Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Мошанов Андрей Викторович

Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки
<
Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки
>



Мошанов Андрей Викторович. Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 139 c. РГБ ОД, 61:01-13/174-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы моделирования соревновательной деятельности дзюдоистов высокой квалификации и современные тенденции 7

1.1. Структурно-временная модель соревновательного поединка в дзюдо 7

1.2. Модель целей соревновательного поединка в дзюдо 10

1.3. Деятельностная модель соревновательного поединка. в дзюдо 15

1.4. Функциональная модель соревновательного поединка в дзюдо .. 22

1.5. Моделирование специальной физической подготовленности в дзюдо 29

1.6. Заключение по Главе 1 35

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 36

Глава 3. Построение «модели эффективной соревновательной деятельности» и моделей тренировочных нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки 46

3.1. «Модель эффективной соревновательной деятельности» в современном дзюдо и адекватная структура специальной подготовленности 46

3.2. Построение моделей тренировочных нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки 55

3.2.1. Теоретическое обоснование возможности совершенствования специальной выносливости дзюдоистов посредством акцентированного развития периферического компонента 55

3.2.2. Определение оптимального состава средств интервальной мышечной тренировки в моделях нагрузки 59

3.2.3. Определение эффективности модели нагрузки со средствами малой специфичности выполняемых в режиме интервальной мышечной тренировки «локальная аэробная производительность» 67

3.2.4. Определение эффективности модели нагрузки со средствами большой специфичности выполняемых в режиме интервальной мышечной тренировки «локальная аэробная эффективность» 73

3.3. Заключение по Главе 3 79

Глава 4. Педагогическое обоснование методики моделирования соревновательной деятельности дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки на этапе предсоревновательнои подготовки 80

4.1. Первый основной педагогический эксперимент : определение рациональной структуры макроцикла предсоревновательнои подготовки с применением моделей нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки 81

4.2. Обобщающий педагогический эксперимент : практическая реализация методики предсоревновательнои подготовки с применением моделей нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки 94

4.3. Заключение по Главе 4 98

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 99

Выводы 110

Практические рекомендации 113

Список использованных источников 117

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность, метод моделирования соревновательной деятельности является основным в подготовке спортсменов выспшх разрядов (129,138,165,166), а его проблематика относится к числу наиболее актуальных направлений повышения эффективности и интенсификации процесса подготовки дзюдоистов высокой квалификации (148,154,157).

В спортивной борьбе и дзюдо , в частности, в связи с частыми
изменениями правил соревнований происходят постоянные изменения
требований соревновательной деятельности и соответственно, возникает
необходимость переориентации всей методики подготовки, что , в свою
м, очередь, возможно лишь на основе глубокого научного анализа

соревновательной деятельности (83,114).

Обзор тематики диссертационных работ по проблемам предсорев-
новательной подготовки в дзюдо , выполненных за последние 5 лет, выявил
ф крайне малое количество работ системно исследующих моделирование

соревновательной деятельности, что говорит о том, что данная проблема ускользнула из поля зрения исследователей. На практике это привело к тому, что в подготовке национальных команд используются либо устаревшие методики, либо заимствованные из родственных видов борьбы, без учета характерных особенностей соревновательной деятельности в современном дзюдо.

Закономерным итогом такого состояния методологической базы является снижение спортивных результатов отечественных дзюдоистов.

Анализ специальной подготовленности дзюдоистов показывает,
что в системе средств и методов их предсоревновательной подготовки
) локальный мышечный компонент специальной выносливости не

рассматривается в качестве самостоятельного объекта направленного

+>

воздействия, средства его акцентированного развития до настоящего времени не разработаны и не находят отражения в классификации средств тренировки дзюдоистов высокого класса.

Таким образом, имеются предпосылки рассматривать моделирование
соревновательной деятельности в структуре акцентированного развития
локального компонента специальной выносливости как резерв роста
специальной подготовленности и спортивных результатов, что подтверждает
Ф актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования. Система подготовки дзюдоистов высшей квалификации.

Предмет исследования. Система средств и методов предсоревнова-
тельной подготовки дзюдоистов высокой квалификации на основе
ft закономерностей и структуры соревновательной деятельности, а также

современных тенденций изменений правил соревнований.

Научная новизна. Научная новизна заключается в следующем:

выявлены и научно обоснованы новые подходы и средства оптимизации соревновательной деятельности в дзюдо, имеющей повторно - интервальный характер.

проведен научный анализ и сопоставление особенностей подготовки высококвалифицированных дзюдоистов как западных так и восточных систем, что дало базу для синтеза, интеграции и взаимообогащения различных методик предсоревновательной подготовки в дзюдо.

Ф показана высокая эффективность средств акцентированного

повышения локального компонента специальной выносливости дзюдоистов. Практическая значимость исследования:

выявлено несоответствие методики подготовки отечественных
дзюдоистов задачам соревновательной деятельности на основе
сравнительного анализа их с зарубежными спортсменами.

разработана соответствующая модель тренировочных нагрузок и создана методика предсоревновательнои подготовки высококвалифицированных дзюдоистов, которая рекомендована в практику подготовки национальных команд.

результаты работы дополняют современную теорию и методику спортивной тренировки, принципы построения предсоревновательнои подготовки в соответствии с требованиями соревновательной деятельности и изменением правил соревнований.

Основные положения выносимые на защиту:

традиционная методика подготовки высококвалифицированных дзюдоистов малоэффективна с учетом выявленного повторно -интервального алгоритма соревновательной деятельности.

акцентированное развитие локального компонента специальной выносливости существенно увеличивает биоэнергетические возможности дзюдоистов к повторно - интервальной работе максимальной интенсивности, адекватной выявленной структуре соревновательной деятельности.

методика и структура предсоревновательнои подготовки с использованием средств акцентированного развития локального компонента специальной выносливости (их структура, состав средств, общая методическая линия построения этапа предсоревновательнои подготовки).

)

Деятельностная модель соревновательного поединка. в дзюдо

Основу деятельностной структуры соревновательного поединка составляют тактико - технические действия разрешенные правилами соревнований, которые используют соревнующиеся дзюдоисты для достижения преимущества и победы в поединке.

Модель тактико - технического мастерства всегда была в центре внимания специалистов спортивной борьбы, занимавшихся проблемами количественного учета, обобщения и анализа результатов соревновательной деятельности. В практике борьбы используется результаты большого количества экспериментальных исследований по вопросам учета различных сторон тактического и технического содержания соревновательной деятельности : арсенала эффективной техники победителей (178), распределения приемов по группам (189), соотношения приемов в стойке и партере (203), разносторонности применяемой техники ( 153 ), ее результативности ( 72, 73 ) , ее эффективности (119 ).

На основании полученных данных Новиков А. А. и Кузнецов В. В. в серии своих известных работ разработали «модельные характеристики сильнейших спортсменов » ( 77, 78, 98, 101). Модель тактико -технического мастерства «идеального дзюдоиста» строится на основании анализа и обобщения характеристик сильнейших дзюдоистов мира в условиях крупнейших соревнований.

Специалисты предлагают тренеру ориентироваться на данные усредненные характеристики в процессе предсоревновательной подготовки, как на один из критериев успешной соревновательной деятельности своих учеников (15, 32, 56, 77, 117, 121, 132, 154, 164). Наибольшее распространение при составлении модельных характеристик получили педагогические параметры - объем, разнообразие и качество технической подготовленности, результативность и активность действий в соревновательном поединке.

По анализу специальной литературы установлено, что предлагавшиеся в разное время модельные характеристики имеют значительный разброс. Авторы называют различные модельные показатели активности: 1,28 действий \ мин (41) , 1,36 действий \ мин (136) ,2-3 действий \ мин (132).

Аналогичную вариативность обнаруживает показатель надежности проведения технических действий : 30-40 % (167) , 45-80 % для атаки в стойке , 60-100 % для атаки в партере, 68 - 99 % для защиты в партере (41).

Нет единства мнений специалистов и в оценке качественного состава эффективной техники, изменение которого, на наш взгляд, определяется общими тенденциями развития дзюдо, взаимопроникновением техники других единоборств и обогащением ее собственного арсенала. Так, бросок через спину ( seoi-nage) был самым результативным броском и составил 23 % от всех оцененных действий на Олимпийских Играх 1980 г (153), а , по данным ОЫепкатр N. (1997), был лишь третьим по эффективности приемом на Олимпийских Играх 1992 ( 204). Не обнаружил существенного расхождения мнений экспертов показатель объема эффективного арсенала сильнейших дзюдоистов, который определяется стабильными значениями в течении длительного времени с 1978 по 1998 годы : 4-7 действий в стойке и 2-3 в партере, одно из которых удержание (osaekomi) (39, 41, 72,125,132).

Фундаментальной представляется работа КоблеваЯ. К.( 1994), в которой автор обобщил и разработал систему модельных характеристик тактико-технической подготовленности дзюдоистов , а также исследовал взаимозависимость частных характеристик соревновательной деятельности (74). В данном исследовании было установлено, что количественные показатели тактико - технической подготовленности относительно мало коррелируют друг с другом, что затрудняет создание интегрального модельного показателя . Тем не менее, автор определил оптимальные диапазоны варьирования показателей по уравнениям регрессии и сделал попытку рассчитать параметры эффективного соревновательного поединка. Например, он установил, что максимальное количество оцененных действий находится в диапазоне показателя активности ведения поединка 2,5 - 3, 5 действий \ мин. и разнообразия технического арсенала 0, 313 - 0, 385 , тогда как наивысшая результативность данных действий достигается при активности 3,5 - 4,0 действий \ мин . Однако, тот же автор считает, что "большинство дзюдоистов не в состоянии вести поединок с такой интенсивностью" ( с.34, 74).

«Модель эффективной соревновательной деятельности» в современном дзюдо и адекватная структура специальной подготовленности

Как показал анализ литературных источников модель эффективного поединка в дзюдо традиционно характеризовалась группой усредненных модельных характеристик , на достижение которых в ходе предсоревновательной подготовки были ориентированы ведущие спортсмены .

По нашему мнению, такая модель соревновательного поединка носит констатирующий характер и не позволяет раскрыть причинно -следственные связи роста или падения спортивного результата. Аналогичной точки зрения придерживаются ведущие специалисты борьбы.

КоблевЯ.К. (1994) считает, что «взятые в совокупности количественные показатели [ модельные характеристики ] не образовывают целостную систему, а лишь характеризуют отдельные стороны подготовленности дзюдоистов» (с.ЗЗ, 74).

ШиянВ. В. (1997) также указывает на "несостоятельность [ таких моделей ] для полноценного анализа степени подготовленности конкретного спортсмена (с.9, 159).

С учетом существенных изменений, произошедших во временной, целевой и деятельностной структуре соревновательной деятельности в дзюдо и по данным опроса ведущих спортсменов и тренеров , нами была построена семантическая модель алгоритма соревновательного поединка (Рис. 1) .

Основным фактором, обусловившим алгоритмизацию соревновательной деятельности, стало появление «правила пяти секунд», которое интенсифицировало поединок и усилило его «фрагментность», а также минимизировало действия связанные с пассивной защитой и уклонением от активного противоборства в составе промежуточных целей в поединке дзюдоистов . Теоретически рассчитанная максимальная длительность алгоритма поединка составляет 35 секунд, что согласуется со средним временем одного фрагмента борьбы 24 секунды , установленного эмпирическим путем.

Для создания полноценной модели эффективной соревновательной деятельности в дзюдо мы провели анализ динамики двух педагогических показателей современного поединка : активности ведения поединка (АКТ) и результативности тактико - технических действий (РЕЗ). Выбор данных показателей из большого количества модельных педагогических характеристик , систематизацию которых провел Коблев Я. К. (1994) (74), был обусловлен высокой степенью их корреляции со спортивным результатом (г 0, 71) и с уровнем развития специальной подготовленности дзюдоистов (г = 0,93) (159) .

Методом сравнения мы изучили результаты по - минутного анализа характеристик соревновательной деятельности дзюдоистов России, Польши и Тайваня в условиях национальных чемпионатов этих стран. Две последние команды имеют высокий уровень спортивных результатов и стабильно входят в шестерку сильнейших в Европе и Азии, поэтому данные сравнительного анализа могут иметь достоверную ценность для спортсменов команд, имеющих более низкие результаты.

В Таблице 8 и Таблице 9 приведены различия поминутных показателей активности и результативности команд, из которой следует, что отечественные дзюдоисты имеют достоверно более низкие (Р 0,01) показатели активности на всем протяжении 5-й минутного поединка, и показатели результативности на 2-й, 3-й и 5 - й минутах ( Р 0,01), что подтверждает наше предположение о несоответствии моделей подготовленности отечественных и зарубежных дзюдоистов.

В Таблице 10 приведена "модель эффективного соревновательного поеднка" в современном дзюдо. Модель была построена на основе традиционных усредненных модельных характеристик сильнейших зарубежных спортсменов , дополнена поминутной динамикой их реализации и целевой структурой , имеющей алгоритм внеочередных атакующих тактико - технических действий в каждом из фрагментов поединка.

Показатели активности и результативности отечественных дзюдоистов имеют следующие принципиальные различия с "моделью эффективной соревновательной деятельности" (Рис. 2 ; Рис. 3 ) : азнонаправленная динамика показателей у отечественных и зарубежных спортсменов в двух временных диапазонах от 1,5 до 3 минут и на последней минуте поединка.

Определение эффективности модели нагрузки со средствами большой специфичности выполняемых в режиме интервальной мышечной тренировки «локальная аэробная эффективность»

Следующим этапом нашей работы была экспериментальная проверка эффективности модели нагрузки составленного из специализированног тренировочного средства (В) , которое состояло из тактико-технических комплексов составляющих основу алгоритма основных двигательных действий фрагментов поединка - борьбу за захват, выведение из равновесия руками,бросок через спину и выполнение технического действия в партере. При выполнении данного комплекса предполагался акцент на скоростно силовом компоненте двигательного действия Структура тактико технического комплекса (ТТК) была смоделирована на основании алгоритма эффективной соревновательной деятельности , рассмотренного нами в Разделе З.1., и состояла из 30 секундного интервала нагрузки, в который входили : удержание атакующего захвата - 5 секунд , выведение из равновесия в движении ( uchi-komi) - 5 секунд, выполнение бросков через спину ( seoi-nage) - 10 секунд , выполнение переворачивания и удержания (osae-komi) - 10 секунд .

Бросок через спину (seoi-nage) был выбран в качестве характерной специфической нагрузки на основании исследований Sugiyama М. (1998), установившего наибольшие энергозатраты при его выполнении по сравнению с другими техническими действиями и в силу этого рекомендованным для проведения тестирующих процедур (205). Режим интервальной мышечной тренировки "локальная аэробная эффективность" при акценте на скоростно-силовом компоненте обеспечивал аэробную направленность данной модели нагрузки на "периферический компонент" специальной выносливости дзюдоистов.

В циклических видах спорта тренировочный режим с соотношением интервалов работы и отдыха 30 секунд на 30 секунд получил название «миоглобинной интервальной тренировки» (27), поскольку короткий интервал интенсивной работы активизирует в метаболических процессах участие депонированного в мышцах кислорода, и тем самым увеличивает долю аэробных процессов в общей энергетике работы.

Большое число повторений интервалов нагрузки и отдыха направленно совершенствует характеристики аэробной эффективности локально-мышечного компонента, поскольку энергозапрос такой нагрузки остается постоянным, а накопление лактата незначительным..

Данный режим, также как и режим «локальная аэробная производительность» , рассмотренный в Разделе 3.2.2., соответствовал рекомендации придать «антигликолитический характер» упражнениям , которые могут эффективно развивать аэробные возможности локальных морфоструктур (92).

В ходе эксперимента мы проверяли эффективность применения данной модели нагрузки на повышение локальных аэробных возможностей и интегрального качества специальной выносливости дзюдоистов методом сравнения с традиционной программой предсоревновательной подготовки , сориентированной на развитие анаэробной гликолитической емкости и аэробной мощности «центральных» обеспечивающих систем.

В эксперименте приняли участие квалифицированные дзюдоисты Национального Колледжа физической культуры и спорта, г. Таоуен, Тайвань, предварительное тестирование которых не выявило достоверных различий в уровнях специально-физической подготовленности.

В течении четырех недель экспериментальная группа (п =16) выполняла на трех тренировочных занятиях в неделе по три интервальные мышечные тренировки по модели Б и В, а контрольная группа ( n = 16) тренировалась по программе , традиционной для предсоревновательного макроцикла, предполагавшей проведения на одном тренировочном занятии большого числа учебно-тренировочных схваток, разделенных короткими интервалами отдыха.

Эффект данных программ на развитие аэробной эффективности локального мышечного компонента оценивался по изменению показателя индекса ИСПД в тесте со специфической повторной анаэробной нагрузкой моделирующей структуру поединка (см. Раздел 2.2.4.), а также, по динамике показателей статической выносливости профилирующих групп мышц.

В ходе первого тестирования участники обеих групп выполняли тест моделирующий повторную нагрузку соревновательного поединка. Фиксировались количество бросков в каждом отрезке и ЧСС сразу после выполнения теста и через 1 минуту восстановления (Таблица 21 ).

Результаты тестирования уровня специальной выносливости в контрольной группе обнаружили достоверные улучшения показателя Индекса ИСПД 0,64 + 0, 43 у.е. (Р 0,2) и 2,55 ±0,30 у.е. (Р 0,001) в экспериментальной группе.

Кроме того, было проведено тестирование статической выносливости профилирующих мышц дзюдоистов обеих групп ( Таблица 22) экспериментальная группа применявшая модель нагрузки (В, Б ) достоверно (Р 0,01 ; Р 0,001 ) улучшила абсолютные и относительные показатели статической выносливости в различных группах мышц от 9 % до 34 %. . Тогда как у спортменов контрольной группы изменения носили недостоверный ( Р 0,2) характер в трех показателях 2, 5 и 7 % и достоверный 12 % (Р 0,05) в одном.

Это свидетельствовало о том, что режим интервальной мышечной тренировки с соотношением работы и отдыха 30 сек : 30 сек улучшает специальные способности дзюдоистов к повторной анаэробной работе и одновременно улучшает окислительные аэробные качества профилирующих мышц.

Первый основной педагогический эксперимент : определение рациональной структуры макроцикла предсоревновательнои подготовки с применением моделей нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки

Первый педагогический эксперимент, в ходе которого мы проверяли рациональную структуру этапа предсоревновательной подготовки с применением моделей тренировочных нагрузок с акцентированным развитием локальной мышечной выносливости профилирующих групп мышц проводился с национальной командой Республики Китай, (Тайвань) в период подготовки к Чемпионату Азии 1997 с 18 августа по 24 ноября 1997 года на базе Национального колледжа физической культуры г. Таоуен,

Главной методической линией организации этапа предсоревновательной подготовки являлось последовательное включение в структуру базового, специального и соревновательного мезоциклов подготовки моделей тренировочных нагрузок по мере усиления степени их специали-зированности и сходства режима интервальной тренировки алгоритму соревновательной деятельности. На наш взгляд, такая структура подготовки соответствовала задаче развития специальной выносливости дзюдоистов к работе по повторно-интервальному алгоритму соревновательного поединка через акцентированное развитие «периферического» компонента выносливости.

Режимы интервальной мышечной тренировки, опробованные в ходе предварительных экспериментов и имеющие «антигликолитическую» направленность, позволяют совершенствовать «периферическую производительность и эффективностьь», что , по-нашему мнению, могло составить основу прироста интегрального качества специальной выносливости дзюдоистов, традиционно оцениваемую по характеристикам «центральных систем». Использовались модели нагрузок Ml и М2 локального мышечного воздействия , которые совершенствовали аэробную производительность (Ml) и аэробную эффективность ( М2 ) «периферического компонента» и модель МЗ, которая направленно совершенствовала интегральное качество специальной выносливости дзюдоистов (Рис. 4 ). В ходе предварительного эксперимента, экспериментальная группа тренировались по изложенной ниже методике в течении 96 дневного макроцикла предсоревновательной подготовки, а контрольная - по традиционной методике акцентированного развития анаэробных гликолитических возможностей. Структура макроцикла экспериментальной программы предсоревновательной подготовки основывалась на общепринятых в теории и методике спортивной тренировки рекомендациях по развитию спортивной формы (81,82,83,113,138,150) и состояла из трех мезоциклов - базового, специального и соревновательного . Продолжительность макроцикла экспериментальной подготовки была установлена с учетом исследований , выявивших ее оптимальную длительность, и составила 98 дней, разделенных на 14 недельных микроциклов (159). Схема расположения моделей нагрузок (Ml, M2 , МЗ ) различной направленности в каждом из мезоциклов предсоревновательнои подготовки _ приведена на Рисунке 4. Для спортсменов экспериментальной группы была разработана следующая программа: В каждом мезоцикле предусматривался блок акцентированного развития локального мышечного компонента специальной выносливости. #) Длительность таких блоков была принята с учетом необходимого времени для обеспечения специфической адаптации и составляла 3 микроцикла (83). В оставшееся время мезоцикла группа выполняла тренировочные задания идентичные со спортсменами контрольной группы. В 5-й микроциклах «базового мезоцикла» спортсмены контрольной группы использовали традиционные тренировочные средства. В 3-х микро циклах дзюдоисты экспериментальной группы применяли модель нагрузки Ml - комплексные обще - физические интервальные упражнения (А) в режиме «локальной аэробной производительности» (А) , моделирующие комбинированный режим работы профилирующих мышц и имеющие акцент на силовом компоненте двигательного действия в зоне «антигликолитической» интенсивности ( см. раздел 3.2.3.) . Направленность базового мезоцикла - развитие аэробных характеристик производительности локального мышечного компонента. В 3-х из 5-й микроциклах «специализированного» мезоцикла ) экспериментальная группа использовала модель нагрузки М2 с более специализированными средствами специально - физической и соревновательной подготовки ( Б) в режиме «локальной аэробной эффективности» (Б) (см. раздел 3.2.4.) .В качестве тренировочных средств применялись упражнения с резиновым амортизатором и дозированным противодействием партнера, моделирующие как отдельные фрагменты, так и весь алгоритм поединка в целом . Направленность специализированного мезоцикла - развитие аэробных характеристик эффективности локального мышечного компонента. В 3-х из 4-х микроциклах "соревновательного мезоцикла" исполь зовались модельные нагрузки МЗ с интервальными режимами максимально приближенными к алгоритму соревновательной деятельности ( В ). В данных моделях применялись средства максимальной специфичности - тактико-технические комплексы , моделирующие ф) целостное по-фрагментное содержание алгоритма поединка с акцентом на скоростно - силовом компоненте двигательных действий ( В ) (см. раздел 3.2.4.) . Направленность мезоцикла соревновательной подготовки - повышение интегральных характеристик специальной выносливости дзюдоистов в условиях комплексного энергозапроса повторно - интервальной модельной нагрузок. Спортсмены экспериментальной и контрольной групп прошли общее функциональное тестирование до начала эксперимента, которое не выявило достоверных различии в уровне их подготовленности к началу эксперимента (Таблица 23). Содержание традиционных и экспериментальных микроциклов подготовки приведено в Таблице 24 для "базового мезоцикла", Таблице 25 для "специализированного мезоцикла" и Таблице 26 для "мезоцикла "соревновательной" подготовки. Щ Сравнительные данные по распределению нагрузок по их физиологической направленности в контрольной и экспериментальной группах в ходе нашего эксперимента приведено в Таблице 27.