразным рекомендовать бланк, используемый в последние годы на занятиях со слушателями международных тренерских курсов IV уровня, проводимых по детально разработанным и официально утвержденным учебным программам в рамках Системы обучения и сертификации тренеров ИААФ (CECS). Пример такого частично заполненного бланка (без указания детализированного содержания отдельных занятий) приведен на рис. 30.
В верхней части бланка указываются персональные данные спортсменки и ее общая характеристика по значимым для планирования тренировочного процесса позициям: тип полового созревания (ранний, нормальный, поздний), оцениваемые биологический возраст и возраст социального развития, тренировочный стаж, этап многолетней подготовки, основная соревновательная дисциплина, лучший спортивный результат в карьере и в прошедшем сезоне.
Основные операции по моделированию тренировочного микроцикла осуществляются в следующем порядке: а) в нижней части таблицы столбиками разной высоты регламентируется планируемое распределение величины тренировочной нагрузки (как интеграль ного отражения напряженности тренировочной работы, определяемой в сово купности ее объемом и интенсивностью) по дням; б) цветными горизонтальными маркерными метками расставляются основные акценты в направленности тренировочной работы по дням (условные обозначения меток указываются внизу бланка); в) с учетом результатов двух предыдущих операций подбирается содер жание каждого из тренировочных занятий.
В данной технологии импонируют, как удобство и лаконичность самой формы, так и абсолютно правильная очередность предусмотренных действий, которая выгодно отличается от наиболее часто встречающегося на практике варианта, когда тренер с самого начала осуществляет побор и расстановку тренировочных заданий по дням микроцикла.
Мы посчитали, что рассматриваемая технология может быть практически напрямую интегрирована в разрабатываемую нами общую педагогическую технологию индивидуально ориентированного построения тренировки прыгуний в высоту.
Дополнительным компонентом должен был стать комплект формализованных моделей типичных тренировочных микроциклов, разработанных на основе обобщения литературных рекомендаций ведущих специалистов.
В ходе анализа упомянутых в начале настоящего раздела диссертации литературных источников мы пришли к следующим заключениям принципиаль no ного характера, которые посчитали необходимым положить в основу разработки формализованных моделей типичных микроциклов. 1. В теории и методике спортивной тренировки практически общепринято подразделение тренировочных микроциклов по типам (основной направленности) на втягивающие, развивающие, ударные, стабилизирующие, подготовительные, подводящие, собственно соревновательные и восстановительные. 2. Величина нагрузки в микроцикле должна меняться волнообразно. 3. Оптимальное общее количество основных занятий в тренировочном микроцикле для рассматриваемого в нашем диссертационном исследовании контингента прыгуний в высоту - 5—6. Дополнительные занятия (как правило -утренние) в основном включают в себя задания по отработке тех или иных элементов технических действий или двигательные задания для активного восстановления после больших нагрузок предшествующих основных занятий. Программу дополнительных занятий лучше формировать по ходу тренировки, не увязывая или только частично увязывая ее с генеральной линией совершенствования спортивного мастерства в тренировочном макроцикле.
Дни отдыха во всех микроциклах тренировки - воскресенье (при отсутствии соревновательного старта), либо воскресенье и четверг.
Оптимальное число занятий с большими нагрузками в тренировочных микроциклах: втягивающий - 0-1, развивающий - 2-3, ударный - 3-4, стабилизирующий - 2-3, подготовительный - 2-3 (включая контрольное тестирование или «прикидку»), подводящий - 1-2, собственно соревновательный - 1-2 (включая соревновательный старт), восстановительный — 0. При этом величина нагрузки на ранних этапах тренировочного макроцикла в основном детерминируется объемом выполняемой работы, а при приближении к основным соревнованиям - ее интенсивностью.