Профессионально-прикладная физическая подготовка будущего техника-судоводителя при вахтовых условиях организации труда Пастушков, Юрий Михайлович



Пастушков, Юрий Михайлович. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущего техника-судоводителя при вахтовых условиях организации труда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Пастушков Юрий Михайлович; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/856

Введение к работе

Актуальность исследования. Техническая оснащенность судов автоматизированными системами управления, рост продолжительности рейсов, увеличение скорости движения и ряд других факторов значительно изменили содержание трудового процесса моряков-судоводителей, предъявив повышенные требования к их физической подготовленности. Для успешного выполнения производственных функций специалисты флота должны обладать не только суммой знаний, умений и навыков, но и комплексом профессионально важных качеств, которые должны быть развиты до необходимого уровня за время обучения (В.Ю. Фадеев, 2000; Е.Ф. Баранов, 2009).

Вопросам профессиональной направленности физической подготовки судовых специалистов уделяли внимание Е.А. Полухин, 1986; А.Ф. Рожновский, 1988; А.А. Зайцев, 1989; Е.Ф. Минин, 1991; Г.Н. Сергеюк, 1997; Е.П. Байков, 2001; А.В. Чумичев, 2011.

Многие специалисты (В.А. Карпов, 2003; В.Ф. Минин, 2007; Е.П. Шарина, 2011) отмечают необходимость дальнейшего совершенствования системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов морских образовательных учреждений.

Система применения физических упражнений в обучении курсантов судоводительской специальности является одной из важных проблем теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки (М.В. Щодро, 2007). Проблема научного обоснования и практического применения системы физических упражнений, особенности их влияния на организм курсантов при вахтовых условиях организации труда в процессе плавания и высокотехнической оснащенности, связанных с неблагоприятными факторами рабочей обстановки и низкой двигательной активностью в свободном времени, остается до настоящего времени практически неразработанной. Рабочая вахта при суточном режиме складывается из следующих составляющих: непосредственное управление курсом судна (4 часа); бодрствование (4 часа); сон (4 часа), за которым идет повтор этого цикла. Несоответствие возросших требований подготовки специалистов морского флота к профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда в процессе плавания с уровнем и качеством профессионально-прикладной физической подготовки курсантов морских специальностей в целом и обусловило выбор данной темы диссертационной работы.

Работа выполнена согласно плана НИОКР «Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010-2014 г.г. в соответствии с темой 01.02.04 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».

Объект исследования – процесс физического воспитания курсантов средних морских учебных заведений.

Предмет исследования – показатели профессионально-прикладной психофизической подготовленности курсантов-судоводителей средних морских учебных заведений к условиям профессиональной деятельности.

Цель исследования – разработать и обосновать методику формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей обеспечивающую их готовность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и внедрение методики профессионально-прикладной физической подготовки в ходе учебнообразовательного педагогического процесса в учебном заведении и на судне, будет способствовать формированию профессионально важных психофизических качеств судоводителей, что положительно скажется в профессиональной подготовке при вахтовых условиях организации труда в процессе плавания.

Задачи исследования:

  1. Изучить специфику профессиональной деятельности специалистов-судоводителей с учетом современных требований.

  2. Исследовать психофизическую подготовленность курсантов и специалистов-судоводителей и выявить наиболее информативные показатели, определяющие профессиональную подготовленность специалистов морского транспорта; разработать их модельные характеристики.

  3. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессионально важных психофизических качеств у курсантов-судоводителей, обеспечивающую их подготовленность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания.

Теоретико-методологической основой исследования явились: концепции профессионально-прикладной физической культуры (В.П.Жидких, В.И. Жолдак, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Л.Н. Нифонтова); основные положения современной концепции физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров); концепции подготовки к будущей профессиональной деятельности (М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, А.О. Егорычев, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский); программно-нормативные требования к профессионально-прикладной физической подготовке (В.И. Ильинич, Р.Т. Раевский, А.Ф. Рожновский, Г.Н. Сергеюк, М.В. Щодро).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; изучение документальных материалов; анкетирование; тестирование; моделирование; педагогическое наблюдение; психофизиологические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа с 2007 по 2010 г.г. на базе Амурского филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского (г. Благовещенск).

На первом этапе (сентябрь 2007 – август 2008 г.г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по интересующей нас проблеме. Проводилось изучение особенностей трудовой деятельности судоводителей непосредственно на судах при вахтовых условиях организации труда. Изучались наиболее характерные приемы, действия, движения, условия в которых протекает трудовая деятельность плавсостава флота, а также определялись профессионально важные качества судоводителей с учетом возможного их формирования в процессе физического воспитания. Было проанализировано 245 анкет и проведено педагогическое наблюдение непосредственно в условиях профессиональной деятельности судоводителей. Обследовано 64 квалифицированных специалиста плавсостава флота: 31 капитан, 33 первых и вторых помощников капитана. Одновременно со специалистами на базе Амурского филиала МГУ прошли тестовые испытания 185 курсантов (16-17 лет), будущих судоводителей.

На втором этапе (сентябрь 2008 – август 2009 г.г.) разработаны модельные характеристики по специальности техник-судоводитель, исследовались показатели психофизической, функциональной и профессиональной подготовленности курсантов-судоводителей. Изучена работоспособность курсантов в рейсах с вахтовыми условиями организации труда, их двигательный режим. Разрабатывалась методика формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей при вахтовых условиях организации труда. Осуществлялся подбор средств с учетом специфики специальности, определялась структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2009 – июнь 2010 г.г.) проводилась экспериментальная апробация методики формирования профессионально важных качеств курсантов средних морских учебных заведений обеспечивающая их готовность к вахтовым условиям организации труда. Экспериментальная проверка результативности разработанной методики осуществлялась в конце каждого этапа обучения курсантов в учебном заведении. Для этого были сформированы контрольная (n=20) и экспериментальная (n=20) группы, однородные по своему составу и уровню подготовленности. Курсанты КГ занимались по традиционно сложившейся программе в данном учебном заведении. Курсанты ЭГ – по аналогичной программе с экспериментальной методикой. Объем обязательных занятий физической культурой в обеих группах составлял 4 часа в неделю. Курсанты экспериментальной и контрольной групп в период практики находились в одинаковых учебно-производственных условиях.

На четвертом этапе исследования (июль – декабрь 2010 г.) осуществлялась систематизация полученных данных, математико-статистическая обработка материала, анализ и интерпретация полученных показателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны модельные характеристики профессионально значимых психофизических качеств судоводителей, связанные с условиями вахтовой организации труда в процессе плавания;

- исследованы показатели психической и физической подготовленности курсантов и специалистов-судоводителей в вахтовых условиях профессионального труда;

- разработана и экспериментально обоснована методика поэтапного формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей обеспечивающая их подготовленность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической культуры новыми данными, используемыми будущими специалистами морского транспорта для эффективного выполнения профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда.

Практическая значимость исследования характеризуется возможностью использования разработанных подходов к организации физического воспитания с профессиональной направленностью курсантов средних учебных заведений морского транспорта, обеспечивающих повышение уровня их двигательных способностей и эффективность выполнения профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда. Полученные результаты могут найти применение при разработке планов учебных занятий в учебных заведениях, занимающихся подготовкой специалистов морского транспорта в Дальневосточном регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность профессиональной деятельности техника-судоводителя определяется комплексом необходимых двигательных навыков и умений, уровнем психофизического состояния организма.

  2. Методика формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей обеспечивающая их подготовленность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания позволяет улучшить физическую подготовленность в период обучения и успешно осуществлять подготовку к будущей практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на: Региональной научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы физкультурного образования, подготовки спортсменов, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь молодежи» (г. Благовещенск, февраль 2009 г.); Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2009 г.). По результатам исследования опубликовано шесть научных статей, две из которых - в ведущем рецензируемом научно-теоретическом журнале «Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург, 2010, 2011гг.). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания курсантов Амурского филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 169 страницах, содержит 18 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 232 источников, из которых 9 на иностранном языке.