Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов 9
1.1. Современное состояние системы образования 9
1.2. Физическая культура как педагогическая проблема 16
1.3. Профессиональная адаптация как объект научного исследования 29
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 45
II.1. Цель и задачи исследования 45
II.2. Методы исследования 45
II.3. Организация исследования 49
Глава III. Формирование профессионально-значимых качеств преподавателя физической культуры как основы профессиональной подготовки к адаптации 51
III.1. Обоснование инновационной программы курса спортивно-педагогического совершенствования 51
III.2. Содержание экспериментальной программы прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования 56
III.3. Условия, стимулирующие процесс формирования личностно-профессиональной индивидуальности специалиста физической культуры 76
III.4. Эффективность педагогического эксперимента по развитию профессионально-значимых качеств 92
Глава IY. Анализ результатов педагогического эксперимента 96
Выводы 127
Литература 129
Приложения 147
- Современное состояние системы образования
- Цель и задачи исследования
- Обоснование инновационной программы курса спортивно-педагогического совершенствования
- Анализ результатов педагогического эксперимента
Введение к работе
В современную эпоху образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. В ней занято более миллиарда учащихся и почти 50 миллионов учителей. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности теперь во многом зависят перспективы развития человечества. Однако современная цивилизация переживает глубокий и многоаспектный кризис. Не решаются многие политические, экономические, экологические проблемы. В последнее десятилетие наглядно выявляется иллюзорность надежд на то, что научно-технический прогресс способен разрешить наиболее острые проблемы общества и личности, обнаруживается глубокая противоречивость некоторых его результатов. Поэтому техническая эйфория, еще недавно царившая в умах значительной части общества, сменяется теперь технофобией и небезосновательными опасениями, что развитие науки и техники, не отражающееся на нравственные императивы, уничтожает исторически сложившийся тип одухотворенного мыслящего человека, порождает людей -роботов, ведет мир к катастрофе (3).
Практический опыт XX века убедительно показывает невозможность преодолеть кризис цивилизации путем насильственного преобразования социально
- экономических отношений и политических систем (36). Формула «революции
- локомотивы истории» не соответствует реалиям современной эпохи. Для подлинно прогрессивной трансформации общественных отношений необходимы глубокие изменения в сознании и поведении людей. Первостепенная задача состоит в том, чтобы преобразовать внутренний мир человека, наполнить гуманистическим содержанием его стремления, идеалы. Повышение роли субъективного фактора в общественной жизни делает необходимым целенаправленное формирование позитивных человеческих качеств. В то же время по-прежнему актуальна задача значительного повышения уровня культуры и профессиональной подготовки населения в соответствии с требованиями современного этапа
научно-технической революции (1, 125). Это делает очевидным то, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию. «Ныне общепризнанно, - говорится в одном из новых документов ЮНЕСКО, - что политика, направленная на борьбу с бедностью, сокращение детской смертности и улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования. Будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и поддержание конкурентоспособности в области освоения передовой технологии» (198).
В свете данного положения дел мы считаем актуальным рассмотрение вопроса о качестве подготовки тех профессиональных кадров, от которых в дальнейшем будет зависеть судьба всей системы образования - педагогов. В нашем исследовании мы имели возможность проанализировать состояние образовательного процесса на отделении допризывной и физической подготовки (ДФП) Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета с точки зрения возможности профессиональной адаптации выпускников, собирающихся посвятить себя работе в общеобразовательной школе. Проведенный нами опрос, результаты которого будут приведены ниже, показал, что практически половина выпускников не собираются связывать свою судьбу в дальнейшем ни с общеобразовательной, ни со спортивной школами. Мы полагаем, что данное положение заслуживает отдельного анализа и разговора в третьей главе. Другая половина выпускников разделилась практически на две равные части - тех, кто хочет работать преподавателем физической культуры, и тех, кто видит себя тренером по виду спорта в ДЮСШ.
Нами был проанализирован учебный план подготовки специалистов по квалификации «Преподаватель допризывной и физической подготовки», в котором из 9658 часов аудиторных и практических занятий на цикл дисциплин,
связанных с формированием профессионально-значимых для специалиста физической культуры качеств и умений отводится 2852 часа, т.е. 27% часов от общего объема. Мы полагаем, что такое положение не способствует высококачественной подготовке выпускников. Необходима коррекция. Но, выступая против резких смен направлений - порой необоснованных и не просчитанных, -мы выдвинули рабочую гипотезу, что при существующем учебном плане возможно значительно улучшить качество профессиональной подготовки будущих учителей за счет изменения содержания и направленности курса спортивно-педагогического совершенствования, ориентированного на формирование профессионально-значимых качеств, способствующих лучшей адаптации выпускников.
Мы считаем, что человек, специалист может принять требования среды в личностном и профессиональном плане, если он готов к этим требованиям, и взаимосвязь здесь логически выглядит существенной.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются философские идеи о диалектике всеобщей связи, о деятельности как важнейшем факторе развития человека и специалиста, об общественной сущности личности. В своей работе мы опирались на ведущие идеи и законы, воплощающиеся в уже выявленных принципах современного обучения и воспитания, социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания, сочетание индивидуальных и групповых форм работы. Большое значение имело для нас изучение концепций профессионального самоопределения учащихся (Института общего среднего образования РАО), системы непрерывного образования и концепции развития образования в Российской Федерации.
БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является Институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (ректор - член корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Коблев Я.К.). Выбор определялся тем, что в институте имеются все условия для выполнения подобного рода работ, а сам автор является старшим преподавателем кафедры.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс подготовки преподавателей физической культуры на отделении допризывной и физической подготовки.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ стало руководство процессом профессиональной адаптации студентов отделения ДФП ИФК и дзюдо АГУ.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:
выявлены организационно-педагогические предпосылки формирования профессиональной адаптации к предстоящей деятельности студентов отделения ДФП;
разработана технология педагогического руководства профессиональной адаптацией студентов к деятельности в роли преподавателя физической культуры;
выявлены условия реализации педагогического руководства профессиональной адаптацией выпускников. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке методического обеспечения педагогического руководства профессиональной адаптацией выпускников, включающего дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающей эффективность подготовки будущих учителей к творческой, рефлексивной профессиональной деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существующая программа обучения студентов отделения допризывной и физической подготовки не обеспечивает профессиональную готовность выпускников в достаточной степени.
2. Содержание учебного материала по курсу спортивно-педагогического совершенствования направлено на достижение высоких спортивных результатов, что не соответствует уровню подготовленности контингента и решению задач профессионально-педагогической подготовки.
3. Разработанная методика прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования позволяет формировать уровень личностно-профессиональных качеств, позволяющих успешно адаптироваться в профессиональной сфере.
ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, характером педагогического эксперимента.
Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений методов, форм и приемов организации работы со студентами отделения ДФП на кафедре теоретических основ физического воспитания; выступлений автора на научно-практической конференции (ноябрь 1999 г., г. Майкоп), в публикациях; результаты нашли свое применение при проведении практических занятий.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений.
В первой глава дается обзор литературы, посвященной современному состоянию системы образования и взглядам ученых на физическую культуру как педагогическую проблему и профессиональную адаптацию как объект научного исследования.
Во второй главе нами излагаются: цель, задачи и организация исследования.
Третья глава посвящена определению уровня профессионально-значимых качеств, обоснованию инновационной программы курса спортивно-педагогического совершенствования; в ней также дано содержание экспериментальной программы и приведены результаты педагогического эксперимента по развитию профессионально-значимых качеств.
В четвертой главе нами проведен анализ результатов педагогического эксперимента, на основе которого сделаны выводы и даны практические рекомендация.
Диссертация напечатана на 148 страницах, при работе над ней нами использованы 214 литературных источников, из них 14 на иностранных языках.
Современное состояние системы образования
Сегодня ни один серьезный ученый или общественный деятель не ставит под сомнение огромное социально-культурное значение образования. Но острая критика в адресе школ и вузов продолжается в разных странах. «Стали очевидными, - пишет французский автор И. Дюран, - серьезные пороки системы образования, т.е. того социального института, который в прошлом составлял предмет гордости Франции. Многочисленные упреки могут быть сведены к двум основным обвинениям: неэффективность и непоследовательность» (2, 203).
Констатация серьезного кризиса образования содержится не только в научной и публицистической литературе (130). Схожие оценки звучат в официальных документах и в высказываниях государственных деятелей. В докладе «Нация в опасности», составленном Национальной комиссией США, есть следующие выражения: «Мы совершили акт безумного образовательного разрушения», «Мы растим поколение американцев, неграмотного во многих объектах жизни»(149).
В нашей литературе вплоть до недавнего времени отвергалось само понятие «мировой кризис образования». Утверждалось, что кризис мажет быть только «у них», «у нас» же речь может идти лишь «о трудностях роста». Теперь наличие кризиса отечественной системы образования уже никем не оспаривается, напротив, обнаруживается стремление охарактеризовать его симптомы и сущность. Показательно название одной из глав в книге Б.С. Гершун-ского: «Кризис образования в России на пороге XXI века» (44). Еще резче оценивает ситуацию О.В.Долженко: «Созданную в нашей стране систему образования перестроить нельзя: это уникальное образование может занять почетное место в музеях деградации человеческой культуры и только» (60).
Нам кажется, что, рисуя столь безысходную картину состояния образования, некоторые отечественные и зарубежные авторы, пожалуй, сгущают черные краски и недооценивают или игнорируют происходящие позитивные сдвиги. В действительности кризис образования - сложное и емкое понятие, отнюдь не тождественное абсолютному упадку (89). Нельзя, разумеется, утверждать, что учебные заведения год от года становятся все хуже во всех аспектах своей деятельности. Развитие системы непрерывного образования, модернизаций содержания и методов обучения, широкое использование в учебных заведениях новейших технических средств и т.п. - во всем этом есть немало положительного. Тем не менее несомненно, что во всех странах (в разных странах - в разной форме) обнаруживается несоответствие объективным требованиям нынешнего этапа общественного развития. На наш взгляд, именно это несоответствие и составляет сущность кризиса образования. С этой точки зрения в нашем исследовании необходимо вести речь, на наш взгляд, о путях преодоления несоответствия требованиям школы сегодняшнего и завтрашнего дня уровня профессиональной готовности выпускников педагогических вузов (в данном случае выпускников отделения ДФП, как специалистов физической культуры).
Задача преодоления кризиса обусловила интенсивный процесс реформирования образования, принявший глобальные масштабы (132). Вне его фактически не остается ни одна страна современного мира. В ряде государств реформы следуют одна за другой и за последние два-три десятилетия их проведено больше, чем за всю предшествующую историю. Если раньше они разрабатывались в министерствах, то теперь к подготовке реформ привлекаются исследовательские центры кафедр университетов, крупные ученые-экономисты, педагоги, психологи, социологи. Реформы многоаспектны. Они предусматривают структурную перестройку системы образования, модернизацию содержания и методов учебной и воспитательной работы, установление новых форм связи между образованием и реальной жизнью. В целом реформы способствуют в той или иной степени эффективности деятельности образовательных институтов. Однако процессы обновления зачастую не поспевают за динамичными изменениями в экономике, науке, культуре, в социальных отношениях и общественном сознании, далеко не всегда реформы основываются на прочной теоретической базе, нередко представляя собой своеобразную цепь проб и ошибок в процессе эмпирических поисков новых путей развития образования (40, 108, 109). Однако готовых рецептов на все случаи жизни, как известно, не бывает. Поиск все же необходим. Перемены, произошедшие в России за столь короткий промежуток времени, практически мало отразились на содержании деятельности педагогических вузов (122, 123). Рыночные отношения подразумевают, что любое предприятие должно выпускать конкурентно способный товар, однако на сегодняшний день мало сделано для того, чтобы улучшить качество подготовки специалистов. Когда мы ведем речь о качестве подготовки преподавателей физической культуры на отделении ДФП, нам могут возразить, что рынок труда далеко не насыщен, есть много вакансий. Эта иллюзия связана с тем, что многие выпускники - возможно, специалисты более высокого уровня - трудятся не по специальности только лишь по причине низкой заработной платы в школах. Как только изменится данная ситуация (а это может случится, если страна начнет выбираться из экономического кризиса), нельзя гарантировать, что наши выпускники будут конкурентно способны. Пока же есть время, необходимо продумать множество вопросов, связанных с содержанием образовательного процесса. В этом контексте в нашем литературном обзоре, вероятно, небезынтересно проследить за педагогической мыслью в поисках перспектив образования. Видимо, особо следует заострить внимание на рассмотрении дидактической мысли, которая оказывает влияние как на общую направленность философии образования, так и на характер реформ. Рассмотрение современной теории образования, систем обучения невозможно оторвать от реалий школьного «ландшафта» цивилизованных стран, в жизнь которых уже сегодня прочно вошли очевидные приметы XXI века. Совершенно ясно, что центр тяжести реформаторских усилий приходится сегодня не столько на количественные аспекты, сколько на проблемы качества обучения и образования (33, 34). Это означает поворот к школе, не просто «пропускающей» через себя массовые контингенты учащихся, как бы ни была важна эта задача, - а скорее к школе, направляющей свои усилия на индивидуальное развитие детей и молодежи (121).
Цель и задачи исследования
В процессе сбора материала о профессиональной подготовке студентов к работе в школе в качестве специалиста физической культуры, изучении проблем профессиональной адаптации к предстоящей педагогической деятельности , выявлении условий повышения качества подготовки наших выпускников к предстоящей педагогической деятельности нами были использованы следующие методы: 1. Изучение, теоретический анализ и обобщение научно- методической литературы. Данный метод позволил обнаружить тенденцию научных исследований, сводящихся к констатации серьезного кризиса образования. Однако многие авторы полагают, что и в рамках нынешней системы образования возможно значительное улучшение качества подготовки будущих педагогов за счет совершенствования методологических компонентов. Нами выявлена актуальность исследования данной проблемы, её значимость для современной высшей школы. Анализ литературы позволил систематизировать взгляды ведущих ученых в области адаптации педагогов к требованиям профессиональной среды. Нами рассмотрены вопросы адаптации вообще, вопросы профессиональной адаптации, состояние проблемы адаптивности молодых педагогов в современной школе. Всё это вкупе позволило получить целостное представление о состоянии исследуемого вопроса, что дало возможность в дальнейшем составить программу исследований и педагогического эксперимента. 2. Контент-анализ учебной документации отделения допризывной и физической подготовки института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. Нами был проведён анализ содержания документов, регламентирующих деятельность по подготовке специалистов на отделении допризывной и физической подготовки. Нами изучено содержание Государственного стандарта, учебных планов (четвёртый - пятый курсы обучались по «старому», а первый, второй и третий - «по новому»), учебных планов по блокам дисциплин с целью выявить как количественные характеристики данных блоков, так и пропорции в общем учебном плане. Это позволило нам оценить, во-первых, степень внимания к дисциплинам психолого-педагогического блока в учебном плане университета, а во-вторых, сравнить характеристики данного блока с теми, что были в учебном плане Адыгейского государственного педагогического института. Результаты сравнительного анализа позволяют судить о смене направления образования в учебном плане университета в сторону подготовки специалистов более широкого плана. Сейчас сложно давать оценку в целом данному факту, но мы уже для себя сделали вывод о необходимости компенсировать последствия снижения количества часов на специальную педагогическую подготовку рядом нестандартных решений, в том числе пересмотром содержания курса спортивно-педагогического совершенствования. 3. Анкетирование. Оно проводилось с целью выяснения степени ориентированности студентов на педагогическую профессию. Не секрет, что многие студенты отделения допризывной и физической подготовки не связывают свои дальнейшие жизненные планы с работой в школе. Предполагаемые нами шаги по пересмотру содержания и направленности курса спортивно-педагогического совершенствования имеют смысл только в том случае, если в их результатах есть заинтересованность студентов. Нами выявлено соотношение количества студентов, ориентированных на педагогическую и другие профессии, на 1,2, 3, 4, 5 курсах, что позволяет проследить динамику результатов, характеризующих ориентированность студентов на работу преподавателем физической культуры. 4. Педагогические наблюдения. Они были использованы нами в целях получения количественных показателей деятельности будущих выпускников в качестве преподавателей - организаторов соревнований, организаторов подготовки к ним, представителей проводящей организации и т.д. 5. Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент был основным методом нашего исследования. В процессе исследования нами были созданы условия для достижения основной цели и подтверждения нашей гипотезы. Эксперимент охватил двухгодичный цикл учебной деятельности выпускников отделения ДФП. В нем решались следующие задачи: 1. Определить структуру и содержание деятельности преподавателя физической культуры (по литературным источникам); 2. Определить степень соответствия профессиональных и личностных качеств выпускников требованиям, предъявляемым профессией; 3. Выявить факторы, способствующие формированию профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной адаптации выпускников к предстоящей профессиональной деятельности; 4. Определить эффективность предлагаемой методики для успешной адаптации выпускников на основе вовлечения в профессиональную деятельность; Содержание этой работы заключалось в последовательном решении поставленных задач путем анализа литературных данных и практического опыта, а также проведением многоразовых соревнований по футболу самими выпускниками.
Обоснование инновационной программы курса спортивно-педагогического совершенствования
На формирование и структуру кадров, как процессы профессиональной адаптации и повышения компетентности специалистов, на эффективность труда влияют личные интересы, склонности, способности, а также отношение к своей профессиональной деятельности. В данном вопросе уровень профессиональных знаний, умений, а следовательно, и эффективность профессиональной адаптации определяются совершенством отбора претендентов и повышением качества подготовки учителей. Социологи неоднократно указывали на прямую связь между адекватным выбором педагогической профессии и качеством работы учителя, его профессиональной адаптацией. Неудовлетворенность профессией сказывается на результатах труда любого работника, но особенно она чревата последствиями в деятельности учителя, где «педагогический брак» оборачивается изъянами в знаниях, здоровье и воспитании детей. Неоднократно мы сталкиваемся с вопросом: каждый ли может стать педагогом или надо им родиться? Однозначного мнения по данному вопросу не существует. Утверждение, что педагогом надо родиться, связано с представлением о биологической предрасположенности к учительскому труду, то есть надо признать, что существует некая совокупность психофизических характеристик, оптимальная для данного вида деятельности. Однако конкретное содержание такой совокупности определено пока недостаточно. Педагогами не только рождаются, педагогами становятся. Формирование профессиональной направленности, ориентированной на развитие качеств, необходимых для работы в школе, позволяет - в принципе - каждому , кто любит детей и серьезно стремится посвятить себя делу их обучения и воспитания, овладеть навыками учительского труда. Однако надо признать, что наличие двигательного компонента в деятельности учителя физической культуры (о чем речь пойдет ниже) делает данную профессию несколько специфической. Но, тем не менее, педагогический труд более, чем какой-либо другой вид профессиональной деятельности, требует призвания. Учитель не только передает знания, он формирует отношение к миру и создает вокруг себя определенную эмоциональную атмосферу, влияющую на процесс и результат обучения. В определенной мере можно утверждать, что личностные качества педагога являются его профессиональными. Интеллект и культура учителя, его справедливость и человечность, доброта и душевность помогают учителю в успешной адаптации в профессиональной деятельности. Очень важно помочь тем, кто со школьной скамьи выбирает профессию учителя. Между тем, материалы анкетных опросов свидетельствуют о том, что выбор носит случайный характер (о результатах анкетирования будет сказано ниже). По имеющимся у нас данным в целом по стране интерес молодежи, особенно юношей, к педагогическому труду, имеет незначительный удельный вес среди других профессиональных интересов (12%) (Н.М. Голянская). Это объясняется тем, что в процессе профориентации учащихся не всегда раскрываются и актуализируются существенные стороны педагогической деятельности. О педагогических склонностях судят чаще всего по высказываниям самих учащихся («Любовь к детям», «Интересуюсь физикой», «Занимаюсь спортом, хотел бы стать тренером» и т.д.). Однако, эти высказывания далеко не всегда выражают психологические склонности и готовность учащегося к педагогической профессии. В нашей ситуации не было возможности адаптации к профессиональной деятельности на этапе допрофессиональной подготовки, которая заключается в формировании основ педагогического призвания, разработанной и предложенной Л.А. Ахмедзяно-вой (14). В ней - четыре компонента, объединенных в строгую логическую систему: 1. Эмоционально-положительное и избирательно-волевое отноше ние личности к педагогической деятельности выражается в любви к детям, к профессии, к той науке, основы которой собирается преподавать человек, в сознательно поставленной цели, решимости и готовности достичь этой цели, преодолевая трудности. 2. Потребность в педагогической деятельности находит свое выражение в том, что человек испытывает настойчивое желание обучать и воспи тывать детей, общаться с ними, то есть сообщать им знания, вооружать их умениями и навыками, учить самостоятельному овладению знаниями, культу ре. Удовлетворение этих потребностей вызывает у личности положительные переживания как ощущение приятного, вызывает вдохновение, творческий подъем и увлеченность избираемым видом деятельности. 3. Способность к педагогической деятельности проявляется в готов ности быть постоянно с детьми, общаться с ними, стремлении глубоко овла деть выбранным предметом и смежным с ним, всемерно расширять свой кру гозор, повышать педагогическое мастерство, чтобы качественно обучать и воспитывать детей. 4. Склонность к педагогической деятельности может в конечном счете проявляться в способностях, которые оказывают влияние на успешную адаптацию в профессиональной деятельности, выраженную в темпах педагогического труда, количестве и качестве его результатов. Педагогическая деятельность преподавателя физической культуры будет наиболее успешной в том случае, если основные качества его личности соответствуют характеру самой профессиональной деятельности. Отношение к тому, каким должен быть учитель (учитель вообще, без указания предмета преподавания), формировалось от дореформенной (1861 г.) регламентации правительственно-канцелярскими указами до нынешнего спектра множественности мнений, порой противоречивых. В старой России учитель должен был строго придерживаться предназначенных для него учебников и инструкций. Это накладывало отпечаток на организацию педагогического образования. Считалось, что для подготовки учителя достаточно было изучить какой-либо предмет, т.е. педагогическая деятельность учителя отождествлялась с преподаванием. На первый план выдвигался предмет - то, что изучается, запоминается, спрашивается на экзаменах. В некоторых случаях будущий учитель снабжался педагогической рецептурой, набором практических правил. Во многом подготовка учителей физической культуры сохранила черты такого подхода. В основном требуется умение выполнять контрольные нормативы по практическим дисциплинам (гимнастика, плавание, легкая атлетика, спортивные игры и другие), и знать методику обучения технике выполнения отдельных двигательных действий. Однако такая односторонняя подготовка не может стимулировать интерес к собственно педагогическим вопросам, проблемам воспитания и обучения, способствовать успешной адаптации в профессиональной деятельности.
Анализ результатов педагогического эксперимента
Современный специалист, которому общество может доверить воспитание и обучение подрастающего поколения, должен быть творческой личностью, способной нестандартно подходить к решению различных педагогических задач, обладающей фундаментальными профессиональными знаниями, педагогической и общей культурой, умеющей строить продуктивные взаимоотношения с учащимися, владеющей инновационными технологиями личностно-ориентированного обучения и развития. В связи с этим усиливаются требования не только к уровню профессионально- педагогической подготовки, личностным качествам будущего специалиста, но и к его педагогической направленности, как одного из ведущих факторов профессионального роста и становления.
Под направленностью Н.В Кузьмина понимает совокупность устойчивых мотивов, ориентированных на деятельность личности, и относительно независимых от наличных ситуаций. Признаками направленности являются интересы, склонности, убеждения, идеалы, в которых выражается мировоззрение человека. Относительно педагогической направленности автор выделяет, как ведущие, следующие компоненты: интерес к педагогической профессии, склонность заниматься, осознание своих способностей и характера, как соответствующих данной профессии (101, 102).
В связи с этим нами было проведено исследование, которое позволило проследить динамику профессионально-педагогической направленности студентов ИФК и дзюдо отделения ДФП, закончивших вуз в 1998 и 1999 г.г.
Для оценки уровня профессиональной направленности студентов нами была разработана анкета (приложение № 1), позволяющая исследовать мотивы выбора профессии, уровень профессиональных притязаний, факторы, обусловливающие выбор профессии и др. В течение всех лет обучения велось наблюдение за изменением уровня педагогической направленности студентов, поступивших в вуз в 1993-1994 годах.
Для оценки профессионально-педагогической направленности студентов нами были определены уровни: высокий - характеризуется устойчивым интересом к педагогической деятельности, склонности заниматься ею, осознанием своих способностей и возможностей к ее выполнению, сформировавшейся установкой к профессиональной деятельности (определившихся уже в выборе профессии педагога); низкий - характеризуется случайным выбором профессии, низким интересом к ней, со сформированной установкой работать в другой сфере ( определившихся в выборе другой профессии); средний - характеризуется неустойчивым интересом к профессии, неярко выраженной мотивацией, но осознающих себя способными к выполнению педагогической деятельности, и не вполне определившихся в конечном выборе своей профессии.
Исследованию были подвергнуты 54 студента отделения ДФП, обучавшихся в ИФК и дзюдо АГУ в период с 1993 по 1997 год, и 84 человека, обучавшихся в период с 1994 по 1998 г.
В результате проведенного анализа нами были получены следующие данные (табл.2). Так на первых курсах процент студентов, имеющих высокий уровень педагогической направленности, практически не различается, и составляет в 1993 г. - 25,3%., а в 1994 г. - 31,3%. Статистически значимых различий не наблюдалось (р 0.05).
При этом, к сожалению, следует отметить, что уже на первых курсах имелся достаточно высокий процент студентов с низким уровнем педагогической направленности (47,0%, 38,2%). То есть, в начале обучения у них была сформирована установка на другой (не педагогический) вид деятельности. Поступление в педагогический вуз связано со случайными факторами. Число учащихся, еще не определившихся в конечном выборе профессии, примерно такое же, как и у определившихся: 27,7% против 25,3% (набор 1993г.), 30,5 против 31,3% (набор 1994г.).
Исследование показало, что к концу первого курса и началу второго наблюдается заметное падение педагогической направленности. Так, процент студентов, имеющих высокий уровень, снизился до 11,1% (набор 1993 г.) и 17,0% (набор 1994 г.), при этом значительно увеличилось число учащихся с низким уровнем (64,8% и 59,5%) направленности, то есть после первого года обучения желающих заниматься профессиональной деятельностью становится значительно меньше.
По - видимому, это можно объяснить тем, что на первом курсе основной объем учебных часов отводится на общеразвивающие дисциплины, не связанные непосредственно с педагогической деятельностью, что снижает мотивацию студентов, гасит интерес, педагогическая деятельность представляется далекой и уже не столь интересной.
На втором курсе увеличивается число предметов, имеющих профессионально-педагогическую ориентацию, а главное - студенты выходят на педагогическую практику. Оказавшись в реальных условиях педагогической деятельности, будущий специалист начинает реально осознавать свои способности по ее выполнению, появляется интерес, желание работать учителем усиливается, что и отражают результаты, полученные в начале третьего курса.
Процент студентов имеющих высокий уровень педагогической направленности увеличивается до первоначального (28,0% и 29,4%).
Но при этом процент студентов с низким уровнем педагогической направленности остается практически без изменения, а увеличение высокого уровня происходит за счет среднего, то есть тех, которые еще не определились в выборе профессии.
К выпускному курсу почти у половины будущих специалистов наблюдается сформированная установка на педагогическую деятельность и только третья часть всех выпускников ориентирована на педагогическую работу. Данные представлены в табл.2. Таким образом, только около 30% к концу обучения точно определились в выборе именно педагогической профессии, а почти 70% реально готовы ею не заниматься.