Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы подготовки дзюдоистов- юношей к соревновательной деятельности на основании анализа литературных источников 9
1.1. Проблема подготовки ближайшего резерва по дзюдо 9
1.2. Анализ способов формирования и совершенствования технико-тактической подготовки у юношей в спортивной борьбе 15
1.3. Соревновательная деятельность, как совокупность действий спортсмена в процессе состязания 21
1.4. Проблема моделирования соревновательной деятельности при подготовке спортсменов к соревнованиям 28
1.5. Заключение по 1 главе. Формулировка гипотезы и постановка задач исследования 34
Глава 2. Организация и методы исследования 37
2.1. Организация исследования 37
2.2. Методы исследования 38
Глава 3. Исследование путей совершенствования учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности на основе ее моделирования 46
3.1. Изучение проблемы формирования ударных технико-тактических действий у дзюдоистов-юношей на основании результатов анкетного опроса специалистов дзюдо 46
3.2. Изучение влияния различий действующих классификаций техники на последовательность обучения 54
3.3. Сравнительный анализ соотношения ударных и других технико-тактических действий, применяемых в процессе соревновательной деятельности дзюдоистами- юношами различной квалификации 59
Глава 4. Экспериментальное обоснование и проверка методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования 65
4.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование экспериментальной методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования 65
4.2. Организация и методика проведения поискового эксперимента 70
4.3. Результаты поискового эксперимента и их обсуждение 74
4.4. Проверка эффективности экспериментальной методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе анализа динамики спортивно-технических показателей 90
4.5. Исследование эффективности экспериментальной методики по динамике прироста спортивных результатов дзюдоистов- юношей 95
4.6. Обсуждение результатов и заключение по главе 4 98
Выводы 102
Практические рекомендации 105
Библиография 107
Приложения 125
- Анализ способов формирования и совершенствования технико-тактической подготовки у юношей в спортивной борьбе
- Изучение проблемы формирования ударных технико-тактических действий у дзюдоистов-юношей на основании результатов анкетного опроса специалистов дзюдо
- Теоретическое и экспериментальное обоснование экспериментальной методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования
- Проверка эффективности экспериментальной методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе анализа динамики спортивно-технических показателей
Введение к работе
Актуальность исследования. Подготовка юных спортсменов для их дальнейшего участия в спорте высших достижений актуальна во все времена. Современный уровень спортивных достижений требует организации целенаправленной многолетней подготовки спортсменов, поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов учебно-тренировочной работы, широкого привлечения к занятиям спортом и отбора одаренных юношей и девушек для пополнения рядов спортсменов высокого класса.
Решение этой проблемы существенно затрудняется в связи с продолжающимся повышением конкуренции на крупнейших международных соревнованиях, особенно на Олимпийских играх, сохранением тенденции к увеличению объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также изменением правил соревнований (Озолин Н.Г., 1970; Матвеев Л.П., 1977, 1991; Платонов В.Н., 1987; Карелин А.А., 2002; Левицкий А.Г. 2003).
Безусловно, что наиболее важный этап подготовки спортсмена – это начальный этап занятий спортом. Именно на этом этапе у юного спортсмена формируется база для достижения спортивных вершин.
Наши российские дзюдоисты одержали много ярких побед на крупнейших международных соревнованиях по дзюдо. Но, к сожалению, анализ выступлений наших дзюдоистов на крупнейших международных соревнованиях, а также ближайшего резерва сборной команды России по дзюдо - молодежной и юношеской сборных команд, свидетельствует о серьезных недостатках в уровне соревновательной готовности дзюдоистов.
Как отмечает в своей работе А.Г. Левицкий (2003), наши дзюдоисты отстают в технико-тактической подготовленности по сравнению с ведущими дзюдоистами мира, это отставание проявляется в ограниченном соревновательном арсенале эффективных атакующих действий.
Для выхода из этого критического состояния необходимо изменение методики подготовки спортсменов и, в первую очередь нужны перемены в учебно-тренировочном процессе ближайшего резерва - дзюдоистов- юношей.
Тем не менее, анализ литературы показывает, что изучению вопроса подготовки дзюдоистов-юношей, исходя из условий соревновательной деятельности на уровне диссертационных исследований, уделено сравнительно небольшое внимание. Результаты, данных исследований пока не дали обоснования эффективной методики, структуры и содержания учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юношей в соответствии с требованиями современной соревновательной практики сильнейших дзюдоистов.
Исходя из выше изложенного, актуальность работы обусловлена:
во-первых, значительным изменением структуры и содержания соревновательной деятельности;
во-вторых, необходимостью научного обоснования новых подходов в решении задачи подготовки дзюдоистов-юношей на начальном этапе занятий к соревновательной деятельности, исходя из ее современного состояния;
в-третьих, недостаточной изученностью вопроса подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов-юношей модельных характеристик, показываемых в соревновательной практике высококвалифицированными дзюдоистами, позволит разработать наиболее эффективную методику их подготовки к соревновательной деятельности и окажет достоверное позитивное воздействие на повышение уровня технико-тактической подготовленности, спортивно-технических показателей и спортивных результатов.
Объект исследования – учебно-тренировочный процесс подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования.
Предмет исследования – организация и методика подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования.
Цель исследования – обоснование средств и методов повышения эффективности подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования.
Задачи исследования:
1. Изучить способы и возможности существующей системы подготовки дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности и определить средства и методы для повышения ее эффективности.
2. Научно обосновать и экспериментально разработать средства и методы спортивной подготовки дзюдоистов-юношей в ходе учебно-тренировочного процесса к участию в соревновательной деятельности.
3. Оценить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной методики подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности на основе ее моделирования.
Теоретическую основу исследования составили:
- положения теории построения движений (Бернштейн Н.А., Боген М.М.); положения теории деятельности (Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я.);
- основные положения концепций в области спортивной психологии и дидактики (Пуни А.Ц., Джамгаров Т.Т., Ильин Е.П., Плахтиенко В.А., Волков И.П..);
- положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Верхошанский Ю.В., Зациорский В.М., Платонов В.Н., Матвеев Л.П..);
- основные положения теории спортивной борьбы (Туманян Г.С., Пилоян Р.А., Чумаков Е.М.); работы в области дзюдо (Коблев Я.К., Дахновский В.С., Еганов А.В., Свищев И.Д., Станков А.Г., Шиян В.В., Кусакин С.И., Левицкий А.Г.).
Методы исследования включали: теоретический анализ и обобщение литературных источников; метод опроса в виде анкетирования; педагогические наблюдения в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; тестирование показателей физической подготовленности; метод антропометрии; методы оценки функционального состояния и психофизиологического развития организма; оценка уровня технико-тактической подготовленности; оценка соревновательной деятельности (анализ видеозаписи, стенографирование и расшифровка соревновательных схваток); педагогические эксперименты; методы математической статистики.
Организация исследований. Исследования по теме диссертации проводились в три этапа с 2003 по 2006 годы на базе 5 Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа, СДЮШОР № 1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Каменностровской школы высшего спортивного мастерства и сборной Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей.
Всего в исследованиях приняло участие более 100 человек.
Исследования включали 3 этапа.
На первом этапе (январь 2003 г. – декабрь 2003 г.) осуществлялось по литературным источникам изучение состояния проблемы способов формирования технико-тактической подготовленности дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности. Это позволило выявить проблемную ситуацию, сформулировать цель, задачи исследования и рабочую гипотезу. Теоретические изыскания частично вошли в главу 3 собственных исследований в целях обоснования содержания и организационно-методических основ методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования. Изучены способы и методы формирования и совершенствования технико-тактической подготовки у юношей в спортивной борьбе, специфика соревновательной деятельности спортивной борьбы как совокупность действий спортсмена в процессе состязания, рассмотрена возможность использования метода моделирования для эффективной подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности.
На втором этапе (январь 2004 г.- июнь 2005 г.) Были организованы и проведены поисковые эксперименты. В период с января 2004 г. по март 2004 г. было проведено анкетирование специалистов дзюдо с целью определения их отношения к применению в соревновательной практике ударных приемов дзюдо. Изучены различия действующих классификаций техники дзюдо с целью определения наиболее эффективного распределения учебного материала при составлении учебных программ. В период с апреля 2004 г. по август 2004 г. был проведен констатирующий эксперимент для определения арсенала наиболее эффективных технических действий, применяемых в ходе соревнований дзюдоистами-юношами различной квалификации. В период с сентября 2004 г. по июнь 2005 г. был проведен поисковый эксперимент продолжительностью 10 месяцев, с целью апробации разработанной экспериментальной методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности.
На третьем этапе (сентябрь 2005 г.- июнь 2006 г.) на базе сборной команды Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей был проведен педагогический эксперимент. Организация экспериментов описана в соответствующих главах диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании структуры, содержания и методики учебно-тренировочного процесса дзюдоистов-юношей на этапе их начальной подготовки к участию в соревновательной деятельности на основе ее моделирования.
- в определении арсенала наиболее эффективных технических действий, применение которого позволяет значительно повысить вероятность победы в соревновательном поединке.
- в определении комплекса наиболее эффективных средств и методов технико-тактической подготовки дзюдоистов-юношей, обеспечивающего их рациональную адаптацию к современным особенностям соревновательной деятельности.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс дзюдоистов-юношей: 5 Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа; СДЮШОР – 1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга; Каменностровской школы высшего спортивного мастерства Санкт-Петербурга; училища олимпийского резерва Санкт-Петербурга и сборной Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей.
Практическая значимость работы заключается
- в разработке программы учебно-тренировочного процесса для дзюдоистов-юношей при их подготовке к соревновательной деятельности, акцентированной на формирование технико-тактических навыков и умений, необходимых для достижения более высокого уровня спортивных результатов;
- в разработке методики подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности, исходя из ее современных условий и содержания;
- в определении арсенала наиболее эффективных технико-тактических действий, применяемыми высококвалифицированными дзюдоистами в современной соревновательной деятельности;
- в разработке технико-тактических комбинаций из приемов дзюдо, освоение которых способствует повышению эффективности в достижении победы в сложных ситуациях соревновательной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение и систематизация состава и структуры технико-тактических действий, применяемых высококвалифицированными дзюдоистами на крупнейших соревнованиях, позволяет разработать модельные характеристики, которые позволяют объективно представить содержание и уровень технической подготовленности юных дзюдоистов, а также дают достоверную информацию для разработки методики их целенаправленной подготовки к участию в соревновательной деятельности.
2. Эффективность участия дзюдоистов-юношей в соревновательной деятельности значительно повышается при условии реализации целесообразной методики учебно-тренировочного процесса, в содержание и структуру которой должны включаться аргументированный выбор и оптимальное совершенствование наиболее эффективных технико-тактических действий, соответствующих специфике требований современной соревновательной деятельности.
3. Реализация разработанной экспериментальной методики технико-тактической подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности, основанной на целенаправленном совершенствовании ударных технико-тактических действий, обеспечивает достоверное повышение уровня технико-тактического мастерства, а также предопределяет значительное улучшение спортивно-технических показателей и стабильный рост уровня спортивных достижений дзюдоистов-юношей.
Рекомендации по использованию результатов исследования – целесообразно использовать на этапе подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности разработанные средства и методы: техническую подготовку с преимущественным содержанием по изучению и совершенствованию ударных технико-тактических действий; технико-тактическую подготовку, основным содержанием которой является совершенствование технико-тактических действий в типовых соревновательных тактических ситуациях; тактическую подготовку с преимущественным совершенствованием активной тактики ведения поединков с целью подготовки к проведению ударного технического действия.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивалась глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных (обследовано более 100 человек), широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Военного института физической культуры в 2005-2006 годах.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Разработанная программа внедрена в учебно-тренировочный процесс 5 Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа, СДЮШОР № 1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Каменностровской школы высшего спортивного мастерства, Училища олимпийского резерва Санкт-Петербурга и сборной Санкт-Петербурга по дзюдо среди юношей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, восьми приложений. Ее объем составляет 134 страницы компьютерного текста, включая 10 таблиц и 14 рисунков. Список литературы содержит 185 источников, из них 19 – на иностранном языке.
Анализ способов формирования и совершенствования технико-тактической подготовки у юношей в спортивной борьбе
За последние годы специалистами спортивной борьбы проведено большое количество исследований по вопросу поиска путей по формированию и совершенствованию технико-тактической подготовленности у юношей занимающихся спортивной борьбой.
Е.М. Чумаков (1976) дал обоснование системе изучения техники в стойке и борьбе лежа, при которой техника борьбы закрепляется в основе, совершенствуется в вариантах, комбинациях с другими техническими требованиями, что формирует и стабилизирует систему связей между различными приемами, а в конечном итоге позволяет борцу эффективно действовать в самых разнообразных ситуациях.
О.А. Маркиянов (1974) считает, что при обучении сложным техническим приемам спортивной борьбы, необходимо формировать у обучаемых одновременный анализ движений по пространственным и временным признакам, которое может развиваться уже с 12-13 лет.
По мнению СВ. Суряхина (1978), молодые спортсмены должны уметь проводить в стойке 2-3 приема с высокой оценкой (не ниже «Вазаари»), причем активно создавать для этого выгодные ситуации. Также необходимо уметь с высокой надежностью выполнять связки приемов «стоя-лежа» и «лежа-стоя», заканчивать их проведением удушающего или болевого приема либо удержания.
По мнению СВ. Суряхина, В.А. Кима (1980) выполнение контратакующих действий наиболее полно отвечает философии и принципам дзюдо, сформулированными его основателем Дзигоро Кано.
Группа авторов: И.И. Алиханов (1977); СВ. Суряхин (1978); А.П. Купцов (1978); К.С Олзоев, В.А. Геселевич (1983); А.Г. Станков (1984); О.А. Сиротин с соавт. (1984); И.Д. Свищев (1985); B.C. Дахновский (1986); Семенов В.М. (1993). Предлагают для повышения эффективности подготовки молодых борцов в тренировочной работе больше внимания уделять формированию сложных атакующих действий, это предложение обосновано результатами их исследований: анализ успешно применяемых простых и сложных атак на современных крупных соревнованиях показывает, что более успешно применяются сложные атакующие действия.
Н.М. Галковский, Ю.А. Шахмурадов (1981) предлагают не приводить в учебно-методической литературе (учебниках, учебных пособиях) технические действия, не применяемые в современной соревновательной практике. Давать описания в литературе только тех технических действий, которые успешно апробированы на соревнованиях как успешные. Начинать изучение всех приемов со способа тактической подготовки (обманного движения) или комбинации двух приемов, соблюдая дидактические принципы обучения. Рекомендовать и требовать, чтобы способ тактической подготовки и прием атаки представлял собой целостное движение - сложную атаку.
К.С. Олзоев, В.А. Геселевич (1983) обращают внимание на увеличение времени в процессе подготовки борцов при формировании комбинационного стиля ведения схватки и его разновидностей — комбинационно-силового, комбинационно-темпового.
По мнению Я.К. Коблева с соавт. (1983) важными элементами становления мастерства дзюдоистов являются координационные возможности, функциональные возможности и уровень физической подготовленности.
Эффективность действий дзюдоистов в поединке, по мнению О.А. Сиротина с соавт. (1984) зависит от самоконтроля и саморегуляции сенсомо-торной деятельности; антиципирующих, сложных и простых сенсомоторных реакций, их точности и быстроты; точности скоростных, силовых и пространственных компонентов движений; оперативного мышления.
А.Г. Станков, В.П. Климин, И.А. Письменский (1984) считают, что в соединении с соответствующими подготовительными, маскировочными, обманными и другими действиями коронные приемы — мощное оружие.
Х.К. Курбанов и Р.А. Пилоян (1985) указывают, что задача расширения круга подготовительных операций для проведения атакующих действий должна решаться постоянно - это ключ к формированию эффективного арсенала атакующих действий конкретного борца. При этом необходима психомоторная связка в сознании борца между его действиями.
И.Д. Свищев (1985, 1996), отмечая важность технической подготовки в общем процессе обучения дзюдоистов, делает вывод, что увеличение объема технико-тактического арсенала дзюдоистов за счет новизны технических действий позволяет применять все большее количество связок, соединений, сочетаний, т.е. комбинаций между техническими практическими операциями.
Ю.А. Шахмурадов (1985) выделяет в качестве первостепенной задачи для борца - совершенствование новых атакующих приемов, защит и комбинаций, широко используя при этом тактические связки для их проведения. Эти связки технических действий в стойке с внезапным последующим приемом в положении борьбы лежа, по мнению автора наиболее эффективный способ реализации тактики.
B.C. Дахновский, А.В. Евганов (1986) указывают на необходимость перестройки работы с юношами и молодежью путем сокращения времени подготовки сложных бросков для поддержания высокого темпа их выполнения в соревнованиях. Авторы подчеркивают, что это возможно лишь при изучении и совершенствовании сложных технических действий в сочетании с несколькими вариантами подготовительных действий, а также включая эти приемы в комбинации с ложными атаками и другими действиями.
Большая группа зарубежных специалистов спортивной борьбы в своих работах рекомендуют уделять больше внимания в учебно-тренировочном процессе формированию комбинационного стиля борьбы. Они разработали многочисленные схемы комбинаций и рекомендации по их изучению и применению (Tegner В., 1975; Иван Т., Кавамура Т., Канэко С, 1980; Okano I., 1982; Sato Т., Okano I., 1982; Wolf H., 1986; Watanabe J. Avakian L., 1990; Harrington P., 1992; Inokuma I., Ishikawa Т., 1999; и др.).
B.M. Игуменов, Б.А. Подливаев (1993) рекомендуют на занятиях с новичками использовать специально - подготовительные (подводящие) и имитационные упражнения в виде комплексов для освоения сложных приемов, не забывая в то же время о том, что структура приема при его выполнении с манекеном и с партнером различна.
Г.С. Туманян (1985, 2000), предложил схему, в которой весь учебный материал разделен на VIII блоков: строевые и порядковые упражнения, общеподготовительные упражнения, специально-подготовительные упражнения, подвижные игры с элементами единоборств, базовые ТТД, ТТК, навыки ведения схваток, навыки участия в соревнованиях. Перечисленные 8 блоков расположены по мере возрастания с учетом основных требований дидактики.
Г.П. Пархомович (1993) отмечает, что если бы тактическая подготовка велась с раннего возраста, то потерь на пути совершенствования было бы намного меньше. Всякое техническое совершенство должно подкрепляться тактической учебой. Формировать понятие подготовки броска и основы комбинационных действий, как считает автор, необходимо уже на начальном этапе при обучении броскам.
Я.К. Коблев, с соавт. (1995) считают необходимым формировать комбинационный стиль борьбы на начальном этапе подготовки, включая в состав базовой техники сочетания или комбинации, состоящие из базовых приемов.
В.В. Путин с соавт. (2000) предлагает на начальном этапе обучения осваивать основные технико-тактические комплексы, состоящие из комбинаций приемов дзюдо, поскольку изучение и освоение этих комплексов должно способствовать росту мастерства дзюдоистов и формированию комбинационной манеры борьбы, наиболее предпочтительной в современном дзюдо.
B.C. Дахновский с соавт. (1986) связывают возможность повышения надежности ТТД в соревнованиях с ростом общей выносливости дзюдоистов.
А.В. Евганов. с соавт. (1982) указывают, что подсистема технического мастерства непосредственно связана с показателями разнообразия техники, точности дифференцирования усилия кисти, быстроты реакции выбора, а подсистема тактики обуславливается показателями быстроты и рациональности оперативного мышления и показателями эффективности атакующих и защитных действий.
Изучение проблемы формирования ударных технико-тактических действий у дзюдоистов-юношей на основании результатов анкетного опроса специалистов дзюдо
С нашей точки зрения наиболее перспективным аспектом в разработке модели подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности является определение наиболее эффективных (ударных) технико-тактических действий. Это возможно на основе изучения двигательного поведения дзюдоиста в условиях тренировочной и особенно соревновательной деятельности. Как показывает анализ литературных источников, мнения отечественных специалистов в области борьбы по этой проблеме различаются весьма существенно (Новиков А.А., 1976; Алиханов И.И., 1982; Преображенский С.А., 1983; Станков А.Г. и др., 1984; Шахмурадов Ю.А., 1998; Карелин А.А., 2002).
Эти разночтения приводят к тому, что в практической работе тренеров, работающих с юными дзюдоистами, слишком часто преобладает эмпирический подход в подготовке спортсменов. Следствием такого подхода являются значительные педагогические просчеты при планировании и реализации учебно-тренировочного процесса для этого контингента борцов.
С целью определения мнений по значимости эффективных (ударных) технико-тактических действий в системе подготовки дзюдоистов-юношей к участию в соревновательной деятельности нами было проведено анкетирование 35-ти тренеров по дзюдо высокой квалификации. Состав анкетируемых специалистов составлял: 24 мастера спорта; 9 мастеров спорта международного класса; 2 заслуженных мастера спорта. Из них 20 имели высшую тренерскую категорию и 10 - первую категорию, 5 респондентов имеют звание "Заслуженный тренер России". Содержание анкеты представлено в приложении 1. Анализируя, ответы респондентов на вопрос о сущности понятия ударный прием в соревновательной схватке по дзюдо, результаты ответов представлены на рисунке 1, необходимо отметить, что явное большинство специалистов (70%) считают ударные технические действия, одним из основных средств достижения победы в соревновательных поединках, особенно в юношеском возрасте. Следует отметить, что это мнение респондентов совпадает с мнением известного специалиста в области теории и практики спортивной борьбы Левицкого А.Г. (2003).
12% анкетируемых считает, что ударная техника дзюдо - не всегда является эффективным средством достижения победы.
На третьем месте (10%) оказалось мнение о том, что ударным техническим действием - для каждого дзюдоиста будет являться прием, наиболее часто применяемый спортсменом, т.е. его коронный прием. 8% респондентов считают ударным техническим действием - действие являющееся характерным, индивидуальным в лице единственного исполнителя в лице данного спортсмена.
При ответе на второй вопрос анкеты специалисты дзюдо должны были определить оптимальный возраст занимающихся для начала формирования ударного приема, результаты ответа на второй вопрос анкеты, представлены на рисунке 2.
54% опрошенных тренеров считают оптимальным возрастом для начала формирования ударного приема 11-12 лет, 18% респондентов 9-10 лет, 20% опрошенных утверждают, что начинать формировать ударный прием необходимо в возрасте 13-14 лет, и лишь 8% респондентов указали на возраст старше 15 лет. Следует отметить, что специалисты-практики в ходе своей работы сталкиваются с этой проблемой, и она является для них весьма актуальной.
Весьма существенная для нашего исследования информация была получена при анализе ответов на третий вопрос анкеты, в котором респондентам предлагалось выбрать наиболее эффективный способ формирования ударного приема. Эти данные приведены на рис. 3.
Условные обозначения:
а) формирование ударных технических действий на примере техники высококвалифицированных дзюдоистов;
б) на основании изучения индивидуальных особенностей техники ученика;
в) на основании собственной модели, которая с точки зрения тренера более эффективна для ученика;
г) на основании выявления излюбленных приёмов, которые ученик чаще всего исполняет на соревнованиях.
Как показывает анализ содержания рис. 3, специалисты определили приоритет трех основных вариантов: 55% респондентов считают, что формирование ударных технических действий должно осуществляться на примере техники высококвалифицированных дзюдоистов; 20% респондентов считают, что его формирование должно происходить на основании изучения индивидуальных особенностей техники ученика; 15% опрошенных специалистов считают, что ударные технические действия должны формироваться на основании собственной модели, которая с точки зрения тренера более эффективна для ученика; и лишь 10% анкетируемых считают наиболее эффективным способом формирования ударных технических действий - путем выявления излюбленных приёмов, которые ученик чаще всего исполняет на соревнованиях.
Таким образом, учитывая высокий уровень квалификации респондентов, следует сделать вывод, что ударный прием наиболее успешно формируется на примере техники высококвалифицированных дзюдоистов и лишь во вторую очередь на основании индивидуальных особенностей техники ученика.
Анализ ответов на четвертый вопрос анкеты позволил выявить степень важности индивидуальных особенностей борцов, на которые тренеры обращают особое внимание при рекомендации по формированию ударных приемов. 44% тренеров особое внимание обращают на пропорции и строение тела спортсмена; 20% специалистов считают, что повышенное внимание при рекомендации ударного приема следует обратить на физические качества; 8% респондентов отмечают важность уровня развития психических качеств дзюдоиста, 28% анкетируемых выделяют особенности тактической и технической подготовленности.
При анализе ответов специалистов на пятый вопрос анкеты был выявлен приоритет методических приемов, которые респонденты используют при формировании и совершенствовании ударного приема. Эти данные представлены на рис. 5.
Данные, представленные на рис. 5, показывают, что респонденты считают наиболее значимыми методами такие как. Практический метод - 58% ответов респондентов, при использовании, которого формирование техники проводится по конкретно определенному заданию, с использованием игрового и соревновательного методов спортивной тренировки.
15% опрошенных отмечают метод наглядного восприятия (показ, демонстрация, просмотр).
10% отдали предпочтение словесному методу (рассказ, описание, объяснение, оценка, указание).
17%) используют свои варианты при формировании и совершенствовании ударного приема.
Следует отметить, что при формировании нового двигательного навыка в выполнении приема и его совершенствования специалисты дзюдо считают необходимым использовать все перечисленные методы, но явное предпочтениє отдают именно практическому методу (отработка по конкретно определенному заданию, с активным использованием игрового и соревновательного методов).
Анализируя, ответы на шестой вопрос анкеты следует, отметить, что здесь мнения респондентов распределились практически равномерно. Так 25% опрошенных отдали предпочтение броскам по направлению вперед; 30% броскам по направлению назад; 28% специалистов считают, что броски переворотом наиболее эффективны и 17% ответов были за броски наклоном.
Данное распределение с нашей точки зрения объясняется индивидуальной приверженностью респондентов к определенной группе технических действий.
Особый интерес вызвали результаты ответов на седьмой вопрос анкеты (результаты ответов представлены на рисунке 6), о роли индивидуальной тренировочной программы, как эффективного метода формирования ударных технических действий, варианты которой нами были предложены респондентам.
Теоретическое и экспериментальное обоснование экспериментальной методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе ее моделирования
Успех спортсмена в соревнованиях по спортивной борьбе обуславливается оптимальным сочетанием различных сторон его индивидуальной подготовки. К ним относятся: физическая подготовка, техническая подготовка, тактическая подготовка, психологическая и т.д. (Нестеров А.А. и др., 1996; Нестеров А.А., Левицкий А.Г., 1999).
Оптимизация подготовки спортсменов более эффективно осуществляется в юношеском возрасте. Именно, в этот период значительно увеличиваются темпы роста скелета до 7—10 см, массы тела — до 4,5—9 кг в год. Еще не закончен процесс окостенения скелета. Длина тела увеличивается в основном за счет роста туловища. Мышечные волокна, развиваясь, не успевают за ростом трубчатых костей в длину. Изменяются пропорции тела. Мышечная масса после 13—14 лет у мальчиков увеличивается быстрее. К 14— 15 годам структура мышечных волокон приближается к морфологической зрелости.
Сердце интенсивно растет, растущие органы и ткани предъявляют к нему усиленные требования, повышается его иннервация. Рост кровеносных сосудов отстает от темпов роста сердца, поэтому повышается кровяное давление, быстро наступает утомление. Ток крови затруднен, нередко возникает одышка, появляется ощущение сдавленности в области сердца.
Морфологическая структура грудной клетки ограничивает движение ребер, потому дыхание частое и поверхностное, хотя легкие растут и дыхание совершенствуется. Увеличивается жизненная емкость легких, окончательно формируется тип дыхания: у мальчиков брюшной.
В этом возрасте наиболее активно формируется рациональная структура соревновательных упражнений. А также имеется еще много резервов, для целенаправленной концентрации усилий тренера и спортсмена в отношении правильного развития разнообразных технических навыков (Григорьев С.А., 1986; Рабаданов М.А., 1993).
Сформированные навыки позволяют спортсмену осуществлять выбор наиболее эффективного комплекса технико-тактических действий в соответствии с его индивидуальными особенностями, который создает необходимые предпосылки для оптимального роста уровня спортивных результатов (Воронов А.И., 1990).
Но, нерационально построенная и примитивно организованная система формирования технических действий у спортсменов в юношеском возрасте не позволяет им добиться высоких результатов при переходе в категорию взрослых. Что зачастую приводит к быстрому уходу из спорта (Галковский Н.М., Шахмурадов Ю.А., 1981; Алиханов И.И., 1986; Пилоян Р.А., 1988; Шахмурадов Ю.А., 1997).
Результаты проведенных нами исследований, направленных на определение наиболее эффективного арсенала технико-тактических действий, используемыми высококвалифицированными дзюдоистами- юношами на основе анализа литературных источников, данных анкетирования специалистов дзюдо, видеоанализа соревновательных схваток дают нам основание приступить к обоснованию экспериментальной методики подготовки дзюдоистов- юношей к участию в соревновательной деятельности.
Теоретической платформой для обоснования экспериментальной методики мы использовали положения следующих принципов спортивной тренировки: принципа единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности (Платонов В.Н., 1987) и принципа максимизации и углубленной индивидуализированной специализации (Матвеев Л.П., 1999).
Принцип единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности рассматривался нами с точки зрения, что целесообразное построение процесса тренировки предполагает его конкретную направленность на формирование оптимальной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающей успешное ведение состязательной борьбы.
В свою очередь это возможно только при наличии всесторонних представлений о факторах и обстоятельствах, определяющих эффективность соревновательной деятельности и о взаимосвязях между ее структурой и структурой подготовленности спортсмена. Такая взаимосвязь предопределяет необходимость точного определения субординационных отношений основных и дополнительных компонентов соревновательной деятельности в интегральной ее структуре и позволяет установить степень взаимообусловленности соревновательной и тренировочной деятельности с учетом специфики вида спорта и основных тенденций их развития (Платонов В.Н., 1987).
Принцип максимизации и углубленной индивидуализированной специализации интересовал нас с позиций определения принципиальных установочных положений о конкретизации требований к индивидуальному уровню спортивной подготовленности, в соответствии с этапом подготовки, режимом и условиями спортивной деятельности (Матвеев Л.П., 1999).
Основной отличительной особенностью экспериментальной методики являлось акцентированное включение в содержание учебно-тренировочных занятий дзюдоистов-юношей наиболее эффективных технических действий, применяемых на соревнованиях высококвалифицированными дзюдоистами, с целью создания динамического стереотипа максимального приближенного к соревновательной схватке.
Экспериментальная методика предусматривала включение в программу подготовки дзюдоистов-юношей максимально возможного количества эффективных технических действий, применяемых высококвалифицированными дзюдоистами в реальных условиях соревновательной деятельности.
Основная схема экспериментальной методики подготовки юношей дзюдоистов к соревновательной деятельности представлена в таблице 3.
Анализ содержания таблицы 3 показывает, что экспериментальная методика предусматривает условное разделение содержания учебно-тренировочного процесса юношей дзюдоистов на три составные части.
Техническую подготовку, преимущественным содержанием которой, является целенаправленное изучение и совершенствование, наряду с общей техникой дзюдо, наиболее эффективных технических действий применяемых высококвалифицированными дзюдоистами.
Технико-тактическую подготовку, преимущественным содержанием которой, является изучение и совершенствование комбинаций технических действий, состоящих из традиционной техники дзюдо и не менее одного ударного технического действия.
Тактическую подготовку, с преимущественной направленностью на создание выгодных тактических ситуаций для проведения ударных технических действий.
Экспериментальная методика предусматривала разделение объема средств на указанные виды подготовки в ходе учебно-тренировочных занятий в зависимости от этапов подготовки. Так, на техническую подготовку в период подготовительного этапа в ходе одного учебно-тренировочного занятия нами отводилось 40% времени, а в соревновательном периоде - 20%.
На технико-тактическую и тактическую подготовку отводилось на подготовительном этапе 20% времени, в соревновательном этапе 40%.
Кроме указанных отличий экспериментальной методики, нами в соответствии с рекомендациями специалистов спортивной борьбы на учебно-тренировочных занятиях в экспериментальной группе широко применялись следующие средства и методы технико-тактического совершенствования дзюдоистов. Которые, с нашей точки зрения должны были максимально адаптировать этот процесс к условиям соревновательной деятельности дзюдоистов:
- создание партнером благоприятных ситуаций для проведения отрабатываемых технико-тактических действий в типовых положениях борьбы;
- увеличение сопротивления спарринг-партнера при совершенствовании приемов в учебных схватках, затрудняющее проведение намеченного к выполнению действия, но облегчающее проведение другого;
- оценка в учебно-тренировочных поединках только высоко эффективных (ударных) бросков;
- увеличение оценки в два раза за проведение ударного броска в учебно-тренировочных схватках.
Проверка эффективности экспериментальной методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности на основе анализа динамики спортивно-технических показателей
Апробация эффективности разработанной нами методики подготовки дзюдоистов-юношей к соревновательной деятельности осуществлялась в рамках основного педагогического эксперимента проводимого в период с сентября 2005 г. по июнь 2006 (в течение 10 месяцев). Эта апробация осуществлялась одновременно по двум направлениям: во-первых, на основе анализа динамики спортивно-технических показателей соревновательной деятельности юношей дзюдоистов ЭГ-1 и, во-вторых, по интенсивности прироста уровня спортивных достижений испытуемых.
В комплекс использованных спортивно-технических показателей были включены:
1. Активность;
2. Результативность;
3. Комбинационность;
4. Эффективность технических действий.
Способы сбора исходной информации и расчета числовых значений указанных показателей достаточно подробно изложены во второй главе диссертации. Необходимо отметить, что при выборе показателей нами были учтены рекомендации ведущих отечественных специалистов спортивной борьбы (Путин В.В., Шестаков В.Б., Левицкий А.Г., 2000; Левицкий А.Г., 2003 и др.).
За исходные параметры соревновательной деятельности были приняты данные расчетов перечисленных показателей по результатам выступлений испытуемых за год, предшествовавший эксперименту. Эти данные подверглись сравнительному анализу со спортивно-техническими показателями соревновательной деятельности дзюдоистов-юношей в ходе эксперимента. Такие показатели определялись дважды: в середине года после участия испытуемых в пяти соревнованиях (первый этап) и в конце года по результатам их участия в десяти состязаниях (второй этап).
Результаты сопоставления полученных таким образом результатов спортивно-технических показателей на трех этапах дзюдоистов-юношей позволили сделать объективное заключение о степени эффективности экспериментальной методики их подготовки.
Сравнительные результаты исходных спортивно-технических показателей с динамикой этих показателей под воздействием экспериментальной методики после участия их в пяти соревнованиях представлены в таблице 8.
Анализ содержания таблицы свидетельствует о позитивной в целом динамике спортивно-технических показателей, происшедшей в структуре соревновательнои деятельности испытуемых на первой половине эксперимента под воздействием средств экспериментальной методики подготовки.
Весьма высоким оказался прирост показателя «Активности» — на 0,63 в абсолютных единицах (или на 13,5 %). И хотя различия в величине прироста этого показателя на данном этапе эксперимента не достигли еще достоверных значений, они все же очень существенны.
Этот результат с нашей точки зрения объясняется как следствие значительного повышения активности действий у дзюдоистов-юношей при достаточно высокой эффективности и результативности проведенных технико-тактических действий.
Такие же положительные изменения произошли с показателем «Результативность», величина которого возросла на 0,41 в абсолютных единицах (или на 10,9 % - в относительных). Этот факт свидетельствует о том, что экспериментальная методика позитивно воздействует не только на повышение двигательной активности испытуемых, но и на улучшение качественных характеристик соревновательной деятельности дзюдоистов-юношей, одной из которых является «Результативность».
Заметно улучшились показатели «Комбинационности» - на 3,3 % в абсолютных единицах (или на 16 %), что объясняется положительным воздействием на испытуемых средств экспериментальной методики подготовки, основу которой составляют, комбинации центральным звеном которых являются ударные приемы.
Существенно возросли на первой половине эксперимента показатели «Эффективности технических действий» — на 9,2 % в абсолютных единицах (или на 44,6 %). Это свидетельствует о наличии весомых резервов в повышении разнообразия техники дзюдоистов-юношей, реализуемых при помощи воздействий экспериментальной методики их подготовки.
Дальнейшая динамика спортивно-технических показателей испытуемых определялась путем сопоставления исходных значений с конечными параметрами. Эти данные представлены в таблице 9.
Как видно из содержания таблицы 9, основная тенденция позитивных изменений в величинах динамики изучаемых показателей сохранилась и проявилась в еще большей степени, что подтвердилось достоверным приростом значений большинства этих показателей.
В первую очередь, обращает на себя внимание весьма интенсивное улучшение показателя "Активность", величина прироста которого составила по отношению к исходным данным 1,08 в абсолютных единицах (или на 23,1 %), что достоверно на уровне значимости Р 0,05. Такое весомое улучшение этого показателя подтверждает возможность его целенаправленного совершенствования путем использования высоко эффективных средств и методов тренировки, включенных в экспериментальную методику подготовки дзюдоистов-юношей.
Величина показателя «Результативность» также сохранила значительную позитивную динамику, хотя прирост несколько замедлился и составил по сравнению с предыдущим этапом эксперимента 0,84 в абсолютных единицах (или на 18,5 %). Однако, такого прироста оказалось вполне достаточно, чтобы он стал достоверным по сравнению с исходными данными (Р 0,05). Это показывает возросшие возможности испытуемых в проведении эффективных (ударных) атакующих действий в ходе соревновательных поединков, что, по всей вероятности, произошло вследствие воздействия экспериментальной методики совершенствования юношей дзюдоистов.
Тем же обстоятельством можно объяснить весьма интенсивный прирост величины показателя «Комбинационность», который составил 8,0 % по сравнению с исходными данными, что достоверно при Р 0,05. По всей вероятности, в данном случае решающее значение имела комбинационная направленность экспериментальной методики.
Величина прироста показателя «Эффективность технических действий» составила 14,9 в абсолютных единицах (или 72 %) что с нашей точки зрения объясняется повышением результативности атакующих действий за счет использования ударной техники.
Таким образом, можно вполне определенно полагать, что выявленное улучшение названных показателей достаточно весомо для подтверждения высокой эффективности разработанной экспериментальной методики технико-тактического совершенствования дзюдоистов-юношей.
Столь высокий прирост перечисленных показателей свидетельствует о целесообразности реализованных тренировочных воздействий, входящих в состав экспериментальной методики и предопределивших наиболее интенсивное повышение именно таких параметров соревновательной деятельности юношей дзюдоистов, которые многосторонне и информативно характеризуют ее эффективность.