Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор проблемы профессионально-прикладной физической подготовки 10
1.1. Характеристика исследуемых понятий в области физической культуры 10
1.2. Анализ основных подходов к изучению физической культуры на производстве 15
1.2.1. Педагогические основы изучения физической культуры в связи с трудовой деятельностью 15
1.2.2. Физиологические основы производственной физической культуры 23
1.3. Заключение по главе 37
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 39
2.1. Задачи исследования 39
2.2. Методология и методы исследования 39
2.3. Организация исследования 48
Глава 3. Исследование трудовой деятельности работников социальных служб и их подверженности стрессу и профессиональным заболеваниям 50
3.1. Проблемы становления социальных служб в России и профессионализм социального работника 51
3.2. Характеристика двигательной активности, рабочей позы и содержания деятельности и профессионально обусловленных заболеваний специалистов социальной работы 62
3.3. Анализ и обобщение данных о необходимости и направленности занятий физической культурой специалистами по социальной работе на основе экспертного опроса 72
3.4. Обоснование и описание профессиограммы специалиста по социальной работе 78
3.4.1. Принципы и подходы к составлению профессиограммы... 78
3.4.2. Профессиограмма специалиста по социальной работе для целей физической культуры 82
3.5. Заключение по главе 86
Глава 4. Экспериментальное обоснование и апробация программы по физической культуре для специалистов по социальной работе 88
4.1. Обоснование содержания программы профессионально ориентированной физической культуры 88
4.2. Экспериментальная проверка эффективности программы занятий профессионально ориентированной физической культурой для специалиста по социальной работе 100
4.2.1. Предпосылки к проведению педагогического эксперимента 100
4.2.2. Результаты эксперимента по применению программы ПОФК 106
4.3. Апробация системы занятий профессионально ориентированной физической культурой в структуре Центра социального обслуживания 116
4.4. Обсуждение результатов исследования 119
Выводы 123
Практические рекомендации 127
Список литературы 130
Приложения 147
- Характеристика исследуемых понятий в области физической культуры
- Задачи исследования
- Проблемы становления социальных служб в России и профессионализм социального работника
- Обоснование содержания программы профессионально ориентированной физической культуры
Введение к работе
Актуальность.
В настоящее время в Российской федерации планируются значительные позитивные сдвиги в решении социальных проблем населения. В ближайшие годы будут улучшаться материальное состояние, медицинское обеспечение и образование.
Эти меры, принимаемые президентом, правительством и Государственной Думой вызваны тем, что в 90-е годы прошлого столетия, в связи со значительными изменениями социально-экономической системы в России привели к значительному снижению жизненного уровня населения, ухудшению его здоровья, падению производительности труда и другим негативным факторам [32, 66, 71, 150, 162]
В последние годы отмечается ухудшение медико-демографической системы, резкий рост преждевременной смертности трудоспособного населения, увеличение уровня трудопотерь от заболеваний, травм и инвалидизации.[54, 56, 97]
Значительно увеличилось по сравнению с 80-ми годами число инвалидов различных войн и конфликтов, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов труда и детства. Все это отразилось на деятельности органов социальной защиты населения. Работники этих подразделений в настоящее время подвержены значительным психологическим и эмоциональным перегрузкам, что отражается на состоянии их работоспособности, здоровье и требует принятия специальных мер по профилактике этих состояний, а также коррекции системы обучения социальных работников в специальных учебных заведениях.
Таким образом, повышается значимость профессий типа «человек -человек» (или профессий социального типа) и соответственно, расширяется круг решения проблем, связанных с этими профессиями. Перед исследователями и практиками, работающими в сфере эргономики, профориентации и социальной защиты встает ряд вопросов, относящихся к психологическим, физиологическим и организационным аспектам профессий этого типа. [3,4, 19,33,76,86,92,95, 113, 123, 164, 183, 186, 188]
Разработкой научных основ гигиены труда и профессиональных заболеваний в настоящее время занимаются ученые НИИ медицины труда РАМН, научных центров и профильных институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, Ангарска, Новокузнецка и других городов, что приносит определенные результаты, однако, в области научного обоснования производственной деятельности работников органов социальной защиты сделано очень мало. [ 76, 86, 92, 123, 183]
Кадровое обеспечение социальной работы осуществляется специалистами различных профессий: социальными работниками (специалистами по социальной работе), медиками (врачами разных специальностей, медико-социальными экспертами, средними и младшими медицинскими работниками), педагогами, юристами, психологами и др.
Однако, нечеткие границы профессиональной компетенции, неопределенность круга должностных обязанностей приводит к тому, что одни работники оказываются чрезмерно перегруженными, а другие -недогружены. Сверхурочная работа, большое количество клиентов, важность решаемых проблем, недостаточная самостоятельность в принятии решений, низкое вознаграждение за труд - вот серьезные причины для развития профессионального стресса у социальных работников. А если к этому добавить частое столкновение с негативными сторонами жизни, трудность оказания реальной помощи клиенту и невысокий престиж данной профессии в обществе, то появление негативной динамики в деятельности социальных работников часто становится закономерным явлением. Речь идет об изменениях в мотивационной сфере, разочаровании в профессии, развитии синдрома выгорания и общей деформации личности специалистов. По данным отечественных исследователей Водопьяновой Н.Е. и Старченковой E.C. [153], высокий уровень выгорания зафиксирован у 40-55% социальных работников. Эти данные показывают, что социальные работники входят в группу риска по развитию у них синдрома профессионального выгорания.
В связи с этим появилась необходимость поиска средств, способствующих быстрой адаптации социальных работников к рабочим нагрузкам (главным образом эмоционально-психическим) и повышению уровня их работоспособности. Одним из таких средств является физическая культура и спорт. В процессе занятий физическими упражнениями и освоения учебного материала обеспечивается формирование и совершенствование необходимых социальному работнику психических и физических качеств, умений регулировать свое состояние в стрессовых ситуациях. [3,15, 20, 37, 39, 64, 71, 71, 76, 108, 117, 145]
Также нуждается в научной разработке методика применения средств физической культуры и спорта в целях активного отдыха, восстановления работоспособности после умственных, физических и эмоциональных напряжений, постепенного вхождения в процесс профессиональной деятельности работников социальной сферы. [62]
Анализ практического опыта по решению задачи повышения специальной работоспособности социальных работников позволил выявить противоречие между необходимостью ее выполнения и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике, что потребовало настоящего научного поиска.
На основании этого сформулирована проблема исследования: каково содержание профессионально ориентированного подхода в повышении эффективности деятельности специалистов по социальной работе средствами физической культуры.
Особую важность приобретает научное обоснование проблемы профессиональных способностей, психологических факторов профессиональной успешности и, как следствие, профессиональной дезадаптации профессионалов, работающих в социальной сфере.
Объект исслед ования - профессиональная деятельность и подготовка специалистов по социальной работе.
Предмет исследования - профессионально ориентированный подход в подготовке специалистов по социальной работе средствами физической культуры.
Цель исследования. Повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов по социальной работе за счет целенаправленного использования средств физической культуры.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что работоспособность в условиях высоких психо-эмоциональных перегрузок специалистов по социальной работе средствами профессионально ориентированной физической культуры будет существенно повышена если:
формы и построение занятий физическими упражнениями специалистами по социальной работе определяются профессиограммой;
- используются общеподготовительные и специфические средства и методы физической культуры;
- тренировочные нагрузки определяются с учетом текущего состояния работников.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Составлена профессиограмма специалиста по социальной работе для внедрения производственной физической культуры: выделены общие требования, предъявляемые к работнику, требования к физическим качествам и психофизиологическим функциям специалиста, обусловленные действием ряда психофизиологических факторов, определены санитарно-гигиенические условия его деятельности.
2. Разработана программа профессионально ориентированных занятий физической культурой специалистов по социальной работе и ее модификации, включающие наиболее эффективные средства, методы и построения занятий для применения в условиях Центра социального обслуживания, на факультете повышения квалификации и при обучении в вузе. 3. Определены принципы применения на практике в условиях учреждения социального обслуживания населения положений об организации и формах производственной физической культуры. Наиболее распространенными профессионально обусловленными проявлениями утомления специалиста по социальной работе являются нервно-эмоциональное перенапряжение, боль в позвоночнике и усталость глаз.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют данные теории и методики физической культуры в области профессионально-прикладной физической подготовки.
Практическая значимость результатов исследования работы определяется положительным эффектом использования полученных в ходе исследования методических положений и рекомендаций при решении вопросов, связанных с организацией профессионально-прикладной физической подготовкой специалистов по социальной работе. Материалы исследования могут быть использованы методистами и исследователями для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению проблем повышения эффективности работы сотрудников учреждений социального профиля, руководителями учреждений социальной защиты при организации в коллективе физкультурно-оздоровительной работы; при чтении курса и проведении практических занятий по дисциплине «Физическая культура» со студентами социальных специальностей всех форм обучения, слушателями курсов повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На современном этапе профессионально ориентированная физическая культура еще не получила должного экспериментального, научного и методического обоснования в обучении и деятельности специалистов по социальной работе. Их профессиональная деятельность относится к категории малоподвижного творческого умственного труда с повышенной нервно-эмоциональной напряженностью.
2. Предлагаемые средства, методы и построение занятий физическими упражнениями позволяют повысить физическую подготовленность социальных работников и снизить психологическую (эмоциональную) напряженность их трудовой деятельности.
3. Применение специально разработанной программы профессионально ориентированной физической культуры специалиста по социальной работе позволяет повысить их профессиональную готовность на всех этапах профессиональной подготовки и трудовой деятельности.
Характеристика исследуемых понятий в области физической культуры
Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии. [163]
Термин «прикладность» подчеркивает сугубо утилитарную профилированность части физической культуры применительно к основной в жизни индивида и общества деятельности - к профессиональному труду.
Под физическим воспитанием, вслед за Ф.П. Сусловым и Д.А. Тышлером, мы будем понимать педагогический процесс, направленный на формирование двигательных навыков и развитие двигательных и психических способностей (силовых, скоростных, координационных, выносливости, гибкости, волевых и др.). [165]
В научной литературе можно встретить и другое определение: физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на формирование физической культуры личности в результате педагогических воздействий и самовоспитания. [172]
В свою очередь, физическая культура - это органическая часть культуры общества и личности; рациональное использование человеком двигательной деятельности в качестве фактора оптимизации своего состояния и развития, физической подготовки к жизненной практике. [165]
Рассмотрим понимание феномена физической культуры в структуре профессионального образования. Физическая культура - основа социально- культурного бытия индивидов, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности и предстает в единстве знаний, убеждений, ценностных ориентации и в их практическом воплощении.
Физическая культура выступает как интегральное качество личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования. Она характеризует свободное, сознательное самоопределение личности, которая на разных этапах жизненного развития из множества ценностей избирает, осваивает те, которые для нее наиболее значимы.
Профессиональная направленность физической культуры личности - это основа, объединяющая все остальные ее компоненты.
Вопрос о профессиональной направленности физического воспитания (ПНФВ) по своей значимости должен быть поставлен на государственном уровне, однако конкретные пути его реализации требуют разработки и совершенствования. Рассмотрим, какие пути предпринимались современными учеными в данном направлении.
Профессиональная направленность физического воспитания должна отражать взаимосвязь разнообразных учебных и внеучебных (самодеятельных и организованных) воспитательных мероприятий, объединенных единством целевой организации, непрерывным включением студентов в практическую, творческую, педагогическую, физкультурно-спортивную деятельность, контролем и самоконтролем за ее качеством и отдельными компонентами, общей профессиональной готовностью.
Этот процесс сопровождается разрешением противоречий между личностными устремлениями в сфере физической культуры и целями, поставленными профессиональной подготовкой; между направленностью личности «на себя» и необходимостью ориентации профессионально сформированной личности «на других». [1, 24, 36, 39, 82]
ППФП призвана адаптировать, подготовить человека не вообще к труду, а к избранному виду трудовой деятельности. Поэтому ее задачи можно назвать специфическими и направленность их определяется требованиями конкретной профессии.
ППФП рассматривается специалистами физического воспитания как рационально избранная система физических упражнений, профессионально прикладных, оздоровительных мероприятий, направленных на достижение, повышение и устойчивое сохранение дееспособности человека в общественном производстве, готовности наилучшим образом действовать в условиях определенной профессиональной трудовой сферы и конкретного рабочего места. Использование средств физической культуры и спорта для подготовки к современному высококвалифицированному труду требует определенного профилирования физического воспитания с учетом особенностей избранной профессии. На такое профилированное физическое воспитание и направлена профессионально-прикладная физическая подготовка. ППФП представляет собой одно из основных направлений системы физического воспитания, которое должно формировать прикладные знания, физические и специальные качества, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности. В то же время, профессионально-прикладная физическая подготовка, с физиологической стороны, представляет собой средство планомерного преодоления трудностей, возникающих у обучающихся профессиональным умениям при освоении действий, требующих мобилизации определенных функций на достижение производственного результата.
Задачи исследования
В соответствии с целью и гипотезой исследования в настоящей работе были поставлены следующие задачи. 1. Определить требования к физическим качествам, навыкам и психофизиологическим функциям специалиста по социальной работе (разработать профессиограмму для целей физической культуры). 2. Выявить методы и средства физической культуры для повышения работоспособности, профилактики профессиональных заболеваний и повышения эмоциональной устойчивости труда специалистов по социальной работе. 3. Экспериментально обосновать и проверить эффективность программы занятий по физической культуре при профессионально ориентированном подходе. Теоретико-методологической основой проведенного исследования явились положения о взаимосвязи социальной среды и развития личности на основе включения ее в деятельность (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.В. Петровский); теории единства сознания и деятельности личности (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); теория активного отдыха (И.П. Павлов, И.М. Сеченов) исследования в области физиологии и гигиены труда (З.М. Золина, Н.Ф. Измеров, В. В. Кальниш, С.А. Косилов, В. В. Крыжановская, В. И. Медведев, А. О. Навакатинян); современные теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, Л. И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю. М. Портнов, Ф.П. Суслов); теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры студентов (М. Я. Виленский, В.И. Ильинич, В. А. Кабачков, С. А. Полиевский, В. П. Полянский, Р.Т. Раевский, Р. С. Сафин, И. Д. Старцева). Решение поставленных задач предполагало применение методов смежных областей знаний: психологии, физиологии труда, гигиены труда, эргономики, социологии. В результате тщательного выбора методов исследования в настоящей работе были применены следующие их группы. 1) Теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблемам организации труда, использованию средств физической культуры с целью послерабочего восстановления, литературы по охране труда трудящихся. 2) Методы сбора информации, такие как: - изучение документации по данной профессии; - наблюдение за работой специалистов; - опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование). - метод экспертных оценок; - контрольные испытания; 3) Тестирование. 4) Педагогический эксперимент. 5) Методы обработки эмпирических данных: -количественные методы анализа — математико-статистические методы; - качественные, такие как сравнительный анализ эмпирических данных. Аналитический обзор изучаемой проблемы включал характеристику основных понятий в области физической культуры, психолигии и педагогики профессионализма. Помимо этого, подробно были проанализированы подходы отечественных и зарубежных авторов к изучению физической культуры на производстве, а также влияния занятий физическими упражнениями на рост производительности труда. Цели, задачи и принципы, регулирующие физическую культуру в процессе трудовой деятельности. Проводился анализ работ специалистов в области физического воспитания и спорта, а также специалистов по гигиене и физиологии труда. Рассмотрены проблемы включения в трудовой процесс мероприятий по охране здоровья работников, использования физических упражнений на рабочих местах. Кроме того, были проанализированы работы, раскрывающие методику изучения профессии, составления профессиограммы. Также были изучены и проанализированы учебные программы регламентирующие содержание и направленность занятий по дисциплине «Физическая культура» в вузе. Проведенный анализ послужил для более четкого представления методологии исследования и определения общих теоретических позиций, а также выявления степени научной разработанности изучаемой проблемы. Методы сбора эмпирической информации применялись в работе с целью изучения режима двигательной активности социальных работников, выявления профессиональных заболеваний, отношения к занятиям физической культурой, а также с целью экспериментальной проверки разработанной программы. При изучении работы специалистов учебного процесса в вузе применялся такой вид педагогического наблюдения, как непосредственное (когда исследователь сам выступает наблюдателем происходящего) скрытое наблюдение (работники и студенты не знали, что за ними ведется целенаправленное наблюдение).
Проблемы становления социальных служб в России и профессионализм социального работника
Одна из основных проблем в России за последние 10-15 лет - изменения в повседневной жизни людей. Общество было вынуждено принять очередной «вызов перемен», новую волну социально-экономических преобразований. Изменения социального контекста связаны не только с резким снижением уровня жизни значительной части населения, особенно в провинции, или безработицей и невыплатой заработной платы. Была провозглашена смена ценностей: отказ от патернализма, от универсальной системы социального обеспечения.[153] Система социальной работы в России в современном ее понимании институционально оформилась в начале 1990-х гг., причем параллельно в трех направлениях: - система профессионального образования; - система понятий, формирующих новое направление социального знания; - система услуг для населения, т.е. социальных практик. При этом первым шагом в обеспечении социальных служб квалифицированными кадрами стало внесение профессии «Специалист по социальной работе» в «Тарифно-квалификационный справочник должностей рабочих и служащих» в 1991 г. Вторым - начало приема студентов в ряд вузов РФ по специальности «Социальная работа», т.е. начало реальной подготовки дипломированных специалистов, а параллельно - переподготовки (получение второго высшего образования). В 1991 г. Комитет по социальному обеспечению пенсионеров и инвалидов преобразован в Министерство социальной защиты населения РФ, чьи функции были гораздо шире и включали реализацию Конвенции о правах ребенка, а поэтому социальную защиту семьи, женщин и детей. Современные социальные службы в РФ развиваются в соответствии с федеральными законами «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации» и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Оба закона, принятые в 1995 г., закрепили во многом уже сложившуюся практику деятельности социальных служб, а также задали новые направления их развития. Оба закона, направленные на поддержку сложившейся практики обслуживания клиентов пожилого возраста и инвалидов на дому, дали толчок развитию разнообразных социальных служб. В первую очередь, необходимо остановиться на таком типе организаций, как Центр социального обслуживания населения. В соответствии с законодательством Российской Федерации Центры социального обслуживания (ЦСО) могут быть комплексными, многопрофильными или специализированными - на обслуживании пожилых и инвалидов либо семьи и детей. Типичная структура центра (городского, районного и т.п.) включает несколько (в зависимости от численности нуждающейся группы населения) отделений социального обслуживания на дому, несколько специализированных отделений социально-медицинского обслуживания, отделение срочной социальной помощи, социально-консультативное отделение (правовая и психологическая помощь), отделение социальной защиты семьи и детей, отделение по работе с детьми-инвалидами, отделение дневного пребывания, гериатрическое, социально-реабилитационное отделение, отделение гуманитарной помощи и т.п. В должностных обязанностях, сформулированных в тарифно-квалификационной характеристике Минтруда России, отмечается, что специалист по социальной работе «выявляет и учитывает на территории обслуживания семьи и отдельных граждан, в том числе несовершеннолетних детей, нуждающихся в различных видах и формах социальной поддержки и осуществления патронажа. Устанавливает причины возникающих у граждан трудностей, в том числе по месту жительства, работы и учебы. Определяет характер и объем необходимой им социальной помощи. Содействует активизации потенциала собственных возможностей отдельного человека, семьи или социальной группы. Способствует улучшению взаимоотношений между отдельными людьми и их окружением. Дает необходимые консультации по различным вопросам социальной защиты. Помогает в оформлении документов для принятия нуждающихся на постоянное или временное социальное обслуживание, для опеки и попечительства. Содействует в помещении нуждающихся в стационарные учреждения органов здравоохранения. Представляет в соответствующие органы и учреждения материалы и документы для предъявления иска о лишении родительских прав, оформлении усыновления и т.д. Организует общественную защиту несовершеннолетних правонарушителей, в необходимых случаях выступает в качестве их общественного защитника в суде. Координирует деятельность различных государственных и негосударственных организаций и учреждений по оказанию помощи, нуждающимся в социальной поддержке граждан.
Обоснование содержания программы профессионально ориентированной физической культуры
В современный период развития общества перед исследователями и практиками встает проблема сохранения здоровья трудоспособного населения. Это ведет к повышенной производственной нагрузке специалистов по социальной работе, а в связи с этим, соответственно, расширяется круг проблем связанных с сохранением их здоровья и работоспособности.
Результаты проведенного констатирующего этапа исследования выявили необходимость улучшения подготовленности у работников учреждений социального обслуживания населения в профилактике утомления, поддержании и повышении общей и профессиональной работоспособности. Эти факты послужили мотивирующей основой для разработки программы.
Содержание разрабатываемой программы во многом определялось содержанием профессиограммы специалиста по социальной работе.
Имея общую целевую установку и направленность, опираясь на единые принципы и методы построения педагогического процесса, в ходе исследования были разработаны модификации программы для использования в условиях Центра социального обслуживания, на факультете повышения квалификации и при обучении в вузе.
Разработка настоящей программы производственной физической культуры специалистов по социальной работе, исходила из требований рекомендованной Министерством Образования РФ в 2000 г. примерной программы дисциплины «Физическая культура». Это позволили определить основную направленность и содержание учебных занятий по физической культуре следующими основополагающими законодательными, инструктивными и программными документами:
-Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 №80-ФЗ; -приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.00 №1025.
При любых формах занятий физическими упражнениями как с направленностью на совершенствование общей, так и профессиональной физической подготовки необходимо руководствоваться также специфическими принципами физического воспитания, обуславливающими и определяющими построение педагогического процесса и его эффективное выполнение. Знание и учет содержания принципов обучения позволит осуществить построение и проведение занятий по физической культуре в соответствии с возрастными, половыми и индивидуальными особенностями занимающихся. Основополагающее значение имеют принципы постепенности, повторности, систематичности и последовательности. Являясь специальной ветвью педагогики, теория и методика физического воспитания использует общепедагогические принципы. В то же время эта отрасль научного знания разрабатывает и использует специфические принципы физического воспитания. Отдельный принцип может, включать в себя несколько правил. Выполнение того или иного правила обуславливается конкретной двигательной задачей. [46, 57, 58, 156] Использование принципа сознательности предусматривает
формирование у занимающихся физической культурой знаний, убеждений, отвечающих на вопросы: Для чего нужно заниматься физическими упражнениями? Почему именно это упражнение следует выполнять и в такой последовательности? На какую группу мышц направлено упражнение, какое двигательное качество совершенствуется при его использовании? Необходимо выработать у занимающихся понимание прикладной ценности изучаемых упражнений и приобретаемых знаний.
Физические упражнения оказывают стойкое влияние только при условии их повторения - одного из основных положений принципа повторности. Следует учитывать, что оздоровительное воздействие достигается только при 2-3 занятиях в неделю, с продолжительностью и интенсивностью, соответствующими индивидуальным возможностям и особенностям.
Принцип индивидуализации заключается в учете уровня здоровья, типа нервной системы, физической подготовленности, возраста и пола при использовании тех или иных методов тренировки. Так для лиц с сильной нервной системой наиболее сильным оказывается соревновательный метод, у лиц со слабой нервной системой этот метод создает излишнее нервно-эмоциональное напряжение.
Принцип доступности связан с уровнем развития физических и интеллектуальных возможностей («то, что сегодня является недоступным, завтра окажется под силу»). Основными критериями доступности являются психофизиологическая реакция и результативность упражнения.
Раскрывая дидактические принципы, следует отметить важность использования принципа последовательности (от простого к сложному). Это правило предусматривает такую последовательность, при которой обучение начинается с упражнений, требующих небольших затрат физических и психических сил занимающихся, но с последующим их увеличением. К сожалению степени трудности упражнений еще не достаточно разработаны. В практике прикладной физической культуры существует много способов регулирования нагрузки в занятиях. Эти способы могут быть использованы как при занятиях по общей физической подготовке (ОФП), так и со специфической профессиональной направленностью.