Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема спортивных соревнований в современном спорте (аналитический обзор) 10
1.1. Система соревнований и ее связь со спортивной тренировкой в годичных соревновательно-тренировочных циклах 11
1.2. Индивидуальная система соревнований в связи с профессионализацией и коммерциализацией спорта высших достижений 22
1.3. Построение индивидуальной системы соревнований в в спринтерских дисциплинах в годичном соревновательно- тренировочном цикле 30
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 36
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение 38
2.2.2. Экспертный опрос ведущих специалистов и тренеров по велосипедному, конькобежному спорту, легкой атлетике и плаванию 40
2.2.3. Обследование соревновательного процесса ведущих спринтеров страны и мира 42
2.3. Организация исследования 45
ГЛАВА III. Сравнительный анализ системы соревнований в четырех спринтерских на основе экспертного опроса 49
3.1. Характеристика спринтерских дисциплин. Их общие и частные особенности 49
3.2. Экспертиза особенностей соревновательной практики в спринтерских дисциплинах 52
3.3. Анализ экспертных оценок соревновательной практики спринтерских дисциплин в четырех видах спорта 53
3.3.1. Структура годичного соревновательно-тренировочного цикла и продолжительность его составляющих 53
3.3.2. Количественные показатели индивидуальной системы соревнований в спринтерских дисциплинах 56
3.3.3. Структура индивидуальной системы соревнований 59
3.3.4. Концентрация стартов на этапах соревновательно-тренировочного годичного цикла 61
3.3.5. Доля стартов с высокими материальными вознаграждениями в индивидуальном календаре (Кубки мира, «Гран-При», коммерческие старты по приглашению) 65
3.3.6. Длительность этапа непосредственной подготовки к главному соревнованию года 67
3.4. Обсуждение материалов экспертного опроса 70
ГЛАВА IV. Исследование параметров общего (официального) и индивидуального календарей соревнований сильнейших отечественных и зарубежных бегунов на 100 и 200 м 81
4.1. Ретроспективный анализ общего (официального) календаря международных и российских соревнований (1968-1998 гг) 81
4.2. Ретроспективный анализ индивидуальных календарей соревнований ведущих спринтеров страны и мирав 50-х- 80-хгодах 89
4.3. Анализ индивидуальных календарей соревнований ведущих легкоатлетов-спринтеров мира (1990-1997 гг) 94
4.4. Обсуждение результатов исследования общего и индивидуальных календарей соревнований 104
ГЛАВА V. Структура годичного соревновательно-тренировочного цикла ведущих бегунов-спринтеров мира 114
5.1. Предпосылки к анализу общей структуры годичного цикла 114
5.2. Общая структура построения годичного цикла подготовки у ведущих спринтеров мира 115
5.3. Структура второго (летнего) соревновательного периода 120
5.3.1. Анализ вариантов серийных стартов в летнем соревновательном периоде 121
5.3.2. Анализ серий стартов и их соотношение с главным соревнованием года 125
5.4. Анализ динамики спортивных результатов в годичном цикле... 128
5.4.1. Динамика спортивных результатов в зимнем соревновательном периоде 129
5.4.2. Динамика спортивных результатов в летнем соревновательном периоде 131
5.5. Обсуждение результатов 136
Выводы 144
Практические рекомендации 148
Список литературы 151
Приложения 171
- Система соревнований и ее связь со спортивной тренировкой в годичных соревновательно-тренировочных циклах
- Задачи исследования
- Характеристика спринтерских дисциплин. Их общие и частные особенности
- Ретроспективный анализ общего (официального) календаря международных и российских соревнований (1968-1998 гг)
Введение к работе
Актуальность. Спортивный календарь в спринтерских дисциплинах последние десятилетия значительно расширился за счет международных соревнований: этапов Кубка мира, серий «Гран-при», коммерческих стартов. В меньшей степени это коснулось внутренних национальных календарей [10,20,23,40,76,11 4]. Все это значительно изменило как общую, так и индивидуальную систему соревнований [32,49,S5,143], являющуюся важнейшим фактором управления всем процессом подготовки спортсменов высокой квалификации. Это обстоятельство заставляет специалистов глубоко исследовать новую сложившуюся тенденцию развития спорта высших достижений.
По сложившимся традициям среди представителей циклических дисциплин наибольшее количество стартов в годичном цикле имеют спортсмены-спринтеры. Поэтому дальнейшее увеличение количества соревнований, если оно оправдано, нуждается в серьезном научном обосновании. В то же время статистические материалы, отражающие количественные показатели индивидуальной системы соревнований за последние 20 лет указывают, что у многих сильнейших спринтеров страны и мира не произошло значительного увеличения стартов. А у отдельных выдающихся спортсменов наблюдается даже снижение их количества по сравнению с 60-70-ми годами [73,106,121,163].
Высокий ранг и значительные материальные вознаграждения в соревнованиях, в которых сегодня участвуют сильнейшие спринтеры, предъявил более высокие требования к уровню физической и психической мобилизации спортсменов в этих стартах и потребовали внести коррекции в систему тренировки.
В отдельных случаях чрезмерное количество соревнований и их частичная несвоевременность вошли в определенное противоречие с традиционной методикой подготовки. Для спортсменов, не ставящих задачи добиться высоких результатов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, эти вопросы не столь важны. Однако для спортсменов, готовящихся к таким ответственным и важным стартам, отражающим спортивный престиж страны, эта проблема становится наиболее актуальной. В этом заинтересованы тренеры национальных команд, руководство федераций и Олимпийского комитета страны.
Большое количество соревнований в общем годичном календаре требует обоснованного построения индивидуальной системы соревнований, обеспечивающей достижение высших спортивных результатов в главных стартах сезона, при этом создавая необходимые условия для участия в серии коммерческих стартов, Кубках мира и «Гран-При», в которых во многом решаются материальные задачи спортсменов, тренеров, клубов.
Анализ тенденции развития спорта высших достижений в мире, обобщение результатов научных исследований показывают, что неуклонно повышающийся уровень спортивных результатов и высокая конкуренция за олимпийские медали требуют постоянного совершенствования системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и ее главных подсистем: системы соревнований и системы тренировки.
В связи с этим разработка индивидуальной системы соревнований в спринтерских дисциплинах в целом достаточно актуальна, так как основная задача ведущих спринтеров страны - успешное выступление на крупнейших международных соревнованиях (ОИ,ЧМДЕ), а участие в других крупных соревнованиях - Кубке мира, серии «Гран-При», коммерческих стартах -должно иметь подчиненное значение.
В то же время теория спортивных соревнований развивается достаточно односторонне. Структура соревновательной практики, ее количественные и качественные показатели, присущие конкретному виду спорта или их отдельным дисциплинам разработаны недостаточно.
Вне поля внимания остаются такие проблемы, как использование состязаний в качестве средства и метода подготовки спортсмена, основные требования к оптимальному построению системы спортивных состязаний на разных этапах годичного соревновательно-тренировочного цикла [5,35,39, 61,145,146,150,155,166,184,188]. Исходя из этих теоретических предпосылок проблема оптимизации индивидуального календаря соревнований и сложившаяся проблемная ситуация послужили причиной выбора объекта и предмета исследования.
В связи с вышеизложенным цель диссертационной работы -совершенствование построения индивидуальной системы соревнований в годичном цикле в спринтерских дисциплинах.
Рабочая гипотеза исследования состояла в том, что рост спортивных достижений в спринтерских дисциплинах, успешность выступлений в главных соревнованиях сезона зависят от оптимального соотношения количественных и качественных показателей индивидуального календаря стартов и их распределения в структуре годичного соревновательно-тренировочного цикла.
Объект исследования - система соревнований спортсменов-спринтеров высокой квалификации.
Предметом исследования являлись количественные и качественные характеристики общего (официального) и индивидуального календарей соревнований, структура соревновательных периодов подготовки бегунов-спринтеров высокой квалификации.
Научная новизна. В ходе исследования были впервые выявлены взаимосвязи между количественными и качественными показателями общего международного и российского календарей соревнований в условиях коммерциализации спорта высших достижений и перспективы их дальнейшего совершенствования. Выявлены и обоснованы взаимосвязи спортивных результатов в главных соревнованиях года с основными параметрами индивидуальной системы соревнований сильнейших бегунов-спринтеров мира. Предложена система оценки психической и физической напряженности общего и индивидуального календарей соревнований и их доступные вариации в годичном цикле. Обоснована структура годичного соревновательно-тренировочного цикла и его соревновательных периодов у сильнейших спринтеров мира, обеспечивающая достижение высших результатов на главных соревнованиях.
Выявлены общие характеристики и специфические особенности индивидуальной системы соревнований в спринтерских дисциплинах легкой атлетики, плавания, велосипедного и конькобежного спорта.
Практическая значимость. Выявленные параметры системы соревнований и их взаимосвязь со структурой годичного цикла и соревновательных периодов, в частности, помогут спортсменам и тренерам оптимально планировать спортивную тренировку в годичном и четырехлетнем циклах, выбрать необходимое количество и оптимальную длительность серий стартов, а также их число в соревновательных периодах.
Полученные результаты могут быть использованы в теоретическом и практических курсах преподавания спортивно-педагогических дисциплин в специальных учебных заведениях и на ФІЖ, а также методических пособиях для школ высшего спортивного мастерства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные характеристики индивидуальной системы соревнований спортсменов высокой квалификации в спринтерских дисциплинах легкой атлетики, плавания, конькобежного и велосипедного спорта, их общие черты и специфические особенности.
2. Количественные и качественные параметры общего и индивидуального календарей стартов бегунов-спринтеров в условиях коммерциализации спорта высших достижений, способствующие достижению успехов в главных соревнованиях сезона.
3. Взаимосвязи между структурой годичного соревновательно-тренировочного цикла, его периодами, этапами и параметрами индивидуальной системы соревнований сильнейших спринтеров мира.
4. Взаимосвязи между уровнем спортивных результатов, их динамикой у сильнейших спринтеров мира и построением соревновательного периода подготовки.
Система соревнований и ее связь со спортивной тренировкой в годичных соревновательно-тренировочных циклах
Значительное увеличение в течение года количества соревнований достаточно высокого ранга, для спортсменов высокой квалификации, которые в настоящее время в большинстве видов спорта охватывают 9-10 месяцев и более, потребовало от ведущих спортсменов участн» в соревнованиях практически в течение всего года. Этому же способствовала реализация характерной для современного спорта тенденции - более частого участия в соревнованиях как одного из наиболее эффективных методов подготовки спортсменов высокого класса, хорошо адаптированных к обычным тренировочным нагрузкам. Такое положение создало видимость того, что сложившаяся система периодизации спортивной тренировки вошла в противоречие с передовой спортивной практикой. Некоторые специалисты стали отвергать наличие подготовительного, соревновательного и переходного периодов с присущими им специфическими задачами и содержанием, вводить помесячное планирование тренировочного процесса с подготовкой к каждому более илименее ответственному соревнованию, использовать новые обозначения структурных образований тренировочного процесса в течение года (этапы накопления и реализации потенциала, большие блоки, "спирали" и т.п.) [19, 26,67,72,111,121,196]. Отдельные специалисты отвергают существующую периодизацию и предлагают рассматривать подготовку высококвалифицированных спортсменов как сплошную цепь непосредственной подготовки и участия спортсменов в различных соревнованиях [25,26,41,143,178]. Особенно ярко эта тенденция проявляется в тяжелой атлетике и некоторых спортивных играх, появились ее сторонники и в отдельных циклических видах, в частности в плавании и велоспорте (трек). Однако научного обоснования такой точки зрения, как правило, не приводится. В то же время имеется множество фактов, когда спортсмены, добивающиеся выдающихся результатов в подготовительном и начале соревновательного периода, снижают свои результаты в главных соревнованиях года, проводящихся в конце соревновательного периода. Напротив, те из ведущих спортсменов, которые сумели подчинить свою подготовку участию в главных соревнованиях, выступают на первых этапах на относительно невысоком уровне, однако в конечном счете добиваются убедительных побед на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх [21, 56,61,80,96,105,121,155,195]. Наиболее ярко подтверждает сказанное опыт подготовки к крупнейшим соревнованиям спринтеров нашей страны и ГДР. Научно обосновав и внедрив в практику сильнейших спортсменов в различных видах спорта относительно стабильную структуру годичного цикла на основе "сдвоенного" цикла, включающего два подготовительных, два соревновательных и один переходный периоды, многие специалисты добились исключительно эффективного участия своих спортсменов в ОСНОВНЫХ соревнованиях сезона, прежде всего в Олимпийских играх и Чемпионатах мира [55,56,69,73,91,163,200]. Одним из важнейших положений этой системы является полное подчинение тренировки и участия в соревнованиях в течение всего года интересам подготовки к главным стартам сезона. Для того чтобы не нарушать системы подготовки, ряд спортсменов часто вообще отказывались от участия в ответственных промежуточных соревнованиях или направляли для участия в них неполные команды, укомплектованные спортсменами из резерва. Достаточно отметить, что в годы проведения летних олимпийских игр многие сильнейшие спортсмены вообще стремились не участвовать в зимних чемпионатах Европы и в годы проведения летних Чемпионатов мира -в зимних Чемпионатах, проходили их отдельные спортсмены на уровне второстепенных результатов без специальной подготовки, рассматривая участие в них лишь как средство подготовки к главному старту. В настоящее время произошли серьезные изменения в календаре соревнований, что повлекло за собой изменения в тренировочном процессе спортсменов. Расширение календаря соревнований, характерное для современного спорта, и стремление ряда тренеров и спортсменов к активному участию, в соревнованиях в течение почти всего года привело к появлению новых подходов к построению тренировочного процесса и в тех видах спорта, в которых подготовка к главным соревнованиям сезона могла 6w осуществляться значительно эффективнее при традиционной системе периодизации, ориентированной на достижение пика спортивной формы к основным соревнованиям сезона. В частности, такой подход апробирован в Германии, Австралии, США, а также в нашей стране и получил определенное распространение в тренировке тяжелоатлетов и гимнастов, пловцов и велосипедистов высокой квалификации [21,133,143,163,208].
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели - совершенствования построения индивидуальной системы соревнований в годичном цикле в спринтерских дисциплинах - в ходе исследования необходимо было решить ряд частных задач: 1. Выявить общие, эмпирически сложившиеся закономерности индивидуальной системы соревнований в спринтерских дисциплинах в четырех видах спорта, а также их специфические особенности у сильнейших спортсменов мира. 2. Обосновать взаимосвязи между количественными и качественными показателями общей и индивидуальной систем соревнований. 3. Обосновать взаимосвязи между индивидуальной системой соревнований и структурой макроциклов в системе подготовки бегунов-спринтеров. 4. Выявить динамику спортивных достижений бегунов-спринтеров в годичном цикле в связи с индивидуальной системой соревнований и структурой тренировки. Методологический аппарат основывался на теоретическом подходе с использованием логических методов (как дедуктивного, так и индуктивного). Для решения поставленных задач исследования были применены следующие методы исследования, принятые в теории и методике физического воспитания и теории спорта. 1. Теоретический анализ и обобщение. а) изучение и анализ литературных и документальных источников; б) анализ календарных планов Международной федерации легкой ат летики (ИААФ), Европейской Ассоциации легкой атлетики (ЕАА) и календа рей федерации СССР и России; в) запись выступлений специалистов на тренерских, научно- методических конференциях, совещаниях и тренерских советах. 2. Экспертный опрос ведущих специалистов и тренеров по спринтерским дисциплинам (велосипедный и конькобежный спорт, плавание и легкая атлетика). 3. Обследование соревновательного процесса. а) изучение и обобщение передового спортивного опыта ведущих спортсменов и тренеров России и мира; б) изучение тренировочной документации (планы, дневники, отчеты) ведущих спринтеров, членов сборных команд страны; в) изучение индивидуальной системы соревнований ведущих бегунов- спринтеров. 4. Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения за индивидуальным календарем стартов и соревнований сильнейших спринтеров страны и мира на крупнейших соревнованиях, турнирах, этапах серии «Гран-При» и других соревнованиях. 5. Опытная проверка эмпирических характеристик с целью оптимизации индивидуальной системы соревнований. 6. Математико-статистическая обработка полученных данных и графические методы. Изучение литературных источников проводилось с целью анализа теоретико-методических вопросов, определяемых задачами исследования. Обобщение и систематизация данных, касающихся состояния исследуемой проблемы, способствовало формированию гипотезы, подбору методов и конкретизации задач исследования. Всего было изучено более 300 работ, включающих статьи в периодической печати, тезисах и сборниках научных трудов, учебники, монографии, диссертации и пр., из них 183 отечественных и 26 зарубежных представлены в списке литературы. При изучении и анализе литературных источников отечественных и зарубежных авторов основное внимание обращалось на изучение проблемы индивидуализации системы соревнований у высококвалифицированных спортсменов. Также было уделено внимание исследованиям, посвященным вопросам построения современной системы тренировки спринтеров в условиях профессионализации спорта.
Характеристика спринтерских дисциплин. Их общие и частные особенности
К циклическим спринтерским дисциплинам относятся: бег на 100, 200 мив меньшей степени - на 400 м; бег с барьерами на 100, 110 м и в меньшей степени - на 400 м; плавание на 50 м и в меньшей степени - на 100 м; спринтерская тонка и гит на 200 м на велотреке; бег на коньках - на 500 и 1000 м. Уточнение в "меньшей степени" связано с тем, что главным критерием выделения спринтерских видов соревнований в отдельную группу является время работы, обеспечивающее достижение и сохранение максимальной скорости, следовательно, соответственно ведущие двигательные качества и механизмы энергообеспечения работы, которыми должен обладать спортсмен {4,31,73,109,110,127,179]. На дистанциях бега на 400 и 400м сУб, плавания на 100 м, а также спринтерских конькобежных дистанциях необходимы несколько иные, чем на остальных дистанциях, ведущие двигательные качества, обеспечивающие более длительное поддержание максимальной и субмаксимальной скорости. Поэтому специалисты выделяют отдельную подгруппу дистанций, называемых "длинным спринтом". Соревновательная деятельность в этой группе имеет некоторые особенности [47,102,117,118, 149,168,174]. В таблице 4 представлены циклические спринтерские дисциплины, различающиеся продолжительностью выполнения соревновательного упражнения и длиной дистанции. Выделенные в разные группы спринтерские дистанции относятся к двум зонам мощности работы: максимальной и субмаксимальной по класси- В зону максимальной мощности входят такие дистанции, как бег на 100 и 200 м, плавание 50 м, велогонки на 200 м. Максимальная скорость передвижения развивается в этих видах упражнений за счет максимальной мощности работы. Основным источником энергии при этом является АТФ и КрФ, и доля использования гликолиза незначительна. Время поддержания максимальной скорости работы находится в пределах 20 секунд, после чего вследствие снижения запасов АТФ и КрФ мощность работы постепенно становится ниже предельных значений [168,170]. Работа в этой зоне мощности характеризуется предельно высокой скоростью сокращения и расслабления обеспечивающих мышечных групп. К зоне субмаксимальной мощности относятся дистанции, на которых высокий уровень интенсивности спортсмены могут поддерживать свыше 20с. Это бег 400 м, велогонки на треке 500 м (женщины), 1000 м (мужчины), той же длины дистанции в конькобежном спорте, а также плавание на дистанции 100 м [110,118,120,130,168]. Соревновательная деятельность в циклических упражнениях в условиях преимущественно анаэробного гликолитического энергообеспечения сопряжена с проявлением специальной выносливости к упражнениям, выполняемым в субмаксимальном темпе. Постепенно основным источником ресинтеза АТФ в процессе работы, становятся анаэробно-гликолитические процессы энергообмена. Эффективность такого энергопроизводства зависит от мощности внутриклеточных ферментных систем и запасов гликогена в мышцах, необходимых для анаэробного ресинтеза АТФ [168,170]. Процесс анаэробного распада углеводов энергетически невыгоден для организма спринтера, так как, образующаяся в результате работы молочная кислота обладает значительными потенциальными запасами энергии, которые могут быть использованы только в условиях аэробного обмена. Энергии бескислородных реакций достаточно лишь на несколько минут напряженной мышечной деятельности. Накопление значительного количества недоокис-ленных продуктов способствует развертыванию аэробного ресинтеза АТФ. В то же время заключительная концентрация лактата в мышцах в результате анаэробного гликолиза постепенно становится лимитирующим работоспособность фактором. Изучаемые спринтерские дисциплины существенно различаются между собой и по биомеханическим характеристикам. Для упражнений всех четырех видов спорта характерно разное количество точек опоры спортсмена [17,22,47,65,117,122,130,162,168]. Если в легкой атлетике при беге спортсмен в одной из фаз движения находится в одноопорном положении (и старается, чтобы время опоры было как можно меньше), то велосипедист имеет постоянную опору на 5 точек и передвигается на велосипеде, имея возможность развивать самую высокую скорость среди спринтерских дисциплин. Конькобежец во время бега по льду имеет две точки опоры, но они недостаточно устойчивы, и для сохранения равновесия спортсмен затрачивает значительные дополнительные усилия [47,110].
Ретроспективный анализ общего (официального) календаря международных и российских соревнований (1968-1998 гг)
Международный календарь спортивных соревнований в легкой атлетике в послевоенный период был достаточно стабильным и за 40 лет увеличился лишь за счет включения розыгрышей Кубков мира и Европы [135].
Однако начиная с 1983 года, в официальный календарь соревнований были включены Чемпионаты мира зимой и летом, Кубки Европы среди клубов (в том числе среди юношей и девушек), юниорские Чемпионаты мира, 17-18 этапов и финал «Гран-При», целый ряд коммерческих соревнований как традиционных в определенной стране, так и вновь организованных. Все это отражало тенденции профессионализации и коммерциализации легкой атлетики [23,40,49,76,101,106,144,151].
Включение в международный календарь соревнований «Гран-При» и различных коммерческих стартов стимулировалось ИААФ, они проходили под ее эгидой и стали называться соревнованиями "по приглашению" {76, 144]. Первые годы они были в некотором роде экспериментальными для спортсменов, которые сохраняли акцент на подготовку к Чемпионатам Европы, мира и Олимпийским играм. При этом не учитывалось, что «Гран-При» являлись престижными соревнованиями, в которых участвовали звезды мировой легкой атлетики, показывавшие высочайшие результаты, за что выплачивались значительные гонорары. В то же время соревнования такого ранга представили возможность спортсменам изучать друг друга до предстоящих главных стартов и набираться соревновательного опыта международных встреч.
Для того, чтобы выявить закономерности построения международного и российского календарей на современном этапе развития легкой атлетики, был проведен ретроспективный анализ календарей ИААФ, ЕАА, Всесоюзной и Российской федераций. Выборочному анализу подверглись командные календари соревнований за 1968, 1977-78, 1988-89 и 1991-1998 годы, включавшие следующие главные соревнования: 1968 г - зимние Европейские игры и летние игры Олимпиады, 1977 и 1989 гг - зимние Чемпионаты мира и летние Кубки мира, 1978 и 1994 г - зимний и летний Чемпионаты Европы, 1991, 1993, 1995 и 1997 гг - зимний и летний Чемпионаты мира, 1988,1992 и 1996 гг - зимний Чемпионат Европы и Олимпийские игры (табл. 16).
При анализе этих календарей не учитывались Чемпионаты мира и Европы среди юниоров, т.к. большинство сильнейших спринтеров мира в эти годы уже вышли из соответствующего возраста.
Анализ общих календарей 1968-1998 гг проводился по двум параметрам: количественному и качественному (в баллах).
Данные анализа этих календарей, представлены в таблицах 16 и 18 и рисунках 1-4, который выявил тенденцию постепенного увеличения количества соревнований. Это происходило в разные годы за счет соревнований различного ранга. Так, в 1993 году (ЧМ) он расширился за счет всероссийских и международных соревнований меньшей напряженности, чем соревнования Гран-При; а в 1995- 19% годах это произошло за счет значительного увеличения числа этапов и включения в них стартов П группы «Гран-При».
Небольшое снижение количественных показателей наблюдалось в 1991 предолимпийском году. В 1%8 г было проведено 39 соревнований, в » которых имели возможность выступать сильнейшие спринтеры, что несколько больше, чем в 1977 и 1978 годах (33 и 32 соревнования), что объясняется более поздним проведением Олимпиады в Мехико в октябре. В 1984-1985 гг в связи с введением стартов серии «Гран-При», значительно увеличилось число соревнований на 16-17 (что соответствует числу этапов «Гран-При»).
В эти годы выявилась следующая тенденция: напряженность календаря по годам зависела от того, какой летний старт в сезоне является главным. С учетом важнейших российских соревнований количественные показатели календаря в предолимпийском 1991 году составили лишь 42, а в послеолим-пийском 1993 году достигли 72 соревнований, что является пиком в 90-е гг. В годы Олимпиад календарь стабилизировался и в 1988 г включал 54, а в 1992 г - 60 соревнований. В 1996 г - 61, что может считаться оптимальным для спорта высших достижений (табл. 16, рисунки 1 и 2).
В то же время в годы проведения Чемпионатов мира выявлены различные количественные показатели календаря: 1993 - 72, 1995 - 62 и 1997 - 61 соревнование. В последние пять лет (1994-98 гг) отмечается определенная стабилизация календаря в пределах 57-62 соревнований, что указывает на поиск федерациями оптимальных количественных параметров календаря для элиты.
Таким образом, ретроспективный анализ количественных параметров общего командного календаря за последние 30 лет выявил определенную динамику этих показателей, связанную с поиском оптимальной его насыщенности. К настоящему времени эти показатели возросли, но достигли определенной стабильности в последние 4 года (рис. 1).